Перейти к содержанию

Трудности с кормлением чайки


Рекомендуемые сообщения

В июле этого года подобрали слетка озерной чайки со старым открытым переломом крыла. Крыло пришлось ампутировать. Сейчас птица чувствует себя хорошо, но у нас проблемы с питанием. Около трех месяцев приходилось кормить принудительно, через шприц с насадкой из носика от резиновой клизмы. Давали протертые смеси на основе жидкого нежирного йогурта - с рыбой, говядиной, печенью, творогом, яйцом и добавками: витаминные препараты, кальций, пивные дрожжи. Пытались приучать к самостоятельному питанию (например, бросая кусочки рыбы перед клювом, как это делают родители чаек), но безуспешно. В начале октября чаичонок начал есть самостоятельно, но только свежий мясной фарш, и только из рук. Кусочки рыбы и творог тоже иногда брал, но чаще бросал на пол. А недели две назад перестал глотать и фарш - берет и тут же бросает, берет новую порцию и опять бросает. С пола не ест, поковыряет набросанные кусочки и отходит, или относит в поилку и бросает в воду. При этом есть он хочет - он уже месяца три зовет нас, когда проголодается. Приходится опять кормить его принудительно - запихиванием еды в клюв. Фарш он глотает, остальные виды корма выплевывает. Если протягивать ему что-то, кроме фарша, например кусочки рыбы, принимает угрожающую позу (хотя не клюется, даже когда берешь его в руки, не очень возражает). Еду, оставленную в миске, игнорирует напрочь.
С купанием тоже никак: в кювете с водой, которая постоянно находится в клетке, не купается, зато в банке "купается". В ванне тоже не хочет плавать - сидит среди воды на островке из тазика, пока обратно в клетку не унесут.
У нас это первый опыт содержания чайковых, хотелось бы понять поведение нашего питомца и найти способ приучить его питаться самостоятельно.
Будем рады любой информации.
Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из чаек держала только subad поморника (aka "угрюмая утка"), и то недолго (подобрали во время экспедиции с закрытым переломом крыла)...
Ел и купался автоматически :lol: - даешь кусок рыбы - глотает, сажаешь в бочку с водой - плескается.

 

Могут быть проблемы с питанием связаны с травмой клюва?
Очень маленьких птенцов хищников приучают есть самостоятельно, давая кусочки мяса из пинцета, постепенно с каждой кормежкой опуская его ниже и ниже, пока птенец не научается брать кусочки с субстрата.

 

С купанием - я бы попробовала посадить птицу прямо в воду, чтобы она плавала. Может быть, поплескала рядом рукой, имитируя купание птицы. Или купала бы в компании других птиц, которые это умеют, если это, конечно, возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ramka, приветствую! Спасибо за ответ. :)
Про травму клюва были мысли, - но тыкает клювом в пол, когда гуляет, никакой негативной реакции не видно. Сегодня бегал по комнате, все разглядывал, клевал мебель - не заметно, чтобы ему больно было.
Вот тут пара сегодняшних фоток птица:
http://corvus-corax2004.narod.ru/progulka.jpg
http://corvus-corax2004.narod.ru/razminka.jpg
С купанием - сажали в воду в ванне, плавает, но старается как можно скорее вылезти, даже на подставленную руку.
А в банке - мотает головой и хлопает хвостом и крылом по полу...
Других водоплавающих у нас нет, - вообще такое впечатление, что он себя начал осознавать вороной :)), поскольку в комнате еще три вороны и ворон, а в соседней клетке живет вороненок, за которого чайк очень переживает - если вороненка берешь на осмотр и тот вопит, чайк сильно нервничает, возмущенно кричит. На тревожные крики остальных птиц у него нет такой реакции. А с этим вороненком он еще и переговаривается - постоянно находится у смежной с его клеткой стенки, иногда тихо ему что-то пищит. Один раз видели, как чаичонок у вороненка из клюва брал фарш - непонятно, тот принес просто выложить за клетку, или покормить соседа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Corvus Corax, hi!
:) Забавная птичка.

 


Про травму клюва были мысли, - но тыкает клювом в пол, когда гуляет, никакой негативной реакции не видно. Сегодня бегал по комнате, все разглядывал, клевал мебель - не заметно, чтобы ему больно было.  

Понятно... Могу только предположить, что он привык к насильной кормежке очень прочно... Птенцы ворона долго выпрашивали корм и не желали есть его самостоятельно, хотя с прочие предметы брали клювом успешно. Еще был знакомый найденыш-осоед, который не ел ничего, кроме жидкого творога с некоторыми добавками. В обоих случаях переход к самостоятельному питанию подстегнула жадность - у соседа все вкуснее. К воронятам приставили взрослую галку, которая нагло ела корм у них перед носом, из жадности они стали его хватать. Рядом с осоедом поселился канюк с поломаным крылом, которого кормили крысами, и осоед начал их есть тоже (канюк правда, себя не пересилил и творогом не смог питаться :lol: ). Во втором случае правда, осоед недолго продержался и стал отказываться от еды вообще...
Может быть, вам что-нибудь это подскажет... Может, кормить их вместе с вороненком...
Купаться воронят тоже галка заводила - слушая, как она плещется, они тоже начинали купаться на пустом месте, и бодро лезли в воду.
Я думаю, привязанность вороненка и чайки можно использовать в обучении...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ramka, интересная мысль! :wink: Только надо придумать, как именно. :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Совсем забыла про эту тему, а ведь кому-то может пригодиться наш опыт. :)
В общем, решили мы попробовать воспользоваться симпатией воронёнка и чайки. Поселили их вместе.
Тут нужно отметить, что воронёнок проблемный - после сотрясения мозга он плохо видит, есть подозрение что совсем плохо, то есть почти слепой. Он тоже долго не мог научиться есть самостоятельно, кормили его из рук месяцев восемь. Еду он брал охотно, но с большим трудом - промахивался, приходилось удерживать его за голову и направлять клюв.
После переселения к воронёнку чайка стала себя вести очень спокойно. Поначалу мы внимательно наблюдали, как птицы будут себя вести, не возникнет ли конфликтов. Но ни разу не возникало ссор, - наоборот, они постоянно держались вместе. Когда мы выпускали их гулять, чайка бегала за вороной, как на верёвочке, а что самое забавное - иногда повторяла действия серого приятеля. :) Например, воронёнок начинает дёргать меня за брюки - и чайка тоже. Иногда они даже спали, прижавшись друг к другу. Но еду в миске чаичонок по-прежнему игнорировал.
Помог случай. Мы делали косметический ремонт и переставляли всю птичью мебель, птиц для удобства на время расселили. Чаичонка на пару дней поселили в его прежнюю клетку и поставили в другое место. И вдруг, возможно под влиянием стресса, он начал есть из миски! А поняв, как это делается, продолжил самостоятельно питаться и в дальнейшем, когда мы вернули пернатых на прежние места. Примерно недели через две после этого самостоятельно начал питаться и воронёнок - то есть получилось, что чайка научила ворону, а не наоборот, как мы рассчитывали. :)
Сейчас чайка абсолютно ручная птица, очень забавная. Правда, плавать не хочет ни в какую - купается только в миске, а в кювете или в ванне боится, старается убежать подальше от воды.
К своему другу-вороне очень привязана, - если клетку открываем для прогулки, чайка не выходит, пока не выйдет ворона, но как только ворона вылетает из клетки, чайка мчится следом. Когда ворона ест, чайка осторожно оббирает кусочки пищи, налипшие на клюв вороне.
Из остальных наших птиц чайка более-менее тесно общается только с ещё одной вороной-инвалидом во время совместных прогулок по комнате, но это взрослая полудикая ворона и она держится особняком. Сейчас хотим попробовать познакомить чайку с воронёнком-выкормышем этого года, любопытно понаблюдать за их общением. Может, и его есть научит? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

guskin, спасибо. :) Стараюсь, чтобы им не было грустно. :) Когда за город переедем, надеюсь их жизнь станет интереснее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.