Перейти к содержанию

Какие они Конголезские попугаи?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумцы и владельцы конголезов, расскажите мне пожалуйста про этих птиц. У меня появилась возможность купить 2,5 годовалого мальчика. А я про них совсем ничего не знаю, очень мало про них имформации. Вот мои вопросы:

 

1. Как они кричат и все время ли издают звуки? С кем их крик можно сравнить?
2. Много ли с них сыпится перхоти по сравнению с жако или какаду?
3. Возможно ли в таком возрасте перевоспитать птицу, если в этом есть огрехи?
4. На сколько они хорошо говорят? и способны ли разговаривать осмысленно?
5. В содержании и кормлении есть ли какие-нибудь особенности?
6. Нужна ли повышенная влажность воздуха?
7. Какая способность у них ломать, грызть и крушить?
8. Отношение к детям и проявление ревности?
9. Чем они отличаются от жако и амазонов по поведению и характеру, чем могут быть более предпочтительней их?

 

Жду с нетерпением ваших ответов :)

 

Забыла еще про один момент: может ли он существовать вместе с волнистиком в одной комнате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Allro, конголезы относятся к длиннокрылым попугаям и имеют с ними много больше общего чем с жако и амазонами. http://papousci.sweb.cz/konzsky.htm если сами не сможете прочитать,попробуйте перевести с помощью переводчика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mesotypus, спасибо, я уже видела такую ссылку. Перевести толком не получилось, обрывки фраз и слов. Ничего не понятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Allro, здравствуйте. Хоть у меня и не конголез, постараюсь о них немного рассказать, что я нашла в литературе.

 

Ссылки. Если у Вас нет проблем с английским, то вот Вам немножко ссылок о конголезах.
http://avesint.com/jar.html
http://www.avianweb.com/jardinesparrots.html
http://www.poicephalus.info/startpep.html (Poicephalus gulielmi) - на немецком.
http://www.wingscc.com/jardine/jfaqhome.htm
http://www.wingscentral.org/aps/FAQJardines.aspx


1. Как они кричат и все время ли издают звуки? С кем их крик можно сравнить?

519242[/snapback]



Примеры их голоса.

 

Пишут, что они способные в плане пожражания нашей речи, но слова не на столько четкие как у жако. Свистуны.

 


2. Много ли с них сыпится перхоти по сравнению с жако или какаду?

519242[/snapback]



У длиннокрылых нет перхоти. Сыпется с них только "чешуйки" с растущих перьев. Перхоть наблюдается у жако и какаду (возможно еще у кого-то, но я честно говоря не знаю).

 


3. Возможно ли в таком возрасте перевоспитать птицу, если в этом есть огрехи?

519242[/snapback]



В любом возрасте любую птицу можно перевести на новый рацион, вопрос только хватит ли у хозяина терпения. И само собой не надо резких переходов с одной диеты (ореховой) на другую, ее надо заменять постепенно.

 


5. В содержании и кормлении есть ли какие-нибудь особенности?

519242[/snapback]



Принципы содержания длиннокрылых такие же как и остальных попугаев. Диета сходна с сенегальской (объем только чуть больше). Единственное что наблюдали владельцы конголезов - у них часто перерастает клюв, который нужно подпиливать. Но пологаю, что при наличии всех "грызабельных" полезных вещей, клюв должен стачиваться самостоятельно.

 


6. Нужна ли повышенная влажность воздуха?

519242[/snapback]



Так же как и всем остальным для хорошего пера влажность должна быть.

 


7. Какая способность у них ломать, грызть и крушить?

519242[/snapback]



Это зависит только от личности, которая Вам попадется, а так же на сколько Вы сможете его занимать, дабы не поедал лишнего. Мой сенегал пока что (ттт) ничего не испортил. :)

 


8. Отношение к детям и проявление ревности?

519242[/snapback]



Опять же, смотря какой ребенок. Если он будет носиться и кричать весь день возле попугайской клетки или дразнить, то врядли там будет любовь. Хотя многие иностранные источники этот вид считают сживчивым с детьми. :) Конголезики любители поиграть.

 


9. Чем они отличаются от жако и амазонов по поведению и характеру, чем могут быть более предпочтительней их?

519242[/snapback]



Смотря что Вы хотите от попугая. Внешне они схожи с амазонами, по размерам как бурохвостый жако, а характер у них длиннокрыльский. :)

 


может ли он существовать вместе с волнистиком в одной комнате?

519242[/snapback]



На счет конголезов я не знаю, но мой агрессивный сенегал способен жить в одной комнате с 2-мя волнушками, естественно гуляя только раздельно и под нашим контролем. Идеальный вариант - проживание в разных комнатах. Но судя по сенегалам, скажу, что они не любят сидеть сами в глухой комнате, им надо быть в центре всех событий, комментировать, подслушивать и прочее, пологаю, что конголезы им сходны.

 

Allro, скажите, Вам предлогают выкормыша или дикаря?

 

Тут у нас есть один конголез, покупался неручным, давно о нем не писали, но судя по последним сообщениям, он уже начал доверять людям. :)

 

Удачи Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

iriwkins, большое спасибо за ссылки и за ответы. Многое прояснили :)

 

Птицу продают взрослую, мальчика 2,5 года, ручной, говорящий. Говорят, что покупали в Атоле. А о причине продаже - что не может ужиться с жако, деруться все время.

 

Я теперь сижу и голову ломаю, надо оно или нет. После первого попугая захотелось сразу вторго, большого. Но хотелось жако или амазона. Про конголезов я даже и не слышала. Просто объявление увидела, он мне понравился, и цена доступная. Жакошки-выкормышы с безумным ростом доллара становятся все более недоступны :(
Вроде все что от птицы хочется - общительность, игривость, почесоны, нешумность, неаллергенность, способность к саморазвлечению, неагрессивность - все в нем есть. Правда про него сказали, что ревнивый очень. Может это от недостатка внимания?

 

 

 

iriwkins,

Смотря что Вы хотите от попугая. Внешне они схожи с амазонами, по размерам как бурохвостый жако, а характер у них длиннокрыльский

расскажите, пожалуйста, по-подробней про этот характер :grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я теперь сижу и голову ломаю, надо оно или нет. После первого попугая захотелось сразу вторго, большого. Но хотелось жако или амазона. Про конголезов я даже и не слышала.

Вроде по теме:

 

Интересно, жако(1вид) и амазонов(более 30видов) сравнивали, особо не учитывая разнообразие последних.
А сенегалов(конголезов) с жако вроде не сравнивали?
А у меня вопрос к уже владельцам сенегалов, скажите пожалуйста, мечтаете ли Вы о жако?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AMBI,

Интересно, жако(1вид) и амазонов(более 30видов) сравнивали, особо не учитывая разнообразие последних.
А сенегалов(конголезов) с жако вроде не сравнивали?

Про разнообразие амазонов конечно я знаю, но то что есть сейчас в продаже в питомнике - разнообразием не назовешь)
Видимо у меня попугаемания началась - потому что все мне нравятся и остановить выбор на ком-то одном пока не могу. Поэтому пока про всех (жако, амазоны и конголезы) читаю и пытаюсь разобраться кто-же мне ближе. У всех птиц свои особенности и разности - вот я пытаюсь в них разобраться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Allro, я занята тем же :) И что интересно, люди знающие птиц, когда говоришь жако-амазон(синелоб)-сенегал, разговор переводят на последних. Разницу между этими птицами я наверное знаю(ориент.,теоретически :) ), а практически, многие если не все, мечтают о жако. Так сказать вершине попугайского Олимпа. Неспроста ............. :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AMBI,

а практически, многие если не все, мечтают о жако

может это потому что они более распространены и про них много информации?

 

Про конголезов вычитала, что в Европе они пользуются большой популярностью как птица компаньон. И цены на них там приравниваются к краснохвостому жако. А у нас - такая редкость

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но хотелось жако или амазона

519566[/snapback]



Вообще слышала не раз, что жако идеальный большой попугай. Они доверчивы, разговорчивы, красивы, интелегентны, неагрессивны. :) Амазоны очень красивы, но когда у них наступает период "размножения", они становятся неуправляемы и могут кусать даже своего самого любимого хозяина. В общем заглядывалась я на них, но не решилась. :)

 


Птицу продают взрослую, мальчика 2,5 года, ручной, говорящий. Говорят, что покупали в Атоле.

519566[/snapback]



Если из Атола, то выкормыш. Там действительно конголезов разводят. С выкормышем в плане приручаемости проще, но как и говорят хозяева ревности у них хватает.

 


расскажите, пожалуйста, по-подробней про этот характер

519566[/snapback]



Кода у меня ручной, но не всегда котенок. Если что-то задумал (например пристает к волнухам), а я прогоняю/отвлекаю, то может на меня нарычать и накричать. С походом в клетку были проблемы, но это мы решили. Мой часто нового пугается и не прячется, а сразу атакует и убегает. Маму Кода не взлюбил, почесать себя разрешает ей очень редко, зато слова за ней повторяет только так, трюки все выполняет. Естественно так как я - взять его в ахапку, почесать во всех местах, уложить на спинку, трогать клюв, купать его - этого всего маме не позволено делать. :) Впрочем в этом она сама виновата. Птичка со своим характером и он очень не любит, когда ему навязывают чужие правила. Т.е. если нет настроения или он чем-то очень занят, то лучше его не беспокоить руками, можно позвать и если прилетит, то тогда уж и чесать и прочее, а мама любила сразу к нему лезть со своими почесонами. :)

 

К волнам он по началу относился плохо, агрессивничал, ревновал. Сейчас уже с этим проблем нет, но и общих прогулок нет, т.к. я не на 100% уверена, что он их не тронет.

 


А сенегалов(конголезов) с жако вроде не сравнивали?

519711[/snapback]



В зарубежной лит-ре их (сенегалов) называют "мини жако". :)

 


А у меня вопрос к уже владельцам сенегалов, скажите пожалуйста, мечтаете ли Вы о жако?

519711[/snapback]



Неа. Зачем? Мои весьма подвижен, меньше вреда наносит для мебели, ласковый, шкодный, с характером, красавец, говорит четко слова, делает уйму трюков и его клетка не занимает половину комнаты. ;)

 

Если и заводить кого-то, то других длиннокрыликов. А вообще мечтала об альбочке, но это нереально.

 


Поэтому пока про всех (жако, амазоны и конголезы) читаю и пытаюсь разобраться кто-же мне ближе.

519737[/snapback]



Да, надо найти свою птицу. Кодкина я нашла, точнее мне его на руки посадили - он мой попугай и другого на его место я не хочу. :)

 


Про конголезов вычитала, что в Европе они пользуются большой популярностью как птица компаньон.

519787[/snapback]



Там длиннокрылики в принципе пользуются большой популярностью. :) Как компаньоны они отличные питомцы. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

iriwkins, стала всерьез задумываться о конголезе. Взрослого передумала покупать, узнала, что за такие деньги можно птенца-выкормыша взять и самой воспитать.
Может соберусь и съезжу в питомник, погляжу на них :search:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас изучаю праивла питания больших попугаев. Но все же проще ориентироваться на жизненных примерах. Я так поняла, что содержание и кормление синегалов и конголезов одинаково.

 

Подскажите мне пожалуйста:
какие зерносмеси и каких фирм вы покупаете?
в какое время дня даете фрукты и каши?
как часто давать сок?
что делать зимой с ягодами, убирать из рациона или покупать замороженные?
на сколько важно разнообразие орехов?

 

За ранее, всем спасибо :grin:

 

...и еще, какие каши быстрей готовить? И давать только свежеприготовленную или можно оставить и на второй день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

iriwkins, спасибо за ответ :)

 

Allro, в этой теме найдете ответ почти на все вопросы Чем и как вы кормите своих сенегалов?

Изменено пользователем iriwkins
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Allro, сейчас отвечу тут, позже перенесу эти посты в Чем и как вы кормите своих сенегалов?

 


какие зерносмеси и каких фирм вы покупаете?

521556[/snapback]



У нас в Латвии нет такого многообразия кормов как в Москве. Кормлю кики для больших австралийский или африканский(1/4), красным престижем для больших(1/4), неразлучек(1/4) и канареек(1/4).
У Вас есть другие отличные корма, которые уже были описаны в теме о кормлении.

 


в какое время дня даете фрукты и каши?

521556[/snapback]



Ухожу утром, прихожу вечером. Зерно, фрукты и кашу даю с утра. Вечером учимся и закусываем суточными проростами.

 


как часто давать сок?

521556[/snapback]



Сок еще ни разу не давали. Кода не любит ложки, а в поилку не вижу смысла на часик наливать сока... :)

 


что делать зимой с ягодами, убирать из рациона или покупать замороженные?

521556[/snapback]



Летом замораживаю, зимой все естся. Если нет, то можно и в магазине мороженные купить.

на сколько важно разнообразие орехов?

521556[/snapback]



Вообще если посмотреть хим. состав орехов, то там есть много полезностей. Но мой гаврик как-то их не сильно взлюбил, а поскольку давать приличную порцию семечек + орехи может плохо отразиться на печени, то мы ими почти и не балуемся. Очень редко даю. Если бы не было тренировок, то давала бы чаще.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А у меня вопрос к уже владельцам сенегалов, скажите пожалуйста, мечтаете ли Вы о жако?

 

Я мечтала вообще о крупном попугае. Т.е. помимо выкормыша сенегала мне очень хотелось ещё и кого-то большого. Не рассматривались какаду и амазоны, т.к. домашние не переносят именно криков(монотонных, резких, повторяющихся). Конголезы мне очень нравились, но в Парке птиц я их увидела в живую и нашла, что они(кроме клюва) довольно мелкие, немногим больше сенегала. Потом познакомилась с выкормышами эклектуса и жако. Мечтала о первом, и категорически не хотела выкормыша жако себе.... потому что у меня есть такой же сенегал, вроде второго на порядок крупнее мне не надо было. Эклектус мне показался более самодостаточным выкормышем. Но поскольку мне не светило ни того, и никакого вообще, то я просто много читала и мечтала :) ..... думала, что, если суждено, то оно само ко мне как-то придёт.... И вот оказывается, что мечты и правда сбываются. Сейчас жакоша Руфушка, пусть и не ручной, пусть и склонный к ощипу, радует меня так, как я себе даже и не представляла :) .

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AMBI, Allro, длиннокрылики конечно же замечательные птички, но они живут долго, так что если захотели какой-то определенный вид, то лучше брать его, чтоб потом не расстраиваться. Ведь сенегал хоть и есть маленькая копия жако, все таки это совершенно разные птицы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

iriwkins, quote]они живут долго

- а сколько они живут?
Я пока остановила свой выбор на конголезе, нравятся они мне своей игривостью :yahoo:
Жалко, что никто пока не откликнулся у кого есть уже дома такой птиц...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Да, вот давненько не заходила на форум. У меня конголезец, к-ого в принципе готова продать... Приятная птичка. Недавно заговорил!!!!! Я еще не слышала- говорит только рано утром, а живет у дочери в комнате. Сегодня дочь, наконец, расслышала, что говорит свое имя- "Тимоша". Говорит не очень разборчиво. А так- больше посвистывает))). Вообще шума от него почти нет. Перышки и какашки- как водится. Если что конкретно интересует- спрашивайте..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 месяца спустя...

Еще ссылочка о конголезиках - http://www.birdsnways.com/wisdom/ww71eiii.htm
пост №19
перевод с английского моей дочерью, может кому интересно

 


Попугаи Джардин.
Рассказы Дона Хариса

 

Я видел, лично, Попугаев моего первого Джардайн в 1985 и тут же решил, что мы должны были добавить пару к нашей коллекции. Наконец, в 1986 я был в состоянии получить пару от оптового брокера птицы в Центральных равнинах Калифорнии.
Мы отделили наших новых птиц, сделали культуры и независимо от того, что было необходимо, и смотрело их сроком на несколько недель, чтобы удостовериться, что ничто нежелательное не было распространено в пределах наших птичьих вольеров. Было в это время, что Джардайн заработал их названия, Джорджа и Граки, весьма символы.
Они были очень молодыми птицами и не показывали никакой оранжевой окраске. Я действительно надеялся, что они были действительно "парой" не просто две птицы. После года я сделал их анализы, и они были действительно мужскими и женскими.

 

Идентифицированные Подразновидности
Было небольшое различие сначала в их внешности, но поскольку они созрели, у самки стала более оранжевой головка, чем мужчина, и это осталось таким образом; их цвет глаз стал совместимым с описанием с "Законом попугаев Их Забота и разведение" - глаза нашего самца имеют красноватый коричневый цвет, а у самки коричневые. Они также имеют оранжевый цвет на их лодыжках и на краях их крыльев.
Из двух подразновидностей, которые были доступны в то время, наши, казались самыми редкими по тем временам.
После того как все встало на свои места потребовалось почти два с половиной года для нашей пары, чтобы действительно успокоиться, и даже начинать действовать как родители,что могло бы пригодится им в будущем. В конце этих двух с половиной лет они все чаще стали навещать их коробку для "рождения". Я их держал в 30 x 30 x 36 клетке, с передом,повернутым к югу, полностью открытым и расширенным ближе к крышной линии. Стороны и зад не открывались.
Их коробочка для "рождения" имеет 12 x 12 x 24 глубиной, сделанный из 2 x 10 доски ели Дугласа. Даже с активным жеванием Джардайн каробки такого вида,она прослужила долгое время.

 

Никаких перьев!только равные выношенные яйца.

 

В течение следующих двух лет их поведение вело нас к тому что в скором времени у них будут дети,которых мы могли бы кормить,но каждый раз происходила такая ситуация: самец загружал опилки и перья в коробочку которую я им приготовил,после чего она долго то открывалась то закрывалась и тряслась. Каждый день груда перьев под коробкой только становилась больше. Чем больше я подкладывал туда перьев, тем больше он выкидывал их оттуда. Самка уже заканчивала сидеть на 3 яйцах на дне коробки пока они все не протухли.

 

В течение следующих двух лет это продолжалось, и яйца всегда были плодородны. Я полагал, однако, что они должны сами выращивать своих детенышей. Казалось они всегда размножаются осенью или ранней весной. И самец продолжал выкидывать перья из коробки,а яйца все продолжали тухнуть. Для тех,кто занимается с птицами такое поведение показалось бы расстроенным. Что я смог выяснить в этот промежуток времени?(когда самец выгружает перья из коробки) самка меняет зеленый цвет перышек на груди на черный. Так теперь я наконец-таки нашел ключ к их такому поведению и старался быть готовым. Я хотел, чтобы они воспитывали своих малышей из яиц-а не меня. Младенцы этой разновидности вылупляются через 26 - 27 дней, приблизительно по 8 - 9 грамм, и я предпочитаю чтобы первые две недели они кормили их сами,а не я .

 


Влажные перья Здоровые птенцы

 

То, что я сделал с успехом для следующих двух выводков было вымачивание давно тоскующих перьев в друшлаке,затем когда они просохли немного,но все равно были чуток влажными,я разместил их немного глубже тех,которые самец тогда выкидывал . Влажные перья оставались неповрежденными, и именно из за этого он прекращал разгружать другие материалы для своего гнезда . Эта влажность, глубоко положенные перья были успешны для двух выводков- трех яиц и трех младенцев каждый раз. Это было в 1993. С тех пор пара не требовала влажных перьев.И я действительно поменял,и добавлял перья в гнездо иногда, по мере необходимости. Пара давала нам птенцов каждый год,и больше не было ни протухших,ни неплодородных яиц. Я надеюсь, что эта информация может помочь другим, которые имели подобные проблемы, заставляющие птиц беспокоиться об их яйцах и выводиться из яйца птенцов.

 

Эта пара обычно имеет три яйца и всегда осенью или ранней весной. Эти птицы стали превосходными родителями, и производят милых, хорошо кормимых птенцов, которых мы приносим в дом и кормим их там с руки в возрасте 14 - 16 дней. В две недели они весят между 65 и 70 граммами.

 

В 1994 я оставил самочку этой пары а самца из этого выводка поменял на несвязанного самца, чтобы установить пару домашнего Джардайн. Они были оба ручными,даже очень ручными,у них была еще установка во дворе, где они имеют взаимодействие между людьми и другими птицами. Хотя они приняли бы внимание от нас,но они не были предназначены, чтобы быть домашними животными. Они - замечательные птицы, возможно немного большие чем дикие пойманные родительские птицы, но они идентичны по внешности.

 

В этот сезон, декабрь 1996, они дали нам два яйца и в январе 1997 они высиживали 2 птенцов - наше второе домашнее поколение. В то же самое время, оригинальная пара дала нам 3 яйца ,и они все начали высиживать в течение той же самой недели. Я думаю, что младенцы от дикой пойманной пары были немного тяжелее, чем те от новой пары, но я приписываю это родительскому опыту в кормлении. Сейчас они отличаются друг от друга только несколькими граммами. Мы используем масштаб грамма и делаем запись их веса каждое утро,поскольку с любыми птенцами, нехватка еды или потеря веса может быть первым признаком проблемы здоровья.

 

Методы ручного кормления

 

Теперь мы используем"Точную руку" - формулы кормления с дистиллированной водой. За эти годы мы сделали нашу собственную формулу и пробовали много других, но я очень рад всему,что касается этих продуктов - превосходные увеличения веса,здоровые младенцы, и легкость в использовании.

 

Мы обычно кормим приблизительно в 105 градусах по Фаренгейту,и поскольку они стареют, мы поднимаем температуру формулы приблизительно к 108 градусам. Кажется, что нашим африканским птицам тяжело иметь младенцев, и им бы хотелось жить на природе где температура воздуха на несколько градусов прохладнее,чем много других попугаев, но подаваемая пища немного теплее. Я обычно желаю кормить младенцев, пока они ни достигнут формулы.

 

Я лично не верю,что существует какая то польза от птиц,которых "отняли от груди" в самый ранний момент. Они обычно сами "отнимаются от груди" в возрасте 3ёх месяцев. Наш самец обычно весит 220-230 грамм,а самка около 200-215 грамм при "отнимании от груди". Дети Джардайн великие озорники, игривые и смешные как - другие типы младенцев Poicephalus, с которыми мы благословились. Но дети Джардайн действительно имеют тенденцию быть моими избранным.

 

Я полагаю, что пол можно легко отличить примерно до пяти недель возраста (если не раньше), самцы имеют более широкую голову и более тяжелую структуру клюва. В этом году (97),сравнив с многими из них, я думаю, что самки более салатовую окраску чем самцы из их выводка. Столь долгое время я был близок к правильному, но теперь я имею больше птиц, чтобы сравнить их, таким образом скоро увидимся!

 

Мы также вырастили Сенегала и младенцев Мэйерс, и все взрослые имели их собственные специфические требования для их гнезд где они размножались. Наш Сенегал использовал глубокую коробочку, и Мэйерс имели маленький ботинок,который являлся для них коробкой. Это было как раз то,в чем нуждалась эта пара. Они наконец нашли то,что хотели. Мы предложили различные коробки, пока они не решили, какую они хотели бы. Это заняло довольно много времени...Но это того стоило.

 

Потребность Джардайн .Полный План Управления

 

Попугаи этого великого маленького Джардайн принесли бы пользу, если бы пленное население управлялось согласно полному плану. Существует не много этих замечательных птиц, пришедших в США. Содержание генного объединения и в тоже время разнообразия особенно важно. Правильная идентификация подразновидностей и правильное объединение этих подразновидностей имеет большее значение, поскольку время проходит. Не информированный или не заботящийся селекционер,который соединяет различные подразновидности вместе наносит этим птицам огромный ущерб.

 

Иногда, кажется, существует очень много вещей, которые конечно объединяют требования ,что очень важно для всех нас, кто держит и разводит породы птиц, чтобы рассказать всем, что эти мелочи в их поведении могут значить. Быть в состоянии разделять, что я узнал, - подарок для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Было небольшое различие сначала в их внешности, но поскольку они созрели, у самки стала более оранжевой головка, чем мужчина, и это осталось таким образом; их цвет глаз стал совместимым с описанием с "Законом попугаев Их Забота и разведение" - глаза нашего самца имеют красноватый коричневый цвет, а у самки коричневые. Они также имеют оранжевый цвет на их лодыжках и на краях их крыльев...

 


Кстати, об этом я читала в одной современной книге, изданной на русском языке. А потом изучала цвет глаз у Биши - они у него красновато-коричневые. Выходит, что самец?

 

Бишик радует каждый день. Сколько же в нём нежности, сколько он просит общения и чесалок. Попугай наш оказался водоплавающий. Теперь, уже без соседства сенегала, он купается каждый день до почти полного промокания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.