Перейти к содержанию

Я - счастливый обладатель жако


SINtenced

Рекомендуемые сообщения

Всем большой привет! Позвольте представиться. Меня зовут Сергей. Три дня назад приобрел бурохвостого Жако. Поскольку птицы у меня были, не было никогда только такого вот красавца, а за его самочувствие я очень беспокоюсь, поскольку прошлый неразлучник умр у меня от болезни, я хотел бы спросить у Вас несколько вопросов относительно моего питомца, а именно:
1. Я собираюсь пригласить для него ветеринара на дом, т.к. он еще диковат для осмотра. Правильно ли это? И сколько раз в год/месяц ему надо делать профилактический осмотр? (Хотя покупал я его в магазине, на мою просьбу предоставить мне сертификат на птичку, мне ответили если не отказом, то полным недопониманием, что я от них хочу).
2. Ест он пока приемущественно только фрукты и овощи. Предлагал ему помидор, кабачок, огурец, морковку, яблоко, лук, виноград, апельсин, мандарин, грушку, банан. Подавал ему на его верхнюю полку. Ест с удовольствием. Проблема в том, что из корма выбирает только семечки и арахис. Продавщица перепутала корм в магазине и вместо корма для африканцев дала корм для амазонов. Надо ли срочно менять ему корм или же пусть доест этот?
3. Он у меня очень живой попугай. Наворачивает круги по клетке и весело подчирикивает, но после ...дцати виражей садится и начинает чиститься, (из него иногда выподает пух, - не перья), а вот потом начинает скусывать кожу на лапках возле коготка и поедать ее. Делает он это часто. Что это? Нехватка витаминов или же чистка? Я собираюсь его сегодня покупать, - может это он от грязи, поскольку в магазине, судя по всему, его никто не мыл?
4. По утрам когда он просыпается, он..., гм, так испражняется, как, пардон, полковая лошадь... Т.е. много во всех отношениях и с опусканием кормы... (характерным присиданием), но потом стравливает нормально, без такого потуга. Это нормально? Да, помет у него темнозеленого цвета с беленьким... Когда обкушается овощей или фруктов может быть легкий понос... Это нормально?
5. Я ему купил специальную игрушку для птиц из пеньковой веревки с деревянными колечками но окрашеную в зеленый и желтые цвета. Он ее уже скоро убьет, т.к. она ему нравится, но может лучше поискать без красителей, пусть и пищевых? (Когда я ее мыл, с нее текла цветная вода).
Заранее огромное спасибо за ответы и прошу принять в Ваш клуб.

 

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 113
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Veda

    15

  • SINtenced

    10

  • Helen T

    6

  • Emily

    6

Топ авторов темы

SINtenced,

 

Добро пожаловать в наши ряды !

 

1. Профилактический осмотр раз в год - вполне достаточно . Можно пригласить врача на дом , но некоторые составляющие КВАЛИФИЦИРОВАННОГО осмотра птицы на дому невозможны .

 

2. Посетите форум "Кормление попугаев" . Там Вы найдёте ответы на ВСЕ Ваши вопросы . Корм "Amazonian" можно признать условно пригодным к употреблению :wink: , но , вероятнее всего , при употреблении его много видов зёрен уйдёт в отходы .

 

3. "Живой" - это ОЧЕНЬ ХОРОШО ! Все попугаи любят чиститься , и то , что при этом летит пух и кожные чешуйки - вполне нормально . В норме попугай сам следит за состоянием своих когтей . Сделайте жёрдочки из натуральных веток с корой ( предпочтительны клён , липа , ива , акация , яблоня , берёза ) подходящего диаметра - Ваш питомец будет естественным образом стачивать когти и клюв .

 

4.


По утрам когда он просыпается, он..., гм, так испражняется, как, пардон, полковая лошадь... Т.е. много во всех отношениях и с опусканием кормы... (характерным приседанием)  

 

:lol: Совершенно нормальное явление . Это поведенческий атавизм (в дикой природе попугаи ночуют в дуплах , а испражняются , когда покидают их с наступлением утра) .

 


Да, помет у него темнозеленого цвета с беленьким... Когда обкушается овощей или фруктов может быть легкий понос... Это нормально?  

 

Так и должно быть . После фруктов - это не понос , а лёгкое послабление .

 

5. Если Вам не по душе такие игрушки , можно сделать игрушки самому , без всяких красителей . Хотя , если игрушка и окрашена , но произведена надёжной фирмой , Вы вряд ли рискуете .

 

Удачи !

 

---------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SINtenced, Добро пожаловать! С большим удовольствием прочитала Ваше письмо! :beer: Хочу присоединиться ко всему сказанному Helen T, , еще, хочется добавить, что Вы просто счастливчик, что Ваш попугай ест такой набор фруктов-овощей, это большая редкость! Он просто умница!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А спросите насчет здоровья птицы у Валентина, а по поводу еды, http://www.mybirds.ru/foodforparrot.shtml очень все обстоятельно написано)), а где вы купили свою птицу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посещение врача сразу после покупки птица - крайне желательно. В дальнейшем - по необходимости или раз в год для профилактики. Спишитесь с Валентином, чтобы уточнить возможное посещение клиники или вызова домой.


Корм "Amazonian" можно признать условно пригодным к употреблению  , но , вероятнее всего , при употреблении его много видов зёрен уйдёт в отходы .  
Все зависит от личных предпочтений Вашего птица. Мой именно этот корм предпочитает, поэтому я смешиваю его с основным.

Хотя покупал я его в магазине, на мою просьбу предоставить мне сертификат на птичку, мне ответили если не отказом, то полным недопониманием, что я от них хочу).  

Хоть не врали, и то хорошо :mrgreen:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо. :D
Покупал я Гуську (Кличка Гебельс, т.к. безбожно и очень сильно искусал моего друга при попытке перенести его из садка в клетку. Ну он тоже молодец надо сказать, "Я знаю как их брать! Положись на меня!" Как результат три глубоких укуса на руке) в зоомагазине на Звенигородской улице. Эта та, что идет вдоль Краснопресненского парка от Центра международной торговли прям возле первого Тверского ОВК (метро ул. 1905 года). Кажется, что приличный магазин. Да, и Краснохвостые Жако там не редкость. Если их нет, то продавцы могут сделать заказ на птичку. Срок исполнения - 4 - 7 дней, что позволяет сделать скромный вывод о том, что они не привозные, но выведены в каком-либо подмосковном петомнике.
Что касается поедания Гуськой всяческих овощей и фруктов, то мне кажется, что они (не в виде пюре, а в виде долек) привлекают его внимание как игрушка, потому что когда я кладу ему какой-либо фрукт (он как бы невзначай слегка сдвидается к противоположному краю клетки), он внимательно смотрит на него, потом аккуратно берет клювом, затем лакомство перекачевывает в лапу, а далее вы и сами знаете. Половина в утиль, остальное поедает с видимым удовольствием. Вот к примеру с яблоком, может сидеть пол часа откусывая его по немногу и прикрывая глаза. Тоже самое и с виноградом. А вот морковку пилит нещадно вгрызаясь, чуть ли не на половину. Но мое ощущение, что в магазине он был обделен именно подобным лакомством и ему очень интересно, что же такое красненькое лежит. Но это мое мнение.
Что касается ветеринара, у моей жены есть знакомый ветеринар из Московского зоопарка, так что мне кажется, что ему вполне можно довериться..., хотя огромное спасибо за совет, к кому, куда и зачем обратиться.
А что касается кормежки, я все ингридиенты напсал и.... ну как вам сказать (жена у меня медик) отдал их ее знакомой - Врачу-диетологу для составления грамотной таблички на 2 - 3 недели по теме "как, сколько, и с чем давать попугаю описанные овощи, кашки и пр...."
Как только получу от нее табличку, я ее на форум выкину для возможных исправлений или же как памятка всем начинающим. (Врач работает зам. завкафедрой в Академии им. Сеченова). Может кому полезно будет.
Ну вроде все... Пошел я Гуську купать из брызгалки. Завтра отпишу результаты. Всем привет и до связи!

 

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, я думаю многие представительницы слабого пола воспользуются этой табличкой в личных целях. :mrgreen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго Всем времени суток! По причине безпричинной занятости, не отписал Вам первый дебют купания сваго птица. Я такого не ожидал! :shock: Как только я (без предварительного показа птице пульверизатора в действии) попшикал на птица, птиц вместо того, чтобы забраться в самый дальний угол клетки, сразу же подполз ко мне (и это он меня, типа, боится), подставляя пузик, потом пребрался на ближайшую жердочку и нчал равномерно по ней крутиться, чтобы можно было его равномерно окатить теплой водичкой. После процедуры, долго и с упоением чистил перья, от радости слямзил пол груши, кусочек яблока и одну редиску, а все вышеперечисленное закусил Падаваном с сушеным перчиком. Я так подумал, что мне надо было жениться на королеве, чтобы всегда иметь возможность удовлетворять питомца в его маленьких диетических прихотях.
Он у меня уже неделю и 2 дня. За это время порвал на британский флаг 4 игрушки, умудрился прокусить у мня рукав футболки, когда я сидел за компьютером (так втихаря подобрался и начал пакостить). Я сидел в наушниках и увлеченно поигрывал в Half-Life2, думая, что это моя жена у меня за спиной что-то делает. После этого он, судя по всему, меня зауважал. Теперь, когда мы собираемся все вместе вечером в комнате, птиц с упоением слушает, как я описываю все его достоинства, потом танцует по жердочке параллельно додирая игрушку, чирикает на все лады, а позовчера выучил звук "Ревуна" (сирены) из фильма Перл-Харбор. А теперь представте, сколько децебел он в этот звук вкладывает... :P
Да, он обожает еще стрелки свежего лука. Может за раз зафыркать несколько штук, а вот мандарин чей-то дерет на кусочки и практически все выплевывает.
Что касется попугайной диеты, пока не готова. Как подготовят, - выкиу в этот, а может быть, и в отдельный топик.
Вот под такими впечатлениями и делюсь с Вами своей радостью по поводу птица счастья.
Я так думаю, еще недели две, и птиц прыгнет на руку, потому как уже смело таскает из руки подаваемые ему на второй этаж в будуар лакомства.
Собственно САБЖ!

 

Всем хорошего настроения и не болеть! :umnik:

 

Regards,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, - кому интересно, вот адрес магазина, где был куплен мой Жако:

 

г. Москва
м. улица 1905 года
ул. Мантулинская, д. 20
Режим работы
Пн-Сб с 10.00 до 20.00
Вс с 10.00 до 19.00
Тел: (095) 256-97-62

 

Я осведомился у директора магазина, - все птицы выведены в подмосковье, так что там они продают только молодых птиц до 1 года.
Также в магазине имеется все необходимое для содержания рыбок, земноводных, кошек и собак. Есть много красивых аквариумов производства Италии и Бельгии. Подумываю тут уже о рыбках, т.к. живец зимой всегда нужен.... :roll: (шютка).

 

Да, тут шутка одна есть.
Встает мужик с утра с редкостного бодуна, проходит на кухню, открывает шторы, снимет с клетки с попугаем темную ткань... Проходит к холодильнику, достает бутылку водки, затем к шкафу за стаканом, наливает себе стакан водки, выпивает..., подходит к клетке, накрывет ее тканью, зашторивает окна, убирает водку со стаканом и идет спать.
Попугай так задумчиво: Да-а-а-а-а-а, долгий, блин, был день.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SINtenced,

 

Вас опять же можно поздравить ! С пульверизатором наперевес Вы очень кстати пришлись !
:sliv:
:jamp:
Это значит , Вы уже определённо сблизились ...

 


Я так подумал, что мне надо было жениться на королеве, чтобы всегда иметь возможность удовлетворять питомца в его маленьких диетических прихотях.  

 

Есть ещё один способ достичь этого : САМОМУ СТАТЬ КОРОЛЁМ :wink::lol: ...

 


позовчера выучил звук "Ревуна" (сирены) из фильма Перл-Харбор. А теперь представте, сколько децебел он в этот звук вкладывает...  

 


Хороший знак ! Мой Брунушка тоже со звука автосигнализации начинал !

 

У Вас определённо перспективный питомец !

 

--------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все бы хорошо Елена, но "Королями не становятся, - королями рождаются!". Мне так кажется, что это изречение не лишено смысла. Есть определенный позитив не получить в монархи "князя из грязи"...
Хотя хотелось бы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я осведомился у директора магазина, - все птицы выведены в подмосковье, так что там они продают только молодых птиц до 1 года.  

Это уже неоднократно обсуждалось на форуме. Нет у нас питомников. Интересно было бы узнать, где же это они его нашли, может поделятся столь секретной информацией :wink:

а вот мандарин чей-то дерет на кусочки и практически все выплевывает.  

Воспринемайте данную ситуацию как нормальную. Стоит радоваться тому, что за столь короткое время проживажия у Вас, птиц начал есть различные фрукты. У многих с этим большие проблемы. Потихоньку подсовывайте различные фрукты и овощи, со временем он оценит и мандарины, и много другое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем приветик, я тоже хочу в семью, у нас Жако краснохвостый и недавно приобретенный Молукский какаду (это у меня муж поехал купить буксу для крана, а принес птичку).
:shock: Я очень за всех рада, :D т.к. наш Негоро (это мы так назвали Жако) с нами уже живет почти 2-а года, но ничего такого не позволяет, вообщем сам по себе, на мужа жутко рычит, а со мной сидит и смотрит на меня, головой крутит, вообщем меня слушает. Чтобы пузико почесать или за ушком, об этом можно забыть, на что мы способны, это только из моих рук взять совй любимый корм, фрукты и овощи мы вообще не воспринимаем ни как (его девиз- лучше буду голодным, но это ешьте сами, а мне мой корм).
Вообщем буду ждать когда придет время и буду за всех радоваться. Фото не могу показать, т.к. Негоро выщипал из себя все перья, кроме головы, и поэтому на люди его показывать будет очень жутко!!! :twisted:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галчена, Вам нужно срочно показать Вашего Негоро доктору - самоощипывание - очень серьезное и трудноизличимое заболевание, причем оно бывает и результатом инфекции и психологических проблем у птицы. К фруктам надо приучать специально, почитайте раздел "Кормление", там много дельных советов по этому поводу и статью о кормлении: http://mybirds.ru/foodforparrot.shtml.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галчена,

 

Добро пожаловать к нам на Форум!

 

Не ест фрукты/овощи + самоощипывание + дикость через 2 года содержания. Это целый комплекс физиологических и психологических проблем, не разрешив которые вы взяли второго попугая, рискуя создать и у него свой комплекс проблем, усугубив при этом проблемы жако.

 

Надеюсь, Вы устроили какаду соответствующий карантин перед помещением его в ту же комнату, где живёт жако.

 

Доктору Вам необходимо не только жако, но и какаду (если только Ваш муж не ездил за буксой для крана в Лоро-парк).

 

Форумскому птичьему доктору Валентину (этот сайт - его детище) звоните на 8-916-754-67-17 или 8-926-530-54-48.

 

Если Вы станете внимательно изучать материалы Форума, то быстро поймёте, почему надо начать решать проблемы Вашего Негоро НЕМЕДЛЕННО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Галина

 

Вот почему же Вы не написали при регистрации, в каком городе Вы живете? Ну что за безответственность? Дело в том, что уважаемые Emily & George абсолютно правы и Вам СРОЧНО надо обратиться за помощью к КВАЛИФИЦИРОВАННОМУ ветеринару. Как я понимаю из форума, лучше Валентина по Москве просто не сыскать, но если Вы живете в другом городе, то обязательно позвоните Валентину, проконсультируйтесь и СРОЧНО несите/везите птица в клинику, пользующуюся определенным положительным авторитетом!
И мы тут АБСОЛЮТНО СЕРЬЕЗНЫ!
:ukliam2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если их нет, то продавцы могут сделать заказ на птичку. Срок исполнения - 4 - 7 дней, что позволяет сделать скромный вывод о том, что они не привозные, но выведены в каком-либо подмосковном петомнике.
:D

Быстро разводят, молодцы. Похоже, революция в генетике. :D
Вы забыли написать стоимость птицы. Чтобы уж совсем сомнений не осталось.
Хотя покупал я его в магазине, на мою просьбу предоставить мне сертификат на птичку, мне ответили если не отказом, то полным недопониманием, что я от них хочу

Странный питомник, даже ветеринарных документов не предоставляет. Кольца на лапе видимо тоже нет?
Тем не менее, про возраст известно точно. Без всяких документов. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоимость пица - 17 500 руб.
Кольца действительно не было, и когда Гебельса покупал, там продавцы действительно не знали про сертификат. Но!!!!!! Внимание, - а теперь кора! Когда я повторно приехал в магазин, ко мне подскочил его заведующий и... и, блин, чуть ли не у меня на спине забабахал справку о том, что птиц абсолютно здоров, ничем не болеет, какает по расписанию, пакостит в меру, кусается без повода, овощи ест, воду пьет, жадность мучает, манго призирает, кошек недолюбливает, игрушки портит, шторы тоже... Особая сноска такова: "Убойся птица, всяк сюда входящий!"
Ну сами понимаете, - такое тока в России можно увидеть. В общем то я рад тому, что птиц весел и жизнерадостен. Хотя если бы он был привозной, я не думаю, что бы он так людей не боялся... Я вплотную к клетке сижу, а он у меня практически по спине лазает. При этом какого-либо намека на то, что птица кто-то где-то до меня содержал, - да нет такого!
Думаю, что пока рановато ентот магазин в Черный списик вносить. 1sm32

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SINtenced,
Да привозной он, даже не сомневайтесь. :D
И совершенно не расстраивайтесь по этому поводу, главное, что он Вам нравится.
Те единичные жако, что действительно иногда появляются в неволе, до зоомагазинов не доходят. Спрос на таких птиц всегда опережает предложение. :D
P.S.Кстати, совершенно непонятен ход Ваших мыслей о том, что до Вас его никто не содержал. :D Вы же не на улице его нашли?
:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем, привет, спасибо, что откликнулись на мое сообщение. Живу я в Москве, да нет, Негоро мы показывали докторам, как только все это случилось, принимали лекарства, но все это бесполезно!!!!

 

Но я заметила одну особенность, как только в доме появилась другая птица, уж как он это почуял, незнаю,но он резко изменился, стал другим, я незнаю как это объяснить, но другим это точно, более ручным что-ли. Может сказывается, что уже столько живет с нами, может уже привыкать стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет бесполезности, - это неправда!

 

Почитайте в форуме тему "Птица себя активно ощипывает" или что-то в этом роде. Видимо просто надо много терпения и времени на птицу уделить, тем более что только мы и можем их поддержать... НЕ ПОЛЕНИТЕСЬ, - свяжитесь с Валентином и покажите ему птицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галчена,

Негоро мы показывали докторам

Если эти доктора не были орнитологами (а их количество в Москве не намного больше 1), то считайте, что и не показывали - отсюда и полная бесполезность.

 

Вам надо обязательно сдать кровь на анализ и сделать рентген - насколько я знаю, без этого невозможно знать ни состояние печени и почек Вашего Негоро, ни состояние его фосфоро-кальциевого обмена.

 

Учтите, что птица может быть при смерти, а владедец может об этом и не догадываться - так было со мной, когда умер от почечно-печёночной недостаточности наш предыдущий жако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Кстати, у меня сразу же пара вопросов к опытным жаколюбам и жаководам :)
Итак, вопрос №1
Как-нибудь возможно защитить поилку (она автоматическая) от попадания туда пуха и белых чешуек (кстати, чешуйки - это норма?)
И вопрос №2
Когда птица рычит, надо отойти или наоборот остаться (думаю, если всё время потакать птице, у неё может выработаться рефлекс типа: кричу - ЭТО уходит:))? Даже если орёт? И за сколько времени к Вам привык (читай - перестал рычать:)) Ваш жако?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И за сколько времени к Вам привык (читай - перестал рычать:)) Ваш жако?

4 мес. ОРАЛ и еще 2 мес. рычал :)

 

Почитайте форум "Дрессировка и приручение", возможно там найдете много полезного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на Ваш вопрос отвечаю:

 

1. Самый простой способ. Поилку защищитить можно пластиковым кожухом, вырезанным из пустой пластиковой 2-х литровой бутылки полусферой (Надо тока оставить зазор между кожухом и поилкой, равный 1/3 головы вашего питомца. Вот на этом зазоре можете поэкспериментировать). Начинать резать надо естественно с конуса бутылки. Немного инжинерной мысли и все, получается своеобразный купол над водой, препятствующий попаданию перышек, или же остатков лакомств, падающих со второго этажа клетки. Ведь кормушки обычно располагаются на 1 этаже. Можно также использовать поилку для кроликов. Она имеет принцип соски, но я затрудняюсь ответить, сумеет ли не приученный попугай ей воспользоваться. Также, насколько я знаю, существуют поилки с принудительной подачей жидкости, аля нажимаешь на педальку, - водичка капает, но это опять таки для грызунов и рептилий.
2. Когда рычит, - надо просто тихо сесть рядом и так, чтобы Вы были ниже его по высоте. Вернее так, чтобы он смотрел на Вас с верху вниз. Сидеть надо рядом. Отходить, мне кажется, не надо. А лучше всего поствить клетку в комнате, где Вы постоянно находитесь. Он правда порычит слегка, а потом пимет позу подчинения, поскольку ему просто больше не будет казаться реальным Вас отогнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, спасибо, что хоть Вы меня успокоили по поводу "пудры" :) Я ещё никогда не держала крупных попугаев, а о таких нюансах, думаю, можно узнать только из практики :) Спасибо :)
А увлажнять его пока не решаюсь - он и так дикий (хорошо, что кусаться не пытается:))
Лена, а можно ли использовать ионизатор в той комнате, где находится птица? Вредно это будет или полезно? Просто нам хозяйка отдала ионизатор вместе с "приданным", сказала юзать...
И ещё та же хозяйка сказала, что зерновой корм необходимо промывать. Меня это очень удивило... Но может, опять же, я с этим просто не сталкивалась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё вопрос в догонку:
Как Вы думаете, стоит ли везти птицу на осмотр в "Кобру", когда он уже начал потихоньку привыкать к новому месту? (Напомню, что Бернар живёт у нас с прошолй субботы.) Ведь поездка и осмотр будут для него новым огромным стрессом...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Veda, стресс не так велик, как о нем думают. Чем быстрее Вы убедитесь, что Ваш Берни здоров, тем спокойнее будете спать в дальнейшем. А если, не дай Бог, обнаружатся проблемы со здоровьем, тем быстрее Вы начнете их устранять. Кстати, лечение очень сближает и способствует приручению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Veda,

 

Моё мнение : использование ионизатора было ПОЛЕЗНО в основном ДЛЯ ХОЗЯЙКИ :):wink: ... Хотя , если он имеет режим УВЛАЖНЕНИЯ , то для попугая он тоже полезен .

 

Если в данном приборе такой функции нет , то для категорически неувлажняемого птица нужно приобрести УВЛАЖНИТЕЛЬ ВОЗДУХА .

 

Какими кормами питался Ваш Берни у прежней хозяйки ? Промывать готовые смеси надёжного производителя - это нонсенс !

 

Я НА ВАШЕМ МЕСТЕ пока повременила бы с осмотром .

 

------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Veda,


Когда рычит, - надо просто тихо сесть рядом и так, чтобы Вы были ниже его по высоте. Вернее так, чтобы он смотрел на Вас с верху вниз.  

Не советую так делать, у птицы может выработаться мания величия, тогда хозяином будет он а не Вы. Постарайтесь поставить клетку так (я первое время не использовала подставку, ввинтили в стену два крючка и вешали), чтобы Бернар был на уровне ваших глаз.
Найдите то положение, так называемую буферную зону, когда попугай перестает рычать или не особо это делает, и первое время держите ее.

Мда... а проблема с поилкой действительно есть. У Бернара клетка та самая Макс 11, поилка и кормушка (которую я поменяла на обычную металлическую чашу, закрепляемую на стенке) расположены у нижней жёрдочке. Поэтому когда птиц отряхивается, пух и маленькие белые хлопья (а-ля перхоть - так и не узнала что это) летят вниз :/  

С этим сложно что-либо сделать, в любом случае ничего старшного в этом нет, главное чтобы в воде не было помета. Просто если есть возможность, меняйте воду (из крана нельзя) пару раз в день.

И ещё та же хозяйка сказала, что зерновой корм необходимо промывать.  

Она Вам правильно сказала. Промойте в ситечке, немного стечет и в кормушку. Он там достаточно быстро высыхает. А еще лучше этот же корм проращивать, это гораздо полезней и никакой мороки, хотя на первый взгляд кажется. что проращивание это большой геморой :lol:

Как Вы думаете, стоит ли везти птицу на осмотр в "Кобру", когда он уже начал потихоньку привыкать к новому месту? (Напомню, что Бернар живёт у нас с прошолй субботы.) Ведь поездка и осмотр будут для него новым огромным стрессом...?

Чем раньше отвезете, тем лучше! Хуже будет, когда он успокоится немного и опять снова здорова!
Мне вот тоже в субботу в Кобру ехать очень нужно, но боюсь, что не получится, малявка заболела :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Veda,

 

ионизатор, он же очиститель воздуха, я использую в комнате, где находится попугай. Пыль собирает хорошо.
В Кобру Вам обязательно стоит съездить. Это не такой уж большой стресс. Мы уже несколько раз ездили. Птица после поездки совершенно нормально себя чувствует.
А то, что внешне она нормально выглядит, еще не говорит о ее хорошем здоровье. У нас, например, увеличенную печень выявили, и мы сразу после посещения Кобры сели на диету.
Обязательно свозите птицу к врачу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

irina111, везде давала :) На почти всех досках объявлений и на многих форумах о зверях и птицах.
Emily, Mila Da, Helen T, согласна со всеми. Вроде надо бы и успокоить себя, свозив птицу на осмотр, но с другой стороны совсем не хочется терять уже завоёванную крупицу доверия :(

 

Mila Da, помёт он туда не бросает, слава Богу, туда попадают только его "пудра", пух и виноград (временами) :)
А по поводу нахождения меня у его клетки... Если я стою (он всё равно оказывается нанемного выше, т.к. мой рост 157, а его Макс11 стоит на метровой тумбе), а если сижу на софе напротив него - молчит. Подойти вплотную к клетке и встать, по-моему, нереально. Меня подпускают к клетке и не грозятся разораться только в том случае, если я ему даю корм, фрукты или воду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pyjamas, у нас уже столько анализов взяли, что мы уже и не дуемся, идем к маме на ручки и жалуемся на злого доктора. Тут забавный случай был. На следующий день после визита к Валентину ко мне приехала моя мама и спросил Сомса: "как ты вчера к доктору съездил?" Сомс такую "стонательно-жалостную У-У-У-У" выдал - мы со смеху только что не попадали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Veda,


Вроде надо бы и успокоить себя, свозив птицу на осмотр, но с другой стороны совсем не хочется терять уже завоёванную крупицу доверия  

Вы хозяйку его бывшую спросите, она делала ему обследование? Если да (хотя бы на глисты или анализ крови ), то это было сравнительно недавно. Вообщем спросите ее, вдруг она его обследовала уже, хотя бы частично. А насчет доверия, не переживайте, он действительно подуется немного и успокоится :). Мне мой Бартез краснохвостый достался взрослым пятилетним мужиком, очень умный. Через неделю я его повезла к Валентину. Из клетки выходить отказывался категорически. Брала полотенцем (предварительно замаскировавшись, на всякий случай :) ), еле вынула из клетки - вцепился мертвой хваткой клювом и пальцами, отцепила, посадила в коробку с большим кол-вом бумаги, он сбежал......Опять ловила, прогрыз коробку..Я нашла пластиковую корзину для продуктов с крышкой, она сплошная и пришлось в крышке дырки делать. Пластик полупрозрачный, я его на переднее сиденье посадила, чтобы видеть, что он делает, пристегнула ремнем безопасности - всю дорогу рвал бумагу на мелкие кусочки и зрачки как точки были - злился очень :)
Вообще надо специальной перевозкой обзавестись для таких случаев...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашла пластиковую корзину для продуктов с крышкой, она сплошная и пришлось в крышке дырки делать

 


--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

МИЛЕН.Проще купить кашачью переноску.Я тут купила и теперь чудно вожу Кокошика на анализы.А когда приезжал Валентин брать биохимию у обоих,так я мелкую просто посадила в переноску,а Кошика ловили.Да из переноски вытащить легче чем из клетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.