Перейти к содержанию

Весенний пролёт


shahin21

Рекомендуемые сообщения

Привет всем! :)
Не буду утверждать,но по ходу пролёт начался.Вчера мой балобан покозал на тетеревятника(вечером)
Сегодня покозал на 2-х,после я увидел вОрона-здоровяка,изображающего орлиный полёт.Вечером ещё
тетеревятник.И всё это действо наблюдалось с моего участка.За всю зиму перепелетники только поподались на глаза ,а тут за полтора дня 4 тетеря не считая вОрона.Как не движняк?Ещё раньше,
в середине января наблюдал парящего зимняка,красава,на фоне голубога неба.Во как. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так давно начался. Разные виды в разное время пускаются в путь. У нас пролётный сапсан ещё в начале февраля появился.
Просто массовый пролёт пойдёт чуть позже, большинство видов идёт после схода снега (я не только про хищей говорю, а вообще).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня звонил знакомый сокольник из Крыма - говорит, видел там чеглоков :shok: . Наверное прилетели отмечать день орнитолога. Совсем зима поломалась, раньше чеглоки прилетали почти последними, раньше только кобчиков и осоедов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня:Орлан-долгохвост ,молодой.Правда был он без хвоста :wacko:
Еще попалась на взгляд, ушастая сова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Совсем зима поломалась, раньше чеглоки прилетали почти последними, раньше только кобчиков и осоедов...

 

Зима действительно поломалась, говорят в Германии стало очень холодно и снег валом, а раньше такого не было. У нас же наоборот, потепление климата. :helpsmilie:
Вероятно утки и гуси пойдут в начале марта... :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Пришли мы сегодня на своё место(луг ,поймы р.Хопёр) ,позаниматся .Поманил, слетела,маню ещё
отвернулась , вытянулась с характерным соколу высматриванием.Достою бинокль,смотрю, пара
ворон чем-то трапезничают.Вдруг один из черни взлетает на ЛЭП,а с того места снимается СОКОЛ!!!
Сразу на уме:кто это? Перелетел на соседнюю.Расматриваю(бинокль старенький и много падал,даёт не чёткую картинку)но разглядеть всё-же кое-что удалось голова тёмная, спина тёмная,грудь светлая полудугой .К сожелению канкретней описать не могу,не разглядел на 600м .Но сдаётся мне, что это был post-17624-1235752057_thumb.jpg САПСАН.Посидел он кокое то время, и слетев низом потянул на взлетевших ворон . В какой-то моент и сокол атоковал вОрона,тот афигел и рухнул в тросник,сокол следом...Что
дальше догадайтесь сами...Жаль вОрона-слава СОКОЛУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да,наверное что-то в природе действ-но поломалось-в январе -феврале почти каждый день белохвостов видел по дороге на службу...а лед еще стоит,хотя год назад уже сошел давно и сухо было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня ветер с юга, массово тянут на север канюки (за 3 часа насчитал более 40, причём некоторые летят группами по 2-5 птиц). Также видели 3 перепелятников и взрослого, сизого сверху, самца дербника. Все птицы летели по ветру, почти все на приличной высоте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас пока ни кого не видел... Единственное что, температура поднялась до +11... А ещё два дня назад шёл снег и было -4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

над полями где после спячки повылазили суслики,чистое поломничество,луней, канюков,воронов, правда появляються они все после удачных охот балобанов,а до этого облетают поле стороной..

 

не могу утверждать, но на этом же поле, видел вроде самку могильника молодую...
много канюка верхом..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

валом повалил полевой жаворонок,хоть и погода была, то дождь, то ветер, то солнце,канюка много верхом,пустельги море,хотя это наша зимующая,пара перепелятников самок,самец дербничка и все теже други балобаны на тех же сусличьих полях,да впечетляют ставки балобанов по сусликам,а передачи самцом это вообще нечто...........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера стоял в районе 12.00 на улице возле дома на окраине Киева общался с Ростиславом по поводу орла –карлика по телефону, привлекло внимание отсутствие грачей и голубей возле дома. Через минуту между домами в пике промчался Сапсан, пока добежал за дом финала уже не застал, только паничный свал грачей с набором высоты за 400 м. думаю атака была удачной. Летят птицы. Весна однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Седни под вечер косяк уток верхом...голов 130-150,чуть позже орлан-белохвост чуть пониже,тоже на север :yesyes: и вправду весна :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

люди голову в небо и весна вас обрадует,каждый день смотрю за парой балобанов,я счастливый человек :drinks_cheers: :happybirth::yahoo::up::ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

появилось много пустельги
одна пара из зимующих воевали с сороками.
видел пару самок перепелятника верхом над полями..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Извините, пожалуйста, что не в тему:
А пустельги или чеглоки могут оставаться на зиму в городах? Тобишь, есть птицы, которые не перелетают южнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотря в каком раене, у нас пустельги точно зимуют.... в последнее время зимы стали ни кудышние. в северных местах где много снега и морозы сильные уходят... если зима теплая а на полях нету глубокого снега птицы часто остаются. На счет чеглоков думаю улетают после ласточек все. чеглоки вряд ли остаются.... по крайней мере здесь их уже с октября не видно....

Изменено пользователем Kestrel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Домодедово в аэропорту одна пустельга точно перезимовала. Всю зиму ее видели, вот пару дней назад опять носилась над стоянкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однажды наблюдал на зимовке пустельгу в районе Петропавловска-Камчатского, видел несколько дней, причем птиц явно охотился. Все бы ничего, только пустельги на Камчатке как таковой нет, это либо редкий залет, может погодой занесло и прижилась, либо другие какие варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

В Домодедовской и Подольской областях при -20 в начале крещенских морозов видел пустельгу,отнимающую добычу у обычных канюков,чеглоков штуки 3,1го сапсана самку,2 дербника

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В Домодедовской и Подольской областях при -20 в начале крещенских морозов видел пустельгу,отнимающую добычу у обычных канюков,чеглоков штуки 3,1го сапсана самку,2 дербника

 

:newconfus: А чеглоки то чего тут делают? Я думал, они улетели все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чеглоки то чего тут делают? Я думал, они улетели все.

Торопятся на родину, на север Ямала еще лететь и лететь :fly:
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=31633
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Торопятся на родину, на север Ямала еще лететь и лететь :fly:

 

Но не зимой же и не через Подмосковье :shok: Чеглоки - камикадзе прям :bang:

Изменено пользователем Russian Falcon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, человек ошибся. Наверное речь шла о зимняках.

Это в смысле чеглоки - зимняки?
А с остальным как же?
В Домодедовской и Подольской областях при -20 в начале крещенских морозов видел пустельгу,отнимающую добычу у обычных канюков,чеглоков штуки 3,1го сапсана самку,2 дербника

Сапсан дык ваще САМКА!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сапсан дык ваще САМКА!

Это-то допустить не сложно, если увидеть сокола вблизи, различить можно. Меня вот несколько больше смущает отнимающая у канюков добычу пустельга. Это как надо с голодухи озвереть! Хотя на практике бывает ещё и не то. У меня мелкий, обжёгшийся на трубе домны, старый самчик пустельги на балконе однажды грача схарчил. Кстати, случайное это совпадение или нет, но случилось это тоже в разгар зимы. Тут я конечно виноват, валил всех инвалидов в кучу, но подобных "подвигов" от в три раза меньшего соколка кто бы мог ожидать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня вот несколько больше смущает отнимающая у канюков добычу пустельга. Это как надо с голодухи озвереть!

В прошлом году всю зиму в Домодедовском аэропорту жило 2 пустельги. Они не улетали, т.к. была возможность ловить мышей с очищенных участков на аэродроме, ночевали в местах гнездований - в большом ангаре.

 

Этой зимой ни одной пустельги замечено не было (учеты птиц у нас ведутся каждый день).
Чеглоков и дербников тоже с осени не видно.
Зимняков много, канюков тоже много осталось. Серые сорокопуты.

 

Сапсан дык ваще САМКА!

Может быть, это мой балобан? :crazy: Аваигородок у нас в переделах видимости, моя балобаниха как раз за пределы КЗА вылетает на середину расстояния между городком и аэропортом...
Сапсана мы видели в позапрошлом году в районе Барыбино. Но это был теплый декабрь (когда снега не было почти).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не думаю Ника,что твоя балобашиха работает по соседским именно белым голубям в угон)))чеглоков и в Мск дофига ща есть, приблизительно район м.Домодедовской,а именно Зябликово видел пару чеглоков гонящих самку перепелятника в середине декабря.А бешенная пуська меня самого удивила,делала ставкуи на всей скорости выбивала мышек у зимняков.

 

странно,что эта пара пусек покинуло АТБ.они там уже лет эток так дофигище жили...Любимые птички моего папы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странно,что эта пара пусек покинуло АТБ.они там уже лет эток так дофигище жили...Любимые птички моего папы...

Так они не покинули, а откочевали в теплые края. Весной опять появятся. Только в АТБ гнездится около 4х+-1 пар, а не только эти :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чеглоков и в Мск дофига ща есть, приблизительно район м.Домодедовской,а именно Зябликово видел пару чеглоков гонящих самку перепелятника в середине декабря.

Нет, пардон, я то упомянул чеглока с севера Ямала (тема с Питерханта) в шутку, а тут вон как все закрутилось.
Чего то я не доганяю. PeaceDeath вы можете описать виденных вами зимой "чеглоков", да и "перепелятника" заодно.
Вроде Митволя с должности сняли и разрешили таки питомникам реализовывать часть выведенных птиц за рубеж, или он на последок запретил чеглокам на зимовку улетать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это в смысле чеглоки - зимняки?
А с остальным как же?

Сапсан дык ваще САМКА!

Все в порядке,глобальное потепление же!видимо птицы об этом информированы:-D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

серьезно,у меня под домом постоянно лакомится приблизительно 4годичный самец перепелятника синичками.Чеглоков в Мск действительно много так же как и ястребов зимой.опять же часто,но не определяемые мной, пролетают мелкие соколы по сей день на большой высоте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


серьезно,у меня под домом постоянно лакомится приблизительно 4годичный самец перепелятника синичками.Чеглоков в Мск действительно много так же как и ястребов зимой.опять же часто,но не определяемые мной, пролетают мелкие соколы по сей день на большой высоте

 

Про ястребов я ещё согласиться могу (сам их чаще встречаю), а вот про чеглоков, извините, не поверю. :nono: На форуме СОПРа и в расссылке программы Птицы Москвы и Подмосковья, в которой участвуют несколько сотен человек, не было ещё ни одного сообщения о встречах чеглока в Москве и в области этой зимой. Предоставьте фото или :hunter1: (шутка)

Изменено пользователем Russian Falcon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Домодедовской и Подольской областях при -20 в начале крещенских морозов видел пустельгу,отнимающую добычу у обычных канюков,чеглоков штуки 3,1го сапсана самку,2 дербника

не думаю Ника,что твоя балобашиха работает по соседским именно белым голубям в угон)))чеглоков и в Мск дофига ща есть, приблизительно район м.Домодедовской,а именно Зябликово видел пару чеглоков гонящих самку перепелятника в середине декабря.

серьезно,у меня под домом постоянно лакомится приблизительно 4годичный самец перепелятника синичками.Чеглоков в Мск действительно много так же как и ястребов зимой.

Убедительная просьба! Не делайте голословных заявлений :nono: , подтверждайте их описанием птиц или фотками, тем более что такие наблюдения являются очевидно орнитологическим открытием!
Еще раз повторяю свой пост
PeaceDeath вы можете описать виденных вами зимой "чеглоков", да и "перепелятника" заодно.

Поддерживаю Russian Falcon в плане .... шутки :drinks:
Предоставьте фото или :hunter1: (шутка)

По поводу самца перепелятника (отрока 4-х лет от роду) так же непонятки! Обычно самцы сваливают на зимовку южнее, я зимой вижу только самок. И уж если касаться точного определения возраста, то 4 года быть ему никак не может! Тогда уж или 3,5 или 4,5 лет, ведь не клест же он!!! :cold::D
С уважением! Ждем разъяснений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чеглоков в Мск действительно много так же как и ястребов зимой

Да, чеглоков в Москве много. Летом. Зимой не видела ни одного ни разу, хотя живу в районе, где чеглоки гнездятся.

 

.опять же часто,но не определяемые мной, пролетают мелкие соколы по сей день на большой высоте

Странно, что Вы видите этих соколов, а орнитологам из аэропорта они не попадаются совсем. Не могли бы Вы точно указать время наблюдений, даты, направления полета и приблизительно высоту пролета.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пу на счет 4 года это я грубо сказал.Пролетающих соколков видел часто когда травил ворон на свалке около рынка Покров,подольский район,летели из москвы в сорону трассы М4,дата 7,8,9 января все 3 сокола были разными

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все 3 сокола были разными

"желтыми, белыми, красными...".... Как Вы их разность определили, если пишите, что они "неопознаваемы". Чем отличались, какие размеры, цвет и т.п.?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все 3 сокола были разными

"желтыми, белыми, красными...".... Как Вы их разность определили, если пишите, что они "неопознаваемы". Чем отличались, какие размеры, цвет и т.п.?

Варианты "РАЗНОСТИ" к уже предложенному Никой
1. разные виды (пустельга. дербник и уже доставший зимующий чеглок)
2. По порядку номеров 1-й, 2-й, 3-й
др. варианты.
Увы, если объяснение так и не будет дано, то все это будет считаться флудом и удалено.
Вынужден предупредить, уже не как пользователь, но....
ежели всеобщее любопытство проявленное форумчанами к факту зимовки (этой зимой) чеглоков в Москве так и не будет удовлетворено хоть как то подкрепленными объяснениями или др. свидетельствами боюсь доверие к вашим сведениям будет адекватным.
На форуме СОПРа и в расссылке программы Птицы Москвы и Подмосковья, в которой участвуют несколько сотен человек, не было ещё ни одного сообщения о встречах чеглока в Москве и в области этой зимой.

Очень рекомендую вам обратиться на указанный форум http://rbcu.ru/forum/
Интересно, найдете ли вы там поддержку?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.