Перейти к содержанию

Польза хищных птиц


Alexsem

Рекомендуемые сообщения

Люди ошибочно считают хищных птиц вредителями и конкурентами, уничтожающими ценные виды боровой дичи. Наглядный пример в пользу хищных птиц.
______________.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


"Вы не любите хищных птиц? Да вы просто не умеете их готовить..."

Уважаемый, Dmitri, поясните пожалуйста свой ответ. В прикрепленной статье из книги было сказано о пользе ястреба как о санитаре леса, что его уничтожение повлекло за собой гибель куропаток... В чём же здесь не любовь к хищным птицам?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается моего ответа... Всё идёт от незнания, не знают хищных птиц, не умеют их готовить...
По теме:
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthre...p?postid=277739
Ну и конечно маслице в огонь:
http://honeygarden.ru/viewtopic.php?f=3&t=146

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж,тут не ястреб тетеревятник,а целый архиоптерикс))))
смешно,конечно,но страшно что таких людей много,и данный случай,далеко,не единственный,а от безграмотности страдают животные.
Человек,вот самый страшный зверь,всех времен и народов,особенно,когда он дик и не образован!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что касается моего ответа... Всё идёт от незнания, не знают хищных птиц, не умеют их готовить...
По теме:
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthre...p?postid=277739

Спасибо за пояснения. Не знал, что на Питерханте обсуждали такую тему в прошлом году.
Считаю данную тему необходимой для пропоганды (полезности) и просвещения охотников. Сколько хищных птиц гибнет на пролётах, точно никто и не считал...а в то же время количество отсреленных птиц не уменьшается!
Согласен с Дон Дато, прям в точку :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Немного экономической эффективности в тему :) :
Все знают, что при обилии пищи хищные птицы едят больше. Так по наблюдениям орнитологов:
Сарыч - до 14 мышей и полевок (в средние (обычные) годы до 5 штук) в день;
Пустельга - 9 и 2 соотвественно;
Ушастая сова - 12 и 4 мыши.
По подсчетам наших экологов 1 полевка уничтожает до 2 кг. зерна в год.
Следовательно -
Пустельга = 9 * 212 дней (7месяцев) = 1908 штук * 2кг. = 3816 кг. = 3,816 т. * 4000 руб. = 15264 руб. -приносит пользу фермеру в мышиные годы, где 4000 руб/т - минимальная реализационная цена.
Если взять средние годы, то получается следующее:
Пустельга = 2 * 212 = 424 штук * 2кг. = 848 кг. = 0,848 т. *4000 руб. = 3392 руб. - в доход фермеру.

 

Так как Ушастая сова оседлая, будем считать из расчета 365 дней:
Уш. сова = 12 * 365 = 4380 штук * 2кг. = 8760 кг. = 8,760 т. * 4000 руб. = 35040 руб. приносит пользу фермеру в мышиные годы.
В средние (обычные) годы Уш. сова = 4*365 = 1460 * 2 кг. = 2920 кг. = 2,92 т. * 4000 руб. = 11680 руб. - в доход фермеру.

 

Согласитесь числа :vertag: впечатляют, а сам факт полезности не вызывает сомнений! :nyam:
Следовательно - фермерам, нужно привлекать на свои поля хищных птиц, а там и экономическая эффективность от возделывания сельскохозяйственных культур вырастет в разы. :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexsem, большое спасибо за сообщение.
Довольно наглядно всё расписано. Могу добавить пока лишь одно, что в период размножения идёт куда больше тех же полёвок...
Вообще привлечение хищных птиц давно забытая тема, в настоящее время больше используют различных химикатов в борьбе с грызунами. Кстати, от химикатов у нас очень резко упала численность мышеедов. Конечно, не только в химикатах дело, но всё же...
Что касается привлечения хищников, то я регулярно по мере возможности стараюсь в поле установить шест-присаду. Интересно кто-нибудь ещё таким занимается???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Следовательно -
Пустельга = 9 * 212 дней (7месяцев) = 1908 штук

 

Хочу себе такого жирного как пингвин :dribble: пустельгу, мы бы с ним :friends: и :drinks: (только не нужно считать 7 мес, а нужно все 12, потому-ШО он не то что улетитЬ, он даж взлететь не сможетЬ если хоть пару дней подряд, сможетЬ в себЕ запихнуть по 9 :crazy: мышей). Да, и польза фермеру и польза природе - вещи немного разные :grin: .

 

Ну, а так в общем и целом, если эту циферку :man_in_love: раз в пять-шесть сократить то в общем-то конечно да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хочу себе такого жирного как пингвин :dribble: пустельгу, мы бы с ним :friends: и :drinks: (только не нужно считать 7 мес, а нужно все 12, потому-ШО он не то что улетитЬ, он даж взлететь не сможетЬ если хоть пару дней подряд, сможетЬ в себЕ запихнуть по 9 :crazy: мышей).

Мне больше пример с ушастиком понравился!!!!!

Так как Ушастая сова оседлая, будем считать из расчета 365 дней:
Уш. сова = 12 * 365 = 4380 штук * 2кг. = 8760 кг. = 8,760 т. * 4000 руб. = 35040 руб. приносит пользу фермеру в мышиные годы.
В средние (обычные) годы Уш. сова = 4*365 = 1460 * 2 кг. = 2920 кг. = 2,92 т. * 4000 руб. = 11680 руб. - в доход фермеру.

а если еще учесть что совы на ячменных полях курсируют без устали, то скока же пива можно сварить из сэкономленного одной ушанкой зерна! :drinks:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хочу себе такого жирного как пингвин пустельгу, мы бы с ним (только не нужно считать 7 мес, а нужно все 12, потому-ШО он не то что улетитЬ, он даж взлететь не сможетЬ если хоть пару дней подряд, сможетЬ в себЕ запихнуть по 9 мышей).
Ну, а так в общем и целом, если эту циферку раз в пять-шесть сократить то в общем-то конечно да.

 

Уважаемый Lester Sparks, если Вы прочитали выше написанные посты повнимательнее, то наверное поняли, что во время выкармливания птенцов потребность в пище вырастает в 3-7 раз. А в мышиные годы количество птенцов в гнезде также увеличивается. К тому же во время высиживания самец носит самке пищу. Да и данные приведенные мной , как и было написано выше, сделаны профессионалами, т.е. орнитологами; могу и источник указать, если у Вас возникли сомнения. Или Вы делали записи в процессе наблюдения и можете опровергнуть результаты орнитологов?

 


Да, и польза фермеру и польза природе - вещи немного разные.

Здесь рассмотрена польза человеку в целом, фермер приведен, как пример. Можно говорить и о пользе государству, если взять масштабы шире....
Уничтожение вредителей - польза природе! :)
Не у Вас ли в Великобритании при многочисленном размножении мышей массово погиб урожай и возникла эпидемия мышиной лихорадки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Уничтожение вредителей - польза природе! :)

Дружище, Alexsem, я совсем не хотел Вас обидеть, так что простите если неудачно пошутил, сорри.
Но все же пересчитав еще раз некоторое показатели (вес мыши (как средний минимум 20 гр) суточный рацион путсельги (как максимум - 50 гр), время выкармливания птенцов и слетков, (как максимум 40-45 дней), да и не одной мышью единой пустельга сыта будуте... и Ваши уважаемые орнитологи поймут, что приведенные данные увеличены в три (мягко говоря) раза, ну да и Бог с ними, с этими данными, проехали.
А вот Вы сказали вредители, как быть с ними, да-да, с вредители!!!??? Вы кого имеете в виду, мышей или того же фермера, и конечно напрашивается закономерный вопрос, кто природе больше вреда наносит-то??
Жму руку. :drinks_cheers:

 



Мне больше пример с ушастиком понравился!!!!!

 

а если еще учесть что совы на ячменных полях курсируют без устали, то скока же пива можно сварить из сэкономленного одной ушанкой зерна! :drinks:

 

Все, :drinks_cheers: портрет ушастой совы :crazy: в каждую пивную :beer: , на каждую кухню :beer: , в каждый приличный дом и даже в государственное учреждение, слава ушастику - спасителю пивных резервов. Я тиеперь только догадываюсь чего их так много в фильмах о Гарри Поттере.
С улыбкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые любители пЫва...
Может ко всему этому отнестись серьёзней???
Прекрасно понимаю, легче подколоть человека, нежели дать ему развернутый ответ, почему считают что он не прав, выложив развёрнуто свою точку зрения...
Также не стоит забывать, эта ветка форума - Новичкам!!!
Да и есть разобраться, да пусть одна пустельга или ушастик, по статистике специалистов, съедает хоть 30 мышей в день, пиво что-ли подешевеет??? А может вдруг какой-нибудь фермер случайно залезет на какой-либо форум и прочитает какую-нибудь подобную статистику со знаком прибыли фермеру и изменится своё отношение к хищным птица??? Может когда-нибудь проезжая по дорогам мы заметим в полях специально вбитые присады для этих птиц...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За присады - мысль интересная. Попробую знакомым колхозникам дать идею. Хотя вот посидел, подумал - я то их допустим установлю, а селяне потом поедут собирать урожай и будут материться, вытаскивая раздробленные присады из комбайнов или прессподборщиков. Все равно попробую такую идею кинуть, хочется узнать глас народа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Уважаемые любители пЫва...
Может ко всему этому отнестись серьёзней???
Прекрасно понимаю, легче подколоть человека
.......
А может вдруг какой-нибудь фермер случайно залезет на какой-либо форум и прочитает какую-нибудь подобную статистику со знаком прибыли фермеру и изменится своё отношение к хищным птица??? Может когда-нибудь проезжая по дорогам мы заметим в полях специально вбитые присады для этих птиц...

Да уж куда уж серьезней!
И в мыслях не было подъ... калывать, просто эти самые мысли потекли немного по другому руслу, и вот немного абстрагируясь от фермера (Dmitri спасибо за подкинутую мысль!) возникла идея, представьте, вы едете на своем авто по шосссе вдоль фермерских (вот блин, теперь эти фермеры не отвяжутся) полей к дому, к уюту, к теплой собаке в ногах и ласковой жене, к холодильнику который скрывает для вас упаковку холодного пива и видите рекламный плакат, а нем на фоне этих самых гребаных полей стоит рукотворная присада, и на ней сидит рыжая птица, надпись
"Пустельга охраняет поля, сберегая для Вас сырье из которого варят пиво"
Я бы остановился где нибудь и точно по рисунку забацал подобную присаду, и хрен с ней, с ценой, все дело в настрое!!!
:drinks:

 


а селяне потом поедут собирать урожай и будут материться, вытаскивая раздробленные присады из комбайнов или прессподборщиков. Все равно попробую такую идею кинуть, хочется узнать глас народа.

Дык присады то ставят по окраинам полей, а то пока вы их ставите то можете огрести от тех же селян за потоптанный урожай. Естественно ставить их там где есть лесополосы нет смысла, а вот там где их нет, вдоль дорожек и канав само то!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дык присады то ставят по окраинам полей, а то пока вы их ставите то можете огрести от тех же селян за потоптанный урожай. Естественно ставить их там где есть лесополосы нет смысла, а вот там где их нет, вдоль дорожек и канав само то!

А если до ближайшей посадки метров 300-500 - думаю, что как раз посреди поля и надо ставить :) .
А насчет накостыляют - можно и ответку схватить. Шучу. Я мирный.
Если полусерьезно, то мне идея с табличкой про сберегаемое пиво очень понравилась! Отличная идея (отPRим, или нет проPRим хищей) - и потом пойдет между селян народная молва - сделал присаду - поднял производительность пивной промышленности! А реклама какая! Vlad Hawk - уважаю! А в глазах селян мы вообще свой рейтинг так поднимем! Они пиво любют :drinks_cheers: Вроде бы мелочь - но тоже агитация, а в шутливой форме серьезные вещи лучше запоминаются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумцы, может вернемся к изначальной тематике данного поста?
И причем здесь пиво? :flood:
Я понимаю это куда более приятная тема, если говорить о наболевшем - "У кого чего болит...."
Но вернемся все-таки к проблематике полезности ХП, а не обсуждать рекламные щиты и т.д. и т.п.
Возможно кто-то не понимает слова - экономическая эффективность, дающая результат полезности. Или не все разобрались в приведенных данных... Еще раз подчеркну, что данные взяты из достоверных источников, на которые могу дать ссылку (у кого возникли сомнения). Да и потребность в пище, той же пустельги, весьма относительны.
Большая просьба - читайте повнимательней, то о чем пишется выше, а не читать между строк, теряя и смысл и значение приведенных доводов. :shades:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Уважаемые форумцы, может вернемся к изначальной тематике данного поста?
И причем здесь пиво? :flood:
...
Но вернемся все-таки к проблематике полезности ХП, а не обсуждать рекламные щиты и т.д. и т.п.
Возможно кто-то не понимает слова - экономическая эффективность, дающая результат полезности.

Дык вроде никто и не уходил от темы, вот только пути решения могут быть совершенно разными, почти уверен что тот же фермер не обратит внимания на сухие цифры статистических выкладок, какая там экономическая эффективность, да у него в амбаре от неправильного хранения сопреет значительно больше!
Впрочем, повторюсь, не будет он с логарифмической линейкой и химическим карандашом пересчитывать подобные выкладки. Однако поставьте вдоль дороги пару подобных плакатов, добавьте на холст ящик с потным пивом, и даю вам гарантию что симпатий к пустельге значительно прибавится, не в пиве дело, а в той точке или струне человеческой натуры которую стоит затронуть!
А в дальнейшем, кто знает, ожет быть не редко при открывании пивной бутылки человек нет нет, да вспомнит маленького соколка, да в компании прикол с плакатом расскажет. Может и поржут, только эмоция положительная, связанная с пернатым хищником останется!
Данный и предыдущие мои посты в этой теме прошу ни в коей степени не считать рекламой пива!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vlad Hawk прав на 100%! только сам об этом написать хотел :) . Начинать надо не с экономической эффективности в доказательствах, как правильно было замечено, а с ЛОЯЛЬНОГО ОТНОШЕНИЯ К ХИЩНЫМ ПТИЦАМ! а этому и будут способствовать различные нестандартные ходы (плакат про пиво в том числе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


не все разобрались в приведенных данных... Еще раз подчеркну, что данные взяты из достоверных источников, на которые могу дать ссылку (у кого возникли сомнения).

 


у меня не сомнения, у меня просьба...
вместо создания интриги и взятия на понт (напомню, пост для новичков) киньте нормальную библиографию или ссылку на первоисточник..

 

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла вот у Галушина
http://piterhunt.ru/library/books/khishchn...lebnom_pole.htm

 

"Экономический эффект деятельности пернатых хищников в земледелии весьма ощутим. Судите сами. Каждая семейка профессионала-мышееда, истребляя за лето и осень 500—1000 грызунов, сберегает нам не меньше полутонны зерна! На полях же среднего по величине колхоза охотится не одна, а десяток-другой пар хищных птиц.

 

Примерно 5—10 тонн сбереженного каждому колхозу за сезон хлеба, согласитесь, не пустяк! А ведь это только эффект от деятельности специализированных хищников-мышеедов. Им в помощь трудятся и те хищники, которые по случаю пробавляются мышами да полевками: коршун, балобан, луговой лунь, подорлики и др.

 

Не следует забывать также об истреблении сусликов, саранчовых и прочих вредителей на юге нашей страны степным орлом, могильником, беркутом, кобчиком, степной пустельгой и другими пернатыми хищниками.

 

Счет сбереженного хищниками хлеба для колхозов идет на тонны, а для областей — на тысячи или даже десятки тысяч тонн."

 


Не умаляя таланта уважаемого В.М. (довелось у него учиться), хочу сказать, что книга сия 30 давности.. с тех пор статистика и математика стали гораздо эффективнее использоваться в орнитологии.

Изменено пользователем Irena Shusha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


у меня не сомнения, у меня просьба...
киньте библиографию или ссылку на первоисточник..
Заранее благодарю.

 

По Вашей просьбе: Жизнь животных. Том шестой. Птицы / Под ред. проф. В.Д. Ильичева, проф. А.В. Михеева. - М.: Просвещение, 1986 г. - стр. 18 :shades:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


(в средние (обычные)Ушастая сова - 12 и 4 мыши.
Пустельга - 9 и 2 соотвественно;

617683[/snapback]



Это что за ахинея ? :):)

 

В мышинные годы мы кушаем в 4.5 раза больше :)
Или мышь полёвка пусть будет 20гр. (меньше из норы врятли вылезет:) )легко усвояемогогого Х 14 = вес самого ушастика. Может то ушастый орёл ? :):)

 

Обыкновенная полёвка -Длина тела 9 — 12 см, вес 22 — 50 г. ;)

 

 

 


Думаю и ушастик и пустельга 3-4 мышь в день не зависимо от дней недели и праздников.

Изменено пользователем сергей с
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Уважаемые любители пЫва...
Может ко всему этому отнестись серьёзней???

Да уж куда еще серьезней-то? И вообще-то с юмором можно решать самые серьезные вещи, и к тому же нет никакого нарушения правил, и потом - тут вроде не военное учреждение, и как хотим, так и общаемся.

 

Прекрасно понимаю, легче подколоть человека, нежели дать ему развернутый ответ, почему считают что он не прав, выложив развёрнуто свою точку зрения...
Также не стоит забывать, эта ветка форума - Новичкам!!!
да никто никого и не думал никого подкалывать, и думаю что тут люди все понимающие, куда уж там еще больше :ok: "развертывать"???

 

Да и есть разобраться, да пусть одна пустельга или ушастик, по статистике специалистов, съедает хоть 30 мышей в день, пиво что-ли подешевеет??? А может вдруг какой-нибудь фермер случайно залезет на какой-либо форум и прочитает какую-нибудь подобную статистику со знаком прибыли фермеру и изменится своё отношение к хищным птица??? Может когда-нибудь проезжая по дорогам мы заметим в полях специально вбитые присады для этих птиц...
а тут конечно согласен - это было бы истинной пользой для ХП от форума.

 

 

 

 

Думаю и ушастик и пустельга 3-4 мышь в день не зависимо от дней недели и праздников.


Правильно, но чуть уточню, скорее 2-3, чем 3-4, причем ближе именно к 2 (2,4 - мыши).
С ув.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


с тех пор статистика и математика стали гораздо эффективнее использоваться в орнитологии.

Ох, золотые слова!! Добавлю только не только в одной орнитологии, но все же пересмотрение - кто именно вредитель(а кто утилизатор вреда наносимого природе анторопогенным прессингом, т.е. человеческой деятельностью), дело будующего. И тем, собственно говоря, и отличаются многие форумы, от печатных изданий, что на них проскальзывают авангардные мысли и темы, а не простое цитирование старинных изданий...

 

Не умаляя таланта уважаемого В.М. (довелось у него учиться), хочу сказать, что книга сия 30 давности..

Что же касается конкретно работ В.М.Галушина, то они по-настоящему уникальны и актуальны до сих пор, и без обиняков можно констатировать, что это выдающаяся личность с выдающимися публикациями. И во многом он был первым, и во многом до сих пор непревзойден. Именно он многим открыл глаза и подтолкнул к тому, чтобы появился интререс к ХП. А вышедшая еще в 1980 - "Хищные птицы леса" в свое время была настолько авангардной и уникальной, что бударажила умы не только любителей но и орнитологов-профи, очень быстро став настольной книгой и соответственно - библиографической редкостью, ведь в то время, это была одна из немногих информационных отдушин.

 

Это сейчас есть Mybirds.ru, где можно узнать многое, а тогда был информационный вакуум.
С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да уж куда уж серьезней!
"Пустельга охраняет поля, сберегая для Вас сырье из которого варят пиво"

 

 

Вот он момент истины, который и должОн будАражить умы человечьи :beer: ....

 

Ну, а если серьезно, и даж хмуро, как рекомедует наш уважаемый Dmitri, то вот: сижу монтирую тут кое-что, а пока грузится убивал время на поиски инфы, о мышах-с, ну просто ничего лучшего в инете не нашел, а эНто давно проверенный материалец:
Одни из вредителей сельскохозяйственных культур - грызуны, например полевки (обыкновенная полевка, полевка-экономка, общественная полевка), как кормовые объекты постоянно находятся под пристальным вниманием подавляющего большинства хищных птиц. В рационе многих видов хищных птиц (луни, коршуны, ястребы, орлы, подорлики и пр.) грызуны занимают значительное место, а у некоторых видов (пустельги, канюки) преобладают над другими кормовыми объектами, иногда составляют до 80-95% от всего рациона. Свое место грызуны занимают и в питании больших соколов.
Одна пустельга за год уничтожает, как минимум (данные очень приблизительны и сильно занижены) от 400 до 900 грызунов различных видов. Являющийся во многих регионах европейской части России фоновым видом - канюк обыкновенный - на прядок больше. Луни, коршуны, орлы, соколы, то есть практически все соколообразные, всегда готовы разнообразить свой рацион грызуном. Известные истребители мышей совы, меняя на ночное время дневных хищников - так же не сидят сложа крылья. Журавли, чайки, цапли и врановые (последние необдуманно внесены в разряд врага человека) тоже не упустят случая полакомиться мышкой. (Кстати, набирающая обороты компания пневмострелков-кроукиллеров, по-русски попросту говоря - убийц ворон, уже даже имеющая тенденцию к образованию неких клубов, ярчайшим образом демонстрирует насколько безграмотен и нерационален охотничий закон РФ. Не говоря о моральной стороне сего мероприятия, хочется сказать, что кроме вреда наносимого врановыми (проблема значительно глубже, чем может показаться на первый взгляд) - вроде разорения гнезд мелкой птичьей братии, или засорения куполов Кремля, (голуби, кстати, грязнят, больше, а чайки не меньше разоряют гнезд и т.д. только не подумайте пожалуйста, что я ратую за уничтожение последних), врановые приносят и ощутимую пользу. Это и упомянутое уже уничтожение грызунов, и утилизация отходов человека, да и свободные гнезда врановых используют многие виды птиц). Как значительный процент грызуны занимают место в питании представителей других классов животного мира (млекопитающие, пресмыкающиеся), которые тоже к слову гибнут на этих обработанных зооцидами полях.

 

Южный Федеральный Округ России занимает площадь 589,2 тыс.кв.км. - что составляет 3,5% от всей территории России. Из этой площади 74,3% занимают сельхозугодья, что 12,9% от общей территории сельхозугодий России. ЮФО имеет 43,9 миллионов гектар с/х. земель, из которых 22,8 мин.га. отведены под пашню. Например, из общей площади Ставропольского края - 66,2 тыс.кв.км. с/х. земли занимают около 88% территории, т.е.5,8 млн.га. Столько же или что-то около того в Ростовский области, в Kраснодарском крае 4,7 млн.га. Почти третья часть этих земель интенсивно, несколько раз в год, обрабатывается зооцидами, в том числе и фосфидом цинка.
Самостоятельно и никем не санкционировано, мной с группой энтузиастов были проведены исследования, произвольно взятого экспериментального полигона. А именно, двух небольших участков с/х-полей, общей протяженностью 10 км. и всего в 500метров шириной, т.е. приблизительная площадь всего в 500 гектаров, в Северском районе Краснодарского края, планово и регулярно обрабатываемые фосфидом цинка. И эти исследования дали дали некоторые шокирующие результаты (вы вполне можете проделать то же самое, и я уверен, что результат будет тожественен). После обработки проходящей варварски-первобытным образов, а именно в XXI веке, несколько десятков колхозников вытягиваются в цепь, и ложкой привязанной к палке, насыпают "отраву" почти в произвольной пропорции "на глаз" смешанную с зерном в мышиные норки! О какой дозировке может вообще идти речь?!
На столь непротяженном маршруте, обследованном осенью, в разгар миграционного пролета птиц, на протяжении четырех последующих дней после "плановой обработки" и за столь короткий промежуток, не считая воробьиных, врановых, сов, и пр. было обнаружено 5 погибших соколообразных, как оседло живущих видов, так и мигрантов, а именно: - ястребиные - канюк обыкновенный; - канюк зимняк; - ястреб-перепелятник. Соколиные: - 2 пустельги обыкновенных. И даже с учетом того, что в пищевой цепи действие препарата несколько пролонгировано, и птица, употребившая отравленную мышь, вполне может отлететь и погибнуть за пределами исследуемого участка (как впрочем, и прилететь на него) - цифра ошеломляет!!
А ну, умножьте-ка эту скоромную площадь на всю территорию обрабатываемых полей Кубани! А рядом Ставрополье, Ростовская, Волгоградская, Астраханская, области ЮФО. А Северокавказские республики, где так же широко применяется и используется (Zn3P2) ГОСТ-13081-67. А вся обрабатываемая территория необъятной России...

 

Вобщем вывесил справку в полном объеме, все равно удалят наверно, да и скучно тут стало у вас...

Изменено пользователем Lester Sparks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы обсуждаем на форуме полезность хищных птиц, так причем здесь "вред", наносимый фермерами.
Если брать масштабы страны, ведь только они производят продукцию в весьма рискованных условиях (сезонность). А вопрос с химикатами (гербицидами и пестицидами) это уже другой вопрос - не менее острый и насущный.
Недавно видел английский фильм про сембиоз фермеров и сов, так вот в Англии, как раз фермеры научились уживаться с ХП (при уборке урожая, убирают из под сенокосилки слетков, отсаживая их к деревьям; делают лазы в крышах зернохранилищь и т.д.).
В экономический кризис сэкономленный рубль (евро) играет важную роль, а тем более, если он сэкономлен с помощью ХП, так это двойная польза. Вот это надо пропагандировать фермерам! Тогда может и возникнет у них интерес к привлечению в свои владения маленьких помощников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Эффективность - результатом, а о пользе ХП следует продолжить разговор....
Какие еще аргументы можно привести в пользу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Vlad Hawk прав на 100%! только сам об этом написать хотел :) . Начинать надо не с экономической эффективности в доказательствах, как правильно было замечено, а с ЛОЯЛЬНОГО ОТНОШЕНИЯ К ХИЩНЫМ ПТИЦАМ! а этому и будут способствовать различные нестандартные ходы (плакат про пиво в том числе).

Люди! Если кто уже разработал дизайн плаката про пиво, или др. подобных о пользе хищных птиц, пришлите пожалуйста. С удовольствием развешу в своих зоомагазинах
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, никто не разрабатывал... Это ж уметь нужно.
Может, конкурс какой-нибудь сварганить на плакаты о пользе хищных и, вообще, диких птиц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если кто уже разработал дизайн плаката про пиво, или др. подобных о пользе хищных птиц, пришлите пожалуйста

736209[/snapback]



а как птицы связанны с пивом?
у вас магазины в каких городах?

 


Однако поставьте вдоль дороги пару подобных плакатов, добавьте на холст ящик с потным пивом, и даю вам гарантию что симпатий к пустельге значительно прибавится, не в пиве дело, а в той точке или струне человеческой натуры которую стоит затронуть!
А в дальнейшем, кто знает, ожет быть не редко при открывании пивной бутылки человек нет нет, да вспомнит маленького соколка, да в компании прикол с плакатом расскажет. Может и поржут, только эмоция положительная, связанная с пернатым хищником останется!
Данный и предыдущие мои посты в этой теме прошу ни в коей степени не считать рекламой пива!

617664[/snapback]



Все, поняла, мои извинения за невнимательность. Увы, с этой идеей только к производителям пива. Идея хорошая, красивая. Но она, как ни крути, рекламирует пиво =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наверное, никто не разрабатывал... Это ж уметь нужно.
Может, конкурс какой-нибудь сварганить на плакаты о пользе хищных и, вообще, диких птиц?

 

Ника РА, если можно, сделай конкурс на плакаты о пользе ХП, у Вас опыта больше будет. А мы Вам все благодарны будем. Только на этих плакатах как-то информацию тоже надо отразить, подкрепляющее то, что пользу приносит (точнее кто и каким образом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Увы, с этой идеей только к производителям пива. Идея хорошая, красивая. Но она, как ни крути, рекламирует пиво =)

 

Дело в том, что Влад, эту идею хотел приобщить к тому, что выпивая пиво, обыватель будет думать о ХП и её пользе и вкладе в урожай ячменя, из которого готовится пиво.
Идея несколько "шуточная", но и она может быть воплощена в реальность!
Рекламируется пиво несомненно, но подсознательно в рекламе участвует и ХП, которая потом вспомнится положительно...., так считают ребята в вышеописанных постах.

 

Спасибо всем за ответы, ждем новые идеи в реализации бренда полезности ХП!

Изменено пользователем Alexsem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дело в том, что Влад, эту идею хотел приобщить к тому, что выпивая пиво, обыватель будет думать о ХП и её пользе и вкладе в урожай ячменя, из которого готовится пиво.
Идея несколько "шуточная", но и она может быть воплощена в реальность!
Рекламируется пиво несомненно, но подсознательно в рекламе участвует и ХП, которая потом вспомнится положительно...., так считают ребята в вышеописанных постах.

именно так, повторюсь, экономические расчеты и "комсомольские" призывы не рулят, а подход с юмором может сыграть, но рекламой пива подобное считать трудно, более того, возможно привлечь какую нибудь пивоваренную компанию к осуществлению всего этого, и типа в углу будет маааааленькие ее логотип, но уж плакат должен быть огромным!!!!

Наверное, никто не разрабатывал... Это ж уметь нужно.
Может, конкурс какой-нибудь сварганить на плакаты о пользе хищных и, вообще, диких птиц?

Я пытался собирать эскизы полей, сов и ящиков пива, к сожалению художник из меня как из г.... пуля!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА, если можно, сделай конкурс на плакаты о пользе ХП, у Вас опыта больше будет.

хых, а потом мне будут моей подписью о проекте в монитор тыркать, мол "в глазах рябит" :crazy:

 

попробую создать темку, только не только о хищных птицах, но и о других птицах вообще, типа синичек, спасающих зеленые насаждения от тлей, сорок, строящих жилплощадь для сов и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


хых, а потом мне будут моей подписью о проекте в монитор тыркать, мол "в глазах рябит" :crazy:

 

попробую создать темку, только не только о хищных птицах, но и о других птицах вообще, типа синичек, спасающих зеленые насаждения от тлей, сорок, строящих жилплощадь для сов и т.п.

 

Ника РА, забудем уже все разногласия, ведь одно дело делаем, ону тему продвигаем, одни и те же интересы! :)
Дело не в подписи, вот как бы плакат создать, чтоб с дизайнерским шиком был (колористика, шрифт, фокусировка и т.д.)?
Я за синичек, тоже за, ведь они не только приятные на вид, но и умные: вскрывают бутылки с молоком, выклевывая сметанку сверху молока и многое др. Извиняюсь отвлекся.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


попробую создать темку, только не только о хищных птицах, но и о других птицах вообще, типа синичек, спасающих зеленые насаждения от тлей, сорок, строящих жилплощадь для сов и т.п.

 

736450[/snapback]



а мне кажется на хычниках надо отдельно акцентировать внимание. Это хычников стреляют до сих пор как вредителей. вопрос только как донести инфу до аудитории :crazy: аудитория эта большей частью отнюдь не интернет-пользователи. а это значит, если замутить такой проект, то он потребует бабла на свою реализацию. Вариант, кстати - попробовать взять грант на проект.

 

Vlad Hawk, нет желания попробовать?

 

Процедура получения

 

Для получения гранта заявитель пишет подробный план, с указанием расходов и сроков, а также описывает свой вклад — ту часть расходов, которые он возьмет на себя или сможет получить из других источников. Заявки проходят этап рассмотрения в организации, выделяющей грант, и, часто, конкурс между заявками разных участников. В конкурсе учитывается весомость обоснования на получение финансирования, адекватность требуемых расходов, степень подготовки участника, длительность результата и др. Грантополучатель отчитывается о расходах, предоставляя чеки, отчеты и объективные результаты (научные работы, публикации, исследования, статистику). Как правило, это важная и большая часть работы над заявкой.

Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот как-то так http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=52981

 

Создать плакаты, на самом деле совсем не проблема. Самая проблема - их развесить в видных местах. Бесплатно вряд ли кто разрешит :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вопрос только как донести инфу до аудитории :crazy: аудитория эта большей частью отнюдь не интернет-пользователи. а это значит, если замутить такой проект, то он потребует бабла на свою реализацию. Вариант, кстати - попробовать взять гранд на проект.

 

Это тоже вариант, есть и другой - как ранее заметили привлекать производителей, выше отмеченного напитка; фермеров и других, кто небезразличен к ХП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это тоже вариант, есть и другой - как ранее заметили привлекать производителей, выше отмеченного напитка; фермеров и других, кто небезразличен к ХП.

одно другому не мешает. Блин, честно, у меня нет таких связей, чтобы "позвонить дядьке с пывом" и предложить :) С крупными рекламными агентствами кто-нибудь связан? Я их знаю, но исключительно со стороны производства картинки, на уровне работы с заказчиками у них там своя каша со своими законами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я пытался собирать эскизы полей, сов и ящиков пива, к сожалению художник из меня как из г.... пуля!

Максимум моих способностей хватило на подобный коллаж.
Основная мысль что бы сова была узнаваема, и пиво видно.
Текст читался из автомобиля на ходу.
"Берегите сов! А они сберегут для Вас любимое пиво"

____.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.