Перейти к содержанию

Всем венесуэльский привет от Борьки!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые жители амазоньих и не только темок!
Давно мечтала к вам присоединиться и вот, наконец, практически дед мороз принес мне моего грязного испуганного малявку (а, может, и не такого уж малявку, люблю по-любому :wub: )!
Спасибо всем, кто пишет и дает советы нам, новичкам - я уже несколько месяцев читаю, знаю всех амазонят и делю с вами ваши успехи и переживаю неудачи.
И вот - свершилось - 9 января у меня появился венесуэльский амазон. Имя мы с мужем долго обсуждали и выбирали, но первое предложенное - Борюсик, в итоге прилипло к птахе, нам нравится и обрастает вариантами.
Птаха, конечно, дикая, но "с большим потенциалом" ( :superstition: ) и уже вчера взял у нас из рук по виноградинке :dribble:

 

Предлагаем дружить клетками, тьфу, домами!post-16506-1231843212_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 642
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • oxxxana

    262

  • натл

    93

  • Ируська

    85

  • ira2008

    61

Топ авторов темы

Изображения в теме

Уря! поздравляем! Добро пожаловать в нашу зеленую и... местами разноцветившуюся под Новый год серым, красным и синим, стайку... :)
симпатичный Борюсик у вас... масик испуганный пока...
ничего! начало уже положено!!!
удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с птицем! Присоеденяйтесь :)
Побрызгайте его осторожно и теплой водой. Ну и чтобы сквозняков не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю!!! А от имени я просто в диком восторге!!! А Деде Мороз У Вас просто замечательный!!!
Хороший птахин, обаятельнейший!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой и я поздравляю с малышом!


дикая, но "с большим потенциалом" ( ) и уже вчера взял у нас из рук по виноградинке

500197[/snapback]



это разве дикая! дикая это у меня.. даже сфоткать не через решетку не могу... в общем, дикого амазончика Вы не видели.... нам еще не до кормления с рук.... но мы каждый день продвигаемся.... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю!!! :) Имя ему идет!!! :)
:sp: я прям балдею, какое урожайное на попиков начало года, столько козявочек появилось, и все такие разные, дед мороз попугайный точно на славу старался.... :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо всем за поздравления и теплый прием! :up:
Борюсика я покупала в Питере, выбрала среди прочих одинаковых продавцов тех, на кого не нашла отрицательных отзывов.
Из питера Борька проделал путь в Москву, в собачье-кошачьей переноске. Сидел тихо-тихо, только иногда втихаря хомячил яблочко. Мой герой!
Когда приехали в Москву - думала, что ничего, кроме яблок он есть не будет. Следующим любимым лакомством оказался сухой перчик чили из корма Престиж. Кормила, руководствуясь советами форумчан - и вот, вчера мы стрескали большую часть смеси Престиж, виногрррррадик :nyam: а сегодня - капельку творожка.
А вот кто что может сказать про "язык" венесуэльчиков? Как бы сопоставить издаваемые звуки и их эмоции? Сегодня устроил мужу днем концерт, вопя как чокнутая чайка, иногда - такое приятное "курлы", но по-моему в этот момент он не очень доволен, а иногда скрипит, как старичок - это, типа, наоборот хорошо? И кто его знает, чаго он моргает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oxxxana, я слышала только один раз когда мой попик кричал осликом, когда я его купила.... его кое-кто взял полотенцем.. вот тогда он и кричал так....
а курлыкает мой, когда активен... кушать хочет


сухой перчик чили из корма Престиж.

500323[/snapback]



мой перчик не ест из корма.... и фрукты вообще не ест никакие....
для него супер вкуснятина корм престиж (кроме перца) Изменено пользователем souk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова привет от Борюсика!
Итак, у нас прошла неделя - сухой корм мы распробовали и полюбили. Теперь я спокойна - птичик есть не только одни фрукты.
С овощами сырыми тоже в целом нормально - болгарский перчик, морковку, мелко порезанную капусту. Огурцы не поняли. Отвергаем овощи из замороженных смесей, пока.
Увидела, что ходит мочить нос в поилку - тоже прогресс.
Через решетку с рук даем виноградик и мандаринку: на мандаринку приходится уговаривать, за виноградиком бежит на край жердочки уже только от одной фразы "Боря, виногрррадик!"
Стул на мой непросвещенный взгляд нормальный (бывает жидковат, но это, как я понимаю, от фруктов).
К врачу его тащить пока не хочу - жалко стрессовать, да и повода, вроде пока нет (ттт). Наверное, просто отвезу какашки на исследование. Уважаемые форумчане, кто-нибудь делал так? Можно что-то понять из заключения, которое там дают? Или в любом случае надо идти к врачу?
Еще, наверное, должна сказать - начитавшись рекомендаций, я даю Бориске карсил и линекс (подмешиваю в фрукты) - подозреваю, что "карантин" у российских продавцов попугаев заключается в пропаивании птиц антибиотиками широкого спектра... Сегодня куплю витасола, буду капать в сухой корм, раз он его уже трескает, хомячок мой. :man_in_love:
День Борькин состоит из маленьких циклов - поел, понаматывал круги по клетке, пару раз дернул игрушку, почистил перышки, подремал. И так по кругу.
Хочется как-то его занять и увеличить время активности, или я рано об этом думаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Итак, у нас прошла неделя - сухой корм мы распробовали и полюбили. Теперь я спокойна - птичик есть не только одни фрукты.
С овощами сырыми тоже в целом нормально - болгарский перчик, морковку, мелко порезанную капусту.

502948[/snapback]



Здорово, молодцы!

 


К врачу его тащить пока не хочу - жалко стрессовать, да и повода, вроде пока нет (ттт). Наверное, просто отвезу какашки на исследование. Уважаемые форумчане, кто-нибудь делал так? Можно что-то понять из заключения, которое там дают? Или в любом случае надо идти к врачу?

502948[/snapback]



Мы не ходили к врачу, пока не прочли это - http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=28204
и бегом поскакали, ничего страшного, зато на душе стало значительно спокойней
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошие результаты.Виноградик мой тоже любит,а из-за замороженных мой любит горох,ну очень любит.На счёт анализов.После сдачи анализов, результат вам сообщат либо по телефону,либо факсом,через почтовый ящик. Ответ будет положительный(ттт) или отрицательный.Всё понятно будет. Мы сдавали:орнитоз,сальмонеллёз,гельминты,простейшие и бак.посев.,если что обнаружат(ттт),то сразу к врачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИринАмазон, спасибо за совет!
А как Вы готовите горох? Просто размораживаете? Или варите? Я просто ошпаривала.

 

Irina_F, да, я читала эту историю, ужасно.. Но начну, пожалуй, с анализов. Нельзя на каждую свою фобию мелкого дергать. Только на обоснованные :superstition:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проростки не забывайте в рацион включать. Особенно на ура идут бобовые - горох, маш, нут, чечевица.
А насчет фобии - это вы зря. Какая ж тут фобия - сразу после покупки отвести к врачу. Это если бы вы тутда раз в неделю ездили - это да. Так бы легкие посмотрели, биохимию крови сделали и жили бы себе спокойно. А если бы чего-нибуть нашли, то на ранних стадиях это все гораздо легче лечить.

Изменено пользователем Irina_F
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irina_F, позрею еще недельку для врача, пока просто сдам анализы. Ну очень жалко его нервировать. Сидит сейчас, заинтересованный такой, смотрит. Но я-то знаю, чего он смотрит - я мимо с мандаринкой прошла ;)

 

ИРИСКА 73, спасибо! Только мы пока не совсем зеленые, но отмываемся потихоньку :shades:

 

Девочки, а подскажите - где вы покупаете зерно для проращивания? У меня уже два неудачных опыта :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Девочки, а подскажите - где вы покупаете зерно для проращивания? У меня уже два неудачных опыта

503537[/snapback]



У нас продается престижевское в том же магазине, где и корма. Дополнительно я беру на человеческом рынке овес, горох, маш и нут (эти вроде из Казакстана возят), чечевицу и пшенцу - в супермаркете. Можно проращивать зерна из корма, предварительно выбрав из него непроращиваемые запчасти. Кукурузу хорошо проращивать магазинную, которая для попкорна преднаначена, надо её только замочить часов на 12, потом во влажную среду и теплое место.
На упаковке с престижевскими семенами для проращивания пишут, что семечки подсолнечника для этого дела не годятся, поскольку дают вредную слизь, хотя народ на форуме вроде дает и их - жирность их существенно при этом уменьшается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:privet: И снова здравствуйте!
Немного о наших успехах:
Сегодня муж, благодаря недюжинному терпению добился того, что Бориска взял вкусняшку с раскрытой ладошки, находящейся прямо в клетке. Вообще, я уже начинаю сомневаться, мой ли Борька попугай - мужу явно уделяется больше внимания! :cry:
Но - лиха беда начало - и повторные предложения с мандаринками и виноградинками прокатили уже и от меня.
Как быть дальше с приручением? Малыш у нас две недели, мы его пока не выпускаем. Волнистиков я не выпускала, пока они не начинали уверенно шлепать мне по ладошке и клевать с нее корм. А как быть с зеленым? Все-таки клетка есть клетка, хоть и удобная и довольно большая. С одной стороны, хочется человеку дать свободы, с другой стороны страшно напугать еще больше. Как Вы считаете, уважаемые амазоно/веникоманы?
Еще одно откровение - каша (спасибо Вам огромное за советы!) - запареная в термосе гречка/пшено/горошек зеленый и желтый + мед + зернышки граната - и вся комната по периметру уже второй день в "веснушках". Одно беспокоит - Бориска не отходит от каши, пока она не закончится :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера, в девять вечера, уже собирались Борьку закрывать - он нам отжег.
Сидел, спокойно лузгал сухой корм. Налузгался, перебрался на самую верхнюю жердочку. Начал похрюкивать. Муж считает, что это - "прухи", мне же все время видится, что поросенок чем-то недоволен.
Потом - легкая чистка перышек. Традиционный круг почета по периметру клетки, включая крышу. Опять жердочка и, вдруг - полный размах и хлопки крыльями, практически полет - если бы лапами не держался за жердочку, точно бы улетел - узкие зрачки и тихое регулярное "ку".
Я было подумала, что это какая-то попугайская демонстрация, но все это сопровождалось еще и каким-то нехорошим подергиванием головой. Я испугалась, выключила лампу и начала с Борюсиком тихо разговаривать. Через минут пять он уже сидел, тихо поскрипывая чем-то вкусным в клюве.
Что это могло быть? У ваших козявок так бывает? :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трясёт головой, говорите? В жакошном разделе тоже обсуждают трясение головой..
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...mp;#entry509379
Начиная с сообщения 195.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борюсик проявляет эрудицию: в клетке висит колобаха с несколькими маленькими колобахами на веревочках, завязанных узлами. Так вот наш энштейн узлы развязывает! :o Мы завязываем - он развязывает! Мы завязываем - он опять развязывает! :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вчера, в девять вечера, уже собирались Борьку закрывать - он нам отжег.
Сидел, спокойно лузгал сухой корм. Налузгался, перебрался на самую верхнюю жердочку. Начал похрюкивать. Муж считает, что это - "прухи", мне же все время видится, что поросенок чем-то недоволен.
Потом - легкая чистка перышек. Традиционный круг почета по периметру клетки, включая крышу. Опять жердочка и, вдруг - полный размах и хлопки крыльями, практически полет - если бы лапами не держался за жердочку, точно бы улетел - узкие зрачки и тихое регулярное "ку".
Я было подумала, что это какая-то попугайская демонстрация, но все это сопровождалось еще и каким-то нехорошим подергиванием головой. Я испугалась, выключила лампу и начала с Борюсиком тихо разговаривать. Через минут пять он уже сидел, тихо поскрипывая чем-то вкусным в клюве.
Что это могло быть? У ваших козявок так бывает?

509622[/snapback]



У моего такое регулярно только еще с распушенным хвостом и раздутыми щечками. Эт нормально.

 


Борюсик проявляет эрудицию: в клетке висит колобаха с несколькими маленькими колобахами на веревочках, завязанных узлами. Так вот наш энштейн узлы развязывает! Мы завязываем - он развязывает! Мы завязываем - он опять развязывает!

511279[/snapback]



oxxxana, а я уже не завязываю :) Жду когда он их сам обратно завяжет. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у нас Прошка всё развязал,половина игрушек разобранна на запчасти,надо соединить все части обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И у нас Прошка всё развязал,половина игрушек разобранна на запчасти,надо соединить все части обратно

511316[/snapback]



я уже счет потеряла сколько мы всего сгрызли, разодрали и раскидали.
Месяц назад подарили Яше к новому году такую разноцветную большую висюльку из какой-то мочалки .... Уже висит жалкий остаток. Шикарный такой хвост у этой висюльки был, а Яша его стриг, стриг и получился такой идейновыдержанный ежик. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет мотание головой.. У нас тоже регулярно такое происходит, особенно в тех случаях когда Бася хочет что-то сказать и у нее видимо не получается. Она мотнет головой и заново пытается что-нибудь сказать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

masaska, спасибо, успокоили! По Борьке, конечно, видно, что ничего страшного не произошло - он успокоился и дальше вел себя спокойно. Но мысли то в голову человеческой мамы лезут всякие...
ИринАмазон, но ведь это потрясающе - птица, которая ставит себе целью именно развязать узелок и, развязав один, переходит к следующему! Я балдею.. :up:
Wispa, как я хочу, чтобы он что-нибудь сказал... Да, я знаю, венесуэлец, но вдруг... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просю ответа общественности! Всетки, линька у приличных венесуэлов уже закончилась, идет или только начинается? Моя мандаринадак вдруг начал терять пух. Понемножку, но все-таки.. Хотя моется с удовольствием, даже крылышки топорщит, типа, "поливай!"
Вот она, моя мандариновая морда (морда, если честно, в яблоках, но это просто потому что мандаринов не давали... :beee:)
post-16506-1233346983_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oxxxana
Борька просто прелесть.

 

С нашего недавно стал сыпаться активно пух, думаю может линька начнется скоро, но пока еще ни одного перышка не выпало. А линял он до этого в июне-июле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Просю ответа общественности! Всетки, линька у приличных венесуэлов уже закончилась, идет или только начинается? Моя мандаринадак вдруг начал терять пух. Понемножку, но все-таки.. Хотя моется с удовольствием, даже крылышки топорщит, типа, "поливай!"
Вот она, моя мандариновая морда (морда, если честно, в яблоках, но это просто потому что мандаринов не давали... :beee:)
post-16506-1233346983_thumb.jpg

У нас в прошлом году линька началась поздней весной только... а пух у нас постоянно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.