Перейти к содержанию

Покупать ли девочку взрослому ручному говорящему мальчику?


Рекомендуемые сообщения

Попугайчик. Волнистик, живет 6 лет уже. Ручной, говорит.
Что-то уже давно задумываюсь, что было бы не честно лишать птицу семейной жизни :). Попугай дружелюбен к другим птицам, никого не обижает.

 

Вот думаю, если я куплю девочку ему, не перестанет ли он говорить?
Некоторые говорят, что у него психика слишком нежная, и он не поймет появления дамы, другие говорят, что он уже старый :newconfus: . Во что мне трудно поверить. По-моему он в самом расцвете сил.

 

Помогите советом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение... Во-первых, будет трудно найти самочку постарше. Во-вторых, он ведь у вас уже очень долгое время жил среди людей и может вовсе не принять самку. Очень малы шансы, что все сложится. А так, он бы у вас не разучился бы говорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я ему потому хочу даму сердца то... он же у неразлучника невесту отбивает! А она почти не против! :crazy:
Подходит к ней, кокетничает, а она сидит и смотрит, и слушает, пока жених ее не заметит :) .
Так что, думаю, он поймет, для чего ему дама нужна :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kennie, если у Вас в планах нет разведения, а только компания для волнистика (читала, что в разведение волнистиков рекомендуется пускать до 6-ти лет) - то покупайте. Вдвоем ведь веселее, особенно, если попугайчик стремится к обществу птичек.

 

Только Вам придется быть готовым к тому, что птицы могут не сойтись характером (6 лет все же без сородичей) и к тому, что знакомить нужно будет постепенно и набраться любви и терпения для обоих. :) К тому же обязателен карантин. Как знакомить новоприбывшую - почитайте ШМБ, если еще не читали.

 

А разучится ли говорить, зависит от особенностей самой птицы. У практически всех на форуме, старший говорящий попугайка разговаривать не только не разучился, но и научил свою подружку. ;) К примеру, почитайте дневник Shy, начиная с записи 8 августа 2007 года.

 

Успехов в приобретении подружки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень Вы долго морально готовились, у птички пол_жизни прошло. Мы вчера купили нашему попугаю ( ему 4-5 месяцев) подружку. Он умеет говорить слово ПТИЧКА. Когда окончательно собрались купить подружку, он стал внятно говорить ПТИЧКА. Я сперва подумала, Что может, раз он такой способный, то не нужно ему подружку. Но дочка сказала, что это он нас просит завести ему птичку. Это , конечно, шутка, но всеже не стоит быть слишком эгоистичными, птички тоже хотят счастья (семейного).
ПОРАДУЙТЕ ВАШЕГО ПИТОМЦА. :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня такой вопрос. Попугайчик, 10 мес. от роду. Начал разговаривать месяца 4 назад, пока произносит 8-10 слов. Хотим взять еще и девочку. Волнует следущее: с появлением подружки перестанет ли он разговаривать и идти к нам на руки (пока он очень ручной: ездит на голове, на плече, спокойно сидит на руке)? Хотелось бы, чтобы он не скучал целый день один, пока мы на работе. Но не хочется, чтобы он стал диким по отношению к нам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

V_Oksana,

 

Pазучится ли говорить, зависит от особенностей самой птицы. У практически всех на форуме, старший говорящий попугайка разговаривать не только не разучился, но и научил свою подружку. ;) К примеру, почитайте дневник Shy, начиная с записи 8 августа 2007 года.

 

Станет ли он диким, зависит исключительно от Вашего желания заниматься с птицами. :)

 

Как знакомить новоприбывшую - почитайте Второй попугай, если еще не читали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за участие! Новая питомица куплена пару недель назад. На радостях еще и новый дом (по-больше) им купила.
Diana_VA, по-поводу, пол-жизни... При хорошем содержании эти попугаи доживают до глубокой старости :), т.е. до 18-20 лет.
Надеюсь, что у меня - долгожитель :).

Изменено пользователем Kennie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

V_Oksana,

 

Оксана, если надумали взять второго попугайчика, берите конечно! :)
Волнистому попугайчику одному плохо! Сужу по своему, Старшему. Он на аватарке. Мы взяли второго попугайчика, когда Старшему исполнилось 2,5 года. И уже, увы, оказалось поздновато, он больше нацелен на общение с людьми и не умеет общаться с сородичами. Но и то, мы не жалеем, что сделали это. Он стал подвижнее, больше летает, поет в хоре. У нас сейчас три попугайчика девочка и два мальчика, так получилось, и собираемся взять вторую девочку.
Старший у нас заговорил, где-то в полгода, знал всякие хвалилки и детские стишки. Можно послушать, если интересно, в теме "Что говорят волнистики", где-то в последних сообщениях. Когда взяли второго попугайчика, думали девочку, оказалось очень бойкого мальчика, тераризировал Старшего, нашего любимца тихоню, Тишеньку. :( Я хотела даже второго мальчика поменять на девочку, муж не дал! Когда Тишеньке исполнилось 3 года, взяли подрощенную девочку, ровесницу второго мальчика, она немного диковата, на руку идет только за вкусняшками. Нет времени на дальнейшее ее приручение, увы.
Тишка молодых попиков опасался, вздрагивал, когда они шумно носились мимо него, старался избежать близкого общения с ними и, примерно, полгода не разговаривал, но в марте опять заговормл, все вспомнил, что знал раньше! :sclerosis: Я думаю, что он привык и освоился, появились старые привычки, полежать пузиком на клеточке, поговорить, в стеночку глядя и т.д. Он научил других попиков своим песенкам и сам научился от Младшего ругаться "чи-чи-чи", раньше не умел
Глашка предпочла себе в кавалеры, Тишку, Младшего, Гошку, гоняет. Тишенька ухаживает зм Глашкой, изображает крутого индейца, но дальше поцелуев дело не идет! :) Тишка Гошка делят между собой наше внимание, кому достанется больше? Глашка тоже хочет присоединиться к нашим совместным играм, но пока опасается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за советы.
В понедельник получили клетку/Mia. Ferplast/, так что есть теперь куда селить самку, а Кеша пока освоит пространство новой клетки. В магазинах как раз поступление малышей (февральских), так что теперь выбираем. Мальчик наш голубого цвета, наверное, надо выбирать зелененькую или желтую самочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

V_Oksana, желаю удачного выбора! :) Берите обязательно молоденькую, волнушку-черноклювика, чтобы легче они могли подружиться! И еще совет, берите такой расцветки, чтобы оказалась точно девочка, а то у маленьких не поймешь иногда. Так у нас получилось, Гошка у нас осветленный бирюзовый с серенькой волной, покупали как девочку! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Если вы не собираетесь разводить птиц, то не бойтесь ошибиться в выборе, поскольку, если вам попадется мальчик, то это тоже очень хорошо. Мальчики очень хорошо уживаются вместе и дружат. Мы тоже хотели купить девочку своему (когда ему исполнилось около 1 года) и при выборе ошиблись, так в нашем доме появился второй мальчик (теперь уже год как он у нас). Мы ничуть не жалеем, они прекрасно дружат. Старший говорит и совсем ручной, а младший недавно тоже начал говорить и делает успехи, сейчас также сильно интересуется человеческой речью, как и старший.
В-общем, берите - не пожалеете!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свершилось! :up:
У нас новый жилец, Тотоша, Тоша (или может Антоша?). Во всяком случае, брали девочку...а что из нее вырастет, посмотрим...
Карантина не получилось, брали птенчика не в магазине, а у разводчика. Наш пройдоха успел прошмыгнуть в комнату, где поселили птичку и сесть на клетку. Пришлось сегодня "знакомить" более тесно. Оказалось, что птичка настолько мала, что сама есть ни в каую не хочет, а склевала пару зернышек со стола только за компанию, когда старшая птичка начал клевать, а так лезет ему в клюв, чтобы он кормил. Да летать за компанию, оказывается, легче учиться. Выпустили младенца, полетела сразу в стены, в потолок, а потом следом за старшим уже начала повторять и уже через 10 мин летала не хуже нашего. Сейчас пока сидят в разных клетках, отдыхают...а то слишком много впечатлений для первого раза :)

post-19949-1240126564_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня птич мой разговаривал и разговаривает.подружку купила ему-так он ее соблазнял по человечески)"Птииииииииичка моя)"сейчас у Честера две дочки,самка его погибла.Честер каждую неделю выдает новые слова,учится и учится)и две взрослые дочки ему не мешают учиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вечеру Тоша переименовалась в Дашу...А для Кеши закончилась тихая размеренная жизнь, впрочем для нас тоже. Мы и попугайчика второго завели исключительно из-за того, что старшая птичка была очень спокойная, мало летающая, в основном бегающая, разговаривает и чирикает тоже не очень громко. Зато вновь прибывшая - шило, по клетке летает, орет, все качели и игрушки только в разные стороны раскачиваются....Конец нашей спокойной жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Здраствуйте всем!!!! Вот решила создать темку(не знаю в тот раздел написала или нет) и унать побольше о волнистиках! Наверное кто-то,кому писала в личку по объявлениям меня узнают. В двух словах( если смогу): У меня сейчас живет жако, но речь не о нем. у моих знакомых , почти родне, живет самец волнистик, я за ним присматривала этим летом. Они завели котика, все было хорошо, но котик подрос и стал за попиком пристально наблюдать, его конечно же ругают, но то греха , решили поставить клетку по-выше( на шкаф) спускают его когда сами дома. Но я вот на все это посмотрела, как он( Кеша) курлыкается с зеркалом и как он с ним целуется.... решила подарить "родне" и Кеше подружку !!! Пусь хоть друг с другом чирикуются!!!
Нашему Кеше около 4-5 лет, всегда жил один. Сможет ли он подружиться, хотя я думаю, что сможе. Когда в прошлом году и раньше они оставляли Кешу мне на лето, у меня жил ожерелка, так он его укурлыкивал так, что они ели и спали только вместе!!!Хотя ожерел не горел желанием с ним дружить и пару дней шипел.....
Спросите почему раньше не пришла мне эта идея??? Справидливо!!! Попытаюсь пару причин выразить:
-всегда жил у меня, а в этом году я у него
-как-то не задумывалась
-с ним больше общались и он не жил на шкафу
-не было котика
-ну и на форуме я совсем недавно

 

Чуть позже выложу пару фоток, из тех что есть у меня. А так как только поеду к ним, то сделаю новые.
Готова купить подросщенную фефочку(не дорого), но конечно надеюсь , что вдруг кто-то просто отдает в хорошие руки???
Со своей стороны обещаю создать комфортные условия, отличное питание, заботу и любовь ну а так же очеты на форуме!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что может и не принять.все таки взрослая птица. но попытаться непременно стоит :)
если даже не сложиться пара, вдвоем всяко веселее :))

Изменено пользователем lenusya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lenusya, Да я то же думаю, что нужно попробывать! Да и темку нужно было назвать ищем подружку , а не невесту!!! Это уж как сложится.
Уважаемые владельцы волнистиков имейте нас в виду , если вдруг услышате, что кто-то отдает девочку! Или продает не дорого! А то жалко парня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shy, Спасибо за за помощь! А в разделе я смотрю часто, но пока ...как-то не очень.
Скажите , а купить подросщеную самку реально, или только птенцов продают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше купить птенца, т. к. это гарантия того, что птица не старая, не измучена большим количеством кладок и т. п. Молодая птица легче привыкает к новой жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shy, Как птенца??? :newconfus: У нас ведь парень годков так этак 4 !!! Что он с птенцом делать будет??? Не ужели нельзя определить, совсем взрослая или молодая девочка??? Или можно разлечить только взрослая или птенец??? А что подросщеную фефочку может не принять???Ну тогда и птенца может не принять, да еще и загоняет, а подросщенная может хоть чуть , но постоять за себя!!!???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для них разница в возрасте значения не имеет. Имеет значение, чтобы подруга была здоровой и не старой. Молодую птицу легче приручить.

 

О Покупке Взрослой Птицы Для Разведения, предостережение - тут х-оть и о разведении идет речь, но мораль, на мой взгляд, такова, что хорошую взрослую птицу просто так не отдают.

 

Самки, как правило, более напористые, энергичные, обычно верховодят в паре, так что наврядли самец будет ее обижать.

 

Я лично полутора годовалому самцу, сложившейся личности, покупала юную самочку, которая еще проживала с родителями. Как знакомились и кто теперь главный можно прочитать тут: http://mybirds.ru/forums/index.php?automod...;showentry=2372 Там же в эпиграфе ссылка на историю дружбы 4-х летнего самца и молодой самки, которая вдохновила многих.

 

Конечно, если вы берете птицу, которую отдают по каким-либо причинам или спасаете от ужасных условий ее существования, то тогда уже совсем другое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shy, Спасибо за сылки обязательно прочту. Решения пока не принято, если будет вариант то, конечно возму, а если не найдется, то куплю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

как и обещала выкладываю нашего Кешундара! За фото сразу извеняюсь , делали на мыльницу 1.5года назад. Новых пока нет, :( нужно ехать в гости и фоткать.
13bfe6aae277t.jpg
dd328a5d1cf8t.jpg
16f7388ba0c5t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день!

 

Если пишу не в тот раздел, приношу извинения, потому как темы сразу две: куплю и прошу рекомендаций профессионалов.

 

Первого волнистика - девочку Ксюшу мне подарили, она была очень пугливая, от любого движения сердце колотилось. Поэтому мы решили ее не приручать, а купить ей мальчика Кешу. Парочка у них сложилась сразу- целовались , любовь :) Кеша посмелей был и на голову садился, когда вылетал, и на руки изредка шел.

 

Но потом девочка умерла, не понятно от чего.. Проснулись, она на дне клетки. Свозили к ветеринару, там сказали , что ничего сделать не могут и Ксюша умерла :(

 

Кеша очень переживал и т.к. он видел, что это мы ее унесли, стал нас бояться. :(
Сразу покупать ему новую подружку мне не хотелось, как то выждать траур. :(

 

Сейчас прошло больше полугода, и мы созрели.

 

В связи с этим два вопроса:

 

1) Кеше где-то 1,5 года, стоит ему купить молоденькую девочку или его возраста? Какой возраст предпочтительный (в зоомагазинах меня убеждают, что молодую нельзя, но на форуме я видела обратное мнение)
2) Очень хочется взять ручную девочку, возможно же что Кеша от нее наберется полезных привычек, а точнее вспомнит забытое старое? :)

 

 

 

И, конечно, жду предложений по продаже ( г. Санкт-Петербург).
Кеша на аватарке :)

Изменено пользователем Lairka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lairka, здравствуйте!

 

1. Знаете, лично я, исходя из своего опыта, купила бы для самца, которому всего 1 1/2 года, молоденькую самочку. На мой взгляд, полтора года - это не возраст для волнушки. Они все так же активны и игривы, так что девочке будет не скучно, и самцу "молодость" девочки не будет в тягость.

 

Именно молоденьку птичку приручить намного легче. Да и первое время с птенчиком - полно именно детских радостей и всяческих приключений. Единственное маленькое "но" - это то, что самец уже половозрелый и может надумать приставать. Но любая девчушка быстро поставит его на место, если ей что-то не понравится, поверьте, так что этого бояться нечего.

 

2. Купив, обязательно проведите карантин, в это время как раз приручите Вашу девчушку. И шанс того, что мальчишка былое вспомнит, станет выше. Да и проще их потом приручать. :yes:

 

Я бы советовала купить именно у заводчика, не покупайте в магазине. У нас на форуме из Питера есть очень хорошие и отвественные заводчики, а так же частенько продают птиц из домашнего разведения. Посмотрите в форуме "Продам", так навскидку я помню только, что ПОльга из Питера. Знаю, что в некоторых случаях можно даже купить уже ручного птенчика или такого, который человека не боится.

 

:sp:Школа Молодого Бойца - полезная тема для будущего, в ней и о приручении, и о том, как знакомить новеньких и о том, как провести карантин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

larifari, напишу здесь, т.к. у меня ситуация практически такая же.
Хочу подарить своему волнистому на НГ девочку. Но у нас волнистику уже около 3-х лет. Ничего если к такому парню подсаживать молоденькую девочку?
Кстати, кого к кому нужно подсаживать девочку к мальчику или наоборот?
И вопрос насчет карантина: если покупать птичку у заводчиков, сразу сдать все анализы. Если с анализами будет все в порядке, то можно их посадить вместе или все равно нужно выдерживать карантин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nastasia, на мой взгляд, три года - это уже совершенно взрослый волнистик. Так что смотрите по его состоянию, какой он у Вас. Общительный, игривый, активный ли? По моему скромному мнению, три года - это максимум, когда можно купить молоденькую девчушку. И то, только тогда, когда волнистик в отличной форме. Под молоденькой девчушкой я понимаю самочку до 2 месяцев.

 

Подсаживать нужно обязательно девочку к мальчику. Более подробно в ШМБ "Второй попугай"

 

Карантин считается обязательным. В не зависимости от того, где приобретена птица, заболеть она может во время перевозки. Именно перевозка - наиболее стрессовый момент для птички и ее хрупкого организма. Поэтому и советуют карантин. На мой взгляд, это еще и дополнительный срок, чтобы познакомиться с птичкой отдельно и приручить ее. Ведь намного легче приручать по отдельности. :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня волнистый игривый общительный и супер-активный...
а почему нельзя будет купить молодую девочку к мальчику старше 3 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nastasia, это мое личное мнение, основано на наблюдениях. Я думаю, что три года - оптимальная граничная разница в возрасте. Тогда птицам интересно друг с другом, у них много общего. К примеру, волнистику в преклонном возрасте (от 10 лет) нужно более спокойное общество, он любит проводить время менее активно. Второй активный волнистик будет ему в тягость. Я имею в виду, что при разнице в 5 лет, одному будет всего 5 лет, второму уже 10. Конечно, все очень индивидуально и решать нужно в зависимости от физилогического здоровья птицы, но, лично я, ориентировась бы эту "оптимальную разницу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lairka, поздравляю с новенькой! Моложе брать не решились? :) Какого цвета красавица, так как хотели, немного ручная или нет? У заводчика брали? (ох, сколько у меня вопросов)... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

larifari, Прошу прощение, упустила вопросы ) Красавица желтая с зеленым, недозрелый лимончик :) Действительно красавица, Кеша от такой красоты 2 раза в жердочки грохнулся ( раньше такого не было ) Взяла в зоомагазине, т.к. после прочтения форума и фотографий птичек хотелелось прямо сейчас, аж до трясучки.. стала понимать людей, которые на 2-х уже остановиться не могут :). Все таки в зоомагазине кто-то тоже должен покупать, сидел целый гарем. Молоденькие и уже года 1,5, решила взять среднее :) Теперь куда дел , нужно купить лампу и хочу вызвать ветеринара ( опять после прочтения форума стали мерещиться болезни ). Фото обязательно будут. Спасибо за участие!:)

 

ols, спасибо, уже купила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

жакоша-жора, тут скорее не Кеша не примет, а какой характер у самки окажется. А Кеша возможно даже наоборот может будет опасаться живого волнистика рядом, особенно если второй окажется напористый, ведь у него был опыт общения только с отражением в зеркале. Так что самочку выбирать желательно не скандальную, и тактичную, чтобы своей мудростью и терпением приучила его не боятся дам.
Кстати, ему ведь можно и второго самца в друзья :drinks:, самцы прекрасно уживаются, и скандалов между ними меньше :)
т.е. ни возраст, ни пол не так важен, как характер нового приятеля (приятельницы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здраствуйте,скажите у меня молодой волнистик,он постоянно орёт когда слышит звуки птиц с улицы.И когда смотрит в окно,видя пролетающую птицу начинает метаться по клетке.Если купить девочку он будет себя так вести или нет? Может спокойней станет?
Какой лучше окрас взять зелёному мальчику(с жёлтой головой и сине-фиолетовым хвостом),чтоб были интересные оттенки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здраствуйте,скажите у меня молодой волнистик,он постоянно орёт когда слышит звуки птиц с улицы.И когда смотрит в окно,видя пролетающую птицу начинает метаться по клетке.Если купить девочку он будет себя так вести или нет? Может спокойней станет?
Какой лучше окрас взять зелёному мальчику(с жёлтой головой и сине-фиолетовым хвостом),чтоб были интересные оттенки?

 

Конечно купите ему подружку - он скучает по своим собратьям. Я бы взяла контрастную подружку - белолицую синих оттенков, желтую или белую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.