Перейти к содержанию

Яшка прибыл в Краснодар!!!!! (переезд "мытищинского сидельца")


Рекомендуемые сообщения

Вчера мы вернулись! Уехали вдвоем, а приехали уже втроем! Вот так бывает...
Дорогу Яшка перенес нормально - не пищал, не ворчал. Из переноски сам вылез в клетку. Пока ходила разбирать вещи семья пошла знакомиться. Вобщем, поднялась на верх, а мои муж и дочь уже в четыре руки Яшку начесывают. Парень очень контактный. Потом он поскрипел клювом и уснул.
Меня, правда, очень беспокоит, что он не подходит к кормушке и пойлушке. Сидит дремит. Да и помет жидкий. Я слышала, что у Амазош это реакция на стресс.
Вобщем, сейчас мы будем рады любым советам!
Бывшая хозяйка сказала, что он очень любит белый хлеб. А еще у Яшки не было никогда ни одной игрушки и клеточка малюсенькая и жердочки пластиковые. Он никогда не выпускался. Чем он занимался целый день я даже не представляю. Я уже нахапала ему кучу игрушек в магазине, но пока все положила рядом, чтоб привыкал, а то ведь он не знает что это такое!
Фотографии мне присылали бывшие хозяева. Я сама сейчас стараюсь к нему не приставать.

 

post-13295-1202971851_thumb.jpg post-13295-1202971938_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 755
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • masaska

    273

  • натл

    109

  • ИРИСКА 73

    99

  • Inna V

    63

Топ авторов темы

Изображения в теме

masaska, Ура!!! :) Мои поздравления!! Привет тезке! :) Красавчик какой!
Конечно у него сейчас стресс. Такую дорогу перенес! Мой Яшка тоже почти день не ел ничего, когда привезли, а пьет и сейчас редко, видимо ему хватает фруктов. И помет скорей всего от переживаний жидкий. А вот хлеб белый не давайте. Только иногда и сильно подсушеный сухарик.
Осваивайтесь, обживайтесь, ждем новых фото и рассказов! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

masaska, ах, какой красавец! Моська дружелюбная, глазки добрейшие! Мне кажеться, Вам повезло!!!
Хлеб не давайте. Дайте размоченных зерен, особенно кукурузу, они очень любят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, девочки! Спасибо! Он и вправду просто чудо! У меня даже мой наполовину грузинский муж, после того как его увидел все приговаривал : "Ты знаешь... а попугай мне понравился...!" Утром проснуля и скорей его чесать поскакал. Мне кажется у Яшки есть проблемы из за того что он почти полтора года просидел в клетке без игрушек и на тоненьких жердочках из пластика - коготки и клюв малость того... длинноваты, мягко говоря. И еще он чуток жирноват. От хлеба наверное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудесный птиц Яша, удачим вам с ним! Коготки, как докотор говорит, требуют стрижки если больше половины окружности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ой, девочки! Спасибо! Он и вправду просто чудо! У меня даже мой наполовину грузинский муж, после того как его увидел все приговаривал : "Ты знаешь... а попугай мне понравился...!" Утром проснуля и скорей его чесать поскакал. Мне кажется у Яшки есть проблемы из за того что он почти полтора года просидел в клетке без игрушек и на тоненьких жердочках из пластика - коготки и клюв малость того... длинноваты, мягко говоря. И еще он чуток жирноват. От хлеба наверное...

Ох, смешные мужчины! Чем больше птичка, тем больше она им нравится! Всё по Фрейду :D
masaska, поздравляем Вас! Обживайтесь! А клюв/коготки и сам может подточить, если поставить толстые деревянные присады. Ромка так клюв здорово подточил...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хохма! Выдала мужичку купленные игрушки! Вы бы видели его лицо... типа..." а это что за невидаль такая" Поворчал и обошел стороной. А штучку из каракатицы решил попробовать на зуб, наверное решил, что это яблочко. Грызь, грызь и ...полный облом. Только что лапой мне у виска не покрутил!
Зернышки из руки взял, а за пальцы клювом пощипал(ох, страшнооо!) но не укусил а так немного прижал. А вот зернышки помусолил и бросил. Ну хоть берет и то хорошо,а то я уж вся извелась что он голодный. Наверное, просто стесняется.
Со своими еще не знакомили. Кошек он уже видел (у его хозяйки их 4 было) а вот собак и детей еще нет. Скоро сын из школы придет - посмотрим что получится.

Изменено пользователем masaska
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яжик и Я, там не аллергия... там вообще проблемы. Хозяйка там была одна, но еще имелись пара ее деток,и если сын еще так сяк к Яшке относился, то великовозрастная дочь просто стояла у клетки и орала. А когда Яшка нервничал и тоже открывал клюв, милая барышня звала маму и возмущалась, что она не успокоила "свою птицу". На мой вопрос "почему у Яшки нет ни одной игрушки?" мне ответили:
-Дочь бы меня вообще затерроризировала если бы я ему еще игрушки покупала.
Короче, он там просто никому не был нужен. Сейчас они решили купить собаку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Яжик и Я, там не аллергия... там вообще проблемы. Хозяйка там была одна, но еще имелись пара ее деток,и если сын еще так сяк к Яшке относился, то великовозрастная дочь просто стояла у клетки и орала. А когда Яшка нервничал и тоже открывал клюв, милая барышня звала маму и возмущалась, что она не успокоила "свою птицу". На мой вопрос "почему у Яшки нет ни одной игрушки?" мне ответили:
-Дочь бы меня вообще затерроризировала если бы я ему еще игрушки покупала.
Короче, он там просто никому не был нужен. Сейчас они решили купить собаку.

Бедный птиц! Ну хорошо, что хорошо кончается! :) Зато теперь он почувствует вкус жизни! ;)
Кстати клюв мне не кажется переросшим....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу сегодня позвонить нашим ветам местным и проконсультироваться.

Кстати клюв мне не кажется переросшим....

Клюв так вроде и ничего...пойдет, а вот лапки! Там да! Когтяшки еще те!
Сейчас он сидит и перебирает перышки, а я трясусь что он ничего так и не поел и вообще у меня уже бзик - все кажется подозрительным... даже перебирание перышек :shok::superstition:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хочу сегодня позвонить нашим ветам местным и проконсультироваться.

 

Клюв так вроде и ничего...пойдет, а вот лапки! Там да! Когтяшки еще те!
Сейчас он сидит и перебирает перышки, а я трясусь что он ничего так и не поел и вообще у меня уже бзик - все кажется подозрительным... даже перебирание перышек :shok::superstition:


Ничего! Скоро пройдёт!
Чем они его там кормили-то, кроме хлеба? Может, он и не видел нормальной еды? Амазончики очень хорошо трескают "за компанию", т.е. "положительный пример", вплоть до "клевания зёрнышек", может пробудить аппетит ;)

 


Бедный птиц!

Собаку, вообще-то, тоже уже жалко... :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

masaska, не преживайте, клюв вроде кажеться нормальным. А когти, если и нужно, то их не сложно подстригать.

Чем они его там кормили-то, кроме хлеба?

А действительно, они Вам не говорили случайно? Может, чем-то вообще невиданным, и он ждёт привычной еды?
И кстати, лучше жирненький, чем истощённый!
Собаку мне тоже уже жалко... А сколько лет этой дочери бывших хозяев?
"Ты знаешь... а попугай мне понравился...!" Утром проснуля и скорей его чесать поскакал.
А вот мужьям они обычно нравятся! Моё солнышко тоже был против, и ругался, и говорил, что покупать попугая за такие деньги - это безумие, а как домой принесла... А теперь сильно обижаеться и ревнует, что птиц любит меня больше, чем его.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки! У нас прогресс! Я ему дала яблочко часов в 6, а он его стаким аппетитом стрескал, почесался и потопал к кормушке. Налопался и устроил танцы-манцы. И все это так внезапно, но после того как дома собралась вся семейка и все его опять по очереди почесали. Вы знаете... кажется он все понял! У него даже вид изменился - перья пригладились и глазешки заблестели.
Сейчас такие корки в своей клетке мочит! И крыльями машет и головой в разные стороны кивает, чето там приговаривает.
А с ветом я уже поговорила. Он у нас молодой, но очень умненький. На следующей неделе понесем наши каки на анализы...
Кормили его неплохо - Престижем, яблоками, виноградом. Хозяйка его сама жалела сильно, но видно доча ее добила. Кстати, доче этой 24 года. Ну, может у нее в жизни интересы совсем другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, доче этой 24 года.

А с головушкой у неё всё нормально? У меня так себя вёл 6-ти летний ребёнок, когда второй родился, и то недолго, с недельку...
Девочки! У нас прогресс! Я ему дала яблочко часов в 6, а он его стаким аппетитом стрескал, почесался и потопал к кормушке. Налопался и устроил танцы-манцы. И все это так внезапно, но после того как дома собралась вся семейка и все его опять по очереди почесали. Вы знаете... кажется он все понял! У него даже вид изменился - перья пригладились и глазешки заблестели.
Сейчас такие корки в своей клетке мочит! И крыльями машет и головой в разные стороны кивает, чето там приговаривает.

Вот это да! Ура! Поздравляю! Умничка он!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столько энергии у парня! А он носится по 45 см этой клетки и головой так мотает по кругу. Видимо, это было его главным развлечением все эти полтора года. Игрушки висят без внимания.
Ну ничего, подождем недельку(хотя руки уже чешутся его выпустить) а там как пойдем летать. Но дирижабль будет еще тот!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, это было его главным развлечением все эти полтора года.

Бедный...
Игрушки висят без внимания.

Ничего, он их ещё распробует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, даже не спросила - а как доехал -то?

А Яшка молодец - не обозлился на людей.

Вот это и есть один из огромных плюсов амазонского племени.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

InnaV, доехали просто отлично!!! Ни звука не слышали за все 16 часов пути. Забирали мы его вдень отъезда в 9 утра. Я тут весь форум прошерстила и узнала как перевозят птичек. Вобщем, руководствовалась опытом Пипкиной хозяйки. Купила кошацко-собачью переноску, напилила веток(благо у нас по улице только обрезали плодовые деревья), соорудила лесенку из пяти веток, связала их между собой натуральной веревкой и ей же оплела все жердочки. Потом постелила полотенчико и сверху эту лесенку. Судя по какашкам Яшка всю дорогу сидел и даржался именно там где я и предполагала - в середке.
С вечера перед отъездом завезла хозяйке эту переноску и плед. Все разложили возле клетки - чтоб привыкал. Ну а утром мне его выдали уже в переноске! Сами как то туда посадили. В дороге все было нормально если бы не кочки, каждая из которых нещадно била меня по нервам. Еще переживала за вонючие фуры, за которыми нам приходилось тащиться. На МКАДе от Мытищ и до нашей дороги М4(Дон) ползли 2 часа из-за пробки.
Яшка в переноске сидел позади меня и муж каждые 15 минут требовал чтобы я проверяла"живой?". И так все 1350 км мы с Яшкой играли в гляделки - я на него - он на меня. Жутко тарахтела его клетка, которую как мы не перекладывали шапками и шубками все бестолку. А муж у меня ужасно не любит когда в машине что-то дребезжит, но тут молчал. Так и доехали...

Изменено пользователем masaska
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

masaska, Скажу я вам, муж ваш настоящий подвиг совершил :) Мой бы с ума сошел от такой поездки... ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ириша,то точно! Я его иногда спрашиваю: "Как ты меня вообще терпишь?"))))
А мы потихоньку осваиваемся. Я так рада что он понял, что такое игрушки. Сидит такой счастливый, а под ним гора щепок ...
Ну а вообще спит в основном или сидит в глыбокой задумчивости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

masaska, Тоже деревянные в щепки превратил? :) У нас только кольца пластмассовые держаться долго, правда колокольчик к ним прикрепленный в первый же вечер погнул и прокусил)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сижу и умиляюсь - пол часа уже грызунничает. Ниче вокруг не замечает, а гора щепок растет. Наснимала - вечерком заберу у мужа штучку для пребрасывания в комп - выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сижу и умиляюсь - пол часа уже грызунничает. Ниче вокруг не замечает, а гора щепок растет. Наснимала - вечерком заберу у мужа штучку для пребрасывания в комп - выложу.

Ждем фотоотчет! ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сижу и умиляюсь - пол часа уже грызунничает. Ниче вокруг не замечает, а гора щепок растет. Наснимала - вечерком заберу у мужа штучку для пребрасывания в комп - выложу.

А мой лентяй совсем погрызушки забросил :( Даже свежие веточки грызть не хочет... А ему клюв стачивать надо! Он было так хорошо его сточил, а теперь опять перерастает. Боюсь, не пришлось бы корректировать :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, что то накумекала, хотя качество не ахти - телефон же!
Что то наш Яшуня утром расчихался - то ли папа свежевыбритый и благоухающий подошел, то ли воздух у нас суховат. Сопликов не обнаружено, да и веселуха уже с утра у парня покатила!Пока наблюдаю, но уж увлажнитель точно буду покупать!
Зато приоритеты уже расставлены
мама- любимая!
дети - ну ладно, чеши уж если так хочешь, яблоко? ну ка сюда быстро!
папа- а это еще кто? Яблоко? ну возьму уж, так и быть!
кошки - ходят, тут всякие, бродят! честным попугаям спать не дают!
Гарик - хорошо поешь,парень! А у меня тоже голос!
Фроська - ууу, чучело! Уди, а то как укусю!

 

post-13295-1203498530_thumb.jpgpost-13295-1203498578_thumb.jpgpost-13295-1203498633_thumb.jpgpost-13295-1203498666_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

masaska, присада у него тонковата! Даже очень! (Это, надеюсь, не пластик? "Ребрышки" что-то смутили). Обхват две трети - минимум. И даже - дополнительно - побольше, чтоб коготки стачивал. И лучше в коре - он её тоже грызть будет: сэкономите на игрушках ;)

Изменено пользователем sovunja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж эта мне присада! ... (извините) а не присада! Самый чистейший пластик в мире - наследство(еклмн) от предыдущих хозяев. :shout:
А вот теперь представьте, что он на этом пластике просидел почти полтора года! Последствия нам еще долго исправлять придется.
Я ему уже у соседей прошлой ночью яблоневых натаскала, а муж обещался буковых заказать. Сегодня утром размер снимали. Вечером будем пробовать нагло шурудить по клетке. :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, она узка , наверное , не только для него , но и для Гарьки.
-Дык, зато ж импортная. Итальянская! Круто! - это типа хозяева его бывшие сказали.
Тут у нас присмотрела одну китайскую(за неимением чего получше). Надеюсь, на следующей недельке за ней съездить. Она прям намного больше и можно жердочек больше сделать, да и игрушек тоже побольше повесить, а то в этой только одна погремуха и поместилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

masaska, Серьезный такой! ;) А глазки не такие как у моего. Ободок рыжий побольше (или мне кажется, плохо видно). Чудесный птиц! :) И оперение вроде нормальное.

Изменено пользователем Ириша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ох, она узка , наверное , не только для него , но и для Гарьки.
-Дык, зато ж импортная. Итальянская! Круто! - это типа хозяева его бывшие сказали.
Тут у нас присмотрела одну китайскую(за неимением чего получше). Надеюсь, на следующей недельке за ней съездить. Она прям намного больше и можно жердочек больше сделать, да и игрушек тоже побольше повесить, а то в этой только одна погремуха и поместилась.

Очень неплохие польские, INTER ZOO. Они лучше и дешевле китайских, и намного! Вдруг найдете. В принципе, совсем не дефицит. В интернет-магазинах часто бывают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень неплохие польские, INTER ZOO. Они лучше и дешевле китайских, и намного! Вдруг найдете. В принципе, совсем не дефицит. В интернет-магазинах часто бывают.

Да я знаю, что они неплохие, только вот у нас в Краснодаре выбор из италии и китая. Скукота! И стенды такие позорные, что даже в голове мысль не возникает их купить. Может и правда через инет попробовать? Вообще, Китайская клетка - большая и ничего себе так - симпотичная у нас стоит 6.500.
А глазки не такие как у моего. Ободок рыжий побольше (или мне кажется, плохо видно). Чудесный птиц! И оперение вроде нормальное.

Ага, он когда грызет, то глазки слегка кислотничают. И еще когда апельсин ест - уж очень он ему нравится!
Все таки интересно - сколько же ему?
Думаю, продавец в первом случае слегка лукавил, когда сказал, что ему нет года. Тетечка у которой мы его забрали рассказывала, что там много птиц было и жако весь лысый. На что человек продавший Яшку сказал - это у него линька! Ну я так приблизительно поняла- раз у самоощипавшегося жако - линька, то и Яшка может быть куда старше года:) Изменено пользователем masaska
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

masaska, теперь фиг определишь...
Да и не важно это, по большому счету ;) До 10-ти лет они всё равно молодые :) И живут долго - при хорошем уходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, неделя прошла(еще одна). Яшундель обжился, осмелел и уже почти ни на кого не ворчит. Больше всех любит меня и сына.
Три дня назад решили попробовать выпустить. Ну и шо вы думаете? Все три дня клетка стояла открытой - и сверху, и снизу... Товарищ подходил, высовывал голову, квакал и засовывал ее обратно. А вчера пока муж в инете висел, Яша решился... Времени было почти час ночи. Вобщем, минут пятнадцать он исследовал верхнюю часть клетки, а потом с трудом ввалился обратно. На свою (еклмн) пластиковую жердочку.
С жердочками этими еще отдельная песня...
Мы ж как порядочные напилякали ему классных присад. С гордостью приперли, выдраили, кипяточком ошпарили. Ну и... наш парень теперь в основном ползает по стенкам клетки, напрочь игнорируя эти присады. Пол дня вообще подползая к кормушке одной лапой держался за клетку другой(трясущейся) за новую присаду.
Ну и насмешил нас до слез.
Стоит только засунуть руку с палочкой в клетку, Яшка делает кувырок назад и висит кверху попой, а подняться самому оч. сложно. Тогда перебирая лапами он (все еще кверху попой) подползает к стеночке и уже при помощи клюва занимает вертикальное положение. Тка что мы ему поменяли пока только одну жердочку.
А еще сегодня мы идем к врачу, потому что чихи продолжаются не смотря на купленный увлажнитель и иммунофан, честно пропитый нами пять дней. Соплей. правда нет, но чего же он тогда чихает? Особенно после чистки перышек...
И кажется он линяет, потому что очень много пуха торчит из под зеленых перышек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

masaska, И смешно, и жалко парня! Это ж надо, привык бедный сиднем сидеть у бывших хозяев, что всё новое его так пугает! Ну ничего, оствоится! :) А с чиханием разбирайтесь скорее! После чистки перышек вполне может почихать, ведь пух попадает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем. побывали мы вчера у врача. Ничего в глаза бросающегося, кроме огромных размеров нашего Яшунделя, врач не заметил. И какашки нормальные и ноздри чистые.
Зато мы теперь счастливые и покусаные!
А из клетки ну никак выходить не хотим. Я ее даже и не закрываю вообще. Зато уже пляшет на новой жердочке. А раньше он с нее падал - лапы то привыкли совсем к другому диаметру!
Вот вопрос возник насущный... может кто подскажет...
как часто попугайки линяют и как это выглядит? Ну, например, с чего начинается? А то у нас пух лезет из под перьев(ну, штук по 10 в день точно). И пока все! Как почистится - чихает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот вопрос возник насущный... может кто подскажет...
как часто попугайки линяют и как это выглядит? Ну, например, с чего начинается? А то у нас пух лезет из под перьев(ну, штук по 10 в день точно). И пока все! Как почистится - чихает.

Линяют - раз в год. По времени - примерно 2-4 месяца, зимой. Выпадает пух, средние перья - несколько в день, крупные перья - одно в 2-3 дня. При почесонах прощупываются острые трубочки нераскрывшихся перьев.
Правда в условиях жизни в неволе этот ритм сбивается - становится менее заметным и более растянутым по времени... 10 штук пуха в день - это маловато для линьки... То, что после чистки чихает - нормально...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Линяют - раз в год. По времени - примерно 2-4 месяца, зимой. Выпадает пух, средние перья - несколько в день, крупные перья - одно в 2-3 дня. При почесонах прощупываются острые трубочки нераскрывшихся перьев.
Правда в условиях жизни в неволе этот ритм сбивается - становится менее заметным и более растянутым по времени... 10 штук пуха в день - это маловато для линьки... То, что после чистки чихает - нормально...

 

а у нас не линяет почему то... А может такое быть что он уже пролинял там у себя на родине? Или у нас линька еще впереди?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всякое может быть. У нас, в этом году, линьки тоже, вроде, небыло... Так - посыпалась всякая мелочь, а чтобы по серьезному - небыло... Экология с климатом, однако...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже начал линять сначало пушок, несколько мелких перьев ,а сегодня с обрезанного крыла нашла обрубок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.