Перейти к содержанию

О дружбе животных


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 109
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Inna V

    23

  • elenohka0@gmail.com

    13

  • МиА

    10

  • sovunja

    9

Топ авторов темы

Изображения в теме

robo-devil,

 

Максим ,а как же тогда назвать их взаимоотношения?
ну вот те же мои каики, или есть у меня в стае два волнистых мальчика, которые именнно дружат (я просто не знаю, как это ещё обозвать), при том ,что у одного из них есть ещё и постоянная невеста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


животные не умеют дружить.

Ура!
Это мой любимый "спор физиков и лириков"!!!

 

Пока работала в заказнике, каждый специалист (это не ирония, а именно профессиональная квалификация: биологи, конкретно орнитологи и проч.) хоть раз да пытался мне доказать, что животные не умеют дружить, не имеют абстрактного мышления и ты пы. И всяческое очеловечивание их эмоций - ошибка. Инстинкты рулезз - и не более того.
Не доказали. Вернее,так: объяснят, по полочкам разложут, а потом это зверство как выкинет что-нить "эмоциональное"!

 

В общем, "требую продолжения банкета" (с)

Изменено пользователем sovunja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В общем, "требую продолжения банкета" (с)

436456[/snapback]



счас!

сколько раз уже писал... животные не умеют дружить.

436444[/snapback]



robo-devil, ууууу, Вы даже не преставляете, КАК Вы ошибаетесь! И дружить, и любить - всё они умеют. Это люди зачастую не умеют!!!
Мы просто слишком мало знаем о животных на самом деле....люди просто слишком самоуверенны и самовлюблённы в род человеческий....
Впрочем, я почему-то уверена, что Вы когда-нибудь убедитесь в этом своими глазами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

robo-devil, еще очень интересно, что Вы думаете по поводу, "альфа-лидерства, вожака стаи" у птиц? Не в том смысле, что "я еще покажу этому пЫрнатому, кто в доме хозяин". А в том, что, вот, живут в одной квартире разные попугаи (или, как у Инны, не только попугаи)... Мыслят ли они себя стаей? Или каждый сам по себе? Утверждают ли они иерархию в этой стае? Или просто сильнейший "интинктивно" норовит затирать более слабого или более молодого? Защита территории? - Но тогда почему одной корелле можно, а другой - нельзя? Это (условно) симпатия или что-то инстинктивное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Inna V,
а что по вашему мнению дружба у животных?

436497[/snapback]



Сложно мне это сформулировать...
Подумаю, как это сказать словами, но покамест добавлю вот что:
Впринципе, человек хуже животных. Потому что у животных есть от рождения перцепция, которой нет у человека. РАзум же дан человеку для приобретения этой перцепции, каковая есть у животных от рождения. Именно потому кошка в человечьей стае выростает кошкой, крокодил - крокодилом, и т.д.
А вот человек в любой звериной стае вырастет животным того же вида, что и стая, принявшая его, при условии, что он попал в эту стаю детёнышем, у которого ещё не начало формироваться рациональное.
А что есть дружба у человеков?

 

За сим топаю в школу - у ребёнков концерт, и я, как добропорядочная мамаша там должна быть через полчаса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впринципе, человек хуже животных. Потому что у животных есть от рождения перцепция, которой нет у человека. РАзум же дан человеку для приобретения этой перцепции, каковая есть у животных от рождения. Именно потому кошка в человечьей стае выростает кошкой, крокодил - крокодилом, и т.д.А вот человек в любой звериной стае вырастет животным того же вида, что и стая, принявшая его, при условии, что он попал в эту стаю детёнышем, у которого ещё не начало формироваться рациональное.А что есть дружба у человеков?

дада, это все оно понятно, но что там про дружбу у животных?
sovunja, сваливаю в универ, вечером отвечу.

 


Inna V,

А что есть дружба у человеков?

ну легче всего конечно перевести стрелки, это я понимаю. Однако, мне приятен этот вопрос, я с удовольствием отвечу на него вечером.

не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

robo-devil,
можно я расскажу?:)
у меня два волнистых мальчика подружились сразу, как только познакомились 9при том, что в стае-то другие птицы обоего пола ещё были). В основном всё друг друга чесали, песни пели. потом со временем у одного из них завязался роман с девочкой, но дружба не прекртиалсь. Почесонов стало меньше :), но привязанность осталась. Когда периодами одного вместе с его девочкой я отсаживала, то каждый при выпуске гулять первым делом летел либо на клетку друга, который ещё не вылетел, либо они вместе усаживались на жёрдочку где-нибудь и ... почесоны, песни. Но это только присказка (уж извините, что так долго :)). А сказка вот:
один из этих пацанчиков с самомго начала соперничал с другим - третьим, тут и детская обида и зависть какая-то (отвлечёмся и не будем выяснять пока, существуют ли эти категории для попугаев ;) ). Периодически они дерутся и пинаются. Итак: два друга - это Кирюша и Стёпа (у него невеста), Третий - Тимошка. Так вот, я как-то наблюдала такую картину. В клетке сцепились Тимка и Кир, а Стёпа (по жизни ОЧЕНЬ мирный и тихий, абсолютно неконфликтный мальчишечка) - камнем просто кинулся между ними, да так сильно, видимо, что они просто как мячики разлетелись в разные стороны. И потом долго так сидел гарантом мира и не подпускал их друг к другу, пока им не надоело и они не занялись другими делами. Для меня очевидно, что Стёпа защищал своего неразумного друга ,но при этом не хотел нападать на другого и поддерживать склоку. Он просто не дал им драться. Именно такой показательной сцены я больше не видела, хотя, возможно, они и происходили, но то, что Степан всегнда старается садиться между ними, когда видит, что обстановка накаляется, - это я успеваю замечать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начну с такого афоризма: “Животные – это очень эмоциональные люди с очень слабым интеллектом”

 

Итак, сначала определимся в понятиях.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%80%...%B6%D0%B1%D0%B0

 

Феномен мужской дружбы исследуют не одну тысячу лет. Дружба не сводится к укреплению физических и социальных позиций - друзья вместе просто потому, что им хорошо. Монах Ансельм Кентерберийский называл истинную дружбу в числе четырнадцати признаков вечного небесного блаженства.
Этология – наука о поведении животных – отмечает дружеские отношения преимущественно между самцами птиц, обезьян, грызунов, дельфинов. «Во-первых, предпочтение конкретного партнёра по общению сильнее выражено у самцов, чем у самок, как в детстве, так и в старшем возрасте. Во-вторых, индивиды мужского пола сильнее предпочитают друг друга, чем индивидов противоположного пола. У индивидов женского пола такой тенденции в раннем возрасте нет: они с равной вероятностью предпочитают свой и противоположный пол».

 

Так же как и у людей, дружба животных не сводится к укреплению физических и социальных позиций членов дружеского союза. Они рядом просто потому, что им хорошо.

 

Сводя счеты с собственным романтическим прошлым, Виссарион Белинский писал, что романтиков «тянет к дружбе не столько потребность симпатии, столь сильной в молодые лета, сколько потребность иметь при себе человека, которому бы они беспрестанно могли говорить о драгоценной своей особе. Выражаясь их высоким слогом, для них друг есть драгоценный сосуд для излияния самых святых и заветных чувств, мыслей, надежд, мечтаний и т. д., тогда как в самом-то деле в их глазах друг есть лохань, куда они выливают помои своего самолюбия. Зато они и не знают дружбы, потому что друзья их скоро оказываются неблагородными, вероломными, извергами».

 

Английские психологи Лгарпл и Хендерсон путем опросов установили неписаные правила дружбы, нарушение которых ведет к разрыву. Важнейшие из них:

 

- делиться новостями о своих успехах;
- выказывать эмоциональную поддержку;
- добровольно помогать в случае нужды;
- стараться, чтобы другу было приятно в твоем обществе;
- уверенность в друге и доверие к нему;
- защищать друга в его отсутствие;
- возвращать долги и оказанные услуги;
- быть терпимым к остальным его друзьям;
- не быть назойливым, не поучать.

 

Последние три правила стоят особняком: их нарушение не прощают «просто друзьям», но считают позволительным для особенно близких. Задушевные друзья не считаются с одолжениями, прощают нетерпимость к общим знакомым и даже назойливость. Думаю, каждый припомнит тьму примеров такого дружеского хамства. «Люди обычно называют дружбой совместное времяпровождение, взаимную помощь в делах, обмен услугами – одним словом, такие отношения, где себялюбие надеется чтонибудь выгадать» - сказал Франсуа де Ларошфуко, знаменитый французский моралист 17 века.

 

По данным старшего научного сотрудника Института социологии РАН Ирины Анатольевны Шмерлиной, у людей от 18 до 32 лет наличие или отсутствие друзей не зависит ни от образования, ни от пола, ни от места жительства. «Молодые люди дружат просто потому, что они молодые». С возрастом включаются социальные факторы. В мегаполисах, вопреки расхожему мнению об «одиночестве в толпе», дружат чаще, чем в провинции. У необразованных сравнительно мало друзей (понятно, если человек не может двух слов связать, он никому не интересен). Жительницы мегаполисов до шестидесяти лет дружат, как восемнадцатилетние: только четыре процента из них не имеют друзей. А вот среди мужчин 32–60 лет без друзей остались 13%. Разница больше чем втрое!

 

Аристотель различал три вида дружбы: – утилитарную, основанную на соображениях взаимной выгоды; – гедонистическую, основанную на эмоциональной привязанности к человеку, общение с которым доставляет удовольствие; – нравственную, когда друга любят бескорыстно, ради него самого. Последний вид Аристотель считал единственно подлинной дружбой. Дружба, по Аристотелю, «самое необходимое для жизни. Действительно, никто не выберет жизнь без друзей, даже в обмен на все прочие блага».

 

Сократ считал, что «без дружбы никакое общение между людьми не имеет ценности». Ещё один греческий писатель и философ Лукиан из Самосаты в диалоге «Токсарид, или Дружба» приводит обычаи скифов. Некий Абавх, спасая при пожаре раненого друга, бросил в огне собственную жену и детей. «Детей мне легко вновь прижить, еще не известно, будут ли они хорошими, – простодушно объяснил герой, – а такого друга, как Гиндан, мне не найти и после долгих поисков».

 


http://www.follow.ru/article/245

 

Ну, собственно выводы, которые лично я делаю - большинство признаков понятия "дружба" можно довольно часто наблюдать среди животных.
А именно:
Для развития дружбы могут быть необходимы:[1]

 

* взаимная симпатия (приятность взаимного общения)
* взаимопонимание
* открытость
* откровенность, искренность и бескорыстие
* доверительность
* активная взаимопомощь
* общность интересов и увлечений
* ценностно-ориентационное единство

 


Пы.Сы. Поскольку Вы, Максим, учитесь в ветеринарном институте, то я где-то подозреваю, что тему дружбы животных Вы,возможно, проходили на лекциях, и, возможно, именно эту лекцию Вы и собирались преподнести. Простите, если мой инсайт не верен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А кто Вы по специальности, если не секрет?

436892[/snapback]



Инженер лесного, садово-паркового хозяйство и ландшафтной аршитектуры. И ещё тренер по конькам и роликам. :beby_ball::putana:

 


Жду реплику Максима...

436892[/snapback]



Я тоже!!! Он обещал!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Inna V, а философия - хобби?
Опять же, к вопросу о статье по самоощипу! Материалы Вы подбираете - мое почтение!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у попугаев я пока не сталкивалась с таким, а за многие годы содержания кошек и собак, общения с такими же владельцами убедилась, что они могут переживать, страдать, любить, сочувствовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну? И хде Максим? Вот так всегда - пообщал, а сам не пришёл!!! :harhar:

Изменено пользователем Inna V
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана,

В основном всё друг друга чесали, песни пели.

гомосексуальные связи так же нормальны у животных как и у людей. Есть оч интересный фильм BBC "гомосексуализм у животных". Там рассказывается о связи у птиц и зверей, причем именно добровольных связях при наличии самок. Некоторые дельфины путешевствуют парами (самцы) периодически занимаясь сексом друг с другом, но когда находят самку - "делятся" ей друг с другом.
Это я к тому, что у попугаев потребность составить пару. А это уже не дружба.
Феномен мужской дружбы исследуют не одну тысячу лет...................................
и т.д.
Да да, это все понятно, все это читали. Это интернет.

 


sovunja,

я оценила... Жду реплику Максима...

а я ничего отвечать не буду. Я хотел написать о дружбе, но Инна быстренько приссылила ссылки. И уже не интересно писать... А потом подумал еще... В этом поганом мире столько поганых людишек (я никого не имею ввиду, это просто впечатления от последних нескольких месяцев) и у всех у них свои представления о дружбе. Ну и есть ли смысл о них писать? кто-то дружит за конфетку. как собака в цирке. а кто то вообще в жизни ни с кем не дружил.
Я имею ввиду настоящую дружбу, не отношения с разными людьми, а именно дружбу. У меня куча знакомых. И всего один друг. Подруга. (просто подруга:) ) и я знаю (проверенно), что ради меня она готова почти на все (на все люди готовы только в красивом кино). И я счастлив. И я знаю, что такая дружба, как у нас - это редкость, этим надо гордиться. И я не могу привести ни одного примера такой дружбы из жизней ВСЕХ своих знакомых и родных. Ни у отца, ни у мамы, брата, одногрупников, знакомых... Я не знаю. Конечно, нельзя так говорить, так как не всех знакомых я так хорошо знаю, но за тех, кого знаю, могу говорить уверенно. Вот и все.
:sp: а получилось так, что написал о дружбе :nyam:

не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


гомосексуальные связи так же нормальны у животных как и у людей. Есть оч интересный фильм BBC "гомосексуализм у животных".

437054[/snapback]



Они никак не нормальны, но, увы, существуют, как существует в этом мире колоссальное мноежество всяческих ненормальных вещей.
А ВВС - большая кака, учитывая нынешнюю культурную политику крупных государств мира и среди многих своих действительно хороших и познавательных передач пропагандирует всякую дрянь. Не только то, что Вы упомянули.
Эдак можно докатится....ну возьмём к примеру....ну к примеру педофилию....ну ровён час - докатимся до того, что заявим, что это вполне нормально, а раз нормально, значит хорошо, потому что это явление существует у животных. Снимем фильмец... А что? Стоит только расплодится достаточному количеству подобного рода извращенцев, такой поворот событий вполне вероятен. Можно углубится, скажем, в историю - в 17-18 веках это как раз и считалось вполне нормальным и увлекательным, осбенно как раз среди правящей верхушки. Каннибализм - это нормально, потому что существует у животных. Ну и многое другое...

 

Просто люди не понимают одну протую вещь - в мире есть определённый порядок вещей. И отнюдь не люди и не животные его устанавливают. А все эти явления, да многие другие - это извращения порядка. И поэтому и катится наш мир...


и т.д.
Да да, это все понятно, все это читали. Это интернет.

437047[/snapback]



Да, конечно. Но читали отнюдь не все. Это есть не только в интернете, но и в книгах, но и в головах многих из нас. Вот только проблема в том, чтоб облечь всё в слова.

 


но Инна быстренько приссылила ссылки.

437047[/snapback]



Ну не так уж и быстро...Сходила на концерт в школу, на рынок, приготовила обед и постирала, да ещё и в интернете потусовалась....

И я не могу привести ни одного примера такой дружбы из жизней ВСЕХ своих знакомых и родных. Ни у отца, ни у мамы, брата, одногрупников, знакомых...

437047[/snapback]



Да...это тоже многие могут сказать...вот зачастую именно поэтому и заводят собак...и других животных. Они умеют любить и .... и видимо, всё же умеют дружить. Пусть не так, как понимают это люди...

 


кстати, собаки от клеща болеют периодически очень сильно. а попужки? как на них действуют?

437054[/snapback]



А вот не знаю...

и что вы теперь делать будете? ко врачу?

437054[/snapback]



Следить за ним, как удав за кроликом...Побрызгаю счас спреем от паразитов . Ещё от Пифунчика у остался.

 


Ой....Уважаемые модераторы!!! Темка зашла явно не по теме... Не вытирайте, пожалуйста, перенесите куда-нибудь в крайнем случае! Пожалуйста!!!

Изменено пользователем Inna V
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Inna V,

Они никак не нормальны, но, увы, существуют, как существует в этом мире колоссальное мноежество всяческих ненормальных вещей.

почему-то ожидал именно такого ответа именно от Вас. Вы наверное, как подавляющее большинство женщин считаете гомосексуализм извращением. Закажите фильм, посмотрите его. Там рассказвается о самках в основном, о гомосексуализме у самок;)

 

А ВВС - большая кака, учитывая нынешнюю культурную политику крупных государств мира и среди многих своих действительно хороших и познавательных передач пропагандирует всякую дрянь. Не только то, что Вы упомянули.

ну после этого (ну настолько не уважать ВВС, пусть даже после фильмов про животных, которые Вы, я уверен смотрели и смотрите с удовольствием...) я даже и не знаю, стоит ли с Вами продолжать какую то беседу... оно мне надо? нет. не надо.

 


Эдак можно докатится....ну возьмём к примеру....ну к примеру педофилию....ну ровён час - докатимся до того, что заявим, что это вполне нормально, а раз нормально, значит хорошо, потому что это явление существует у животных. Снимем фильмец... А что? Стоит только расплодится достаточному количеству подобного рода извращенцев, такой поворот событий вполне вероятен. Можно углубится, скажем, в историю - в 17-18 веках это как раз и считалось вполне нормальным и увлекательным, осбенно как раз среди правящей верхушки. Каннибализм - это нормально, потому что существует у животных. Ну и многое другое...

Инна, я ну просто уверен был, что Вы так напишите. слово в слово:)

 

Просто люди не понимают одну протую вещь - в мире есть определённый порядок вещей

созданный этими же людьми;)

 

И отнюдь не люди и не животные его устанавливают. А все эти явления, да многие другие - это извращения порядка. И поэтому и катится наш мир...
Если Вы принемаете какие то правила (порядок вещей) то они просто не могут не быть никем не установленными.
Лично мой мир никуда не катится, он развивается и поднимается. А Вашему миру я соболезную, если все действительно так плохо:(

 

про клещей. ТАкие бяки надо фотографировать:)


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А все эти явления, да многие другие - это извращения порядка. И поэтому и катится наш мир...

Неожиданная для философа по жизни нетерпимость... :o В этом смысле наш мир катится - сколько себя помнит. Вернее, людей на себе. Как там, у греков? - Эрот возвышенный и низменный? Да и ориентация "хорошего друга Абавха" лично у меня вызывает бааальшие сомнения :P Изменено пользователем sovunja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

переносите тему-не переносите, я в ней всякую дискуссию прекращаю. Всем всего хорошего, Инна, не воспринемайте мои посты как оскорбление, или еще что то:)

Изменено пользователем robo-devil

не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


про клещей. ТАкие бяки надо фотографировать:)

и по-хорошему бы в лабораторию нести. Бывает птичий пираплазмоз? (или как он там пишется?)

 


переносите тему-не переносите, я в ней всякую дискуссию прекращаю.

Ну вот!
Спор "физиков и лириков" превратился в пуританские разборки - и ой... :(
А про дружбу в животном мире хотелось бы поговорить. Да и про иерархию среди попугаев разных видов...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Там рассказвается о самках в основном, о гомосексуализме у самокwink.gif

437130[/snapback]



Да без разницы, у кого.

созданный этими же людьмиwink.gif

 

437130[/snapback]



Увы, Вы глубоко ошибаетесь. Но каждый в этом порядке пытается выбрать то, что ему нравится, то, что он хочет делать, и естесственно, то, что его оправдывает в собственных глазах. Но от этого ничего не меняется в мире, ни этом, ни в каком другом. Меняется лишь будующее человека, то, что лежит за гранью этого мира. А как относится к этому каждый отдельно взятый индивидуум, обуреваемый своими похотями, мнениями, мыслями, желаниями, стилем жизни, верой или не верой во что-то - не имеет никакого значения в этом порядке. И каждый человек, меняя точку дислокации в назначенный час, как правило, бывает, о-о-очень удивлён...

Неожиданная для философа по жизни нетерпимость...

437132[/snapback]



Поверьте, чья-то терпимость или не терпимость тоже особого значения не имеет, в общем-то. Особенно, если отвлечься от собственной персоны, от своего гнёздышка, отвлечься, задуматься, и постараться поднятся мыслями немножко выше ВВС.

Инна, не воспринемайте мои посты как оскорбление, или еще что тоsmile.gif

437133[/snapback]



Не воспринимаю. Вы не можете меня оскорбить, Вы не знаете, как это сделать.

переносите тему-не переносите, я в ней всякую дискуссию прекращаю.

437133[/snapback]



А зря. Говорят, в споре рождается истина....

 


А про дружбу в животном мире хотелось бы поговорить.

437135[/snapback]



Ну дык я пыталась! А тут - в ответе с первой строчки про ...ну да ладно....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже кажется, что тема про дружбу между животными - это очень интересно!
У многих наверное есть что порассказать по этому вопросу.
Я вот думаю, неужели в отношениях между ними (между животными) все только на секс завязано?
Ну, допустим, это можно понять, например, в отношениях между птицами, пусть и разных видов и даже одинаковых полов. Но, например, между кошкой (собакой) и попугаем? Тут на форуме, были у кого-то фоты, как жако любит кота и подставляет ему голову для почесов, даже перышки поднимает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Foxya, Я по этому поводу почему-то всегда вспоминаю классику - Толстой "Лев и собачка". Сколько я нарыдалась, помню. А сколько есть историй про дружбу кошек с мышками и цыплятами!
Гаврюша с кенаром именно дружат. Они даже играют друг с другам! И это именно игра. Правда, она у них одна. Кенар устраивается на соседней веточке и косит глазом на Гаврила. Тот начинет ме-е-едленно подкрадываться к нему сзади с открытым клювом, когда он приближается, то приостанавливается, а кенар с писком улетает. И процедура начинается сначала. Я сначала боялась, думала - охотиться, много времени прошло, пока я поняла, что это игра такая.
А ещё...знаете, мне всегда казалось, что именно животные способны на дружбу на всю жизнь, а не люди - у людей это случается крайне редко. Меняемся мы, наша жизнь, и наши друзья тоже. как-то так выходит... И среди всего круга своего общения я не знаю ни одгоно случая дружбы на всю жизнь...как-то вдруг грустно стало...

 

Ой!! Я тут увлеклась, а Ляля тем временем у меня с футболки все бусинки сгрызла!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Inna V, лично я таких примеров дружбы привести не могу...
Видела в одной семье вроде бы дружбанов-братиков моллука и амазона. Но! Амазон переодически сзади пристраивается к "братику"... Т.е. этот пример точно не подходит. А так - друзья "не разлей вода"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне-то кажется, что "дружба" есть и у людей, и у зверей (в кавычках, ибо "термины" - чушь собачья, а привязанности, как их не обзови, встречаются). Но! Я сегодня жако купила. Так счастлива, что поверю во что угодно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гомосексуальные связи так же нормальны у животных как и у людей. Есть оч интересный фильм BBC "гомосексуализм у животных". Там рассказывается о связи у птиц и зверей, причем именно добровольных связях при наличии самок. Некоторые дельфины путешевствуют парами (самцы) периодически занимаясь сексом друг с другом, но когда находят самку - "делятся" ей друг с другом.
Это я к тому, что у попугаев потребность составить пару. А это уже не дружба.

Я ждала чего-то такого. но против этой версии - тот факт, что даже попыток спаривания не было НИКОГДА. Кстати, и самку они тоже не делили, каждый ведёт свою отдельную "сексуальную" жизнь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Неожиданная для философа по жизни нетерпимость...

437132[/snapback]



Да-да. я, лично, ничего не имею против всех упомянутых явлений, просто нужно понимать, что некоторые люди, несмотря навысокий уровень научно-технического поргресса, остались на уровне...мягко говоря, первобытном, когда люди ещё недалеко ушли от животных, вели похожий образ жизни во всём, соответственно, и спаривались как угодно и с кем угодно, в том числе и с животными, кушали друг друга, особенно побеждённых врагов.
В наше время, как это ни печально, остались пережитки прошолого, некоторые продолжают жить половой жизнью с животными, по телевизору можно иногда в криминальной хронике у видеть, как заготавливают тушёнку из человечины, остались свингеры, которые .... , и том числе и такое атавистическое проявление, как гомосексуализм, педофилия и прочее. Мою прабабабушку выдали замуж в 12 лет, жили она тогда на Донбассе, но дедушка не трогал её до 16 лет, но были и мужья, которые не ждали до 16. Как это не назвать теперь педофилией?
Так что гомосексуализм - это вовсе не извращение, а просто пережиток прошолого, которым имеют несчатье страдать некоторые люди, их можно только пожалеть.

 


А все эти явления, да многие другие - это извращения порядка.

437060[/snapback]



Нет, эти нет, извращение - это, к примеру, некрофилия, или что-то в этом роде!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто нужно понимать, что некоторые люди, несмотря на высокий уровень научно-технического поргресса, остались на уровне...мягко говоря, первобытном, когда люди ещё недалеко ушли от животных,

 

ага, Платон, например :rofl: конечно, его можно отнести к первобытным людям только на том основании, что жил он 2,5 тыс. лет назад и технический уровень его цивилизации был далёк от современного, но всё-таки на дикаря c уровнем животного он как-то не тянет.

гомосексуализм - это вовсе не извращение, а просто пережиток прошолого, которым имеют несчатье страдать некоторые люди, их можно только пожалеть.

 

Кто жил в этом прошлом, чтобы утверждать, что гомосексуализм пришёл к нам от диких предков? %).
и чтой-то эти "некоторые" почему-то обычно не признаются, что они "страдают" олт этого пережитка :), а как раз наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


и чтой-то эти "некоторые" почему-то обычно не признаются, что они "страдают" олт этого пережитка smile.gif, а как раз наоборот.

439848[/snapback]



Ага, считают себя продвинутыми!

 

А вообще, elenohka0@gmail.com, интересненько, надо подумать....
Платон не жил в первобытно-общинном строе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ага, Платон, например конечно, его можно отнести к первобытным людям только на том основании, что жил он 2,5 тыс. лет

439848[/snapback]



А что, во времена Платона разве был первобытно-общинный строй разве? Я имею ввиду ещё более давние времена, неандертальцев и им подобные племена.

Кто жил в этом прошлом, чтобы утверждать, что гомосексуализм пришёл к нам от диких предков? %).

439848[/snapback]



Ну, если верить теории, что человек произошёл от животных, да и теперь в общем-то, имеет своё место в систематике, логично было бы педположить, что то, что свойственно животным....свойственно животным!
Так что вот - в тему дружбы - получается, что дружба между животными вполне может существовать.
Я хотела описать то, что видела я.
когда мне было 12 лет, я подобрала на улице полумёртвую ворону. Она была очень грязная, и у неё были побиты крылья. Принесла домой, помыла в тёплой воде, напоила, уложила в коробочку. Бабушка подсказала, чем можно накормить ворону. Я делела горошинки из разных продуктов - яйца, мяса, творог, овощи, каши и т.д. и т.п. Эти шарики запихивала ей в клюв насильно. Поглаживала по горлышку, чтоб он продвинулся в зобик. Где-то на 4 день она начала не лежать, а вставать, и подавать голос. Ещё я обрабатывала её крылья перекисью и раствором борной кислоты, как для промывания глаз. Через полторы недели всё зажило.
Через две недели она начала изучать квартиру - но шла только ко мнк, хотя я её мучила процедурами. кушала сама, везде какала. Окно у нас не закрывалось, и когда она почувсвовала себя в силах, улетела на улицу. Я плакала, но бабушка успокоила - не ищи на улице, она сидит на подоконнике. С того момента она начала регулярно гулять и возвращаться. Бабушка говорила - сколько волка не корми - он всё в лес смотрит. Но у нас была дружба, ничем другим я назвать это не могу. Она продолжалась два года - она улетела и прилетала, стучала по подоконнику снаружи, но однажды я сильно заболела. И не смогла встать и открыть окошко, но меня видела, и обиделась, а может, с ней что-то случилось, но больше мы не виделись.

 

Ещё у меня были кот и собака, которые дружили. Они ели из одной миски, вместе спали, он точил когти об её пузо, и она от этого балдела, собака вылизывала кота, кот гулял на улице, и она его встречала у дверей и радовалась, что он пришёл. Когда она грызла косточки, он лапой подымал ей щеку и доедал мясо, оставшееся между зубов. У них была просто идиллия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Ну вот, опять всё пропустила.
Тут спор не физиков и лириков, а путание "тёплого" с "мягким" - теплое не обязательно мягкое, мягкое - не обязательно будет тёплым. Если быть точной - есть научные термины, есть схема сбора и построения доказательной базы, есть методы и приёмы выведения логических суждений. В науке всё сухо и неэмоционально. Частные примеры - это не доказательство, а лишь односторонний пересказ события.

 

Истина мне не известна. Но я точно знаю, что не всё так просто и однозначно каким кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Inna V, да разве ж это скандал?
Что-то я пропустила эту тему.

 

Я думаю, что признание за животными возможностей эмоционального и интеллектуального выражения для некоторых людей совершенно неприемлемо. Как в таком случае можно нещадно эксплуатировать животных, убивать, продавать, ставить опыты и т.д.? Гораздо проще решить для себя, что животные не умеют любить, дружить, думать. В таком случае, животные - просто товар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж зашёл разговор о дружбе животных, внесу и я свои пять копеек.
Было это в 20-х годах прошлого века на Украине. Был у моего папы шпиц-полукровка Пупсик. Отец его купил поросёнка, чтобы дорастить и зарезать, время было голодное. Папе лет восемь тогда было.
Вот он начал замечать, что Пупсик из дому пропадает. Однажды ночью зашёл в сарай зачем-то и видит: лежит поросёнок, весь зарытый в солому, а на нём лежит Пупс, тоже соломой забросан. С тех пор и поселился Пупсик в сарае.
Пришло время, поросёнка зарезали, съели. Так Пупсик три дня не притрагивался к мясу и три дня не переставая выл. Вот такая история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я думаю, что признание за животными возможностей эмоционального и интеллектуального выражения для некоторых людей совершенно неприемлемо. Как в таком случае можно нещадно эксплуатировать животных, убивать, продавать, ставить опыты и т.д.? Гораздо проще решить для себя, что животные не умеют любить, дружить, думать. В таком случае, животные - просто товар.

вот это я и имела в виду под путанием тёплого с мягким. Из факта признания иных по сравнению с человеком эмо и интел возможностей животных - совершенно не следует, что животных можно нещадно эксплуатировать животных, убивать, продавать, ставить опыты и т.д.
Категории любовь, дружба и т.д. придуманы человеком для описания некоторых фактов межличностного взаимодействия. Тот смысл, который мы вкладываем в эти понятия - субъективен. У каждого человека своё мнение о любви и дружбе. Поэтому любовь и дружба в общепринятом человечьем понимании не могут быть идентичными этим же явлениям в животном мире. Нечто подобное можно наблюдать, но объяснять поведение животных с т.з. человечьего - неправильно. Это к тому, что улыбка у людей - символ дружбы, у зверей - оскал - агрессия.

 

от такой интересной темы ушли к педофилии... диалог получается неконструктивным, особенно, когда переходят намёками на личности. Нет, чтобы найти исследования учёных на эти темы. :(

 

Аристотель всё-таки немного устрарел. ;)

Изменено пользователем ElenaM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто старое помянет....ну а дальше все знают .А теперь все пикантные темы в этике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поэтому любовь и дружба в общепринятом человечьем понимании не могут быть идентичными этим же явлениям в животном мире. Нечто подобное можно наблюдать, но объяснять поведение животных с т.з. человечьего - неправильно.

Собственно, почему же не могут? Если животным, как и людям, свойственна жадность, хитрость, злоба, трусость и др. поведение, значит, они могут дружить, любить, защищать и т.д. Животные спсобны учиться, наблюдать, делать выводы и применять приобретенные знания.

 

Это к тому, что улыбка у людей - символ дружбы, у зверей - оскал - агрессия.

 

Этак мы договоримся, что болгары, например, не вполне люди, т.к. выражая отрицание, они не кивают головой, а качают из строны в сторону :). Вы приводите вторичные признаки описания эмоций. Улыбка - это не показатель дружелюбия, это знак, используемый для выражения эмоции или чувства, выражаемого человеком. Но ведь дружелюбие и хорошее отношение можно выразить иначе. Например, принеся любимую игрушку загрустившей хозяйке или зарывшись клювом в волосы. Что же здесь от неразумного или инстинктивного? Но даже если принять это как неразумное или инстинктивное поведение, то чем в этом случае отличается от собаки ребенок, который хочет утешить кого-то из близких своей игрушкой или недоеденной печенькой? Или женщина, пытающаяся утихомирить разбушевавшегося мужчину? В сущности, мы все на нашей планете одинаковы, т.к. нами движет страх, голод и инстинкт размножения ;). Отсюда и одинаковые реакции, чувства-эмоции и работа разума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Собственно, почему же не могут? Если животным, как и людям, свойственна жадность, хитрость, злоба, трусость и др. поведение, значит, они могут дружить, любить, защищать и т.д. Животные способны учиться, наблюдать, делать выводы и применять приобретенные знания.

научно это не доказано. Мы можем только констатировать факт, что некоторые факты поведения животных напоминают некоторые факты поведения людей.
Я вообще считаю, что людей слишком идеализируют. И наше поведение вполне можно рассматривать исходя из инстинктов, а не приписывать животным высоконравственные идеалы - типа любовь до гроба, верная дружба и т.д. Инстинкт - это не значит отсутствие разума, это - записанная на подкорку модель поведения, в которой нет ничего плохого или хорошего.

 

Но даже если принять это как неразумное или инстинктивное поведение, то чем в этом случае отличается от собаки ребенок, который хочет утешить кого-то из близких своей игрушкой или недоеденной печенькой

ничем не отличается, потому что исследования в сравнительной психологии (область психологии, изучающая сходства и различия различных психологических процессов у людей и животных) доказали, что ребёнки и животные развиваются в плане интеллекта и психологии одинаково - просто животные на определённом этапе останавливаются в развитии на своей ступеньке - также как и люди - кто-то еле заканчивает ПТУ, а кто-то становится академиком. Ключевой момент - своя ступенька и адекватная трактовка поведения другого существа, чьи мотивы нам неизвестны. Хозяин сидит и испытывает некоторые отрицательные эмоции. А собака видит, что хозяин сидит и ничего не делает. Поэтому она приносит игрушку, чтобы хозяин с ней поиграл - такое объяснение тоже может быть.

 

elenohka0@gmail.com, с какой целью Вы остали пост? хотелось напомнить о себе, однако нет агрументов или желания, чтобы вступить в диалог?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже кажется, что тема про дружбу между животными - это очень интересно!
У многих наверное есть что порассказать по этому вопросу.
Я вот думаю, неужели в отношениях между ними (между животными) все только на секс завязано?

Давайте Скинем фото о дружбе животных ,это будет наглядно и интересно.
post-16771-1230468405_thumb.jpg
post-16771-1230469726_thumb.jpg post-16771-1230469794_thumb.jpg post-16771-1230469872_thumb.jpgЯ Люблю аксолотля
post-16771-1230469984_thumb.jpg post-16771-1230470061_thumb.jpg post-16771-1230470265_thumb.jpgЯ с ним поближе познакомилась. Изменено пользователем elenohka0@gmail.com
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Давайте Скинем фото о дружбе животных ,это будет наглядно и интересно.

491233[/snapback]



О! эт сколь угодно!!! Только чуть позже... Я за птичками :)
elenohka0@gmail.com, а чьи эти чудные бассеты?????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.