Перейти к содержанию

Помогите найти тему про голубят!


Фрёкен Снорк

Рекомендуемые сообщения

Знакомая вчера нашла совсем маленького птенца, голова лысая, перья только начали расти. А на форуме вроде были темы, где по фотографиям и описанию определяли возраст пернатых малышей. Не помнит ли кто-нибудь, где их искать?
Я вчера смотрела, не нашла, там только голубята постарше. А ведь кормление зависит от возраста, как я понимаю. И еще не могу сориентироваться никак. Давать ли ему распаренное, разваренное зерно или кормить так, как иногда советуют на форуме: нежирный творог+вареное яйцо? Меня вчера запугали, что это неправильно...
Сегодня пойду смотреть голубенка, тогда попробую определить возраст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=20472&st=80 c 5-й страницы

 

найдёте рекомендации, чем и как кормить (как в руки взять, как в рот положить(IMG:style_emoticons/default/smile.gif) )

 

http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=18100
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=18014

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Лана! Почитала я темы, там есть много полезного. Помогу с кормлением сегодня. А то ему мало в рот попадает, как я поняла.
Но все-таки, есть ли где здесь фото или описание с указанием возраста? Видела я что-то подобное, жаль, не записала тему, ведь знала, что пригодиться может в любой момент. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте фотки - определим приблизительный возраст.
Меньше 10 дней ему точно не будет, поэтому природнее всего его кормить зерном, дабы небыло проблем с кишечником. Но это долго и мороки много для Вас. Кашей быстрее и проще, но малышу хуже. Как вариант (по рекомендации Ланы) корм для попугаев перемолоть на кофемолке несколько раз и залить кипятком (я себе немного изменила рецепт - заливаю просто гаряченькой водой, чтобы витамины или что там не пропали и оставляю набухать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яйцо смело можно добавлять к зерну, да и творог голуби вполне нормально усваивают. Но зерно должно преобладать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотографии птенца будут позже, я их сделала. Осталось только разобраться с новым фотоаппаратом - еще не освоен. Спасибо, что столько посоветовали!
Пишу наскоро.
Какой он маленький! Знаете, проблема оказалась даже больше не в том, Чем кормить, а Как. Он слабенький, потому что поголодал. Но тем не менее его трудно зафиксировать, все время вертит головкой. Поэтому только вдвоем нам удалось его хоть как-то накормить. До этого ему перепало чуточку. Спеленали его осторожно, и то с трудом вдвоем удерживали. Клювик мягкий, шейка тонюсенькая, прямо боялись навредить. Яйцо сварить негде было, (на работе), творог в продаже жирный-прежирный. Вливали в него порошок из овсяной крупы, растворенный в теплой воде до консистенции сметаны. Добавили глюкозу - 1/4 т.
Сейчас голубенок у моей знакомой дома. Покормили его там пшенной кашей с вареным яйцом, съел два инсулиновых шприца. Несмотря на позднее время, дадут ему поесть еще, раз голодал столько времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елисс, я посмотрела тему "Хочу вырастить голубенка", которую вы прислали - это же копия нашего, тот же возраст, наверно!
Только моя фотка нечетко получилась почему-то. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавляйте в корм кальций, лучше всего глюконат. Разделите таблетку на шесть-восемь частей, смочите и вместе с зерном скармливайте. Хотя бы по таблетке в день. Мягкий клюв - признак недостатка кальция. И задержка в развитии может так же быть с этим связана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мягкий клюв - признак недостатка кальция

мне кажется, там от клюва-то бОльшая часть восковичка, потому и мягкая :).
съел два инсулиновых шприца.

надеюсь, Вы ошиблись. инсулинки - они на 1мл объёма - это очень мало. Да и кашу в него внутрь "засосать" невозможно.....
Клювик мягкий, шейка тонюсенькая, прямо боялись навредить.

 

чтобы не навредить, надо фиксировать за "щеки" - их легко найти, косточки скул. За них с обеих сторон и держать, ладонь сверху по шейке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром голубенок взбодрился, клювиком больше не встряхивает, лапки теплые. Ест хорошо.
Как бы мало ни попало в него вчера еды, это все же пошло ему на пользу.
Ветеринар из зоомагазина дала такие рекомендации: кормить голубенка пшенной кашей с вареным яйцом, туда добавить немного размельченного фестала или мезима - для переваривания. А кормить лучше не из шприца, а изо рта, так удобнее обоим. Пшено подходит лучше, чем, например, протертая гречневая каша. Глюкозу не надо было давать.
Хозяйка дает ему настой укропа и петрушки в качестве источника витаминов.
Кто-нибудь может прокомментировать?

 

Сколько птенцу, если судить по фото, недели полторы?
Два дня в силу обстоятельств его будут кормить только утром и днем. Этого хватит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не пробовали предложить тому ветеринару самой покормить сизарёнка изо рта? При этом спросить, что она знает о таком заболевании, как орнитоз? А про сальмонеллёз она слышала?
Глюкоза ослабленным птицам однозначно помогает.
Птенцу действительно около полутора недель. Более точно может Mari-An сказать, я за своими птенцами особо не слежу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы тоже дала 10-12 дней.

 

После того, как один из моих малышей в одном и том же возрасте выглядел в половину меньше второго (10-14 дней), я утверждать просто боюсь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветеринар из зоомагазина дала такие рекомендации: кормить голубенка пшенной кашей с вареным яйцом, туда добавить немного размельченного фестала или мезима - для переваривания. А кормить лучше не из шприца, а изо рта, так удобнее обоим. Пшено подходит лучше, чем, например, протертая гречневая каша. Глюкозу не надо было давать.

 

Знаете, вот очень хочется сказать - бред собачьего ветеринара.особенно про кормление изо рта. чЕМ пшено лучше гречки? Если говорится об очищенном пшене - то и здесь свои проблемы, во-первых, потому что в очищенном пшене уже мало витаминов, да и кто-то писал,что от пшена (особенно если давать только пшено) бывает понос. Во-вторых, нужны разные виды зерновых, для полноты набора витаминов и полезных элементов.

 


Хозяйка дает ему настой укропа и петрушки в качестве источника витаминов

НЕЛЬЗЯ. уж лучше купить витаминный комплекс для птиц. Если непременно хочется давать настой, то тогда боярышник или рябину.

 

 

 


Два дня в силу обстоятельств его будут кормить только утром и днем. Этого хватит?

 

ну если только два дня, можно надеяться, что всё-таки выдержит, хотя, конечно, плохо это. Но он хотя бы в тепле сидит? кстати, как раз в этом случае обязательно надо ему глюкозу.

 

сегодня случайно купила в диет. отделе пшеничные хлопья зародышевые, я так понимаю, это высушенные и мелко перемолотые пророщенные зёрна пшеницы. вот они бы тоже подошли в набор для составления каши.

Изменено пользователем Лана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубенок вчера умер. Чувствовал себя хорошо первую половину дня, прямо ожил. А вечером хозяйка вышла на сорок минут, вернулась - он уже загибается.
Было тепло (грелка из бутылки), поступал свежий воздух. Он был сыт, напоен. Кормили его из инсулинового шприца.
И вдруг - бац! Не перегрелся точно, ведь такая же температура была в коробке раньше, и ему было нормально (несколько выше комнатной). Что же такое могло случиться? Голубенок голодал несколько часов до того, как его нашли - судя по количеству кучек. Когда выпал из гнезда, пролетел два этажа, а упал на холодную лестницу. В зобу, кстати, был пузырь, небольшо
е вздутие. Следствие падения? И смерть была предопределена, несмотря на временное улучшение? Или в самом деле какая-то ошибка в уходе сказалась. Вот и не пришлось его кормить сегодня и завтра два раза в день...
Очень, очень жаль.

 

Да, советы того ветеринара по кормлению изо рта и т.д. мне тоже не понравились, а уж наезды на глюкозу и вовсе смутили. И про пшено я на форуме что-то негативное читала. А она раньше уже выращивала голубят, как нам сказали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что вы думаете о рекомендации врача давать голубенку с едой фестал и мезим? Также она прописала ему лактобактерии. Нужно ли это? Хозяйка не стала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по-моему причина вот в этом:

Кормили его из инсулинового шприца.

сколько шприцов за раз вливали? инсулиновых нужно было 20 штук за раз 3-4 раза в день.
Жалко голубенка... :(
А какой и сколько помета было в последнее время?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне мог умереть от последствий удара при падении, но если у него зоб надувался, возможно, он был болен. Я не знаю, что это за зараза, но если у голубёнка зоб оказывается надут воздухом, он вскоре умирает. Я предполагаю одно из двух, либо он заглатывает по какой-то причине воздух, либо это газы от жизнедеятельности бактерий. Вполне мог быть у него и трихомоноз, несколько раз слышал, что при таком вот надутом зобе обнаруживали уплотнение в горле.

 

Про фестал и мезим не могу ничего прокомментировать, не использовал эти препараты никогда. С лактобактериями так же не сталкивался, а вот бифидумбактерин спаивал голубям, толку не заметил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фестал ИЛИ мезим птицам дают, если у них есть нарушения пищеварения предположительно из-за ферментативной недостаточности.
лактобифадол дают либо после антибиотиков либо для профилактики - восстанавливать кишечную микрофлору. лично я для своих в последнее время из пробиотиков предпочитаю всё-таки ветом, т.к. он подавляет патогенную микрофлору, тем самым способствуя развитию нормальной. Лактобифадол же в принципе не содержит бактерий, характерных для птиц, поэтому в лучшем случае он будет помогать процессу пищеварения - но только в период, когда его дают.

 

что касается смерти голубёнка, у нас тоже недавно такое было, и сегодня ещё вот один доходит :(..... видимо, какая-то инфекция. брали- шустрые хорошие, и буквально в несколько дней, несмотря на хорошее питание, тают.... :( у последнего какой-то подозрительный зоб - припухлый и мягкий, при массировании ничего не прощупывается, но и ничего не выходит из него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Я хочу задать вопрос по голубятам. Тема все-таки им посвящена, я решила здесь и спросить.
Если голубенка-подростка кормить из инсулинового шприца кашей с яйцом, сколько мл в день (а также за одно кормление) птенец должен получать?
Я просмотрела закрепленные темы про выкармливание и про голубят, ничего об этом там не сказано. Здесь тоже, кажется, нет. Это же очень важно! Сказано, как кормить, чем, а про количество еды ничего. Просто одна девушка голубенка такого подобрала, кормит - а сколько чего давать, не знает.
Я сама кормила на глаз, определяла количество пищи по зобу, по поведению птицы. А девушка первый раз столкнулась с голубем, ей нужна точная информация. Я не могу ей подсказать.
По возрасту малыш мог бы уже учиться есть, но он ослаблен. На кормление зерном времени нет. Получается только из шприца.

 

Нам бы ответ поскорее, если можно. :(
Пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фрёкен Снорк, ну, во-первых, не из инсулинового, а хотя бы 10-ти кубовый брать. Во-вторых, кормить только кашей с яйцом я бы не стала. Ему зерно нужно, однозначно. Хотя бы молотыми запаренными.
Навязывать не собираюсь, но снова напомню о шприце с соской. Он меня реально спас, поэтому всем и советую.

 

Насчет объема, тут сказать действительно сложно. По Вашим словам я так понимаю птену больше 17-ти дней, но меньше 30, да?
ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО кормить по 5-10мл 4-5 раз в день. Точнее я могу сказать лишь посмотрев на малого и на его аппетит. Недокормить плохо. голодным останется, а перекормить еще хуже, - вырвет, да и здоровье подорвет...

 


Просто понимаете, установить точные объемы невозможно, это все индивидуально. Вот некоторые люди за обед могут съесть до 2 литров, а некоторым и 0,5 уже многовато. А влей в последнего те 2, так сами предствляете что будет с ним.....

Изменено пользователем Mari-An
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фото голубенка. Хотелось бы уточнить его возраст.

 

http://radikal.ru/F/s49.radikal.ru/i124/08...1a9c50.jpg.html

 

Мне кажется, в таком возрасте он мог бы уже сам есть.

 

Еще фото птенца. У него под крыльями еще залысины:
http://radikal.ru/F/s41.radikal.ru/i094/08...a2c066.jpg.html

Изменено пользователем Фрёкен Снорк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, я пропустила... Извините, Фрёкен Снорк, форум не показал, что в теме есть новые сообщения

 

возраст... Около 23-ти-25-ти дней.

Изменено пользователем Mari-An
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Голубенок ест уже сам. Умничка!

479100[/snapback]



Это хорошо, конечно. Но стоит поконтролировать, наедается ли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.