Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю сюда складывать примеры быстрого приручения (стабильная посадка на руку, плечо) своими силами и силами дрессировщиков.
Прошу не коментировать эти посты а все обсуждения переносить в отдельные топики (ссылку-редирект выкладывать аворам на свой дневник или ещо куда ни будь)

 

Цель - сублимация опыта, я потратил очень очень много личного времени, читая разные ресурсы, и пытаясь вытянуть крупицы информации из мегабайтов флуда.
Это поможет настоящим и будушим владельцам птиц избавиться от илюзий, и может быть наконец то создаст более целостную картину о том, Кто такие наши птицы и как с ними бороться не навредив им.
Сразу прошу вариантов с лампочками-темными комнатами, ведящие здоровью и псих. состоянию птицы не выкладывать, хотя если очень хочеться то можно, только не надо эти методы обсуждать здесь, все в отдельных топиках. Методы выкладываем только испробованые на самими на своих питомцах, чужой опыт не нужен.
Итак путь Naruto может оно и не бусидо, но всеж: (обсуждение здесь http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=34528)

 

Три месяца, сидения у клетки с орехом ни дали никаких результатов. (не эффективный совет сидеть не двигаясь и ждать когда дикий зверь возьмет орех я прочитал здесь и на множествах других ресурсах, в том числе и упоминаемых ниже мной).
Отчаявшись я стал бродить по инету в поисках более радикальных методов приручения.
Первый метод нашел здесь на mybirds.ru - темная комната, насильственно усаженный птиц на руке - жестко и малоэффективно.
Второй метод нашел у www.клетки.ру - та же комната, но с фонариком в зубах и зеркалом на стене - вообще психопат-садист писал.
Если перечисленными двумя методами и можно усадить птицу на руку, то получишь очень, очень шуганную птицу, вооруженную пассатижами в виде клюва, чтоб такой сидел возле уха - это не для слабонервных. В общем, садист писал для мазохистов.
Третий метод - www.попугаи.ру - суть та же что и в первых двух, птицу надо ЗАСТАВИТЬ сидеть на руке -плече, НО НЕ СТРАШНЫМ для птицы способом. Очень расплывчатая формулировка меня заинтересовала, переписка с автором методики - Татьяной дало лишь одно - приезжайте в МСК, я Вам птицу посажу на плечо, при Вас за 10000 рублей (300$), денег мне не жалко, жалко птица от меня до МСК - 500 км (200$) + надо напроситься в офис к друзьям или снять квартиру (100$), для приручения, в общем - гимор. Поэтому я отложил это действо до весны (хоть не выморозить птицу) и стал изучать форум Татьяны.
РЕЗУЛЬТАТ
2 дня изучения форума (работа послана) и из кучи флуда я таки просек методику.
Она следующая для моего попика: (кому некогда читать мой дневник – Naruto 3,5 года, может больше, дикий, здоровый, крылья подрезаны, но не правильно (все равномерно обчиканы, а не только маховые, так, что он взлететь может даже с пола, но с большим трудом и летать ему трудно, еду из рук не берет, человека боится, в моем присутствии не ест даже лакомство, но не шугается при моем приближении даже вплотную к нему, если сидит на одном уровне со мной или выше.)
Основополагающие моменты, птица не принуждать силой, не пугать, не удерживать, надо чтобы все он сделал сам, ища лучший выход из ситуации для себя (так и с людьми надо, один мошенник тоже так делал, делал – удобно для себя (как мой попик), а в итоге в тюрьме оказался на три года? )
Итак:
1. Выбрать для приручения небольшое помещение желательно без стекол и мебели с неярким освещением.
2. Разместить в помещении один два присеста (катающиеся вешалки для костюма напольные, стул, штатив фотокамеры с прикрученной жердочкой, последнее лучше всего) в общем, что бы птицу было, куда сваливать, если Вы его больше нужного нервируете.
3. птицу надо выпустить из клетки и как-то, не сильно пугая пересадить на присест.
4. убрать клетку с глаз долой
5. обзавестись короткой - 30-40 см жердочкой толщиной привычной для попика (вынуть из клетки)
Это необходимые условия, так же птиц должен быть уже привыкшим к Вам, т.е. прожить у Вас достаточное время, как рекомендует Татьяна от 1 месяца (это для нее) мой живет у меня с ноября т.е. 3 полных месяца до момента приручения. (чем дольше тем лучше, но сильно затягивать тоже смысла нет). До этого мой попик был совершенно диким, рычал и все такое, читаем выше. Птиц должен быть здоровым (сдать все анализы как можно раньше, вылечить от всего, чем болеет)
Все дальше наступает момент истины.
1. Занятие птиц сидит на присесте, берем жердочку и подсовываем ее под грудь птицу - жердочка чуть выше присеста и птиц (если палка не дрожит и Вы ее достаточно плавно, но не медленно и не быстро, здесь все индивидуально, поднесли) должен куснув ее для приличия рано или поздно перейти на нее. Птиц может слететь с присеста (лучше если это на пол, а птица подрезаны маховые перья, тогда птиц сам понимает что на присест сам на вернется - не дурак) и тогда на полу сами, распластавшись как ящерица подсовываем палку, птиц рычит, кусает палку, но должен на нее СЕСТЬ. СТОП. ЖДЕМ. ПУСТЬ ПРИВЫКНЕТ и УСПОКОИТСЯ.
Далее проявляя чудеса фитнесс подготовки (я в спортзал хожу регулярно, но мне все равно было тяжело из положения лежа встать с вытянутой рукой не приближая к себе птица и не тряся палкой, т.к. на короткую палку птиц сразу не пойдет - рука близко, а на длинной палке - рычаг, птиц тяжелый становится, в общем юзаем гантели перед этим неделю не меньше )). В общем, поднимаем аккуратно птица, как только он собирается смыЦа, останавливаемся, тут есть парадокс, присест нужен, но в этот момент лучше б его не было, так как птиц будет стараться на него смыться.
В общем, это может быть первый день будет следующее, поднимаем, птица с пола и держим на палке, если смылся на присест, повторяем все с начала и так до тех пор, пока птиц не будет относительно спокойно сидеть на палке. Но больше часа не работайте - задолбаете птицу, она еще себе перья начнет дергать. Мой так вроде даже не орал, так порыкивал и трясся, но после первого занятия кушал плохо, видно переживал.
2. Занятие Птиц на присесте - сажаем на палку. Убираем присест (хорошо если в помощниках есть ребенок маленький и понятливый (птиц его не боится если он ниже палки на которой он сидит, ну как вариант теща на карачках ползающая). Начинаем носить птица на палке, делайте что хотите, что хотите бормочите, но он не должен слетать - слетел - шаг назад читай. Когда он понял, что рука рядом не есть УЖОС, и палка это нормально хоть и качается, наклоняем палку так что б рука была выше градусов на 45. Кулак сжимаем плотно, пальцы должны быть внизу, вверху костяшки - птиц будет вероятно кусать, но сжатый кулак укусить нереально - захват не тот.
В этом фишка техники рефлексы подсказывают птицу лезть вверх, приглушенный свет, не дает четко различать руку. Но работает это не всегда мой так все таки не пошел по наклонной, палке а только залез повыше к руке практически прижался к ней, но лезть не хотел. Ничего мы упертые я так ходил с полчаса - час нехай привыкает к руке в близи.
На этом закончилось занятие 2.
Птиц был водворен в клетку с палки на вверх, а потом он сам слез вниз попить. Ел так же плохо, но иногда чем-то какал, значит, что-то было что переваривать.
3. Занятие. Птиц на присесте (Хочу отметить, что большое количество птицев заберется на плечо еще на втором занятии, а может и на первом. Лучше делать это в кофте с длинным рукавом плотно облегающей - чтоб не соскользнул по непривычке – мой раз упал, я потом долго его успокаивал, он даже рычал и удирал на полу от меня, ИСЧО бы только доверился и пошлепал по руке и тут такое. Ставим присест в угол, сами становимся лицом к птицу с одной стороны кладем одну руку обхватив присест, с другой берем карандашик (лучше не крашенный) и сбоку чуть сзади начинаем поглаживать птица и возможно даже чесать именно стараясь сбоку сзади заводить руку. Не знаю почему, но когда спереди птиц карандаш грызет и боится, а сзади просто опасается. Гладим, чешем, приближаем руку и может быть он даст вам прогладиться пальцем. Мой давал гладиться, но при этом сдвигался в сторону руки обхватившей присест, так прошло около 10 минут и птиц оказался на кулаке (сначала он ставил одну лапу и тут же убирал, потом преступил, потом задержался на секунду другую, потом когда я ухватился за край присеста - ОСАЛСЯ СИДЕТЬ на КУЛАКЕ - АМИНЬ)
ВСЕ СТОП ЖДЕМ ПУСТЬ ПРИВЫКАЕТ.
(хочу отметить, что между делом птиц улетал, цеплялся за шторы, и был водружаем на присест при помощи жердочки, на которою со шторы он шел охотно)
ПРИВЫК - вынимаем (именно вынимаем присест из руки (штатив с палкой вне конкуренции) и АККУРАТНО начинаем носить птица, птиц должен минуты через три четыре уйти с кулака на предплечье, плечо и о чудо надплечье (рука согнута, предплечье (это между кистью и локтем ) перед вами чуть в стороне, плечо - по диагонали к предплечью градусов 45 (точный лучший угол опять же тайна не раскрытая гуру Татьяной – «РУКИ НЕ ПРИШЬЮ» (С) Татьяна).
Все ходим медленно и плавно, говорим. Мой так забравшись на плечо через минуту, уходить с него уже не хотел, первый раз слетел, когда я резковато на стул плюхнулся не раньше чем через полчаса, спокойно долетел до клетки и взволнованный уселся там. Второй раз выводил в тот же день вечером, птиц сматывался на диван, там я его посадил на палку, палку приблизил к предплечью как бы сливая ее с рукой и он потихоньку перелез, третий раз на Второй день, как в первый раз, только ещё быстрее. Четвертый раз как в первый совсем быстро (не считая падения с руки и обратного водворения на присест) вообще без карандаша. Пятый буду завтра пробовать.
Вот Вам и "чудо метода" у Татьяны все получается быстрее, но она тоже берет совокупно те же три часа на особо сложные варианты + 20 лет опыта, знание анатомии и повадок-рефлексов птиц разных видов.

 

Итог:
Четыре вывода птицы на плечо за два дня каждый раз не меньше получаса, крайний - 4 !!! Часа сидел или даже больше (у меня так искривление позвоночника разовьется в 34 года), он и ел и какал (засрал меня по полной) и с домочадцами дружил в общем долго сидел- мне надоело, ушел только на клетку по команде "Домой". На клетку с плеча сам не улетает на присест тоже, что очень положительно.
Что я вынес для себя - Не Боги горшки обжигают, это под силу каждому, а ждать пока птиц, которому жратва не главное перейдет на руку за орехом, ну это почти то же самое, что наше правительство сделает нам счастье.
Я кстати готов был заплатить Татьяне, чтоб приехала (с компенсацией ПОЛНОГО рабочего дня, плюс дорога плюс проживание, плюс неудобства) - не захотела, удаленно за деньги консультировать тоже (Методика не продается и продать ее нельзя – я уникальны сплав рук и знаний о птицах), в общем, дама мнит себя ВЕЛИКОЙ, хотя, в общем, многие могут такое даже не обладая всей полнотой систематизированной информации о рефлексах птицы), Жил бы в Москве конечно пригласил бы Татьяну, а так лучше самому, имхо, попик мог и когти двинуть от 6 часовой дороги туда, затем стресса от дрессуры + 6 часов назад в переноске. Ветеринара заводчика, любящего птичек как своих детей ( с ее слов) это ни смутило ни сколько, приезжайте – все будет ок, может быть может быть и так конечно, но, что то слабо вериться ?

 

Да главное, что изменилось в птице: Все как обещала разработчица методики – Татьяна, (может это и не она разработала, а господин Дуров, например, кстати мой земляк – живу прямо напротив его дома-музея (может аура такая в этом месте? )
1. Он не ел ничего кроме корма и промощенного корма, теперь ест все, что сунешь под клюв, правда твердое бросает (сегодня на четвертый раз взял в лапу орех и даже поел его). А вот самое главное - хомячит банан, яблоко, грушу, зелень, в общем, все то, что ему не хватало, поначалу больше кромсал, теперь натурально хомячит (жадно так как буд-то, что то давно знакомое, очень любимое, но забытое) , хотя 90% уходит в отбросы. Аппетит на второй день восстановился полностью.
Видно, что птица пережила легкий стресс, вызванный сменой приоритетов, ну с кем не бывало
2. Птиц стал менее пугливым, когда я, что-то делаю с клеткой, в которой он сидит (раньше прыжок на дно и урчание рычание, в 90% случаев, кроме уборки поддона и смены корма).
На фото первый выход..

 

МОДЕРАТОРЫ - ПОЖАЛУЙСТА ТРИТЕ ФЛУД!!! Нехочу чтобы тема была похожа на мою кофту с ручной арабской вышивкой, после того как на ней попик посидел 4 часа.

 

З.Ы. САМОЕ ВАЖНОЕ - ОКАЗЫВАЕТСЯ ЭТО ПО МНЕНИЮ НЕКОТОРЫХ УВАЖАЕМЫХ ФОРУМЦЕВ СТРАШНАЯ КАЛЕЧАЩЕЯ ПСИХИКУ ПТИЦЕВ МЕТОДИКА НАЗЫВАЕМАЯ "ПОГРУЖЕНИЕ"-ВО КАК. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПРИМЕНЯЙТЕ, НЕ ОСОЗНАВ ВСЮ ПОЛНОТУ ОТВЕТСВЕННОСТИ И НЕ ОЗНАКОМИВШИСЬ ВОТ С ЭТИМ КОМЕНТАРИЕМ И ССЫЛКАМИ.

Есть такой термин: Выученная беспомощность (learned helplessness). Почему-то он не выходил у меня из головы пока я читала этот способ "приручения". Это побочный эффект использования подобных тактик дрессировки. Почитать об этом можно тут:
http://www.diclib.com/cgi-bin/d1.cgi?l=ru&...wid&id=8084
http://www.sfga.ru/psy.asp?id=RT330500
или тут: http://en.wikipedia.org/wiki/Learned_helplessness (для тех, кто понимает по английски)

post-17459-1234561436_thumb.jpg

Изменено пользователем Tat.G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Naruto, Вы не будете против, если в этой теме отзовутся владельцы, у которых птица прошла через такое приручение? Интересно узнать, как сложились их отношения спустя какое-то время. Возможно у них все хорошо и обе стороны счастливы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я по не знанию не знал куда попал со своим опытом :)
Ну уж попал так попал, я не против, я думаю может даже завезти отдельный топик жестко модерируемый сделать темы Важными с пометкой вверху - ОПАСНО и привязать друг к другу
В одной теме описание что у кого как получилось в другой отзывы тех кто сам приручал подобными методами или пользовал услуги "зомбоводов". И нещадно тереть весь флуд по типу вот видите - я говорил ИСТИННО ГОВОРИЛ!!!
Инофрмация должна быть открытой, просто многие ведь не знаю метод с www.клетки.ру юзают, как "метод-как метод" это по моему здесь было о нем сказано. одним из форумцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Naruto.
Примененная вами техника действительно называется "погружение" (flooding). В свое время она была очень распространенной, за счет того, что других просто не знали. Спасибо, что написали подробно, что именно вы делали и что делает Татьяна - это будет полезно тем, кто тоже думает, что это легко - по-быстрому приручить птицу, и не знает, на каких психологических принципах основана подобная методика.

 

В настоящее время она категорически не рекомендуется к применению, и даже профессиональные дрессировщики переходят с нее на методику положительного подкрепления (особенно с использованием кликера).
Просто так сидеть рядом с клеткой с орехом действительно, малоэффективно (хотя тоже полезно - любое общение хозяина и птицы обучает и того, и другого), - для более успешного приручения нужно регулировать питание, хорошо знать язык тела птицы, пользоваться некоторыми приемами, основанными на положительном подкреплении, и конечно же, ждать. Три месяца - не срок, особенно если птица прошла через отлов и жестокое обращение или транспортировку. Мягкие, положительные способы приручения занимают больше времени, но зато гарантированно не наносят вреда.
А экспресс-приручение, при всей своей соблазнительности приводит к неприятным последствиям - депрессии или самоощипу. По этому вопросу в США накоплено достаточно печального опыта.
http://www.(удаленная ссылка)/domestication/friedman_5.htm
К сожалению, в интернете или русскоязычной литературе недостаточно информации по дрессировке птиц, но на нашем форуме можно ознакомиться с некоторыми техниками и приемами. Огромное количество форумчан (в том числе и я) приручили птиц или скорректировали нежелательное поведение, пользуясь только положительным подкреплением. Совсем без отрицательных воздействий не обойтись - но они применяются только в определенных моментах, гомеопатических дозировках и с полным пониманием хозяином того, что он делает (имеется ввиду, например, игнор - для ручных птиц это довольно чувствительное наказание).

 

Ваша птица уже спокойно относится к вам - берет ли она угощение из ваших рук? Если да, я бы рекомендовала вам срочно переходить на положительное подкрепление, желательно с кликером. Обучение трюкам с положительным подкреплением поможет предупредить возможные проблемы в будущем.
По положительному подкреплению есть книжка Карен Прайор, категорически советую ее прочитать:
http://lib.ru/DPEOPLE/nerychite.txt

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте, Naruto.
Примененная вами техника действительно называется "погружение" (flooding). В свое время она была очень распространенной, за счет того, что других просто не знали. Спасибо, что написали подробно, что именно вы делали и что делает Татьяна - это будет полезно тем, кто тоже думает, что это легко - по-быстрому приручить птицу, и не знает, на каких психологических принципах основана подобная методика.

 


спасибо, спасибо , Вы я вижу внимтельно читали вводную часть, обсуждение моего опыта в дневнике Naruto в разделе Мой Жако. пожалуйста не флудите здесь. Передовые методы это хорошо, я высказалсЯпо приведеной Вами стать в своем дневнике (и про гуманизм и про все остальное), НО ПОЖАЛУЙСТА КОМЕНТЫ В ДРУГОМ ТОПИКЕ!! ЗДЕСЬ ТОЛЬКО КОНКРЕТНОЕ ПОДОБНОЕ МОЕМУ ОПИСАНИЕ ЛИЧНОГО ОПЫТА НА ПРИМЕРЕ КОНРЕТНОГО ПТИЦА... фсе коментировать не надо пожалуйста, ВАМ ЖЕ БУДЕТ ИНТЕРЕСНЕЙ ПОЧИТАТЬ ПОТОМ ЧЕРЕЗ ПОЛГОДА ЭТОТ ТОПИК НЕ РАЗБАВЛЕННЫЙ ФЛУДОМ. Изменено пользователем Naruto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Naruto,
если в топике скопится много флуда, я его удалю :) я ежедневно бываю на форуме и тщательно слежу за этим. периодически темы прочищаются и форматируются, исключительно ради удобства читателей.

 

обсуждение вашей темы необходимо, так как то, что вы написали, будут читать другие люди - у которых не хватило терпения, как у вас (и это достойно уважения), прочитать огромное количество других тем и форумов, и они могут сделать неправильные выводы. моя обязанность, как модератора, состоит в том, чтобы предупредить неверное истолкование темы, которая может показаться кому-то не обсуждением вашего личного опыта, а прямой рекомендацией к действию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот пока только приближаюсь к ВОЗМОЖНОСТИ сидеть у клетки с орехом. Пока это невозможно, без криков, или как минимум метания по клетке.
Можно было бы сесть рядом, переждать крики, все равно ведь не будет орать вечно, но мне жалко моего птица.
А насильно посадить на палку, даже в темноте у меня вряд ли получится - летает хорошо... Да и пытаться не хочется, если честно...

 

Понимаю ваше желание сделать "чистенькую" тему, но боюсь, не выйдет. Запретить форумцам писать на форуме - нельзя, особенно если тема близка. Напишите статью, если ее опубликуют - тогда обсуждения под статьей не будет, будет обсуждение в специальной теме.

 

Если модератор посчитает нужным - я не против, пусть удалит и это мое сообщение, и все остальное, кроме первого поста...

 

Но что-то... меня терзают смутные сомненья...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я вот пока только приближаюсь к ВОЗМОЖНОСТИ сидеть у клетки с орехом. Пока это невозможно, без криков, или как минимум метания по клетке.
Можно было бы сесть рядом, переждать крики, все равно ведь не будет орать вечно, но мне жалко моего птица.
А насильно посадить на палку, даже в темноте у меня вряд ли получится - летает хорошо... Да и пытаться не хочется, если честно...

 

Понимаю ваше желание сделать "чистенькую" тему, но боюсь, не выйдет. Запретить форумцам писать на форуме - нельзя, особенно если тема близка. Напишите статью, если ее опубликуют - тогда обсуждения под статьей не будет, будет обсуждение в специальной теме.

 

Если модератор посчитает нужным - я не против, пусть удалит и это мое сообщение, и все остальное, кроме первого поста...

 

Но что-то... меня терзают смутные сомненья...

 

Люди Вы читаете первый пост или как большинство только последнии строки предидущего поста
вот здесь 6 листов обсуждения http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...4528&st=100
Специально не буду коментировать посты здесь больше. ибо это не дневник моего попугая, а его состояние и дальнейшее развитие событий я описываю именно там.

Изменено пользователем Naruto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Naruto я почитала. Вы так много написали, а не кто не ответил. Та методика не та- не надо тут нагружать публику, так никто не будет отвечать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Naruto я почитала. Вы так много написали, а не кто не ответил. Та методика не та- не надо тут нагружать публику, так никто не будет отвечать.

Вы невнимательно прочитали про то, что обсуждение в другом топике там около 17 страниц ответов :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу не коментировать эти посты а все обсуждения переносить в отдельные топики (ссылку-редирект выкладывать аворам на свой дневник или ещо куда ни будь)

 

Цель - сублимация опыта, я потратил очень очень много личного времени, читая разные ресурсы, и пытаясь вытянуть крупицы информации из мегабайтов флуда.
Это поможет настоящим и будушим владельцам птиц избавиться от илюзий, и может быть наконец то создаст более целостную картину о том, Кто такие наши птицы и как с ними бороться не навредив им.
Сразу прошу вариантов с лампочками-темными комнатами, ведящие здоровью и псих. состоянию птицы не выкладывать, хотя если очень хочеться то можно, только не надо эти методы обсуждать здесь, все в отдельных топиках. Методы выкладываем только испробованые на самими на своих питомцах, чужой опыт не нужен.


Можете стереть мое сообщение, но что Вы хотели видеть в этой теме? Одно ваше сообщение и никаких комментариев? Опыт людей, пошедших по Вашим стопам и добившихся исключительно положительных результатов? Или негативные результаты Вас, все-таки, тоже интересуют? Как вообще можно получить целостную картину, рассматривая ситуацию с одного единственного ракурса? Зачем писали здесь? В Вашем дневнике Вас точно никто не станет критиковать и спорить с Вами. Честное слово, трижды внимательно прочитала то, что выделила цитатой, но так и не поняла, чего Вы добивались, создав эту тему. И последнее, лично я не хочу "бороться со своей птицей", я хочу наладить с ней общение, приемлемое для всей семьи (включая птицу).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Лорда, тема старая, мы ее здесь давно не обсуждаем,
посмотрите там по ссылке на основную тему чем все закончилось.

 

А личное мнение у нас всегда приветствуется, только если не противоречит общепринятным нормам в содержании птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.