Перейти к содержанию

Ловчие птицы и осенний пролёт


shahin

Рекомендуемые сообщения

На создание темы подтолкнул случай у товарища отлетела самка Балобана импринт. Как говорится ничего не предвещало отлёт птицы. Птица в нормальном (немного завышеном) весе стабильно работала реакция на вабило отличная. Птица поднялась на круг поигралась с собирающимися к отлёту Канюками а после ушла в противоположном от сокольника направлении. Вчерашний поиск не дал результата тем более что без телеметрии найти такого летуна как сокол с кандачка не всегда выходит. Бытует мнение и я тоже придерживаюсь его если на следующий день особенно в осенний период будет смена погоды у птицы может включится механизм отлёта миграции (вчера был солнечный день, а сегодня резкое снижение температуры сильный юго-восточный ветер и временами дождь) если добавить к этому что некоторые сокола допускают (прощают) огрехи сокольнику в любые другие периоды года, то осенью это может быть черевато последствиями отлёт птицы, а при наличии огромного количества ружейных охотников с собаками (если птица приучена работать с ней в паре) верный исход это попадание под выстрел. Для наглядности выкладываю ролик снятый Ростиславом моей птицы который отснят вчера птица готова свалить внимательно следит за стаями канюков и прочей птицы которая уже собирается в стаи и тянется на юг. Считаю что для сокольников это самый сложный период в работе с птицей необходимо максимум концентрации внимания.
Удачи !

Изменено пользователем shahin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миграционное состояние... У птицы отрешённый взгляд ("в никуда" или "в себя" - кому как больше нравится :) ). Она постоянно смотрит в небо, причём, нередко одним глазом, заваливая голову набок. Пытается взлететь без явной цели... Пустить птицу в таком состоянии в полёт - почти наверняка потерять, о каком бы виде речь ни шла.
Уход в миграцию - вещь инстинктивная. Другими словами, даже самая ручная и привязанная к человеку птица может внезапно, "не обдуманно" рвануть вдруг на несколько десятков километров к югу, вслед за перелётными стаями...
Как не потерять птицу в этот период? В самых тяжёлых случаях, когда вышеперечисленные симптомы очень выражены, лучше вообще посадить её на пару дней на шнур. Я к концу августа обычно стараюсь ввести сокола в рабочую форму, когда главным раздражителем для него становится пища. Активно охотящаяся птица меньше обращает внимания на всякие погодные явления.
Ещё одно - птице необходимо искуственно увеличить световой день. Держать её вечером со снятым клобучком рядом с собой, вообще меньше держать в клобучке, возможно даже освещать вольер ночью. Особая иллюминация при этом не обязательно - достаточно ограничиться тусклой лампой или светильником.
И последнее - при появлении в небе птиц одного или близкого к вашему пернатому хищнику вида, к которым он относится без агрессии - немедленно подзывать его на руку или вабило и в ближайшее время в небо не пускать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот слегка подсокращённое видео, которое не удалось залить Шахину. Небольшой комментарий: обычно балобаниха очень живая и подвижная, по темпераменту - типичный холерик и подобная "задумчивость" для неё очень необычна. Погода тёплая, практически без изменений за последнюю неделю, только усиливается ветер. Начался массовый лёт воробьиных и х.п - соколков, канюков, луней, осоедов и тетеревятников с перепелятниками...
Shakira08.wmv

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне кажется всё индивидуально, многое зависит от места, вида и возраста птицы, климата и физического состояния птицы.

 


Я к концу августа обычно стараюсь ввести сокола в рабочую форму, когда главным раздражителем для него становится пища.

418687[/snapback]


- это наверное единственный сильный аргумент, чтоб не потерять птицу. Когда она работает по программе или назовем это схемой, при которой птица выполняет определенную последовательность действий, которую знает как сам сокольник, так и птица...
Особых выраженных миграционных состояний я у своих птиц не наблюдал, за исключением правда чеглока... Первое на что нужно обращаешь внимание - столбик термометра... Ночью скажем + 4, а днём скажем +15, Второе, как птица реагирует на команды...
И как посмотрю, миграционное состояние наблюдается у молодых птиц... В прошлом году и не сказал бы что у меня птица хотела кудато свалить, да, летала далеко, высоко, но и сейчас пока маюсь с ней фигнёй (т.к линяет) такое же поведение, вот только с полу слова летит на перчатку... Но и до миграции у нас есть ещё время, так что если будет что-то интересное в поведение, напишу...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я у своего луня пока ТТТ не замечал каких либо косяков , связанных с миграциями. Сечас стараюсь птицу "держать в ежовых рукавицах", то есть работать строго по графику, в определенном весе, не давать ей слабину. Не могу щас прекратить занятия, ибо 12 сентября выступления. после них посажу на передержку на месяцок, а потом если позволит погода опять начну заниматься

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаецца мне тут выход может быть только один - отследить когда у птиц сходных видов начинается миграция, также следить за поведением своей. всю эту инфу записать в дневнике, и просто с такой даты держать птицу "в заперти" или заниматся исключительно на страховке. Миграция начинается из года в год примерно в одно и тоже время взависимости от региона для каждого вида птиц. поэтому если эти даты отследить и отметить в дневнике птицы, думаю отлета птицы можно избежать. Надеяться на снижение массы и хорошую подготовку думаю особо не стоит. Это просто мое мнение - чисто теоретические рассуждения - так как считаю, что природой запрограммированный инстинкт поведения будет сильнее хорошей дрессировки.

Изменено пользователем Kestrel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поведение птицы в повседневной жизни диктуется в первую очередь рефлексами, в т.ч. условными, и уже во вторую инстинктами. Поэтому миграционное беспокойство преодолеть достаточно просто, особенно если птица не перелётная по своей природе, а кочующая (вроде большинства крупных соколов и ястребов). Сажать сокола на привязь - терять физическую форму, которая нарабатывалась месяцами полётов. Лучше уж рассчитывать на своё "чувство птицы" и телеметрию, у кого она есть :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может это и подействует в некоторой мере с неперелетными птицами, но все же думаю, рано или поздно птицу можно потрерять. просто инстинкты в пик времени могут быть сильнее условно выработанного навыка поведения. а вот например с чеглоками, то скорее всего надо поступать тока так и не иначе. уйдет 99% :) а еслир крупный сокол намылился на юга, то в день он думаю махнет за пределы работы телеметрии. это мое мнение. мне вот на днях чеглока должны принести, так я с ним в это время только на страховке и буду работать .

Изменено пользователем Kestrel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С мелкими перелётными соколками, в принципе, дело обстоит тоже несложно (имею в виду прежде всего хорошо знакомых мне чеглоков, но, думаю, и кобчик не сильно отличается). В начале пролёта их часто уводят вольные собратья. Они активно присоединяются к мигрирующим стайкам и одиночкам своего вида. Следующий опасный момент - резкое похолодание, когда полностью исчезают летающие насекомые. Но с чеглоками я никогда не прекращал работать до ноября-декабря, только после наступления морозов сажал на зимовку. Просто надо в поле не зевать, постоянно следить за птицей и чуть что - сзывать на руку или вабило (о том, что реакция на подзыв должно быть на уровне рефлекса, думаю, понятно и так).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начал лететь перепелятник, вижу по 2 птицы в день...
Особых изменений в поведение своей птицы не наблюдается, за исключением того, что летает далеко и высоко, но это из-за его веса, который нужно скинуть ещё на 100 грамуль и будет нормуль :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное один из вариантов приобрести кречета
они вроде никуда не отлетают и тетеревятники тоже остаются зимовать хотя к нам в поволжье залетают северные тетеревятники - здоровые как лошади сам видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

народ, а кто знает примерно когда болотники мигрируют? Хотя бы примерные даты.... сейчас со своим занимаюсь, чуток вес скинул - ваще замечательно летаем, никаких изменений.

они вроде никуда не отлетают и тетеревятники тоже остаются зимовать

aleksey-evt, я точно не уверен, но слышал инфу что тетери тоже мигрируют, тока южнее и не на огромные расстояния, но мигрируют. То есть ваши местные тетери летят к югу от вас, а к вам летат более южные. Если я не прав, просветите меня плиз Изменено пользователем GAMBIT™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши местные остаются точно проверено южнее степи начинаются ,а тетери на любители открытых пространств и северные бывает залетают.

Изменено пользователем aleksey-evt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.