Перейти к содержанию

Аристотель и Кайра


Рекомендуемые сообщения

В нашей семье прибавление 2 или невиноватая я - он сам прилетел.

 

В среду 26 марта мне позвонил муж Илья… Как-то знакомо начинается, не правда ли? Я в это время была на работе.
Илья – Ну… это…кое-что случилось…ты тока не ругайся… чего делать-то?
Я – Что случилось?
И – Я тут шёл по Ломоносовскому… В общем вороны напали на кореллу. Он лежит на земле, а они вокруг летают.
У меня внутри всё сжалось – представляете, ЧТО могло остаться от кореллы после встречи с воронами?
Я – Посмотри - кровь есть? Он шевелится? Он вообще жив?
И – Крови нет. Я не могу подойти – вороны летают.
Я – Бери птицу, иди в ближайший продуктовый – попроси коробочку и посади его туда. Приезжай ко мне в офис – я посмотрю как он – если плохо вечером поедем к врачу.
Офис у меня недалеко. Пока он ехал, я создала тему «Избитая корелла» на ветеринарном форуме – как оказать первую помощь в таком случае?
Илья приезжает. Корелла сидит в коробочке, шипит и при прикосновении к коробке бьёт по ней. Чуть приоткрыла коробку – вроде всё хорошо, внешне выглядит нормально, движения и реакция – адекватные. Отправила их обоих домой.
Опять звонок… Они доехали до дома. Доехали замечательно… Илья решил поймать машину. Договорился о цене, едут. Вдруг птиц пискнул. Водитель удивился – что за писк? Илья рассказал о происшедшем. Мужчина-водитель сказал, что всё понимает и довезёт бесплатно. Он оказался посетителем другого форума о попугаях –занимается мелкими видами. Я уже написала там благодарность хорошему человеку . Правда, Илья забыл спросить ник.

 

Вечером Илюша подробно рассказал о том, как всё было. Он шёл и обратил внимание на крики ворон. Когда-то я ему говорила – слышишь вороньи крики – посмотри – мало ли чего там происходит. Видит – на асфальте лежит что-то белое. Подошел, посмотрел – корелла. Лежит на пузе, крылья разбросаны, а вороны вокруг летают. Илья их разогнал, собрал размазанную кореллу и завернул в безрукавку. Вороны не хотели делиться завтраком – в результате синяк на плече. Вообще-то он хотел зайти в зоомагазин – как раз недалеко, но палатка с едой оказалась ближе – там дали коробочку. Потом – ко мне в офис, потом домой.
С птицей вроде внешне всё в порядке. Но помёт… жёлтого цвета . Что это может быть? Инфекция? Печень? Слопал на улице какую-нибудь гадость? Я позвонила врачу – пока что назначили имунофан и ветом 1.1.

 

В субботу попали на приём. Я в шоке… У птицы серьёзное поражение почек. Избыток мочевых кислот настолько велик, что они кал становится жёлтым вместо чёрного. Конечно, печень тоже не в лучшей форме. Причина одна - неправильное кормление. Получается, что птиц сам улетел от хозяев из-за плохого содержания. :grin:
Теперь нужно сдать анализы – на орнитоз и биохимию крови. Потом будет ясно, чем и как лечить.
После врача были в зоомагазине. Купили клетку Грета. Имя придумали накануне вечером – в честь древнегреческого философа, которого мы изучали и по социологии, и по психологии – Аристотель. По-домашнему – Ари.
P.s. В нашей семье прибавление... или история одного запоздалого новогоднего подарка - тут

Изменено пользователем ElenaM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это да! Это просто рука судьбы! Интерестно, что будет дальше?
Конечно, всё будет хорошо и он выздоровеет, но что-то у меня такое чувство, что интерестности не кончаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaM, выздоравливайте!

 

ПС:


Имя придумали накануне вечером – в честь древнегреческого философа, которого мы изучали и по социологии, и по психологии – Аристотель.

Если Вы еще не сдали экзамен по социологии, я могу в помощь Вам прислать завтра по электронной почте свой реферат "Государство" Платона и "Политика" Аристотеля: социальная философия античности." (Мой экзамен сдан 7 лет назад и в другом месте.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaM, выздоравливайте..держим кулачки..

 

P/S -ты же всегда хотела кареллу;)...видно ОН тебя услышал........удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем огромное спасибо за добрые пожелания! Лечимся по-тихонечку. Птиц и хочет с нами пообщаться и боится. А боятся будет ещё долго, т.к. нам ещё лечиться и лечиться. Кушает только зерносмесь - овощи и фрукты - никак.

 

Решили называть вместо Ари - Арис - так благозвучнее.

 

А сейчас усиленно изучаю кореллий форум. :)

Изменено пользователем ElenaM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

На прошлой неделе первый раз Арис гулял. Выходить он долго не хотел. Потом мы открыли ему верх клетки - погулял по крыше, посидел. Потом кто-то из неразлучников решил полетать по клетке - Арис испугался и полетел.... Возвращать в клетку пришлось при помощи полотенца, причём Арис никак не хотел ловиться - долго гоняли его по комнате. В общем, вот наш фотоотчёт.

 

Сначала Арис был очень напуган и маскировался под окружающие предметы.
Арис: Йа - дверь! :)
3gte9g-9px.jpg

 

Арис: Йа - штора! :)
3gteaa-oql.jpg

 

Арис: Йа - обои! :)
3gte9s-whg.jpg

 

Арис - Йа - потолок! :)
3gtea1-44v.jpg

 

Первый раз на карнизе.
3gte0g-sfk.jpg

 

Но потом освоился. Такой гордый вид - ну чем не великий философ?
3gte6e-an2.jpg 3gte5l-srv.jpg 3gte51-9mw.jpg

 

Арис и Матэ: что ЭТО? :shok:
3gte5c-wji.jpg

 

И ещё пара фоток...
3gte65-kug.jpg 3gte5w-akl.jpg

Изменено пользователем ElenaM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ириша, со здоровьем в принципе к - кишечную палочку победили, через пару недель поедем на биохимию. А так весёлый, поёт много, кушает хорошо. Недавно оторвал колокольчик от цепочки. Шипит на неразлучек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хначит парень, раз поёт!
Блин!! Ну надо же! Я в шоке просто! Сколько совпадений: птиц улетел, птиц выжил среди ворон, потому что подоспел мужчина-птичник, как раз во время и его подвёз тоже мужчина-птичник. Ну.. Как-то слишком всё не случайно :)
Птиц - просто шикарный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pola, а ещё это всё происходило не очень далеко от моей работы - я сразу осмотрела птицу. Так что чудеса всё-таки бывают! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pola, неразлучки ползают по его клетки и смотрят на Ариса. Мне кажется, им просто интересно. Правда, вчера Матэ сидела на стенке клетки Ариса, в какой-то момент его роскошный хвост оказался перед мордочкой Матерацци - она незамедлительно воспользовалась ситуацией и попробовала хвостик на прочность - дёрнула. Арис закричал и попытался убежать, я цткнула на Мат - она отпустила. Хвост жив.
Арис с каждым днём всё больше осваиваеся. Неразлучек-жУчек не боится, а наоборот пытаеся гонять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арис с каждым днём всё больше осваиваеся. Неразлучек-жУчек не боится, а наоборот пытаеся гонять.

Ой какой молодец! Прямо герой :)
Матэ пусть не это.. Не пугает новичка :) Он хороший!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pola, Матэ в те далёкие времена звали Гроссо... Её сослали из Австралии в Москву, т.к. она задолбала красного ару - он отказывался выходить из клетки в её присутствии и ещё неделю после её отъезда вздрагивал при её имени. Ару звали Зидан - поэтому неразлучницу переименовали в Матерацци. :D
см. тут

Изменено пользователем ElenaM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огогогого! Вот так истоория! Вот этого-то я не знала! :)
Супер!
Матерацци просто монстриха ^_^
Задолбать попугая, который в пятьдесят раз больше тебя - это надо постараться. Я в шоке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арис сегодня погулял... Сначала его пинками выгнали из клетки - 2 дня не хотел выходит через дверку. Сегодня открыли верх клетки и сунули руку - он испугася и вылез на крышу. Полетал по комнате. Чуть не сел на меня и на свою клетку. Неразлучки внимательно за ним наблюдали - причём явно не боялись. Забавно было, когда Арис сидел на игровом стенде - кончик его хвостика был около клетки Матэ - она зо всех сил пыталась дотянуться, но... Затем карелл решил походить по клетке Шустрика, который был явно не в восторге. А потом... Арис зашёл в клетку Шустрика - у мелкого началась истерика и я забрала его. Арис всё посмотрел, покушал из кормушки. Тут я решила, что пора и честь знать - достала его из клетки в полотенце. Однако Арис был иного мнения - вырвался и опять сел на клетку Шустрика. Но от меня так просто не уйдёшь... Все сели по своим клеточкам и получили ужин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Задолбать попугая, который в пятьдесят раз больше тебя - это надо постараться. Я в шоке.

364225[/snapback]



На то оно и неразлучник. Странно, ведь бытует мнение, что неразлучники - это милые обаятельные, влюблённые по жизни пташечки, которые друг без друга и дня не проживут. А это ж монстры... Представляете, что было бы, если б они были хотя бы в два раза побольше? Изменено пользователем InnaV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На то оно и неразлучник. Странно, ведь бытует мнение, что неразлучники - это милые обаятельные, влюблённые по жизни пташечки, которые друг без друга и дня не проживут. А это ж монстры... Представляете, что было бы, если б они были хотя бы в два раза побольше?

мне кажется, кто-то здОрово постебался, назвав этих маленьких монстриков неразлучниками и запустив в мир этот миф - о том, что они такие милые лапочки-птички. :)
Если б они были в 2 раза больше - они бы просто съедали квартиры, в которых они живут. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если б они были в 2 раза больше - они бы просто съедали квартиры, в которых они живут.

365779[/snapback]



Возможно, даже вместе с хозяевами. :)
И всё равно при этом они умные и обаятельные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Прошло полгода как у нас оказался Аристотель. Его имя очень ему подходит - если что не по его, птиц подходит поближе, вытягивается в сторону ближайшего к нему человека и делает выговор - что-то высказывает на своём карельем языке, но с назидательной интонацией. Выражаясь современным языком - втирает :D. Арис много поёт и танцует. Выбивает дробь на жердочке. Прилетает на кормушку в руке. Но пока ещё побаивается нас. Овощи-фрукты не кушает пока. Матэ пытается его тяпнуть. Айс во время прогулки заходит в его клетку и приходится выгонять.

 

3ohnwj-slh.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ириша, не-а. Он прилетает только когда голодный. Рук очень боится - его много приходилось ловить, когда лечили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Это действительно не просто так всё было! Это была ВАША птичка. Поздравляю с чудесной кореллкой. Здоровья маленькому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовь Шерстюк, пасиб! Правда, Арис не спешит приручаться, практически не выходит из клетки. Сейчас перешли к решительным мерам - вечером кормушку с едой ставим рядом с клеткой, кареллычу приходится выходить. Правда, ругается он при этом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Всем привет! Давно не писала...
У нас 2 новости. 1- Арис спокойно прилетает за кормом на руки, берёт семечку с пальца, разговаривает с нами - человеками - по птичьи. Стал давать сдачи Айсу, который пытает всех строить. В общем, всё идёт как надо.
Новость 2 - чтобы Арисыч не скучал, я взяла у Safira Марсель. Честно говоря, "Марсель", Мара и т.д. у меня как-то не ассоциируется с этой птичкой. Я возу её Кайра (очень имя понравилось), в общем Кайра-Марсель. Они пока в разных клетках, хотя переговариваются и переглядываются - их разделяет открытая рама окна.
К сожалению, у Кайры плохие анализы - кровь показала воспаление в организме. При этом внешне - всё нормально - и внешний вид и помёт и кушает хорошо. Бакпосев ждать ещё 2 недели. Да ещё жест - когда нервничает - она запрокидывает голову, иногда вращает головой по кругу - смахивает на ветрячку... По крайней мере, проблема с нервами точно есть.
Так что пока ждём анализов. :( Очень хочется уже выпустить их вместе полетать, посадить в шикарные аппартаменты Ариса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас 2 новости. 1- Арис спокойно прилетает за кормом на руки, берёт семечку с пальца, разговаривает с нами - человеками - по птичьи. Стал давать сдачи Айсу, который пытает всех строить. В общем, всё идёт как надо.

Поздравляю :up:

 

Новость 2 - чтобы Арисыч не скучал, я взяла у Safira Марсель.

Как здорово, что у Ариса компания появилась :up:

 


Честно говоря, "Марсель", Мара и т.д. у меня как-то не ассоциируется с этой птичкой. Я возу её Кайра (очень имя понравилось), в общем Кайра-Марсель.

Так-так-так......двойной грабеж :shades: Пока мне имена патентовать :crazy:

 


К сожалению, у Кайры плохие анализы - кровь показала воспаление в организме. При этом внешне - всё нормально - и внешний вид и помёт и кушает хорошо. Бакпосев ждать ещё 2 недели. Да ещё жест - когда нервничает - она запрокидывает голову, иногда вращает головой по кругу - смахивает на ветрячку... По крайней мере, проблема с нервами точно есть.
Так что пока ждём анализов. :( Очень хочется уже выпустить их вместе полетать, посадить в шикарные аппартаменты Ариса.

Ох, какой ужас :newconfus: Желаю скорейшего выздоровления :flowers1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

ElenaM, у вас просто чудесные птички))), а как у Арис со здоровьем, уже все наладилось, рук не боится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irisha 17, спасибо :) Арис вылечился от инфекции. На приручение ушло около года. Он стал смелее: подходил к нам и разговаривал, кушал с руки, давал отпор неразлучникам, играл в игрушки, на которые раньше не обращал внимания. Он как бы разморозился - стал активным, а раньше сидел и смотрел в одну точку. А сейчас, когда появилась Кайра, вообще стал наглым. Защищает её, гоняет неразлучек, Гришу и нас. Хотя, иногда и Кайре перепадает - машет на неё клювом. Сейчас у них период знакомства - Арис пытается потрогать Кайру - аккуратно клювом пробует хвост или крыло или щёчки - а она шипит и махает клювом. Но они не дерутся, если что - один отходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Safira, с фотами проблемка - они вертятся всё время - мало хороших. Я специально фоткала клетку целиком и весь угол - чтобы ты видела место обитания Марсель-Кайры. Вообще, я её Кайрой зову, но в вет.клинике она проходит как Марсель - поэтому двойное имя.
Irisha 17, спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Ленюсь я работать с фото - обрабатывать, загружать и т.д. Зато вот муж снял видео. К сожалению, качество не очень - с ютьюбом мы не подружились, а рутьюб выдал такое.
Итак, Арис и Кайра во всей своей красе и сути - демонстрируют "высокие отношения" :D

 

http://rutube.ru/tracks/2962195.html?v=245...2c0729f5e32e854

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.