Перейти к содержанию

Покупать ли взрослого ожерелового попугая?


Рекомендуемые сообщения

Вопросы такие: попугаю уже 2,5 года, мальчик. Как говорит нынешний владелец достался он им уже взрослым - 1,5 года. Приручить и научить говорить не получилось. Вот я и в раздумьях.
Подскажите, какие шансы приручить птичку и научить болтать в таком возрасте? Или можно даже не ввязываться в это? :flood1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вопросы такие: попугаю уже 2,5 года, мальчик. Как говорит нынешний владелец достался он им уже взрослым - 1,5 года. Приручить и научить говорить не получилось. Вот я и в раздумьях.
Подскажите, какие шансы приручить птичку и научить болтать в таком возрасте? Или можно даже не ввязываться в это? :flood1:

и снова я.
Моему Кроше около 3-х лет, можете сдесь же почитать (примите и нас). Он не ручной, но такой прикольный.. Вам очень хочется чтобы разговаривал?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любого абсолютно попугая можно приручить. Весь вопрос в терпении и настойчивости. Зачастую люди переоценивают собственное терпение. Думают: "конечно смогу, я же добрый, хороший, птица обязательно это почувствует и у нас наладится контакт) Но ведь не зря же везде пишут что дело именно в терпении, а не в доброте человека. Взрослую птицу приручить в разы сложнее и терпения как следствия должно быть море. У него уже устоявшиеся сложившиеся взгляды. На людей, на мир в целом. И изменять эти взгляды (вам в угоду, ведь именно вы, а отнюдь не птица хотите чтобы он стал ручной) придется долгим кропотливым трудом и работой с птицей. Ежедневные занятия, без пропусков и срывов, шаг за шагом, потихоньку, возможно годами... Подумайте. Вам действительно так понравился именно этот птюх? Или цена на него? Или вам действительно интересен сам процесс приручения и дрессировки? Ожерелики говорят и опять таки обучению разговору предпочтителен юный возраст. Птенец более настроен подражать, более открыт ко всему новому, менее консервативен во взглядах, в еде, в обстановке, к людям более быстро привыкает. Мой вам совет - купите птенца, или по крайней мере молодую птицу. И вам будет намного более радостно от ее присутствия в вашем доме. Если покупать взрослого - то или из огромаднейшей симпатии именно к этой особи, или для разведения. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приручить и научить говорить птицу можно в любом возрасте.
Но от вас это потребует знаний, дисциплины, и, конечно, времени. Впрочем, когда приручите, время тоже потребуется - проводить его с попугаем. Он не плюшевый, сидеть в углу молча не будет... и живет о-очень до-олго, не боитесь, что надоест - как предыдущим хозяевам?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дикие ожереловые приручаются очень, очень плохо. Понадобится много времени, сил и главное, понимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для птицы частая смена обстановки-это стресс.
Тут на форуме очень много тем по поводу приручения. Почитайте форум, взвесте все плюсы и минусы.
:sp: Если вы не сможете его приручить, что будете делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем большое за ответы. Видимо правда не стоит мне эту птичку брать на воспитание :( Дело в том что это мой первый опыт, до этого попугайчиков дома не держала, боюсь не хватит квалификации. Возможно и правда стоит поискать попку помладше. Хочется, конечно чтобы отдача была, а не просто элемент интерьера, как некоторые попугайчиков используют :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Otkrovena, в большинстве случаев легче научить говорить ручного попугая, потому что его внимание не распыляется на меры предосторожности (за вами же надо следить :shades: ) а полностью направлено на изучение новых звуков. Кроме того, не известно, какие у этого попугая задатки, поэтому покупать попугая только потому, что гипотетически он будет говорить - не есть хорошо ИМХО.
Вообще-то - ожереловый - птичка не из легких (в плане приручения), но очень интересная и сообразительная. Я бы сначала определилась с видом попугая, например, пошла бы в зоомагазин, посмотрела на птиц, послушала их голоса (именно так я отказалась от мысли приобрести неразлучника, хотя сначала очень его хотела), ну а потом искала бы уже конкретную птицу/птенца у заводчиков и остановила бы свой выбор на том, кто запал бы в душу. В свое время так и сделала, и не жалею. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Otkrovena, Вам нужно выбирать вид, исходя из того, чего вы хотите, что бы попугай делал, и чего вы не хотите, чтобы попугай делал.
Вы для себя это определите, тогда Вам будет выбрать легче.
И даже если выбранного Вами вида не окажется в Вашем городе, то вы ж на форуме! Можно передать поездом. Ко мне так один приехал, к моей подружке - двое.

Изменено пользователем Inna V
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Otkrovena, Вам нужно выбирать вид, исходя из того, чего вы хотите, что бы попугай делал, и чего вы не хотите, чтобы попугай делал

не совсем понимаю :( Имеешь ввиду привычки и особенности характера? Так как я понимаю даже внутри одной разновидности могут попасться кардинально противоположные по поведению птички?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Имеешь ввиду привычки и особенности характера? Так как я понимаю даже внутри одной разновидности могут попасться кардинально противоположные по поведению птички?

468211[/snapback]



Могут. но эти крайности - это скорей, исключение. Считается, что у каждого вида есть свои какие-то определённые черты..
Ну к примеру - жако говорят, но есть и неговорящие. Амазоны незлопамятны, но...упс, ни одного злопамитного не встречала ещё, но наверное, есть. Какарики весёлые и шустрые, добродушные, легко уживаются с другими видами, неразлучники наоборот - сильно агрессвины к другим попугаям, запросто могут и заклевать...Кстати, злобного какарика и доброго к другим видам неразлучника тоже не встречала...
Если приглядели кого-то почитайте темки про конкретных птиц. Там, где каждый пишет про своего питомца. В этих темках можно легко увидеть, какие характеры попадаются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'Otkrovena', а вы хотите сразу со среднего/большого начинать попика? Обычно начинают с волнушек. И говорят, и характер (как правило) хороший, и цветовых вариаций-масса.
Ожереловые - это "вещь в себе". Критичны, умны и осторожны, очень самодостаточны. Только выкормыш будет весь "ваш". Но как тут правильно отмечено, в таком случае и вы должны быть -его, иначе возможны неприятности-самоощип, агрессия к предмету вашего внимания и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел я двух ожереловых близко... оба соловьи разбойники.

 

Если хотите большого, не советую пробовать на маленьком. Вот я завел неразлучника (амазона побоялся), а наверно зря - продолжаю хотеть большого. Хотя неразлучника все в семье очень любят, да и болявый он попался, я даже думаю, что у других людей он бы погиб.

 

Так что советую долго и нудно почитать темы про больших попугаев, фильтруя все поздравления и восторги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы вообщет откуда? Если из Питера, то в Агидисе на Обух. Обороне вчера сидели два замечательных птенца ожерелика. Дороговат конэшна, по 10 штук, но зато птенцы. Ухожены и на вид здоровы. А вообщет конечно лучше у заводчиков брать - ручных и стопроцентно здоровеньких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы взяли взрослого ожерелика в 3 года, парень жил в зооцентре. Они его продали т.к. им нужна девочка для дальнейшего разведения этих красавцев, ждали когда он полиняет. Ричик оказался спокойным парнем, привыкает быстро. Сейчас он у нас живет уже месяц и за это время есть большие успехи. Самое главное наверное наше искренне отношение к нему, он не боится нас, уверен в себе и хоть с опаской, но ищет общения с нами. Если мы на кухне, то летит к нам сам, чтоб только не скучать одному. Привык к коллективу наверное :friends: . Так что покупайте себе друга, а возраст не имеет значения!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Sibiria, а как скоро вы стали его выпускать? и не опасно ли его пускать на кухню? там же плита и кастрюли горячие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты



Выпускать стали в конце четвертой недели, сразу на волю, т.е. верх клетки убрала и он полностью на свободе. Только сам заходит покушать и вечером на ночевку. Про кухню: он пока по верхам в основном скачет, да и спокойный он, можно предугадать куда он рванет. У нас с вами похожая история, как я поняла, взяли 3-х летнего с зооцентра(фотографироваться любит, позирует!). Сейчас уже полтора месяца прошло, и вчера он лапкой наступил на ладошку, взял орешек!!! Я счастлива :man_in_love: ! Нужно заниматься и не форсировать сближение. Как только он начинал беспокоится, я отходила от него, оставляла в покое. Хотя пока всё делаем только за лакомство... :nyam:, просто так не летит, сидит себе на верху и смотрит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sibiria, да, у нас вот вторая неделя пошла, а позавчера когда меняли жердочки он вылетел!!!! Летал по всей квартире, методом выключения света сманили его в его комнату. Летал часа 4, даже один раз чирикнул, но в клетку заходить не хотел... мы свет выключили и поймали.
Понимаю, что нельзя, а что делать... в клетке сразу накормили, дали яблочко и вроде "обиду" забыли :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.