Перейти к содержанию

Родственное скрещивание


Рекомендуемые сообщения

Купила два розовощёких неразлучника. У меня уже есть 3 месячные птенцы, вот для них я и покупала. Этим 8 - 9 месяцев. Хозяйка птичек сказала, что самец и самочка и пояснила почему- собираются размножаться. Я только развеселилась. Дома посадила в отдельную клетку на карантин, поставила всё необходимое и особенно птиц стараюсь не беспокоить. Должны привыкнуть.
Купила неделю назад. Три дня назад обратила внимание, что ведут они себя далеко не по родственному., а на полу клетки лежит яйцо. ЦЕЛОЕ. А они продолжают вести себя по "взрослому".
И что мне делать????
1.Рассадить птиц сейчас.
2.Оставить всё как есть и пусть что будет. А по истечении двух месяцев рассадить.

 

Только не надо говорить, что близкородственное скрещивание опасно. :nono: ЗНАЮ. Я не планировала их спаривать, да и только купила. Просто всё это время они находились в одной клетке.

 

Яйцо я у них убрала, но потом повесила домик. Рассуждала примерно так- раз самочка пошла на кладку, то её не остановить. Дождусь что будет, а потом рассажу птиц. Сейчас побоялась, что нарушу что нибудь. Опыта у меня мало., вернее совсем нет.

 

Если всё же кто появится( птенцы), то оставлю у себя и пару им уже не буду подбирать.

 

Мне так жалко, что они из одной кладки, так как даже не ссорятся. Я привыкла, что моя взрослая пара неразлучников постоянно выясняет отношения- самочка Ципа гоняет самца Хвостика по клетке. А он только убегает от неё, а через пять минут целуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поискала подобные темы и вот что нашла ( это про волнушек)

 

"Вам лучше проконсультироваться в разделе селекции или разведения. Но уверена что скажут - нельзя. Близкородственное спаривание приводит к накоплению дефектных генов, и птенцы могут действительно быть больными или дефектными. Могу сказать на своем опыте - была у меня породистая собака, скрестили с родным братом т.к. собак такой же породы с родословной в городе не было, результат - два щенка из 7 родились дефектные, умерли вскоре, 1 собака выросла ,но была очень ослабленная и умерла в 4 года. Про остальных не знаю. Думаю, и с попугаями так же. В стае же птиц очень много - до нескольких тысяч голов, вот и есть что называется свобода выбора, поэтому вероятность скрещивания родственников мала, а если и произойдет - тут действует естественный отбор - или птенцы погибают, или повезет!"

 

А мне это надо???? Вот сижу и решаю- а не лучше будет яйца выбросить, домик снять и птиц рассадить???
А то появятся птенцы и что я с ними буду делать???? :flood1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gala, я думаю, что лучше птичек рассадить, дуплянку снять обязательно. Сократить для самочки световой день и не кормить белковой пищей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малость в растерянности.... :uzhas:

 

Наблюдаю за "родственниками". Пару с ними опять поставила рядом с клеткой 1,5 годовалого самца. Чтобы привыкали. На завтра договорилась о взрослой самке 1,2 года. У неё, как мне сказали, уже были яйца без самца. Теоритически всё по плану.

 

А сейчас что есть практически. :)

 

1."Терзают меня смутные сомнения" что в клетке две девочки. Одна точно самка- отложила яйцо. А вторая стала рвать бумагу с поддона ( застилаю белой А4). Такое поведение типично для самки. У розовощёких, насколько я знаю, самцы в строительстве гнезда участия не принимают. Если это так, то тогда непонятно почему они дружно живут. То, что они занимались любовью, меня сейчас меньше смущает. У меня так себя вели два самца волнушки, я им чуть клетку с домиком не поставила.

 

2. Мой самец 1,5 годовалый тоже приступил к строительству. Активно рвёт бумагу с поддона и складывает в угол. Ну если ещё и яйцо снесёт........... Покупала за самца, но претензий к хозяйке не имею. Она сама покупала за самца. Очень дикий...

 

3. Самку покупаю точно, так как есть договорённость и мне её специально привезут. Отказываться не очень красиво.

 

Придётся двум птицам делать анализ. Если снесут по яйцу, то и анализ делать не буду.

 

Весело....... :sorry::dance:

 

Правда смотрю на это с юмором и не очень растраиваюсь. У меня неразлучников молодых много. Вот как там окажутся все одного пола......... Тогда будет совсем весело...... :dance::uzhas::uzhas:

 

Меня муж РАЗВОДЧИКОМ называет. Правда развожу не птичек, а его на деньги....

 

 

 

Амайзе Вопрос почти разрешился..... :) Думаю в свете последних событий дуплянку сниму и птичек рассажу по разным клеткам.

 

В самое ближайшее время постараюсь сделать анализ.

 

И всех в одну клетку не хочу сажать- боюсь......Это же не птенцы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос закрыла. :up: Купила ещё одну самочку. Всех рассадила по отдльным клеткам. Два дня стояли в одной комнате, а сейчас по новым парам разнесла по разным комнатам.(пока в отдельных клетках). Правда не совсем уверена кто есть кто, но все " по клеточкам сидят", привыкают.
Самочке оставила домик, заменила яйцо на муляж. Сразу отпал вопрос с потомством. Не рискнула сразу убирать., чтобы стресса не было. Как отсидит положенные дни- домик сниму и уже ставить до 1,5 лет не буду.
А когда сделаю анализ, то уже буду решать дальше. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НАИЛЯ Карантичник буду соблюдать по всем правилам, :) так как "попала" по полной с волнушками. :sorry::sorry::sorry::sorry: Купила не у того у кого следует, да и карантин не выдержала. Зато сейчас вся "при деле". Тружусь как золушка. До работы и после работы. Главное -обижаться то не на кого- если только на себя. Это ссылочка с моими проблемками.

 

http://www.(удаленная ссылка)/ibf/index.php?t=7...p;o=0&st=10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж Gala досталось вашим питомцам, но вот эта проблема наверное чаще встречается!
Когда покупаешь у перекупщиков или вообще

у халатных птице так называемых ЛЮБОВ!!! :diablo::diablo::diablo:
Мои тоже ко мне попали , я их словно в лотерею выиграла, и ждала кто-же первый того....
Но мне лишь достались перо-еды и то мало приятного, извела за две обработки и все бы хорошо, но после такой процедуры о привыкании к нам затянулось на долго!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Только не надо говорить, что близкородственное скрещивание опасно. :nono: ЗНАЮ. Я не планировала их спаривать, да и только купила. Просто всё это время они находились в одной клетке.

 

Яйцо я у них убрала, но потом повесила домик. Рассуждала примерно так- раз самочка пошла на кладку, то её не остановить. Дождусь что будет, а потом рассажу птиц. Сейчас побоялась, что нарушу что нибудь. Опыта у меня мало., вернее совсем нет.

 

Если всё же кто появится( птенцы), то оставлю у себя и пару им уже не буду подбирать.

 

 

В развитие темы отвечать не буду :) , а вот на первые вопросы кое-что сказать хочется.
1. Если берете птенцов из одного выводка ненавязчиво поинтересуйтесь у разводчика - какое поколение идет по чистой линии... (если не поймет :) - как и откуда к нему попали птицы-родители). Если есть вероятность, что родители-родственники, то начинающим разводчикам таких птиц (т.е. близких родственников во втором поколении) спаривать действительно не стоит. Не потому что нельзя, просто без определенного опыта выходить ослабленных птенцов будет сложнее и оценить их качество тоже...
2. Если есть уверенность в том, что родители не родственны, то первое поколение от брата с сестрой (а также отца с дочерью или матери с сыном - это называется возвратным скрещиванием) получить можно вполне. ИМХО, первое поколение от инбридинга по здоровью практически не отличается от птенцов, полученных от неродственных птиц. Я во всяком случае много раз проводила такие скрещивания и всегда успешно - ес-но при соблюдении всех остальных условий нормального содержания и разведения.
3. Полученные птенцы как раз представляют бОльшую ценность в плане разведения, поскольку генотип их "более чистый". В идеале нужно иметь две-три чистые линии (т.е. спаривать птиц с разной долей родственной крови), а на выставки - продажу предлагать птенцов, полученных от скрещивания производителей, принадлежащих к разным линиям. Сработает эффект гетерозиса (кто не помнит - отсылаю к учебнику общей биологии :) ) и птенцы будут здоровее и эффектнее родителей.

 

Но это все так - мысли вслух :) Реальный вывод - не надо паниковать при слове близкородственное скрещивание, просто пользоваться им надо осторожно, всегда стараясь оценить полученные результаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina i Valentin Спасибо за ответ! Если бы чуть раньше это узнала, то не стала бы разбивать пару . Рискнула бы.
А то рассадила всех по клеткам. А сейчас брата соединила со взрослой самочкой. Ей 1,3 года. Даже карантин не выдержала. У меня у волнушек проблемки и им срочно понадобилась клетка- у меня целый птичий госпиталь.
Что интересно. Когда посадила самца( просто соединила дверки- он сам перелетел), то он обижал самочку. А самочка ( СТРАННО!!!!!) стала в углу строить гнездо. Раз обижает, то надо было рассадить. А я повесила гнездо.
Никакой логики. НО!!!!! :) Не знаю почему, но самец перестал обижать самочку. Сидят в домике вдвоём. "Ничего такого" не делают, :grin: но живут дружно уже 3 дня- как повесила домик. Правда не исключаю, что это и две самки.
Хотя если две самки, то дружно в домике не будут сидеть.
Я с этими САМЕЦ-САМКА совсем запуталась. :not_i::not_i: А сделать птицам анализ пока нет возможности, да и спешить особенно некуда. Самцу ( если самец) только 8-9 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.