Перейти к содержанию

Подскажите новичку. Подсадили девочку.


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Летом купили попугайчика самца. Долго читала и выбрала молодого. Конец клювика темный,сережек нет. Все шло отлично. Приручили. Кешка просто замечательный! И вот перенесли клетку в другую комнату и решили, что ему одиноко, и на Новый год решили подарить ему девочку. Купили. Сначало две недели держали раздельно, но клетки рядом. Так она чуть с ума не сошла, так ей к нему хотелось и он тоже. Аж заговорил: "Кеша ,Кеша хорроший"

 

Все поселили вместе, он не нарадуется. И вдруг она стала как.то странно себя вести?! Сидит, почти не двигается. А затылке перья вылезли. Но это не Кеша, он ее чистит, целует. А она его то кусает, то все нормально. И летает она как-то странно. Летит и во что-нибудь врезается. Вот я и не пойму может она больная какая :flood1: А мы очень боимся, чтобы Кешу не заразила. Я им и гнездо повесила, нет сидит в углу и все тут. Когда он ко мне на руку из клетки прыгает и гулять уходит, так она его зовет, а потом кусает :( И возраст не пойму у нее. Клюв чистый,а вот зрачки огромные...вроде молодая. Подскажите, нормальное у нее поведение или лучше ветеренару ее показать? Отсадить ее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подскажите ,нормальное у нее поведение или лучше ветеренару ее показать?Отсадить ее?

А в каком Вы городе? Быть может, рядом с Вами есть хороший врач-орнитолог, и форумцы подскажут его координаты.

 

Все приобретенные птички должны на всякий случай проходить карантин в 40 дней. Отсаживать девочку уже поздно. Но вряд ли у нее инфекционное заболевание: и плохая ориентация, и лысинка бывают вызваны совсем другими причинами.

 

Кстати, какие у Вас попугайчики? Волнистые?

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nlenchik, Вы пишете, что не знаете, какого возраста самочка, а самец, по Вашему же описанию, еще подросток, и тем не менее повесили гнездовой домик :wacko: . Удовлетворите, пожалуйста, мое любопытство: для чего Вы это сделали?
То, что она в первые полеты плохо ориентируется в пространстве, еще не говорит о какой-то патологии, многие попугайчики во время первых прогулок налетают на предметы, вот если это будет продолжаться спустя несколько вылетов, тогда уже можно начинать беспокоиться. Летает хорошо?Сколько раз Вы уже ее выпускали? Ваша задача - привести комнату, где они летают, в безопасное состояние - щели за шкафами заткнуть, чтобы ей некуда было завалиться, оконное стекло должно быть задернуто занавеской, большие зеркала прикрыть.

Изменено пользователем undula
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прочитала в советах(другой форум) ,что когда самочку подсаживают,то можно гнездо повесить. Вот и повесила. А Кешенька пол года у нас уже живет,честно,я посчитала,что он ну уже повзрослел.Сережки появились и зрачки меньше стали.
Даша вообще как то плохо летает.Мы ее не раз выпускали. Она и в клетке когда я что то туда докладываю,убегает и может упасть.Приземляться вообще не может .Я по Кеше сужу.Он летит ,раз сел на шнур или голову,да куда угодно,а она нет, не может. И на палец Кеше даешь он садится ,а она как объяснить.....передом не может.Вот если палец сзади поднести,то тогда сядет.А сначало еще она умудрялась свою клетку открыть когда отдельно сидела и вылитеть.И вдруг такое изменение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гнездо уберите! Птицы к размножению допускаются в возрасте больше года и абсолютно здоровые. И сто раз подумайте, прежде чем вешать домик.
Ответьте на вопросы, заданные undula

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nlenchik, по содержанию почитайте ЗДЕСЬ . Что касается врача... главная проблема в том, найдете ли врача, хоть что-то понимающего в лечении птиц. Я могу попытаться узнать координаты одного врача в Петрозаводске, но там по описанию не шибко врач был... лечились на форуме. Ветлаборатория у вас есть, но с ней тоже не все в порядке, насколько я знаю.
nlenchik, я не поняла, что значит

а она как объяснить.....передом не может.Вот если палец сзади поднести,то тогда сядет

Она не может физически или просто не хочет или боится? Если не может, то объясните, пожалуйста, что ей мешает.
И, если можно, опишите вкратце, чтобы было понятно, идет ли речь о нарушении координации движений - что было, когда ее приобрели, когда Вас насторожило что-то, не идет ли речи о том, что в другой клетке она еще не освоилась. Не дергаются ли у нее лапки-крылышки-голова. И рацион - подробно, включая комнатные растения, также интересует помещение, где птицы живут (и где она жила на карантине), не распыляются ли в помещении аэрозоли и есть ли посторонние запахи. Если можно, то фото птиц.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:sorry: Значит так. Когда Кеше подносишь спереди палец он на него прыгает.А вот Даша не шелохнется,даже если пальчиком чуть лапки поддеть нивкакую,а если сзади поднести то она делает шаг и залезает на палец. Возможно она и боиться. :sorry: Дальше:В магазине она была довольно бодрая и всех кусала.Принесли домой и посадили в отдельную клетку. Поставили клетку рядом с Кешеной. Примерно 10см между клетками. Она обсолютно нормально себя вела.Живинько так. Правда висела вниз головой.Пыталась выбраться из клетки(и ей это удавалось)открывала дверцу. Через 2недели пересодили. Сидели миловались.Если Кешу заберешь то крику было.....Первый раз она сама выбралась(еще когда отдельно жила) и мы нашли ее в другой комнате.В остальные разы выпускали и ее и Кешу. Так вот Кешка летит и сядет,а она ну никак не могласесть где он.И помех рядом нет,а она как будто немошная какая то.Слабая чтоли?.Кеша когда маленьким был летал намного лучше. Прошла одна неделя и вдруг она стала сидеть в на одном месте,сутулая какая то(кстати когда ее принесли она тоже так сидела) чуть по клетке поперемещается и на место. Его от еды и от песка постоянно отгоняет. А потом нормально целуется. Вообще они живут в отдельной комнате вместе с рыбками. (Комната 12м2,1.5м до окна ,сквазников нет,никто не живет.На противоположной стороне стоит аквариум) Окна -солнечная сторона,но пока не очень светло т.к зима.Тепло.)Корм покупной 3 вида. Попозже напишу название. (Яблоки,укропчик,желток вареного яйца)не часто. Растений комнатных нет. Фотку чуть попозже скину.

Изменено пользователем nlenchik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица может плохо летать, если ее раньше долго-долго держали в клетке. У меня такое было, птица просто не умела летать. на все налетала, приземляться не умела, просто плюхалась с размаху. Билась сто раз, наверное. Летала медленно, тяжеловесно как-то. Я просто почаще выпускала, желательно каждый день. И в итоге через месяцок птица стала летать абсолютно нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо и за этот совет :) .Очень похоже.Вот фото Даши и Кешиpost-18428-1232045160_thumb.jpgА вот Даша.Тут видно проплешины :(post-18428-1232045347_thumb.jpg и ещеpost-18428-1232045384_thumb.jpg

Изменено пользователем nlenchik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы в руки возьмите птицу и тщательно осмотрите, все перья переберите. Может, обнаружите паразитов (например, пероедов). Как выглядит голое место? Просто кожа? Или есть "пеньки" перьев? Нет ли там раздражения, воспаления? Птица этим местом не чешется, например об прутья решетки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так вот Кешка летит и сядет,а она ну никак не могласесть где он.И помех рядом нет,а она как будто немошная какая то.Слабая чтоли?.Кеша когда маленьким был летал намного лучше.

Она уже не малышка, во всяком случае перелиняла. А когда она не может сесть там, где хочет - не может долететь до этого места, теряя высоту, или просто не приспособится сесть? Последнее часто встречается даже с очень хорошо летающими птицами. Ну, видимо, на лету медленно соображают, как приземлиться. Или не решаются сесть. Было бы хорошо еще фото, где видны крылышки. Если с крылышками все в порядке, то она через некоторое время летать должна хорошо, когда будет больше опыта и крылышки окрепнут. И самочки вообще часто летают хуже самцов.
Прошла одна неделя и вдруг она стала сидеть в на одном месте,сутулая какая то(кстати когда ее принесли она тоже так сидела) чуть по клетке поперемещается и на место. Его от еды и от песка постоянно отгоняет. А потом нормально целуется.

Она ест хорошо, помет нормально выглядит? Чем больше кормушек будет в клетке, тем меньше будет конфликтов. И в большой клетке птицы меньше конфликтуют, чем в маленькой. Самочки вообще любят отгонять.
Оперение у нее такое, будто она в линьке. Если шейка дальше не будет лысеть, то пока причин для беспокойства не вижу. А вот витамины для птиц было бы хорошо покапать в поилку. Vita-Sol, MultiDrops или Beaphar Mauser Tropfen - если найдете в продаже. Когда будете искать витамины, то обратите внимание, есть ли в продаже Цамакс (только не присыпка, а для внутреннего употребления). Это в ветеринарных аптеках, ветклиниках или ветеринарных отделах зоомагазинов.
Какую воду они пьют и какие минеральные подкормки есть (минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины)? У вас рацион очень бедный. Можно же и травку выращивать из зерносмеси, из подсолнечника... да много из чего. Морковь, болгарский перец, салат едят?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за внимание и советы! :)
Корм:фирмы versele-laga Престиж премиум;зерновая смесь РИО;Dako-Art покупали в Финляндии;Колоски такие сухие;Менеральная смесь РИО;кусок Мела висит(это ведб мел? :wub: )Потом еще петрушку и салат даем,а вот морковку Кешка боится :) даю натертую а он убегает. :grin: Обязательно куплю витамины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.