Перейти к содержанию

ЭПРА (электронные балласты)


Pipka

Рекомендуемые сообщения

Наверное одна я такая недоделанная, но никак не могу подружиться с проводками и проводочками, а вызов электрика на дом стоит от 1,5 тысяч в Питере. А делов то на 5 копеек - разрезать 2 провода да сунуть их куда надо. Может кто-нибудь поможет?
Ситуация такая. Есть светильник на 18w с встроенным дешевым эпра. Есть дорогой электронный эпра, который собственно и надо очень туда как-нить впихнуть. В светильнике к белому квадратику (эпра) с одной стороны подходят два беленьких проводочка, а с другой беленький с синеньким и беленький с коричневым. Знаю что надо отрезать всю мабуту и все проводочки подсоединить к хорошему эпра, но суть в том, что в хорошем эпра целых двенадцать дырок, а проводков получается шесть? И сувать их надо по двое или по отдельности? И как вообще сувать? Там никаких винтиков ну нету чтобы отвентить как например в вилке и проводочки намотать, а просто дырочки :( Очень прошу помочь. А то малыши неразлучники сидят в темноте :( Фото прилагаются.

post-12063-1221668239_thumb.jpg

post-12063-1221668294_thumb.jpg

post-12063-1221668326_thumb.jpg

post-12063-1221668353_thumb.jpg

post-12063-1221668386_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полина, судя по фото, у тебя в светильнике по коричневому и синему проводу подается напряжение - их надо подключить как указано на схеме балласта к контактам 5 и 6(какой куда - не имеет значения). Белые провода идут к контактам лампы - их нужно подключить к контактам 9 и 10 (один патрон лампы) и 11, 12 (второй патрон).
Полин, если по-английски читаешь - смотри документацию к балласту на сайте производителя
ссылка

 

Проводки в контактах фиксируются скорее всего защелками - посмотри там по ссылке есть картинки - в дырочку рядом с контактом тыкаешь отвертку, вставляешь провод в контакт, вынимаешь отвертку - как-то так должно быть.

 

:sp: Писала со слов мужа :shades:
Но если - таки найдутся еще сведующие в электрике - можно свериться ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если - таки найдутся еще сведующие в электрике
Видимо не найдутся :crazy: Ириш, ты единственный мужчина, сведущий на этом ресурсе в электрике :crazy:
Спасибо огромное за ответ. Завтра попытаюсь осилить этот ребус - сегодня уже сил нет, спать охота.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ириша!!!! Уррра!!!! Получилось! Как же я рада! Ё-мое, и правда ведь все просто. Ириша, ты гений! Все сделала как ты написала и все засветилось. Вот. Пасиб, пасиб, пасиб :beer:

post-12063-1221737520_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, девушки! Вы молодцы, как говориться коня на скаку остановим...:)
Полин, ты молодец, я хоть и почитала, что Ириша написала, но все равно ничего не поняла, а что такое балласт? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pipka , ооо! Как сияет! :)
Здорово, что все получилось, а то муж интересовался ужо как там у неразлучек дела - светло ли им ;)

 

Все сделала как ты написала и все засветилось

Это ж не я такая вумная, это мужа объясняет хорошо :shades:

 

Тума , балласт или эпра - электронная пускорегулирующая аппаратура :spiteful:

 

Полин, а ты его планируешь в светильник запихнуть вместо штатного или он не влазит туда?

Изменено пользователем Irisha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полин, а ты его планируешь в светильник запихнуть вместо штатного или он не влазит туда?
Ужо усе запихнула, впихнула и повесила. Да, конечно вместо штатного. Этот туда тютелька в тютельку втиснулси :) Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pipka, а твой более качественный эпра сколько стоил? :) А то мне сейчас продают такой, что не входит в светильник. Я запомнила 2 вида: за 400 руб. и за 1500. :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушки, кто в Питере живет, я не так давно на "Юноне" купила светильник и ЭПРА отдельно к нему. Ссылку нашла на нашем сайте, даже не думала, что павильон "Лампочки" еще существует. Там работают хорошие продавцы, они мне сами заменили штатную эпру в светильнике на OSRAM. Так что если кто сам не может провести эту операцию, то они помогут на месте.
Китайский светильник мне обошелся в 250 р., ЭПРА выбрала OSRAM 490 р. (PHILIPS дешевле, но его не было в наличии, остальные Китайского производства были).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pipka, а твой более качественный эпра сколько стоил? А то мне сейчас продают такой, что не входит в светильник. Я запомнила 2 вида: за 400 руб. и за 1500.

Китайский светильник мне обошелся в 250 р., ЭПРА выбрала OSRAM 490 р
Гы - с мужчин-электриков разговор плавно-таки перетекает в "правильное освещение" Эх, Натульки на вас нету. Вот кто все понимает в лампочках и эприках. Я скажу так: В электрике я не просто дуб - я дуб в квадрате. Полгода назад, когда мы с Пипкой тока приехали - почитала темки и по совету той же Натульки съездила на Б. Пушкарскую и купила сразу 4 лампы филипс и 4 же эпра тоже вроде то-ли осрам толи филипс одним словом уплатила больше 10 тыщ. Помню точно что эприки были дороже тыщи. :(
Спустя полгода оказалось что лампы мозя выбрасывать в помойку - так как оказывается и нетуть у них нужного всякого спектру, а покупать нужно аркадию. :) Выбросила. Купила. А эприки старые дорогие свои повставляла. Не знаю как там насчет 200-400 р. Но как говорила Натулька - дешевое хорошим быть не может. Хотя фиг его знает может подешевели ужо :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Подходят ли ЭПРА из аквариумных магазинов?
Выглядят как черная коробочка с кнопкой и "колпачки", которые одеваются на концы лампы, т.е. плафона нет, а на стену это крепится при помощи держателей-полуколец. На картонной коробке нарисованы и рыбка и птичка. Стоимость - примерно от 900 до 1600 руб. в зависимости от кол-ва ламп. (в этом магазине таймеры стоят 500-900 руб.)

 

Как вообще определить подходит ЭПРА или нет, цена очень уж ненадежный показатель. Выходную частоту нигде не пишут. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как вообще определить подходит ЭПРА или нет, цена очень уж ненадежный показатель. Выходную частоту нигде не пишут.

438213[/snapback]


 

- Внимательно изучить все надписи на эпра (как правило, частота таки указана);
- Обратить внимание на то, какая пра - электромагнитная (ну это, правда, уже прошлый век, но встретить можно) или же электронная. Почти все электронные пра способны поднять частоту до 30 Кгц и выше;
- Если у продавца имеются документы на сам светильник с эпра, то изучить (по возможности) эту документацию, а именно - тип эпра, модель. Далее, при желании, можно найти характеристики данной модели, в том же интернете, на специализированных сайтах ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!
Все, что смогла, изучила внимательно. Пишут только входную частоту 50 Гц :(

 

Таким образом получается, что китайские дешевые светильники с ЭПРА все-таки подходят? и не обязательно извращаться, обвешивая приличный светильник огромными по размеру балластами? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Таким образом получается, что китайские дешевые светильники с ЭПРА все-таки подходят? и не обязательно извращаться, обвешивая приличный светильник огромными по размеру балластами?

438673[/snapback]



Извращаться и обвещивать "огромными по размеру балластами" не обязательно, НО (имхо) лучше отдать предпочтение эпра европейских производителей! Такие эпра прослужат гораздо дольше, нежели их китайские "братья" :).
Да, и кто сказал, что если эпра хороший, значит огромный? ;) - заблуждение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, и кто сказал, что если эпра хороший, значит огромный? - заблуждение.

438686[/snapback]


 

:) в магазине на Б.Пушкарской сказали, что рекомендуемый ими балласт не войдет ни в один светильник, и лучше собрать лампу без светильника, т.е. этакое чудовище из лампы, балласта, проводов и держателей. :))))

 

Думаю организация освещения для любимых птичек врядли у кого обходится без мифов и легенд. :)))

Изменено пользователем duck
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


в магазине на Б.Пушкарской сказали, что рекомендуемый ими балласт не войдет ни в один светильник, и лучше собрать лампу без светильника, т.е. этакое чудовище из лампы, балласта, проводов и держателей. )))

438742[/snapback]



Оль, все верно, потому что у них (исходя из твоих запросов, а именно: частота не менее 30 кГц) в наличии имеются, только мощные, крупногабаритные эпра ;). Вот и весь ответ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Можно я тоже втиснусь в эту тему...
Я тут тоже купила такой конструктор "Сделай сам" :shok:: светильник фирмы VitoLight VT 3005 2*18 W, лампы Osram (нужные) и ЭПРА Osram Quicktronic Instant (QTIS e 2*18/220-240) - и теперь ломаю голову, как это все соединить. Мало того светильник уже имеет ЭПРА, но очень дешевый и его следует заменить. ЭПРА там вообще не встанет - буду крепить сзади на планку извне. Вот фотки:
1. 9520fbfb3a92t.jpg 2. 30c151dd4989t.jpg 3. 625ce59b5de3t.jpg 4. b9b695bbb174t.jpg
1.Это сам светильник, вернее его один край - вид сбоку
2.Характеристика светильника
3. и 4.Эпра встроенная
Кто может подсказать какие провода куда ставлять в осрамовский ЭПРА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите, пожалуйста!!!
Дело в том, что там много проводов непонятных - по 2 провода от каждой лампы с двух концов (всего 4 белых и 4 синих) к встроенной ЭПРА, а в моем ЭПРА только четыре разъема для проводов. Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот схема подключения моей ЭПРА http://www.lampa28.ru/osram/sch_osram/sch_QTIS_E_L.gif.
Только я не понимаю, что за края линий выходят из ламп на схеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Извращаться и обвещивать "огромными по размеру балластами" не обязательно, НО (имхо) лучше отдать предпочтение эпра европейских производителей! Такие эпра прослужат гораздо дольше, нежели их китайские "братья"

438673[/snapback]


 


Натулька, ну а зачем платить в 10 раз больше за фирменный светильник с ЭПРА, если можно купить китайский с тем же ЭПРА и аналогичными характеристиками (пусть даже он и прослужит несколько меньше - максимум 5 лет фирменный и 2 года китайский соответственно)? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dmitry_L, а кто сказал, что фирменный светильник с эпра стоит в 10 раз больше китайских аналогов? ;). Мой светильник с эпра (Philips) обошелся мне в районе 800 рублей. Отсюда вопрос: накой мне покупать китайские аналоги сомнительного качества (по-моему мнению) за 350 - 400 р. (к слову, по цене разница в 2 раза)?
Далее простая арифметика...
Я ни в коем разе не пропагандирую покупку непременно фирменных дорогих светильников с эпра. Правильнее было бы сказать - дорогостоящих эпра (сам светильник стоит "копейки"), но и не вижу смысла в покупке дешевой китайской осветительной техники. Вот такое вот мое ИМХО :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду спорить. В конечном итоге, при прочих равных условиях, каждый выбирает для себя сам - для кого-то важнее низкая цена, для кого-то высокое качество и гарантии производителя...

 

P.S. не знаю относительно цен на philips, но на osram в Москве цена колеблется от 2200 до 2700р., китай же стоит 250 практически везде - и на рынках, и в магазинах. Отсюда и взялось такое соотношение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dmitry_L, золотые слова:

 


В конечном итоге, при прочих равных условиях, каждый выбирает для себя сам - для кого-то важнее низкая цена, для кого-то высокое качество и гарантии производителя...

542274[/snapback]



:drinks_cheers:

на osram в Москве цена колеблется от 2200 до 2700р

542274[/snapback]



В Питере ценовой порог ниже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Люди, можно очередной глупый вопрос! На каком-то форуме вычитала, Эпра работает только в момент пуска ламп и никак не избавляет от стробоскопического эффекта(не поднимает частоту тока) и избавиться от него можно поставив в светильник 2 лампы. Так ли это? :idontno:
Как проверить, что попикам хорошо и они не страдают от постоянных вспышек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

isha, Вы можете обратиться в свою СЭС, пусть придут с пульсметром (если он у них есть) и померяют пульсацию освещенности. Только вот сколько они с Вас за замер сдерут? :spiteful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Наверное, с моим вопросом сюда. Очень нужен совет знатоков!

 

Я заказала в интернет-магазине балласт OSRAM QUICKTRONIC INSTANT START QTIS E 1X18/220-240 UNV1, который предназначен производителем для ламп типа Т8, а получила вместо него QUICKTRONIC ECO QT-ECO 1X18-24/220-240 S, по идее предназначенный для компактных флюоресцентных ламп (for CFL DULUX D/E, T/E, FM lamps). Могу ли я использовать этот балласт для подключения лампы Arcadia 18W типа Т8?

Изменено пользователем arrita
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос, похоже, снимается, нашла на сайте OSRAM сводную таблицу ламп и подходящих для них балластов, может, еще кому пригодится. Видимо, лампа L 18 W 26 mm в таблице и есть Т8. Там же, на сайте, указаны подробные технические характеристики балластов, можно посмотреть рабочую частоту, которая часто не указана на самом приборе. Для обеих моделей, которые я упоминала, рабочая частота составляет около 40 кГц.

OSRAM.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.