Перейти к содержанию

Домик для неразлучников


Рекомендуемые сообщения

Для разведения неразлучников больше всего подходят дуплянки вертикального типа. Основание: вполне достаточный минимум 15х15 см, максимум 18х18 см; высота 25 см, диаметр летка 7 см.
Для постройки гнезда можно использовать веточки ивы, липы, березы, плодовых деревьев. Веточки диаметром до 0,7 см нарезают длиной 8-10 см и предлагают птицам. Далее начинаются варианты.
В процессе одомашнивания у многих птиц нарушилось гнездовое поведение. Для неразлучников я выделяю три группы:
- «нормальные строители» с удовольствием строят гнездо, размочаленные веточки затаскивают в дуплянку, укладывают слоем приблизительно 8 см и незамедлительно приступают к кладке;
- «гиперстроители» могут забить размочаленными ветками дуплянку до самого верха, а потом орать, что им некуда деться;
- «лентяи» вообще не утруждают себя постройкой гнезда, 3-5 веточек, которые все-таки оказываются в дуплянке явно недостаточно.
Способ «уравнивающий всех» следующий. Отмеряем необходимое количество веточек (положите, не утрамбовывая неразмочаленные веточки в дуплянку, приблизительно до уровня летка) затем вынимаем их и делим на две части: самые тонкие слоем 3-4 см укладываем в дуплянку, остальные кладем в клетку.
«Нормальные строители» размочалят и то, что в дуплянке и натаскают дополнительно размочаленные ветки, «лентяи» прекрасно выведут птенцов на тонких ветках, а «гиперстроители», повозмущавшись и потаскав самую любимую ветку туда-обратно тоже приступают к «главному делу».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну видимо у меня полные лентяи, насыпал на дно 5 см. опилок, положил на них несколько тонких веточек, на дно клетки положил нарезанной липы. Но.. с веток липы съели все почки, размочалили и бросили... А веточки из гнезда просто выбросили. Так и вывели выводок на опилках. :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KAA, я отказалась от использования опилок после того как 2 мои пары напрочь отказались идти в домик с опилками и очень нервничали при этом (обе пары - розовощекие неразлучники). А какие неразлучники у вас? Слышала о том, что Фишера могут выводить птенцов на опилках, но у меня они размножались на ветках.


с веток липы съели все почки, размочалили и бросили

ну зато хоть витаминчиков наелись...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня как раз розовощекие, сейчас уже отложили 5 яиц (2 кладка) и опять на опилках. Жена 2-3 раза на дню ставит им под домик кастрюлю с горячей водой, чтобы повысить влажность в домике, да и чтоб потеплей было. По поведению, они прекрасно себя чувствуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KAA, а Вы не в курсе откуда Ваши птички? Их происхождение? Просто птицы обычно копируют гнездовое поведение своих родителей и мне интересно, кто перешел на такое разведение. Дело в том, что 18 декабря я была на Птичке - там необычно много неразлучников, птица явно привозная (впрочем, я и получила подтверждение, разговорив одного из продавцов), но вот ОТКУДА - молчат как партизаны...


сейчас уже отложили 5 яиц (2 кладка)  

Добрый совет - не увлекайтесь количеством. После 2-ой кладки подряд МИНИМУМ полгода отдых.

они прекрасно себя чувствуют.

ОЧЕНЬ РАДА ЗА ВАС!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я брал птиц у своего приятеля, который занимается птицами уже лет 30. Самец у меня с Птички, привезен из-за границы, самка - местная, акклиматизированная (Новомосковск, Тульская обл.). Сейчас выведут птенцов, дуплянку снимаем, и до июня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2-3 раза на дню ставит им под домик кастрюлю с горячей водой

:shock: а зачем горячей?
(ей бы в сауне 2-3 раза на дню посидеть...)
влажность прекрасно повысится если просто воду налить... или влажное полотенце подложить (лучше на батарею, но и под домиком хорошо)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем так, горячая - это градусов 70, расстояние до домика - около 60см., так что никакой бани в домике нет... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сейчас выведут птенцов, дуплянку снимаем, и до июня...

Что-то у меня с расчетами не сходится... Если все будет в порядке, то кормить они должны закончить в конце февраля. Следовательно, если посадить их в начале июня только 3 месяца получается. Конечно, для молодой пары это не критично, но при таком интенсивном разведении через пару лет (а может и раньше) можете получить массу проблем с птенцами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для пары это не очень криминалонь... но это скажется на потомстве...
птенцы из пернвых 3-4 кладок (начиная с первой разведения птиц) нормальные, а вот дальше (после маленького перерыва)... внешне дефекты могут и не проявиться, но при таком маленьком перерыве последующие птенцы будут не пригодны к разведению... (могу объяснить почему)

 

На мой взгляд начинающему любителю лучше сделать 1-2 кладки в год сразу...
Например, начали 1 января... выкормили птенцов... (если все хорошо, то разрешите 2-ю...) убрали домик...
и следующая (т.е. 3) начнется не раньше 1 января

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Обидно пропускать лето

Не расстраивайтесь! Хотя действительно летом проще "сподвигнуть" птиц на размножение, осень на мой взгляд для разведения птиц, содержащихся в клетке, более предпочтительна. Во-первых, гораздо проще регулировать температуру - все-таки согреть комнату легче, чем остудить, а при перегреве зародыши могут погибнуть в яйце, во-вторых, все-таки летом мы стараемся больше времени проводить на свежем воздухе - как следствие ослабление контроля за птицами, да и про отпуска забывать не стоит...
Пусть лучше летом как следуют "навитаминятся", наберутся сил и выведут прекрасных, здоровеньких птенчиков!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуите. Ознакомившись с информациеи, решили замерить домик.

 

Размер домика: 13*18 в основании и высота 12,5 см. Диаметр летка 7 см.

 

Ето, скорее, домик горизонтального типа.

 

Скажите, подоидет ли такои домик? Не сказать, что домик им не нравиться- больш. часть времени проводят там.

 

Веточки не крупноваты будут?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

saule,


Скажите, подоидет ли такои домик? Не сказать, что домик им не нравиться- больш. часть времени проводят там.  

Если птицам нравится - то все в порядке. Только посмотрите, чтобы получившаяся подстилка не была очень высокой, чтобы птенцы раньше времени не выскочили.

Веточки не крупноваты будут?  

Нет, они их разгрызут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.
На дне домика лежит пластинка с вырезаннои в ней кругом. Как нам обьяснили в зоомагазине, именно в тот круг самочка будет нестись.
А как же быть с веточками? Самим разместить или предоставить им сделать ето?
И что вы думаете по поводу той пластинки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

saule, пластинка не помешает. Насчет веточек - пусть сначала сами попробуют, если у них не получится, тогда поправите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

saule,


веточки нужно предворительно размочить в кипятке.

Размачивать ветки не нужно, а вот предварительно помыть и ошпарить кипятком, чтобы заразу не занести, обязательно.

пошли "в лес за дровами".  

Удачного похода!!! :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы ввела еще третью категорию строителей - грызуны.
Мои грызут бешеное количество бумаги, веток, даже байковую пеленку, закрывающую заднюю стенку клетки. Чтобы прекратить гнездование (у нас проблема с этим была), убрала сейчас абсолютно все. Осталась только пеленка. И ту умудрились слопать.
Так вот, когда была бумага, Пушка (самочка) до 8-10 полосок умудрялась засунуть себе в хвост, но по ходу дела забывала, зачем это, собственно, нужно. До гнезда доносилась, наверное, сотая часть изъеденного. Однажды мы принесли ей свежих веток со средней величины листьями, так она натыкала в хвост этих листьев и стала похожа на павлина. Но взлететь не смогла.
Насиживать яйца она тоже особо не горела желанием. Самец периодически сидел в гнезде (ему там нравилось), а она охраняла домик, не давая мне даже руку в клетку засунуть. На любой шорох ее голова тут же высовывалась из отверстия. Поэтому птенец, как нам кажется, вылупился в результате воздействия окружающей температуры (дело было в августе).
Птенец вывелся на опилках с бумагой. У нас двойное дно в домике, туда мы ставили тарелочку с водой. Неразлучники - розовощекие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, очень интересно. У птиц, как и у людей, разные характеры и вкусы. Своей паре неразлучек Фишера мы принесли веточки (и даже березу нашли), но... все веточки были венесены из домика.

 

В домик помещали полоски бумаги, но и они оказались за пределами не только домика, но и клетки.

 

Поэтому наших можно отнести к разряду уборщиков (если таков существует).

 

Советовали положить на дно домика солому (опилки выбрасывают).
Может, стоит попробовать? Либо они таким поведением дают понять, что размеры домика маловаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

saule,


Советовали положить на дно домика солому (опилки выбрасывают).  
Может, стоит попробовать? Либо они таким поведением дают понять, что размеры домика маловаты?

Идеальный вариант - уточнить у заводчика, какой материал он дает своим неразлучникам, т.к. птицы чаще всего копируют гнездовое поведение родителей.
Солому попробовать можно.
В целом, размеры домика нормальные, но им может не нравиться, что он "мелкий" - неразлучники обычно предпочитают более "глубокие" дупла. В природе они не только натаскивают подстилку, но и строят внутри дупла настоящее гнездо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИринаК,


Я бы ввела еще третью категорию строителей - грызуны.  

Так это не категория, а общая характеристика неразлучников! :mrgreen:
Хотя, правил без исключения не бывает...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.
В зоомагазине нам сказали, что опилки, солому в домик помещать нет необходимости. На дне домика пластина с кругом.
Но уже сомневаемся, что без стройматериала будет кладка.

 

Столько разной информации. Либо, индивидуальны случаи.

 

С определением пола стало непонятно.
Но мы решили присматриваться к поведению. Если ухаживают друг за другом, курлыкают, часть времени проводят в домике, значить разнополые. Или снова дело индивидуальное?

Теперь "на повестке дня" домик. Один из "сладкой парочки" сегодня весь день в пылу занималась(лся) обустройством домика.
Вынес(ла) все веточки повторно. Работал(а) клювом как jeлектропилой, пытаясь что-то сточить. Затем стал(а) приподнимать ту пластинку. А может и эта пластина им мешает? Или они еще не готовы к гнездованию? Либо стоит поменять домик? Посоветуйте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

saule,


Либо, индивидуальны случаи.  

Неразлучники вообще отличаются очень большим разнообразием поведения. Все советы всегда в той или иной мере "усредненные".

Или снова дело индивидуальное?  

Увы, да. Даже однополые птицы частенько демонстрируют гнездовое поведение.

А может и эта пластина им мешает? Или они еще не готовы к гнездованию? Либо стоит поменять домик? Посоветуйте

Они, по-моему, имеют свою "точку зрения" - как должно выглядеть их гнездо. :wink: Не исключено, что они пытаются "углубить" гнездо, как сделали бы это в природных условиях. Попробуйте еще немного понаблюдать за ними - если поймете, что их усилия направлены на "углубление" - домик лучше заменить на вертикальный.
Кстати, попробуйте им предложить ветки, расщепленные вдоль на 2-3 части.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник ещё один вопрос. В одном источнике написано, что устройством домика занимается самочка.

У нас же, если предположить, что крупнее самочка, Обустройством "очага" занимается самец. Второй день трудится, что-то пилит-точит. И при всем этом, не пускает пару в домик. Агрессивно ведет себя, за лапки кусает.

 

Раньше того, кто занимается сейчас устройством домика, считали самочкой (по словам продавца-шея и голова крупнее у самца).
Затем, ознакомившись с информацией форума, поняли, что, возможно, ошибались. Своих "милых ни по походке..."...,ни по посадке узнать не удалось.

 

Допустим, крупнее самочка, но устройством домика занимается самец, да он и агрессивней, кусает за лапки, неуравновешенностью характера отличается. Такое возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

saule, Мне кажется, что устройством дома занимается самочка.
"Не пускает пару в домик, агрессивней, кусает за лапки, неуравновешенный характер" - это скорее характеристика самочки.
Но могу и ошибаться - всё очень индивидуально. Просто у меня сложилось такое впечатление. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

saule, я согласна с Вероникой. Не исключено, что у Вас две самки (или даже два самца) - давайте все-таки подождем с выводами. Понаблюдайте за ними пару недель, а потом будем думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

saule, у нас самочка постоянно кусает за лапки самца, пока тот не свалится с дерева. :maniac:
Самец при этом обычно просто верещит и отцепляет по одной лапке от ветки, а потом падает и улетает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.
Пытались разобраться "who is who".
Возник вопрос: то, что самочка крупнее самца- это закономерно или индивидуально?
Раньше мы "задиру" и считали самочкой. В семье полнейший матриархат был. Но во многих источниках пишется, что самочка крупнее самца, и голова у самочки круглее. Но у нашей пары наоборот: самец крупнее (упитанный доверчивый добряк) и форма головы у него более круглая.
А если та, кого мы считаем самочкой ставит лапку на спинку самца? Вообще-то в природе наоборот... Или она и в таких случаях доминант?
Самца в домик не пускает, только на ночь приглашает его: "Чирик..."
А с утра снова за лапы...

 

Напишите, пожалуйста, что вы думаете по этому вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

saule,


то, что самочка крупнее самца- это закономерно или индивидуально?  

Вообще-то, чаще всего бывает именно так. Но варианты есть. Правда, чтобы в одной паре собрались очень крупный самец и мелкая самка... Хотя, может быть все - особенно, если птицы не родственники.
Давайте все-таки еще подождем. Хотя бы до спаривания :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.
Чтобы прояснить ситуацию, немного предыстории.
В зоомагазине, где былa приобретенa наша пара, в клетке неразлучек Фишера в тот день было 3 птицы. Наши сидели "не разлей вода". А третья обособленно.
Естественно, пару не разлучили.
С первых дней они поражали нас своим отношением друг к другу: такая гармония, такая идиллия. Настоящие влюблённые. И даже доминантность самочки не портила общую картину: вспыльчивость Ж уравновешивалась лаской М.
Те же отношения наблюдаются и сейчас, правда Ж стала более неуравновешенной и осторожной.
Но мы не были свидетелями спаривания. Движения происходят в домике. Пару раз заметили, что Ж ставит лапку на спинку М. А вчера во время "тропического дождя" (брызгаем из пульвезатора) самочка, в отличии от самца, встала в позу "низкий вам поклон". Домик Ж по-прежнему пилит-точит, для М вход только наночь.

Вчера зашли в зоомагазин. На вопрос: уверенны ли вы, что была продана нам пара самец-самочка, продавец-консультант дал 100% положит. ответ. И даже обьяснил: у самочек форма головы более вытянута вперед, более изящна.

 

И, что самое интересное, на примере розовощеких мы тоже увидели разницу(из 6-7 неразлучников правилно всех определили). На наши доводы о полученной на форуме информации, консультант ответил, что для определения пола нужны научные данные, но так как они "уже набили глаз", проблем не возникает. Ну а мы снова в недоумении...
Самец явно крупнее самочки. А голова у самочки выглядит заостренной, приплюснутой(смешно звучит, но это так выглядит).
Что ж, поживем....
Вопрос: а что вы думаете по этому вопросу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

saule, продавцы, возможно,


"уже набили глаз"

:) , но судить только по форме головы - недостаточно. Уже несколько раз обсуждался способ "определение пола по косточке" - я пользуюсь им, а затем уже смотрю все остальные признаки - размер, форму головы, посадку, поведение (агрессивность) - только в том случае, если все перечисленные признаки "соответствуют" - точность определение пола будет приближаться к 100%. Ну, а все 100% дает только писк вылупившихся птенцов :D

 


Но мы не были свидетелями спаривания. Движения происходят в домике.  

Спариваются птицы обычно вне гнезда. Если есть возможность постоянного наблюдения - Вы этот процесс увидите.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Скажите, пожалуйста, требуется ли леток внутри дуплянка? Мы купили дуплянку для птиц на рынке, палка для посадки у нас с обеих сторон, причем внутренняя часть идет почти до конца дуплянки.
Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tumanov, леток - это вообще-то отверстие для входа птиц. :)
А палочка-присада не должна перекрывать внутреннее пространство дуплянки. Можно внутри дуплянки оставить см 5-7. Если дуплянка очень глубокая, то можно набить несколько небольших палочек с внутренней стороны под летком в виде лесенки, чтобы птицам легче было выходить или прикрепить кусок металлической решетки для тех же целей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас дуплянка весит второй день. В первый день птицы забились в дальний угол клетки и не никак подступали к ней. Во второй день (когда были на работе) кто-то (не знаю кто именно) раскидал часть соломы из дуплянки по клетке, но вечером к ней также никто не подходил: СТРАШНО! :angry:' />

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tumanov, конечно, страшно!!! :D Была клетка - "птичья крепость" - и вдруг такие изменения! Ничего, неразлучники быстро осваиваются ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня когда была пара, то самочка нагрызала кучу(с пол домика) бумаги из подстилки для клетки, когда летала грызла все деревянное и тащила в домик. так что смысл делать леток на определенной высоте, чтобы птенцы не вываливались отпадал--дрерка ровнялась с полом.
а с полом птиц вообще куча проблем-думала, что научилась определять кто есть кто, но вот сейчас у меня попугайка-по форме головы девочка, по тому как косолапит и лапки близко-вылетый папа.мальчик покушался однажды на ее честь-решили что девочка, но вот пританцовывает, верещит и чешится иногда она снова как мальчик и к тому же кормитьменя пытается, снова как мальчик-не знаю что вообще думать и вообще на сколько это нормально когда попугай испытывает желание к человеку ? :beee: Наверное плохо очень

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Складывается впечатление, что недавно купленная дуплянка для неразлучников становится очередной забавой: вытаскивать из нее сено - просто в радость. Жаль, что это пока не попуждает к сексуальным играм :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

klukva, а куда делась взрослая пара? И что с новой кладкой?

вообще на сколько это нормально когда попугай испытывает желание к человеку ? Наверное плохо очень
Это вполне нормально и ничего плохого в этом нет. Он перенесет свое внимание на пару, как только она появится :;):
Он же у Вас не выкормыш - значит все нужное поведение у него запечатлелось.
По поводу пола - попробуйте все-таки прощупать косточки. Кстати, сколько ему сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tumanov, солома - не лучший и не самый привычный для неразлучников гнездовой материал, с saule мы обсуждали ее, поскольку возникло подозрение, что его птицы были выведены на соломе (птенцы обычно копируют поведение родителей), но возврат к "нормальному гнездовому материалу" вполне реален. Попробуйте все-таки предложить ветки, в начале этой темы я достаточно подробно все описала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня погибла самочка, а самца мы отдали в хорошие руки. Вот и осталась их дочка(гибрид розовощекого и фишера), а может и сыночек:)
Ей сейчас 6 месяцев.Уже полиняла в первый раз.Мне если честно жалко покупать ей самца, потому что во-первых, она очень ручная, а ,во-вторых, все равно я где то слышала, что яички у гибрида пустые будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

klukva,

 

все равно я где то слышала, что яички у гибрида пустые будут

 

Не факт. Шансы есть, только в пару берут птицу одного из родительских видов.
Но если хотите ручную птичку - лучше, конечно, держать одну. Только нужно постараться исключить или резко ограничить все факторы, провоцирующие половое поведение, например, животные корма, очень длинный световой день и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

klukva,

 

Только нужно постараться исключить или резко ограничить все факторы, провоцирующие половое поведение, например, животные корма, очень длинный световой день и т.п.

50152[/snapback]


 

А какую продолжительность светового дня можно считать очень длинной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какую продолжительность светового дня можно считать очень длинной?

50426[/snapback]



Больше 12 часов. Летом клетку стоит накрывать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.