Перейти к содержанию

Подобрала голубя..Похоже, что у него Вертячка..


NadyK

Рекомендуемые сообщения

В пятницу, 10 октября, вечером, поздно возвращалась с работы и встретила голубя.. сидел около стены магазина, голова опущена... Подняла, он не сопротивлялся. Положила в сумку, принесла домой.
Осмотрела, видимых травм нет, паразитов на теле не видно.. Похоже, что молодой.. Вел себя несколько странно.. Делал неестественные движения головой... запрокидывал ее назад на 180 градусов.. или вдруг начинал быстро-быстро кружиться..
Птиц раньше никогда не держала домашних.. Подбирать голубей подбирала, и не один раз..
и с паразитами на коже, и с пробитой головой. и замерзшего после купания и внезапных заморозков.
но такого никогда не встречала.
По тому насыпала корм поставила воду.. Утром все это было не тронутым..
Кушать сам не мог...
Видно было, что пытается.. но вместо этого получалось, что бьется наотмашь головой об тарелку...
накормила вручную отварным яйцом и напоила.
два дня кормила яйцом, поила....
написала об нем в инете, на фотосайте, где выставляюсь, и мне там добрые люди дали хоть какие то советы...
Далее стала кормить его кашей смеси пшена и гречневого продела..
потом добавила в смесь добавила дробленые кукурузу и пшеничную крупичку.
Стул был - лужица а в ней чарвячек цвета хакки..
очень худой.. киль острый..
поставила снимки показала птицу, мне сказали, что он мололдой...
Показываю снимки.
крупным планом голова..
на втором снимке держу его в руке, что б показать его размер
на третьем снимке крупно его лапки
на четвертом снимке он сидит на попе, опитаясь на хвост и голову запрокинув назад
мокрый - это по тому, что я его мыла после еды.. что запачкали.
и на последнем снимке это он такой у меня красавец, когда высохший.. прям портрет.
лечения никагого не было..
потом мне посоветовали укрывать его, а я не поняла, Что от людей , что б не видал..
закрыла полностью..
и после сиденяи двух дневного в потемках...
мне показалось, что он стал несколько лучше.. когда открывать стала его на день.
перестал так часто и по многу крутиться на месте.. стал вести себя спокойнее..
по советам клала ему грелку, завернутую в полотенце...
делала гнездо.. из миски обернутой..
сидит иногда на грелке, иногда в гнезде иногда на бортике его..
выпускала в комнату когда в начале, вел себя беспокойно.
пытался куда то идти. .падал, кувыркиался.. мотал головой неестественно выворачивал ее...
а потом, после сидения в потемках стал и в коробке спокойнее.. и в комнате, сидит спокойнее.. пока перестилаю ему коробку..
бывает, крутится, но уже не так быстро и не так долго.
а ежели его не тревожить и очень тихонько сидеть. то и он сейчас сидит спокойно..
худой... 200 г. но обезвоживания нет... кожица на киле натянута..
в экскриментах бывают беленькие вкрапления..
это я все у вас тут в форуме понавычитывала...
вот два дня как стала добавлять ему в питьевую водичку катозал из расчета 1 мл на 1 л воды.
день назад капнула в воду еще каплю люголя.. где то вычитала, что йод помогал.
в общем, нахваталась верхов.. и стараюсь, главное кормить до полного зоба..
ибо могу кормить только два раза в день. до работы и после..
по тому и кормлю столько. что больше уже не лезет..
Звонила в "Зеленый попугай, там сказали, что надо б сдать анализ на птичий грипп, отритоз и сольманелез.. а потом везти к ним..
звонила на юнатов, там сказали что надо полную чайную ложку насобирать..
и собирать несколько дней.
собираю вот с пятницы прошлой.. уже три дня... а делается анализ шесть дней...
это через сколько ж времени я смогу пойти к врачу то?...
не будет ли уже слишком поздно и запущено...
а у меня дома еще две кошки..
и мать перенесшая три инсульта..
и ежели это заразное, есть ли риск что от него заразимся мы все?
Очень хотелось бы услышать от вас какие то советы, пожелания..
по лечению, кормлению, содержанию и вообще, любые советы, что помогут мне в лечении этой птицы..
ибо пока дейествую просто начитавшись информации в ваших форумах.
но ведь у каждой птицы свое состояние.. и подход то должен быть индивидуальный.
может я чего то не то делаю...
а время то идет... может, упускаю его...
По тому и решила зарегистрироваться сама и написать вам лично..
Дальше просто не знаю что нужно описать по существу...
да.. после того как стала кормить его вручную, он перестал даже делать попытки есть самому.. Ставила блюдечко.. стучала ногтем.. но реакции никакой.
а вчера начал чистить перья.. значит коодинация то какая то пояилась..
а есть сам не хочет... хотя, мне кажется, что уже и мог бы сам..
мне б намного легче было.
а то времени очень много отнимает его кормежка...
но оставлять его голодным, рассчитывая, на то, Что голод не тетка- заставит есть и он будет есть - не могу.. все ж он еще очень худенький..
вот и кормлю и втыкаю в него и вливаю ..
Еще странно то, что за все время он не издал ни одного звука.
раньше, когда подбирала слетков.. они при виде меня и крылышками махали и рты разевали и пищали.. а этот ни крылышками.. ни звука.. просто сидит и голову склонив на бок глядит на меня... молча ждет... хоть и голодный уже.. ибо в зобу пусто за день то..
А пока, не зная какого он полу, я назвала его Гошей.. а мама Микой..
Извините, что так сумбурно... Просто не знаю о чем нужно поведать, что б картина была более полная для специалиста.
заранее спасибо
С уважением,
Надежда
--
в какую тему писать не знаю.. и что писать в описании темы.. по тому написала здесь, очень надеюсь на понимание и помощь.

post-17078-1224518168_thumb.jpg

post-17078-1224518224_thumb.jpg

post-17078-1224518260_thumb.jpg

post-17078-1224518369_thumb.jpg

post-17078-1224518380_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NadyK, можно обратиться к врачу-орнитологу в Москве, который специализируется на птицах. Вот его координаты: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=395267

 

Поскольку сомнений в том, что у птицы вертячка, почти нет, можно написать врачу в указанную электронную почту, а можно в личку: http://mybirds.ru/forums/index.php?act=Msg...4&MID=15640 . Дайте в письме ссылку на Вашу тему и спросите, как лечить.

 


В "Зеленый попугай" не везите - вот отзывы о нем: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=18590

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


NadyK, можно обратиться к врачу-орнитологу в Москве, который специализируется на птицах. Вот его координаты: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=395267

 

Поскольку сомнений в том, что у птицы вертячка, почти нет, можно написать врачу в указанную электронную почту, а можно в личку: http://mybirds.ru/forums/index.php?act=Msg...4&MID=15640 . Дайте в письме ссылку на Вашу тему и спросите, как лечить.
В "Зеленый попугай" не везите - вот отзывы о нем: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=18590

 

Спасибо Вам большое за оперативный ответ, Юрий.
Сейчас прям и напишу Наталье Бебих и может, дозвонюсь.
А то что то мой птиц совсем не лучшеет..
а сегодня голову снова начал назад выворачивать.. Время уходит.. а динамики к улучшению почти нет...
Я тут начитавшись у вас в форумах.. и медку в водичку добавила ему.
и каплю рыбьего жира капнула в кашу...
но это ж все не то.
нужно что то кардинально другое, наверно..

 

Про Зеленый попугай тоже почитала.. спасибо за ссылку...
грустно так... хорошо, что я туда не поехала..
А то б понадеялась.. поверила и...

 

еще раз спасибо за ответ.
С уважением,
Надежда К.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз день добрый, Юрий.
И еще раз спасибо большое.
Я уже и написала в личку.. и позвонила доктору..
И даже ответ уже получила.. - это не лечится, птица все равно умрет.
Я так понимаю, что вы модератор..
очень прошу вас, удалите мою тему и мою регистрацию с вашего форума, ибо сама я не нашла возможности удалить.
Всем удачи и здоровья вашим питомцам.
С уважением,
Надежда К.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri, погодите тему удалять.
NadyK, то, что вам ответили, мягко говоря, не соответствует действительности!!!! Да, это вертячка, но не верьте тем, кто говорит о неизлечимости! Я такого вылечил и отпустил!
Если еще не опустили руки, вот как лечил:
1. Фоспренил (ветеринарный препарат) - 0,1 мл 1 раз в день в грудную мышцу сбоку от киля (косточка вдоль всего тела), колоть можно долго, я предпочитаю колоть 14-21 день, потом можно давать в клюв. Колоть инсулиновым шприцем, если колоть не можете, давайте по 0,2 мл+до 1 мл воды в клюв.
2. Пирацетам (Ноотропил) по 1/4 капсулы 1 раз в день, либо развести водой и спаивать в клюв, либо закатать порошок в подходящий кусочек смятого хлебного мякиша и дать насильно в клюв.
3. Нужны витамины группы В, давайте либо аптечные дрожжи, либо растворимые витамины (Витасол, например) по 2 капли в питьевую воду 14 дней.
4. Кормить, кормить! Голодный точно с болезнью не справится! Подробно про кормление насильно здесь: http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=417
5. Загляните на ptic.ru, там найдете много интересного!
Если что - пишите! Не теряйте надежды!
ЗЫ. Спецы, покритикуйте, если что. Выслушаю аргументы с вниманием.
Кстати, здесь же, на форуме, достаточно набрать в поиске "вертячка", чтобы найти как удачные, так и неудачные примеры лечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, ответил не кто то там, а врач, которого мне рекомендовали здесь...
все ж таки лицо авторитетное..
Форум я этот читала много, без регистрации.. много тем просмотрела.
и везде индивидуально лечили.. у каждого своя специфика, по тому ж и обратилась я...
что б самой не ухудшить положение..
а с приговором таким все надежды обрубились разом..
сижу сегодня зареванная весь день..
благо в офисе никого нет, я одна..
Я по жизни боец..
мать подняла трижды, после инсультов.
собака у меня была сторожевая сенбернатистая такая.. его шила не раз после драк.. рваные раны.
коту мочекаменную вылечила начисто.
пять раз возила его, оперировали ему волчью пасть... (большущая трещина в небе..) стянули, но чуть не до конца.. немного осталось.. но жить уже как то можно было...
голубей этих понаподбирала множество.
и накупавшийся был в луже а потом замерзший в заморозки.
и с головой пробитой.. свои забивали девочку.
и с тучей паразитов так, что коркой тело было покрыто.
и слетков.
и с курами много возилась...
и камень на лапе вросший вырезала сама..
и яйцевод чистила, когда курица упала и в ней яйцо разбилось...
и зоб резала, когда цыпленок заглотил какую то гадость и она закупорила ему вход в желудок.. отощал.
разрезала вытащила, зашила.. и бегал как миленький.. радовался жизни
а тут я оказалась просто бессильна перед этим приговором.
ну, кормить я кормлю, битком зоб набиваю.. пою,..
по методике как циплят выхаживала это для меня не проблема.
катозал даю в воду.. колола б да не знаю сколько дозу нужно..
там витамин группы В есть в нем..
один раз, первый сделала укол под киль ему.. 0,05 мл а дальше побоялась.
без знания дозировки ведь можно навредить сильно..
мёд вчера подмешала в водичку...
посоватовал кто то рыбий жир - тоже капнула ..
а что можно по правильному не знаю ж..
просто сидеть и глядеть как он или она загибается я не могу...
выкинуть обратно? тоже не могу...
Кстати, Витасол у меня вроде б даже и был.
это такая рыжая жидкость вроде б маслянистая...
Сегодня зайду в ветмагазин, может, что и куплю.
спасбо вам огромное за внимание и за советы..
на другой сайт может потом..
я на этот очень надеялась, а так вот получилось, что лучше б и не регистрировалась.. а колупалась сама бы..
надежда была, что хоть как то оправится.. хоть есть сам начнет...
О том, что выпустить, я уже и не рассчитывала.
это не реально.
по тому как он уже не боится меня... на кошек не реагирует моих, хоть я и отгоняю от него..
а это значит кошки сцапают враз.. или люди обидят...
об этом речи и не шло..
просто хотелось бы его вылечить.
я и клетку было стала подбирать ему.. что б в коробке не сидел.
а тут такой приговор ...
но не буду по кругу..
конечно, буду делать что смогу..
уж голодной смертью точно не помрет..
а там - что уж будет.
еще раз спасибо.
С уважением,
Надежда К.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня вертячная живёт узже около года. конечно, инвалид, но радоваться жизни ей это не мешает, даже клевать уже может сама

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NadyK, я, конечно, авторитетам доверяю. Но своему опыту - больше. Наберите здесь в поиске "вертячка", и читайте темы. Приговор "все равно помрет" на этом форуме слышу в первый раз, до этого слышал лишь в ветклиниках советского образца, где способ борьбы со стригущим лишаем был один - усыпление.
Могу добавить, что у меня самого сейчас живут ТРИ птицы с вертячкой, уже больше месяца, и состояние их при предложенном мной лечении улучшается. Мои сначала тоже по корму не попадали, приходилось в клюв кормить насильно. А теперь - только головку слегка придерживаю, и то, только чтобы корм не очень разбрасывали.
В общем, придерживайтесь народной истины: "Доверяй, но проверяй!"
И плюньте, можете много раз, на приговор! Он отменен! Мы его оменили - все владельцы вертячников! Голубю - жить!

Изменено пользователем Cheshirski
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вот в домашних условиях при интенсивной поддержке такой голубь может жить долго.

Так вот это ж и самое главное.. что б жил.. куплю ему клетку и пусть... лишь бы есть сам научился, а то кормить его вручную ежели постоянно это ж с ума сойти можно...
Но куда ж его теперь девать то.. коли принесла..
Будет у меня полный зверинец.. две кошки.. рыбки и голубь..
спасибо за внимание.
С уважением,
Надежда К.

 


Хм. Оптимистично то как. По идее мы все в любом случае помрем. У меня голубка прожила 8 месяцев с вертячкой. Если б не несчастный случай, то жила бы до сих пор. Так что лечите! И тем более вертячные погибают от истощения - не могут клевать. Но вы то свою птичку кОрмите.

Кормлю.. так, что зоб полнюсенький..
смерть от голода ему не грозит точно..
правда, наверно буду кормить в будни пока только гречневым проделом.
а не смесью круп..
а то от этой смешанной каши руки такие липкие, что я ему всю голову измазываю и его приходится потом замывать
а от гречневого продела такой липкости нет..
меньше времени отнимает и кормежка и приведение прица в порядок...
спасибо вам.
с уважением,
Надежда к.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


у меня вертячная живёт узже около года. конечно, инвалид, но радоваться жизни ей это не мешает, даже клевать уже может сама

Так это ж вот и замечательно.
у меня из магазина только рыбки..
а так вся живность, притащенная с улицы.
и пес был самый умный, красивый, преданный.
и кот был - просто человек в кошачьем облике..
и две кошки сейчас умницы и красавицы..
ну, вместо попугая будет голубь...
спасибо вам еще раз..
за поддержку..
радует, что мир у нас все ж не без добрых людей..

 


NadyK, я, конечно, авторитетам доверяю. Но своему опыту - больше. Наберите здесь в поиске "вертячка", и читайте темы. Приговор "все равно помрет" на этом форуме слышу в первый раз, до этого слышал лишь в ветклиниках советского образца, где способ борьбы со стригущим лишаем был один - усыпление.
Могу добавить, что у меня самого сейчас живут ТРИ птицы с вертячкой, уже больше месяца, и состояние их при предложенном мной лечении улучшается. Мои сначала тоже по корму не попадали, приходилось в клюв кормить насильно. А теперь - только головку слегка придерживаю, и то, только чтобы корм не очень разбрасывали.
В общем, придерживайтесь народной истины: "Доверяй, но проверяй!"
И плюньте, можете много раз, на приговор! Он отменен! Мы его оменили - все владельцы вертячников! Голубю - жить!

у вас то вот опыт есть.....
а я по тому и обратилась, что опыта то у меня как раз и нету.. по тому и искала профессионала, что б меня направить кто то правильно мог...
А у вас таких даже три штуки разом.
я с одним то еле управляюсь..
Про советские клиники лучше не поминайте.
всякого там и навидалась и налечилась..
по тому.. однажды встретив хороших врачей, держусь уже за них около 20 лет... просто они не специалисты по птицам..
а Фоспренил я уже нашла по телефону, где он есть то.
сегодня поеду куплю..
вчера б купила.. но не сообразила сначала найти где есть он, а потом ехать.
но вчера я из колеи вылетела маленько, говорила уже..
сегодня вечером начну уже колоть и его.
А темы я читала здесь перед тем как зарегистрировалась.. много чего прочитала..
Благодаря вашему форуму и поняла, что это такое за напасть такая...
хороший у вас форум.. люди отзывчивые...
приспасибище вам огромное
н.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NadyK, вот здесь: http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=417 есть подробнейшая инструкция по кормлению цельным зерном, не кашей. Так и проще, и быстрее. У меня по 20, максимум 30 минут на кормежку одной птицы уходит. Да и чище намного. К тому же невареное зерно голубю полезнее - почвенные микроорганизмы сохраняются, они нужны птице. Посмотрите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


NadyK, вот здесь: http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=417 есть подробнейшая инструкция по кормлению цельным зерном, не кашей. Так и проще, и быстрее. У меня по 20, максимум 30 минут на кормежку одной птицы уходит. Да и чище намного. К тому же невареное зерно голубю полезнее - почвенные микроорганизмы сохраняются, они нужны птице. Посмотрите.
К модераторам - просьба. Переместите темку, пожалуйста в "Домашнее содержание голубей", там она логичнее будет. Заранее спасибо.

 

Спасибо за ссылку... Но что то она у меня открываться не хочет..
Может, форум временно не работает.... Попробую попозже еще раз, или из дома..
А на кормежку у меня сейчас тоже уходит так же приблизительно. 20-30 минут..Скармливаю ему две с большой горкой десертные ложки гречневого отварного рассыпчатого продела..
Зоб получается полный..
Этого достаточно?
Воды приблизительно 10 мл. в одну кормежку.
тоже не знаю достаточно или нет.
но кожа на киле натянута.. не сморщена.. Сужу по этому и считаю что вроде нормально.
И еще вчера купила мелкие камушки.. для попугаев..
они беленькие и продолговатенькие такие.. размером миллиметра по полтора...
это годится? и сколько давать их и как часто хотелось бы знать..
Вчера ему скормила где то четверть чайной ложки...
Еще вопрос.. с одной стороны киля уже появилась одна гематомка темная.. размером где то 4-5 мм.. я намазала ее вчера и сегодня мазью "спасатель" у людей она очень хорошо рассасывает кровоподтеки.
а вот можно ли ее использовать на птицах?
Вот сколько у меня вопросов накопилось.
спасибо вам еще раз за советы.
С уважением,
Надежда К.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NadyK, здесь в теме уже про мой положительный опыт написали, и я сама подтверждаю, что прошлым летом вылечила вертячную голубку (и потом выпустила). Может быть, носителем вируса она и осталась, но симптомы прошли абсолютно. Причём в исходном состоянии голубка была очень слабенькая. Весила 220 грамм. Кормила кашами, давала витамин Вита-сол, давала пить содержимое ампул Имунофана (человечье лекарство). На лечение ушло 2 месяца, потом ещё 3 недели - на полное исчезновение остаточных признаков вертячки. И моя голубка тоже была почти птенцом - подростком. Кстати, то что у Вас птичка - подросток, это хорошо, больше шансов на благоприятный исход.
А сейчас у меня снова есть вертячная голубка. Лечу её уже 2 месяца, но пока результата не вижу. Эта голубка не сизарь, а домашняя птичка, у них иммунитет хуже, и она не подросток. Если даже не излечу, то жить в клетке будет. Если птичка не вылечится (например даже кушать сама станет, но при испуге или при волнении будет голоу сворачивать), такую выпускать нельзя, а если держать дома, то надо ей свободу ограничивать, потому что в комнате она может попытаться полететь, испугаться, из-за этого упасть или налететь на угол мебели и ушибиться, или сломать себе что-то, или какие-то внутренние повреждения нанести. Поэтому её надо будет держать в просторном жилище (клетка, коробка, вольера). У птички не будет свободы, но она будет жива и будет домашним любимцем. Но Ваша птичка ещё может быть вылечится, не теряйте надежды, ещё мало времени прошло.
Так что не верьте тем, кто говорит, что птичка всё равно не вылечится. Шансы есть. Другое дело, что потребуется много терпения и труда. Кормить птичку 2 раза в день в течение двух месяцев - это немалый труд.
А у Вас птичка пока что недолго. Не переживайте, что результата пока что не видно, ещё мало времени прошло. У меня с первой птичкой в течение первого месяца результата не было, улучшение началось примерно через полтора месяца.
Вы пишете про кормление, что кормите много, это хорошо. Проследите ещё за весом. За это время голубок мог уже граммов на 20 поправиться. И продолжайте кормить, пусть набирает вес ещё. Только Вы не пишете про витамины. Рекомендую Вита-сол, он дороговатый препарат, но он самый лучший (8 витаминов в одном). Очень большой выбор товаров для животных в магазине Макрквет (близко от метро Аэропорт, это как раз Северный округ).
Я вижу, что эта тема превратилась в тему обсуждения квалификации врачей. Причём отзывы в основном негативные. Жаль.
От себя хочу сказать, что я со своими голубками консультировалась в ветклинике Кобра (в Красногорске, это не в Москве, но ехать туда удобно, автобусом от метро Тушинская до клиники без пересадок) у доктора Евгении Боковой. Она ученица доктора Козлитина, и я ей полностью доверяю в вопросах о птичках. Но она сейчас в декретном отпуске. Весной я разговаривала с ней по телефону, она сказала, что собирается выйти на работу этой осенью. Но осень это и сентябрь и ноябрь... Несколько дней назад я звонила в Кобру узнать, вышла ли она из отпуска, ответили, что ещё не вышла, а когда планирует выйти, отвечающая по телефону девушка не знала. Лично я надеюсь, что это произойдёт скоро. Сама жду её выхода.
Ещё раз желаю Вам терпения и не теряйте надежды. Излечение возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Только что попробовал. Открылась, но не быстро.

Ссылка ваша на http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=417 открылась из дома..
Спасибо.. почитала... очень интересная она.. нашла там для себя полезные советы.
-

Корма - достаточно, воды - просто пусть пьет, сколько влезет.
В Москве отопление уже включили, воздух сухой.

Так в том то и засада, что он сам не пил у меня не ел...
и носом в воду совала и по корму стучала постоянно перед кормежками.. ноль реакции
по тому и спросила сколько приблизительно надо ему..
хоть какие то отправные точки.
но вчера у нас первый заметный успех.
перед кормлением сунула его носиком в воду и он начал жадно пить.
я этому просто безумно обрадовалась.
теперь то во всяком случае не добора то уже не будет..
он будет сам пить сколько ему надо.
а ежели чуть лишнего волью, давая запить корм или лекарство, то это не так страшно...
по вашей ссылке почитала сегодня, что много не надо сразу давать...
очень полезная для меня ссылка..
-
Киль у моего птица, конечно, острый.... до нормальной куриной грудки нам еще далеко..
но у нас тут еще один сдвиг.. он прибавил в весе 20г.
было 200 г сейчас 220-230 приблизительно - шкалы грубоватые у меня на весах...
но прибавление все ж уже есть
что тоже очень радует...
-
по скольку перевела птица на сухой корм, по советам тутошних обитателей.
то камушков все ж нужно больше.. опять вопрос сколько?...
добавляю по чуть...
-
гематомка появилась, конечно после укола... попала в сосудик, это точно
но мазь "Спасатель" в крохотном количестве втирается в нее..
и гематомка рассасывается достаточно быстро..
я ежели колю в правую сторону - мазь втираю в левую и наоборот.
пока гематомка с одной стороны, колю все время в другую..
и жду когда она рассосется.
та, первая рассосалась
но позовчера еще одна получилась.. теперь в эту втираю мазь, легонько массируя, разминая ее..
что б не застоялась
а в остальном особых следов от уколов нет..
мазька помогает все поддерживать в приличном виде..
так, что уколы продолжаю делать.
-
про пеццилий поняла..
видимо они у меня еще молодые очень.. до взрослых рыбок не доросли..
я с крохотных мальков их ращу..
по тому и не вижу покуда разницы...

 


а еще Лана-З выпустила в прошлом году вертячника.

Даже ежели голубь вылечился полностью...
мне трудно представить как он может жить на воле.
он же совсем вот меня уже не боится... в руки беру свободно.. не убегает..
на кошек не реагирует..
на воле ему долго не протянуть. ибо слишком доверчив...
а вот то, что поправляется птица все ж - это вот уже очень радует
спасибо

 



Спасибо, что зашли и так подробно все описали.
Очень рада, что ваша птица поправилась..
Ваша весила 220г. столько же моя сейчас весит..
а подобрала когда ее она весила 200г...
с 16 октября за 10 дней набрала птица приблизительно 20-30 г.
я этому очень рада..
Согласна с вами, что у молодого птица больше шансов оправиться..
и очень надеюсь на лучший исход...
У домашних, у породистых, да.. иммунитет всегда слабее
А у вас еще и не молодая птица... грустно, что не поддается пока лечению..
может, времени нужно больше?..
А большую клетку, вольеру своему я обеспечить не смогу..
у меня столько места нет в комнате...
не большую клетку, и что б подвешивать ее сбоку на стенку..
но пока то, что смотрела не очень понравилось
дверцы у них небольшие, для канареек, попугайчиков волнистых.
а для голубя маловаты..
а то бы уже купила и подвесила..
света было б больше и , может, клевать быстрее научился бы.. и сам пил бы из поилки..
но пока, увы - коробка на полу, закрытая решеткой свесрху...
Так, что я недежды не теряю, у нас уже сдвиги хоть какие то появились
и это очень обнадеживает
На Аэропорте не была.. но это не САО, а скорее северо запад, но это не суть важно...
Про Кобру видала упоминания в форуме. но в других темах...
но не знала где это...
читала и темы про это заболевание.. и советы .. но сейчас этого ника на сайте не видала..а то обратилась бы к нему сразу..
Хорошо, что там скоро снова может появиться тот врач, что вам так понравился...
Врача я нашла, лечащего птиц.. но в его клинике запрещено принимать диких птиц..
толькок домашних..
Но по телефону он корректирует лечение моего птица...
за что ему приогромнейшее спасибо..
Еще раз большое спасибо вам за поддержку.
с уважением,
Надежда Квитка.

 


NadyK, как сейчас чувствует себя птиц?
Прояснилось что-то с гематомой?

Отвечаю с задержкой по тому, что у меня не было выхода в сеть из за переезда офиса.
а потом никак из дома не получалось войти.. не восстанавливалась регистрация..
но мне уже помогли... и я снова с вами..
Сейчас птиц стал поспокойнее...
Голову назад не запрокидыват..
Крутится и медленнее и меньше.. круг-два и останавливается..
Движения становятся более естественные..
когда вынимаю из коробки, пускаю на газетки на пол..
сидит, и чистит перышки...
иногда потягивается то ножкой.. то крылышком..
за десять дней прибавил в весе. было 200г. стало 220-230г (не очень точные весы)
но прибавка в весе есть точно!
Стали лучше фикалии.. больше белого цвета..
Почитав ссылку чеширского на статью про голубей на другом сайте, я поняла, что даже перекармливала его..
По тому как на подстилке не раз было скормленное зерно..
я все удивлялась откуда оно .. не могло ж непереваренное выйти. а теперь поняла, что это он лишнее срыгивал...
Еще у нас радость, что вчера он начал вечером сам пить...
а то раньше нос опускала в воду а он не реагировал...
очень меня это порадовало...
почитала по ссылке, что не надо много сразу поить, а то он напившись воды будет чувствовать себя сытым.
так что очень во время мне эту ссылку дал чеширский...
По поводу гематомы, все в порядке.
мазька, которую стала использовать, опираясь на свой опыть борьбы с кровоподтеками... очень помогает хорошо...
каплю буквально на палец и аккуратненько втираю в гематомку.. массирую ее и потом всю сторону киля, где она есть
а колю пока в другую сторону.
та, прошла буквально за три дня...
причем заметно таяла на глазах с каждым днем..
но сейчас у нас образовалась и еще одна.. видимо снова попала в сосудик.
но уже страха это не вызывает...
ибо знаю, что и эту уберу достаточно быстро.
а колю пока в другие места.
так, что вид от уколов очень даже аккуратный..
никаких застоев нет...
Спасибо вам
С уважением,
Надежда Квитка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NadyK, я очень рада, что голубок немного набрал в весе, это очень хороший признак, очень важный шажочек к выздоровлению. Но конечно надо ещё набирать.

 

Если хотите прочитать про моего вертячного, то вот здесь его история.
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=18100&st=0
(вертячную голубку звали Цыплюша, Гаврош – голубь со сломанным крылом, полкрыла потом ампутировали, Малышка-Малыш – голубенок с переломом крыла, позже крыло срослось, сейчас вертячная голубка Джульета-Жулька).

 

В этой же теме (она большая, много страниц) есть фотографии коробок, которые я приспособила в качестве клеток, благоустроив их.
Первое требование к коробке - чтобы была достаточно просторной для голубя, чтобы было где походить, а не стоять на одном месте, чтобы можно было крылышками побить (и в высоту и в ширину).
Чтобы клетка не была темной я делаю большое окно, которое в первых своих клетках зарешечивала плетеной сеткой из льняной бечевки (льняная лучше, чем хлопковая), а теперь стала использовать твердые подручные средства, например ненужные решетки от холодильников (конечно без ржавчины). Плетеные сетки всё-таки со временем рвутся клювами и когтями.
Для удобства (моего) уборки в клетке всю нижнюю часть клетки проклеиваю скотчем и полиэтиленом.

 

У таких клеток-коробок много преимуществ:
1. Цена, практически бесплатно.
2. Конфигурация коробки, размер - любой. Размер окна и дверцы - какие хотите, какие удобнее.
3. Коробка, не клетка, не продувается насквозь сквозняком, для птички меньше вероятность простудиться.

 

Сообщение с фотографиями Гавроша в клетке с плетеной сеткой окна http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...8100&st=101

Сообщения я фотографиями клетки Малыша с решеткой от холодильника:
здесь : http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...8100&st=217

 

и здесь : http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...8100&st=220

 

Если нет подходящей решетки, то можно сделать клетку-коробку с множеством мелких окошечек по одной стенке. За эти окошечки и кормушки цеплять можно, и свет и воздух проходить будут.
Ну а дверца само собой в любой клетке нужна, можете сделать такую, какую хотите.
У меня тоже нет места для большой вольеры, увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


NadyK, я очень рада, что голубок немного набрал в весе, это очень хороший признак, очень важный шажочек к выздоровлению. Но конечно надо ещё набирать.

Спасибо огромное за ответ и советы..
быстро ответить не могу..
надо все просмотреть и осмыслить в том ракурсе, что могу сделать -)
смотрю снимки..
надо ж как у вас. с крыльями проблемы и такие серьезные были...
Коробка, у вас однозначно, лучше получилась
у меня пока просто коробка и в ней дырки для насеста, на коем он сидеть не стал.. или она...
Знаете, та решетка, от холодильника,что у вас с боку - у меня приторочена сверху коробки..
через нее падает свет...
у вас оно лучше получилось, как мне видится....
сверху можно б и обычной крышкой... и теплоизоляцией для тепла внутри..
а жерточка у меня сделана сбоку.. но птиц на ней не очень сидит.
верне сидит, когда посажу..
а потом ежели слезает -то потом уже не садится.
в гнезде импровизированном ему удобнее пока.
может по тому, что маленький?...
мне сказали, что тепло должно быть.
по тому коробки сильно дырить не стала..
и на ночь часто грелку кладу.. чтоб теплее было.. и верхнюю решетку на глухо закрываю..
а что б теплее было опять же..
а с рассветом, просыпаясь. снимаю укрытие, что б свет был.
так пока у нас -)
еще раз спасибо
потом почитаю еще подробнее.. разберусь..
ибо сейчас просто падаю.
спать хочу -)
с ув.
нади К.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините за плохую память, а перечитывать тему некогда.
NadyK, у Вас птица в комнате живёт или на балконе? В комнате ей специальный подогрев не требуется, и так достаточно тепло, если коробка не на полу стоит.
Жёрдочка голубю не нужна, во всяком случае пока. И если в будущем понадобится, то надо ставить жердь квадратного сечения с шириной верхней стороны не менее 4 см. Сизые голуби не лесные, а скальные птицы, им удобнее сидеть на плоской поверхности, а не обхватывать жёрдочку пальцами.

 

Я временно иногда голубей сажаю в простые картонные коробки без всяких прорезей, но сверху накрываю решёткой. Так и света им достаточно и воздуха, так что не комплексуйте по поводу своего гнездостроительства. :)Lana_Z, строит своим просто шедевры, но на первое время можно обойтись и более простым вариантом. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Извините за плохую память, а перечитывать тему некогда.
NadyK, у Вас птица в комнате живёт или на балконе? В комнате ей специальный подогрев не требуется, и так достаточно тепло, если коробка не на полу стоит.
Жёрдочка голубю не нужна, во всяком случае пока. И если в будущем понадобится, то надо ставить жердь квадратного сечения с шириной верхней стороны не менее 4 см. Сизые голуби не лесные, а скальные птицы, им удобнее сидеть на плоской поверхности, а не обхватывать жёрдочку пальцами.

 

Я временно иногда голубей сажаю в простые картонные коробки без всяких прорезей, но сверху накрываю решёткой. Так и света им достаточно и воздуха, так что не комплексуйте по поводу своего гнездостроительства. :)Lana_Z, строит своим просто шедевры, но на первое время можно обойтись и более простым вариантом. :)

 

День добрый!
Птица у меня живет дома.. но коробка стоит на полу.
Когда кормила его кашами, то во время кормежки пачкалась голова и шея.. липкие были.
и приходилось замывать.. и птица начинала дрожать.
я его обтирала полотенцем, а в коробку клала на обернутую грелку..
сейчас перешла на кормление сухим кормом.. сначала мелким.. а потом по данной ссылке мне на форум птиц, прочитала как кормить крупным зерном. предварительно его замачивая..
попробовала вчера и оказалось очень удобно..
а он еще и пить у меня сам начал... еще и обливать его перестала.
теперь он после кормежки и чистый и сухой.
теперь грелку не кладу.. он же не дрожит и не нахохливается...
Коробка сверху закрыта у меня решеткой - старой полкой от холодильника, как у Lana_Z...
Но у нее это просто шедевры, а не клетки получились...
у меня все значительно проще.. на ночь коробку сверху закрываю мягкой тканью.. боюсь что холодом будет от форточки тянуть. а утром открываю его...
единственное мне наверно надо б коробку подлиннее.. что б он там ходить как то мог.
но такой коробки пока нет...
Перед кормежкой выпускаю походить по комнате..
но ходит мало... ощипывается, потягивается..
в выходной это где то по часу пару раз в день.
а в будни минут по 15- максимум 30.
больше просто некогда мне.
спасибо за советы и внимание -)
с уважением,
Надежда к.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда кормила его кашами, то во время кормежки пачкалась голова и шея.. липкие были.
и приходилось замывать.. и птица начинала дрожать.

Замывая, птица сильно промокала?
Мокрого нужно садить вблизи лампочки, пока не высохнет
я его обтирала полотенцем, а в коробку клала на обернутую грелку..

так тоже подойдет, но если ему грелка надоест было менсто уйти от тепла?
сейчас перешла на кормление сухим кормом.. сначала мелким.. а потом по данной ссылке мне на форум птиц, прочитала как кормить крупным зерном. предварительно его замачивая..
попробовала вчера и оказалось очень удобно..

прекрасно! Для птицы - лучший вариант
теперь он после кормежки и чистый и сухой.

:) Замечательно :)
боюсь что холодом будет от форточки тянуть.

Ээээ, тонкая тряпка в данном случае не спасет. Убирайте его подальше от форточки. И чтобы сквозняков ни малейшего, это очень-очень опасно птицам!
единственное мне наверно надо б коробку подлиннее.. что б он там ходить как то мог.

А какая величина коробки сейчас? в метрах или см, приблизительно
Перед кормежкой выпускаю походить по комнате..
но ходит мало... ощипывается, потягивается..
в выходной это где то по часу пару раз в день.

Все у Вас идет прекрасно )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Замывая, птица сильно промокала?
Мокрого нужно садить вблизи лампочки, пока не высохнет

Ну, во первых, лампочки нету у меня..
во вторых, это обычно происходило после 22-х часов..
по тому после кормежки ему надо было уже спать ложиться, а не бодрствовать..
по сему - грелка обернутая в ткань..

 


так тоже подойдет, но если ему грелка надоест было менсто уйти от тепла?

Грелка обычная, занимает где то треть коробки..
он ему она нравилась.. он и утром часто на ней сидел, а не на полу.
она ж остывала...

 


Ээээ, тонкая тряпка в данном случае не спасет. Убирайте его подальше от форточки. И чтобы сквозняков ни малейшего, это очень-очень опасно птицам!

Он не под самой форточкой, а метрах в трех от нее на полу.
и сверху не тонкая тряпка, а простынь, свернутая слоев в восемь..
но по бокам коробки есть по паре дырок с двух сторон для установки жердочки на разных уровнях.
сантиметра 4 от пола и сантиметров 10 от пола - на этой сидеть не может.. падает..

 


А какая величина коробки сейчас? в метрах или см, приблизительно

А сейчас коробка не большая, увы..
куб 38х38х38 с решктой алюминиевой (от холодильника) сверху

 


Все у Вас идет прекрасно )

это б оно хорошо было. коли так..

 

Кстати. вчера первый раз накормила его смесью крупного зерна, ну, из того, что в доме было пока.
это основа - перловка, плюс немного продела гречневого и плюс немного мелкой чечевицы...

 

Наклякал за ночь много..
зоб утром не проверила, не сообразила..
но наелся что то он уж очень быстро...
съел не все, что приготовила.. а стал плеваться и уворачиваться
поглядела - зоб полный.
не стала насильно далее напихивать..
решила, что может, с вечера не все переварилось.. и зоб утром не был еще пуст..

 

Говорила уже, что пить водичку начал сам..
я ему подносила рюмочку, голову опускала его в водичку и он начал пить.
А сегодня, когда гулял по комнате, поставила рядом с ним рюмочку с водичко..
он подошел.. и клювом сначала побился об нее снаружи..
а потом все ж попал внутрь и самостоятельно попил..
Попробовала на поднос набросать немножко зерна и так же пододвинула аккуратненько к нему.
но подноса он испугался.. начал поворачиваться.. пару раз наверно, повернулся и успокоился..
но клевать так и не стал
н

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NadyK, так держать! Все выглядит, как нормальное лечение вертячки! Только на быстрый результат не надейтесь, это может быть и на полгода, и на год. Нек опускайте руки!
А больше писать и нечего, все уже написали.
Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


NadyK, так держать! Все выглядит, как нормальное лечение вертячки! Только на быстрый результат не надейтесь, это может быть и на полгода, и на год. Не опускайте руки!
А больше писать и нечего, все уже написали.
Удачи!

Да я собственно на быстрое излечение и не рассчитываю.
Уже много прочитать успела за время пребывания у вас здесь
Даже вполне допускаю, что полностью птиц и не оправится..
Руки нет, опускать не буду..
тем более пока улучшения есть... и очень надеюсь, что и будут они продолжаться потихоньку дальше..
спасибо большое за доброе пожелание
мы постараемся
н
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть ли возможность ставить птица на стол журнальный, например, или на стул? Меня просто форточка смущает. ну, Вам виднее, где можно поставить коробку.

 

Удачи и скорейшего выздоровления!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А есть ли возможность ставить птица на стол журнальный, например, или на стул? Меня просто форточка смущает. ну, Вам виднее, где можно поставить коробку.
Удачи и скорейшего выздоровления!

На стол, увы, нет.. он битком занят на нем компьютер, системный блок, пленочный сканер
под столом планшетный сканер.. принтер...
На стуле и на кошачьей лежанке - у меня ж две кошки.. это их места..
комната всего то 14 м.кв. в ней два спальных места, мое и мамино.. мама, человек, перенесший три инсульта.. еле ходит..
место свободное где то метра три квадратных это ей для хождения... а сбоку у ее кресла, у стенки и стоит коробка эта..
ежели куплю небольшую клетку, то единственное место для нее это сбоку между стенкой и стеной в которой окно.. подвесить ее в угол.. но там ведь форточка.. пока туда нельзя...
спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, 38-на-38 это маловата... у меня в такой же коробке жила вертячная гуля моя.мы коробку эту на стул ставили и места немного занимала (хотя комната мизерная), а вот с появлением второго гуля к окну стало вообще не подойти. да и сейчас после обновления стола и шкафа место у окна только есть. правда днем гуль гуляет по кровати, а на ночь приходится ставить у окна, правда отодвигаю подальше. но у него коробка 60 - на 30...
когда моя сестра уходит - ставлю коробку на её кровать (а гуль бегает по моей кровати)..

Изменено пользователем Елисс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

да, 38-на-38 это маловата... у меня в такой же коробке жила вертячная гуля моя.мы коробку эту на стул ставили и места немного занимала (хотя комната мизерная), а вот с появлением второго гуля к окну стало вообще не подойти. да и сейчас после обновления стола и шкафа место у окна только есть. правда днем гуль гуляет по кровати, а на ночь приходится ставить у окна, правда отодвигаю подальше. но у него коробка 60 - на 30...
когда моя сестра уходит - ставлю коробку на её кровать (а гуль бегает по моей кровати)..

День добрый Елисс!
Приспасибище огромное за ваш ответ...
Хоть есть от чего оттолкнуться.
В силу всяких причин не смогла ответить сразу..
но!
Коробку я уже заменила..
теперь у нас коробка 40 на 55.. не совсем как у вас длинна, но все ж пошире..
другого пока нет..
но и в этой,дума, что ему уже удобнее..
вернее ей..
как мне не глючилось,что у меня растет Гоша.. но..
похоже, что мама оказалась права, и это Микоша у нас... -)
По ссылке, что мне тут давали, на изумительную коробку оборудованную решеткой сбоку..
тоже сделать не могу.
причина проста - ибо две кошки в доме.
они и так постоянно пасутся у щелочек.. следят за голубкой.
а ежели сделаю сбоку окно или пластиковое или из решетки - то они там будут постоянно
и у гули будет постоянный стресс..
по тому решетка только сверху.... решетка от холодильника..
на всю ширину, а далее просто картонная створка коробки...
Пробовала тут, пока дома я - выпускать погулять в ванну..
но это было всего лишь раз..
и гуля,похоже, больше испугалась, чем обрадовалась большему объему...
в выходные эти попробую еще...
Но уже и в этой коробке она может крылья распрямлять... взмахивать..
а в остальном..
в весе мы прибавили до 250 г. - по последнему взвешиванию прошлой недели..
может и сейчас добавит..
но в остальном улучшений нет...
сама не ест.......
пьет, когда подношу к носу, а иногда макаю...
раз было попила сама из баночки...
но боле этого не видала...
хоть бы что то начала сама..
было б легче....
а так..
кормлю,пихая пока влезает....
пою - правда предлагая но как можно чаще....
и продолжаем надеяться... на лучшееюююю
грустно ж глядеть на вольную птицу в коробке под решеткой....
спасибо вам за ответ
с уважением,
надежда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока птица вертится, ей особой свободы не требуется, даже наоборот, излишняя свобода чревата травматизмом.
Пить вертячные должны уметь сами. Это только при самом сильном развитии болезни они даже пить не могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NadyK, если пугается - не выпускайте пока, может начать паниковать, не дай Бог, взлететь попробует, а от волнения у них координация нарушается, полетит куда попало, может повредить себе что-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пока птица вертится, ей особой свободы не требуется, даже наоборот, излишняя свобода чревата травматизмом.
Пить вертячные должны уметь сами. Это только при самом сильном развитии болезни они даже пить не могут.

Спасибо большое! Ну, значит пока ей коробки новой хватит..
Птица пьет, но когда подношу к ней поилку.. Сама к ней подходила раз или два..
А кормушка с сухим кормом постоянно стоит - ее игнорирует совсем.
ежели выпускаю на диван, перед кормежкой - пугается..
а протягиваю руку - садится на ее, успокаивается и начинает перебрать перышки..
Летать не пытается пока
Спасибо за советы

 



NadyK, если пугается - не выпускайте пока, может начать паниковать, не дай Бог, взлететь попробует, а от волнения у них координация нарушается, полетит куда попало, может повредить себе что-нибудь.

Cheshirski спасибо большое за советы, взлетать пока и не пытается.
расправляет крылышки, потягивается.. и все...
Кстати, мы в весе еще немножко прибавили..
теперь птица весит 280г.
киль у уже не такой острый..
еще раз спасибо
н
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Cheshirski
Вы так много мне уже подсказали..
Осмелюсь еще обратиться за советом.
Птица у меня живет уже месяц.. окрепла..
и клювик затвердел...
пить сама начала.. это радует.
а вот есть никак не хочет...
пробовала ставить кормушку.
она ее не интересует.. не подходит даже.. только кляки бывает оказываются там.
пробовала на пол сыпать - так ничего кроме прилипания к лапам это не привело..
пробую по корму стучать и пальцем и карандашком.. показывая как клевать - ноль..
пробовала нажимать сбоков на уголки клюва, открывая клюв опускала голову в кормушку.. цепляла зрернышко - выплевывает..
пробовала задерживать кормление... ставить корм, думала, голод не тетка - начнет есть..
не тут то было....
и в итоге снова напихивала сама..
никаких мыслей уже не осталось. придумать не могу ничего
Знакомая моя по фотосайту, говорит, что они так подсаживают молодых ко взрослым птицам.. и они глядя на них учатся кушать сами..
но у меня ж других птиц нет..
Может поможете советом?
как быть то?
не могу ж я его кормить постоянно вручную...
заранее спасибо.
н.

Изменено пользователем NadyK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица не вертится? Когда пьёт, клюв в воду спокойно опускает, аккуратно пьёт, не погружая голову глубоко?
Если да, то должна сама начинать есть. У голубей инстинкт клевания.
Если птица не истощена, то стоит попробовать поморить голодом - насыпать корм в кормушку, а вручную не давать. Если в течение суток сама клевать не будет, начните чуть-чуть кормить из рук, но так, чтобы птица видела, что вы ей даёте. Если она станет просить у вас корм, это хорошо, можно пару зёрен ей в клюв засунуть, а потом на ладоне остальное показать.
Я кормлю голубей так, что они частично видят зерно у меня на ладони, и некоторые начинают выхватывать его ещё до того, как я успею их зафиксировать для кормления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Птица не вертится? Когда пьёт, клюв в воду спокойно опускает, аккуратно пьёт, не погружая голову глубоко?
Если да, то должна сама начинать есть. У голубей инстинкт клевания.
Если птица не истощена, то стоит попробовать поморить голодом - насыпать корм в кормушку, а вручную не давать. Если в течение суток сама клевать не будет, начните чуть-чуть кормить из рук, но так, чтобы птица видела, что вы ей даёте. Если она станет просить у вас корм, это хорошо, можно пару зёрен ей в клюв засунуть, а потом на ладоне остальное показать.
Я кормлю голубей так, что они частично видят зерно у меня на ладони, и некоторые начинают выхватывать его ещё до того, как я успею их зафиксировать для кормления.

Спасибо, что ответили..
Он мало уже вертелся.. но у него "гнездо" было.. он сразу бежал в него прятаться....
"гнездо" = это миска небольшая эмалированная, обернутая гозетой помятой.. снаружи держится газета на резинке...и крест на крест еще туалетная бумага простелена, что б кляки впитывать...
но мне сказали, что надо на жердочку сажать, что б мышцы работати у лапок....
вот и попробовала жердочку поставить - на день! не на ночь.. так он как увидал ее - так крутиться и начал....
а когда гнездо стояло - он к нему бежал от поилки...
а тут прям расстроилась.. снова начал круги мотать -(( будто и не лечили...
решила на ночь ему все ж гнездо ставить а на нень жердочку для укрепления лап...
гнездо ему нравится больше...
сегодня заглянула вечером а он у жердочки стоит так понуро..
поставила гнездо и он с разу в него побежал...
грустно...
пьет о разному..
иногда аккуратно..
а иногда голову кунает так, что я сама поилку отодвигаю от него, что б не "утопился"....
в общем, об том, что все время аккуратно и спокойно - этого нет...
я обрадовалась, что хоть сам начал.
ибо ежели не допоила, так хоть сам допьет, сколько ему нужно..
что б обезвоживания не было...
иногда перекармливаю.. поняла по тому, что срыгивает лишнее.. на полу валяется не переваренный корм...
не знаю вредно ли.... опасно ли..
но считаю что лучше уж перебор чем голодный...
тоже могу ошибаться...
-
Перед каждой кормежкой показываю корм.. стучу по нему..сую клюв...
ноль...
а потом некогда ж. кормлю и убегаю на работу...
--
Птица не истощена. наоборот сильная.
лапами упираться стала очень даже сильно..
когтями...
и очень понравилось ей крыльями махать..
очень..
она и сама теперь машет..
и когда вынимаю ее тоже с удовольствием сидит на руке и когда ее вверх вниз опускаю машет.. летает типа....
раньше после этих процедур голова тряслась..
а потом стала меньше.... и почти перестала..
я решила, что это не вредно..
такие "полеты" ей....
но в остальном улучшений никаких...
еду будто и не видит...
бежит от нее..
хотя меня и узнает...
и так понимаю, что бурную деятельность разводить начинает, когда видит, что прихожу.
и что кормить будут скоро...
это все хорошо.. но не так, как бы хотелось...
возможно, что мало времени еще прошло....
но ведь в самые первые дни он пытался есть сам..
но получалось просто биение головой об кормушку..
сейчас таких попыток даже и нет....
а вам спасибо за ответ.
я попробовала поподробнее описать нашу ситуацию сейчас..
может и лишнее что написала.
просто не знаю что нужно и что важнее.
еще раз спасибо вам!
с уважением,
Надежда

 

Приспасибо за ответ...
я показываю... и так и сяк..
а потом нажимаю на уголки клюва.. он раскрывается.. и сую его голову в корм..
цепляю семечку... и отпускаю.
а он зацепленное зернышко выплевывает........
выходит то, что выше горла его - все летит наружу...
надо класть в клюв и подталкивать к горлу..
тогда глотает.
а остальное все - тьфу... и в разные стороны..
на сутки не оставляла ни разу..
делала это просто во время кормежки, перед ней..
задерживала на несколько часов в выходные.
а далее все равно кормила...
ни одного зерна сам не съел.. увы... -(

 

заранее спасибо вам!
н

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


но мне сказали, что надо на жердочку сажать, что б мышцы работати у лапок....

466869[/snapback]



зы- голубям жердочки не нужны, вот почему

 

домашние голуби потомки дикого сизого голубя, жителя скал, поэтому у него нет проблем с плоской поверхностью, наоборот, им даже жёрдочки советуют делать квадратного сечения, чтобы пальцы оставались выпрямленными, так как у голубей лапа не так устроена, как у других птиц, им менее удобно обхватывать ветки пальцами.
Но то, что Вы положили ему брусок, это хорошо, так как голуби, как и большинство птиц, предпочитают сидеть повыше. Опять же, поза на возвышении у него более расслабленная, хвост опущен, но при этом не пачкается, так как не касается пола.
Хотя не всем голубям это нужно, это индивидуальные особенности характера. Одни и с наличием жёрдочек и присад продолжают сидеть на полу, а другие в пустой клетке стараются взгромоздиться на поилку, лишь бы на чём-нибудь сидеть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


домашние голуби потомки дикого сизого голубя, жителя скал, поэтому у него нет проблем с плоской поверхностью, наоборот, им даже жёрдочки советуют делать квадратного сечения, чтобы пальцы оставались выпрямленными, так как у голубей лапа не так устроена, как у других птиц, им менее удобно обхватывать ветки пальцами.
Но то, что Вы положили ему брусок, это хорошо, так как голуби, как и большинство птиц, предпочитают сидеть повыше. Опять же, поза на возвышении у него более расслабленная, хвост опущен, но при этом не пачкается, так как не касается пола.
Хотя не всем голубям это нужно, это индивидуальные особенности характера. Одни и с наличием жёрдочек и присад продолжают сидеть на полу, а другие в пустой клетке стараются взгромоздиться на поилку, лишь бы на чём-нибудь сидеть.

 

Вот наверно это и похоже, что птице жердочка не очень нужна.
у меня даже ощущение создалось, что она ее побаивается..
волноваться начинает.. крутиться..
когда "гнездо" ставлю она в него сразу бежит..
и или на бортике сидит или внутри...
на ночь теперь гнездо обратно вернула...
а вчера даже днем поставила .. ибо очень беспокойна была птичка..
а может из за того, что крыльями научилась махать.. и ей понравилось..
так часто такой шурум бурум устраивает.. пыль их клетки столбом вверх летит через решетки...
и когда вынимаю сразу пытается куда то бежать или начинает крыльями размахивать.. особенно ежели на руке держу...
приходится удерживать, что б не поломала себе чего..
ибо возбуждается. голова начинает дрожать...
а это наверно не очень полезно все ж...
за пояснения и советы еще раз спасибо, Елисс!
н

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


иногда перекармливаю.. поняла по тому, что срыгивает лишнее.. на полу валяется не переваренный корм...
не знаю вредно ли.... опасно ли..
но считаю что лучше уж перебор чем голодный...
тоже могу ошибаться...

466869[/snapback]



Чуть ошибаетесь. Подержите его денек впроголодь, ничего страшного с ним не сделается, зато может начать есть либо сам, либо как на моих фотках.

и так понимаю, что бурную деятельность разводить начинает, когда видит, что прихожу.

466869[/snapback]



Привык к вам.

я показываю... и так и сяк..
а потом нажимаю на уголки клюва.. он раскрывается.. и сую его голову в корм..
цепляю семечку... и отпускаю.
а он зацепленное зернышко выплевывает........
выходит то, что выше горла его - все летит наружу...
надо класть в клюв и подталкивать к горлу..
тогда глотает.
а остальное все - тьфу... и в разные стороны..
на сутки не оставляла ни разу..

466869[/snapback]



Он сейчас не истощен, такие "пляски с бубном" уже не обязательны. Пусть чуть поголодает.

пыль их клетки столбом вверх летит через решетки...

467628[/snapback]



Да, пыли от них немало. Но! Старайтесь удалять ее, в идеале - раз в день, если не выходит - ну хотя бы раз в неделю. Выселили жильца на время - и пылесосом. Кроме всего прочего, эта пыль может быть аллергенна. Кстати, мои вертячники пока не купаются, так я их перед сном мокрой рукой обтираю, как раз чтобы пыли не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В идеале было бы хорошо не допускать появления пыли. Всё же за одной птицей проще следить.

ну я просто не знаю как сказать..
убираю коробку то я два раза в день..
утром и на ночь..
просто когда птица крыльями шурует, там целый смерч летит через решетку -)))
очень понравилось ей крыльями работать -))

 


Чуть ошибаетесь. Подержите его денек впроголодь, ничего страшного с ним не сделается, зато может начать есть либо сам, либо как на моих фотках.

 

Привык к вам.

 

Он сейчас не истощен, такие "пляски с бубном" уже не обязательны. Пусть чуть поголодает.

 

Ссылка не нужна будет, просто ваяем справочную темку о вертячных. Когда доделаем - в общем доступе, наверху, лежать будет.
Да, пыли от них немало. Но! Старайтесь удалять ее, в идеале - раз в день, если не выходит - ну хотя бы раз в неделю. Выселили жильца на время - и пылесосом. Кроме всего прочего, эта пыль может быть аллергенна. Кстати, мои вертячники пока не купаются, так я их перед сном мокрой рукой обтираю, как раз чтобы пыли не было.


Впроголодь вроде б жалко...
бывает, задерживаю кормежку... специально.
так он шумит крыльями и шею вытягивает заглядывает..
или крутиться начинает.. и тут я сдаюсь....
боюсь усугубить... ибо волнуется ж он....
-
Привык ко мне - по тому как кормлю его я...
и ждет и волнуется..
а как коробку открываю, тяну руки, так тоже убегает -)))
сильнее заметно стал птиц.. не удержишь прям...
-
Справочная тема для вертячих это б очень хорошо..
а то на одни и те же вопросы конечно. отвечать всем по сто раз надоест самому выдержанному..
а вопросов то не мало возникает.
особенно у тех, кто с птицами дела не имел никакого, как я вот..
-
Вот и я говорю что летит от них пыль.. ли что не знаю.. но заметно.
а клетку я ж говорю, убираю два раза в день...
меняю газетку.. старую выкидываю.
а газетка лежит у меня не на коробке. а на клеенке, которая подстелена на дне коробки..
ее протираю.
а вот протирать птица влажным чем нибудь это я не додумалась.
раньше замывала постоянно, когда гнезда у него не было.. и вечно он укляканый был.
и хвост и крылья.. и даже голова.. когда кувыркался.. или опирался на нее, не знаю что.
а сейчас ежели не испачкан я под кран и не таскаю..
теперь поняла.
буду протирать
спасибо за советы -)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

убираю коробку то я два раза в день..
утром и на ночь..
просто когда птица крыльями шурует, там целый смерч летит через решетку -)))
очень понравилось ей крыльями работать -))

А, понятно, скорее всего это пудра. И она летит непосредственно с самого голубя. У голубей, помимо обычных перьев, есть ещё пудретки - тонкие, как волосок пёрышки, которые, насколько я помню, постоянно растут и их кончик обламывается. Получается такая белая тончайшая пыль-пудра, которая покрывает всё перо голубя. Её задача делать перо несмачиваемым. У голубей плохо работает копчиковая железа, а у некоторых так и вообще отсутствует, а даже если она есть, голуби ею не пользуются.
Эту роль выполняет именно пудра. Пудра эта, когда на перо попадает капля, обволакивает её и вода скатывается. Наверняка все когда-либо видели, как ведут себя первые капли воды в пыли, вот то же самое.

 

Для меня эта пудра самый настоящий бич. Пока все голуби жили только на балконе, большую её часть уносило ветром, а в комнате она накапливается, при этом липнет ко всему, к потолку, стенам, стёклам. Стирать невозможно, к тряпке прилипает лишь тонкий слой, сразу блокируя дальнейшее проникновение влаги от ткани, поэтому остальная пыль просто взлетает тут же в воздух. Пылесосить бессмысленно, через пять минут пылесос уже не может ничего всосать, хотя бак его совершенно пустой - перьевая пыль-пудра тонким ровным слоем забивает фильтр и аут. Спасение вижу только в применении пылесоса с аквафильром, но у них у всех очень уж маленькие баки, у Томаса, к примеру, всего полтора литра. Это через каждые пять минут мне придётся бегать его промывать.
Или, как вариант, причём более правильный, резко сократить поголовье.
В общем, как всегда, кто о чем, а вшивый о бане. :(

 

Впроголодь вроде б жалко...
бывает, задерживаю кормежку... специально.
так он шумит крыльями и шею вытягивает заглядывает..
или крутиться начинает.. и тут я сдаюсь....
боюсь усугубить... ибо волнуется ж он....

Судя по всему птица просто ещё не достаточно здоровая, чтобы питаться самой. Продолжайте кормить вручную, но хорошо бы, чтобы корм в доступности тоже был. Нет-нет, а поклюёт на досуге, хотя бы от скуки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А, понятно, скорее всего это пудра. И она летит непосредственно с самого голубя. У голубей, помимо обычных перьев, есть ещё пудретки - тонкие, как волосок пёрышки, которые, насколько я помню, постоянно растут и их кончик обламывается. Получается такая белая тончайшая пыль-пудра, которая покрывает всё перо голубя. Её задача делать перо несмачиваемым. У голубей плохо работает копчиковая железа, а у некоторых так и вообще отсутствует, а даже если она есть, голуби ею не пользуются.
Эту роль выполняет именно пудра. Пудра эта, когда на перо попадает капля, обволакивает её и вода скатывается. Наверняка все когда-либо видели, как ведут себя первые капли воды в пыли, вот то же самое.

 

Для меня эта пудра самый настоящий бич.


Вот вот.. именно это наверно оно и есть!
я просто не знала этого..
про бичь тоже поняла.
у меня он тоже может скоро проявиться.
ибо коробка стоит возле стенки оочень темной...
ежели эта пудра налипнет на стенку. отодрать ее будет крайне сложно, как я поняла....
а переставить коробку, мне просто некуда...
загораживать стенку чем то будет не очень красиво...
мда...
информация интересная... но не радостная..
спасибо..

 


Судя по всему птица просто ещё не достаточно здоровая, чтобы питаться самой. Продолжайте кормить вручную, но хорошо бы, чтобы корм в доступности тоже был. Нет-нет, а поклюёт на досуге, хотя бы от скуки.

Ну, то, что птица не здоровая это уж точно...
ибо и крутится еще ежели пугается..
и голова дрожит временами...
ладно.. будем кормить.
и снова буду ставить еду в коробку.. хоть немножко...
а вдруг поинтересуется при случае...
или мимо воды промахнется и найдет для себя что то вкусное -)
спасибо большое за советы -)

 


Кстати, мои вертячники пока не купаются, так я их перед сном мокрой рукой обтираю, как раз чтобы пыли не было.

Кстати, только что сообразила.. про не купаются..
а им что, надо еще и ванночки с водой ставить в коробки?
они и купаться должны?
у меня и места столько в коробке нет... 40 на 55 коробка то...
там "гнездо" поилка и место не сильно что б много что б крыльями помахать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати, только что сообразила.. про не купаются..
а им что, надо еще и ванночки с водой ставить в коробки?
они и купаться должны?

470306[/snapback]



NadyK, когда захочет купаться - увидите. Наччнет голову в поилку макать и пытаться клювом воду на спинку-бока разбрызгать. Вот тогда можно будет на время поставить неглубокую посудину и налить туда на два-три сантиметра воды. Только все, боящееся влаги (компьютер, книги...) уберите или накройте - брызг будет много!

 


А, понятно, скорее всего это пудра.

469877[/snapback]



А вот пудру-то я и упустил. Да, пудра - это нечто...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вот.. именно это наверно оно и есть!
я просто не знала этого..
про бичь тоже поняла.
у меня он тоже может скоро проявиться.
ибо коробка стоит возле стенки оочень темной...
ежели эта пудра налипнет на стенку. отодрать ее будет крайне сложно, как я поняла....
а переставить коробку, мне просто некуда...
загораживать стенку чем то будет не очень красиво...
мда...

Ну, не всё так страшно, у Вас же не пятьдесят голубей, а всего один. Пыли будет не много, и такое количество Вы даже не заметите, она будет удаляться при обычной уборке как обычная пыль.
Пудра эта не настолько липкая, чтобы её приходилось отдирать. Точнее, она даже не липкая вовсе,полагаю она прилипает за счёт статического электричества, а то и за счёт атомарных связей, как лапки гекконов.
У меня проблема-то из-за того, что её вырабатывается слишком много, а когда она ложится толстым слоем, это аут.
Кстати, только что сообразила.. про не купаются..
а им что, надо еще и ванночки с водой ставить в коробки?
они и купаться должны?
у меня и места столько в коробке нет... 40 на 55 коробка то...
там "гнездо" поилка и место не сильно что б много что б крыльями помахать...

Купаться голубям не обязательно часто, Вам правильно подсказали, как оперделить, что птичке требуется банный день. Но можно раз в неделю предлагать голубю возможность искупаться. И лучше не в его садке. Удобнее всего посреди комнаты растелить кусок линолиума или клеёнки, чтобы хоть чуть-чуть сократить себе проблемы последующей уборки, и поставить посредине небольшой тазик или противень.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


NadyK, когда захочет купаться - увидите. Наччнет голову в поилку макать и пытаться клювом воду на спинку-бока разбрызгать. Вот тогда можно будет на время поставить неглубокую посудину и налить туда на два-три сантиметра воды. Только все, боящееся влаги (компьютер, книги...) уберите или накройте - брызг будет много!
А вот пудру-то я и упустил. Да, пудра - это нечто...

Надо ж как интересно!
Даже не предполагала, что они могут проситься покупаться -))
ну, нам до этого далеко еще, я думаю...
зима ж на дворе дома совсем не жарко...
но учту.. что такое может случиться -)
спасибо за подсказку -))
а про пудру тоже все поняла.
и ввела влажную уборку в коробке -))
стенки протираю теперь влажной тряпкой..
ну и птица теперь самого обтираю тоже...
спасибо -)))
Кстати у нас тут новости небольшие..
мы теперь весим ровно 300г.
а когда подобрала - вес был 200г.
так что мы на треть в весе прибавили.
это радует.
Второе...
птица раньше просто крыльями махала..
а вчера первый раз чуть приподнялась над полом..
и стала иногда летать над ним.. так сантиметров на 5-10 над полом.
пролетит чуть и обратно поворачивает...
в выходные ее выпускаю в комнату из коробки часа на два...
вот сняла свою птицу сегодня.. как она у меня летит.
керамическая стопочка - там вода у нее.
на паласе накиданы разные зернышки и крошки.. а справа ее коробка стоит...
post-17078-1228085856_thumb.jpg
И еще у нас есть достижение этих выходных..
моя птица начала пытаться клевать сама..
вот поглядите..
post-17078-1228085871_thumb.jpg
пытается клевать все.. и зернышки и семечки и мякиш вот...
но пока есть не выходит.. в клюве подержит - подержит и обратно роняет.
ничего съесть самостоятельно так и не получилось..
но я безумно рада, что хотя б пытаться она стала..
прям подарки такие к моему сегодняшнему дню рождения сделала -)))))
так что спасибо вам огромное за ваши советы -)))
кстати, скажите, по снимкам еще не понятно кто это у меня..
девочка все ж или мальчик?
а то зову до сих пор то Микоша, то Гоша -)))

 


Ну, не всё так страшно, у Вас же не пятьдесят голубей, а всего один. Пыли будет не много, и такое количество Вы даже не заметите, она будет удаляться при обычной уборке как обычная пыль.
Пудра эта не настолько липкая, чтобы её приходилось отдирать. Точнее, она даже не липкая вовсе,полагаю она прилипает за счёт статического электричества, а то и за счёт атомарных связей, как лапки гекконов.
У меня проблема-то из-за того, что её вырабатывается слишком много, а когда она ложится толстым слоем, это аут.

 

Купаться голубям не обязательно часто, Вам правильно подсказали, как оперделить, что птичке требуется банный день. Но можно раз в неделю предлагать голубю возможность искупаться. И лучше не в его садке. Удобнее всего посреди комнаты растелить кусок линолиума или клеёнки, чтобы хоть чуть-чуть сократить себе проблемы последующей уборки, и поставить посредине небольшой тазик или противень.


это уж точно.. один -)
мне и с одним то тесновато уже.. много нам никак нельзя в комнату -))) некуда просто -)
про пудру эту все поняла.
надеюсь, что больших проблем с ней не будет.. спасибо...
про купание тоже все поняла.
ежели такое желание появится - что ж..
значит будем купать птица -))))
спасибо за полезные советы.
Я сейчас ответ написала для "Cheshirski"... пожалуйста, гляньте... я не знаю просто как можно послать, что б и вы прочли....
у нас новости этих выходных радостные -))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не предполагала, что они могут проситься покупаться -))

Ну, проситься, это громко сказано, скорее это тот вариант, что когда человек начинает мыть голову в раковине, можно понять, что ему пора в ванную или баню. ;)
Так и тут, попытка искупаться в поилке из-за отсутствия большего водоёма.
Кстати у нас тут новости небольшие..
мы теперь весим ровно 300г.

Поздравляем, это нормальный вес. :)
прям подарки такие к моему сегодняшнему дню рождения сделала -)))))

Опа! У Вас день рождения?
Поздравляем сердечно!!! :)
кстати, скажите, по снимкам еще не понятно кто это у меня..
девочка все ж или мальчик?

Точно вообще не скажешь, но по фотографии, где птичка летит, я бы сказал, что это голубочка.
Пол можно определить в профиль, когда виден лоб и выражение глаз. И то ошибиться можно легко. Образно говоря, если птица выглядит женственно, то голубка, а если мужественно, то голубь.
Но у молодых это не срабатывает.
Я сейчас ответ написала для "Cheshirski"... пожалуйста, гляньте... я не знаю просто как можно послать, что б и вы прочли....

А куда написали? Если в личку, то не смогу увидеть, но можно личное сообщение отправлять нескольким пользователям, просто надо в окошко "копия пользователям" вставить ники тех. кому так же хотите переслать письмо.

 

Если же Вы о сообщении в открытой теме, то я либо пропустил, либо уже просмотрел и позабыл. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну, проситься, это громко сказано, скорее это тот вариант, что когда человек начинает мыть голову в раковине, можно понять, что ему пора в ванную или баню. ;)
Так и тут, попытка искупаться в поилке из-за отсутствия большего водоёма.

 

Поздравляем, это нормальный вес. :)

 

Опа! У Вас день рождения?
Поздравляем сердечно!!! :)

 

Точно вообще не скажешь, но по фотографии, где птичка летит, я бы сказал, что это голубочка.
Пол можно определить в профиль, когда виден лоб и выражение глаз. И то ошибиться можно легко. Образно говоря, если птица выглядит женственно, то голубка, а если мужественно, то голубь.
Но у молодых это не срабатывает.

 

А куда написали? Если в личку, то не смогу увидеть, но можно личное сообщение отправлять нескольким пользователям, просто надо в окошко "копия пользователям" вставить ники тех. кому так же хотите переслать письмо.

 

Если же Вы о сообщении в открытой теме, то я либо пропустил, либо уже просмотрел и позабыл. :)


Про попытку искупаться в поилке - все поняла...
забавное, вероятно зрелище будет -))
Очень рада, что у птица вес нормальный -)))
Ибо ежели это все ж будет девочка, то крупнее она вряд ли будет еще..
Мне вот тоже кажется почему то, что это голубочка.
Голуби они более мужественные что ли... грудастные крепыши..
а моя такая вот аккуратненькая вся -)
В профиль сниму, покажу... ежели так будет виднее...
А писала я тут.. просто половина ответа была Чеширскому, а потом вам..
но не знаю как приходит оповещение.. и что видно, а что нет.
в личку не писала я...
все мои слова здесь на верху...
что б те, кто мне давал советы, могли прочитать о наших делах...
а за поздравление спасибо..
ибо да...
именно в первый день зимы ежегодно я и нарождаюсь -)
регулярно так...
что радует -)))
спасибо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NadyK, во-первых, поздравляю вас с днем рождения, а во-вторых, с успехами питомца. Поправляется потихоньку! Вы только с хлебом не очень усердствуйте, как лакомство давайте, понемногу. Что пока не съела сама ничего - так главное, начать!
Про сообщения. Все части сообщения всем и видны, темку я обязательно просматриваю, если на нет успеваю. Ответы пишу не всегда, просто нет смысла поддакивать, если до меня уже все сказали. Но смотрю - непременно. Ваша птичка, в определенной степени, моя "крестница".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.