Перейти к содержанию

Масковые травяные амадины


Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы поподробнее узнать относительно масковых амадин. Особенности содержания, питания, поведения и размножения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птичка не яркая, но очень обаятельная ,клювики у них довольно крепкие и напоминают мне они всегда китайских черноголовых дубоносов - только в миниатюре. Такой же желтый клюв,такая же маска и цвет пера практически такой же.Птица абсолютно не драчливая. По питанию и поведению они очень близки к острохвостым травяным амадинам. Масковых у меня 2 пары. Одна уже годовалая - буду пробовать сажать ее на гнездо в этом году. А вторая еще моложе - раньше осени с ними ничего не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Revolt ,а вот с песней у них как раз и слабоватенько, впрочем как и у др.амадин. Отдаленно по мелодике напоминают зебриков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я масковых амадин не держал но поотзывам друзей которые таки добились розмножения вид сложный пара очень долго розкочегаривается на постройку гнезда ,длительная постройка самого гнезда , кладка сосдоит из 2 яиц один раз за сезон , выкармливание 50/50 кормят или некормят как увсех острохвостых.Искренне желаю удачного гнездования .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

post-15056-1217434571_thumb.jpg
Поскольку сезон разведения приближается к своему завершению, можно сделать предварительные выводы. Мои масковые травяные амадины, повторили прошлогодние результаты и развеяли для меня некоторые мифы о них. Птицы гнездились трижды за сезон. Если в первом году использовались няньки, то в этом они показали себя неплохими родителями. Трудности при формировании пары и дальнейшем разведении, вижу в следующем:
- не всегда две птицы противоположного пола способны образовать продуктивную пару. Из купленных 8 шт, у меня образовалась только одна пара. По имеющейся информации (возможно устаревшей и не точной, поэтому прошу подтверждения или опровержения), мало кому из купивших одну, две пары, удалось получить потомство, возможно причина кроется в избератальности партнеров;
- прошлогодние птицы так и не проявили активного желания гнездиться весной, возможно это связано с более поздним созреванием;
- не совсем четкие различия при определении полов, (хотя после точного определения пола, возникает вопрос - как можно было не услышать такую песню или не заметить такую маску???)
post-15056-1217434687_thumb.jpgpost-15056-1217434705_thumb.jpg

Изменено пользователем GA.finch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мифы порождались из за отсуствия хорошого количества поголовья , приятно слышать что он розвееваются. :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GA , от души поздравляю. Действительно, масковые очень избирательны при выборе партнера. У меня была одна пара, но она не проявила интереса друг к другу. Докупил еще 2 птицы, вроде бы разбились по парам . Но одна самочка очень молодая - так что сажать не пришлось. Говорят они очень хорошо размножаются стайками в небольших вольерах. А где размножались Ваши птички? Отдельно или в вольере? И с кем по соседству?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наиболее удачное разведение проходило у пары (обе птицы трехгодичные), помещенной в декорированную клетку 100*100*50 см (д*в*ш). Соседи: трехцветные попугайные амадины и крошечные амаранты, которые тоже гнездились, только если у ТПА все прошло и проходит нормально, амарантики каждый раз оставляли кладку не доведенной до конца. Масковые всегда использовали новое гнездо, строили сами или использовали любезно предоставленное попугайными. Конфликтов не наблюдал, разве только из-за понравившегося всем стоителям пера... Начинал сезон разведение с попытки получить потомство при коллективном содержании трех пар, в клетке 100*50*50 см, но может из-за молодости отдельных особей, может по другим причинам, активность проявила только доминирующая пара (требуется повторная проба, возможно нужно сменить условия)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 3 месяца спустя...

Лучшим показателем при определении пола является у всех травяных амадин наличие песни у самца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Купила на amadina.ru пару масковых, им около двух лет, судя по кольцу у самки. Но держатся парочкой, самец поет и пляшет перед самкой уже. И даже на нее запрыгивает! Но вроде не сезон гнездо ставить, наверное, лучше до весны подождать? Очень милые птички, хотя песенка очень простая. Зато позывки у них очень выразительные, похоже на зебриков, но не так механистично. Еще вопрос: могут ли они теоретически размножиться в клетке 70-40-80 (д-ш-в)?

Изменено пользователем Xan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sever, размеры вроде приемлемые, лучше скажут те кто разводил. Если птичек недавно приобрели им в любом случае положен 40 дневный карантин, потом к разведению их тоже лучше подготовить, не спешите все успеете ;) Поздравляю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, попробую (приобрела 2 дня назад, а сидят все равно одни в этой клетке). Мне не очень нравится, что периодически клювы раскрывают, но может это от нервов и стресса? А так птички подвижные, едят хорошо, только купаться не умеют пока. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sever, клюв открывают, когда к клетке подходите? Могут стрессовать. Понаблюдайте, звуков не каких необычных не издают? Клювами не щелкают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, клювами не щелкают. Когда я вхожу в комнату, и немного там задерживаюсь, могут открыть клювы. Но если совсем близко к клетке или вешаю кормушки, тогда им вообще не до того, чтобы клювы открывать, тогда у них просто паника. То есть сидят с открытыми клювами, когда я на расстоянии метра-двух от клетки нахожусь некоторое время. Если же тихо наблюдать, скажем, из коридора, не входя в комнату, вроде не раскрывают (по крайней мере не видела). Теоретически может быть трахейный клещик, но открывание клювов напрямую не связано с физ.нагрузками (летанием по клетке).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Товарищи, а гнездо еще рано ставить или уже можно? Самец уже вовсю поет и носится со стройматериалом (отрывает кусочки от колосков чумизы), а самка в кормушке сидит и призывно пищит! Но только пока что ни разу не видела, чтобы самец взбирался на самку, но я в основном на работе. И яиц тоже пока не было.

Изменено пользователем sever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

повесила гнездо :yesyes:

 

гнездо - домик 12-12, деревянный куб. Сначала вроде интересовались, запрыгивали на него (он у меня внутри клетки висит, т.к. дверца всего одна). Но при этом вроде побаиваются.

 

я его прокипятила на всякий случай, заполнила мягким сеном и повесила. Верхняя крышка там, к сож., не открывается. Но если они его не признают, буду искать другое.

 

фотки

post-17187-1236026139_thumb.jpg

post-17187-1236026203_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sever, возможно Ваши амадины игнорируют не саму будку, а ее расположение. Наиболее "удобно" и занимаемое гнездо расположенное в верхней части клетки. Верх клетки (или часть над гнездом) тоже лучше накрыть... Для привлечения птиц в гнездо, мало "постелить им травки", нужно - обеспечить различным строительным материалом, без этого расчитывать на успех сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас самец уже залез в гнездо, может быть, уже не перевешивать? Или лучше все-таки перевесить? Повесила гнездо только вчера, так что один день птицы привыкали к новому предмету. Стройматериала подсыпала.
Еще такой вопрос - если перевешивать гнездо наверх, не высоко ли будет падать птенцам? У меня высота 80 см.

 

Ооо, сидят теперь вместе в гнезде, наверное, теперь лучше не трогать?

Изменено пользователем sever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пока что ни птенцов, ни яиц. Но птички уже привыкли к расположению гнезда, усиленно строятся. У меня такой впрос: а ничего, что они затаскивают в гнездо колосья чумизы, это не повредит птенцам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю "лежать" на них явно не слишком удобно :) Я на момент постройки стараюсь убрать "лишние предметы" не подходящие для постройки, а то затащить могут все, что угодно. А чумизу закрепляю так, чтобы ее не затащить было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, наверное, надо чумизу на решетке закреплять. А то они там лежбище устроили, лежат себе в домике и едят. Насчет яиц вообще-то не заглядывала давно, не очень-то посмотришь. Но мне кажется, вряд ли отложили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Коллеги, подскажите по каким признакам отличить самца от самки? Хочу поехать посмотреть, но у кого они есть, сам ничего не понимает кто есть кто, а я тем более. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стопроцентное отличие - по песне (самцы поют, а у самок только позывки). Но мой самец от самки отличается еще и более насыщенным цветом оперения и клюва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

post-14730-1248991361_thumb.jpg
Фоткать удается только из засады. Самец постоянно гоняеться за самкой, преследует повсюду. Охают как бабки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

sever, Вы так и не сообшили загнездились ваши масковые амадинчики, так всё хорошо описывали и остановились, а я за них так переживал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Калибри, не загнездились, я подождала месяц и убрала домик, может, рано. Хотя поползновения устроиться в кормушке у них остались. Сейчас их вообще продаю, потому что переключилась на наших диких певчих, а на всех не хватает времени, тем более серьезно разведением заниматься. Но продаю только опытным форумчанам (о цене можно договориться).

Изменено пользователем sever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.