Перейти к содержанию

Минеральные брикеты


катя перелыгина

Рекомендуемые сообщения

делаю я своим птичкам такие камушки (состав):
Глина 500 гр
Толченая яичная скорлупа 200 гр
Измельченные таблетки
глецерофосфата кальция 30 гр
глюконата кальция 20 гр
древесной золы 50 гр
крупнозернистый речной песок 150 гр
мел 20 гр
поваренная соль 20 гр
костная мука 10гр
Все компоненты смешиваютя, сушатся. В еще мокрую смесь вставляются скрепки и наносятся ножом риски ( для разделения на брекеты ). Попугаям их дают в таком виде. Остальным рекомендуется раскрошить. Этот рецепт я вычитала в книке В.Остапенко "Птицы в вашем доме".
Уважаемые специалисты, прокоментируйте пожалуйста состав, не являются ли его компоненты опасными для птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рецепт, мягко говоря, зловредный.

 

Глина - ну, в принципе, глина попугаям нужна, главным образом крупным американским видам, в природном рационе которых встречаются токсичные растения. Птицы, поедая глину, нейтрализуют действия этих токсинов. Но это точно не та глина, которая подразумевается в этом рецепте. В наших условиях можно использовать глину, продающуюся в аптеках для косметических целей.

 

Толченая скорлупа - старый дедовский способ. Кальций в скорлупе, конечно есть, но трудноусвояемый, а при недостаточной термической обработке скорлупа может стать источником сальмонеллы.

 

Две разновидности солей кальция - смысл, в них конечно есть, но очень небольшой, хотя бы потому, что в таблетированном виде кальций очень плохо усваивается организмом. Зачем изобретать велосипед, когда есть минеральные камни, сепия и прочие современные подкормки?

 

Зола - ну, это вообще вызывает недоумение. Зачем? Спору нет, конечно зола содержит большое количество микроэлементов, но лучше ее использовать в огороде в качестве удобрения, и то, если нормальных комплексных удобрений нет, а не в пищу. Или это попытка заменить активированный уголь?

 

Песок - органический, да, нужен, в качестве источника минералов. А речной песок - он не органический, так что это просто баласт.

 

Мел - источник кальция - в этом рецепте уже четвертый.

 

Ну, а дальше, натуральное вредительство:

 

соль птицам категорически противопаказана, ее употребление в чистом виде может привести к тяжелейшим необратимым последствия.

 

костная мука - зачем? Опять, как источник кальция? Так мы уже выяснили, что других источников кальция вполне достаточно для удовлетворения птичьих потребностей. Зато в костной муке полно вредных для попугаев компонентов.

 

Все необходимые витамины, минералы и микроэлементы птица должна получать из кормов, минеральных добавок (надлежащего качества и от провереннных производителей), регулярных курсов витаминов.

 

Ну, и наконец, скрепки. Мало того, что они сами по себе травмоопасны, так контакт с ними может привести к серьезным отравлениям, поскольку они содержат цинк: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...entry6646

 

Остапенко, конечно, авторитетный автор, но зачем оглядываться в прошлый век? В нынешнем веке все гораздо проще, да и на многие аспекты содержания и кормления птиц взгляды кардинально изменились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый день! У меня тоже вопрос о брикетах. У нас амазон не грызет никакую сепию и что-либо подобное, но вот ему очень понравилось грызть специальный комплекс из разного рода камешков в специальном горшочке ( производится в германии) , который делается для голубей. Это мы для своей гульки купили. Не будет ли вредно это для амазона? Может хоть клюв будет точить свой. Там очень твердый спресованный состав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Состав -то был на коробке, но уж выбросила я ее, не думала, что возникнет вопрос об амазоне. постараюсь узнать состав. может кто-то из голубятников в курсе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emily, добрый день! Состав минеральной добавки в горшочке я узнала, там разные минералы:цинк, кобальт, железо, кальций и еще йод, глина натуральная и разные витамины.Но это я не совсем подробно.Что может быть вредным для амазонов из минералов? А количество, расчитанное для голубя, наверно не повредит амазону. Как Вы думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.