Перейти к содержанию

Подобрали голубя


Рекомендуемые сообщения

Всем Доброго дня! Вот появился новый питомец! В первый раз с таким сталкиваюсь, пока некая паника. Позавчера куря на балконе наблюдала картину, пожилой мужчина кормил голубей, а рядом бегал молодой здоровый пес и кидался на стаю, которая опускалась поесть. В итоге, этот пес, схватил в пасть одного из Гулек и побежал. Я быстро соринтировалась и запульнула стаканом в собаку. Удивительно, но попала, пёс выкинул голубя и поджав хвост убежал. Я быстро побежала одеватся и искать коробку. Когда вышла на улицу, обыскала всё, но голубя нигде не было. Порадовалась, думала, что пес его не травмировал и Голубь просто улетел. Вчера захожу к Маме в комнату, и вижу.....ЭТОГО ГОЛУБЯ! Оказывается, Мама с утра в подьезде его обнаружила, забившегося в угол, в тамбуре подьезда. Вот посадили его пока в аквариум, Голубь ничего не есть, сидит нахохленый, по нему бегают всякие блохи...Вообщем к врачу надо его, но сможем отнести только в четверг...Подскажите, можно ли его держать в аквариуме, как избавится от паразитов, и как определить возраст для выбора питания! Заранее спасибо!
Вот фото нашего друга :)

post-16442-1220272986_thumb.jpg

post-16442-1220273032_thumb.jpg

Изменено пользователем Chuchik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 294
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Chuchik

    119

  • Mari-An

    78

  • Cheshirski

    20

  • Елисс

    17

Топ авторов темы

Изображения в теме

Это молодой голубочек, чуть старше слетка (а может и еще слеток). Кормить как взрослого голубя. Аквариум не подходит никак, попросите в любом магазине (лучше продуктовом) обычную картонную коробку, приблизительно 80см на 40-60 см и полметра в высоту.
Если тащила собака в зубах то однозначно есть травмы и раны. Обсмотрите его всего и тщательно, все царапины замазать бетадином (бесспиртовый йод) или зелёнкой (не йодом). Если есть глубокие раны то их после бетадина (зеленки) присыпать стрептоцидом или наложить ранозаживляющую мазь (я применяла тетрациклиновую глазную, она нежная) затем перевязать. К доктору, конечно, чем раньше - тем лучше, т.к. могут быть серьезные опасные для жизни раны. Вы в Москве проживаете? Клиники, в которые можно обращаться: "Белык клык" и "Кобра", Не обращайтесь в "зеленый попугай"!

 

ПС. Голубочек очень красивый! :)

 

И забына написать, что кровь останавливается перекисью водорода

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мойте руки с мылом после него и не целуйтесь (первые 40 дней :) ) и ничем он Вам не грозит. Болезни существуют, но пока случаев заболевания при соблюдении гигиены нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у него крылья не висят? а то мне кажется, что правое крыло какое-то странное...
эти собаки.. видела я тут очередную третью гульку без хвоста... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вверху есть закреплена тема, фак по содержанию голубей в квартире. Почитайте после оказания первой помощи. В голубеводстве есть закреплена тема о кормлении. Хлебом кормить не нужно, давайте зерно (перловку, чечевицу, пшеницу, кукурузу, горох) камешки для пищеварения (в зоомагазине) и фрукты-овощи (кроме картошки, помидора, манго и авокадо). Берегите от сквозняков. Водичка должна быть постоянно доступна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за помощь! Благодаря вам, обустроила ему новый дом-коробку, обеспечила водой и пшеном. И удалось сходить в Ветклинику. Врач посмотрел, сказал, что нету увечий, крылышки в порядке, но Гуля истощена и простуженна. Весит всего 250 грамм. А еще на ней блохи и очень много лосинных мух. Прописали нам Фронталайн, Байтрил и Ветам. Ещё нужно сдать калл на орнитоз, проистейших и гельминтов. Сказали, что если бы Гулю не подобрали, она бы не выжила...
Думаю зимовать будет у нас :)
Так что, будем лечить и выхаживать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пшеном

Пшено давать не следует, оно очень загрязненно и непригодно для еды в сыром виде (т.е. для еды птицам). Пока в зоомагазин не выбрались купите в обычном магазине пачку перловки, чечевицу и горох.

 

И удалось сходить в Ветклинику. Врач посмотрел, сказал, что нету увечий, крылышки в порядке

Какая же Вы молодец!!!!!!!!!!! Поздравляю с результатами!
но Гуля истощена и простуженна

Истощение есть практически у всех уличных... Еды-то у них нет в достатке... А простуду нужно лечить.

 

Сказали, что если бы Гулю не подобрали, она бы не выжила...

Естественно! ;)
Думаю зимовать будет у нас
Так что, будем лечить и выхаживать!

Поверьте, к весне у Вас не будет лучшего друга, чем он. Отпускать Вы его не захотите ;) Поздравляю с новым питомцем!
Какие хорошие новости, аж приятно спать ложиться :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прописали нам Фронталайн, Байтрил и Ветам.

вам объяснили, как применять?
Ветом одновременно с антибиотиком (байтрил) не дают.

 


ИМХО, истощённой птице вполне можно ввести в рацион сырые семечки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с вступлением в клуб сизарятников!
Красивая птичка!
А в какой клинике были, если не секрет?
Истощенной можно давать побольше чечевицы - по моему опыту, она быстро и хорошо переваривается, ну и семечки не повредят, только не очень много, я бы штук по 20 в день давал, пока истощен.
Кстати, Фронтлайн - только спрей. Может, вас предупредили, конечно, а вдруг нет? Просто в каплях слишком большая для птиц концентрация.
И не бойтесь его - голубь, конечно, клюется, но даже с волнистиком не сравнить - слабенько. А привыкнет к вам быстро, если будете часто с ним общаться ( то есть не только покормить-попоить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый День! Гуля наша выглядит получше, но очень вялая и грустная. Вроде отбили от неё лосиных мух, но они теперь по всей квартире. Вот бегаем ловим, Гулю развлекаем. Смотрит с интересом на нас...

 

Лана Врач рекомендовал, пропить Байтрил, и если будет понос у птички, давать Ветом. Сказал, что это для микрофлоры. Но мы что, то не стали его Ветомом кормить, только Байтрилом поем. Хотя, понос сегодня появился. Спасибо за совет, сегодня уже приступила давать сырые семечки.

 

Cheshirski Спасибо! Очень рада вступить в клуб!!! Птичка и правда красивая, интересная, она породистая или прост орасцветка необычная :) В клинике были районой, (м. Бабушкинская), врач конечно не чисто специалист по птичкам, но осматривал и говорил убедительно. К сожалению не можем сьездить в "Кобру" (замечательная клиника! мне там кота спасли, ему пищевод собака прокусила, вся пища наружу выходила. нигде не брались, а в "Кобре" помогли! я там 3 месяца почти жыла! постораемся на следующей неделе туда выбраться.) Семечки уже даю. Чечевицу сейчас пойду в магазин искать, прост оникогда её не видела. Да врач предупредил про спрей и дозировки. К радости Фронтлайн у нас уже был, печальный кошачий опыт :) Гуля у нас добрая, не клюётся совсем, уже к ней привыкаю, да и она к нам тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то не стали его Ветомом кормить, только Байтрилом поем

Ветом это, так сказать, хороший для организхма препарат. А байтрил - не очень. Он убивает болезнь, но и оргазимзу пользы не приносит. Ну, это я грубо так говорю, простонародным языком. Т.е., после байтрила ветом очень даже неплохо было бы подавать. Только ветом 1,1 именно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mari-An Вот теперь ясненько! Байтрил нам на 7 дней прописали, сейчас его пропьем и тогда Ветом начнём давать. Да, нам именно Ветом 1.1 прописали. Правда не разобралась, как его давать, написанно грамм в день на кочике ножа * 10 дней. Сейчас пойду калл на анализы относить, спрошу как его давать. Спасибо за подсказки! Что бы мы без вас делали!!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, у меня вот пару вопросов:
-чечевицу давать в сыром виде?
-Гуля наша почему-то пишит, это нормально?
-калл у Гули стал зеленым (белый точечки есть) и жидким, может ли это быть связанно с переменной питания и началом лечения?
Воть, заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чечевицу давать в сыром виде?

ага. При желании можно промыть и просушить перед скармливанием.
Гуля наша почему-то пишит, это нормально?

Абсолютно нормально для такого малыша :) Пищит когда хочет кушать, боится, больно ну, все инстинкты самосохранения.
калл у Гули стал зеленым (белый точечки есть) и жидким, может ли это быть связанно с переменной питания и началом лечения?
Ответ этому прежде всего байтрил (вот поэтому вам и прописали ветом). Могут быть еще причины, но для этого нужно проанализировать его питание, и все остальное, что попадает в организм + разные гадости, которые определяются анализами.
Если не пройдет после лечения ветомом (который будет после байтрила) то нужно будет забить тревогу.

 

Вот интересно стало. Когда гуля вылечится выпустите или себе в друзья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, с Мамой начинаем себе уже ломать голову... к Гуле уже привыкли, да и кажеться ей у нас хорошо. Сейчас вот под лампочкой пёрышки чистила и зарядку делал, такая смешная :) Мы с Мамулькой давно так не радовались :) Хотелось бы её оставить, но с другой стороны если её на ноги поставим, её наверно на свободу захочется... Не знаем пока...мучаемся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поверьте, если Вы попались на это раз (подобрав голубя, причем с мамой напару) то найдете еще не раз ;) Вот и будет коллектив для этого красавца/красавицы. ;)

 

К стати, это врядли поробистый птиц, но очень красивый. Точно о породистости может сказать только голубевод. У нас таким является Торкут, но он временно отсутствует на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, он очень классный, мы от его пятнистости на голове с Мамой просто болдеем! И даже если не породистый, то безумно нами любимый :) В паре не сомневаюсь. У нас уже около дома целая стая набралась, Мамульку каждое утро караулют, завтракают. А ближе к 12 я просыпаюсь и с балкона их обедом кормлю :) Кстати, в этой стаи и наш питомец летал... Интереснно он скучает по стае....
Вот сижу читаю форум, какие тут всё таки люди хорошые, сердца у всех золотые... Поплакала пару раз, не могу спокойно реагировать на смерть голубочков :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но с другой стороны если её на ноги поставим, её наверно на свободу захочется... Не знаем пока...мучаемся...

 

учитывая, что он ещё ребятёнок, возможно, он привыкнет считать вас своей семьёй и не захочет на свободу.

Кстати, в этой стаи и наш питомец летал... Интереснно он скучает по стае...

 


не обязательно, в таком юном возрасте они только входят в общество-стаю, учатся есть самостоятельно, а их часто пинают :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

учатся есть самостоятельно, а их часто пинают

Как ни обидно, но это правда :(
Я когда своего надумала выпускать (мне показалось, что ему плохо у меня, чуть не со слезами вынесла его на улицу и предложила выбор). Какими же глазами он на меня смотрел! Типа "я вам что надоел? Я вам мешаю? Вы меня предаете..." И так вцепился пальцами в руку... И тогда произошел несчастный случай, в котором я виню себя. Кот. Птиц выжил, его спас подкожный жирок. А еще бы миллиметром дальше и кот бы просто перекусил шейные позвонки, куда, собственно, и метил...
И я бы не сказала, что Ципке плохо в квартире... Да и остальным тоже :) Чето Чернушка (свободно летающая на улицу и домой) каждый день прилетает утром и вечером поесть и просто ложится отдыхает. Часок точно за прилет отсижывается. Если бы было плохо не прилетала бы (я стаю, в которой она живет, кормлю 2р в день всегда и вода стоит).

 

Но Чернушка не знакома с моей квартирной стаей, мы ее просто дорастили и предложили вылет с окна, она совсем недолго у нас жила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда малыша можно будет оставить, а то я беспокоилась. Но в любом случае будем смотреть по обстановке. Если спасёнышу хорошо, и нам будет хорошо. У меня вот вопросы, по его поведению. Сегодня заметила нечто новое.
Во-первых, когда он пугается, он начинает так тихо шипеть и крылышки пульсирующе двигаются.
Во-вторых после того как он заглатывает семечку он начинает как бы её проталкивать себе в горло, глатающими движениями. Раз так 15 сделает и только потом тянется к следующей семечке.
Такие повадки для Гули естественны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


что он ещё ребятёнок, возможно, он привыкнет считать вас своей семьёй и не захочет на свободу.

420854[/snapback]



например как моя первая гуля.
или мой Семён - сейчас как-то равнодушно относится к окну-у нас голуби летают - так сядут на наш подоконник - Сёма быстрей бежит к ним. через сетку общаться. - а иногда как сейчас сидит, нас солнце греется, чиститься.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, когда он пугается, он начинает так тихо шипеть и крылышки пульсирующе двигаются

Вы сами ответили на свой вопрос
он пугается

:)
Во-вторых после того как он заглатывает семечку он начинает как бы её проталкивать себе в горло, глатающими движениями. Раз так 15 сделает и только потом тянется к следующей семечке.
Такие повадки для Гули естественны?

Нет, это он давится. Значит, те семечки для него очень крупные. Они были очищенные? Выбирайте мелкие и также чистите их.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто так необычно, он крылашками дёргает, как будто у него сердце сейчас в крылышках. Ясненько, значит ещё нас побаивается всё таки. А с семечками беда такая. Очищенные и мелкие он наотрез отказывается есть. Делает вид, что их не видит. А как только увидит неочищенные, так сразу приступает к трапезе и как уже выяснилось начинает давится... Что лучше, кормить его самим очищенными или найти мельче семечке в кожуре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто так необычно, он крылашками дёргает, как будто у него сердце сейчас в крылышках. Ясненько, значит ещё нас побаивается всё таки.

Он малыш еще :) Поэтому так и делает. Типа, пытается отпугнуть своим поведением :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Они были очищенные? Выбирайте мелкие и также чистите их.

421057[/snapback]



если очищенные - можно просто напополам поломать (я так своим делала, когда крупные семечки неочищенные купила)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на Птичке покупала очень удобные мелкие семечки. Те, что продаются для людского потребления очень крупные, их не все голуби едят. Если собираетесь его себе оставлять, вам все равно дорога на Птичку за кормом. Там ведрами продают, но можно сразу смесь купить, и не ведро, а например половину.

 

А птиц интересный. Вроде сизарик, а расцветка необычная. У него что хвост белый? Можно фото поподробней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю и нам туда дорога. Сегодня весь вечер маленькие семечки ему выбирала. Их ест нормально, не давится. Но всё таки ест только в кожуре, очищенные игнорирует напрочь. Полюбил клевать песок. А вот в водичку каждый раз как туалет использует, только поставлю и он туда целится. В день по 10 раз меняю :) И всё таки он наверно обычный, но необычно симпатичный сизарик :)

post-16442-1220551609_thumb.jpg

post-16442-1220551651_thumb.jpg

post-16442-1220551679_thumb.jpg

post-16442-1220551711_thumb.jpg

post-16442-1220551755_thumb.jpg

post-16442-1220553349_thumb.jpg

post-16442-1220553516_thumb.jpg

post-16442-1220553548_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот в водичку каждый раз как туалет использует, только поставлю и он туда целится. В день по 10 раз меняю

:D Я уже говорила, что это традиция такая ;) Купите просто купалку для волнистиков, из нее получается неплохая поилка для голубя. У нас такое недорого стоит, а вот в Москве, как я поняла, товар не из дешевых... Тогда можно поискать похожее.
он наверно обычный, но необычно симпатичный сизарик

Ага :yes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Такие повадки для Гули естественны?

421012[/snapback]



Ага. А чуть позже начнет еще и крыльями драться. Но это уже значит, что вас не боится, это он просто свою территорию охраняет.

И всё таки он наверно обычный, но необычно симпатичный сизарик

421206[/snapback]



Может быть и помесь с домашним - сбежавшим с голубятни. В Тушине в последнее время несколько голубятен снесли - под строительство, так теперь такие расцветки есть.... Только сфотать пока нечем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня по пути на работу тусуется довольно большая голубиная стая - их там подкармливают постоянно. С егодня идем с работы и дочка показывает - смотри!!!. На сухом дереве толстые ветви, как листьями облеплены голубями, причем два абсолютно белые, пара коричневых с белым, еще несколько каких-то пестрых: в них перемешалось и белое, и коричневое , и от сизариков обычных тоже цвет присутствует - в общем вообще гремучая смесь, но так необычно и красиво. Ну и обычных сизых десятка два... Такое вот голубиное дерево...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем вообще гремучая смесь, но так необычно и красиво

:) дааааа....... Есть такие красавцы необычные...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня наша птичка устроила свой первый побег :angel:
Марля нам теперь не помеха, и Мама проснулась под радостное хлопание крыльев. Что то он у нас, кроме семечек в кожуре, и песка ничего не кушает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня Кукша вообще не признает коробок и спит с дочкой на диване (правда от нее подальше и в ногах), хорошо что в кровати не какает - подставляю кошачий лоток и все ночное - там.
А вот днем так не получается, где посидели, там и наследили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем дня! У нас новая напасть :not_i: . Сегодня обнаружили у Гули болячку на клюве. Шарообразная форма. Сначала подумали, что из неё идет кровь, но протерев перекисью водорода... на ватка ничего не осталось. Вот фотки прилагаю. Что это может быть?

post-16442-1220775434_thumb.jpg

post-16442-1220775462_thumb.jpg

post-16442-1220775491_thumb.jpg

post-16442-1220775516_thumb.jpg

post-16442-1220775541_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня версий несколько - либо поранилась (например, когда чесалась, хотя.. не знаю, возможно ли..) хотя если попугаи себе иногда восковицу умудряются лапкой поцарапать..
либо когда собака поймала - поранила ..
либо оспа? хотя я не знаю, как оспа выглядит (и хорошо...что не знаю.) осмотрите лапки еще, нет там таких пупырьев...

 

бетадином (повидон - Йод, раствор для наружного применения) обработайте просто...

Изменено пользователем Елисс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такс, этой штуки не было, точно когда мы его подобрали, заметили только сегодня. Так что, собака не то. Лучше бы конечно, это он сам поранился, нежели оспа... :(
Он у нас и вчера и сегодня летал, пытался на карниз сесть, да только там места мало...мог там клювик повредить...ой, я даже не знаю...надеюсь это не серьезно...он только стал силы набирать.
Посмотрела записи в форуме по оспе, наш пупырешек пока на ничего такое не похож... Но я тоже не знаток... Надо наверно к врачу. Сейчас сбегаю за Бетадином в аптеку. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, к врачу однозначно и не медлить. Осмотрели всего? Нигде ничего похожего нет? Если об карниз ударился, то должны рядом еще какие-нить царапины быть. Все версии, которые и мне приходят в голову, написала Елисс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я оспу наблюдала один раз на голубёнке за окном, из тех, кого подкармливала. У него со временем она подсохла и отвалилась, видимо, хороший был иммунитет, ну и питание, конечно.

 


По виду похоже.
вот здесь можно посмотреть, кожная форма оспы. http://www.golubevodstvo.ru/index.php?go=Content&id=241

 

витамины ему давайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно попробовать давать фоспренил (ветаптека), это нетоксичное, неаллергенное средство, но основе хвои сосны. На голубях уже испытано :). препарат антивирусный ,написано, что действует в том числе на поксвирусы (это семейство, к которому относится вирус оспы птиц), также является иммуномодулятором. мои расчёты:

 

вес голубя около 150 г. Значит, ему нужно 0,15 мл в день. Давать за один раз, не разделяя на дозы.
Можно из флакончика набрать шприцем инсулиновым на 100 ед. - им удобнее, т.к. доза маленькая и будет точнее, чем если набирать даже 2мл шприцем, там цена деления 0,1 мл - не очень удобно набирать.

 

("В результате комиссионных испытаний (2003 год) была оттитрована терапевтическая доза Фоспренила для введения один раз в сутки, равная 1,0 мл/кг. Эта доза находится в диапазоне 0,6-1,2 мл/кг и предложена в новом наставлении как средняя терапевтическая" - из наставления по применению).
"Лечение прекращают через 2-3 дня после нормализации общего состояния и исчезновения основных симптомов заболевания. При необходимости возможно назначение повторных курсов лечения.
При тяжелом течении заболевания среднюю терапевтическую дозу Фоспренила рекомендуется увеличить в два и более раз. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и мы. Наш пупырешек растёт, смазываем Бетадином. Спасибо большое за статью и советы! Что бы мы без вас делали! Почитала, вроде не так всё плохо. А то у Мужа от слова Оспа, чуть удара не было.
На завтра запислась к врачу. Сегодня получила анализы: у нас обнаружены ооцисты Eimeria necatrix и яйца гельминтов Prostogonimus ovatus. А на орнитоз, пока не готовы.
Сегодня куплю ляпис и прижгем наш пупырешек.
А подскажите, этот фоспренил, его колоть или вливать в рот надо?
И каким образом Ветом 1.1 давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ветом на кончике ножа прибл. 1 см - 10 дней. поскольку гули имеют обыкновение надить в поилку, лучше выпоить из шприца, тогда можно порошка поменьше взять, щепотку. либо если вы его кормите из шприца - добвлять ветом в смесь - только комнтаной температуры (до 20 гр.).
фоспренил можно давать по-любому. В клюв проще всего, имхо ,но можно подкожно и внутримышечно.
по поводу гельминтов - не скажу, никогда ими не занималась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.