Перейти к содержанию

Как поймать улетевшего Жако


ТТО

Рекомендуемые сообщения

Спешу поделиться своей историей. Неделю назад у нас в окно вылетел наш любимец-попугай Жако по кличке Кеша( живет у нас больше 2-ух лет). В семье была трагедия. Тут же начали поиски: ходили вокруг дома, в соседние дворы, звали, включали любимый мобильный телефонный звонок, звонили его колокольчиком (вероятно благодаря этому он оставался в нашем районе). В первый день поиски не увенчались успехом. Дали объявления в виде бегущей стоки по ТВ. Люди отзывались, звонили, но к сожалению сообщали о других птицах. Продолжили искать на следующий день и вечером нам удалось его обнаружить(точнее сначала услышать, затем увидеть)-сидел за домом высоко на дереве и свистел. Обрадовались, вынесли его клетку и начали звать, он слетел с ветки немного снизился, опять взлетел и скрылся за крышей следующего дома (живем в городе в пятиэтажке). Продолжили искать, но стемнело. Переживали, что он почувствовал свободу и не хочет возвращаться и что мы отогнали его дальше от дома и теперь его вернуть будет еще сложнее. Но не сдавались. Спасибо Интернет сообщениям, в которых нашли много полезного: во первых оптимистичные рассказы о том как находили потерянных попугаев, во вторых практические рекомендации (не сдаваться! искать! звать! включать любимую музыку! манить на клетку! давать объявления!), в третьих нужная информация: попугаи могут выжить на улице при температуре 0 градусов; могут найти себе немного пропитания, но все равно проголадаються и придут к человеку, т.к. прожив в доме попугаи воспринимают других птиц как птиц, а своей стаей считают людей; попугаи активны утром и вечером и именно в это время издают свои специфические звуки; он хочет вернуться домой, но не знает как это сделать; на кормежку они улетают далеко, но к вечеру возвращаются на полюбившееся дерево на ночлег; если в доме есть другие птицы, то выставлять их на окно, чтобы их пение было слышно на улице и вылетевший попугай возвращался на знакомые звуки ближе к дому; если найти потерю высоко на дереве, нужно поставить клетку не прямо под стволом, а подальше, т.к. птица не может слететь вертикально; а еще для попугая, в принципе, огромный стресс слететь вниз, также как для человека прыгнуть с парашютом.
Проанализировав все прочитанное я приняла решение отправиться на крышу соседнего дома с клеткой и любимой игрушкой нашего Кеши - колокольчиком. Ежедневно с 05.00 до 08.00 и с 18.00 до темна я находилась на крыше, звала и звонила колокольчиком. На третий день мои старания увенчались успехом. Над крышей начал кружить Кеша, сел неподалеку на верхушку дерева, попробовал слететь на клетку, но снова неудача, пролетел и скрылся из поля зрения, я никогда не думала, что птица, прожившая всю жизнь в замкнутом пространстве может так высоко и далеко летать. Я продолжала звать, Кеша предпринял еще несколько попыток и наконец-то приземлился на антенну на крыше, затем на саму поверхность крыши и сам пошел к клетке, залез и начал жадно кушать. Прежде чем спустить клетку я ее накрыла и перевязала со всех сторон, чтобы не открылась дверка, не выпал поддон и тому подобное.
НАКОНЕЦ-ТО! Через 5 дней мы вернули нашего Жако домой.

 

Р. Будьте осторожнее взбираясь на крышу, выбирайте ровную поверхность крыши, пусть лучше это будет даже не Ваш, а соседний дом.

 

Не сдавайтесь, ищите своих любимцев и Вы их обязательно вернете домой. Поверьте, я ведь знаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово! Вот действительно пример того, что если не терять самообладания, а дейтвовать продуманно и решительно, все получится! Молодцы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, помню бурохвостик не только с огромной сосны вниз слетел, а ещё был схвачен и его накоротко обрезали перья :(((
Вы большая молодец! Это был большой труд, я очень рада. что Кешу удалось вернуть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а как Кеша улетел? Это была досадная ошибка с Вашей стороны или он проявил недюженные способности к "добыче свободы"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо то, что хорошо заканчивается :)
Но птицу неплохо бы врачу показать и анализы сделать - на всякий случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои поздравлению!!! Представляю какой стресс испытали Вы, Кеша испытал его ещё больше! Как хорошо, что всё закончилось хорошо!


Но птицу неплохо бы врачу показать и анализы сделать - на всякий случай.

421259[/snapback]



Было бы неплохо, мало ли что...

 

А как это произошло? у меня тоже жако... случайность или он к свободе стремился? Может лето на даче провёл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, это наверное первый случай, грамотного поведения владельца

 

ТТО, примите самые искренние поздравления и восхищение Вашими усилиями, увенчавшиеся успехом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже с трудом в это верится.
Сколько терпения. И после 5 (не ошибаюсь?) дней!!!! Вернуть птаху домой! Лезть на крышу с другой птицей, колокольчиком! Каждый день!!!
Не каждый выдержит!
Поздравляю!

Изменено пользователем BaronAn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не каждый выдержит!

421372[/snapback]



не каждому в голову придет, и неспроста.
а вот приостановить свое горе, перестать оплакивать понесенную утрату и делать реальное дело, пока есть надежда - это как раз то, что позволяет приходить в голову таким продуктивным идеям и совершаться такому правильному поведению, как у топикстартера.
ТТО, мой всяческий респект Вам!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень рад за Вас и Кешу. Знаю это чувство не - понаслышке. У меня это было два раза. Правда попугай суперручной и летал ко мне на плечо по команде. Иногда я даже выходил с ней на плече и проходил около 100 м к машине на улице. Один раз в парадном громко хлопнула дверь (а было уже темно), птица испугалась и полетела на ветку дерева. Там и просидела до утра потом слетела ко мне когда рассвело. Н это т.с цветочки.

 

Как то приехали мы на дачу, до этого там никогда не бывали - место новое и незнакомое. Так вот попуга в 6 утра летела ко мне на плечо на веранде, а там было незастеклено - промахнулась и вместо плеча вылетела на улицу. Сделала два круга, и наверно полетела бы ко мне, но вот незадача - тут стайка ласточек пролетала. Вообщем она решила что она таки ласточка и полетела за ними...... Ктати как она летает!!!!!!!! А когда набрала высоту и почувствовала силу крыльев, то закричала от гордости криком ( не знаю как его описать) наверно североамериканского кондора.

 

Территория дачного комплекса огромая + кругом лес. Паники не было - но это именно то состояние, когда понимаешь, что такое потеря и мобилизуешь все силы на борьбу.

 

К счастью до этого я много читал о поведении Жако в дикой природе а так же об ручных "улетных Жако". (много информации на англ.яз сайтах)
Поэтому первым делом вынес клетку на крышу дома. Обхаживал территорию и звал птицу условным криком и кликером (в роли кликера ее любимая коробочка с зубочистками). Расклеил везде объявления..... И так до вечера

 

В природе Жако как правило выбирают самое высокое дерево. Вот эти деревья и стали ориентирами для обходов.

 

В книгах о диких Жако пишут, что после восхода они улетают на кормежку и прилетают "домой" уже к заходу солнца. Вот на это я и надеялся. Проблема однако в том, что место новое и наврядли даже птица с первого вылета может запомнить дом.

 

Часов в восемь солнце пошло на закат. Я сижу во дворе недалеко от клетки, как вижу мою краснохвостую на траверсе. Я ее звать, - она меня против солнца не видит. И так раза три с перерывами минут 10-15. В перерывы я конечно бежал вслед ее полету, но .......

 

И вот, где- то на четвертый раз я увидел, что она садится на отдельностоящую у озера высоченную березу. Я мигом туда. Звал недолго, она быстро слетела на плечо. Хэппи енд 14 часовому приключению.

 

От себя добавлю, что глаза ее блестели и окологлазье было розово красным. Не знаю может подралась с кем то из птиц. На еду набросилась жадно.

 

На Западе многие практикуют т.н freeflying (свободные полеты) для попугаев в открытой местности. И хотя я знаю, что мой птиц к этим полетам готов, вспомню этот день на даче, и особого желания играть с природой в азартные игры не возникает.

 

Еще раз поздравляю Вашего Кешу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень рад за Вас и Кешу. Знаю это чувство не - понаслышке. У меня это было два раза. Правда попугай суперручной и летал ко мне на плечо по команде. Иногда я даже выходил с ней на плече и проходил около 100 м к машине на улице. Один раз в парадном громко хлопнула дверь (а было уже темно), птица испугалась и полетела на ветку дерева. Там и просидела до утра потом слетела ко мне когда рассвело. Н это т.с цветочки.

 

Как то приехали мы на дачу, до этого там никогда не бывали - место новое и незнакомое. Так вот попуга в 6 утра летела ко мне на плечо на веранде, а там было незастеклено - промахнулась и вместо плеча вылетела на улицу. Сделала два круга, и наверно полетела бы ко мне, но вот незадача - тут стайка ласточек пролетала. Вообщем она решила что она таки ласточка и полетела за ними...... Ктати как она летает!!!!!!!! А когда набрала высоту и почувствовала силу крыльев, то закричала от гордости криком ( не знаю как его описать) наверно североамериканского кондора.

 

Территория дачного комплекса огромая + кругом лес. Паники не было - но это именно то состояние, когда понимаешь, что такое потеря и мобилизуешь все силы на борьбу.

 

К счастью до этого я много читал о поведении Жако в дикой природе а так же об ручных "улетных Жако". (много информации на англ.яз сайтах)
Поэтому первым делом вынес клетку на крышу дома. Обхаживал территорию и звал птицу условным криком и кликером (в роли кликера ее любимая коробочка с зубочистками). Расклеил везде объявления..... И так до вечера

 

В природе Жако как правило выбирают самое высокое дерево. Вот эти деревья и стали ориентирами для обходов.

 

В книгах о диких Жако пишут, что после восхода они улетают на кормежку и прилетают "домой" уже к заходу солнца. Вот на это я и надеялся. Проблема однако в том, что место новое и наврядли даже птица с первого вылета может запомнить дом.

 

Часов в восемь солнце пошло на закат. Я сижу во дворе недалеко от клетки, как вижу мою краснохвостую на траверсе. Я ее звать, - она меня против солнца не видит. И так раза три с перерывами минут 10-15. В перерывы я конечно бежал вслед ее полету, но .......

 

И вот, где- то на четвертый раз я увидел, что она садится на отдельностоящую у озера высоченную березу. Я мигом туда. Звал недолго, она быстро слетела на плечо. Хэппи енд 14 часовому приключению.

 

От себя добавлю, что глаза ее блестели и окологлазье было розово красным. Не знаю может подралась с кем то из птиц. На еду набросилась жадно.

 

На Западе многие практикуют т.н freeflying (свободные полеты) для попугаев в открытой местности. И хотя я знаю, что мой птиц к этим полетам готов, вспомню этот день на даче, и особого желания играть с природой в азартные игры не возникает.

 

Еще раз поздравляю Вашего Кешу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТТО, здравствуйте, а вы случайно не из Курска. Просто у нас в городе недавно был такой случай и я сам неоднократно видел бегущую строку по TV и вроде как попугая в конце концов нашли. Я очень рад за вас, вы просто молодчина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

Спасибо всем за разделеную с нами радость. Искреннее спасибо.

О том как наш Кеша вылетел-нелепое стечение обстоятельств: всегда проверяем, чтобы все было закрыто, делали ремонт, уже поменяли окна, на окнах везде установили маскитные сетки, остались мелкие ремонтные недоделки, пришли ремонтники и открыли окно и сняли сетку-было очень жарко, хотели проветрить, хотя есть кондиционеры и по поводу открытых окон неоднократно предупреждали, но...И, надож тому быть, именно в этот момент Кешка сорвался с клетки и полетел именно в эту комнату и прямяком в открытое окно. До этого к свободе не стремился. Теперь еще более бдительнее следим за птицей.

 

После прочитанной истории redtail - для меня Вы герой, а еще здорово, что у Вас птица ручная, мы над этим еще работаем; красные круги вокруг глаз были и у Кешки после свободных полетов на протяжении 5 суток - думаю надуло.

 

Мы бы с радостью показались доктору, но к сожалению нет специалистов, или может-быть мы о них еще не знаем... Кстати, если и в Курске нашелся попугай-это здорово, т.к. это еще одим блудный питомец, мы с Кешкой из Донецкой области, небольшого городка Авдеевка, возможно кто подскажет в Донецке есть-ли ветврачи, занимающиеся здоровьем птиц?

 

И еще по поводу подрезания крыльев, тоже много читала и согласна с тем, что этого делать не надо. От полетов это не застрахует, а вот в подобном случае как у нас, мне кажется, шансов бы найти Кешку было бы меньше, а ему попасть в беду-больше.

 

Еще раз огромное спасибо за отзывы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.