Перейти к содержанию

Птичий рекорд дальности безостановочного перелёта - 11 680 километров


Рекомендуемые сообщения

Побит птичий рекорд дальности безостановочного перелёта

23 октября 2008

 

Птица может находиться в воздухе в течение перелёта на расстояние до 11 680 километров, не прерываясь на отдых и кормёжку. Таков результат нового исследования орнитологов из США и Новой Зеландии.

 

Почётный титул уходит к самке малого веретенника (Limosa lapponica), принадлежащего к семейству бекасовых. Особь, имеющая кодовый номер E7, одним своим перелётом над Тихим океаном побила предыдущий известный учёным рекорд дальневосточного кроншнепа (Numenius madagascariensis) — 6500 километров нон-стоп.

 

Что любопытно, птицы даже не планируют. Они постигли технику, которая позволяет сэкономить ресурсы во время постоянного движения крыльями.

 

"Малые веретенники постоянно взмахивают крыльями и очень редко позволяют себе планировать", — рассказывает ведущий исследователь Роберт Гилл младший (Robert Gill Jr.).
Он уже много лет занимается изучением береговых видов птиц в рамках программы геологического исследовательского центра США (U.S. Geological Survey). Гилл выяснил, что, как это ни странно, планирование требует больших затрат энергии, нежели постоянная работа крыльями.

В статье, опубликованной в журнале Proceedings of the Royal Society B, учёные также говорят о том, что океаны, пустыни, ледяные поля, горные хребты и прочие открытые пространства вовсе не являются барьерами для миграции, а даже наоборот — становятся своего рода полосами высокоскоростного движения.

 

Гилл и его коллеги проследили за перелётом девяти Limosa lapponica, которые летели со своих летних мест гнездования и размножения на западе Аляски в Новую Зеландию, где они проводят большую часть года.

 

Самкам учёные имплантировали передатчики внутрь тела, а у самцов, которые меньше и легче самок, небольшие устройства были закреплены на туловище. Общее время полёта птиц составило от пяти до девяти с половиной дней.

 

Ранней осенью перед вылетом из Аляски птицы наедаются до отвала. "Их тела в это время могут на 55% состоять из жира", — рассказывает Роберт. Во время ежегодных миграций птицы иногда сжигают даже белковые ткани организма. Тем не менее живут рекордсмены по 15-20 лет.

 

Конечно, длительный перелёт не проходит даром. Роб Схюккард (Rob Schuckard) из Орнитологического общества Новой Зеландии (Ornithological Society of New Zealand) помогал отслеживать полёт веретенников и E7 в частности. Он сравнивает этот рекорд с недельным марафоном для человека, который должен был бы без отдыха и еды бежать со скоростью 70 км/ч.

 

Конечно же, орнитологам, да и всем остальным учёным, было бы интересно выяснить, как птица справляется с такими нагрузками. Однако их беспокоит тот факт, что с каждым годом популяция мигрирующих веретенников уменьшается. Если в середине 1990-х их было около 155 тысяч, то в последнее время насчитывают не более 77 тысяч птиц.

 

Виной тому и уменьшение доступной среды обитания, и климатические изменения, которые не позволяют птицам свободно и быстро добираться до места назначения.

 


Источник: http://www.membrana.ru/lenta/?8784

 


Фотография малого веретенника (Limosa lapponica):

post-409-1225790415_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно невероятные способности птиц, о которых мы просто не знаем. Очень интересная заметка.
Было бы здорово продолжить начатое - а именно невероятные способности в жизни пернатых. А ведь их так много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.