Перейти к содержанию

Наш курятник


Рукавичка

Рекомендуемые сообщения

Вот, собралась таки, и начала темку про нашу дружную семейку!
Начну с самого начала.
Крошка - правовед и борец за права птиц.
Крошка была куплена в зоомагазине, была ручная, садилась продавщице на палец. После предательской поимки-покупки долго пришлось убеждать ее в доброжелательных намерениях моих пальцев :beee: . У нее долго были проблемы с полетами - http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=28746 - в магазине она даже на жердочку не могла сама запрыгнуть, чтобы из кормушки поесть, ее продавщица на пальце относила.
post-9150-1237900704_thumb.jpgpost-9150-1237900573_thumb.jpg
Где-то в этом месяце у нее было день рождения :happybirth: теперь ей уже год! И так как у нее муж - пилот 1-го класса, Крошка тянется за ним, может уже сделать 2 и даже 3 круга подряд вокруг комнаты :yesyes:
Крошка покупалась, как мальчик, и мне сильно хотелось в это верить. Для нее была даже куплена полугодовалая девочка - Сосулька у Манон.
Сосулька на пару месяцев старше Крошки. Сосулька с детства содержалась в вольере и сначала при смене кормушек и т.п. безумно металась по всей клетке. Крошка никак не могла понять причину такого поведения :shok: , но уже через две недели, благодаря безмятежному спокойствию Крошки, они обе уже ели с руки. Первое время Сосулька прикидывалась ну очень маленькой, и чтобы вызвать жалость у Крошки, как только та приближалась переворачивалась клювом вверх и просила есть. Они так и продолжали кормить друг друга, создавалось впечатление "идеальной пары". Но появился Крис и все прояснил. Из-за вольерного содержания у Сули накрепко закрепилась привычка висеть на стенках клетки держась за них клювом и лапами. И до сих пор, когда ее все выгоняют, она уходит повисеть так на заднюю стенку клетки снаружи :cray:
post-9150-1237900304_thumb.jpgpost-9150-1237900250_thumb.jpgpost-9150-1237900792_thumb.jpg
Вот так проходила их райская жизнь на даче:
post-9150-1237901159_thumb.jpgpost-9150-1237901066_thumb.jpgpost-9150-1237901022_thumb.jpgpost-9150-1237900980_thumb.jpgpost-9150-1237900951_thumb.jpgpost-9150-1237900890_thumb.jpg

Изменено пользователем Рукавичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

 

Продолжаю рассказывать, еще про троих, вести о которых так заждалась undula . undula изъяла их у какого-то злобного дядьки, который их выращивал для тренировки ловчих птиц, кажется, и не кормил. Попали они ко мне уже обласканными, ухоженными и откормленными ее заботливыми руками.

 

Крис - летчик-асс. Попав в новую компанию сразу выбрал себе в жены Крошку. Крошка и Сосулька до сих пор сильно дружат, и Сосулька продолжает выпрашивать у Крошки еду, но перепадать ей стало уже меньше, появился Крис и частенько она завистливо заглядывает в рот Крошке :nyam: , которая кормит Криса, но от нее отмахиваются.
Благодаря Крису, Крошка научилась летать достаточно хорошо, недавно даже вместе параллельно летали, как во время авиа-шоу, а скорости у Криса ого го!
Сначала Крис показался мне очень общительным из троих, взятых у undula, но теперь он мало на меня реагирует, большую часть времени занят Крошкой. А позднее у него появился маленький навязчивый друг Йожик, с которым они часто беседуют. Крис терпеливо старается выслушивать его детскую болтовню, но чем-то возмущенный, частенько Йожика прогоняет. А теперь у них даже переросло это в игру странную: "Прогони Йожика с крыши клетки", при этом Йожик с дикими воплями отлетает на полметра и возвращается. (пострадавших нет), и это может повторяться раз до 10-ти. Когда я забирала его у undula, он был одиночкой, которого все прогоняли, теперь он оброс друзьями и целый день у него занят общением и полетами. В игрушки он можно сказать не играет.
Когда он только переехал, он постоянно ел. Все уже наелись, у Криса самый большой зобик, он отходил "тяжело дыша" от кормушки, но через пять минут смотришь, а он опять пытается в себя что-то запихнуть уже вяло перетирая зернышки. Я боялась, что он или лопнет, или, по крайней мере, ожиреет, но все обошлось. Теперь у него просто хороший аппетит, он не объедается.
post-6106-1332516338_thumb.jpgpost-6106-1332516330_thumb.jpg

 

Марик и Руша уже были парочкой (хотя скорее всего они близкие родственники). По сравнению с Крисом и Крошкой у них не такие бурные отношения и они меньше общаются и проводят времени вместе, но всегда покормят друг друга вкусными зернышками и почистят перышки.
Птички ехали в новый дом каждая в отдельной коробочке, и когда мы приехали, то коробочка Руши выглядела вот так:
post-6106-1332516352_thumb.jpgpost-6106-1332516345_thumb.jpg
Мы ехали из города на дачу часа два, и посчитав и измерив дырочку поняли, что Руше не хватило каких-то полчаса, и она прогрызла бы себе путь на свободу. Плечи были широковаты и она не смогла вылезти.
В большой стае она была мамочкой, которая постоянно наводила порядок. Теперь свои порядки устанавливает Крошка, наверное, она считает себя самой главной, т.к. появилась самой первой и считает, что все принадлежит ей. Руша стала больше похожа на бабушку: все больше сидит в клетке, хорошо кормушку иногда ставлю вне клетки и у нее появляется повод выйти погулять, летает почти всегда только вместе со всей стаей, все поют песни, я она предпочитает подремать. Мне даже кажется, что она толстовата стала. Была такая:
post-9150-1238507440_thumb.jpg, а стала такая: post-9150-1238507224_thumb.jpg
Раньше у нее была одна любимая игрушка колечки, сквозь которые она любила пролазить, в последнее время я не видела ее за этим занятием.
post-9150-1238507526_thumb.jpg
Глаза у нее так и остались черные и возраст ее остается неизвестным.

 

Марик - философ и аскет. Сначала он на меня не обращал никакого внимания, наверное сильно устал от многочисленных переездов и др. жизненных трудностей, но теперь он очень любит когда с ним общаешься. Так же как и Сосулька реагирует на свое имя, когда персонально зовешь его покушать, подходит. У него очень выразительный взгляд и чувствуются мысли в глазах, каждый раз разные. Мне кажется, что если бы он жил один, то обязательно бы научился говорить (однажды мне даже приснилось как он заговорил, трогательней всего, что он сказал не свое имя, а - "Руша").
Он никогда не подходит к еде первым, а наоборот, какое-то время не обращает на нее внимания. Пожалуй больше остальных поет песни. Тоже чаще других его можно увидеть в клетке вместе с Рушей, но гулять он тоже не забывает и веточки погрызет и полетает сам.
Марик с Рушей с самого начала жили в одной клетке (теперь их две, на случай временной несовместимости характеров) и считают ее своей, всегда в ней ночуют и проводят основное время.
post-9150-1238507589_thumb.jpg

 

Еще фотки:
post-9150-1238507682_thumb.jpgpost-9150-1238507724_thumb.jpg
хвост Криса в зеркале post-9150-1238507771_thumb.jpgpost-9150-1238507804_thumb.jpg

 

post-9150-1238507860_thumb.jpgpost-9150-1238507883_thumb.jpgpost-9150-1238507915_thumb.jpgpost-9150-1238507950_thumb.jpgpost-9150-1238507966_thumb.jpgpost-9150-1238508015_thumb.jpgpost-9150-1238508032_thumb.jpgpost-9150-1238508049_thumb.jpgpost-9150-1238508080_thumb.jpgpost-9150-1238508110_thumb.jpgpost-9150-1238508136_thumb.jpgpost-9150-1238507998_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я забирала троих последних, undula сказала, что кто-то из них говорит "ой-ой". Прошло какое-то время, я уже точно не помню как все это началось, но "ой-ой" теперь умеют говорить все дружно: когда на ночь свет выключаем, всегда слышим "ой-ой" - маленький птичий конец света :up: Бывает они уже спят все и не отреагируют (но это редко), так без "ой-ой" даже уже не уютно как-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рукавичка, так интересно было почитать об взаимоотношениях в стайке. Мне так нравятся волнистики за то, что у них у каждого совершенно другой характер. Такое маленькое существо, а настолько характерное.

 

А теперь, оказалось, стайка еще и говорящая. :crazy::yahoo: Здорово. Будем Вас теперь Ой-стайкой звать. :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ну вот, только решила наконец-то написать, как весна все перепутала. Сначала Крошка вредничала и Крис уже начал за одинокой Сосулькой ухаживать, но Крошка вовремя одумалась - парочка осталась. Так теперь Марик обратил внимание на Сосульку. Хотя с Рушей они в хороших отношениях: кормят друг друга чешут, но похоже на большее Руша не согласна, может у них просто дружба, как у Крошки с Сосулькой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот добралась и до Йожика. Надеюсь, что он все-таки мальчик!
Его купили в магазине, совсем маленьким, у него еще шапочка была не перелинявшая. Сейчас ему примерно5 мес. Продавец сказала, что новенькие, в числе которых был он, приехали из зоопарка: у всех новеньких попки были укаканные - брр, магазинные выглядели такими чистенькими, но через месяц уже почище стали.
Когда только принесли, показывал чудеса попугайской растяжки в углу клетки.
Любит общаться с зеркалом post-9150-1240489757_thumb.jpg, с Крисом, а теперь еще и Марик стал его замечать.
Пока он сидел на карантине, научился играть в игрушки разные, не только висячие и теперь их совсем не боится.
Йожик - новатор, находит новые места, где можно посидеть и повисеть post-9150-1240491646_thumb.jpg, смело испытывает вновь принесенные веточки, знает путь из комнаты на кухню и обратно. Когда кормлю с рук, Йожик, при приближении другого "голодающего", крепко держась за край руки лапками, мгновенно принимает горизонтальное положение "кверху пузом" - сесть никто не может и согнать его тоже не получается - потом опять переворачивается и продолжает трапезу.
Безумно не любит купаться , в отличие от Марика, который сидит под пульверизатором пока вода не закончится.
post-9150-1240493286_thumb.jpg

 


Птички-дизайнеры:
У наших птичек были одни качели с одной вертикальной палочкой и колокольчиком на другом конце post-9150-1240493654_thumb.jpg
Недавно я решила им еще качельки прикупить, на этот раз трапецию. Но они так привыкли к своим старым качелькам, что решили по быстрому переделать новые по образцу старых post-9150-1240493830_thumb.jpg,
до этого грызение качелек их практически не интересовало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У нас в стайке общительность повысилась. Марик с Рушей все так же остаются парочкой :flowers1: , просто Марик стал больше общаться и с Сосулькой сначала, а теперь и Йожика периодически донимает (кто из них младше выглядит теперь?...)
А Сосулька перестала так сильно отгонять Йожика :friends: и теперь они частенько вдвоем делают облет комнаты.
Мы наконец-то сделали что-то типа стенда и даже Руша стала чаще выходить из своего "логова".
Марик с Йожиком стали оспаривать право на общение со мной: каждый отзывается и подходит поболтать (Йожику теперь стало более интересно), а Марик как-то немного агрессивно убалтывает Йожика, уверяя, что сейчас не его очередь, и при этом у Марика так сужаются зрачки, почти в два раза, даже мне не по себе от такого взгляда :tease: ; интересно что это значит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо kэт, (%Amadinka%), larifari за комплименты, все передала:)
Сбылась мечта нашего ребенка - Марик поел у него с руки :yahoo: . Раньше только колосками получалось, а теперь у Никиты хватило выдержки и мужества (боялься, что птички его немного кусают и отодвигал руку раньше). Марик тоже проявил смелость - ручка маленькая и никто не решался подойти, выглядело не надежно.
post-9150-1241623560_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как здорово!!! Поздравляю! У нас тоже дочка очень хочет покормить попугайчика, но боится сильно. По этому пока со стороны наблюдает.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Решила я все же написать про грустную весть прошлогодней давности.
Марик улетел в форточку прошлым летом. Я не закрыла клетку, прихожу на кухню, народ гуляет, а Марика уже нет. И как на зло в эти ни погода испортилась.
Неудачное имя для птичек, первая наша волнистая девочка с подобным именем заболела и умерла, давно уже.
Этой весной я наконец-то уговорила мужа натянуть сетки на форточки, к счастью для птичек; все лето форточки были открыты.
Теперь главный птиц - Крис. Ежик сейчас в угнетенном положении: Сосулька его не признала.
Руша стала более подвижной и больше внимания уделяет игрушкам. Под ее руководством вся стайка дружно догрызла обои над окном и принялась за штукатурку, на этом моменте их полностью свободный выгул временно закончился и я их выпускаю только иногда.

Изменено пользователем Рукавичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
  • 2 месяца спустя...

Жуть как захотелось птенчиков и я не выдержала :oops:
У Крошки и Криса уже трое деток. 5 яиц, но два еще под вопросом, одно точно желтое, а второе серое, но что-то как-то она стала его плохо греть,часто яйца по всему домику раскатаны.
post-9150-1311592636_thumb.jpg
Старшему уже 10 дней сейчас.
Крошка с Крисом оказались хорошими родителями. Крис все время ее кормит, у него практически не осталось концепций по поводу неизвестной еды, все новое повешенное в клетке воспринимается с восторгом и тут же пробуется.
Крошка пожертвовала своим ногтем, Когда только домик повесили. Руша жила в другой клетке и я ее еще выпускала полетать иногда. Она так ревновала Крошку к домику, что откусила ей ноготь прямо через прутья. Еле ее загнали.
Интересно, все волнистики кормят птенчиков вверх ногами, переворачивая их на спину? Карелки вверх голову поднимали вроде, а эти...
Старшие используют младших как подушку :grin: . Хочу приручить их к рукам - с первых дней беру на руки на чуть чуть, Крошка не против, хотя следит за мной.
Руша нагрызается веточек, а я счастлива, что мы на даче - в городе руки практически не поднимаются на деревья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

post-9150-1313036973_thumb.jpg Вот такие мы уже большие, а у младшего похоже челочка на бок, как у папы, только в др. сторону.
Думала, все будут обычные зеленые. Интересно третий какого цвета окажется?

Изменено пользователем Рукавичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смешно! Старший все время торчит на входе в домик :dribble: , а мамочка его изнутри щиплет - не затыкай единственную дырку! :nono: Скоро ей это надоест и она его выгонит. Вот, наверное, почему пишут, что мама выгоняет старших по очереди. :up:

Изменено пользователем Рукавичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас уже не домик, а проходной двор. Крошка сначала переживать пыталась, а теперь благородно уходит из домика пока мы всех птенчиков не пересмотрим. Это потому, что она самая ручная, наверное, будь на ее месте Руша, уже давно всех сгрызла бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Йожик нашел себе новую мужскую игрушку! Катушку деревянную от ниток, старого образца ему положила, понравилась. Сначала долго носил ее по полу клетки :dog: , а пару дней назад решил увеличить нагрузки - начал на стенку клетки пару шагов делать. А теперь залезает на жердочки с ней в клюве и скидывает вниз. :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас чуть не началась вторая кладка http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1170180 , теперь все птенчики вне домика, а домика нет.

 

Сегодня такая удивительная сцена была: сидят все трое от младшего до старшего на одной жердочке. Папа кормит младшего, остальные в очереди сидят. Папа еле дотянулся до среднего на пару секунд и ушел пополнить запасы. В это время младший поворачивается к среднему и начинает его кормить :friends: , после такого кормления средний тут же поворачивается к старшему и тоже его немного кормит :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.