Перейти к содержанию

Самоощипывание у жако


Рекомендуемые сообщения

... как и много другой полезной информации, которую важно держать в памяти!

 

Я вчера просматривал одну из книг Розмари Лоу. Она рассказывает, что её амазона общипала себе грудку (единственный раз за 30 лет), когда её случайно оставили на солнце в течении полу-часа.

 

С уважением,
Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 147
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Helen T

    20

  • Valentin

    16

  • bengi

    11

  • Commerce

    10

Топ авторов темы

Изображения в теме

В питерском зоопарке живет жако, которого хозяева принесли туда с проблемой самоощипывания. Его подсадили в вольер к волнистикам, и птичка перестала рвать перышки. У нас такая же проблема: жако вот уже почти год объедает на себе шерсть. Врачи говорят – это результат стресса. Мне отдавать в зоопарк его не хочется, потому что я  не уверена, как он потом переживет возвращение домой. Поэтому прошу совета: стоит ли подсаживать в клетку к мальчику кого-нибудь? Кого, какого возраста и пола?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Holly
проблема самоощипывания не ограничивается одним лишь стрессом.
птицу надо обследовать и если других причин самоощипавния нет, надо исключать стресс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

b]Valentin[/b]

 

Валентин, я в отчаянии. Пожалуйста, подскажите, как можно помочь птичке. Он все больше и больше зацикливается на своих перьях (несчастным, правда, из-за  этого не выглядит). Игрушки его не интересуют, а развлекать днем его некому.
 

надо исключать стресс

Что значит исключать стресс? Не делать того, что птице не нравится? Требуется ли в такой ситуации медикаментозное лечение, и на что оно должно быть направлено?

 

Все, что нам предложили сделать врачи (а у нас в Питере с ветеринарсми-орнитологами проблема)- это сдать помет. "Там" все в норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"устранять стресс" понятие комплексное, включающее в себя нормализацию питания, общения, изменение окружающей птицу обстановки.
посмотрите топик про самоощипывание. http://mybirds.ru/cgi-bin/ikonboard/topic....orum=3&topic=30
для начала надо выяснить не лежит ли в основе такого поведения патология органического плана, анализа помёта для этого мало, необходимо тщательное обследование птицы, если патофизиологической основы нет, то надо думать о психосоматических растройствах, то о чём я писал выше. Медикаментозное лечение будет заключаться в зависимости от причины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Здравствуйте, Valentin

 

У меня к Вам еще один вопрос:
Жора начал себе обгрызать маховые перышки. Сначала мы думали, что он просто чистит себя, а когда он пошел на руку - увидели, что перья подраные. Хотя остальные перышки он не трогает.
Что-бы это значило? Есть повод к беспокойству?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Spy
волноваться стоит, судя по вашим другим топикам, у вас трудности в общении с птицей, скорее всего это приводит к неврозам последней.
прочитайте топик дрессиовка и воспитание, ососбенно статьи Игоря.
постарайтесь применить его рекомендации на практике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valentin
Статьи Игоря были прочитаны еще 10 дней назад, в первые дни приобретения птицы, от корки до корки. Стараюсь применять именно его тактику.
Вчера перечитала статьи еще раз.
Причин его нервозности найти не могу. Общаюсь с ним практически целый день. Когда он не в духе внимание свое не навязываю. Но, тем не менее, у него бывают вспышки необоснованной агрессивности, как то - несколько дней назад, вместо того, чтобы взять орех с ладони, цапнул меня за палец, причем основательно его порвав. Наказывать щелчками по клюву я его так и не научилась - он постоянно увертывается. Так что мы исходим из тактики "психологической беседы", после которой вид у него становится виноватый-виноватый.:)
Питается он нормально - в кормушке остается только немного овса. Фрукты-овощи съедает почти все. Даю добавки фирмы "8 in 1" от стресса и при линьке. Насколько я понимаю, линька у него сейчас как раз идет - в день теряем по 3-5 пушинок и 1 перо (бывает не каждый день).
Играемся колокольчиком - снимает его с клетки и болтает им из стороны в сторону, чтобы он звонил.:) Весьма занятное зрелище.:)) А когда упустит - требует свистом чтобы его повесили на место.:)
Сидя на клетке любит помахать крыльями, при этом требуя свистом оклики "Ура!".
Слетает с клетки уже не на пол, а на диван, причем, поближе к моему рабочему месту. Причем, если я, в американском стиле, выкладываю ноги на диван, он забирается на большой палец (!) и начинает чирикать, мол, давай поговорим.:))
Клюв погладить не дает, а вот затылочек - с удовольствием.
Команду "домой" выполняет уже практически бесприкасловно. По поводу команд "вперед" и "назад" еще ничего сказать не могу, так как с пола и с дивана он идет на руку и без команды, просто повторяю их для заучки. Тоже самое с командой "назад". Команду "нельзя" тоже практикуем: когда начинает рвать обои при этой команде улетает в сторону клетки.:)
Вот такие отношения сложились у нас за 2 недели. Что не так? Подскажите, пожайлуста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что не так?

я затрудняюсь с ответом, интересно мнение по этому поводу IgorM.
увидели, что перья подраные.

уточните этот момент, вы видите как птица сама выдирает перья, или вы видите размочаленные концы перьев. подробно опишите как выглядят эти перья, какая кожа в месте в этом месте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подробно опишите как выглядят эти перья, какая кожа в месте в этом месте

Птица не выдирает перья, а расщепливает концы перьев. Именно на кончике пера не хватает нескольких стебельков или как они там называются. Короче - концы перьев выглядят "распатланными", "измочаленными". Кожа вокруг перьев нормальная. Поверх старых, "распатланных" маховых перьев выросли почти в полдлины новые.
Обсмотрела всего - кожа гладкая, не заметила даже пресловутой перхоти... Есть небольшие покраснения, даже, я бы сказала, порозовение, в местах, где прорезаются стебельки новых перьев. Но там, где отростки побольше кожа имеет нормальный цвет.
Единственное - Жора, по-моему, обиделся на процедуру осмотра.:(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Spy!

 

По поводу перьев на мой взгляд дело в сухом воздухе (отопление у Вас уже включили?) Накрывая его перед сном, поставте неглубокую тарелку с водой в клетку. Брызгайте его чаще. До 2 раз в день, если он не против.

 

Всё это при условии, что нет других признаков нервозности. Однако чай из ромашки не повредит в любом случае.

 

Теперь по поводу приручения. Беспричинной агрессивности у птиц не бывает. Не бывает и нападений без предупреждения (попугай ведь не медведь ;) ) Опишите, пожалуйста, ситуацию (где и когда это произошло, Ваши и его действия перед происшествием и после).

 

С уважением,
Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, IgorM!

 

По поводу перьев на мой взгляд дело в сухом воздухе (отопление у Вас уже включили?)

Да, включили. Но мы ставим на батарею немаленькую емкость с водой для увлажнения воздуха. Спасибо за совет, попробуем чаще обрызгиваться. Жора не против обрызгивания, он против сушки после него. Так как в квартире у нас 22 градуса, то после обрызгивания я ставлю обогреватель, который ему не очень нравится.
чай из ромашки не повредит в любом случае

Подскажите пожайлуста, в какой консистенции готовить отвар - как для людей или слабее?
Опишите, пожалуйста, ситуацию (где и когда это произошло, Ваши и его действия перед происшествием и после).

Детально я, наверное, вспомнить не смогу, но попытаюсь.
Дело было так: Жора сидел в клетке, мы с ним разговаривали, он внимательно слушал, цвиринькал иногда. Потом изобразил звук милицейской сирены (недавно освоенной из просмотра кинофильма:)). Я решила его немного поощрить орешком. Когда я подносила руку к клетке он уже тянулся за орешком. Протянула на открытой руке в раене начала ладони. Но Жора не глядя на орех укусил кончик безымянного пальца и деранул. Я руку, конечно, отдернула, так как не ожидала укуса. Он начал рычать... Я начала его отчитывать, что так делать нельзя, а потом, когда заметила, что сильно идет кровь, ушла лечить израненный палец.
Дело в том, что он и раньше пытался меня укусить, но до этого он только придавливал палец, поэтому я не испугалась, когда он потянулся к пальцу. Только мужа в первый день сильно покусал. Но недавно, после того как он начал брать орех с руки, попытки "проверить мои руки" прекратились.
Сейчас же он опять ведет себя спокойно - нормально берет орех с ладони и уже ступает на кулак, когда тянется за ним. Но клетку, все же, считает своей территорией и смотрит на мои руки в клетке с опаской - кормлю ли я его или меняю воду в поилке. Правда, больше не рычит уже.
Да и еще один вопрос: Мы стараемся не ограничивать свободу птицы - у него и так подрезано крыло. Поэтому клетку мы почти никогда не закрываем, чтобы у него была большая свобода действий - он часто любит сидеть сверху клетки и "разминать крылышки".:) Зато команду "домой" мы освоили отлично и когда мне нужно уйти он возвращается в клетку. Но вот на ночь мы его не накрываем. Накрывали первые 3 дня - утром накидка была сброшена. А по утрам он ведет себя очень спокойно - пока мы не проснемся нас не будит, сидит сверху клетки и занимается своим туалетом.:) Столь ли принципиально накрывание клетки на ночь?

 

Весьма благодарна за Ваши советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обогреватель НЕ ставьте! Он может быть причиной того, что птица треплет старые перья. 22 градуса - это более чем достаточно, если нет сквозняков.

 

Чай заваривайте как для людей. Много он не выпьет. Можете добавить этот же чай в воду для опрыскивания.

 

Относительно укуса. 1) Жако на своей территории! Вы должны получить особое разрешение, чтобы на неё войти. Не имеет значения с какими намерениями. Пока птица не даёт понять, что она готова - не приближайте к неё руку

 

2) НИКОГДА не совмещайте два дела. Если Вы награждаете его за красивый звук, дайте орех в ПАЛЬЦАХ. Брать орех с ладони, тянуться за ним - это часть другого упражнения.

 

Что касается накрывания, птица должна находится в темноте в то время, когда у неё "ночь". Звуки попугаю мешаю меньше чем свет. Поэтому клетку в жилой комнате стоит накрывать. По некоторым мнения важно так же запирать клетку на ночь.

 

С уважением,
Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Валентин.
Ситуация такая: вроде бы птиц перестал себя ощипывать(хотя очень редко, но нахожу на полу перья), от галаперидола я всё-таки отказался, потому как он от него совершенно дурел и вел себя неадекватно.

 

У него была ссадина на башке(поранился около трех недель назад) дак вот на ней уже видно пеньки новых перьев, а на пузе и на плечах- ни намека на них... может быть он их откусывает? до головы он достать не может, может быть поэтому они там растут?

 

2.как правильно обработать птицу фронтлайном?

 

3.птиц начал на меня бросаться. иногда, когда он в резвом расположении духа, стоит мне повернуться к нему спиной, как он взлетает и норовит вцепиться мне в голову когтями. что это? игра или настоящая агрессия?

 

С нетерпением жду ответов.

 

Суважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него была ссадина на башке(поранился около трех недель назад) дак вот на ней уже видно пеньки новых перьев, а на пузе и на плечах- ни намека на них... может быть он их откусывает? до головы он достать не может, может быть поэтому они там растут?

пера там может не расти, только если птиц его выщипыпает.
2.как правильно обработать птицу фронтлайном?

пшикаете на КОЖУ затылка, подмышками, в над и подхвостье.
3.птиц начал на меня бросаться. иногда, когда он в резвом расположении духа, стоит мне повернуться к нему спиной, как он взлетает и норовит вцепиться мне в голову когтями. что это? игра или настоящая агрессия?

занимаетесь лы вы с птицей воспитанием?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сесть на голову, самую высокую точку хозяина, пытаются многие птицы. Мягко, но настойчиво, снимайте его, говоря "нет". И конечно, как сказал Валентин, займитесь воспитанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

По поводу накрывания клетки на ночь.

 

В этом вопросе,я считаю,довольно много зависит от индивидуальных особенностей как самой птицы, так и образа жизни владельцев.

 

Если владелец ложится спать достаточно рано, то ,вполне вероятно, что клетку можно не закрывать. В этом случае беспокойство птицы сводится к минимуму, и стресс ей вряд ли грозит.

 

У нас в семье ситуация иная: мы с мужем - "совы", и наш отход ко сну зачастую не совпадает с "отбоем" нашего Бруно.

 

Весной 2001 года у нашего крылатого питомца возник кризис, связанный, вероятно, с наступлением половозрелости.

 

Брунушка стал раздражительным, особенно по вечерам, и даже слегка "депилировал" себе область шеи.

 

Я начала бить тревогу.

 

Сделала ему двойной колпак для клетки: внутренний слой - из чёрного ситца, наружный - из тёмно-зелёного.

 

Инцидент был исчерпан.

 

Более того, у Бруно появился ритуал отхода ко сну. С этого времени он сам стал нормировать продолжительность своего светового дня , в нужное ему время говоря:"Спать пора! Спокойной ночи! Good night!"

 

За этим, видя , что я готовлюсь накрыть клетку колпаком, он обычно говорит:"Давай споё-ём?!" Я пою ему первую строчку колыбельной:"Спи,моя радость,усни!" Он,удовлетворённый,внимает.

 

Сам пока всю фразу не поёт, только начинает:"Спи-и..." , но всегда попадает в тон.

 

Полного вам взаимопонимания и находчивости в стрессовых ситуациях!..                                                                      

 

Лена+Бр-р-рунушка-кр-р-расавец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

подскажите пож. что же делать с лысыми местами на голове у жако ? может какие-то капельки в семечки ?
а еще есть проблема с гигиеной , он ужасно грязный и все вокруг клетки постоянно в его перхоти и пухе . ОН ДИКИЙ.   спасибо:cranky: [sound]http://[/sound]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KATERINKA
Вы таким купили птицу или это уже у Вас он голову ощипал? А вообще, если много пуха и перьев, то это либо линька, либо самоощипывание. Можно понаблюдать за птицей.:rolleyes: Если он не проявляет особого внимания к своему оперению, а только просто чистится, то это явно линька. В этом случае надо давать курс витаминов. Ну а если это самоощипывание...то с этим, кажется, еще не научились эффективно бороться.:stop:
И еще! От перхоти помогает увлажнитель воздуха или просто емкости с водой в комнате, где живет птиц. А мыть не пробовали?:smoke:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите пож. что же делать с лысыми местами на голове у жако ?

ничего не делать, само зарастёт, такое часто бывает у недавно купленных птиц.
про витамины вам правильно подсказали.
mary
на голове птица физически не может самоощипаться.
а еще есть проблема с гигиеной , он ужасно грязный и все вокруг клетки постоянно в его перхоти и пухе . ОН ДИКИЙ.   спасибо

попробуйте опрыскать птицу из пульверизатора, и повышайте влажность в помещении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет, около 6 месяцев назад я приобрел краснохвостого с более мнее нормольным оперением только перья крыльев были выдраны. В январе он начал выдирать себе хвост, а сейчас и грудину ощипал остался один пух, перья непросто выдирает, но ещо их и ест. Рацин я считаю нормальный (витакравт, папагалли), но ест с охотой только семя подсолнечника и орехи (разные) фрукты и овощи очень плохо. Пробовали мыть и опрыскивать так от этого он становится только злее. При осмотре обнаружил ,что новым перьям он расти не дает т.к. грызет  трубочи. Голова и шея идеальные. Общее состояние вродебы нормальное, помет тоже не вызывает подозрения. Если кто сталкивался с подобной проблемой поделитесь как быть, буду очень признателен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lyoshik!
А Вы показывали своего жако доктору?
Как Вы с ним общаетесь?
Он у Вас ручной?
Мой жакоша у меня 4 месяца.Почти приручила.
Мой в декабре начал грысть себе хвост и продолжалось где то до начала февраля.Как выяснилось что у него это нервное (Чрезмерная общительность) . Общение уменьшили ,теперь он не грызет хвост.На данный момент у него линька . Я надеюсь , что хвост у него отрастет и грысть его не будет.
Опрыскивать его не надо . Самоощипывание это серьезная проблема и связана может быть  как со здоровьем так и с нервной системой, в любом случае покажите ,его специалисту.
Удачи Вам !!
-------
Жанна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо Жанна вам за ответ, что касается общения, то не могу сказать Ючто мы много уделяем ему внимания т.к. в основном все на работе или ещо где нибудь. Первое время он шарахался и орал при приближении к клетке, но потом перестал, а рук до сих пор не признает бросается как собака, клетка всегда открыта но из клетки нго не выгореш. А почему же он всетаки разгрызает стволики перьев и трубочки

 


(Добавление от 19:29 - 29 Фев., 2004.)

 


А ещо забыл сказать, что в нашем городе довольно проблемотично найти специалиста(Н.Новгород)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lyoshik!
У меня по мимо Жако живет ожереловый попугай, мы его приобрели как , потом выяснилось больным У него больная печень и по этой причине он стал грысть себе крыло и хвост.Вот прошло 1.5 года мы до сих пор не можем справиться с этой проблеммой. Как только отрастают новые перья он их покусывает или же при попытки взлететь они ломаются . Так в целом выглядеть стал лучше ,но проблема осталась .
Я думаю Вам нужно всеже найти специалиста и показать птичку.
В вашем городе есть наверно зоопарк ,туда  можно обратиться за помощью.

 

Удачи Вам!!!
--------
Жанна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

leman
при линьке, птицы никогда не вырывыют свои перья.
причин такого поведения может быть две:
1. нарушение обмена веществ или другие заболевания
2. психологические проблемы
для того чтобы исключить первую группу, надо обследовать птицу у врача.
для коррекции проблем психологического плана, внимательно перечитайте форум "дрессировка и приручение", если не найдёте ответ на ваш вопрос, то подробно расписывайте, то где живет ваш питомец и как общается с вами и вы с ним, будем думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Валентин,
Я перечитал "дрессировку и обучение", но ничего там применимого к своему случаю не нашел. Поэтому, постараюсь более подробно описать ситуацию.
Птица у меня уже 9й месяц. Возраст, насколько удается высчитать 3-3,5 года. Ведет себя как самец(издает звуки  сопоставимые с повизгиванием детей, пытается кормить хозяина из клюва, хотя и предпочитает компанию мужчин)
В первый же день, как мне ее принесли вышел из клетки погулял по полу и сел мне на плечо. С тех пор каждый день в среднем по 30мин. сидит у меня на плече и получает свою порцию ласки - очень любит когда я ему перебираю перья на голове и не любит если  глажу грудные перья.
Птица очень общительная садится любому гостю на плечо, но гладить себя не позволяет.
Очень разговорчива и способна к усвоению навыков речи. Сейчас словарный запас составляет около 30 слов. Без труда, за неделю обучения выучивает новое слово или предложение. Понимает значение многих слов и умеет использовать слова применимо к ситуации.
В моем присутсвии не сидит в клетке, свободно передвигается по квартире вслед за мной.
НАДЕЮСЬ, ВЫШЕИЗЛОЖЕННЫМ, ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА ИСКЛЮЧЕНА.
Теперь о питании:
Утром съедает половинку размоченного в сладком чае  печенья. Днем, в мое отсутсвие практически не ест.
Вечером - семечки, консервированная кукуруза, яблоки и морковка (однако не много - приходится, что называется стоять над душой). Редко - сыр и иногда веточный корм.
Последнее время отказывается есть арахис, вообщем ничего кроме семечек. Смешанный корм ее не интересует, только раздельное питание.
Мне кажется начала терять в весе. По совету друзей устроил ей ванну.
На груди и животе практически нет оперения - только пух.
Может это вызвано тем, что я курю в ее присутствии.?
Спит она в отдельной комнате, где никогда не курят.
Надеюсь на Ваш совет
Leman

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

leman

 

Я не врач, и, разумеется, вам во всём надо слушать Валентина.

 

Но, прочитав о вашем питании, я боюсь, что вы прямиков движетесь к почечно-печеночной недостаточности, погубившей и моего первого жако (топик "Фатальные увлечения" в этой же теме).

 

Уверен, что вам нужно немедленно начать менять рацион. Рекомендую проштудировать форум на этот предмет (к сожалению многие соответствующие советы разбросаны по самым разным топикам и темам) и обязательно показать птица специалисту, лучше всего Валентину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Leman, а что значит "веточный корм"?
Питание у Вас неправильное:
- печенье и слдкий чай - слишком много сахара,
- консервированная кукуруза - консерванты - (попробуйте заменить на свежезамороженную, напр. бондюэль),
- сыр - жирная пища.
Курить в присутствии птицы нежелательно - мы с женой не курим в квартире, с тех пор, как завели попугая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

питание у вашей птицы далеко не супер:
чай и печенье исключить полностью,
консервированную кукурузу исключить,
семечки только те что в корме, то-же самое касательно арахиса и др орехов,
корм = витакрафт, виттемолен, падован, 8in1
приучать птицу к овощам и фруктам.
сыр и прочие вкусности никогда,
не курить в присутствии птицы.
сдать кровь на биохимический и общеклинический анализ, сделать рентген, и сдать помёт на гельминтоовоскопию.

 

 

 

(Отредактировал(а) Valentin - 19:36 - 11 Марта, 2004)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

leman

не вижу топика Фатальные увлечения - дайте ссылку

http://mybirds.ru/cgi-bin/ikonboard/topic....rum=21&topic=41

 

(простите - он оказался в другой теме).

 

Постарайтесь на чужом примере проникнуться серьёзностью вашей собственной ситуации, чтобы начать исправлять её немедленно, потому что в противном случае в любую секунду - без вашего малейшего подозрения об этом (такова уж физиология попугаев) -  всё может стать слишком поздно.

 

Удачи вам.

 

(Отредактировал(а) George - 12:18 - 12 Марта, 2004)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите, пожалуйста, советом.
6 месяцев назад (октябрь 2003 г.) купил на Птичке попугая Жако. Процесс приручения шел нормально (на мой взгляд). Через 3 месяца Гера позволял себя гладить, ел с рук, но на руку еще не шел.
В конце апреля начал себя интенсивно ощипывать, сейчас выглядит как курица в магазине Советского образца.
Подскажите, что необходимо сделать, чтобы прекратить процесс ощипывания.
Буду, благодарен любым советам и предложениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Commerce

 

Если психологических проблем нет, и нет инфекционных или генетических заболеваний, то скорее всего всё упирается в неправильное питание (что, к сожалению, очень распространено).

 

Почитайте внимательно все топики разделов форума «Кормление попугаев», «Жако», «Общие вопросы содержания птиц» - там практически написано всё по вопросам сбалансированного питания.

 

Учтите, что в отношении здоровья нездорового попугая «промедление смерти подобно» - безо всякого преувеличения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению пропала аналочичная тема.
повтор.
сомоощипывание может развиться по двум причинам:
1. проблемы со здоровьем, инфекционные и неинфекционые заболевания.
2. проблемы с психикой птицы.

 

для исключения первой группы причин надо:
1. подробно расписать рацион птицы.
2. сделать следующие анализы:
биохимический анализ крови.
общеклинический анализ крови.
рентген в двух проекциях.
анализ помёта на наличие паразитов
мазок из трахеи и клоаки.

 

для коррекции второй группы причин необходимо подробно расписать ваше общение с птицей, окружающую птицу обстановку.
если ещё не прочитали форум "дрессировка и приручение" сделать это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, за предложения.
Для проведения анализов, насколько я понимаю, необходимо обратиться в специализированное учреждение. Подскажите, пожалуйста, в какое учреждение можно обратиться, чтобы наверняка получить профессиональную и не дорогую помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valentin
Я нахожусь в Москве.
Для исключения психических проблем описываю жизненное пространство моего попугая.
Клетка 45х45х60, верх всегда открыт и попугай все время сидит наверху. Сама клетка стоит на подставке вследствие чего попугай находится выше человеческого роста. Клетка стоит в гостиной комнате, где проходит основная жизнь семьи и стоит телевизор. Я пробовал ставить клетку, на несколько дней, на пол, но Гера из клетки не выходил.
Основной корм – Витокрафт для больших попугаев. Даю салат из различных фруктов. Регулярно даю грецкие орехи и замороженную кукурузу (после разморозки). Один раз в месяц даю лакомство от Витокрафта. Дополнительно получает мелкий песок  вперемешку с золой (купил на птичке). Недавно стал давать витамины в таблетках, но ест очень плохо.
С общением, к моему глубокому сожалению, обстоит все гораздо хуже. В лучшем случае это 15 минут в день. На руку Гера пока не идет, поэтому общение сводится к разговору и поглаживанию по головке.
Геру периодически опрыскиваем из распылителя.

 

 

 

(Добавление от 14:01 - 16 Марта, 2004.)

 


Возможно, это важно.
По совету продавца, Гере подрезали крылья.
Соответственно летать он не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Как автор данной темы, не могу не поделиться свежей информацией.
Во-первых, я побывал с Герой в клиники у Валентина. И получил необходимую помощь и консультации. Валентин, большое спасибо. Всем рекомендую.
Во-вторых, воспользовавшись советами, полученными на данном форуме и от Валентина, я прекратил процесс ощипывания Герой самого себя. По крайней мере, мне так кажется.
А в третьих, решив усилить полученный эффект, я приобрел специальный препарат, прекращающий ощипывание птицами самих себя. Препарат от фирмы «8 in 1». Препарат Гере понравился :P . Как только я распылил препарат, согласно инструкции, на проблемные места моего Геры (то есть полив его всего с ног до головы, избегая попадания в глаза), Гера начал с большим аппетитом себя ощипывать. Будьте осторожны в применении данного препарата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валентин, как Вы и говорили, случился рецидив.
Гера, несмотря на то что, я строго выполняю все рекомендации, опять себя ощипывает.
Или Гера не прекращал себя ощипывать, а я просто себя обманывал, или случился рецидив.
В любом случае очень ПРОШУ, помогите советом: «Что делать?» (Ну чем я не Чернышевский?).
С нетерпением и надеждой жду предложений по спасению оперения моего Геры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а новых событий в вашей квартире не происходило?
если нет, то вам надо просто запасаться терпением, по прежнему окружать птицу вниманием, но не форсируя событий и не переходя в другую крайность общения с птицей "внимательный террор".
Уточните - птиц всё-таки уменьшал интенсивность ощипывания или нет, почему у вас сомнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валентин, добрый день.
Новых событий, в том числе гостей, за последнюю неделю не было.
В общении с Герой я стараюсь не переусердствовать.
Купил ему игрушек. Не играет.
Перевел на кормление по расписанию. Перестал брать орехи из рук.
Стал накрывать его материей на ночь. Начал опять петь (читай орать и свистеть) по утрам.
То, что последнее время он ощипывал себя меньше чем раньше, это точно. Но по какой причине, я утверждать не берусь, возможно, просто то, что осталось от оперения ему уже тяжело выщипать. А сегодня утром я нашел в клетке выщипанный пух и явно выгрызенные перья, в том числе одно перо из хвоста (красное).
Терпения у меня в достатке, но я боюсь, что перья у Геры кончатся быстрее, чем мое терпение.
Прошу совета! :pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

совет один терпение и ещё раз терпение, из игрушек оставить одну и то пока не в клетке, а за её пределами, пусть пока просто привыкнет к её внешнему виду.
что касается всех начинаний, это как раз и есть "внимательный террор" т.к. вы разом внесли в жизнь птицы столько изменений, тут и со здоровой психикой, будет не по себе.
предлагаю такой план действий:
1. общаетесь с птицей не третируя её и не навязывая ей свое общение. т.е. разговариваете с ней, приучаете брать лакомство с рук, но занимаетесь с птицей порционно, по 10-15 мин, затем делаете перерыв, пусть птица минут 20 просто понаблюдает за вами (вы при этом находитесь все время в поле её зрения), затем повторяете занятия. так два-три раза.
2. кормление дважды в сутки т.е. утром две столовые ложки зерносмеси, и вечером, можно выбирать из корма семечки (во время вечернего кормления) и предлагать птице их из рук. кроме-того курс Vita-Sola. и приучение к овощам- фруктам.
3. клетку пока не накрывайте, есть возможность дать птице спать 13 часов? т..е. выключать свет в комнате и оставлять птицу одну на 13 часов сна.
4. в питьевую воду добавить (глюканат кальция 3мл100мл питьевой воды, если я ещё этого не назначил).
5. при отсутствии динамики через три недели - сдать кровь на уровень гормонов надпочечников в крови).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валентин, спасибо за ответ.
Все сделаю как вы советуете.
При изменениях, в лучшую или худшую сторону, буду незамедлительно сообщать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.