Перейти к содержанию

Ожереловый Кави


Рекомендуемые сообщения

Вот наконец решилась рассказать о своём самом любимом попугае, у меня живёт уже скоро как полтора месяца... случай печальный. 6 лет назад этого, тогда уже взрослого(с ожерельем) самца, одна добрая девушка выкупила у опустившейся семьи алкашей. Есть версия, что к ним он попал случайно, возможно с улицы чей-то потерявшийся. Но жил он у них, видимо, долго, жил в страшно маленькой клетке, где не было места даже его хвосту(хотя последний отсутствовал), в грязи, о еде и чистой воде там и говорить нечего было. Клетка стояла на..... газовой плите. Птица была вся полулысая, ободранная со страшной кровоточащей раной на груди и катарактой на одном глазу. Психика.... её там не было...кончилась...
6 лет жил попугай в новой семье. Его привели в порядок, откоромили, летать он не умел, гулять - не гулял - только сидел на крыше клетки или засовывался в щель между клеткой и стеной и там висел, 6 лет он молчал и только изредка рычал на собаку и людей. Бывало, что отвозили знакомым на время отъездов. И представлял он из себя очень спокойного, абсолютно замкнутого в себе и готового защищаться, если что не так, птица. А потом из-за проблем со здоровьем его решили отдать.
Так у меня появился Кави. Он старше 8-ми лет, он плохо видит и он очень-очень никого не любит. На все приближения к клетке в первые дни он реагировал злобными выпадами с раскрытым клювом в сторону подходящего, и угрожающе раскрывал клюв даже на разговор с ним.
А потом начались наши маленькие победы.

 

Сначала Кави стал исследовать свой стенд. Потом со стенда он обнаружил возможность перебраться на печку, а по печке можно ходить и видеть абсолютно всё происходящее в комнате. Потом спустившись с клетки на стол, Кави дошёл до шторы, по ней забрался на карниз, по карнизу перебрался до противоположной шторы, по ней спустился на клетку к корелле и таким же путём вернулся обратно. И с каждым разом его маршрут усложняется. Мало того, он хочет летать, высота влечёт его, и ему очень хочется прыгнуть, и бедный.... он старается лететь, как может, и не падает, а именно планирует на пол.
Ещё одна победа - то, что с любого незнакомого предмета и даже со свего стенда Кави идёт на палочку для возвращения в клетку. И если первые разы он хотел, лишь ступив на палочку, сразу кусать держащую её руку, то теперь он с готовностью шагает и спокойно ждёт, что его отнесут домой.

 

Он начал играть! Он грызёт кору, теребит всякие штучки в клетке, качается на кольце!

 

Он стал брать из рук пророщенные семечки и впервые за всё это время выражение его мордочки озарилось удивлением и любопытством. А до этого на ней была лишь каменная маска злобы и замкнутости.

 

Ещё одна наша маленькая победа - теперь, когда с ним говоришь, он не кидается больше в ярости в мою сторону, нет.... теперь он начинает засыпать под моё воркование...

 

И самое радостное для меня! При последнем включении пылесоса, Кави приподнял пёрышки на голове и стал тихонечко(но так, что я услышала при включённом пылесосе) петь! Впервые за столько лет!
Всё это пишу не ради похвалы себе, а только лишь делюсь радостью...

 

Кави (в переводе с санскрита значит поэт):

 

1f35cd62f70d.jpg
a210b71b27e8.jpg
d912e1834897.jpg
2feed36413eb.jpg

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марин, еще раз поздравляю от всей души. Ты удивительный человек. Всем несчастным птичкам возвращаешь радость жизни - это призвание :drinks_cheers: и дар :)
Уверена, что Кави совсем скоро станет ручный ;)
ПыСы. Как он к Диди относится?

Изменено пользователем Bagirik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я сижу и плачу , такая история замечательная с таким концом!!!!!! Вы молодец!!!! И Кави молодец!!!! И все молодцы!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вас поздравляю и поздравляю Кави за то, что у него такая хорошая хозяйка! Читаю и слезы наворачиваются, у моего китайского кольчатого малыша Петруши было аналогичное детство, сейчас он живет у нас уже больше полугода, но все равно диковат, у него только-только начало появляться густое оперение. Честно скажу, Ваш пример поселил мне веру в то, что мы с моим попугаем тоже будем делать маленькие победы!..

 

Еще раз Вас поздравляю!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю Вас и Кави с этими победами! Ведь каждый сдвиг это огромное терпение, труд, а так же безграничная любовь хозяина. У меня моя Сима (неразлучник) из таких проблемных птичек, и мне знакома эта радость, которую испытываешь когда твой пух сел на жердочку (у нас сломанна ножка); перелетел всю комнату и удачно приземлился и т.п. Побольше Вам побед и радости.

 

С уважением, Евгения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая же у него мордочка выразительная!!!! :wub: Как птицы могут эмоции передавать не понимаю. На последнем фото таакой сладкий!!!
Здоровья вам и Кави, и новых побед!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько же добрых слов! Спасибо вам всем большое-пребольшое!

 

К Диди он, как мне сначала показалось, относился совсем равнодушно или даже с агрессией(если она оказывалась на стенде). А потом перестал делать выпады в её сторону. Просто спокойно как в параллельном мире с ней живёт. Когда пропутешествует до её клетки, то по ней ходит, спускается по стенке, и всё так, как будто Диди не существует вовсе, хотя вовнутрь залезть не пытается. Но тут как-то он себя выдал. Выдал в смысле, что ему вовсе не всё фиолетово в жизни. Купала я Ди как-то под краном. Я с ней разговариваю, крылышки ей расправляю.... А Кави из-за печки не видна раковина. И незаметненько так он перебазировался на стенд, потом на печку, дотопал до самого ближнего до нас с Диди края, свесился с кирпичного выступа, аж вытянулся весь, и сидит себе тихонечко наблюдает, что это мы там делаем :). Такое чувство радостное от подобных мелочей. Птица как-будто рождается заново к жизни.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А Кави из-за печки не видна раковина. И незаметненько так он перебазировался на стенд, потом на печку, дотопал до самого ближнего до нас с Диди края, свесился с кирпичного выступа, аж вытянулся весь, и сидит себе тихонечко наблюдает, что это мы там делаем smile.gif.

397801[/snapback]



Так трогательно!!! :man_in_love:
Вот говорят, что у птиц психика нежная, легко ранимая. На вашем же примере получается, что птица хорошо и довольно быстро восстанавливается, сильная. Главное - создать хорошие условия!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая хорошая история! Всегда безумно жалко птичек с тяжелой судьбой, хоть всех сразу бери... Вы молодец, по Кави видно, что птиц нашел свой дом :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Из-за появления у нашей кореллы дружка, Кави переехал в бывшую кореллкину клетку. Теперь он сидит у окошка, что, кстати, ему ещё больше нравится. Малыш стал намного активней. Теперь его времяпровождение не сводится к пассивному поведению на стенде и лишь нескольким вылазкам на разведку - Кави лазиет везде, исследует всё, что только находится в его нелетающей доступности. Без труда старым путём штора-карниз-штора-стол достигает и своего стенда. Но самая главная наша новость :dance: Кави пошёл на руку! Конечно, не из желания со мной дружить, но один раз, когда он повис в затруднительном положении на наличнике двери, я вместо палочки подставила ему ребро ладони.... Благополучно донесла его до клетки и теперь каждое затруднительное положение решается с помощью "спасения" на руке :man_in_love: . Единственный момент - Кави никак не идёт на руку с пола - наступает и соскакивает сразу же - но тут, правда, на помощь палочка "приходит" и выручает беднягу :) . Сейчас, думаю, в развитии нашего взаимного доверия будет некий ступор - мы капаем Кавины плоховидящие глаза 2 раза в день - аж на целый месяц. Это ужасно, но одна надежда - после каждой процедуры Кави всё-таки не отказывается взять из руки порцию пророщенных семечек. Хотя обижается и берёт злобно...

 

Вот как теперь устроился Кави:

 

3941b50ea56a.jpg

 

39339b0f10b8.jpg

 

ac018e8fe252.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сейчас, думаю, в развитии нашего взаимного доверия будет некий ступор - мы капаем Кавины плоховидящие глаза 2 раза в день - аж на целый месяц. Это ужасно, но одна надежда - после каждой процедуры Кави всё-таки не отказывается взять из руки порцию пророщенных семечек. Хотя обижается и берёт злобно...

наоборот - после лечения ручным станет. они чуствуют что им зла не хотят
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

innas, Вы оказались правы. Он позлился сначала немного, а потом стал брать из рук, как прежде. Мало того, теперь он позволяет себя чуть тронуть за шейку, также идёт на руку, а один раз даже вскарабкался по руке на плечо.
Немножко фоток моего любимца - на первой очень хорошо видна глазная проблема:
cc926c1dd0a9.jpg

 

db56c56bbf5f.jpg

 

6ccb5f8dac28.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой хорошенький! :dribble: Ваша взаимная любовь - это лишь вопрос времени. Кави очень повезло с хозяйкой. :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Как же время незаметно летит. ПРОШЁЛ ГОД.

 

Захотелось рассказать про Кавушку...
Долго и безуспешно лечили мы катаракту, сначала медицинскими, потом нетрадиционными методами. И ничего у нас не вышло. Катаракта на правом глазу, что видна на первых фото, чуть стала больше, и этим глазом Кави видит лишь движение и переходы свет/тьма. На втором глазу тоже, как оказалось, зрела катаракта. Увы, она не замедлила своё развитие(как на правом глазике), даже на фоне лечения... Глаз ослеп целиком и полностью. По сути Кави теперь практически слепой попугай.

 

Уже давно я не выпускаю его гулять. Он не знает, где заканчивается поверхность, на которой он сидит, может не остановиться вовремя и упасть. А, когда падает, пытается лететь, но не видя куда, кружится на месте или врезается в стены и мебель. Из клетки уже давно убраны все игрушки - он путается в них, и они только мешают.
По совету Андрея (Месотипуса) Кавушку я отселила в самый дальний и спокойный угол дома. Здесь никогда не бывает гостей, детских игр, наших каких-то действий и т.п. Здесь, тоже в цветах и у окошка, всегда тихо и спокойно.
Как-то меня посетила гнусная мысль... а есть ли смысл жить такой птице? Мысль засела, и стала я за Кавушкой пристально наблюдать...

 

Получилось вот что. Птица РАДА своей жизни. И у неё есть масса занятий, в которых она самовыражается, как попугай.....
Кави чётко знает всё лаконичное месторасположение "мебели" в своей клетке. Он знает, когда какая кормушка вешается и без ошибки лезет есть свои любимые лакомста.
Он всё так же купается. На ощупь залезает в купалку. Постоит-потопчется там, побрызгается мордочкой...искупался.
Кави машет крыльями. Много раз в день он свешивается с верхней ветки и "летит" изо всех сил.
Он грызёт кору на жёрдочках.
Он грызёт минеральный камень.
Мало того, он чётко знает, где у него прищепка для фруктов и цветов, и всё, что вставляется в эту прищепку Кавушка, ест.
Он чистит своё роскошное перо. Выбирает вкусности из кормушки с мягким и фруктовым кормом, раскидывает то, что не любит, рвёт бумажную подстилку на дне клетки и делает массу того, что делают здоровые попугаи... Так же неравнодушен к пророщенному зерну и чётко знает. когда я вешаю в клетку кормушку именно с этой едой. С рук я больше ничего ему не даю. Он не видит, где надо брать, тычется впустую и пугается. А вот в кормушках орудует не хуже зрячего.
И ещё... у него любовь... Иногда он немножко поёт и танцует. И делает он это перед той самой прищепкой для фруктов. Он кормит её... распушает загривочек, перетаптывается, вытягивает шейку и кланяется и попевает... И всё это на ощупь...
Вот так может жить слепая птица.

 

П.С. Когда-то я выхаживала перепёлку с расклёванными глазами. Неделю Пася была слепа. Воду она находила по памяти методом тыка, а есть не могла. Я кормила её из шприца детским питанием. Через неделю раны стали затягиваться и выяснилось, что глаза целы и видят. Я была этому очень рада, т.к. думала, что слепота для птицы даже в неволе при нормальном уходе - это конец. Оказывается - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, как же Кави с хозяйкой повезло, вы такая умница! И до слёз обидно, что его глазки не смогут видеть и он будет ограничен в своих возможностях, а ведь он только нашёл любящих хозяев. Здоровья вам и всем вашим птицам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Захотелось рассказать про Кавушку...
Долго и безуспешно лечили мы катаракту, сначала медицинскими, потом нетрадиционными методами. И ничего у нас не вышло. Катаракта на правом глазу, что видна на первых фото, чуть стала больше, и этим глазом Кави видит лишь движение и переходы свет/тьма. На втором глазу тоже, как оказалось, зрела катаракта. Увы, она не замедлила своё развитие(как на правом глазике), даже на фоне лечения... Глаз ослеп целиком и полностью.

Дай Бог здоровья Кавушке и Вам.

 

А как Вы лечили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, Розочка вылечили амазонскую девочку от катаракты гречишным медом. Поищите на форуме темы этого пользователя! Вот, собственно http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=38613

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем огромное за поддержку и тёплые слова!

 

За историю с Розочкой я уцепились, как за спасительную соломинку. Ровно 3 месяца, не пропуская ни одного дня, мы использовали гречишный мёд внутрь и в глазик. Увы, при всём моём уважении и доверии к подобным методам лечения, у Кави не произошло никаких сдвигов. Думаю, что 6 лет(если не больше) для зрелой катаракты - это тот срок, когда назад дороги уже нет. Скорее всего дело в этом.

 

Вот как раз то, что я назвала нетрадиционными методами, и было связано с гречишным мёдом.
А до этого с небольшими перерывами мы использовали кучу всяких капель в глаза, витаминов, антибиотиков, иммуномодуляторов, начиная от старых "совковских" препаратов, заканчивая современными. Кави ведь приехал ко мне далеко не в лучшем виде. Недостаток витамина А и группы В там был налицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, у моего Готьки тоже идет постепенное ухудшение. Мы тоже уже все испропбовали - улучшений нет.
Очень рада, что Кавичка нашел в себе силы ЖИТЬ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Marina-P, вот хожу по форуму за вашими темами и читаю. Как здорово, что Кави успел всё-таки увидеть, где его настоящий дом и кто его семья. Пишите о нём! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, прочла Вашу историю...что ту сказать..побольше бы таких людей как ВЫ!
Спасибо за доброту! :flours::flours::flours:
Любви и здоровья нам всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Кавушка всё так же. Единственное, или стареет(он всё же далеко не молодой был, когда попал о мне) и слабеет, или же окончательно приспособился к своей слепоте, но совсем перестал в адрес моих рук делать оборонительно-предупредительные выпады клювом. Поразительно чётко различает все мои действия, мои шаги. Я могу даже его подвинуть легонечко на ветке, если мешает мне, например, кормушку снять. Отодвинется так смиренно и старательно... Трогательный он и очень-очень жалкий. Хотя успешно перелинял - отрастил новый шикарный наряд.
Тут прошлой весной (когда у меня дома медленно нарастал кризис из-за количества птиц) одна знакомая заехала по делу и вдруг высказала мысль, мол, давай тебя "разгружу", хоть слепого заберу. И повела я её показать Кави (она даже и не видела его). В общем поразил он меня. Всегда спокойный и невозмутимый он услышал чужие шаги и чужой приближающийся голос. Но когда знакомая наклонилась к клетке и заговорила с ним....Он для упора растопырил лапки на ветке, практически лёг на неё, буквально забился в дальний угол и стал с тихим отчаянынм рыком клевать воздух около себя. Т.е. у него совершенно отчётливо идёт восприятие чужих людей и своих. Ну, этим мы и ограничились. Больше я его стараюсь не беспокоить.
А так всё так же "летает", уцепившись за ветку, так же крякает нежности своей прищепке, на ощупь спускается в купалку...клювом постукивает-постукивает впереди себя, как палочкой, нащупает край, тронет поверхность воды и осторожно опускает лапку...

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, Какая Вы молодчина с Кави.Он к вам так привык и доверяет поэтому и перестал выпады в Вашу сторону делать.))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И даже в его положении птиц всё равно может испытывать счастье, по-своему, - в спокойной, сытой, согретой заботой хозяйки жизни. Я понимаю, что вы, Marina-P, отлично о нём заботитесь, но всё равно так и хочется сказать, чтобы Кавушка по возможности получал как можно больше внимания, чего был лишён в своей предыдущей жизни.
Идёт ли он на руки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bimiri, нет, сейчас не идёт. Дело в том, что вначале, когда он ещё видел, мы научились идти на палочку, потом на руку и даже как-то, помню, на плечо забрался. Потом, когда я поняла, что он катастрофически быстро стал терять зрение, пошёл интенсивный курс лечения, от которого Кави жутко стрессовал. Есстественно, что приставать к нему с общением после очередных процедур в полотенце было бесполезно. А так как процедуры повторялись порой по 3 раза в день, то доверие пропало совсем. Именно поэтому, когда он ослеп, он всегда делал молчаливые кусачие выпады в сторону руки, с той стороны, где эту руку слышал. Или, например, начинаешь с ним говорить, а он кусает воздух, злобненько, даже мог " в наступление" до решётки дойти. Любые проявления активности домашних тоже стали его пугать. Посему после совета с Андреем(Месотипусом) Кавушке было и предоставлено место на 3-м этаже дома, где никто из чужих не бывает, и где не бывает детей. Он как в таком тихом отселении. Моя забота - это утром поменять корм, воду, помыть поддон, в течение дня предложить фрукты и побрызгать его из пульверизатора(не каждый день), что он, кстати, очень любит. Конечно, при всех манипуляциях я с ним разговариваю. И вот прошло уже достаточное количество времени(без медицинских вмешательств), как он перестал "кусать" воздух в направлении руки. И стал ну практически дрессированным попугаем, зная наперёд по звукам, что я буду делать. Ему так вполне комфортно. По крайней мере попевать и ухаживать за прищепкой он стал именно в этот период жизни.

 

П.С. Хотела ещё добавтить - темку я эту веду не для того, чтобы меня все хвалили (а то мне уже стыдно становится), а для истории, так сказать - чтобы кому-то когда-то это послужило информацией, что слепая птица - это совсем не обязательно мёртвая птица.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, раз он сейчас успокоился, может быть наступило время для более частого с ним общения? Может быть у вас будет первый попугай, который в незрячем состоянии приручится, пойдёт на руку и т.д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, читаю вашу темку и аж слезы наворачиваются!!! Так жаль, что Кави ничего не видит, но у него есть вы, а это уже немало!!!! Какая же вы молодец!!! Удачи вам во всем!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже у меня с одной волнушкой та же проблема. Но! Везде лазит, все грызет, чистит перья, несет яйца (боремся с этим), поет песни. Вот только в вольере жить ей конечно тяжело, ну да что-нить придумаю. Пока в клетке сидит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Похоже у меня с одной волнушкой та же проблема. Но! Везде лазит, все грызет, чистит перья, несет яйца (боремся с этим), поет песни. Вот только в вольере жить ей конечно тяжело, ну да что-нить придумаю. Пока в клетке сидит.

Я создал для вас тему http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=53732 в разделе "Болезни и лечение".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Как ваши дела с Кави? я читала и плакала.... :cray:
У попугая тяжелая судьба. Алкаши эти вообще не люди, ненавижу таких! Как так можно.
А вы молодец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.