Перейти к содержанию

Начнем тему о галках


Рекомендуемые сообщения

Хоть и не являюсь счастливым обладателем галки, но поддерживаю) Этим летом галочек в округе очень много, самое интересное они очень любопытные и наверное легче в приручении чем остальные...
Правда такие хрупенькие. У меня грач и он где-то в два раза крупнее галки и так страшно порой иго брать в руки-косточки тонюсенькие, а тут вообще крошка.
Как давно у вас галочка, очень интересно было бы о ней узнать поподробнее)) Содержание врановых схожее, так что думаю будет о чем поговорить))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все время обращалась сюда со своими проблемами, теперь просто хочу поделиться своей радостью (пернатой радостью).
Тассельхоф – бывший слеток, а теперь полноправный член нашей семьи. Мой муж нашел его в начале июня недалеко от нашего дома. Симпатичный голубоглазый птенчик совершенно не отреагировал на приближение людей, только доверчиво разглядывал нас.
Мы принесли его домой, усадили в клетку. Бедолага не ел и не пил. Через некоторое время стал припадать на лапки, сжал кулачки и беспомощно бил крыльями, потом затих… Мы думали – это конец. Жалко его было до безумия.
Выйти на работу и бросить его одного я не смогла. Взяла на руки (он был холодный, как ледяшка), стала насильно открывать ему клювик и смазывать яичным желтком, затем капала водичку, тихонько массировала лапки. Спустя час он стал открывать глаза, уже сознательно слизывал капельки корма и воды, затем снова отключался. Так я, Тасик и мой цербер Хеф и просидели весь день.
Вечером пернатый очнулся, еле-еле обхватил мой палец и потребовал еды. !!! АЛИЛУЙЯ !!!
Думаю, Вы уже догадались, что на следующий день он отправился со мной на работу. Каждые 10 минут существо требовало пищи, каждые 5 минут какало ))). С тех пор Тася сопровождает меня на работу все время. Пока Тас передвигался пешком, он бродил по столу, рылся в документации, играл с канцелярией, в общем, особых хлопот не доставлял. Затем он стал делать робкие попытки взлететь… Не знаю, как я упустила момент, но в один прекрасный день Тасюндра выпорхнул в открытую дверь и скрылся в неизвестном направлении. Я и моя напарница ринулись на его поиски. Искали долго. Наконец беглец откликнулся на мои истеричные призывы, кстати не он один (жители близлежащих домов и мамы с колясками грозили расправой). Стыдно, но что поделаешь ))). Уважаемый сидел на дереве на уровне 4-го этажа, обособившись от остальных галок и занимался чем-то исключительно важным, периодически откликаясь на свое имя. Мы приволокли его игрушки, лакомства, устроили перед деревом своеобразную клоунаду. В итоге, пришлось вызывать моего мужа и залезать его на дерево. Тася увидел «папку» рядом, поводил плечиками «Хочу кушать! Я-самый большой птенец!» и запрыгнул ему на плечо.
С тех самых пор на работу Тас ходит в униформе (опутенках).
Дома Тас свободно гуляет по комнате, третирует нашего пса-пацифиста Хефлера, с радостью играет с палочкой, блестяшками. Умеет приносить вещи, знает команды «лети ко мне», «жди», «тащи», «нельзя». Обожает купаться (минимум 2 раза в день), ненавидит клетку, в которую его (в силу склонности к подготовке террористических актов) сажают на ночь. Кроме ситуаций с посадкой в клетку, Тассельхоф абсолютно ручной, постоянно сидит на нас, причесывает, делает маникюр, снимает и выкидывает катышки и шерстинки с одежды (он вообще педант). Он уже научился есть сам, даже проклевывает яичную скорлупу, однако все равно выпрашивает еду из рук (запрокидывает голову, широко открывает рот, расставляет крылья и кричит). Обожает овсяное печенье. Только так и можно подманить идти в клетку. Как-то раз, примерно неделю назад, отклевал кусок печеньки (какой только мог поместиться ему в клюв), размочил его и засунул мне в рот. Пришлось съесть ))). До этого предлагал свежепойманного комара (я его выплевываю, а он снова разжимаем мне рот и засовывает обратно), лучше уж печенька!
Сложно складываются отношения с нашим шестимесячным псом (тоже приёмышем), добряк сразу принял нового питомца, приносил ему свои игрушки, вилял хвостом, дружелюбно поскуливал, в ответ на что получил щипания за хвост, лапы, кражи любимых вещиц.
Тася пытается подражать речи, заметив это я записала его имя на телефон и включила запись…телефон еле удалось спасти ))). Тася почему-то очень разнервничался. Решила, не буду травмировать детскую психику, захочет говорить, так захочет, а если нет, то и ладно. Так и живем. И работаем и отдыхаем вместе ))).
Фоты постараюсь выложить вечером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1000! У меня галка живет с прошлого года, в этом году ей исполнился год. Зовут Кикито или сокращенно Кита. Глазки у нас еще карие, а вот загривочек и шейка посеребрились. Кита - галка нелетучая, у нее сломано крыло в ключице и отсутствует на этом же крыле кисть. Поэтому она только скачет и перепархивает. Успехи в приручении начались только два месяца назад. Она берет вкусности из рук, не боится стричь когти, очень любит брокколи и креветки и обожает петь песни во все горло. Она очень открытое и дружелюбное создание, к тому же жутко любопытное. Я думаю, что она уже преодолела свой страх перед нами, а любопытство сподвигает ее исследовать окружающий мир.

Изменено пользователем el_min
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умничка, Кита, что кушает правильно! Мой Тасик как-то вкусную и полезную пищу презирает. Только с песнями правильно кушает… что-то вроде «ложечку за папу, ложечку за маму» получается ))).
А насчет приручения, вам, конечно, сложнее. Я так поняла, что Вы подобрали уже взрослую галочку. Знаете, она же уже обучалась родителями. Значит должна кое-что помнить на галочьем. Здесь же на сайте есть рассказ про галок, написанный орнитологом, который выращивал целые стаи. Попробуйте использовать их характерные слова для общения, возможно, она начнет Вам больше доверять. На Тасика «киаф – лети со мной» и «кья – лети» (на птичьем) действует безотказно, точно также как «лети ко мне» и «пошли» (то, чему мы его научили). Наряду с «на» и «кушать» можно сказать «каах». Больше, Тассельхоф на птичьем ничего не понимает, просто не успел усвоить. Но ваша-то должна знать ))).
У нас есть очень грустный опыт общения со взрослым галком. В прошлом году мы подобрали галка с перебитым крылом. Точнее сказать муж отобрал его у кошек (кошки не пострадали). Галка назвали Галкин, крылышко у него заросло, но летать как следует он так и не научился. Не знаю почему, но доверять он начал как-то сразу. Брал еду из рук, садился на руку (правда, неохотно). В качестве предмета обожания выбрал мужа. Ему давал себя гладить и чистить лапки. Любил сидеть на плече, на голову не лез. Где-то через месяц совсем освоился, стал легко идти на руки, гулял по комнате, нагулявшись шел отдыхать в клетку. Остро реагировал на шуршание пакета и фразу «А мы без тебя тут колбасу едим» ))). Мы просто потеряли дар речи, когда Галочкин уселся чесать шейку, а потом уснул у меня на руках. Он прожил у нас ровно год. А потом все получилось глупо… Соседи стали травить тараканов… он съел одного из них… Моя вина, но это уже никак не исправить. Зайца похоронили в очень красивом месте под деревом…
Но я не об этом хотела сказать ))) приручаются они с любого возраста. Сделайте так, чтобы Кита принимала Вас за доминирующую галку, тогда она начнет у Вас обучаться, и со временем примет ваши правила ))). Не теряйтесь! Расскажите поподробнее про Киту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как давно у вас галочка, очень интересно было бы о ней узнать поподробнее)) Содержание врановых схожее, так что думаю будет о чем поговорить))

Вот он наш мини-грачик ))). Наш супер-мини ворон. Фотки сделать оч сложно, на месте не сидим. Или сидим, но вертимся). Может быть ломать что-нибудь начнет, увлечется, тогда сниму. А где можно с Вашим грачиком познакомиться (я так понимаю, на сайте рассказ есть)?

______________________.bmp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ой, прошу прощение за флуд...не нарочно чесное слово!

Да, рассказ про нашего грачика есть в дневничке, ссылка должна быть сразу под сообщением, там же и альбомчик с фото.
Хотелось бы у вас поподробнее узнать об опутенках, где их вообще можно достать и для чего они..))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

________.jpg


Хотелось бы у вас поподробнее узнать об опутенках, где их вообще можно достать и для чего они..))

Опутенки нужны птице за тем же, зачем собаке поводок. Необходимы для прогулок, поездок в общественном транспорте. Я также использую, когда нахожусь на работе. Опутенки одеваются птичке на обе ножки, к ним пристегивается два ремешка. Птичка привыкает к ним и принимает за часть своего тела. Купить нигде нельзя, придется делать самим. Я добавлю фотографию произведения моего мужа. Изготавливаются из кожи. Кожаный прямоугольник оберните вокруг лапки птицы, не туго, чтобы не натирал, соедините концы небольшой мебельной скрепкой, на которую между слоями кожи нацепите маленькое колечко (обязательно сверху, опытным путем установлено, чтобы не цеплялись за пальчики), лучше срезать вертлюг с рыболовного поводка (в любом рыболовном магазине есть, стоит около 10 рублей штука). За этот вертлюг и будет цепляться поводок. Все, зажимайте скрепку. Делайте такую же на другую лапку. Должны получиться своеобразные кожаные браслеты швом наружу с торчащим из них колечком. В этих браслетиках птица будет находиться постоянно, менять нужно по мере снашивания. Затем к длинной полоске кожи (у меня 20 см, Вам, наверное, нужны подлиннее) прикрепите карабинчик все с того же рыболовного поводка. Прикрепите крепко. Мой муж, например, прошил 1см кончика проволокой из конденсатора, а затем обмотал сверху. Изготовить нужно тоже две штуки. Эти поводки вы будете пристегивать к браслетикам, когда пойдете гулять, а затем снимать дома.
Наш к браслетикам привык быстро, поначалу, конечно, воевал. Хватал за колечко, сильно дергал и, соответственно падал на бок. За день перестал замечать. На поводки поначалу злился, но быстро понял что к чему. Сидит как миленький, играет, кушает, в общем настроение они ему не портят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


post-15259-1217180674_thumb.jpg
Опутенки нужны птице за тем же, зачем собаке поводок. Необходимы для прогулок, поездок в общественном транспорте. Я также использую, когда нахожусь на работе. Опутенки одеваются птичке на обе ножки, к ним пристегивается два ремешка. Птичка привыкает к ним и принимает за часть своего тела. Купить нигде нельзя, придется делать самим. Я добавлю фотографию произведения моего мужа. Изготавливаются из кожи. Кожаный прямоугольник оберните вокруг лапки птицы, не туго, чтобы не натирал, соедините концы небольшой мебельной скрепкой, на которую между слоями кожи нацепите маленькое колечко (обязательно сверху, опытным путем установлено, чтобы не цеплялись за пальчики), лучше срезать вертлюг с рыболовного поводка (в любом рыболовном магазине есть, стоит около 10 рублей штука). За этот вертлюг и будет цепляться поводок. Все, зажимайте скрепку. Делайте такую же на другую лапку. Должны получиться своеобразные кожаные браслеты швом наружу с торчащим из них колечком. В этих браслетиках птица будет находиться постоянно, менять нужно по мере снашивания. Затем к длинной полоске кожи (у меня 20 см, Вам, наверное, нужны подлиннее) прикрепите карабинчик все с того же рыболовного поводка. Прикрепите крепко. Мой муж, например, прошил 1см кончика проволокой из конденсатора, а затем обмотал сверху. Изготовить нужно тоже две штуки. Эти поводки вы будете пристегивать к браслетикам, когда пойдете гулять, а затем снимать дома.
Наш к браслетикам привык быстро, поначалу, конечно, воевал. Хватал за колечко, сильно дергал и, соответственно падал на бок. За день перестал замечать. На поводки поначалу злился, но быстро понял что к чему. Сидит как миленький, играет, кушает, в общем настроение они ему не портят.

 

Спасибо огромное, что просветили)) будем своему делать))
А дома у вас птичка где живет в клетке или свободно? Наш свободно ходит по квартире, гнездится на стуле) но планируем в ближайшее время изготовить вальерчик, так как грачик начал портить обои)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МиА, чудесный птиц)). Буквально на днях думала, что отличное имя для галки или сороки - Тассельхоф)). Простоя глядя на свою сороку в какой-то момент поняла с кого писали кендеров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо огромное, что просветили)) будем своему делать))
А дома у вас птичка где живет в клетке или свободно? Наш свободно ходит по квартире, гнездится на стуле) но планируем в ближайшее время изготовить вальерчик, так как грачик начал портить обои)

Тас живет в комнате свободно. Только спит ночью в клеточке. В качестве жердочки использует открытую балконную дверь и нас с мужем. Не представляю Таса в клетке или вольере. Вообще, как я прочитала и убедилась на собственном опыте, птиц в келетке дичает. Есть у них такая особенность. На счет обоев и других вещей, наш тоже не без греха. Но это было раньше, а теперь он четко знает команду "нельзя" и территории, где ему не следует находиться. Например, он никогда не сядет на вентилятор или плазму, никогда не будет трогать провода, розетки. Не станет больно клеваться. Это достигается так: говорите "нельзя", сгоняете, еще раз говорите "нельзя", сгоняете... не понял,- на полчаса в "карцер"(клетку или коробку). В случае больноклювства мы просто сгоняли его с себя и полчаса игнорировали. Они умные, очень быстро все понимают. Слушается теперь как миленький. И нам спокойно, и ему безопасно ))).

 


МиА, чудесный птиц)). Буквально на днях думала, что отличное имя для галки или сороки - Тассельхоф)). Простоя глядя на свою сороку в какой-то момент поняла с кого писали кендеров

Это точно ))). А ворону, скажем можно назвать Китиара... А Вашу как звать? Сколько ей?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МиА,


А ворону, скажем можно назвать Китиара... А Вашу как звать? Сколько ей?

402122[/snapback]


 

Китиара - это будет очень серьезная ворона)
У нас сорока была определена нашим решением как барышня и называется Текила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметили странную особенность. Птицы как-будто чувствуют друг друга. Я очень много курю. Курилки на работе нет. Выхожу на крыльцо с Тасом на руке. Слетается куча всех, независимо от пола, возраста и национальной принадлежности. Подходят очень близко. Голуби ведут себя спокойно, некоторые плещутся в песке. Галки подходят прямо к ногам. Молча. Воробушки мечутся между ними. Теперь беру с собой батон, кормлю их (ну, не всегда, где-то раз в три дня). Тас то сидит спокойно, то включает «надувную ворону». Недавно стала прилетать ворона (ручная, принадлежит девушке, живущей неподалёку). Смотрит так высокомерно… красавица…(её-то я и зову Китиара)…разговариваю с ней… может, даст погладить (шутка, конечно). Птицы подходят очень близко, одна даже наступила на туфельку. А ещё над нашим окном (2-й этаж) свили гнездо синички. Скачут по подоконнику, свивкают, очень раздражают Таса. Это у них что? Круговая порука?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Заметили странную особенность. Птицы как-будто чувствуют друг друга. Я очень много курю. Курилки на работе нет. Выхожу на крыльцо с Тасом на руке. Слетается куча всех, независимо от пола, возраста и национальной принадлежности. Подходят очень близко. Голуби ведут себя спокойно, некоторые плещутся в песке. Галки подходят прямо к ногам. Молча. Воробушки мечутся между ними. Теперь беру с собой батон, кормлю их (ну, не всегда, где-то раз в три дня). Тас то сидит спокойно, то включает «надувную ворону». Недавно стала прилетать ворона (ручная, принадлежит девушке, живущей неподалёку). Смотрит так высокомерно… красавица…(её-то я и зову Китиара)…разговариваю с ней… может, даст погладить (шутка, конечно). Птицы подходят очень близко, одна даже наступила на туфельку. А ещё над нашим окном (2-й этаж) свили гнездо синички. Скачут по подоконнику, свивкают, очень раздражают Таса. Это у них что? Круговая порука?

Интересно) Такого не наблюдала, когда гуляли с Кешей... Только вороны кружили и кричали, а так близко никого))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Интересно) Такого не наблюдала, когда гуляли с Кешей... Только вороны кружили и кричали, а так близко никого))

Вот и я тоже в шоке... Они теперь так и липнут...Вроде как должны были негодовать ))). Если птиц стоит на пути, приходится перешагивать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот и я тоже в шоке... Они теперь так и липнут...Вроде как должны были негодовать ))). Если птиц стоит на пути, приходится перешагивать...

Здорово) Наверно чувствуют себя в безопасности и то что можно подкрепиться) Видно как у голубей_ один прилетел, а через секунду уже 10...) Ну зато ваша птичка может пообщаться с другими представителями семейства птичьих))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах ты, Матерь Божия,
На кого похожий я!
Ножки гнуты! Попки пнуты!
Крылья в валенки обуты!
У нас линька перья летят…новые растут…Его благородие выщипанные нам отдает. Наверное, на гнездо )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ах ты, Матерь Божия,
На кого похожий я!
Ножки гнуты! Попки пнуты!
Крылья в валенки обуты!
У нас линька перья летят…новые растут…Его благородие выщипанные нам отдает. Наверное, на гнездо )))

Наш перышки складирует между шкафом и стулом))
Кстати видела в зоопарке этим летом интересную картину. Пароду птиц уже не помню, но факт в том, что самка сидела на яйцах, а самец в это время бегал по вальеру и где-то подбирал, где-то откалупывал от других птичек перышки и приносил в гнездо, где пара совместно вплетала их в свою "квартиру"))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикупила песу "Глюкозомин 8 в 1", читала рекомендации, что эту беду полезно давать птицу...Спрашивала специальный для птиц, сказали такого нет. Дала птене на пробу, ел оч хорошо, пришлось отнять ). Еще оне линяют (как и все сейчас), наверное, неплохо бы дать пивные дрожжи, тока без добавок не нашла (там еще кальций). Вы своим даете? В каких дозах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Прикупила песу "Глюкозомин 8 в 1", читала рекомендации, что эту беду полезно давать птицу...Спрашивала специальный для птиц, сказали такого нет. Дала птене на пробу, ел оч хорошо, пришлось отнять ). Еще оне линяют (как и все сейчас), наверное, неплохо бы дать пивные дрожжи, тока без добавок не нашла (там еще кальций). Вы своим даете? В каких дозах?

 

я давала обычные витаминки для людей, толкла в порошек и в кашку-хуже не стало... Попугаичьи им как слышала не подходят.... А вот пивные дрожжи не повлияют ли на птичкин животик?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие знающие люди не рекомендуют давать здоровым птицам витамины. У кого-нибудь есть особое мнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Очень интересное наблюдение! Постоянно изобретаю игрушки для галка. Намедни нацепила на шнурок разноцветных маленьких крабиков (заколок). Тас принялся их склевывать, но заколки, хоть и китайские, оказались довольно прочными. Мой Эйнштейн, недолго думая, изучив механизм, быстренько повытягивал гвоздики из пружинок и раскидал половинки крабиков по столу ))). На верёвке остался только один краб голубого цвета. Причём, как я заметила, его любимый цвет – розовый, а не любит он голубой, так как розовые игрушки он выбирает в первую очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Многие знающие люди не рекомендуют давать здоровым птицам витамины. У кого-нибудь есть особое мнение?

Мнение о синтетических витаминах в последние несколько лет не тто чтобы отрицательно, но очень настороженное. При чем, противников витаминов в лекарственной форме сейчас, пожалуй, больше чем сторонников. Своей галке я витамины не даю, т.к. не вижу смысла. Она охотно ест все, что ей предлагается, овощи, фрукты, каши, творог, креветки, гаммарус, насекомых, кошачий корм премиум-класса. Линька проходит хорошо, перелинивает ровно, перышки очень качественные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мнение о синтетических витаминах в последние несколько лет не тто чтобы отрицательно, но очень настороженное. При чем, противников витаминов в лекарственной форме сейчас, пожалуй, больше чем сторонников. Своей галке я витамины не даю, т.к. не вижу смысла. Она охотно ест все, что ей предлагается, овощи, фрукты, каши, творог, креветки, гаммарус, насекомых, кошачий корм премиум-класса. Линька проходит хорошо, перелинивает ровно, перышки очень качественные.

Мы тоже линяли очень правильно, но сегодня с утра выпало по два крайних пера с крылышек. Теперь летаем нелепо ). Как-будто учимся ). Едим "хорошую" еду только обманом, завернутую в творог. Недавно раскушали брокколи. УРА! А пёрышки новые у нас зеленью отливают... никогда такого не видела ) ... мож мне попугая подсунули ).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мнение о синтетических витаминах в последние несколько лет не тто чтобы отрицательно, но очень настороженное. При чем, противников витаминов в лекарственной форме сейчас, пожалуй, больше чем сторонников. Своей галке я витамины не даю, т.к. не вижу смысла. Она охотно ест все, что ей предлагается, овощи, фрукты, каши, творог, креветки, гаммарус, насекомых, кошачий корм премиум-класса. Линька проходит хорошо, перелинивает ровно, перышки очень качественные.

 

+1...
Галка Чуча - самый примерный едок из всех моих птиц. Несмотря на то, что ежедневный основной корм для неё - это мешанка на Падоване, она с огромным удовольствием ест все дополнительно предлагаемые полезности. Вот, например, представляете себе галку, которая прижимает лапками к полу ягоду боярышника и объедает мякоть до голой косточки. А ягод у неё целая горстка...которая потом превращается в горстку косточек. Ни скворец, ни тем более попугаи, боярышник не признают за еду... А огурчик... остаётся голая зелёная кожица... Линять почти закончила, махи-рули все поменяла... О необходимости синтетических витаминов я уже и не помню, когда думала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все больше убеждаюсь, что галки очень милые существа. Моя Китюша ручнеет день ото дня, очень жаждет общения, любит играть в любые предлагаемые игры, дает потрогать лапки. Сына совсем не боится (т.к. он ее никогда не хватал, а мы ее лечили, приходилось по нескольку раз в день брать в руки, чтобы обработать рану под крылом), он ее просто наглаживает, как котенка, а это чудо сидит и млеет, вздыбив иерокезик! Кушает все, не привередничает. И еще я обратила внимание, что она начала здороваться. Когда я открываю ее утром или прихожу вечером с работы, она подскакивает очень близко, раскрывает крылышки и звонко три раза "галкает" в ответ на мое приветствие. А как она поет песни с полным клювом банана или творога! Любимый вопрос: "Кита, а где колокольчик?". У нее их в клетке два, в ответ она начинает звонить в оба по очереди и ждет, когда я тоже позвоню, чтобы тилипнуть меня за палец :spiteful:, правда, не больно, а в порядке игры. Я точно знаю, как галки могут клеваться и щипаться клювом, поэтому знаю, что она просто играет.

 

Еще взяла манеру "чавкать" (в переносном смысле, конечно, но выглядит как утрированное "ням-ням-ням") при виде попугая. Я под это дело стала завистливому попугаюшке подсовывать фасоль и брокколи, которые он, вообще-то, совсем не жалует. И ведь ест! :up:

 

Поражаюсь на осмысленность ее действий. Она совершенно осознанно совершает определенные манипуляции с предметами. Если, например, шарик-погремушка застрял под покрывалом, она не будет тупо его дербанить. Нет, сначала точно определит его местоположение, потом выкатывает его точными ударами клюва из-под ткани, а в самом конце приподнимает покрывало и достает шарик клювом. Просто умничка. Удивительно открытое и дружелюбное существо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Все больше убеждаюсь, что галки очень милые существа. Моя Китюша ручнеет день ото дня, очень жаждет общения, любит играть в любые предлагаемые игры, дает потрогать лапки. Сына совсем не боится (т.к. он ее никогда не хватал, а мы ее лечили, приходилось по нескольку раз в день брать в руки, чтобы обработать рану под крылом), он ее просто наглаживает, как котенка, а это чудо сидит и млеет, вздыбив иерокезик! Кушает все, не привередничает. И еще я обратила внимание, что она начала здороваться. Когда я открываю ее утром или прихожу вечером с работы, она подскакивает очень близко, раскрывает крылышки и звонко три раза "галкает" в ответ на мое приветствие. А как она поет песни с полным клювом банана или творога! Любимый вопрос: "Кита, а где колокольчик?". У нее их в клетке два, в ответ она начинает звонить в оба по очереди и ждет, когда я тоже позвоню, чтобы тилипнуть меня за палец :spiteful:, правда, не больно, а в порядке игры. Я точно знаю, как галки могут клеваться и щипаться клювом, поэтому знаю, что она просто играет.

 

Еще взяла манеру "чавкать" (в переносном смысле, конечно, но выглядит как утрированное "ням-ням-ням") при виде попугая. Я под это дело стала завистливому попугаюшке подсовывать фасоль и брокколи, которые он, вообще-то, совсем не жалует. И ведь ест! :up:

 

Поражаюсь на осмысленность ее действий. Она совершенно осознанно совершает определенные манипуляции с предметами. Если, например, шарик-погремушка застрял под покрывалом, она не будет тупо его дербанить. Нет, сначала точно определит его местоположение, потом выкатывает его точными ударами клюва из-под ткани, а в самом конце приподнимает покрывало и достает шарик клювом. Просто умничка. Удивительно открытое и дружелюбное существо!


Почему я не удивлена? ))) Галочки ласковые, любопытные и ооооочень сообразительные ). Есть такая игра для детишек: в отверстия разной формы засовываются соответствующей формы детали. Вот мой галк это на ура проходит)…если не лень, попробуйте, повеселитесь). С колокольчиками заинтриговали, попробую.
Клеваться они могут действительно ощутимо. Когда наш был маленьким, деранул меня за локоть, шрам остался до сих пор, где-то размером с его «взрослый» клювик.
Галк также любит музыку, телевизор. Смотрит минут по 15 канал «культура» про обезьянок преимущественно, про рыб не любит. Подражает действиям, которые наблюдает. Например, печатанью на клавиатуре. Причем, каким-то образом, научился нажимать клавиши esc и win, это происходит, если долго не обращать внимания ))).
Отучала садиться на вентилятор (излюбленное место отдыха): засунула карандаш между лопастями, карандаш разлетелся, галк больше близко не подходит.

 



+1...
Галка Чуча - самый примерный едок из всех моих птиц. Несмотря на то, что ежедневный основной корм для неё - это мешанка на Падоване, она с огромным удовольствием ест все дополнительно предлагаемые полезности. Вот, например, представляете себе галку, которая прижимает лапками к полу ягоду боярышника и объедает мякоть до голой косточки. А ягод у неё целая горстка...которая потом превращается в горстку косточек. Ни скворец, ни тем более попугаи, боярышник не признают за еду... А огурчик... остаётся голая зелёная кожица... Линять почти закончила, махи-рули все поменяла... О необходимости синтетических витаминов я уже и не помню, когда думала.

Вот это повезло! Не хотите провести воспитательную беседу с моим негояем?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не подозревала, что галк может быть настолько водоплавающей птицей ). «Иди купаться», и мы бросаем всё и летим к двери в ванную. Причем Тассельхоф, едва высохнув, опять просится в ванную. Он с криком садится на голову ко мне или к мужу, если мы направляемся туда, а согнать его очень сложно). Купаться он лезет во все ёмкости с водой. В тазик, в котором его мыли раньше, он уже не помещается, поэтому уже третий денек моется в ванне. Воды ему мы наливаем по пузичко, и он с удовольствием ныряет и барахтается минут 5-10, при этом целенаправленно гребет крылышками, нарезает круги вдоль стенок (частично под водой). Намокает до нитки. Приспособился летать с мокрыми перьями, может метра четыре промахать, прежде чем усядется на балконную дверь сохнуть ).
А вот воронушку мою мытся не заставишь(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Никогда не подозревала, что галк может быть настолько водоплавающей птицей ). «Иди купаться», и мы бросаем всё и летим к двери в ванную. Причем Тассельхоф, едва высохнув, опять просится в ванную. Он с криком садится на голову ко мне или к мужу, если мы направляемся туда, а согнать его очень сложно). Купаться он лезет во все ёмкости с водой. В тазик, в котором его мыли раньше, он уже не помещается, поэтому уже третий денек моется в ванне. Воды ему мы наливаем по пузичко, и он с удовольствием ныряет и барахтается минут 5-10, при этом целенаправленно гребет крылышками, нарезает круги вдоль стенок (частично под водой). Намокает до нитки. Приспособился летать с мокрыми перьями, может метра четыре промахать, прежде чем усядется на балконную дверь сохнуть ).
А вот воронушку мою мытся не заставишь(

Какое красивое имя у вашего галка) А как они с вороной уживаются, они на воле или в клетке обитают?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Какое красивое имя у вашего галка) А как они с вороной уживаются, они на воле или в клетке обитают?

Тас назван в честь кендера (такое существо типа хоббита, только более спортивного сложения). Кендерам не свойственно чувство страха, им всё любопытно, они беспрестанно болтают и все воруют, точнее берут, чтобы потом отдать))). Ничего не напоминает? )
С девочкой у них своеобразные отношения. Она - взрослая серьёзная ворОна, настоящая леди, а Тасик – игривый малыш, егоза, мялица, мартышка и т.д. и т.п. Они просто живут в разных временных категориях ). Пока она его просто прогоняет, а Тасик или закатывает сцены ревности или наоборот, ведет себя образцово- показательно. Общих интересов у них пока нет, может, когда Тасик подрастёт…
Живут раздельно. И образ жизни у них абсолютно разный. Тассельхоф – выкормыш, нас и наш образ жизни он воспринимает как должное. У него есть своя клетка, но в ней он спит только ночью (т.к. лезет к нам с мужем в кровать и есть опасность просто его раздавить во сне). Днем он со мной на работе (сидит на руке, играет с игрушками, чистит и причесывает себя и меня), вечером и в выходные дни он или гуляет по квартире (смотрит телевизор, мучает собаку-пацифиста Хефлера и т.п.), или по улице с нами (в опутенках, конечно). ВорОнушка у нас недавно, с 21 августа. Очень-очень хорошая девушка спасла её и вылечила, но вынуждена была с ней расстаться (из-за лечения птица стала её панически бояться). Так что девочка пока проходит период адаптации. Малышка не летает, но в остальном, благодаря прежней хозяйке, полностью здорова. Преимущественно сидит в вольере, иногда гуляет по комнате. Такая грустная прекрасная принцесса… Странно и страшно видеть великолепную птицу, одиноко сидящей за решеткой, особенно на фоне наших резвящихся хулиганов.
В общем, хоть мне и самой не нравятся такие сравнения, Клюква пока – волк-одиночка, а Таська – карманная собачка ).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МиА, ну прямо совсем меня перехвалили))))
У Клюквы явный прогресс в отношениях, то что она делала у вас на 1-2 день - я этого с октября месяца добивалась, то есть почтии целый год!!! А у вас это все моментально прошло! Дрожала у меня постоянно как только я в комнату заходила, шарахалась ... а говорить о том, что бы она по мне прошлась, даже случайно - это мне только снится могло! А у вас, вон, и десяти дней не прошло!
Так что МиА молодцы!!! И э
то вас хвалить надо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


МиА, ну прямо совсем меня перехвалили))))
У Клюквы явный прогресс в отношениях, то что она делала у вас на 1-2 день - я этого с октября месяца добивалась, то есть почтии целый год!!! А у вас это все моментально прошло! Дрожала у меня постоянно как только я в комнату заходила, шарахалась ... а говорить о том, что бы она по мне прошлась, даже случайно - это мне только снится могло! А у вас, вон, и десяти дней не прошло!
Так что МиА молодцы!!! И э
то вас хвалить надо :)

Кукушка хвалит петуха… ))) Даже человечьи дети боятся доктора, каким бы добрым он не был. А приручила Клю именно ты. И из рук её есть научила, несмотря на страх. Мы пока пользуемся только твоими заслугами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

здрасте всем, а спросить хотела как вообще галок можно приучить например отзываться на имя...или как вот делается, что раз его позвал и он прилетел и сел на плечо....а как например на улице, что бы он не улетел потом на будущее если..
а то он уже живет у нас 5 месяцев из слетка.......по утрам песни поет...боится всего нового)) боится купаться ...его в ванну за носишь, а он уже слетает от туда...раньше боялся крысы...убегал от нее...а потом сам за ней стал бегать....
нас то он уже не боится...ну может только сестру, потому что она его маит) карандашом дразнит) а он за карандашом бегает...
как вы их приучаете)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helena88, здравствуйте! Дело в том, что галочки, как, впрочем и все врановые, обладают интеллектом повыше собачьего, особой дрессировки они не требуют. Дома обычно ведут себя социально и очень дружелюбны к людям. Им не подходит вариант содержания обычной среднестатистической птички. Самый глупый вранчик - "пес с крыльями". Обычно, "психи" (вроде меня) сравнивают их поведение с поведением 2-х 3-х летнего ребенка. Вранчики, конкретно галочки, идут на зов по тем же причинам, что и человек ). Расскажите подробнее, как содержится птиц и как Вы с ним (ней) общаетесь. Тогда будет легче обьяснить, почему малыш не откликается на имя и почему не идет на зов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда была маленькая..ну до сентября держаласьь в корзине для покупок, ну там она еще болела ...чуть не потеряли из за неправильного кормления.....спасибо Мушен одна бы я не ззнала, что делать...она подсказала что и как....там я общалась с ним конечно чашее, кормили несколько раз и тд....сейчас сидит в клетке для грызунов большая такая ....там мы ему еше жердочку сделали сидеть....я с ним общаюсь только в вечернее время, иногда в утренние часы, так как пары, сестра после обеда приходит со школы и начинает маит как на фото....карандашом дразнить и тд..что потом он сидит и тяжело дышит, а потом от нее бегает носиться....как начал линять ...выросли крылья, дак летать стал, а раньше по комнате носился, дак вот неделю назад ему крылья и хвост подрезали....теперь он передвигаеться прыжками со взлетами..
по утрам до обеда песни поет....вот так вот и сидит...
я его если беру, он у меня на руке сидит пока я за компом сижу или телек смотрю...глажу его ...вечером кормлю..с едой иду постоянно говорю воора ворона....ну прыгать из угла в уго начинает, что есть несут...а днем если так говоришь, то просто спуститься и смотрит и все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


с едой иду постоянно говорю воора ворона....ну прыгать из угла в уго начинает, что есть несут...а днем если так говоришь, то просто спуститься и смотрит и все

С едой лучше говорить "няма" или "кушать", восприятие развито как слуховое, так и зрительное. Галк слышит слово "воора" и не "вьезжает" попросту ))). Так с каждым предметом и с каждым действием. Берете на руку - "иди к маме (Лене)", несете мыться - "поидем купаться" и так со всем. Каждое слово должно ассоциироваться с предметом. Тогда поймет, и, если повезет, что-нибудь скажет, но позже... Пока еще не сформированы голосовые связки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Как-то так, мимо пропускала, но сегодня... На подоконнике у нас питается стайка (человек 15) галочек. Вовремя прилетают, кушают, улетают. Когда опаздываю с кормежкой, оставляют одну следить. Она потом зовет всех остальных. Так несколько дней подряд, заходя на кухню, обнаруживаю кого-нибудь из молодняка на форточке нагленько выискивающего, чем бы еще поживиться.
Так вот, сегодня днем решила проветрить кухню, открыла окно, потом надумала покурить. Захожу, а там... ворують!!! Ворують вилку!!! Нагло так зырят и воруют ))). Я в ауте )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Продолжение темки про галок на подоконнике:
Примерно неделю назад, я встала с утра, накормила детишек, выложила корм на подоконник для стайки наших прикормышей и принялась собираться на работу. Галки прилетели сразу, т.к. привыкли есть примерно в одно и то же время. Соответственно, они подняли характерный гвалт, на который Тассельхоф (мой галк) всегда отвечал гортанным карканьем. Так вот, когда я пошла за вкусняшей (для заманивания в клетку), мелкий ловким маневром пролетел в приоткрытую дверь, рванул прямо в форточку, проигнорировал галок, кормящихся на подоконнике и спикировал прямо на "смотрящего" самца. Как говориться: "Мое сердце остановилось"... Я уже прикидывала, как "отхватит" Таська от крупного молоденького вожака, поднаторевшего в уличных потасовках, но не тут-то было. Мой малой ухватил уличного за лапы, рывком скинул его вниз и спрыгнул за ним. Тот капитально обалдел от такой наглости и решил ретироваться. Однако Тасу этого показалось мало и, пока я открывала окно, он уже сворачивал за угол дома вслед за удирающей жертвой. Благо, мы живём на втором этаже и на улицу я выскочила в одно мгновенье. Мне оставалось только бежать следом за птицами. Уличный пытался прятаться на деревьях, но Тас сгонял его отовсюду. Наконец, пролетев где-то квартал, уличный скрылся в неопределенном направлении. Тогда Тася взлетел над домами и сделал несколько кругов, видимо высматривал вражину.
Убедившись, что "опасность" миновала, мелкий гаденыш решил погулять. А чего не погулять-то? Только что пожрамши, весь на эмоциях... Повыделывался полетами "высшего пилотажа", порылся в снегу, с карканьем покружился, попрыгал по веткам... Внизу умоляющая я и толпа зевак (надо отдать должное, все вели себя тихо и детишек придерживали). Мелочь кружился возле меня, но в руки не шел... Эпопея продолжалась с 10-00 до 13-30, пока чертенок не захотел кушать, а у меня, как назло, шаром покати... "Тасечка, пойдём домой! Кушать! Пойдем!"... Выставляю руку, "Ах!!!" зрителей,- галка слетает с дерева ко мне, перебирается на плечо... И ур-р-ра!!! Мы идем домой!. Проходим полпути, цепляется бабка: "Куда Вы несете птицу?!" (побоку ей, что птица свободно сидит у меня на плече). "Это моя птица" - говорю я и корпусом сдвигаю бабку в сторонку. "А, ну да. Она же ОКОЛЬЦОВАНА" - успокаивается бабка. Доходим до двери подъезда, Тас слетает с плеча в снег. Я делаю вид, что так и надо. "Тас, давай в темпе!" Мелкий запрыгивает на плечо... мы дома!

 

Пы Сы: галки чёй-то больше не прилетают(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Доброго времени суток всем!
Подскажите пожалуйста, как это понимать? У меня живет кот, который очень любит греться на подоконнике у открытого окна (четвертый этаж), а прямо рядом с домом растут деревья. И вот уже несколько раз я наблюдала такую картину - кот лежит себе спокойно на подоконнике, выгревается на солнышке, и вдруг подхватывается, весь подбирается и начинает громко "ругаться" (по-другому сказать не могу), вид у него при этом весьма возмущенный :) Я подхожу, и каждый раз вижу галку, которая летает мимо моего зверя на расстоянии вытянутой руки, при этом она пролетит мимо окна, разворачивается и летит обратно, туда-сюда, туда-сюда... Потом садится на ближайшую к окну ветку, смотрит на кота, и что-то отвечает ему (как мне кажется не без ехидства :crazy: ) Моему "тигру" только и остается, что ругаться - чувствует высоту и дернуться за пределы подоконника не пытается.
И такую картину я наблюдаю уже примерно неделю каждый день. Скажите, галка может дразнить кота специально? Типа поняла, что зверь хоть и потенциально страшный, но реально сделать ей ничего не может, вот и издевается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Змейка, вероятно где-то неподалёку её гнездо. Птеням, видимо, скоро пора слетать. Вот она хЫщника и запугивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МиА, спасибо Вам за ответ.
Может тогда кота на время ограничить в принятии солнечных ванн? Сколько примерно времени может понадобиться птенькам, чтобы нормально, без стрессов вылететь из гнезда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Змейка, ну прямо))) Пусть себе отдыхает. На подоконник к Вам они точно не слетят. Родитель его бить не будет, он до галки не доберется... ну поругаются для разнообразия.

 

По времени в этом году вообще ничего сказать не могу, т.к. у нас, например, птени уже летают через одного, а первого оперившегося слётка я видела, дай Бог памяти, 14 мая что-ли, это при том, что в прошлом году они только вылупились в это время О_о... А что в Украине происходит не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Прикупила песу "Глюкозомин 8 в 1", читала рекомендации, что эту беду полезно давать птицу...Спрашивала специальный для птиц, сказали такого нет. Дала птене на пробу, ел оч хорошо, пришлось отнять ). Еще оне линяют (как и все сейчас), наверное, неплохо бы дать пивные дрожжи, тока без добавок не нашла (там еще кальций). Вы своим даете? В каких дозах?

Здравствуйте! Объясните,как стать доминирующей галкой? У меня зверюшка 2 мес. живет. И кто знает-мальчик это или девочка?

post-23132-1252266624_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.