Перейти к содержанию

паразиты


***

Рекомендуемые сообщения

По-моему, любые, как у любой птицы. От пероедов и разнообразных глистов до лямблий. Бороться нужно с каждым отдельно взятым :) :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мне и интересно, как со всеми этими вредоносными тварями бороться.
Если есть у кого-то опыт травления паразитов, поделитесь пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот мне и интересно, как со всеми этими вредоносными тварями бороться.
Если есть у кого-то опыт травления паразитов, поделитесь пожалуйста.

Я непонимаю вас,у вас сова здоровая??? Если здоровая то зачем боротся,зачем сову всякими гадастями травить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже не понимаю, как ответить на такой вопрос... нужно ЗНАТЬ, что у птицы. Тогда можно бороться. Борьба будет специфической для каждого паразита (в смысле его вида).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из внешних - можно легко определить не вооруженным глазом наличие/отсутствие пероеда.
Изгоняется с помощью специальных спреев/капель.

 

А вот насчет паразитов внутри организма - соглашусь с остальными. Перечислять можно до посинения. посему - лучше всего сдать анализы и получить конкретный ответ по конкретной птице.
Кстати, заодно можно провериться на грибки, микрофлору и т.д...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паразитов может быть теоретически огромное множество. Но так же как и антибиотики человеку нельзя пить без назначения врача, так и с птицей - сначала анализы, а потом уже на их основе лечение.
Вы же не будете просто так травить свой организм каким нибудь сильным антибиотиком, так и с другими живыми существами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, глуповатый вопрос задала. :bang:
Ну я и :slow: ! Как же я могла забыть про анализы!
На самом деле моя птица, на мой взгляд, здорова и лечить ее не собираюсь.
Моя знакомая(у нее нет интернета) принесла домой перепелятника с переломом крыла. Эта птица содержалась в плохих условиях и могла нахвататься паразитов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

***, "Не бывает здоровых, бывают необследованные" (с)
на самом деле, рекомендую сдать на всякий случай - сложного в том, чтоб сдать чуток свежего гуана нету, зато будете знать четкую картину происодящего...
Все ж здоровье-то дороже)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Varlok, Я и не имела в виду "абсолютно здорова". Просто в ее внешнем виде, поведении никаких отклонений не вижу.
А обследовать, сдать анализы, хотя бы просто хорошему ветеринару показать, на всякий случай, я хотела уже давно. Сложность заключается в том, что очень сложно найти хорошего птичьего доктора в Ярославле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, можно и без анализов провести профилактическую "потравлю" паразитов.
Рекомендуется прогонять глистов раз в пол-года. Ну и пероядов можно пшикнуть заодно.

 

От глистов лучше всего использовать Панакур. Это немецкое глистогонное средство, специально для птиц. Я видела такое для голубей. Расфасован белый порошок в желатиновые капсулы с расчетом - 1 капсула на 1 голубя.
Если учитывать, что голубь весит в среднем 200г, то ушастику нужна тоже как раз 1 капсула, или 1,5, если ушастик крупный.

 

Ну а от пероедов и лосиных мух обычный Фронтлайн для собак и кошек можно приобрести. Два пшика на голую кожу птицы, чтобы впитался. (подмышки или на загривок).

 

Плохо птице от этого не станет.
Но и анализы здать не помешает, на всяческие вредоносные бактерии и организмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

ветеринарные паразитологи не рекомендуют прогонять "глистов" для профилактики - очень уж препараты глистогонные токсичны вообще. сдать помёт на анализ лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sandy_C, я написала про лекарство, сделанное специально для птиц.
И если птицу ни разу не глистогонили, то от профилактической "дезинфекции" ей сильно плохо не будет. Обязательно нужно соблюдать дозировки и стараться давать лекарство для птиц, а не для кошек-собак.

 

Но в любом случае - анализы желательнее всего. Просто не везде их можно сделать. Не ждать же, пока червячки из попы полезут, а потом итравлей заниматься. Птицу глисты могут убить намного быстрее, чем млека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да не важно для птиц или нет, дело не в этом, фармакология такая вот у противопаразитарных препаратов. отнести помёт, кровь, перо в лабораторию намного безопаснее (ну яица элементарно обнаруживаются, и анализ крови даёт ясную картину). и потом, если сова домашняя, питается мышами из вивария, на улице не бывает - шанс заразиться мал, а вот печень, почки посадить такой профилактикой - запросто, доза же берётся терапевтическая.
нет, ну если животное дикое было, тут понятно - паразиты скорее всего имеются и их надо гнать.

 

конечно вопрос о профилактике спорный у ветеринаров, есть такое, многие вообще любят для профилактики побольше выписывать, чтобы животное не скончалось от инфекции какой в период лечения и причины мне тут понятны (нет правда гарантии, что от такого лечения зверь не загнётся через год-два от побочных эффектов), но я почему-то вот верю гельминтологам и не верю очень многим ветеринарам )

 

уж простите, наболело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

а вот кстати Панакур этот для голубей именно в России продаётся? мне что-то не попадался.

У меня была пачка производства Германии, привезенная из Арабских Эмиратов. В России я не видела, но и не искала :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня была пачка производства Германии, привезенная из Арабских Эмиратов. В России я не видела, но и не искала :)

ну про эту "пачку производства Германии, привезенную из Арабских Эмиратов" в каждой теме можно прочитать ) я уже поняла. в интернете только порошком продают, да и в магазине мне не попадалось. а было бы удобно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в интернете только порошком продают, да и в магазине мне не попадалось. а было бы удобно.

Так он там и есть порошком. Только порошок расфасован в желатиновые капсулы дозировкой на 1 гулю.
Когда я высчитывала дозу на своих сычей, то высыпала из капсулы порошок и из расчета 1 голубь = 200г, пол-голубя = сыч, пол-капсулы = сыч. Итого - 1 капсула на 2х сычей :)
Капсулы были заполнены примерно на 3 четверти....
Нужно только выяснить Панакур в порошке всегда одной концентрации или может быть "разбавленным".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если очень надо, у меня есть панакур гранулят, но в промышленной фасовке. Могу отсыпать- если найдете где и как отдозировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так он там и есть порошком. Только порошок расфасован в желатиновые капсулы дозировкой на 1 гулю.
Когда я высчитывала дозу на своих сычей, то высыпала из капсулы порошок и из расчета 1 голубь = 200г, пол-голубя = сыч, пол-капсулы = сыч. Итого - 1 капсула на 2х сычей :)
Капсулы были заполнены примерно на 3 четверти....
Нужно только выяснить Панакур в порошке всегда одной концентрации или может быть "разбавленным".

ну, тогда надо посмотреть концентрацию действующего вещества в одной капсуле (там же половина может быть каким-нибудь крахмалом для объёма). есть к нему инструкция или упаковка хотя бы? я нашла как дозировать гранулят, но как-то неточно, интересней, как этот вопрос решают в Европе в промышленных масштабах.
нам тут просто неясыть коцанную предстоит. правда скорей всего не панакуром будем, но я ищу всякую информацию.
просто не хочется птицу травануть. Изменено пользователем Sandy_C
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.