Перейти к содержанию

Балобан


Patron

Рекомендуемые сообщения

Всетаки книжки дают только начальную информацию по обучению хищных птиц и когда дело доходит до практики возникают кучи вопросов. Вот и мое время пришло вначале вышел на работника местного питомника "Холзан" - Бахтерева Алексея после знакомства и увиденного своими глазами подумая насчет насчет таво, стоит ли заводить - решился.
Вчера приобрел самца балобана. Только он оказался жирноватым вес около 930 г. хотя киль относительно прощупывался по бокам было нормально жирка, хотя с момента поимки за все последующее время моего присутствия в питомнике он погадил только один раз. В клобуке был абсолютно спокоен правда очень редко всетаки пытался почесать или порвать путы, вечером пытались снять клобук после чего птиц рвался как ненормальный из-за большого веса, да и обучать толку в тот момент не было. Пришлось иногда тоскал на перчатке чтоб привыкал както к ней в движении, сидел идеально даже не разворачивался причем если неправильно посадил легко можно было двигать. Даже если гладить не подавал никаких признаков раздражения хотя если дотронуться рядом с клювом он немного в сторону голову повернет, учащенное дыхание после поимки замечено не было хотя немного пугался если оставить на присаде а потом потревожить. Пока оставил птицу у Алексея скинуть лишний вес чтоб начать заниматься, в субботу опять поеду с ночевой а на следующий день заберу домой.
Знающие люди подскажите ченибудь из вышеизложенного, лишним не будет)))

 


зы: на первой фотке я и мой самец(пока имя не придумал), далее Алесей

post-15477-1225810091_thumb.jpg

post-15477-1225810151_thumb.jpg

post-15477-1225810169_thumb.jpg

post-15477-1225810282_thumb.jpg

Изменено пользователем Patron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птиц, скорее всего, из екатеринбургского "Холзана". Вот только сдаётся мне что это мелкая самка, уж больно длинный этот сокол для балобаньего самца, да и голова пропорционально маленькая. У меня сейчас самка такого же габаритуса, рабочий вес 970 гр.
Птица питомничная, страх перед человеком у неё ниже, чем у дикой, так что особых проблем в обучении возникнуть не должно. Общаться с ней побольше и не кормить на халяву, только за прилёт на вабило, и скоро можно будет пускать в полёт. Вот только разлётывать её до рабочих кондиций придётся до-о-олго. Ноябрь ведь на дворе, а соколик не летал ещё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, дикий.
Ростислав, оттуда.
Уже сидит на перчатке при свете без клобука, иногда пытается укусить и шипит, больше проблем наверно будет с выносом на улицу на холод

Изменено пользователем Patron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птиц действительно вытянутой формы, а разве мелкие самки могут быть в весе около 800г? просто еще неясно сколько жирка скинет т.к. 930 весил после поимки в вольере а там их кормят на убой чтоб не нападали друг на друга

Изменено пользователем Patron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это покажется странным, но птица, скорее всего, в полётном весе будет весить больше чем сейчас. У вольерных птиц ведь мышцы не развиты, а жир весит мало, даже если объём его большой. Впрочем, никогда не видел действительно жирного вольерного сокола - отсутствие движения и эмоциональных нагрузок приводит к тому, что аппетит у таких сидельцев так себе...
А со скидыванием веса осторожнее. "Около 800 гр." допустимо только на короткий период. Если бы у птицы было 100 гр. жира, то и киль бы не прощупывался, и лапы по объёму были бы как у бройлера. Главным показателем готовности птицы к работе является не её вес, а её поведение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня тоже сокол из Холзана самец 820 грамм когда забрал вроде на самку не похож или я ошибаюсь

 

Нет, 100% самец. Смотри сам пропорции головы, лап и тела. А теперь сравни с птицей с первого фото в теме... По моему всё сразу становится ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо, свежевзятого сокола нужно носить, носить и еще раз носить! И именно выноской сбрасывать ему вес, а не просто тупо посадить и не кормить.
Носить без клобучка по разным людным местам и периодически предлагать мясо с перчатки.

 

И, лично по своему опыту работы с двумя соколами (первый - самец сапсана, сейчас самку балобана тренирую) - мое личное чайниковское мнение:
Прежде чем приучать к вабилу, все же нужно научить прилетать птицу на перчатку. Может быть я и совершаю какие-то ошибки при обучении, но подзыв на перчатку меня спасал уже несколько раз в критических ситуациях.
С сапсаном был косяк, когдя я его только первые дни начала отпускать без шнура и я оказалась с вабилом в поле, где трава была мне по пояс. Птиц просто боялся лететь на вабило из-за травы. Сел на ЛЭП и спустился только на перчатку.

 

Ну а балобаниха так та вообще, выхватила у меня вабило, улетела с ним в поле, съела с него мясо, пока я через болто пыталась до нее долезть и спокойно прилетела ко мне на перчатку, поскольку задолбалась меня ждать на вабиле.
Ну и вообще у нее теперь просто момент надевания мной на руку перчатки является стимулом лететь ко мне, в то время как вабило может и не привлекать, если птица не сильно голодная.

 

И еще заметила, что птицы во время линьки сильнее отвыкают от вабила, чем от перчатки. Тот же сапсанец, после периода спокойного сидения зимой, в марте отгрыз опутенки и свалил. Его не было недели две точно, мы уже не надеялись найти. А потом вернулся. И слетел именно на руку, делая вид, что вабило видит в первый раз в жизни и оно ему нафик не нужно даже с большим куском мяса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птицу щас вынашиваю не я, завтра еду в питомник а в воскресенье забираю домой, проблема в том что мне документы сделают только 14 числа главное при выноске на улице не нарватся на проверку

Изменено пользователем Patron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверка? Это фантастика! :) За 6 лет хождения с птицами по Москве еще ни разу не попросили документов.
Вот менты с птичкой фоткаться подходили, а про документы даже наверно и не подозревают, что должны быть.

 

И что это за документы такие, которые 2 недели делаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ну и проблема.. А вынашивать там, где людей нет и проверок тоже - никак?
Как говорится, "волков боятся - в лес не ходить".
А такие подобные подстраховки обычно выливаются в дальнейшее - "со шнура спускать не буду - вдруг потеряется", "да и вообще на улицу ходить с ней не буду, вдруг гопники отнимут" :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хожу я нормально просто поначалу бывает перестраховываюсь пока не освоюсь. Меня экскурсанты в питомнике несколько раз допрашивали с пристрастием и птичку мацали, пока не задавали вопрос на который не смог ответить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птиц уже у меня дома, вчера поел, вблизи даже на перчатку сам забирался. Сидит без клобука более мение хотя иногда пытается слелть, вначале бывает по 3 раза. Седня попробую потаскать по улице в городе а вечером попробовать подкормить мелкими порциями растянутыми по времени с использованием клобука. На присаде частенько чешет клобук а после начинает рвать путы

Изменено пользователем Patron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возникли некоторые проблемы.
Конструкция присады - путы цепляются за астратуф пока вокруг по бокам обматал скотчем вроде должно скользить(так сойдет или нельзя?)
А еще он любит рвать путы причем часто, щас они какието закрученные и на улке доставляет проблемы при слете с перчатки если запутываются он просто повисает и его трудно закинуть обратно или брюхом на перчатку садится.

Изменено пользователем Patron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На таких присадах крепление должно быть сверху по центру... Если сгрызает путцы, значит они не удобны или не привычны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня больше интересует будут ли мозоли у птицы если скотч побакам намотан у него иногда пальцы на этой стороне опираются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-12932-1226439157_thumb.jpgНапугали начинающего сокольника.))) Он чуть не в слезах звонил.... А ведь парень старается, ночи не спит. Сам путы и вобило сделал.... Да не все у него получается и много сам боится... Но если не будет делать так и не научится... А полезный совет от Вас будет как нельзя кстати!)) Надо отдать ему должное, прочитал все что можно, несколько раз сам птицу носил прежде чем обзавестись своим соколом. Если эксперимент получится, то можно еще в подмастерье взять ученика.
Обращаюсь к Татьяне! Вы рано "Аргошу" забрали, я совсем не успел ему оперение поправить.... В день по 4 экскурсии было... У Кости сын радился, он не приезжал, мой Американский коллега был занят на сдачи объекта, так что я совсем один был... смог только разлетать птицу, и подобрал перья... А Вы даже не позвонили, да и Олег почему то не остановил?((((( Но мы можем с вами вместе все сделать в выходные если вы приедете в "Холзан". Я сей час приболел немного, дома сижу (в нете могу "пописать"..)))) а в в воскресенье приезжайте буду рад видеть..... Тебя и "Арго"!!!. Новые путы сделаем подперем.... Будет ка новый!))) Клобук вам зато поменял))))
Алексей из Пензы! Теперь к Вам...) Как самчишка? как доехал? У меня даже время не было коробку вам подготовить, мох насушить... Вы так молниеносно за ним приехали, мы даже с Вами не познакомились... Надеюсь что все хорошо складывается... Клобук вот только немного поношенный пришлось отдать... Уже не успеваю шить... Время нет совсем. Еще и аспирантура "гребаная" навалилась.
С уважением Алекс!

Изменено пользователем Raptor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто у нас в конторе водила мимо проеэжал вот и заехал к вам
Птица почти обносилась вроде пока все идет как положено вот только почему то перепелок не ест а предпочитает гояжье сердце хотя перепелки даю и свежезабитые и мороженые

Изменено пользователем aleksey-evt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже не боится хозяина на перчатке хорошо сидит, только если ему что-то не нравится или не хочет сидеть - пробует слететь
Мои ошибки:
1) Фигово носил на улице без клобука, он кроме меня не слишком много контактировал с посторонними(времени не было утром выносить а вечером у нас вокруг двора мало народа ходит а в более оживленных местах начинал очень сильно срыватся и т.к. он меня не боится частенько стартует мне в лицо) В данный момент почти полностью исправлена, причина ему не нравится когда мимо него проходят резко и просто слишком долго не терпит народ.
2) Не правильно давал ему зашагивать на перчатку, вместо таво чтобы залезть на перчатку чтоб достать мясо давал ему мясо а он чтобы ему удобно было есть сам залезал(хотя он прыгал на 30 см с присады пару раз но была плохая посадка после чего он залазил нормально почти сорвавшись вниз) На данный момент исправляется
3) Не правильно привязывал к присаде - на рисунке. Исправлено.
4) Одевал клобук где попало в том числе на присаде. Исправлено.
5) Плохие путы, кожа была слишком мягкая в итоге скрутилась. Путы постоянно попадают соколу под лапы или запутываются за пальцы. Пока не исправлено но пока более мение.

 

В целом птица довольно хорошая и умная, если бы не ошибки. Вчера вякал что ему не дают просто так еду и если не дотягивается убирают. Не смотря на ошибки сам летает на присаду, последний раз от перчатки с середины комнаты. Оперение целое.

post-15477-1226829997_thumb.jpg

post-15477-1226830045_thumb.jpg

post-15477-1226830064_thumb.jpg

post-15477-1226830085_thumb.jpg

Изменено пользователем Patron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красивый самец, симпатичный, окрасом под дербника, правда не молодой, прошлого года скорее всего - лапы с восковицей уже желтеют. Характер уже наверняка устоявшийся... С ним надо заниматься аккуратно, по чуть-чуть, и дело пойдёт. К присаде же его лучше вообще не привязывать, пусть сидит основное время в клобуке без привязи, клобук снимай, только когда сам рядом. Если ещё поставить присаду повыше, на какой-нибудь журнальный столик или большой ящик, то он вообще через время не будет стремиться слетать...
Опутенки же удобнее арабского типа (вообще идеально - люверсы), на ястребиных, как у него сейчас, сидеть неудобно. Лишнее беспокойство для сокола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ему 6 мес, без клобука на долго одним его не оставлял ни разу. Путы буду менять однозначно

Значит мне показалось, что восковица и лапы желтеют... У молодых они обычно без намёка на желтизну. Но птица очень красивая, хотя вроде бы не та, что на первом фото в посте, или я и здесь ошибся?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

та, он уже похудел до 760 г. Хотя все еще больше полутора ципленка не ест. У меня в комнате жарковато, выносил на улицу где была температура -5 и очень холодный ветер гдето на 2 часа, сам замерз а ему пофигу, пока никаких проблем с этим не возникло.

Изменено пользователем Patron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.