Перейти к содержанию

Астрильды из рода Estrilda


Рекомендуемые сообщения

Род распространен в разных регионах Африки и включает в себя целый ряд мелких видов птиц, о которых пойдет речь в этой теме. Присоединяйтесь :)
Так получилось, что тему открываем самым редким и сложным в содержании - черношапочным астрильдом (Estrilda atracapilla)

 

перевод статьи Filipo Gregorio – Italia, Alcedo 8/2004
фото: автора
Трудности с содержанием черношапочного астрильда
(Estrilda atracapilla)
Английское название: Black-headed waxbill
Немецкое название: Kappeastrild
Чешское название: Astrild ?ernohlavэ
post-15056-1231347244_thumb.jpgpost-15056-1231347384_thumb.jpg
С самого начала, содержал черношапочных астрильдов в течение года в наружной вольере, с другими мелкими видами. Наистарейший черношапочный астрильд жил у меня восемь лет. Между тем, не удавалось получить птенцов, и даже постройки гнезда. Нужно заметить, что внешние различия, между обеими полами не являются явно выраженными, особенно при их приобретении (импорте).
Постепенно, когда я собрал несколько особей, научился находить различия. Для этого их надо взять и расположить возле себя. Заметите, самец имеет более темную спину, нежели самка. Также, следя за ними в вольере, можно заметить различия в окраске брюха. Самец имеет более чисто-белое оперение, а самка скорее - седоватое, а также есть различия в окраске клюва, самец отличается более ярко окрашенным.
Весной 2004 года, получил пару этих астрильдов из Бельгии. Поскольку птицы были в хорошей кондиции, после 15 дней карантина, выпустил их в общую вольеру. Не прошло и недели, как астрильды начали строить гнездо. Так же, как и другие родственные астрильды, они строили гнездо с малым входным отверстием, в форме туннеля, подобно эльфовым астрильдам. На строительство гнезда, главным образом использовали сухую траву, кокосовые волокна, а изнутри выложили перьями. Как у некоторых общественных птиц, задняя часть их гнезда соприкасалась с задней частью гнезда эльфовых астрильдов, но конфликтов за территорию между двумя парами не было. Поскольку гнездование этого вида птиц произошло впервые, хотелось заглянуть во внутрь гнезда. Вход в гнездо был длиннее, нежели палец, поэтому был вынужден его немного нарушить, чего они не любят. Там были птенцы и еще не разлупившиеся яйца. Прошел долгий период времени (примерно полдня), прежде чем родители вернулись к гнезду, но, наконец, все-таки вернулись. На следующий день совершил еще одну ошибку: когда контролировал гнездо эльфовых астрильдов, которое было «прилеплено» рядом. Черношапочные астрильды из соседнего гнезда вылетели и больше в него не возвращались. Нужно сказать, что речь шла об импортированной паре птиц, которые сохранили свои природные инстинкты. Первое гнездование закончилось полным фиаско – и дважды в этом был виноват любитель-разводчик. Решил что в этом 2004 году, рассчитывать больше не на что. Но нет! Птицы оказались не мстительными, четырьмя днями позже они начали строительство нового гнезда. Мешать им не стал. Самка отложила яйца, но каждый раз, когда подходил для наблюдения, птицы находились вне гнезда. Сделал следующие выводы: буду иметь птенцов или пустое гнездо. Наконец то вышел первый вариант – в гнезде были птенцы. Родителей выдавало регулярное посещение гнезда, все проходило так, как должно было быть.
Одним августовским вечером, после часовой бури, заметил четырех намокших птенцов черношапочных астрильдов вне гнезда. Пришлось их выловить и внести в сухое внутреннее укрытие. И хоть еще было лето, оставлять их намокшими снаружи было небезопасно. Утром следующего дня, не без удивления, обнаружил их в наружной части вольера. Нашли вылетное окно, в своем временном укрытии, и сидели вместе. Но каково было удивление – их было пять! Один перенес ночь снаружи. С той поры, они не отставали от родителей, и стайкой перемещались по вольеру. Когда прилетали самец или самка, коллективно выпрашивали корм, напоминая поведением молодых синиц.
Астрильдов не кормил никакими особыми кормами, использовал корм от ORLUX для мелких экзотов. Кроме того, давал живой корм, прежде всего мучных червей, мушек дрозофил. Из фруктов поедали порезанные яблоки, посыпанные яичной смесью Witti Mollen.
post-15056-1231347283_thumb.jpgpost-15056-1231347308_thumb.jpg

Изменено пользователем GA.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GA. , спасибо за статью! Я так понял, контроль за гнездом - мало реален. Отсюда и кольцевание проблематично. Успокаивает только одно -у кого-то это все-таки получилось! А значит разведение возможно.
Кстати, тут по случаю вступил в клуб разводчиков "африканцев" :) . Обещали информативную помощь, доступ к закрытой базе данных о наличии этих птиц , возможности обмена или корпоративного создания пар. Так что попробуем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прохор, думаю что один пример не даст ответы на все вопросы...
Кольцевание подобных видов, часто производят в момент вылета птенцов, т.к. по причине особой конструкции гнезд, достать птенцов - бывает просто невозможно... В свое время, у нас были достаточно доступны серые, волнистые и оранжевощекие астрильды. Волнистые и оранжевощекие строили вход в ввиде изогнутого туннеля, с малым внутренним диаметром... :rofl: я тоже, неоднократно пытался нащупать содержимие гнезда, стараясь при этом не повредить конструкцию - палец практически всегда был - мало того что короткий, так еще и слишком толстый!!! Определенные успехи имел LWN zoo, при содержании этих астрильдов в киевском зоопарке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да оно понятно. Мне тоже так объяснили, что сейчас самое главное - получить устойчивые результаты, хотя данные на незакрытых кольцах тоже полные. Но мне все-таки посчастливилось найти 3-х птиц со стандартными закрытыми кольцами - 2 синеголовых и 1 красноухий. Выходит однако можно и закрытыми , хотя конечно рисковано.
Да, так надо и LWN zoo сюда привлечь. Опытом-то делиться надо! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nesta, имел ввиду закрытое кольцо "несколько" большего размера. Так для подобной шпаны стандарт - 2,0-2,3мм . Эти виды, часто покидают гнездо в возрасте 14-16 дней, что позволяет "натянуть" достаточно подходящее кольцо - 2,3 мм. Одевать большее по размеру кольцо не стоит - чревато травмами и зацепами... Вопрос кольцевания больше практический и требует конкретной ситуации, а теория часто далека от реалий...
post-15056-1231356348_thumb.jpgpost-15056-1231356425_thumb.jpg
...2,0мм на золотистогрудом астрильде :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я непротив поделиться своими результатами , из 8 птиц оранжевощеких астрильдов образовалась одна пара которая загнездилась в год прибретения. Птицы были помещены в летний вольер 2м х 1,5м х 1,8м . задня и одна боковая стенки вольера былы сплошные , а передняя и боковая седчатые , розмер ячеек 10 х 10 мм . Вольер был задекорирован срезаными ветками с листвой , а в центре вольера был установлен большой пучек чернобыльника в котором загнездились птицы. Почти в самой верхушке пучка птицы за несколько дней построили двухярусное гнездо , верхняя часть гнезда была не окуратная и рыхлая с широким летком, нижняя часть довольно плотная с замаскированым летком .Около гнезда птицы вели себя тихо, насижевали по очереди самец и самка около 11-12 дней . птенцов слышно становиться через несколько дней. Родители выкармливали птенцов сухим и проросшим зерном из животных кормов предолагались мучной червь, куколки муравьев, тля на веточках + стандартная мешанка. Через три недели четыре птенца покинули гнездо и около двух недель докармливались родителями . А через месяц может чуть больше начали линять и вскоре стали похожы на взрослых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LWN zoo , спасибо . Еще хотелось бы спросить - при формировании пар все птицы находились вместе ? Не наблюдалось ли агрессии между самцами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все птицы находились в одной клетке, агресии никогда не наблюдал , а иногда вместе содержались с волнистыми и серыми.В большой клетке 1,8х 0,7 х1,5 содержалась пара волнистых, пара серых, пара доминиканских вдовушек, астрильды недоконца построиили гнезда и на этом остановились (январь - февраль), но взаимных драк небыло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У меня пара серых астрильдов (живут с июля прошлого года). Как мне кажется, в большой клетке (70-40-80), живут сами. В последнее время самец стал чаще токовать перед самкой и даже летать за ней. Я думаю, что весной можно поставить гнездо. Наверное, лучше плетеное? Птички не сильно пугливы. Меня беспокоит то, что они совсем не едят белковый корм, и куриное яйцо, и муравьиные личинки игнорируют. Признают только зерновую смесь, чумизу и салат. Даже на яблоко и болгарский перец - ноль внимания. А вообще им надо животный корм или они исключительно зерноядные птицы? А то чем птенцов выкармливать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя бы мешанку должны брать , приучайте , начнут гнездиться начнут брать очень мелкого мучняка, гнездо нужно будет замаскировать ветками может и загнездятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мешанку пробовала давать, потом перестала, потому что тоже не брали. Но каждый день даю немного муравьиных яиц - не едят. Может, купить падовановский корм для насекомоядных, хотя тоже вряд ли распробуют. Но его хоть готовить специально не надо. А когда комары летом в комнате наблюдались, эти двое серых хищно за ними следили, когда те в клетку залетали. А задекорировать гнездо попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C вечера уберите основнойзерновой корм, а утром поставте мешанку посыпаную для привлечения птиц чумизой , а через мин 30 можна будет поставить и основной корм, за недельку другую превынут и будут понемногу ковырять, также и мучничка мелкого можна положить. :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sever, будет интересно узнать от Вас, о разведении серых астрильдов. Хочу обратить Ваше внимание на очень важные, по-моему мнению моменты:
- несмотря на малые размеры, астрильды требуют достаточного пространства, и если есть возможность, лучше увеличить "квартирный вопрос". Птицы часто выглядят спокойными, но в гнездовой период, любое беспокойство приводит к бросанию гнезда... Это не зебровые амадины!!!
- при предоставлении готового гнезда, Ваши птицы могут его проигнорировать или ограничиться только формальной кладкой, т.к. они предпочитают строительство по собственному проекту (разницу заметите :) ). Возможно, от Вас потребуется только создание основы/платформы, под будущее строительство. Следует в течение процесса постройки гнезда, предлагать астрильдам большое количество свежего строительного материала...
- многие птицы, несмотря на старания любителей, придерживаются "сезонности" в выборе кормов, поэтому разнообразие кормов не всегда бывает ими оценено :)
- в период подготовки и при выкармливании птенцов, наличие разнообразного живого корма обязательно (меню согласовывается с гнездящейся парой)...
Желаю удачного разведения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LWN zoo и G.A., большое спасибо за советы! В общем, попробую, надо же их как-то подготовить к гнездованию. У меня еще витамины Ceva есть, они в таблетках, в принципе очень хорошие. Тоже попробую их подмешивать в мешанку. :grin:

post-17187-1233932733_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане! Прошу вашего совета. Недавно мне подарили пару волнистых астрильдов. Сказали, что по содержанию они похожи на амадин Гульдена.
В интернете нашла немного информации об этих птицах и растерялась. Написано, что для их содержания нужна очень большая клетка, а ещё лучше вольер иначе они долго не проживут. И ещё, сейчас птиц я кормлю зерновой смесью для амадин Гульдена, но прочитала, что им нужен и живой корм. Пожалуйста поделитесь опытом те, кто уже давно содержит этих птиц. Не хотелось бы им навредить.
И ещё, мне сказали, что самцы волнистых астрильдов хорошо поют. Но пока не разу не слышала. чтобы кто-то из моих астрильдов запел. Действительно ли они хорошо поют? И почему не поют мои?
Заранее благодарна всем кто ответит.

 

Это конечно фото не одной из моих птиц, но мои точно такие. Фото выкладываю, т. к. сомневаюсь, правильно ли я определила их название. Живу не в России и тут этих птиц называют, естественно, по другому.

post-17046-1234175957_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mila_lince почти все астрильдовые примерно одинаковы в содержании , посмотрите темки по кормлению, волнистые астрильды предпочитают мелки сорта проса , могар, чумизу ,да живой корм нужен но поначалу могут и довольствоваться и стандартной мешанкой , живой необходим во время кормления птенцов.Несмотря на маленький розмер спокойней чуствуют себя в просторной клетке минимум 65-70 и больше в более мелкой клетке сильно пугливы.Задавайте вопросы будем помогать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LWN zoo, большое спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, а какой живой корм подойдёт? Подойдёт ли тот корм, что дают рыбкам, дафнии например, живой мотыль. Или нужно что-то другое?
А можно ли поставить для птиц в клетку травку выращенную в плошке?
Может веточки каких деревьев прикрепить, цитрусовые или ореховые, может персиковые?
И ещё, не подскажите, сколько лет живут эти птицы? С какого возраста размножаются? И всё-таки, будут ли они когда-нибудь красиво петь, а то только чирикают потихоньку.
Извините, если задаю слишком много вопросов. Но мне показалось, что у вас большой опыт в содержании этих птиц. А птички очень милые, такие стройные, очень нежно друг за другом ухаживают. Хотелось что бы они у меня прожили долго и с комфортом.
Буду так же благодарна и всем другим форумчанам, если у них найдётся полезная информация о волнистых астрильдах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мелкий астрильдовых продолжительность жизни всреднем около 7 лет но могут и немного больше, приступать к розмножению могут с 10-11 месяцев , у волнистых, серых, оранжевощеких песенка не громкая и довольно простенькая , эти астрильды могут гнездиться в просторных клетках и с большей вероятностью в вольере. в непериод розмножения животных кормов едят мало и больше в период кормления птенцов ( можна использовать , муравьинные куколки, мучного черьвя, мотыль и самособой яичная мешанка ), веточки могут быть из любых деревьев .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте , форумчане . Предлагаю на основе данной темы обсудить предметно и поделиться существующим опытом на предмет живых кормов для данной категории птиц во время выкармливания птенцов . Из личного опыта (разводил крошечного амаранта , золотистогрудого астрильда , оранжевощекого астрильда и , хотя не из этого курятника , но очень подобны при выкармливании , сине-зеленые попугайные ) сделал для себя заключение - если есть возможность постройки достаточно просторного вольера (2м * 1,5м * 1,5м) , то разведение данных видов имеет одну основную сложность - живой корм для выкармливания птенцов . Мелкого мучника птицы берут с удовольствием , но при кормлении им птенцов в первую неделю более половины последних погибают от невозможности переваривания этого вида корма . Предлагались другие виды корма - тля на веточках , муравьиное яйцо , мотыль . Из данных кормов с охотой брался только мотыль , который является малокалорийным и не дает птенцам необходимых веществ , птенцы очень слабые и тоже зачастую погибают . Имею в своем распоряжении бананового сверчка , но каким образом кормить птиц мелким сверчком пока не могу придумать (меня поймут те кто сам разводит сверчка) . Может все связано с тем , что разводил именно диколовленных птиц ? И может у разводных данная проблема отсутствует ? Могу смело сказать , по своему опыту , эти виды птиц прекрасно берут гусеницу листовертки . Здесь другая проблема - огромное количество времени затраченное на сбор этого корма и соответственно не всегда возможно его предоставить птицам . Такова проблема . Давайте поделимся у кого какой есть опыт в этом аспекте этих видов птиц . Спасибо .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хороший результат получил привыкармливании оранжевощеких астрильдов коколкой садовых муравьев она мелкая и птицы с удовольствием брали , также птицы брали яичную смесь.Мелкая личинка бананового сверчка слабо переносит понижение температуры и при +4 в течении нескольких часов теряет жизнеспособность , ими можно посыпать мешанку , давать несколько раз в день .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобная "мелочь" хорошо разводится в наружных вольерах, именно из-за возможности самостоятельно собирать мелких насекомых. Для этой цели, вольеры засаживаются растениями, которые привлекают массу насекомых. Плодовых мушек можно привлечь в вольер, расставив плошки с обрезками фруктов и овощей, а также фруктовых сиропов и т.п., сделав при этом содержимое плошек недоступным для самих птиц.
При содержании птиц в клетках, чаще всего приходиться довольствоваться ветками деревьев и трав с колониями тли или мелких гусениц, собранных вдали от дорог и не обработанных химией.
Мотыль можно предложить птицам как и в кормушке с 0,5 мм уровнем воды, так и вперемешку с мягким кормом, в обоих случаях, следует уделять особое внимание качеству и сохранности корма.
Хорошим(!!!) белковым кормом в период выкармливания птенцов, могут стать восковая моль и трутневый расплод, которых можно собрать при работах на пасеке (...ну, если она есть!?). Восковую моль можно разводить в искусственных условиях, технология отработана :)

Изменено пользователем GA.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LWNzoo, один вопрос - каким образом эту мелочь наловить из разводной емкости в достаточном колличестве и несколько раз в день ?

Изменено пользователем Xan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу восковой моли . Общался со старыми киевскими любителями , которые имели огромный опыт в разведении данной категории птиц , по их заключению восковая моль не может быть использована в качестве основного корма для птенцов в виду (по их уверениям) большого размера и очень низкой каллорийности . Сколько я не пробовал предлагать птицам тлю (и зеленую и черную , и на веточках и сметая ее мягкой кисточкой в блюдечко ) реально этот живой корм хорошо брали только травяные амадины , а вот птицы рода Estrilda ни в какую . Может есть еще какие-то секреты ? Будьте добры , наши зарубежные коллеги , поделитесь своим передовым буржуйским опытов в данном аспекте вопроса . Я ведь почему спрашиваю - добиться кладки и затем с большими потугами довести различными методами 1-2 птенцов из выводка , это не есть очень диковинно . А ведь стремление к тому , чтобы сколько яиц , столько и птенцов дошедших до взрослого состояния . А то ведь как обычно . В кладке 5-6 яиц , бывает и птенцов 5-6 , а вот в первую неделю из них (по причине отсутствия хорошего мелкого живого корма погибает 80% птеунцов , а оставшиеся с большими потугами доводятся до взрослого состояния . Так все же каким образом эта проблема решается в той же Германии , Голландии , Дании или Чехии ? Нигде конкретной и хорошей информации нет . Все в общих чертах . Применяя их советы особых результатов нет - 1или 2 птенца из выводка . Вот такие пироги . Поэтому и птицы эти даже в виду больших ввозимых количеств , остаются достаточно редкими и не очень легко разводимыми и соответственно достаточно дорогими .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тема действительно непростая и интересная!
Хочу добавить, что кроме различных/неодинаковых любительских мнений по рациону, птицы порой тоже проявляют индивидуальность во вкусах, даже внутри одного вида (ведь они книжек не читают и форум не просматривают :grin: ). А если еще учесть, что нет ни одного "универсального" живого корма, то следует его максимально разнообразить и оставить выбор за птицами, при условии благоприятного результата.
Ссылку, по близким "знакомым" рода Еstrilda, по типу питания - Синеголовым астрильдам, недавно предложила Konstanzia. Надеюсь что Прохор на следующей неделе присоединится к дискусии по этому вопросу :drinks:
:sp: пойдем посмотрим, поспрашиваем - что по этому поводу говорит Европа...

Изменено пользователем Xan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голландский Клуб любителей африканских астрильдов Speciaalclub Afrikaanse Prachtvinken
Голландский Сайт об астрильдовых

Изменено пользователем Xan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне бы тоже знать, если мои серые загнездятся, чем птенцов кормить. А нет ли у кого опыта - насчет кормов Падован или еще каких для насекомоядных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... нашел один рецепт, из обсуждения аналогичного вопроса, но поскольку отдельные компаненты не поддаются прямому переводу, нужно будет подождать наших "немцев", для уточнения :) Следует заметить что не все состовляющие доступны, но возможны замены на аналогичные...

 

Zu meinem Aufzuchtfutter:
Ich fur meinen Teil habe ein bekanntes Rezept etwas vereinfacht abgeдndert
2l Pinkys TK
2l Buffalos TK
2l kl Mehlwurmer TK
2l einer reichhaltigen trockenen Insektenmischung
4l Eifutter
50g Nekton S
50g Nekton MSA
80g gemahlene Blutenpollen
Und von 5l Joghurt Natur "selbsgemachte Ameiseneier" Dazu musst du den Joghurt auf kleiner Flamme kцcheln lassen bis er ausflockt. Danach wird er fur ca. 3Std in ein Sieb gegeben zum ablaufen lassen. Zum Schluss noch einmal in einem Tuch so viel Flussigkeit wie mцglich rausgequetscht. Das ganze jetzt durch eine Kartoffelpresse drucken oder aber mit den Hдnden fein zerbrцseln. FERTIG

Изменено пользователем GA.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При розведении сверчка удобнее всего использовать систему однвозрастного взращивания (все личинки одного возраста ) таким образом и облегщается сбор самих личинок , в емкость где появляется молодь сверчка картон сложенный гармошкой или лотк из под яиц куринныхи розместить как соты в улье,а сам сбор прост береш одну секцию и струшиваеш в лоток и на охлаждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, какую зелень можно давать волнистым астрильдам? Ведь есть же растения, которые для них будут ядовитыми. Сразу извиняюсь, если вопрос покажется глупым, но у меня пока ещё мало опыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любую зелень которую используете для других птиц (мокрица , одуванчик , петрушка , укроп , всевозможные салаты , листовая капуста , молодой подорожник , шпинат и т.д.) Зачастую большинство перечисленной зелени приходится предварительно измельчать . А вот мокричник , салаты и листовые сорта капусты (там где зелень нежная) птицы и сами с удовольствием поедают не измельченной .

 

Спасибо за рекомендацию , уважаемый LWNzoo . Одна проблема - для осуществления прийдется организовывать целую ферму сверчка , а не всегда есть возможность . Ну да тем не менее спасибо за подсказку . А у Вас есть опыт кормления астрильдовых мелким сверчком ? До какого размера астрильды берут сверчка ? По моему опыту травяные амадины берут (если птиучены) сверчка даже когда он вырастает до 20 мм размера .

Изменено пользователем Xan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летом если птица содержится в открытых вольерах можна так же использовать так званые энтомологичесие сборы (с марлевым сачком покосить в траве , так можна накосить всякой мелочи паучки, разные перепончато крылые и др..) все содержимое сачка высыпать в пластиковый контейнер и закрыть а сверху сделать небольшые отверстия , птицы будут собирать насекомых , может чтото и збежать потому способ хорош для улицы зато сомое обильное разнообразие живности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ряду с активным сбором насекомых, предложенным LWN zoo, есть и пассивный вариант (для ленивых), изображенный на рисунке. Подобным образом ловят вечерних и ночных насекомых к завтраку :nyam: которые слетаются на источник света...
post-15056-1234707847_thumb.jpg
...при работе на одном производстве, регулярно использовал содержимае плафонов, на лампах освещения, в которые регулярно набивались различные мелкие насекомые :)

Изменено пользователем GA.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

astrild-ukr большое спасибо за ответ. А вот петрушка, неужели безопасна? Слышала, что не для всех птиц и животных она подходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своим даю зелень петрушки в перемешку с другой зеленью и никаких последствий не наблюдал . У меня ее поедали гульдики , тигрики , японки , попугайки (красноголовые и сине-зеленые) , золотушки , крошечные амаранты , кольчатые , все три вида травянушек , зеленый астрильд , синеголовый и красноухий астрильды , китайские соловьи , краснохохлые и красные кардиналы , великолепные скворцы , священные майны . Все эти птицы в свое время у меня получали петрушку и никаких проблем не возникало .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем кто откликнулся на мой вопрос по поводу растений. Для начала, решила давать моим пернатым хлорофитум, а дальше по-тихоньку буду добавлять и другие растения.

Изменено пользователем Mila_lince
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mila_lince, хлорофитум прекрасное растение, но как корм малопригодное.
Беря во внимание, указанное Вами место проживание, дефицита разнообразной зелени быть не должно... зачем лишние "эксперименты", при малом практическом опыте? Перечисленные выше растения не только доступны, но и хорошо поедаемые птицами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня живут желтобрюхие (уздечковые, "малиновозадые") астрильды. Очень активная птичка. Пока восприятие стайной птицы, называем их "бригада разбойников" за окрас и повадки. Атакуют колоски проса и чумизы всей стайкой при этом отгоняя остальных. Мешанку не едят, но пробуют. По насекомым пока тихо, но вся надежда на дачные розы, где всегда много тли.

 

Сожительствуют 6 особей с парой тигриков и самкой гульд. Конфликтов нет.

 

post-14730-1240057158_thumb.jpgpost-14730-1240057167_thumb.jpg
post-14730-1240057181_thumb.jpgpost-14730-1240057189_thumb.jpg

Изменено пользователем Fisherin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GA, перевести-то не сложно, тока вот на счет заменителей я не знаю. Да и количества какие-то непонятные. Надеюсь , что "l" означают ложки, а не литры :)

 

Итак . Автор пишет, что он просто изменил известный рецепт.

 

2 l опарышей ( под "ТК" - подразумеваю что это глубокозамороженные)
2 l буфалос ( -"- )
2 l мелкой фракции мучного червя ( -"- )
2 l сухой смеси, содержащей достаточное количество сухих насекомых
4 l яичной смеси ( скорее всего какой-нибудь фирменной)
50 грамм препарата Нектон- S
50 грамм препарата MSA
50 грамм измельченной цветочной пыльцы

далее - из 5 l натурального йогурта (без добавок) делаются "муравьиные яйца" (поскольку с муравьиными яйцами в Германии напряг :crazy: ) Для этого поставить йогурт на слабый огонь, пока не образутся хлопья. Затем отбросить на сито и оставить стекать на 3 часа. Затем отжать еще насколько это возможно (например, в марле) и пропустить получившуюся массу из йогурта через приспособление для давки картофеля (типа как пресс для давки чеснока, но с более крупными отверстиями) или измельчить руками. Смесь готова.

 

Ну как Вам? Я б такое делать не решилась.

 

Хотя про "муравьиные яйца" в более упрощенном варианте уже слышала хорошие отзывы.

Изменено пользователем Xan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Народ, помогите пожалуйста определить пол Желтобрюхого астрильда, ищу ему пару, а кто оно понять не могу =(
Знаю что у самок желто-коричневые щеки и горло, у самца они имеют белый цвет, а у моего что-то между.

 

0df4b585f910905647fcf2db030b6edb.jpgdbc3d69fb227861989d892cb047e6bdf.jpgc6a3d89be772118266e4da4cda66fb17.jpg

 

a59fb9e125aae6ee84ab9d6d36002528.jpgdaed8c10c2919bf6ee969106e4573fbb.jpga34f63548a81ad954214c95049612da0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.