Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем приветик!!!
Не прошло и года, как Ричи решил, что хватит вот так просто сидеть на своей ветке, пора бы и чему-нибудь научиться. :)
В связи с этим у меня возникло несколько вопросов.
1. можно ли обучать командам на его же дереве?
2. как правильно разучивать команды? Например, мы выучили "клювик" и на сегодняшний день выполняем её с первого раза. Есть ещё несколько команд, но пока я не могу понять-либо он в них путается, либо выполняет все в надежде получить заветную семечку.
Меня, собственно, интересует вот что: к хорошо изученной команде я добавляю вторую??? Т.е. получается, что первую повторяем, вторую разучиваем, так? Если он выполняет уже две команды, так же добавляем и третью, и т.д? Получаем , что повторение-мать учения?
3. Возможно ли изучение сразу двух-трех команд или это только его запутает?
Скажу сразу, что команды мы разучиваем ночью, когда все спят. Прекрасно понимаю, что в идеале должно быть несколько заходов за день, тогда и команды закрепятся быстрее и не так напряжно будет 20 раз задирать лапу вверх. :crazy: Мне очень хочется не просто научить его выполнять команды, но и не отбить ту охоту к обучению, которая у него сейчас есть.
Да, есть кликер, но пока обходимся без него. Стоит его подключать к процессу дрессировки или нет?
Буду признательна за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 166
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Natali.iv

    76

  • mashum

    57

  • Irina_F

    13

  • Tat.G

    12

Топ авторов темы

Изображения в теме

Добро пожаловать в клуб!
1. можно. желательно выбрать для тренировок опреленное место (и время), чтобы птице было легче сосредоточиться: ей так легче будет сообразить, что вот сейчас будет тренировка и дадут семечек!
2. какие именно команды вы разучиваете и в каком месте проблема? опишите подробно, шаг за шагом.
(на форуме много описаний техники обучению разным трюкам, например, здесь:
http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=260 . этот раздел рекомендуется прочитать весь)
3. Разученную команду можно выполнять когда вам захочется. Желательно повторять ее хотя бы через день, чтобы птица не забыла. Во время тренировки тоже можно сначала повторить что-нибудь знакомое и простое - это будет разминкой для попугая.
4. Тренироваться рекомендуется раз или два в день (на начальном этапе достаточно одного), пять-шесть дней в неделю, продолжительность тренировки от 2 до 20 минут, зависит от тренированности птицы и ее способностей держать внимание (но не больше, есть опасность перетренироваться).
Если птица тренированная и занятия идут легко и охотно, можно разучивать две команды - одну в утреннюю тренировку, и одну в вечернюю. Смешивать обучение нескольким командам можно, если птица опытная и давно занимается; начинающим за одну тренировку лучше осваивать одну команду.
5. Если есть кликер, лучше сразу подключать его к занятиям. Кликер - очень удачное условное подкрепление, заменитель слова "молодец" (само слово тоже можно произносить, конечно, но клик дает быстрый и однозначный знак), и он вам потом еще пригодится при обучении птицы, не только трюкам, но и другим командам и для коррекции поведения (если понадобится, конечно).

 


Ждем сообщений :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, спасибо!!!
1. Команда "клювик" получилась сама-собой. Я всегда, когда его хвалю, говорю "дай клювик поцелую" и он раньше просто замирал и подставлял клюв. Сейчас я замираю, а он своим клювом тянется ко мне и дотрагивается до моего носа. Забегу вперед, скажу, что он ещё кроме награды семечкой, может и целоваться лезть. Для него это тоже поощрение. :)
2. Команда "привет". Поймала момент, когда он хотел себя почесать. Лапу донести до клюва не успел, я сказала привет, дала семечку, поцеловала и похвалила. Понял очень быстро. И теперь на "привет" поднимает лапу. Высота поднятия разная, но я сейчас стараюсь выдавать семки, когда получается достаточно высоко, т.е видно, что он поднял лапу, а не просто нехотя оторвал её от ветки. Понимает-поднимает.
3. "Крылышки" снова поймала его , когда он их разминал, размахивая сильно-сильно. Понял быстро. Правда при команде машет не так интенсивно, но машет.
4. "Орел"
5. "Хвостик"
6. "Ласточка"
Кроме "клювик" и "привет"- все жесты природные. Дело в том, что практически год, я и Темка комментировали все его действия, только не разучивали их как команды и не поощряли. Т.е. он на слух знаком, что когда поднимает крылья-"орел", когда тянет лапку и крыло-"ласточка". Но раньше он был не готов к этому. А сейчас готов и я вижу, что ему это нравится.
Я допустила ошибку, что стала сразу использовать много команд, воодушевленная первыми успехами и он "поплыл". Скажу, что все команды мы стали разучивать в этом году, получается, что в день по команде. Но сейчас я вижу, что это быстро . И в тоже время я не хочу, чтобы мы останавливались на одном, поэтому и прошу помощи в выборе тактики и стратегии. В руки не дается, гладить себя не дает, а вот целоваться-запросто. На ручки прилетает, по мне ходит, по утрам будит. :)
Проблему забыла озвучить. Когда я командую "клювик" и "привет"-всё хорошо. А вот остальные-начинается перебор всего, что знает: и лапу поднимет, и клювик протянет, и хвостиком потрясет, и крылья приподнимет. Весь набор выдает-авось что-то и прокатит. Мне вот что странно, вчера, например, он охотно делал "крылышки" и мы разучивали "привет", т.е к старой команде добавила новую. Сегодня клювик и привет делает-все остальное нет, даже вчерашние "крылышки" пропали. :(
Tat.G, Танюш, спасибо. Будем стараться.

Изменено пользователем Natali.iv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакой ошибки я у вас не вижу - все прекрасно, как в учебнике :) оперантное кондиционирование - птица предлагает, если поощряете - запоминает. Просто идеал :) Все отлично, по-моему!

 

Вам нужно "подчистить" выполнение.
1) Добавить к голосовой команде жест. Махать ладонью "привет", показывать козу, орла, один палец, кружить им и т.д. С жестами птице проще запомнить и сорентироваться.
2) Четко награждать сразу после того, как птица сделала то, что нужно, по команде, и не награждать, если делает не то что нужно (хотя вам это может и нравиться).
3) подключить кликер. Сначала день-два нужно потратить на то, чтобы объяснить Ричи, что кликер означает. Он означает "молодец, ты сделал то, за что сейчас получишь семечку". Как объяснить: щелкаете кликером, даете семечку. И так много раз в течение дня. За день-два он сообразит, то после клика должна быть семечка, обязательно.
Потом щелкаете кликером не просто так, а тогда, когда птица сделала то, что нужно - выполнила знакомую команду по вашей просьбе, или сделала шажок в цепочке шагов по разучиванию новой команды. Что происходит: после нескольких повторений попугай начинает ассоциировать: "так, клик был после того, как я поднял лапу. ага, надо поднять еще раз!" и потом более сложная ассоциация: "сначала была команда, потом я поднял лапу, потом был клик. точно, лапу без команды поднимать не буду, это не награждается".
уже выученные команды, в которых птица путается, подтверждайте кликером:
Команда-выполнение-клик-семечка.
Если не выполняет, а сидит чешется или делает что-то другое, ничего не говорите, сделайте паузу, отвернитесь на 10-15 секунд, повернитесь и повторите еще раз. Не щелкайте и не награждайте, если вы даете команду, а птица думает полчаса, а потом выполняет - она решит, что так и надо делать, полчаса думать.

 

Кликером можно подкреплять любые фокусы, которые птица делает сама по себе - и обязательно награждать после этого (ведь кликер означает угощение!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


желательно выбрать для тренировок опреленное место (и время), чтобы птице было легче сосредоточиться: ей так легче будет сообразить, что вот сейчас будет тренировка и дадут семечек!

501256[/snapback]



Мы тренируемся пока в той же комнате где живем. Но в одно и тоже время - раз в день, по вечерам. Птица видит мои приготовления (готовлю лакомства, беру палочку отхожу на другой конец комнаты - и вот он уже готов и ждет команды "верёд" (мы с неё обычно начинаем).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irina_F, отлично!
Как правило, начинают учиться трюкам именно на тренировках, в тренировочном месте. Потом, когда трюк выучен, его начинают репетировать в других местах. (это не относится к подкреплению фокусов птицы, которые она показывает сама - хлопает крыльями и т.п. такие фокусы подкрепляют тогда, когда птица их показывает, конечно).
Тренировочное место - это как школа для птицы, раз пришел, то нужно учиться. Это не означает, что учение в течение дня дома запрещается - просто в "школе" попугаю проще сосредоточиться, он готов к тому, что сейчас начнутся занятия = он будет прыгать по жердочке, а ему за это дадут семечек :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum , никак не могу придумать жесты к нашим командам. :( А "привет" я так и поднимаю руку, как вы написали. Уже посещают мысли специальную тетрадочку (склерозник :crazy: ) завести и туда все записывать. Жаль только что в сутках всего 24 часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

склерозник - народное название "журнала тренировок", завести который советуют все специалисты :)
так что идея очень здравая, потом будете перечитывать и вспоминать, как ужасно всё не получалось, и как просто всё получается сейчас. и ошибки тоже искать будет легче :)

 

24 часа=1440 минут, из них всего 20 нужно потратить на тренировку - всего ничего :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, не, я не про тренировки, я про записи.
Мы с Ричи полуночники. Он сейчас ужинать только сел, хотя корм был весь день. Сейчас червячка заморит и будет меня звать. И пообщаемся, и потренируемся. Пробовала сегодня вечером с ним заниматься, так что-то без энтузиазма пару раз изобразил и, как бы извиняющиеся, поцеловал и застыл столбиком. Вот, сразу вопрос: если птиц не настроен на тренировку, надо ли подходить к нему несколько раз с интервалами, или лучше устроить "выходной"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренировки для того и рекомендуется проводить в одно и то же время, чтобы птичка "настраивалась". Их лучше не делать каждый день - скажем, три дня тренировки, день выходной, его нужно делать всегда (заранее), даже если всё хорошо получается и птица хочет много заниматься. К продолжительности занятий это тоже относится - прекращать их нужно на хорошей ноте, когда птичка еще хочет заниматься, а не когда она уже объелась орехов и устала; обычно тренируются 20 минут (редко 30).
По той же причине (поощрение интереса) рекомендуется кормить маленькими порциями с перерывами, и тренироваться как раз перед очередным кормлением (когда уже появился аппетит).
Тогда у птички всегда будет интерес к занятиям.

 

У вас, как я понимаю, какой-то свой особый режим. Если он вас устраивает, то и хорошо :) Если птичка в определенное время заниматься не хочет, тренировку лучше отложить до другого дня - иначе она решит, что для того, чтобы развлечься и заставить вас бегать туда-сюда, нужно немножко покапризничать, и ей это может понравиться ;).
Давно и долго занимающиеся птицы уже не так чувствительны - тренируются в любое время, только покажи условный знак (скажем, у нас это полотенце - оно обычно подстилается на стол, чтобы собирать шкурки от зерен).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так-с, докладываю.
1. "Клювик" -выполняем с первого раза.
2. "Привет"-я говорю "привет" и одновременно поднимаю руку с открытой ладонью- выучили. Пока не совсем нравится то, что иногда Ричи халтурит (ага) и лапка поднимается невысоко.
3. "Крылышки"-присоединила жест-понял с четвертого раза.
4. "Хвостик"-демонстрировал по собственному желанию под мои комментарии, семечку не получал.
Сегодня и завтра начинаю бродить по квартире с кликером, но тренируемся пока без него. Так?
mashum, можно я попутно ещё вас помучаю вопросами?
У меня ещё Круша проказник и кусака есть. Очень хочу научить его трюкам. Пробую постоянно, т.к вижу, что он на прогулках мается от безделья. Кликер-то и приобретался для ЕГО дрессировки и корреции поведения, а не для Ричи.
Но Круша
а) начинает на меня охоту нешуточную, если кликер в руке;
б) неусидчивый абсолютно: команду может выполнить 2-3 раза и все, и полетел... по своим делам
знаем команду "прыг"-перепрыгиваем с жердочки на жердочку
знаем команду "сюда"-прилетает туда, куда покажу рукой (вместо таргета)
Работает за тыквенные семечки. Ричи-за сафлор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Работает за тыквенные семечки. Ричи-за сафлор.

502711[/snapback]



Это у них самое вкусное лакомство, которое вы полностью изымаете из кормушек?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irina_F, нет, конечно, не самое вкусное лакомство, но в кормушках это никогда нет. Из семечек только у Круши есть сафлор и всё. Больше в кормушках никаких семечек и, уж тем более орешков, ни у кого нет. :)
Хожу с кликером, щелкаю и даю семечку. Первые несколько щелчков вызывали настороженность, сейчас мы на стадии удивления и разглядывания сего предмета. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему вы не даете самое вкусное? Так чтобы птиц очень хотел это получить. У нас в качестве награды обычно используется орехи всякие (измельченные), белые и полосатые семки, иногда гранат. Причем я чередую угощение - если исполняет простую команду, давно знакомую, даю семку, если сложную или недавно выученную - орех. Бывает, что птиц начинает "зависать" посреди упражнения, например, грызть предмет, который я прошу его принести, я тут же отхожу от него и начинаю демонстративно грызть заготовленный приз, птиц тут же бросает предмет и опять готов заниматься :)

 

Мы пока без кликера занимаемся, хотя тоже давно купили, как-то руки не доходят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irina_F , смысл кормить орехами, если и за семечки он готов работать? Но ваш опыт по чередованию угощения возьму на заметку. Идея за простое-семка, за новое и сложное-орешек, мне по душе. :)
Сейчас у меня в гостях мама. Мы продемонстрировали ей наши достижения: клювик, привет, крылышки и ласточку. Мама была удивлена. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Irina_F , смысл кормить орехами, если и за семечки он готов работать?

502940[/snapback]



Вопрос, как он готов работать, насколько велик его энтузиазм? Ну вы попрбуйте, а потом напишите о том что получится :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С успехами вас :up: ! Оттачивать выученные простые команды можно при разогреве вначале занятий. Вводите следующее! На дереве хорошо учится "покружись"(вальс)


2. "Привет"-я говорю "привет" и одновременно поднимаю руку с открытой ладонью- выучили. Пока не совсем нравится то, что иногда Ричи халтурит (ага) и лапка поднимается невысоко.

Наташа, Крися сначала 1 в 1 делала так же. Поднимай ладошку выше и задерживай ее. Соответственно задерживается и награда, выдается только за более долгий "привет".
Паршивка, она из далека мЕнЕ приветы "шлет" - выпрашивает... :grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irina_F права - поощрять нужно самым-самым вкусным, иначе зачем стараться тренироваться, сидеть на месте больше двух минут, если рано или поздно орех достанется ни за что? За поощрение попугай, особенно начинающий, должен быть готов "продать родную маму" :)
Natali.iv,
Если Круша - хулиган, учить его трюкам нужно обязательно! Что за охоту он на вас начинает, если вы кликаете?

 

Irina_F, у вас, мне кажется, отличное, очень четкое условное подкрепление - "мо-ло-дец", и кликер вам не обязателен. :)

 

Пока не совсем нравится то, что иногда Ричи халтурит (ага) и лапка поднимается невысоко.

если халтурит - не поощряйте, отворачивайтесь секунд на 10, потом поворачивайтесь и повторите еще раз. подкрепляйте только достаточно высоко поднятую лапку - птиц не дурак, и сообразит, что за поощрение лапка должна быть поднята как следует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, обо всем по порядку.
Сегодня нарезала орешки мелко для тренировки. Пошла за кофе, Ричи стал звать. Папик лежит на диване чего-то смотрит на своем компе. Взяла кликер, орешки и пошла к Ричи. Решила потренироваться. Вся тренировка пошла насмарку с первой же команды. Как только он понял, что сейчас будут выдаваться семки он мне изобразил такое, что мы с папиком ржали до слез. Просто мы не смогли сдержать эмоции. Этот куренок соеденил две команды в одну: одну лапу поднял как по команде "привет", и стоя на второй лапе стал махать крыльями со всей дури изображая "крылышки". Это надо было видеть. А после всего этого полез целоваться. :wacko: Вот и что я должна была дальше делать??? Ухохатывалась вместе с папиком.
1. Клирека мы не боимся. Сказать, что он понял, что после клика-орех не могу, т.к. сама ещё не поняла его поведения.
2. Возникли проблемки с его применением:
а) щелкать посреди ночи как-то неудобняк перед спящими. Круша очень чутко спит. Меня больше он тревожит, чем спящий папик. :)
б) в одной руке кликер, в другой -орешек, а как команды показывать???
3. Не могу придумать жесты к командам, фантазия молчит, отвернулась от меня и молчит... :(
4. Мы всё-таки потренировались. Но и тут не обошлось без приключений. Ричи вместо команды слетел ко мне на плечо. Каким образом его останавливать от этого в дальнейшем?
5. Будем делать специальное тренировочное место, сразу с расчетом на двух птиц, точнее одно на двоих. По очереди будут тренироваться. Как с дерева его перевести на спец. место?
6. Круша вообще не приемлет, когда что-то есть у меня в руках. Это надо отнять. А отнимать летит он вот так:
post-13827-1232227957_thumb.jpg
Когда я с ним гуляю, то для всех я умерла. Ни телефонов, ни компа-ничего. Только Круша. Его надо чем-то занимать, а то он уже все освоил и на клюв попробовал, и мается от безделья. И в одни и те же игрушки мы каждый день не играем. Редко что приглянется надолго. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Клирека мы не боимся. Сказать, что он понял, что после клика-орех не могу, т.к. сама ещё не поняла его поведения.

ну пару дней пощелкаете и все будет нормально - эту фазу успешно прошли собаки, кошки, лошади, кролики, крысы и несколько десятков разных птиц, включая пингвинов :)

а) щелкать посреди ночи как-то неудобняк перед спящими. Круша очень чутко спит. Меня больше он тревожит, чем спящий папик.

а как вы условно подкрепляете? без четкого условного подкрепления не обойтись - что кликер, что слово, должны звучать четко и одинаково.

б) в одной руке кликер, в другой -орешек, а как команды показывать???

это только первые два дня, когда орешек надо выдать незамедлительно, чтобы птица усвоила, что клик - это обязательно орешек. а потом орешки кладутся в коробочку, карман и т.п., и после клика птичка может и подождать минуточку, пока вы его достанете.
3. Не могу придумать жесты к командам, фантазия молчит, отвернулась от меня и молчит...

"привет" - махать ладошкой перед носом, так, чтобы ладонь складывалась
"орел" - показывайте букву V пальцами
"хвостик" - покачивать из стороны в сторону открытой ладонью, тыльной стороной вверх (рука расположена так: предплечье перпендикулярно полу, ладонь параллельна)
"клювик" - касайтесь пальцем носа
Ричи вместо команды слетел ко мне на плечо. Каким образом его останавливать от этого в дальнейшем?

просто не подкреплять. постепенно нежелательные действия забудутся, как ненужные, и вытеснятся желательными (правильное выполнение задачи после голосовой или жестовой команды), потому что от них польза - орешек.

 

5. Будем делать специальное тренировочное место, сразу с расчетом на двух птиц, точнее одно на двоих. По очереди будут тренироваться. Как с дерева его перевести на спец. место?
такое место обычно стол и Т-образная перекладина. К ним можно приучать, тренируя выполнение хорошо знакомых команд.

 


Когда я с ним гуляю, то для всех я умерла. Ни телефонов, ни компа-ничего. Только Круша. Его надо чем-то занимать, а то он уже все освоил и на клюв попробовал, и мается от безделья.

Ну вот научите его трюкам, потом кто-то из семьи сможет с ним либо повторять, либо заниматься. Можно через некоторое время, когда птица привыкнет к тренировкам, подключить к ним кого-то из семьи - скажем, вы будете тренировать и кликать, а муж будет выдавать лакомства. И отношения будут лучше, и рук свободных будет больше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


б) в одной руке кликер, в другой -орешек, а как команды показывать???

503338[/snapback]



Pola писала, что есть кликеры, которые можно зажимать коленями, так что руки свободные - http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=417340. Вообще почитайте эту темку, там тоже много полезного насчет кликера написано.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, Irina_F , спасибо за советы. Будем учиться. Сегодня путает практически все команды, кроме "клювик" и "привет". :( Решила, что пока добавлю ещё одну и будем отрабатывать три.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу добавить, что после приучения к кликеру показывать еду во время тренировки и до того, как прозвучал клик, вообще не рекомендуется - иначе птица научится ничего не делать, если еды не видно (собственно, поэтому и приучают к таргету, а не просят бегать за семечкой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, как только я беру кликер и Ричи это видит, т.к он лежит на видном месте, птиц понимает, что сейчас будут давать семечки и орешки и сразу же тянет клюв для поцелуя. Сегодня позанимались вполне нормально, команды практически не путал. Теперь следующий вопрос. Кроме семечки/орешка можно ли ещё и целовать клюв, т.к у нас это тоже подкрепление. Выглядит все это так: команда-выполнение-клик-семечка-похвала и поцелуй. Здесь меня смущает только одно-клювик и поцелуйчик практически одно и тоже. Нюанс еле заметен: при команде он дотрагивается до меня, а при поцелуе- я его клюв целую. Не запутается??? Сможет/уже понял(???) разницу?
Пока выполняем три команды. Когда на команду "крылышки" ошибок будет минимальное количество, подключим "хвостик", он идет у нас в качестве своеобразной "примерки"-потянем или ещё рано. Я понимаю, что скорость изучения команд, сугубо индивидуальна, но всё-таки хотелось бы понять, когда надо вводить следующую, когда будет 100% выполнение уже тех, что имеем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как только я беру кликер и Ричи это видит, т.к он лежит на видном месте, птиц понимает, что сейчас будут давать семечки и орешки и сразу же тянет клюв для поцелуя

соображает, далеко пойдете! :)

 


Кроме семечки/орешка можно ли ещё и целовать клюв, т.к у нас это тоже подкрепление. Выглядит все это так: команда-выполнение-клик-семечка-похвала и поцелуй. Здесь меня смущает только одно-клювик и поцелуйчик практически одно и тоже. Нюанс еле заметен: при команде он дотрагивается до меня, а при поцелуе- я его клюв целую. Не запутается??? Сможет/уже понял(???) разницу?

 

я бы пока не путала эти два действия. поощрение не только вкусняшками, а и похвалой - достаточно действенный метод, и всегда только приветствуется, если птичке нравится. но пока, я думаю, птица может запутаться, поэтому я бы на вашем месте отложила "поцелуи" на потом, и награждала бы ими за уже хорошо выученные за семечку команды.
у меня был такой случай - я часто повторяла команды привет-вальс-флип одну за другой, без умысла, просто так было удобнее на жердочке, и через некоторое время попугай начал по команде "привет" выполнять всю связку вместе (чтобы быстрее, по его мнению, дойти до финала). пришлось брать кликер и возвращаться "в детский сад", чтобы разбить эту связку.
в вашем случае есть опасность, что птица начнет лезть целоваться вне зависимости от команды - т.к. поцелуй это приятный поощрительный финал занятий, и чего возиться с чем-то до этого, непонятно :)

 

Я понимаю, что скорость изучения команд, сугубо индивидуальна, но всё-таки хотелось бы понять, когда надо вводить следующую, когда будет 100% выполнение уже тех, что имеем?

на одной тренировке, когда вы прицельно занимаетесь с птицей - даете команду, кликаете, поощряете, формируете навык, - лучше тренировать одну команду. можно один день одну, другой день другую, и чередовать.
просто так поощрять желаемое поведение во время дня можно любое - но это не тренировка, а подготовительный процесс, направленный на то, чтобы птица в стремлении заработать похвалу начала повторять желаемое поведение чаще, так, чтобы вы потом смогли поставить это на команду.

 

Если дрессировка вам нравится (а похоже на то :) ), очень рекомендую почитать книгу известной американской дрессировщицы Карен Прайор:
Не рычите на собаку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum , спасибо , прочту обязательно. Сегодня утром говорю птицу, как обычно, "Привет" и уже на автомате поднимаю руку, а мне в ответ поднимают лапу. Я ж растерялась от неожиданности, кликнуть не успела(не сообразила), но семечку дала. После этого последовал "клювик", снова за семечку. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natali.iv Дата Сегодня, 03:00
mashum , спасибо , прочту обязательно. Сегодня утром говорю птицу, как обычно, "Привет" и уже на автомате поднимаю руку, а мне в ответ поднимают лапу. Я ж растерялась от неожиданности, кликнуть не успела(не сообразила), но семечку дала. После этого последовал "клювик", снова за семечку.

отлично :)
ну вы еще покликайте немного, а потом кликер убирайте, когда связка команда-выполнение начнет стабильно работать. он вроде уже понял, за что семечки дают, так что кликать уже не обязательно :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, я эту серость просто обожаю. Прихожу вечером домой, захожу в комнату с обычным для всех "привет"и в это время Ричи так, как бы нехотя, поднимает лапу. Все ржут, я бегу за семечкой и хвалю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, спасибо, но я думаю, что вопросов ещё масса будет. Так что уж не бросайте нас на произвол судьбы, а мы будем делиться достижениями. :)

Изменено пользователем Natali.iv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


mashum, я эту серость просто обожаю. Прихожу вечером домой, захожу в комнату с обычным для всех "привет"и в это время Ричи так, как бы нехотя, поднимает лапу. Все ржут, я бегу за семечкой и хвалю.

506205[/snapback]



Супер! Что, даже без жеста?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irina_F , с жестом.
А приключения ещё только начинаются.
Сижу вчера вечером за компом, всё как всегда, жду когда угомонится Круша и домочадцы, и можно будет позаниматься с Ричи. Слышу, что Ричи стал кушать. Вот и славно, пораньше ляжем спать, подумала я. Хочу сказать, что его дерево стоит в непосредственной близости от аквариума и я, чтобы далеко не бегать в процессе тренировок, поставила туда пиалку с семечками, мисочку с орешками рубленными и кликер. Подозрения не закрались у меня даже тогда, когда процесс поедания ужина был для меня слишком слышен. Доверяя этой серости, которая мирно сидит балванчиком на дереве, я и заподозрить не могла неладное. Порадовавшись тому, что он стал кушать не в 1 ночи, а в 11 вечера, я, пока он не наелся , пошла с ним заниматься. Открываю дверь, а это чудо слетает с аквариума. Я застываю в недоумении. В пиалке приличная горка шелухи от семечек. Ругаю, понятное дело, себя. Каков гусь. Неожидала. Удивил. Убрала все, даже кликер. Ричи слетел на аквариум, походил туды-сюды, ничего не нашел и вернулся к себе на дерево. Глаза осоловелые(давно уже столько семечек не ел), но на меня косится. Даже съеденные семечки не помешали нам отработать команды. Правда уже за орешки, но все-таки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хе-хе
Твич научился залезать на нижнюю полку стеллажа, где реквизит и угощения, и там сам себя тренирует: монетки в коробку собирает, кольца разбрасывает, и закусывает зернами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Твич научился залезать на нижнюю полку стеллажа, где реквизит и угощения, и там сам себя тренирует: монетки в коробку собирает, кольца разбрасывает, и закусывает зернами

506883[/snapback]



Обалдеть!!!
Natali.iv, мой хулиган тоже на днях выдал - я начала доставать угощеня на тренировку, оно как прыгнет, схватил пол фундука и давай деру на клетку. И что вы думаете - выменяла у него на маленький кусочек того же фундука!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, Irina_F, я очень надеюсь, что наша жизнь будет богата на приятные, веселые и занимательные сюрпризы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это гарантировано :)

 

Мы с Твичем занимаемся каждый день уже полгода, если мне лень что-то новое учить, то как минимум по разу повторяем старое быстренько. Он так привык, что для него это уже не школа даже, а нормальная часть дня. Т.е. если я завозилась где-то, он уже сам, лезет в реквизит, там шурует, как учили. Фантазирует :) Кольца не только на нужный штырек, а на всё что торчит надевает - на руль от самоката, на ухо свинье-копилке и так далее. Истерики закатывает - садится на Т-жердочку и вопит, пока не подойдешь и не начнешь заниматься, или еще подлетает на плечо, щиплет за шею, и быстро обратно на жердочку (засранец, никак щипаться его не отучу), типа, погнали, ты чего, уроки уже начинай! Тут я ему позволяю скандалить - всё-таки дело требует, а не просто так хулиганит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


или еще подлетает на плечо, щиплет за шею, и быстро обратно на жердочку (засранец, никак щипаться его не отучу), типа, погнали, ты чего, уроки уже начинай!

506941[/snapback]



Ндеее... а Кодкин за уши кусает, мол ты че время спать ложиться, а ты еще со мной не поучилась. Впрочем за уши меня кусает по любой причине, даже если просто скучно. Ттт, не сильно больно.

я очень надеюсь, что наша жизнь будет богата на приятные, веселые и занимательные сюрпризы.

506927[/snapback]



БУДУТ! Не сомневайтесь! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

iriwkins , надеюсь и даже жду этого.
mashum, поскольку уж Вы нас курируете, то можно я не буду плодить и размножать темы, а сюда же ещё и Крушу возьмем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, лучше Ричи и Крушу поделить - один вроде только в технических моментах нуждается, а со вторым нужно заниматься особенно, потому что он хулиган. Но по идее, если вам удобно писать в одну тему, то можно в одну, а заголовок я могу подправить.
в "трюках" желательно спрашивать технические вопросы по трюкам, а если вы хотите завести большую тему "про всё" - и приручение, и воспитание, и трюки, то лучше идти в "индивидуальный опыт".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, я растерялась. Ситуация такова, что на данный момент с Ричи интересуют только команды. А вот с Крушей практически все (кроме питания). Тогда Крушу в " коррецию поведения",да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.