Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

post-15056-1224745065_thumb.jpgpost-15056-1224745188_thumb.jpgpost-15056-1224745243_thumb.jpgpost-15056-1224745298_thumb.jpg
Уважаемые коллеги! Кто содержит крошечных амарантов или другие виды амарантов? Какие успехи в содержании и разведении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GA. , наверное кое-кто еще содержит. Вон и у Alexxus один чернобрюхий появился. Но разводят.... :) ... Наверное всех разводчиков этих птиц можно пересчитать по пальцам одной руки. И даже если считать вместе с Вами - там еще место останется... :) Я Вас от души поздравляю с этим УСПЕХОМ. Побольше бы таких сообщений !

Изменено пользователем Xan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-15056-1224756122_thumb.jpgpost-15056-1224756153_thumb.jpgpost-15056-1224756365_thumb.jpg
Тему создавал с целью: поиска заинтересованных лиц, учета поголовья, обмена опытом в содержании, кормлении и разведении, а также, возможного обмена птицами между любителями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

G.A. Вы могли бы поделиться опытом содержания и разведения? Размер клетки (вольера), корм в период выкармливания птенцов, в общем всё что происходило на ваших глазах. Было желание их купить, но 4-е пары быстро ушли в бронь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крошечных амарантов содержу 7-8 лет. За этот период времени получено около двух десятков птенцов, из них только 7 самок (было 2 выводка по 5 птенцов, состаящие исключительно из самцов). Амаранты содержатся и разводятся в клетках 100*100*50 и 100*50*50, с той лишь разницей, что в период разведения клетка "мебелируется" ветками, стеблями трав и т.п. Соседей переносят терпимо, но агрессивные по отношению к птицам с красным оперением, и бывает, что и к некоторым мелким астрильдам (конкурентам). Гнездо чаще стоят сами, но могут использовать и предложенную корзинку... Кладка чаще всего из 4 яиц. Очень осторожные и беспокойные, в период насиживания и в первые дни кормления птенцов. В питании предпочитают мелкие сорта проса, могар, чумизу, сенегальское просо и т.п., во всех видах: сухом, пророщенном, полузрелом, в колосках. Из живого корма употребляют: мучного червя, муравьиные куколки, мотыль, тлю и т.п. Без живого корма, о разведении думать безполезно - птенцы гибнут сразу, или родители их выбросят позже. Птенцы мелкие и очень шустрые, способны совершить побег из клетки, если расстояние между прутьев более 10 мм. Особенно, хотел бы обратить внимание, на сохранность, и без того малочисленных самок!!! Эта проблема характерна для многих астрильдов, но для амарантов особенно: очень часто, только что купленные птицы, к удивлению хозяина, начинают демонстрировать попытки к разведению. Причины такого поведения птиц - в смене места, питания, продолжительности светового дня и т.д. (т.е. то что стимулирует птиц в природе) чаще всего остаются вне внимания, и не пресекаются любителем, а итог чаще всего - :( если не гибель неподготовленной к сезону птицы, то ощутимый удар по ее здоровью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! Меня зовут Анна. Я новичок. На прошлой неделе приобрела себе несколько птичек: пару тростниковых астрильдов (самец и самка), синеголового астрильда (самец) и моего любимого крошечного амаранта (самец). Тростники начали обижать амаранта, но синеголовый самец стал за него заступаться и теперь они не разлей вода. Спят вместе , синеголовый перебирает ему перья, а если амаранта обижают он летит к синеголовому. Меня это даже настораживает, как бы они не поменяли ориентацию. Я заказала ему самочку из Германии, но доставка будет не ранее чем через 2-3 месяца, как мне обещали. Может вы чем-то сможете помочь? Заранее спасибо за ответ. Анна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

махнатик, в поведении Вашего амаранта и синеголового астрильда нет ничего необычного :grin: и сменой ориентации это не грозит. Многие виды астрильдов, вне сезона разведения ведут одиночный/самостоятельный образ жизни, порой в составе смешаных стай, взаимоотношения внутри которых, ни к чему не обязывают... :) Также, вполне нормальным выглядит поведение пары Ваших тросниковых астрильдов, особенно учитывая что все птицы содержаться в одной клетке (предполагаю не особо больших размеров). Для новичка, Вы совершили не совсем обдуманную покупку - подобный "букет" в одной клумбе ничем хорошим Вас не порадует. Особое внимание удилите синеголовому астрильду, этот вид наиболее боевитый в Вашей коллекции, да и амарант в хорошей "спортивной форме", может атаковать птиц крупнее себя, особенно с наличием красного цвета в оперении...
Очень хорошо, если Вам привезут самок, т.к. это более чем дефицит, и как правило, купить их отдельно практически невозможно. Среди выведеных и среди привезенных, а следовательно и продаваемых птиц - преобладают самцы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этим летом потравил птенцов мучником. Подопрел в пакете, пока вез с птички. Надо было дать отлежаться. Обидно до слез. Была кладка еще. Но похоже, неоплод. Сидели очень плотно. Жаль. Будем стараться дальше.
Поздравляю вас с пополнением!

Изменено пользователем Xan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дуремар, cидят амаранты в большинстве случаев хорошо, только бы им не мешали, а вот с выкармливанием действительно получается не всегда... даже при разнообразии корма и минимуме беспокойства, нередко птенцов выкидывают за борт. Возможно, при вольерном содержании таких проблем не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Спасибо за ответ. Хочу сказать, что мой "букет" сидит, как мне кажется не совсем в маленькой клетке. Ее размеры : высота 135, длина 70, ширина 60. Кстати, они стали поменьше конфликтовать и даже спали сегодня все вместе на одной жеодочке, чего не было в первые дни. Может привыкнут. И тростнички все-таки гораздо драчливее, чем синеголовый. Он все-таки им уступает, а амарант вообще сразу избегает конфликта. Вы не прокоментируете правильно ли я их кормлю? Я купила из зерновых кормов : Fiory MIX Exotic Superpremium, Padovan Exotic Grandmix, чумизу в колосьях. Из мягких кормов Padovan - медовый, овощной, фруктовый и корм для насекомоядных птиц с содержанием высушенных насекомых. На птичьем рынке купила могар и пайзу с травами, но их боюсь давать, так как брала развесные килограммами, вдруг они не качественные. Не знаю как поступить. Может как-то продезинфецировать нужно или я слишком заморачиваюсь по этому поводу. Не хочется потравить птиц. Или эта пайза с могаром продается в магазинах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

махнатик, спасибо Вам, приятно удивили!!! Указаные размеры клетки вполне подойдут. Тросники ведут себя так из-за парной комплектации, и если их не провацировать к разведению, то взаимоотношения скоро должны прийти в норму. Правильность кормления определяется не опросом мнений или Маркой корма, а состоянием и самочуствием питомцев :) но по составу, предложенного Вами, птицы должны остаться довольными.
Зерно взятое на развес, не должно иметь запаха прелости и мышиного помета. Лучше если у Вас получется его провеять. Проверить качество можно проращиванием, Вы не только проверите на всхожесть, но и промоете при этом порцию зерна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Махнатик, не заморачивайтесь вы так с кормами. Вашим питомцам вполне будет достаточно, если вы в качестве основного корма будете использовать Padovan Exotic Grandmix, а в качестве подкормки - пророщеный могар с пайзой и чумизу в колосьях. Медовый, овощной и фруктовый - производят впечатление, что это сплошная химия. Мои птицы категорически отказываются его брать. Корм с насекомыми - можно попробовать давать по маленьку, но врядли ваши питомцы оценят его :))
И еще - самок синеголовых и амаранта вы вряд ли найдете в обозримом будущем, так что исходите из того, что по весне ваши "парни" могут устроить "бои без правил" :)).

Изменено пользователем Xan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

robin, Ваша позиция хорошо понятна практику, а для новичка многое кажется нереальным, и возможным к преодалению дополнительной любовью и заботой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу сказать, что я поняла причину такого поведения моих тростников. Они просто решили размножаться и наглядно это показали. Я к этому была не готова, так как приобрела их всего 10 дней назад и не знаю что теперь делать. Я купила им плетеное гнездо, повесила пучки сушеной травы и они теперь от него не отходят, самка постоянно залезает внутрь, а самец сторожит. Сутки амарант и синеголовый астрильд сидели вместе с ними, но началась такая война, причем больше всех буянила самка тростника, она так гоняла синеголового, что я думала от него ни пера ни останется. Пришлось в срочном порядке купить еще одну клетку и отсадить амаранта и синеголового. Прошу Вас дать мудрый совет, насколько я поняла, тростники, как многие из астрильдов не так то просто размножаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

...комментировать пока нечего :shuffle: Крошечный амарант амарантик.
Вынужденная фотосъемка произошла из-за желания родителей "похвастать" своим чадом, как это часто у них бывает - выкинули. Никто не пострадал, птенец возращен в родимый дом, но повод для беспокойства и необходимости постоянного контроля был дан... Вторая пара пока только задумываеться по поводу возможного пополнения :)
К сожалению, за последнее время, число крошечных амарантов в коллекциях любителей резко снизилось. Многие отказываются от них в пользу более коммерческих и легче разводимых видов - это большой минус.
:sp: Заинтерисован в обмене или приобретении этих интересных птиц, для освежения крови.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему же нечего ? Не скромничайте :acute: Мне тоже очень нравятся эти крошечные пташки.
Но на наших рынках продаются только самцы, ни разу не приходилось увидеть самочку.

 

GA, а вид домика какой - птицы его сами построили или использовали готовый? И какой домик лучше предпочитают африканцы, какова Ваша личная статистика ?

 

Почему еще интересуюсь....на днях проводила уборку у красноухих астрильдов. Решила проверить гнездо, сняла его, а там .... ничего :( . Зато когда стала вешать обратно, кое-что обнаружила :) . Прямо на уровне домика , в веточках туи, они сами вьют собственное гнездышко, в виде длинной трубочки из кокосового волокна. Оно было настолько искусно замаскировано.... от очень любопытных . Правда мне показалось оно как-то слабо закрепленным. Добавила для поддержки еще одну веточку, теперь совсем не видно, что они там делают, то ли дальше строят, то ли забросили... :idontno: Остается за ними теперь только наблюдать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Konstanzia, многие африканские виды астрильдов (за редким исключением!), предпочитают самостоятельное строительство. У видов из рода Estrlda это особенно ярко выраженно. Более того, в готовых "промышленных" гнездах и будках, очень часто дело заканчивается формальной кладкой яиц.
Птичий "самострой" доставляет неудобства для контроля и беспокойство из-за невсегда прочной конструкции, но грантирует сплоченность пары :) во время совместного труда, сдерживает от преждевременное снесение неоплодотворенных яиц, и ...
Чтобы достичь удобства для себя и птиц, основу/платформу для будующего гнезда располагаю в удобном обоим сторонам месте и обеспечиваю строительным материалом на любой вкус...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Более того, в готовых "промышленных" гнездах и будках, очень часто дело заканчивается формальной кладкой яиц.


Похоже так оно и есть , это мы уже проходили ... :)

Птичий "самострой" доставляет неудобства для контроля и беспокойство из-за невсегда прочной конструкции

 

Да, совсем недавно один из начинающих разводчиков африканцев поделился такой проблемой. Птицами было построено аналогичное гнездо и все было нормально ...до тех пор, пока они не нанесли туда яиц. Ветхая конструкция под их тяжестью потерпела фиаско.

Чтобы достичь удобства для себя и птиц, основу/платформу для будующего гнезда располагаю в удобном обоим сторонам месте и обеспечиваю строительным материалом на любой вкус...

 

Что в качестве основы? Ветки или что-то другое? И как определить какое место удобнее для птиц ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Konstanzia, под удобным местом, прежде всего подразумеваю место, до которого можно без особых проблем получить доступ, но и чтобы птица чуствовала определенную защищенность и комфорт. В качестве основы, использую закрепленные между собой мелкие ветки деревьев, жесткой травы или платформу/каркас из сетки с выложенным на нее строительным материалом. Следует учитывать индивидуальные вкусы - высоту, направление входного отверстия и т.п. Всего предусмотреть невозможно, т.к. все требует индивидуального подхода с учетом видовых особенностей.
Хочу заметить, гнездового материала должно быть более чем достаточно, причем желательно предлогать постоянно свежий... По-моему мнению, хороший строительный инстинкт, как правило стимулирует правильное протекание и всех последующих составляющих процесса разведения.
После начала кладки, вся трава удаляется и остаються только шерсть и мелкие перья для выстилки лотка.
Варианты возможных гнездовий рассмотренны в теме об искусственных гнездовьях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

У нас тут (в Тампере) продают трех самок и самца крошечных амарантов, написано одна из самок с выводка прошлого лета и стоят 100 евро за четырех, вроде совсем дешево. :), цена как на зебриков и японцев со скидкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

julia-margo, шикарное предложение!!!
Причем, больше ПРИЯТНО удивляет не сколько низкая цена, а достаточно редкое для подобных объявлений соотношение полов...
Но!!! В любом случае, покупка НЕ должна производиться на основании наличия определенного вида и его низкой цены. Многие виды, несмотря на предполагаемую простоту, имеют ряд требований по своему содержнию.

post-15056-1245696447_thumb.jpg
post-15056-1245696457_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

Линяем, поем и ищем партнеров на следующий сезон :)
post-15056-1249389658_thumb.jpg post-15056-1249389673_thumb.jpg
...у нас район поиска шире чем Москва, но результат тот же :)mimo, так в Москву вроде планировали ввозить амарантов и даже несколько видов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Самки Крошечного амаранта. Один вид - два подвида...
post-15056-1261592503_thumb.jpg post-15056-1261592618_thumb.jpg
Lagonosticta senegala ruberrima и Lagonosticta senegala senegala
Кто каких содержит и разводит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

На одном из сайтов нашла упоминание о двух цветовых мутациях Lagonosticta senegala: pied and fawn, фотки представлены не были, ни у кого нет инфы? Интересно было бы посмотреть, что на этот раз вывели "западные капиталисты".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... заговор молчания??? ;)
или я сморозила глупость? :)

 

Xan, усё упорядке :)
Хотелось бы наглядно подкрепить твою информацию, но фото где-то потерялось :)
PIED & FAWN. Первый окрас представляет собой природников с светлыми пестринами по всему телу, а второй - более светлый общий окрас оперения, до золотистого. Особенно хорошо выражен у самцом и менее заметен у самок. Первый окрас не является стабильным, а второй передается потомству по всем правилам генетики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GA.,
Спасибо, очень интересно :) Надо будет порыться в нете, поискать фотки, для илюстрации твоего описания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.