Перейти к содержанию

Мадам Сури


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте!!! Знакомьтесь, желтолобая красавица Сури поселилась у нас в Рождество, 7 января!!!
Немного предистории о ее появлении в нашем доме.
На форуме мы давно, вернее около года :) в то время у нас появился маленький волнистик, которые вскоре стал всеобщим любимцем, шкодным и болтливым. Затем появился черношапочный попугай (каик).
Но, как уже писалось неоднократно, попугаемания - это неизлечимая болезнь, и моя несбыточная мечта был жако. Я даже собиралась ехать в Саратов за птенцом, но не получилось. Хотела написать к сожалению, но думаю, что всему свое время ;) После прочтения многих статей и тем на этом форуме все же решили остановиться на амазоне желтолобом.

 

Обзвонили мы в городе всех нам известных трговцев, ездили на птичник, даже по частным объявлениям ездила.. Продают амазонов много, некоторые продавцы сразу по телефону предупреждают, что птица дикая.
Для нас был не столь важен какой разновидности амазон, как его характер... все-таки птиц большой, с внушительным клювом и когтями, а в доме живет ребенок и два маленьких попугая, ну и вообще самим хочется остаться с пальцами и ушами :)
Решили брать у продавца, у которого был самый большой выбор на данный момент. Договорились сразу, что возьмем у него под залог несколько, чтобы дома спокойно выбрать. Взяли двух амазонов, самца и самку. Рассадили дома по разным клеткам, общались с птицами, наблюдали на их реакцию на мелких птичек, но когда прошла неделя, выбор мы так сделать и не смогли... У каждой птицы были свои достоинства, обе были не агрессивные, интересные.. Но все же решили оставить девочку :)
Как то побаиваюсь я самцов амазонов, особенно после прочтения статьи "Правда об амазонах".
Имя придумали сразу и оно ей очень подходит) Пока сидит она в маленькой клетке, так ей спокойней, мне кажется.. Ест с руки гранат, орехи, семечки тыквенные, банан, смородину черную... Играет игрушкой, курлычет иногда, воду пьет только утром, ни разу не кричала, хотя наши попугаи по утрам такое исполняют :shok:
Сегодня утром, пока я меняла ей воду, вылетела из клетки, прогулялась по комнате, с интересом наблюдала за рыбками, сгрызла резинку для волос, скинула косметику :acute:
Поймала я ее полотенцем, она сильно и не сопротивлялась. Залезла на жердочку и принялась кушать...
Вот такое у нас с ней начало совместной, так сказать, жизни :friends:

Изменено пользователем feneklis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю вас с новым чудесным другом!!! Вернее подругой :)))))))) Выкладывайте фото! Очень хочется посмотреть!!!! и имя замечательное!!!!

 

Как ведет себя птаха? А как продавец определил кто из них мальчик, а кто девочка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

feneklis, поздравляю с новым членом семьи, выкладывайте фоточки.
Кстати,а у этого продавца есть какаду молуккские? Я как понимаю у него все диковыловленные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у него был розовый какаду, с кольцом, вроде из Чехии, но он его уже в магазин на продажу выставил.. А я вчера у Сури глазки рассматривала, там такие черные реснички, просто загляделась я.:) я ей говорю, Сури, ты красавица, а она мне курлы да курлы, в общем соглашается.:) скоро будем пересаживаться в большую клетку, вроде Омега 2, если не ошибаюсь.. И выпускать начнем..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну вот, в клетку мы так и не переехали, живем в маленькой пока... Больше всего сложностей теперь с мужем, который ну никак не может принять Сури в семью.. Пока она вызывает у него одно раздражение, недовольство.. ну это отдельная тема, конечно..
Сури выпускаю по вечерам, когда с работы прихожу и утром ненадолго... В клетку возвращаемся с трудом, на команду "Домой" она залазит на верх клетки и сидит... Приходится сгонять ее на пол и клетку пркатически "одевать" на нее.. Т.е. я настолько близко пододвигаю клетку, повтряю команду, ставлю полную кормушку, и ей просто не остается выхода... Но надо как-то к команде же приучать..
Еще мы очень боимся палку... Вот как ее видит, сразу кричит и убегает... Команду "вперед" даже не знала как начать, если она не только вставать на палку, а даже подойти близко к ней боится...
Вчера придумала вот что. Принесла палку в комнату, положила недалеко от нее... Сури сначала испугалась, потом потихоньку успокоилась и даже несколько раз подошла совсем близко... Потом один конец палки я подняла, а второй так и остался на полу, получилась такая горка.. На самом конце палки я держала самое наше любимое лакомство - зернышко граната, постоянно повторяла "вперед". Она бегала вокруг, тянулась, но достать можно зернышко только забравшись по палке. и в итоге она это сделала!!!! :) Забралась, схватила зернышко и бежать обратно... Потом второй и третий раз повтроила.. Сегодня утром попытались еще раз забраться на палку, но безуспешно.. Видимо, не все сразу..

post-16524-1232708563_thumb.jpg

post-16524-1232708598_thumb.jpg

post-16524-1232708619_thumb.jpg

post-16524-1232708646_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну,устроила бардачок,хулиганка,это она что нужное уничтожила?.
feneklis, по поводу команды "домой",конечно не всё так быстро,надо набраться терпения.Одно время мой Прошка слушался с первого раза,а сейчас бывает упрямется,но на палку идёт бесприкословно и при помощи палки идёт в клетку.А Аркаше достаточно показать палку,сказать "домой" и он в клетке.
Главное не забрасывать и отрабатывать каждый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо Ирина.. А белые бумажки - это разорваная салфетка, все три наши попугая любят их изрывать:) я вот для себя сейчас хорошо поняла, из своего опыта и опыта форумчан, что главное - хорошо выучить команду Вперед. Сегодня вечером мы так занимались: сури сидела на клетке, я очень аккуратно поднесла палку к краю клетки и уперла к ней один конец, на втором конце как всегда гранат. Она долго металась, но ступить боялась, и хочется и колется, как говорится.:) но мы это сделали!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смелая такая девчушка, активно играет, видать уже почувствовала себя дома :)

 

Здорово, что на палочку начинает идти, это существенно упрощает жизнь:yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сури пока выпускаем гулять только в двух комнатах. В одной из них она очень редко спускается с клетки на пол, чаще, когда никого рядом нет, а в другой комнате сразу идет и на стендик и на пол, и гораздо увереннее там чувствует себя. Утром гораздо тяжелее загнать в клетку, сижу минут по 15 рядом с клеткой и повторяю "домой". А вечером все гораздо проще: ставлю кормушку в клетку и несколько раз повторяю команду, Сури иногда с первого раза за едой бежит, а иногда пытается быстренько схватить что-нибудь из кормушки и быстрее бежать из клетки:nyam:

Изменено пользователем feneklis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

feneklis, Все они такие!Хвать и бежать.Мы это проходили.
Главное наберитесь терпения.
А утром попробуйте орешик класть в кормушку и говорите домой.
Сури к этому приучится,а потом и без орешка будет идти домой.
Желаю удачи!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и переехали мы в большую клетку.. И что :( Там места у нее много, можно и крылышками помахать и в игрушки поиграть.. И еда пстоянно свежая и водичка... И от меня она сейчас прячется, убегает, из рук берет с большой опаской.. Птицу как будто подменили... Еще иногда по вечерам начинает трясти и мотать головой и издает такие звуки странные, как будто угрожает нам... Вообще ничего не понимаю.. Мы еще сегодня улетаем отдыхать, за ней будет присматривать свекровь, кормить и убирать в смысле... Общение там вряд ли будет какое то.. Вот я и думаю, так уж ли это хорошо - большая клетка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо-Хорошо :))))) Мой сорванец тоже сначала радовался большой клетке.... но это длилось не очень долго :)))) Сейчас он уже снова слетает к нас играть и всё крушить :))))) Хотя любовь к клетке явно усилилась. В другом конце комнаты стоит старая клетка - он жаде на смотрит на неё... не то чтобы заглянуть......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем привет!!! Мы улетали на две недели и Сури без нас немного одичала..Кормила и ухаживала за ней свекровь, но общения птичке явно не хватало(( Я, честно говоря думала, что она меня совсем забыла, но приручение идет полным ходом... Начали мы опять с палки, заходит на нее за лакомством. Кормушку сейчас в клетку не ставлю, держу в руках, а она из нее кушает.. Сначала хватала зернышко и сразу убегала, а теперь ест спокойно никуда не убегая. Еще вчера спустилась с клетки на пол, немного погуляла сама, поиграла трансформерами сына :acute: , а потом забралась обратно в клетку.
Сегодня у нас прогресс!!! :up:
Сури начала кушать с открытой ладони!!! Она так аккуратно достает каждое зернышко))) Фото ниже:

post-16524-1234622661_thumb.jpg

post-16524-1234622690_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

souk , спасибо! Какое счастье, когда тебя понимают! :angel:
Муж боится Сури, прямо такая неприязнь к ней, и откровенно ревнует меня к ней, ребенок тоже особого интереса уже не проявляет. Сегодня купила ей новую клетку и в понедельник она переезжает ко мне на работу. Пока я плохо понимаю, как это будет все выглядеть, но другого варианта нет, муж просто требет "убрать эту птицу" :cray: В общем, пока так... Понимаия в семье нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:sorry::cray: Как же так?А как она будет в выходные там одна,или там всегда кто-то есть???Очень жаль,что так всё складывается.Рассказывайте,как она устроится на новом месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, суббота и воскресенье выходные, на работе никого и в праздники тоже... Если не договорюсь, кто будет ее кормить, то придется искать новых хозяев... Но даже не представляю и думать не хочу об этом..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может как-то на выходные забирать её домой,потом может муж сжалится над ней и оставите её дома,а с другой стороны туда-сюда,тоже стресс большой,да и застудить можно её перевозками.Наверное в такой ситуации,может лучше найти ей новых хозяев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нее, муж настроен категорически, "дикий амазон" ему не нужен, он считает ее опасной и т.д. Хочет купить выкормыша... А я вижу, какой прогресс у Сури, хотя я ее не тороплю... я уверена, что скоро она пойдет на руку... А работаю я в детском саду. Это не лучший вариант для птицы, но днем ее можно будет выпускать поиграть игрушками, благо их там много, пока дети спят))) Она же для меня как ребенок, не представляю, как ее чужим людям можно отдать... Но, поживем, увидим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дикий амазон-это временно,он же должен это понимать.Конечно выкормыши,это совсем другие птицы,но и они в определённый момент могут быть опасными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто он сравнивает Сури с другими попугаями, и это сравнение не в ее пользу... Вот волнистик наш хорошо разговаривает, такой компанейский парень, веселый и все прочее, еще есть ожереловый выкормыш, который в первую же минуту пошел на руки и кушает с рук... А с амазоном ведь надо работать, приложить усилия, так сказать... Он как раз это отлично понимает и делать это не хочет, к сожалениею..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

feneklis, Потерпите!Вот кгда вас берут на работу,вам же
дают испытательный срок?-вот и для Сури он нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой ужас :o
а когда Вы ее покупали, муж был не против? если он был согласен, то на нем тоже лежит ответственность... это живое существо... у амазонов и характер хороший... у моей подруги жако выкормыш... он не разговаривает и дикий (с характером еще тем).... когда я ей рассказываю, что своего за лапку трогаю.. она в шоке...ее жако за это бы мне палец уже откусил давно ))) кстати, этот жако меня как то цапнул не хило, когда я за ним присматривала и корм ему меняла....
и разве можно такую замечательную птичку отдать другому... у нас живет такой супер дикарь.. уже месяц.... и то прогресс видно.....
в общем, надо что-то с мужем делать... нельзя так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю и мурашки по всему телу.Мой-сухарь из сухарей и то привык к Лорке,хотя он далеко не подарок.Необходимо найти какие-нибудь хитрости.Ведь не даром мы женщины!А на работу никак нельзя.Птица будет брошена на выходные.Попробуйте все-таки еще раз поговорить с мужем.А если он ни в какую,лучше на самом деле икать другого хозяина.Мой с начало животных вообще не любил,а теперь у нас две собаки и три попугая.Да кого до этого только не было:и хомячки,и мышки,и крыски!Боритесь за судьбу Сури.Не факт,что она в дальнейшем попадет в любящие руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

b]feneklis[/b], ну может вам продать ее тогда? все же лучше чем в детский сад... и потом вы представляете реакцию мамашек когда они узнают что в садике крупный дикий птиц живет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше всего мужа напрягает, что я с ней много времени провожу, постоянно разговариваю... Я просто за нашу поездку так соскучилась по Сури, что может и правда целый вечер с ней просидела, а мужу это не нравится. И теперь ни на какие компромисы идти не хочет((. Ждет недождется понедельника.. Про мамочек в садике думать не хочется даже, и вообще детей к ней не подпускать лучше. Надеюсь на лучшее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

feneklis, ну может передержку тогда поискать? ну все таки не дело это амазон в детском саду... и дети могут палец сунуть укусить может да и птице та плохо будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

feneklis, а как Сури с мелкими попугаями общалась, когда была дома? На фотках я вижу что гуляли вместе. Она как-то реагировала на них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ней активно общается только волнистик, прямо в рот ей лезет. Она за ним не гоняется, но и не позволяет никаких вольностей в свой адрес. Были случаи, когда она его могла спокойно укусить, но он быстро реагирует и улетает. Я первое время постоянно говорила ей "нельзя", когда она на него клюв открывала, сейчас уже как то спокойнее, волнистик не так активно ее обхаживает))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Надеюсь на лучшее...

 

Я считаю, что как бы Вам не было жалко расстоваться, но Лучшее, в первую очередь для самой птички, будет найти новую семью. Раз уж Ваш муж так котегорично настроен. А носить ее с места на место, это стресс для нее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте! Мы с Сури вчера переехали! Переезд она перенесла спокойно, в новой клетке сразу начала кушать, осмотрелась, потрогала лапкой и клювом все новые игрушки. Я думала, что она обиделась и не захочет есть с руки, но она оказалась совсем не злопамятной. Я думаю это общая черта всех амазонов. Познакомила Сури со всеми детьми, вернее им рассказала что это за попугай и откуда. Дети у нас все "взрослые", 5 - 6 лет, поэтому было достаточно много вопросов и еще больше восхищения. И вообще, Сури покорила не только детей, но и воспитателей вместе с поваром)) Сегодня соорудили ей стенд и выпустили из клетки (естественно, когда никого из детей небыло). Она походила по комнате, залезла в коробку с конструктором, потом еще в одну и минут через 30 пошла обратно на клетку. Вечером тоже погуляла с удовольствием на своем стенде и в 20 часов ее закрыли в клетке.
Проблему с кормлением в выходные так и не решила, в эти сама приду кормить.
В общем ведет она себя достаточно спокойно, сильного стресса не наблюдаю. Единственное, когда дети стали петь военные песни (это мы к 23 февраля готовимся) Сури тоже начала так громко отзываться, покрикивать. Не знаю, понравилось ей пение или нет, но дети старлись изо всех сил))) Завтра постараюсь сделать фотки.
Очень сложно мне сделать пока выводы, насколько комфортно ей будет там жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

feneklis, не обижайтесь, но хуже места жительства для попугая не придумать.
А что будет, когда (если) Вам придется сменить работу?
Вы уверены, что ей эти детские игрушки вообще нужны?
А ролители детей осведомлены о том, что рядом с их детьми живет весьма опасное животное?
А Вы поинтересовались у родителей детей, есть ли среди детей аллергики?
Кстати, вполне вероятно, что птица "выйдет" из детского сада со вполне серьезными психологическими травмами...

 

Не сочтите мой пост агрессивным, но единственное, что в Вашей ситуации можно порекомендовать - продать птицу, а с мужем впредь такие покупки обсуждать получше...


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, сегодня я поняла, что Сури совсем не заслужила такой жизни. Как бы мне не хотелось обмануть себя и уверить, что все будет хорошо, что она привыкнет, что все утрясется... Ей незачем совсем привыкать к детскому шуму и вечернему одиночеству. Любящую семью я ей на работе не заменю, как бы мне этого не хотелось :cray::cray::cray: Буду искать ей новых любящих родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

feneklis, я уверен, Вы выбрали правильное решение. Удачно Вам пристроить птицу.


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же жалко что так всё выходит :((((( Не нашлись пока новые хозяева для малышки? Такая хорошенькая... Побыстрей бы :pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

feneklis, молодцы что решились,конечно тяжело расставаться,но семья для птицы лучше,чем детсад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Буду искать ей новых любящих родителей.

 

feneklis, Может кто из форумцев захочет приобрести птаху? Было б не плохо и Вы смогли бы наблюдать за ее жизнью! Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, суринамский амазон очень умная и красивая птица, поэтому хозяева новые будут только с форума и с опытом содержания крупных поугаев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожелайте пожалуйста нам удачи!!!! Завтра утром Сури уезжает на машине в Москву в новую семью замечательных форумчан!!! Дорога длинная, надеюсь на стрессоустойчивось амазонов в целом и Сури в частности..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.