Перейти к содержанию

разведение амадин


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте... наша амадинка стала выщипывать перья у самца...мы их рассадили по разным клеткам.На следующий день самка снесла яйцо..гнезда у неё не было...вчера купили гнездо и материал...Скажите куда правильно надо подвесить гнездо и материал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А клетка у вас какаяи какое гнездо и что за материал вы приобрели? вешать лучше повыше, но и не под самый потолок (если у вас клетка высокая например). Для примера фотка моего гнезда с птенцами.

 

Да кстати можно поподробней о ваших птичках: возраст (месяцев до 8, а лучше до года на гнездо их не сажать), где приобретали (если в зоомагазине, то ест вероятность что это брат и сестра), есть ли у вас возможность подсвечивать клетку (сейчас зима и световой день для размножения коротковат), чем кормите птичек (перед кладкой хорошобы их подержать на диетке - витаминчики, мешанка, зелень, фрукты и тд - чтоб птички окрепли), ну и сразу решите куда вы будете девать птенцов, потому что многие разводят, а что потом с ними делать не знают.... :)

post-8651-1202719815_thumb.jpg

post-8651-1202719823_thumb.jpg

post-8651-1202719834_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Скажите куда правильно надо подвесить гнездо и материал?

 

Смотря какая у вас клетка. У некоторых есть возможность подвешивать гнездо снаружи, у некоторых внутри. Материал идеальный - мягкое сено (без острых соломинок), если оно есть. У вас, кстати, гнездо или домик? Если гнездо мягкое (из веревок), то в него особо подстилку и не надо. Нельзя давать вату, нитки, шерсть - короче, все, в чем они могут запутаться. Я последнее время даю нарезаные салфетки - их легко менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гнездовой материал можно частично положить в гнездо, частично - повесить в контейнер (бывает продаются прямо с материалом или ясли).
Хороший матероиал - кокосовое волокно, можно шпагат на короткие кусочки порезать.

 


После того как начнут класть яйца материал лучше убрать. А то поверх кладки накидают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот это чудо архитектуры мои острики называют гнездом... и в домик пока переходить не хотят:( может снять его совсем? что посоветуете?
0_806c_56f28800_L.jpg
«crias 028.jpg» на Яндекс.Фотках
0_806d_c0d85294_L.jpg
«crias 021.jpg» на Яндекс.Фотках

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вот это чудо архитектуры мои острики называют гнездом... и в домик пока переходить не хотят:( может снять его совсем? что посоветуете?

 

Так они в домике то же самое устроят. Разве что соломинки не будут по сторонам развешиваться. Пусть живут, раз им нравится. Единственный риск - что они и после откладки яиц будут таскать туда-сюда эти травины и вытащат и яйца до кучи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу сказать из своего еще совсем маленького опыта,что у закрытого гнезда больше +.1 птицы меньше беспокоятся.2 меньше вероятности выпадения птенцов.Конечно у открытого тоже есть +,легче контролировать.Мой зебрик почти всю самку до гола общипал из-за своего строительства и беспокойства,хотя матерьяла было достаточно и в ту комнату где птицы гнездятся заходим редко.Строй матерьял(кокосовое волокно)таскал туда-обратно,то в гнездо,то опять на дно клетки.Когда стояло закрытое гнездо,такого поведения не наблюдалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так в том-то и весь вопрос: не хОчут они менять открытое гнездо на закрытый домик!!! с милым рай в конкретном построенным собственными усилии шалаше, а домик так и висит грустно-одинокий и со стройматериалами и без... эта странная парочка чудит вовсю: прежде чем пустить в дело лыко или кокос, они их вымачивают в купалке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз острохвостики хотят гнездится в открытом гнездышке, так устройте им домик с прозрачной крышкой,а гнездо лучше убрать.У меня в таких домиках гнездились острохвостые, гульдовые, рисовки, чешуйчастые, попугайные, зебровые. Навесной домик для амадин всеже лучше чем канареечное гнездо, вопервых амадины дуплогнездники в закрытом гнезде чуствуют себя спокойней,вовторых в домике легче удерживать необходимою влажность.Как гнездовой материал шпагат не рекомендовалбы, был отрицательный опыт тросниковые астрильды теребили канареечное гнездо из шпагата, как бы сильно заняты постройкой своего гнезда ,а присмотрелся уних в лапки врезались волокна да так накручены были, что пинцетом пришлось розпутывать часа два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"домик с прозрачной крышкой" - что это? наглядное пособие (фото) есть? на крышу какой материал идет? а если руки-крюки?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форуме рудавно еще неразобрался как фотки отправлять, уменя на домике крышка из оргстекла (тоисть два квадрата склееные между собой ,один врозмер домика второй меньше для того чтобы неупалис домика) можна использовать обычное стекло или другой прозрачный материал.

 

Только что смотрел Ваши фото с гульдами если домик у острохвостых такой как угульд снемите фанерную крышку и просто вырежте обычное стекло порозмеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вот это чудо архитектуры мои острики называют гнездом... и в домик пока переходить не хотят:( может снять его совсем? что посоветуете?
[

Возможно это хорошо. Сами гнездо строят!
Обычно в природе гнезда строятся в развилке веток довольно густого кустарника, которые могут служить своего рода каркасом. Поэтому я бы задал им "каркас". Попробуйте вставить в корзинку вертикально прутики или палочки. Я использовал палочки от старой жалюзи-циновки. Или используйте внешнее канареечное гнездо с "клеткой" вокруг.

 

Еще вариант - повесьте эту кенарокорзинку в угол, а рядом - плетеный домик. Возможно они к нему "пристроятся".

 

Ну и с домиками тоже можно поэкспериментировать. Может им размер не нравится, или диаметр летка. Или форма. Мои охотно идут в ферпластовсие из фанеры (12Х12Х15). Там довольно широкий леток диаметром ок. 40-45 мм.

 

Хотя я бы попробовал помочь им собственное гнездо построить. ИМХО интереснее. Единственный минус - кладку будет труднее контролировать.

Изменено пользователем Дуремар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в конце-концов малышка слепила вот это

 

0_8e87_1cab23d7_L.jpg
«baberos_27.02_ 001.jpg» на Яндекс.Фотках

 

и сейчас важно высиживает аж целых 2 яйца (за неделю новые не появились, думаю, что больше, пока, не будет...) ее пацан считает, что это не серьезно и на яйцах сидеть отказывается, из-за чего и происходят скандалы в семействе. девочка эта у меня оччень ответственная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой! строила она интересно: навалила стог сена, подлезла под кучу и, подпрыгивая, стала поднимать наверх, образуя пещерку. утрамбовав наверх все собой, снесла 2 яйца и... успокоилась. было очень интересна наблюдать:) 3десь писали, что острики черезчур спокойные, поэтому не так интересны, а по мне так прикольные, деловитые... забавно наблюдать их взаимоотношения:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обалдеть, luli, лучше собственноклювно построенного дома ничего быть не может! Покупные отдыхают :)
Мордаха деловая выглядывает :up::wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

и сейчас важно высиживает аж целых 2 яйца (за неделю новые не появились, думаю, что больше, пока, не будет...) ее пацан считает, что это не серьезно и на яйцах сидеть отказывается, из-за чего и происходят скандалы в семействе. девочка эта у меня оччень ответственная!


Змаечательно.
Следите внимательно за моментом вылупления. Могут высидеть и ... выбросить :-(. У острохвостов так бывает. Так же следите, что бы не "закопали" яйца. Самец может натаскать чего в гнездо. поверх них.
Так что либо к японцам, либо попробовать опять в гнездо засунуть.
Если самец в следующий раз будет проявлять "безответственность" я бы подумал о том что бы переформировать пару. Хорошей жене - хорошего мужа :-)))). А самка у Вас правда, похоже хорошая.
А может быть и за ум самец возмется. Тут ведь у них тоже все с опытом приходит. Удачи! Изменено пользователем Дуремар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nast, katerina2209, Зеленая,
мне самой нравится :up: а малышка домовита, деловита... даже обидно, что такой разгильдяй-гиперсексуал в пару подобрался :( : то ему ножки недостаточно депелированы, (так лысина на окорочке просто не зарастает у бедняжки. только трубочка проклюнется он тут же ее и выдернит), то яиц мало для достойного высиживания, и по этому в гнездо oн только на ночь залезит... сегодня опять выясняли отношения кому на яйцах сидеть: ну поклевала она его, ну пошумела, :rtfm: и что? :snooks: а ничего :rus_ruletka: : и вернулась на яйца. хоть душу свою "куриную" отвела...

 


Следите внимательно за моментом вылупления.

335259[/snapback]


 

к сожалению не смогу:( в предполагаемые сроки буду слишком далеко для этого, но домашних предупрежу, на всякий случай. спасибо за совет!

 


А может быть и за ум самец возмется.

335259[/snapback]



:):):) это же "испанец"! не исправится. ни-ког-да.
хотя, надо отдать должное, у испанцев повышенная ответственность за семью, жену, детей (иначе обдерут как липку). мне кажется, мальчиков с детства воспитывают в такам ключе... а вот исправится в чем то - это уже практически не возможно Изменено пользователем luli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

можно поискать в цветочных магазинах, или в террариумных

Спасибо за совет, а в цветочном магазине так и спросить (кокосовое волокно)? а на птичке есть разные павильоны для цветов, там может быть? завтра хотел съездить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, так и спрашивать, оно еще есть в брикетах прессованное (для наших целей не подходит =))
в павильонах на птичке - да, может, особенно обратите внимание на те, где продают орхидеи - там же обычно бывают кора и кокосовое волокно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Приветствую всех! Подскажите, где можно купить кокосовое волокно для гнезда? (в Москве).

А зачем так заморачиваться? Сейчас достаточно найти чистое место(подальше от магистралей и разных загрязнителей) со свежей мягкой травой,что для микроклимата гнезда гораздо полезнее!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А зачем так заморачиваться? Сейчас достаточно найти чистое место(подальше от магистралей и разных загрязнителей) со свежей мягкой травой,что для микроклимата гнезда гораздо полезнее!

Да, действительно проблема, на птичке, куда заходил говорят бывает, но сегодня не было. В результате собрал травы тонкой. И ещё, приобрёл пару японцев 1,5 лет, думал пока не вешать им гнездо, но они стали на ночь залазить в кормушку на ночлег (оба в одну). Повесил им ферпластовский домик с круглым летком, так они его игнорировали полностью. Гуру на птичке сказали, что в круглый леток не пойдут, вечером сделал леток из круглого в правильный, и они сразу стали интересоваться гнездом. Это действительно так влияет на них?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


nesta, у меня висит домик с круглым, золотистики лазят, а японцы не пошли в него...

Сегодня самку несколько раз видел в гнезде, самец пока не идёт, да и вообще весь день сегодня за пением провёл. Вот ведь как бывает, не тот леток и всё...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полный бред что японцы не загнездятся в домике с круглым летком это раз , два сколько провисел у них домик время привыкания к новому предмету в клетке, три возможно птицы физиологически могут быть не готовы к розмножению, физиология понимаете, то что японцы ночуют в кормушке не факт что они хотят розмножатся, как давно преобрели птиц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Полный бред что японцы не загнездятся в домике с круглым летком это раз , два сколько провисел у них домик время привыкания к новому предмету в клетке, три возможно птицы физиологически могут быть не готовы к розмножению, физиология понимаете, то что японцы ночуют в кормушке не факт что они хотят розмножатся, как давно преобрели птиц?

Уже всё нормально, ночевали в домике. А приобрёл я их действительно недавно, им 1,5 года есть кольца которые подтверждают их возраст, да и у человека всё в порядке с ними было. К тому же, кто говорит не идут в такой домик, а у кого всё в порядке. Вариантов множество, поэтому нет утвердительного ответа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Вчера поставила своим крошкам гнездо(самцу год,самке 3,5 месяца)..Сегодня мне сказали,что рано.Расстроилась( На будущее,что использовать для материалов?Гнездо у меня открытое,словно глубокая чашка...Убрала гнездо, так они бушуют.. :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kokcinelo, 3.5 месяца - это ОЧЕНЬ рано для яйцекладки самки.

 

На будущее в качестве гнездового материала - мягкое сено. К гнездовому сезону птиц надо будет подготовить: подкормить, приучить к мешанке. Почитайте статьи на форуме, закреплённые темки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


kokcinelo, 3.5 месяца - это ОЧЕНЬ рано для яйцекладки самки.

 

На будущее в качестве гнездового материала - мягкое сено. К гнездовому сезону птиц надо будет подготовить: подкормить, приучить к мешанке. Почитайте статьи на форуме, закреплённые темки.


СПАСИБО! Я всё поняла, буду терпеливо ждать. :nest:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.