Перейти к содержанию

Жако - Попугай Говорящий


kiw

Рекомендуемые сообщения

Вот как все-таки научить говорить - на данный момент основная моя проблема.

не понимаю. Неужели все так мрачно и беспросветно в плане дружбы и общения с жако?!
   
zaglianite na http://www.zoomir.ru/Statji/Ptici/zakoSt2.htm  ili
http://www.zoomax.ru/ornithologys.shtml?popugay_jak
(ne pomnu tochno chto iz nih chto)  informatsia interesnaia i   tolkovaia. ya, pravda, esche ne oprobovala, priruchit' by dlia nachala :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 314
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Helen T

    55

  • Лена

    26

  • ARNOLD

    9

  • Ленок

    9

Топ авторов темы

Спасибо, kiw.
почему-то первая ссылка у меня не открылась, вторая - интересная, но куча таких статей уже прочитана, даже пытались по умным книжкам учиться говорить. Все безрезультатно. Вот если бы нашелся человек, поделившийся собственным опытом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

С Вашего позволения вопрос. Существуют ли специальные методики для обучения птицы говорить. Сколько часов в день необходимо заниматься? Если записать отдельные фразы на CD или аудио-кассету и "крутить" ее весь день (днем я на работе) - это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая лучшая методика "Терпение и ласковое обращение"
Фразы необходимо не просто методически повторять, а говорить их всоответсвующие моменты, например даете птице угощение и говорите, "Поешь кашки" и т.д.
Можно конечно записать фразы и всё время крутить их, но тогда птица будет говорить их не к месту, просто как звуки.
Заниматься с жако надо не менее 4 часов в день. А если вы имеете в виду именно обучение разговору, то если вы уж поставили себе такую цель, то не менее часа в сутки. Но повторюсь всё должно быть именно ситуационно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Очень хочется, чтобы любимая птичка скорее начала выражаться человеческим языком, но чудес не жду. Расскажите, как и когда Ваш любимец сделал первые попытки изъясниться. Где-то читала, что у многих первые слова жако произносил только через год общения. На какие звуки надо обратить внимание? Еще интересно было бы узнать как Вы занимаетесь с птицей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я, на свою голову, дала тут колокольчиком с зеркальцем поиграть! Он насмотрелся, назвенелся и началось! Как пошел с лету в окно долбиться! Как все равно с ума сошел. У меня еще ожереловый попугай есть, так он спрятался от него на шкаф. Ужас. После этого я ему ничего подобного давать не буду!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так он так долбить начал только после того, как с этой игрушкой поиграл. Такого никогда не было! Да, Игорь, большое Вам спасибо за Ваши советы! Такого в книгах не найдешь! Я следую только им!!! И есть результаты! Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lucia,alina
А как долго живет у вас попугай и сколько времени вы уделяете птице? Как узнать, что он уже пытается что-то сказать, но слова еще не получаются? Наш иногда, особенно перед сном (часа в 23), кк-то интерсно урчит. Кажется, что он пробует свои голосовые способности. Может это самое начало и наш птиц не совсем бездарность? :) Напишите, если вспомните...:)

 

(Отредактировал(а) mary - 11:04 - 3 Дек., 2003)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мальчик жако у меня с прошлого лета. Занимаюсь с ним с утра и вечером после работы - с 18.00 и до ... каждый раз по-разному. То он начинает пищать в 11.00, а бывает и в 1.00  ночи его не уложишь, а если все-таки уложишь - начнет насвистывать в темноте.. очень приятно под эти звуки пытаться заснуть..
Девочку жако взяли в этом мае. Сначало была абсолютно дикой, орала при малейшем движении... Теперь же гораздо ласковее мальчика, бежит за тобой, кудахчет, а когда догонит - голову подставляет - чеши!! особенно любит, когда ей щечку чешут около глазиков. Она живет у родителей, т.к. решили, пока не заговорят, держать их отдельно друг от друга.  Занимются с ней также каждый день - утром и вечером.
И девочка кореллы - живет у меня уже 11 лет. Милейшее и добрейшее создание, за почес головы продаст душу, таже как и за крабовый салат! Попала ко мне в возрасте 3-х лет дикой, была приучена за 4 месяца..
Главное - доброта, терпение и настойчивость...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как понять, что птица тебя слушает? Если он на воле, то с ним вообще практически бесполезно общаться, он шарахается, но уже не кричит и есть ничего не желает. Иногда, кагда в клетке, прислушивается к новым словам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mary
Как это - бесполезно общаться???  Только на воле и наДО ОБЩАТЬСЯ!!!  Мои попки очень любят гулять, и очень любят когда с ними играют или разговаривают. И очень скучают, когда я уделяю внимание мужу, а не им.... Всячески стараются привлечь меня - попискивают, грызть начинают что-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alina
Наш проявляет внимание к чему-нибудь другому, кроме нас. А иногда просто сидит наверху клетки и молчит. Это же скучно и не интересно. Стали теперь сажать его на стол. Ходит там, старается ничего не трогать. Забрался на миску с салатом и сидел там, смотрел на нас, а мы на него. Чем же его занять на воле? Когда сидел на серванте, перед стеклами, то нашел себе уютный домик между стеной и стенкой серванта. Даже заглядывать туда никому не разрешал - орал! Стоит выключить свет, он оттуда мелкими шагами выходит посмотреть, что случилось, не пора ли спать. А в основном еще трусишка зайка серенький. Зато научился в клетку заходить самю Говорю "домой" и он слушается. Научился этому сам за 3 дня. А вот когда в клетке, то с ним можно общаться. Он умеет просить семечки, любит играть колокольчиком. В разделе "КОНКУРСЫ"- "фотоконкурс", можете посмотреть на него. А вот в фотогаллерее нас еще не разместили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mary

 

оН ПРОСТО У ВАС еще не освоился... Наш стначало тоже долго привыкал и  к обстановке в квартире, и к нам....  Общатся очень любит... Обычно сидим в комнате, смотрим телек, а он рядом на суку....   и тут начинаем резко с ним просто разговаривать. он сразу так радуется вниманию, как ребенок, начинает нежно насвистывать, отряхиваться, чистить перышки.....  очень любит, когда с ним общаются...  тоже самое с самочкой, она просто будет за тобой лететь/бежать, а догнав, заберется на тебя и засунет голову в руку-чеши.... и совсем не любят быть одни... сразу летят туда, куда идешь...

 

но это все со временем, а сначала.... ор и покусы... и шрамы на память...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как здорово, когда у нас так уже будет?
Правда, мы не летаем, крылья подрезаны.
Зато по утрам у нас гиперактивность, мы просимся на руки и просим чтобы нас отнесли в ванную комнату, где мы очень любим сидеть на полотенцесушителе(рогатке) и смотреть  на свое отражение в зеркали при этом махать крыльями и петь песни, вобщем наслаждаемся свои обществом. Почему-то уходить от туда мы никак нехотим, стараемся кусаться.
Больше всего меня удивило то, что когда мы просимся чтобы нас отнесли в ванную мы даже на любимое лакомство не реагируем, т.е. арахис летит в сторону, а мы нагло хватаем за палец чтобы залесть на руку.
Я даже начала разбираться в жестах, допустим когда я несу его на руке, попугай сам поворачивает туловищем в ту сторону, куда хочет чтоб его отнесли.

 

Мария скажите пожалуйста, когда Ваши птички свободно передвигаются они также свободно какают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina

 

да мы тоже полетели только спустя 8-10 месяцев, одно крыло было практически полностью без перьев.....  зато сейчас......  птице вообще нравится летать.. у нас длинный коридор, так он в него влетает из комнаты, пролетает до конца, садится, потом разбегается, опять взлетает и летит обратно  в комнату... развлекается он так.

 

а делать свои дела я своих приучила по команде... долго учила... зато теперь они это делают только на бумажку..  ну а на их любимых сидельных местах везде лежат газеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем большое спасибо! Я и самастала замечать. что если говорю с Абрашей обычными фразами : "Абраша хороший", "Красавец", "Абраша птичка маленькая, но теплая" и еще несколько, то он не так реагирует, как если сказать совсем что-то новое. Он сразу голову набок и смотрит.
Учту все ваши советы и БУДУ заниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Helen T
В плане разговоров продвижений пока нет, но во взаимопонимании есть некоторые успехи. Птичку я уже могу гладить, как кошку. Он запросто идет на лесенку и руку, а там-то я уже могу его почесать и погладить. Однажды даже глаза зажмурил от удовольствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mary, представляю себе , какое удовольствие испытаете Вы , когда он вдруг нежданно - негаданно что - нибудь Вам скажет ! Это такой восторг - каждый день слышать в "тирадах" своего любимца прогрессивные сдвиги ... Ну просто профессором Хиггинсом себя ощущаешь ...  Успехов !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mary
А Ваш Абраша, когда Вы чешете ему головку, щечки, не начинает перебирать себе перышки под шейкой? А то у нас это почти постоянная процедура. Не знаем, нормально это или нет...
А еще Жора очень любит, что-бы погладили ему щечки (там, где нет перышек) - постоянно подставляет.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УРРРРРААААааааа!!!!! Заговорил!:))):dance:
Не могу не поделится своей радостью: только что Жорка произнес свое первое слово!:)
Я сидела за компьютером, работала и поэтому немного "отрешилась от мира сего" и не отвечала на чириканья птички. Он перебирал все свои излюбленные звуки, имитации (я уже научилась отличать Жорины "звонки" от звонка настоящего телефона). И тут я услышала: - Жора. Причем, слово было настолько четкое, что я просто была в полном изумлении!:) Но как я ни заигрывала, он больше его не повторял...
Может, нужно именно таким методом "вытягивать" из птичек слова - периодически оставлять их без внимания?:idea:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mary!
А ваш Абрам ручной?
Я своего почти приручила , берет корм с ладони ,идет на руку, сидит на плече,постоянно на свободе.Он у меня 3 месяца.

 

-----------
Zhanna

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zhanna
Ручно только со мной (об этом я писала в топике - "нам не понятно его поведение" ). Тоже и ест из рук, и пьет из чашки, и голову дает почесать. На свободе постоянно. Без проблем выходит из клетки и заходит обратно. Умеет просить семечки. :)

 

(Отредактировал(а) mary - 15:47 - 31 Янв., 2004)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mary!
Какие у него игрушки?
Какое любимое лакомство?
Мой любит грысть мягкие игрушки .
Очень любит семечки - любимое лакомство.
А еще кроме Абрама , есть животные

 

_____
Zhanna

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, что долго не отвечала.
Спасибо всем за поздравления!:)
zhanna Попугай у нас живет почти 3 месяца. Но брали мы его взрослым. Орнитолог говорит, что ему больше 2-х лет.
mary С попугаем занимаюсь каждый день. Очень часто мы с ним просто общаемся - он сидит на клетке и "переговаривается" со мной. Иногда получается очень забавно - цвиринькает на разные лады и иногда, интонации вопрсов и ответов совпадают.
Голос попугая действительно очень похож на человеческую. Мне вот, например, кажется, что голос Жоры похож на мой.:)
И прислушиваться совершенно не обязательно.:)) Мы тоже прислушивались, когда Жора что-то бурчал, пытались угадать в звуковых вариацих слово. А оказалось, речь настолько четкая, что в этом нет необходимости.
Не отчаивайтесь и ждите успехов - они обязательно будут!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня бурохвостая Перчинка 2 месяца и пытается говорить Ира,а краснохвостик Кокоша 10 дней,я купила его у алкаша,сегодня показал свой голосок,я думала,что он тихоня,а он сегодня вместе с Перчинкой пытался тоже проговорить мое имя. Кокоше где-то 5 лет и я так понимаю,что им вообще не занимались. Так,что мы тоже учимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zhanna Это, пока, наше первое слово.:) К мужу относится весьма настороженно. Гладить себя не дает, но орешки из рук принимает.:) Дочь просто обожает. Может позволить ей даже потягать себя за клюв.:)
Helen T Спасибо большое!:) Весьма надеемся.:) С мечтой подождем немного - годик, может два - как сложится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LuckyНет :(
Он что-то бурлит, но в основном только свистит. Появился новый свист. А вот говорить пока не начал...:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторое время назад услышала, как Чекочка передразнивает нас, разговаривающих с ним:"Чек! Давай поговорим! Тя-тя-тя-тя-тя-тя-тя...." И вот это "тя-тя" на разные лады и интонации. То есть птиц воспринимает отдельные фразы из нашей речи, а все остальное для него- сплошное тя-тя. Поэтому в последнее время я с ним занимаюсь следующим. Когда он прилетает ко мне, а у меня есть соответствующее настроение, я пою ему "Песенку для Чека", делая акцент на какое-нибудь слово, по-разному проговаривая его и пропевая. Вообще надо было видеть глаза птица, когда я первый раз исполнила ему такое! Более круглых глаз я не видела у него никогда! Сейчас он как бы попривык, что такое может со мной случаться, его взгляд не удивленный уже, а грустный, как бы говорит:"Ну вот, опять! Ну ничего-ничего, я тебя и такой люблю, не переживай..." Но ВСЕГДА после подобных занятий Чека пробивает на болтливость! Он летит на свою клетку и начинает разговаривать, насвистывать, что-то пытается новое выговорить. Попробуйте, может тоже удивите своих:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Урааааа! Мы закуковали!
Как я поняла, это верный признак прогресса в разговоре у птички! А еще теперь поет в присутствие домочадцев!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anyuta!
С каждым днем жакоша будет выдавать различные звуки по мере привыкания.
Как сейчас ведет себя жакоша?

 

_______
Жанна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У меня моя девочка говорить стала через 5 месяцев, а звуки бытовые воспроизводить через 1 месяц, я ее этому не учил и вообще она у меня очень странная, не такая как все,очень маленькая,  очень ласковая (даже иногда надоедливая) ничего не боиться, ей до всего есть дело и вообще не любит быть одна, но приходится.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мой Жора подходит к телефону! Это его любимая игрушка! Один раз мне звонил папа, он живет в другой стране с мамой, и Жорка подлетел к телефону, снес трубку и начал кричать в нее "АлООООО", АЛООООО.... и дальше по арабски говорил, все что знает! и как дела и как жинь, даже про погоду папу спросил! Папа после такого был в шоке!!! Так что вот каой замечательный мой Жорочка! Он и по арабски может говорить и по-русски

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как у вас все здорово! Может и мои заговорят.Правда они еще и меня мало живут.Перчинка 2,5 мес.Кокошик 1,5 мес.Но очень хочется.А пока я наблюдаю картину попугаиной любви.Кокошик отходит от кормушки,когда Перчинка к ней подбирается.Зато Кокошик ни за что не отдаст веточку березы,да еще и отнимать ее будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой Жора очень хорошо говорит на арбском языке! Иногда складывается ощущение, что это его родной язык!!
Когда звонит телефон, Жора всегда уверен, что звонит мой папа и если он на свободе, то бысторо подлетает к телефону, клювом смахивает трубку и кричит: "Салам алейком, абук! (здравствуй папа) и добавляет : "Киф халек, щину жёу фил либия?" (как дела? Как погода дома?) а потом начинает делать вид, что с ним завязался разговро продолжает болтать так: ааа.....ооооооо.... дааа... ууу   ну я же тебе сказала.... конесно... Чего хочешь?....  Вот так!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте , Жанна !

 

Конечно , то , что Ваш попугай бОльшую часть дня
проводит в одиночестве , вряд ли будет способствовать
освоению им человеческой речи ...

 

Чтобы сделать из птица настоящего говоруна , необходимо :

 


Очень хотеть этого .

 


Иметь ДОСТАТОЧНО свободного времени .

 


ПОСТОЯННО искать пути к взаимопониманию ,
заинтересовывая попугая ежедневно своей речью .

 

Следить за своей дикцией .

 

Иметь терпение .

 


В принципе , это главное . Почитайте внимательно этот
топик . И вообще , большинство топиков про жако .

 

Если вышеперечисленные условия реальны для Вас ,
то всё у Вас получится .

 

Конечно , есть более или менее способные птицы .
Но есть , к сожалению , и множество нераскрытых талантов .

----------------------------
С уважением
Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.