Перейти к содержанию

Кусается и агрессивничает только на стенде


Рекомендуемые сообщения

Сначала наши достижения:
Черноголовый каик идёт на руку с любой поверхности НЕ за лакомство. Сидит и путешествует на плече. С плеча тоже свободно идёт на пальцы. Также идёт на руку, когда сидит на крыше своей клетки. Внутри клетки пойдёт на руку только за лакомство. Если внутри клетки подставить ему палец без лакомства, то делает предупреждяющие жесты, вытягивая шею и голову, может как-бы стеснительно тронуть клювом(не кусая!), в конце концов упрыгнуть на заднюю стенку клетки, но без лакомства на руку не пойдёт. Сидя на руке, позволяет подставить себя под струйку текущей из крана воды и начинает купаться. И всё вроде бы с положительной динамикой идёт, но....

 

Теперь проблема: когда он сидит на своём стенде, он ни за лакомство, ни просто так, на руку не идёт. Мало того, он делает резкие выпады, рычит и явно пытается укусить. Сегодня я была более настойчива - в результате цапнул зверски. Чтобы не оставлять его победителем в этой ситуации (может это и неверное действие с моей стороны), я листком бумаги "сбросила" его со стенда и он перелетел на стол. Со стола тут же без проблем пошёл на руку и был водворён в клетку.
Что делать в такой ситуации?
Может вообще стенд аннулировать?

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может вообще стенд аннулировать?

 

Ни в коем случае. Нужно аннулировать настойчивость.

 

Чтобы не оставлять его победителем в этой ситуации (может это и неверное действие с моей стороны), я листком бумаги "сбросила" его со стенда и он перелетел на стол.

 

Слишком вычурно :). Вы не хотите (для начала) научить его идти со стенда на палочку?..

 

-----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не думаю, что нужно аннулировать стенд. Надо наблюдать и пытаться понять ,что же птиц хочет таким образом сказать.

 

То, что пришло мне в голову:
с ЛЮБОЙ поверхности он идёт на руку потому, что рука ему представляется чем-то лучшим, более удобным, ведущим к чему-то интересному. Со стенда он не идёт на руку потому, что стенд пока для него представляется более удобной/интересной присадой.... Возможно, ему нравится сидеть на нём, хочется просто сидеть и рассматривать комнату, тихо медитировать :), да мало ли что. А Вы своим предложением руки навязываете ему в конкретный момент нежеланное времяпрепровождение, против чего он бунтует.
Я бы в такой ситуации не навязывала птице свою волю (возможно, это спорная позиция, но это мой принцип: настойчивость я проявляю только в отношении того, что птице делать нельзя). И попробовала бы переставить стенд в другое место и посмотреть на поведение птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, я тоже думаю, что это территориальная агрессия. Птица считает стенд своей территорией и защищает её. Унас то же самое- на стенде (да и в клетке тоже) Никки не терпит никаких лишних рук, кусает практически без предупреждения. Но мне даже в голову не приходило убрать стенд потому, что там её игрушки, она любит проводить на нём время и именно на стенде мы разучиваем новые команды. Мне кажется, из всех видов агрессий, с этой легче всего иметь дело- она уж очень предсказуема и её легко избежать.
Пока птица на стенде, просто не нужно трогать её руками. Есть столько способов общения помимо этого! Во-первых, как сказала Helen T, нужно научить его идти на палочку, чтобы можно было снять его со стенда, когда нужно. А потом можно обучить разным другим командам (махание крылышками, лапкой, передвижению по стенду в разные стороны и так далее). И птице интересно и общение есть и польза. При всей территориальной агрессии, птица, скорей всего, будет брать лакомство из Ваших рук, сидя на стенде. Моя крокодильша берёт :) А раз берёт, значит можно многому научиться. Стенд- очень полезная вещь. Не стоит его аннулировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыла сказать, что с палочки мы вообще начинали приручение. И на палочку он со стенда шёл - наверное он воспринимал палочку(ветку), как возможное продолжение стенда. Потом занятия с палочкой я вообще забросила, т.к. мы научились ступать на руку за семечкой.
То, что это территоиальная агрессия, я поняла. Но кроме этого, мне кажется, что очень в точку сказала Лана - птице весьма интересно на стенде - он то акробатизирует на нём, то чистит перо, то медитирует - ему там очень спокойно и хорошо... а тут я со своей рукой. Причём на клетке Ичи тоже любит проводить время - но на клетке всё просто - погримасничать, покричать, помахать крыльями, поспать. А стенд - это мало того, что гордая возвышенность над всей комнатой, да ещё и вариант развлечений. И самое последнее - стенд находится над клеткой с певчими птицами - в случае скуки можно слазить вниз на их клетку и попытаться по-воровски выковырить яблоко из их прищепки...
Может перенести это стендовое устройство на Ичину клетку?
Или может вообще сделать это место исключительно его пользования? И не лезть к птице, когда она там? А с другой стороны мы, хозяева, всегда же должны хотя бы косвенно, но контролировать ситуацию - а здесь получится, что надо мне, например, уехать и птицу в клетку загнать, а она на стенде сидит, зачит трогать низя. Это тоже крайность, наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здесь получится, что надо мне, например, уехать и птицу в клетку загнать, а она на стенде сидит, зачит трогать низ

 


просто надо научить его выполнять команду "домой" (или как захотите назовёте). Последнее время у нас не возникало такой необходимости, но раньше Лаврик даже днём по команде в клетку заходил (именно в тех случаях, когда надо было уехать среди дня всем из дому). И никакого насилия и рукоприкладства - просто взаимная договорённость :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Забыла сказать, что с палочки мы вообще начинали приручение. И на палочку он со стенда шёл - наверное он воспринимал палочку(ветку), как возможное продолжение стенда. Потом занятия с палочкой я вообще забросила, т.к. мы научились ступать на руку за семечкой.

 

Марина, иногда стОит сделать шаг (и даже два) назад. Поверьте, оно того стоит...

 

...мне кажется, что очень в точку сказала Лана - птице весьма интересно на стенде - он то акробатизирует на нём, то чистит перо, то медитирует - ему там очень спокойно и хорошо... а тут я со своей рукой.

 

Буквально вчера выложила эту информацию. Слово "жако" в данном случае отнюдь не ключевое, оно лишь уточняет, что речь идёт о самодостаточном попугае ;).

 

Обратите внимание на рекомендацию, что попугай должен ежедневно проводить в клетке или на стенде в одиночестве как минимум 3 часа. Соскучится - с охотой пойдёт на руку :).

 

Удачи Вам!

 

------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Забыла сказать, что с палочки мы вообще начинали приручение. И на палочку он со стенда шёл - наверное он воспринимал палочку(ветку), как возможное продолжение стенда.

У меня попугай вообще со стенда-присады на палочку не идет. С любой другой поверхности или другого места - пожалуйста, легко и без сопротивлений, т.к. знает, что сейчас будем гулять, разговаривать и рассматривать новые интересности. А когда сидит на стенде, любая попытка пригласить его на палочку отвергается. В крайнем случае, если птиц расположен "пройтись", он перебирается на верх клетки и уже оттуда шагает на палочку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.