Перейти к содержанию

Вторая и третья кладка подряд


Шарлотта

Рекомендуемые сообщения

Я никогда не наблюдала чтобы песком кормили...

 

Зерна сами перетираются... а песок нужен больше курицам и голубям, т.к. они едят зерно вместе с твердой скорлупой - поэтому мышцам надо помогать песком...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 170
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ksyushka

    31

  • ВАРВАР

    11

  • Cossandra

    10

  • karaur

    9

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ситуация с выводками на сегодняшний день такая. Птенцы из первого выводка Проши и Киры в выходные начинают разъезжаться по новому месту жительства.
Во второй кладке оказалось 4 яйца, вылупилось 2 птенца, но один вчера умер :(. Оставшийся растет, ему уже 2 недели, глаза открылись. Скорее всего, окрасом будет как Проша, потому как сам покрыт светлым пухом, а крылышки серым.
У другой пары трое старших по очереди сидят на порожке входа в домик, но совсем еще не вылазят.


Я никогда не наблюдала чтобы песком кормили...

Вот это меня и удивило. Но как-то они должны начинать перетирать зерна сами ...

 

Действительно, ведь попугаи лущат или шелушат семечки и зерно. Зачем же тогда песок клюют. В качестве дополнительной минеральной добавки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А м.б., просто пока птицы молодые им трудно неперетертое зерно переваривать? :blush1:

 

В выходные забрали почти всех птенцов из первого выводка Проши и Киры, а только что забрали и последнего.
Теперь родители растят единственного выжившего из 2-х вылупившихся.:)
А у Клайда и Бонни трое вылезли из домика и проводят день вне его.

 

Это птенец второго выводка Проши и Киры:
3e7725a4114d.jpg
А это выводок Клайда и Бонни:
желтоголовый и с желтым затылком
c7f59b25efa6.jpg
с белым затылком и мелкий
f7f8ea845f4a.jpg

 

А вот семейное фото старшей пары с птенцами, правда без белого, он еще из домика не выходит.

 

0bfe2e5c39d9.jpg88f8b804b153.jpg

 

...А у Клайда и Бонни трое вылезли из домика и проводят день вне его.

Сегодня, наконец-то, совсем вылез последний. Он не прсто белый, он белый жемчужный! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Прошу совета у знающих людей.

 

Небольшая предыстория.
Волнистая парочка обзавелась первой своей кладкой. Самочка снесла 6 яичек. Последний срок для последнего снесенного яйца был 2 ноября. К этой дате никто не вылупился. По совету с форума подождать недельку-дней десять я домик не снимала, девочка старательно продолжала высиживать яички.

 

Вчера я обнаружила, что в домике не 6 яичке, а целых 8!!!, т.е. 2 свеже снесенных.
3 старых я убрала, чтобы она могла прикрывать собой все яички. Теперь в домике 5 яичек (2 новых и 3 старых). Определить по оставшимся какие новые, а какие старые для меня не очень просто. Выкладывать яйца, я наверно не решусь. Я ведь могу ошибиться и убрать новое, возможно оплодотворенное.

 

Что делать, не знаю. Вторая кладка сразу после первой это не очень хорошо, тем более, что световой день становится все короче.

 

Подскажите, что делать?

 

Paloma

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответил Вам в личку.

 

Подумайте о том, что бы птицам удлинять день. т.е. включать свет еще до того как будут сумерки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

karaur,

 

спасибо большое за ответ. Надеюсь вторая кладка будет успешной.

 

А как безошибочно определить какие яйца старые? Я так понимаю, что те, что на просвет наполовину с воздухом - это старые. Правильно?

 


Paloma

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может и из-за погоды, но если я правильно подметила, то сильноопушеные это всегда природного окраса корелята будут :)
Проверим? ;)

ksyushka!
Вы оказались правы! Птенец природного окраса. Вообще интересные расклады окрасов в выводках получились: в первом у Проши и Киры три лютина и три сороки и во втором природный. А у Клайда и Бонни трое серых жемчужных и один лютиновый жемчужный. Изменено пользователем ВАРВАР
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это если новый владелец выставит, но он с другого форума.
А если разъяснить по описанию, то тоже самое, что жемчужный (как мамаша и собратья/сестры на фото), только основной окрас не серый, а лютиновый. Иными словами желтые пятна на крыльях у лютиновой кореллы.

 


А фотку можно посмотреть как такой окрас выглядит?

Как этот http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=14420

 

Опыт и знания - великая сила! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы оказались правы!

Приятно слышать, что наблюдение верное :)
Самое главное - птенцы здоровые, родители тоже, а заводчик и новые хозяева счастливы :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Это птенец второго выводка Проши и Киры:
3e7725a4114d.jpg
...

"Лысый" птен Проши и Киры стал таким
9f51847bcb72.jpg612c8c927c39.jpg
и, как и другие птенцы уже переехал к новому владельцу.
Как резюме из личных наболюдений: несколько кладок подряд не так уж и страшно. Природой такой ход событий, все-таки, запрограмирован и птицы инстиктивно способны решать все сами, даже при домашнем содержании и разведении, и при минимальном вмешательстве из вне (имею в виду человека!). Другое дело, злоупотреблять не следует.

 

Всем, кого тема заинтересовала, спасибо за ответы и внимание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как резюме из личных наболюдений: несколько кладок подряд не так уж и страшно. Природой такой ход событий, все-таки, запрограмирован и птицы инстиктивно способны решать все сами, даже при домашнем содержании и разведении, и при минимальном вмешательстве из вне (имею в виду человека!). Другое дело, злоупотреблять не следует.

Абсолютно согласна...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить.

 

14 декабря - последний срок для последнего снесенного яйца из второй кладки. Убрать ли домик сразу, т.е. сегодня, или же подождать недельку (вдруг хоть один-два вылупятся).

 

Очень жаль малышку. Она сидит на яйцах с октября месяца . Хочется и ее не замучать и не вмешиваться в природный процесс (а вдруг птенцы все таки будут). А еще я очень опасаюсь, как бы они третью кладку не затеяли.... Пока одни вопросы...

 

Заранее спасибо за советы.

 


Яйца смотрела на просвет. В 10-и на просвет видно часть пустоты, часть жидкости (в некоторых застывшей массы). В одном не видно ничего, оно как будто бы не пропускало свет. Возможно в нем птенец.

 

Сегодня Кирюша опять приставал к самочке. :censoree:

 

вот это семейство: Ёлочка (самочка) - зелененькая, Кирюша (самец) - желто-зеленый.
post-4311-1197903132_thumb.jpgpost-4311-1197903240_thumb.jpgpost-4311-1197903283_thumb.jpgpost-4311-1197903400_thumb.jpg

 

ksyushka,
не дождавшись ответа и увидев новое снесенное яйцо домик вчера был убран.

 

Paloma

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите яйца на просвет (возьмите в пальцы и поместите на прямой между вашими глазами и источником света). Что вы увидили?
Если сомневаетесь ,то подождите хотя бы до среды.

 

Paloma, очень красивая пара :)
Вы все сделали правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka,

 

Насколько сильно переживают птички, когда у них забирают домик с кладкой и в особенности птенцов?
Насколько я могу судить по своей паре Кирюша только сильно обрадовался, что его девочка теперь будет около него (сразу стал рассказывать ей, что она ласточка и птичечка и кормил-кормил), а вот Елочка вечером еще искала домик, а на следующий день, вроде как и забыла про него.

 

Можно ли будет повесить домик через 6 месяцев (летом) или лучше дать отдохнуть год-полтора?

 

Спасибо.
Paloma

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птицы не особо переживают о домике и малышах...
если отсадить самца или самку на несколько дней от второго партнера с малышами в домике, то в большинстве случаев отсаженый не будет воспринимать их (малышей) как своих и захочет опять гнездиться (а для этого надо будет освободить дом)

 

Я думаю, что можно будет попробовать повесить дом ближе к концу лета...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

На сранице http://mybirds.ru/groups/popug/lovebirds/ пишут о второй кладке сразу после выхода и гнезда птенцов первой. Там говорится о том, что важно не допустить после этого третьей кладки. Возник вопрос: разве можно допускать вторую кладку сразупосле первой? Как это скажется на состоянии здоровья самки?
Где-то на форуме читала о том, что самка может откладывать яйца постоянно без перерывов до полного истощения организма, а затем погибает. Как этого не допустить? Отсаживать самца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимать домик сразу после выхода птенцов, даже если в нем уже есть новые яйца.
После третьей кладки Вы получите умирающую, до ужаса ослабленную самочку и едва жизнеспособных птенцов.
Кому и зачем это надо?
Здесь неоднократно писали - максимум 2 кладки в год. А лучше одну!
Я - за одну!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птицы не должны давать больше двух кладок в год....
По поводу второй...
Нет ничего страшного в том, что сразу после первой птицы сделают и вторую... но после надо будет снять дом обязательно и на год забыть о птенцах....

 

К примеру, первую кладку птицы сделали в январе (с 1 числа), вывелись птенцы (от 18 января первый малыш), вылетели (+ еще 30-40 дней, т.е. около 1 марта) и они начали вторую кладку в марте...
Значит третью кладку можно сделать не ранее января следующего года...

 

О третьей кладке подряд: этого допускать нельзя.

 

Tata_L, я с вами согласна - 1 кладка в год это более, чем достаточно (особеннно если человек не ставит перед собой цель заработать на птицах)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть если после первой кладки самка сразу начинает вторую, то снимаем дом и выбрасываем яйца, правильно я поняла? Не продолжит ли самка своё дело на дно клетки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если небудет раздрожителей (дуплянка,еда богатая белком,зелень,световой день больше 12ч.)то самка нестись перестанет.У меня восновном у всех птиц по две кладки.Это природный инстинг(сезон дождей )Много пищи,воды и солнца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня волнистые делали по 3 кладки и никаких ослабленных птенцов и умирающей самки. Все были в полном здравии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bgshka,
если пара начала вторую кладку сразу после первой....
если птицы здоровы, не ослаблены...
если вы хотите еще птенцов...
то можно разрешить им отгнездиться еще раз... НО если самка после этой кладки начнет еще, то надо убирать яйца по мере снесения, а как только выйдут птенцы - снять домик и год не допускать на разведение...

 

У меня волнистые делали по 3 кладки и никаких ослабленных птенцов и умирающей самки. Все были в полном здравии.

катя перелыгина, вам нечем гордиться...
Самки, которые делают много кладок живут гораздо меньше, чем те, для которых хозяева соблюдали правила...

 

Сами посчитайте:
самка насиживает от первого яйца до первого птенца 18 дней
потом 30-40 дней выкармливания
затем 10-12 дней на то, чтобы птенцы стали самостоятельны...
18+30/40+12=60/70 дней минимум на одну кладку... грубо говоря, 2-2,5 месяца

 

Ваши птицы делали их 3...
2/2,5мес*3=6/7,5месяцев в год!!!

 

На отдых остается 6-4,5месяцев
Получается, что ваши птицы половину своей жизни проводили на гнезде...
то, что были здоровые птенцы - это не ваша заслуга, а бедной самочки - она отдавала все (микро/макроэлементы) на строение яйца...
Да, истощение не происходит на первый год такого режима...
И птенцы первые годы будут нормальные, а со временем появятся малыши с дефектами лапок и пера - кальция, серы и фтора самке уже не достает, чтобы заложить норму в яйцо, а птенцу чтобы правильно развиться...
Негатив от вашего разведенческого подхода проявится по внуках и правнуках ваших птиц :( т.к. их родители не получали во время своего развития нужных компанентов :(

 

Всем на будущее: заводчик ставит перед собой задачу получить качественное потомство и сохранить здоровье своих птиц, поэтому птицы гнездятся у него не более 2 раз в год.
Разведенец - получить прибыль любой ценой, птицы у такого человека дают более 2 кладок в год... у некоторых это не останавливающийся конвейер... до полного истощения птиц... после чего их уничтожают или продают (см. прикрепленную тему о покупке взрослой птицы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен.Если нормальная пара.Но лучше не больше двух подряд.Разбивать кладки нельзя(одна весной вторая осень)Природу можно обмануть один раз в год.Пример две кладки подряд 4 мес +востоновление самки+полная линька+востоновление после линьки+подготовка к гнездовому периуду год прошел.Начало нового сезона здоровая птица.При розбитее кладок птица в этот момент или линяет или востонавливается одним словом очень слабая.

Изменено пользователем ПРО100Саша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

катя перелыгина, я понимаю...
просто так больше никогда не делайте :)
Просто когда я работала в детском саду, то в старшей группе была постоянно гнездившаяся пара :( Это было в экологической программе "в группе должна быть пара гнездящихся птиц".
Сколько кладок птицы сделали - не знаю... но мне потом отдали самку - я ее назвала Лысятина (она была лысая), в последней ее кладки, прежде чем от нее избавились - было 2 птенца - у одного кривые лапы и небыло перьв частично - он погиб... у меня живет один из ее птенцов - у него проблемы с оперением - нет перьев на груди...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

У моих волнистиков уже вторая кладка яиц. В первой кладке было 6 яиц, но птенцов оказалось всего 4. Когда четыре дня назад смотрела на нынешнюю кладку, там уже было 7! Два дня назад вылупился первый птенец, но яиц по прежнему было 7! Сегодня вылупился еще один птенец, а яиц опять 7!!! В общем уже 10 потенциальных птенцов!!!! Я в шоке! :shok::dribble:

 

В принципе я читала, что одна кладка может достигать 10 яиц! Также говорилось, что основная проблема - смогут ли выкормить такую араву. Да и не все же они могут вылупиться, могут ведь быть и неоплодотворенными. А рацион я строго делала как советовали. Даже яйцо не давала в период от появления первого яйца до появления первого птенца, т.к. писали, что в противном случае яйценоскость будет увеличина, но не все будут оплодотворенными. А получилось наоборот! Вот теперь не знаю стоит ли вообще доверять в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cossandra, у меня чегой-то ссылка никак "не делается", вы почитайте в Указателе полезных и популярных тем раздел Разведение. И темки там могут оказаться актуальные для вас! Успехов вашей попугаше! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cossandra, к сожалению, радоваться нечему :(
сами посудите:
между первым птенцом и только что снесенным (когда он выведется) будет разница минимум 20 суток. Малышей затопчут.

 

Вам надо срочно пересмотреть рацион, т.к. ваша самочка начала новую кладку.

 

В принципе я читала, что одна кладка может достигать 10 яиц!

и гораздо больше, но несут они их друг за другом, без перерыва.

 

Даже яйцо не давала в период от появления первого яйца до появления первого птенца, т.к. писали, что в противном случае яйценоскость будет увеличина, но не все будут оплодотворенными.

Но вы стали давать когда появился первый малыш и стали появляться новые яйца.
Вам надо исключить яйцо из рациона - оно провоцирует вашу самочку. К счастью, такие дамы встречаются редко... им нельзя давать яйцо.
Кстати, сколько яйца вы даете?

 

Также говорилось, что основная проблема - смогут ли выкормить такую араву.

Сможет, именно поэтому когда много птенцов в кладке :) варят птичкам рассыпчатые каши.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яйцо я давала совсем чуть чуть: с горошину. И то самец его только немного щипал, а иногда оно вообще оставалось нетронутым. А если перестать давать его вдруг это как то скажется на птенцах. Ведь везде говорят, что яйцо обязательно нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cossandra, лучше когда рацион разнообразен,
но исключите яйцо хотя бы на время.
Первые дни после авлупления птенца самец кушает -> кормит самку, а она кормит малыша

 

Буду ждать фото малышей :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну рацион у них достаточно разнообразный: я даю им помимо основного корма пророщенные зерна, фрукты, овощи, зелень, немножко творога. Яйцо исключила и новых яиц не появилось! :ok:
Правда новых птенцов тоже. Но наверно просто потому что третий вылупился в 16 дней, а для четвертого 18 дней будет в воскресенье.
А эти двое старшеньких уже большенькие, начинают перышки появляться! :up:

 

Вот первые фотографии птенчиков. Извините за качество, снимала на сотовый.
Что странно, сегодня утром заглядывала и там было яйцо с трещиной посередине и видно было птенчика. А днем смотрела и не увидела ни этого яйца, ни еще одного птенчика :shok::search:
post-15586-1216547845_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас еще раз посмотрела. Яйцо с терщиной действительно наверно было под птенцами, но оно и не изменилось за целый день, трещина все такая же! Появился вопрос: А сколько по времени должны вылупляться птенцы? Может с ним не все в порядке?

 

Сейчас заглянула в домик, яйцо все такое же. Я его взяла посмотреть поближе и оказалось, что птенец мертвый! :cry: От чего это могло произойти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cossandra, во-первых, оно может быть просто треснутым,
во-вторых, оно начинает пищать еще до вылупления. Оно пищит?
У меня самое большее вылуплялось около 24 часов.

 

Cossandra, где вы живете?

 

Птицы случайно кокнули яйцо и птенцу было рано выводиться

 

Проще повесить купалку птицам.
Прыскать можно если птицам это нравится, а если они пулей несутся в домик, то они могут побить яйца и подавить птенцов.

 

Чтобы в домике было прохладней - сделайте уборку: замените грязные опилки на новые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вашей вины нет.

 

Может быть:
1. Слишком жарко и сухой воздух
2. Птенец сам был слабый и не смог вылезти
3. Наоборот слишком прохладно и самка его не нагрела.

 

пулевизатором птиц, можно на гнездо - может удасться помочь.некоторіе делают гнезда с двойнім ждном на нижнее дно ложат плошку с водой. Она испаряется -типа помогает

 

УБОРКА очень важно. когда птенцов много и жарко надо убирать каждую неделю.
если не купаются сами повешайте пучек зелени (просо, подорожник, одуванчик и др. нормальніе расстения) практически нет тахи птиц которые не освежжатся "купанием" в зелени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно все-таки из-за жары. У нас тут очень жаркая и душная погода. Буду надеяться на похолодание!!! Теперь волнуюсь за оставшихся. :(

 

Жаль у меня не такой домик. А пульвилизатором я пользуюсь, прыскаю волнистиков, правда они этого не любят, да и вентелятор работает, гоняя воздух по комнате. Думаю может почаще открывать домик и проветривать (подержать немного открытым)?

 

Я живу в Алтайском крае.
А яйцу все равно пора было вылуплятся (следующее яйцо должно было вылупиться в воскресенье, а кроме него никакое другое и не пыталось).
Купалка у них есть и самец в ней каждое утро купается, а самка не хочет, наверно потому что все еще яйца высиживает.
Прыскание им не очень нравится, но они не бегут от этого сломя голову, просто немного отходят или отлетают в сторону.
Уборку сделала когда убирала мертвого птенчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погода вроде наладилась, похолодало. Что уже радует!
Еще хотела спросить. Действительно ли по цвету яйца можно определить живой в нем птенец или нет? Я читала здесь на форуме, что если яйцо покрыто темными пятнами, то яйцо мертвое. А у меня все оставшиеся яйца как будто грязные: в темных пятнах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cossandra, лучше не трогайте их... Даже имея большой опыт в определении есть/нет птенец можно ошибиться и убить малыша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, не буду. Наберусь терпения и буду ждать!
И еще: самка, высиживая яйца все равно должна купаться? Моя раньше обожала плескаться в водичке, а сейчас к ней даже не подходит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.