Перейти к содержанию

Агрессия жако к другим птицам в доме.


Рекомендуемые сообщения

Я столкнулась с тем, что жако просто ненавидит других птиц в доме, сначало она умудрилась откусить коготь у кореллы. После этого стала внимательно относится к прогулкам жако , гуляли отдельно, при этом накрывала клетки других птиц покрывалом. А недавно при прогулке александрийцев, накрыла клетку с жако легким покрывалось, но это не помогло на секунду на клетку жако приземлилась александрийка и тут крик смотрю , а александрийка кричит, но взлететь не может, вместе с покрывалом сдернула, но на лапке кровоподтек. Боялась, но перелом, но вроде нет, но лапку долго поджимала.
Что можно сделать чтобы снизить агрессию жако к другим птицам. Сама по себе жакошка ласковая пальцы рук аккуратно клювом трогает, но никогда не кусала, дает гладить шейку и разрешает брать в руки.... Вот такая проблема.

post-13941-1239038096_thumb.jpg

Изменено пользователем murinamarina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

murinamarina, к сожалению, жако с более мелкими попугаями несовместимы... На форуме очень много говорят о несчатных случаях вплоть до смертельных исходов. Единственный выход - содержать птиц в разных помещениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они и с крупными не всегда совместимы... у меня жако регулярно обижает амазона (чувствует что тот ее боится) прыгает на его клетку и клювом пытается его достать... А еще бросается на всех кто не я..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нельзя содержать маленьких птиц в отдельной комнате от жако?
Наверное это единственный выход, раз птица ведет себя недружелюбно.
Слишком высоки риски оставлять все как есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь если посмотреть дневники Amazona у него все вместе и кореллы, и жако, и какаду и синегалы, да все и никто никого не кусает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

murinamarina, у Амазоны вместе только птенцы на выкорме. Взрослые птицы не только содержаться отдельно, но в вольерах отделены друг от друга двойной сеткой во избежание нанесения друг другу травм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня выкормыш жако в возрасте 5 мес. устраивал охоту за кареллой, гостившим у нас пару недель.
Один раз оказался быстрее, выдрал клок перьев.
Не знаю как у Амазона они все вместе живут, пусть даже выкормыши :)
Может у его птиц характер покладистый, а мой с дурной наследственностью? :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rodnaya,
У Амазоны птенцы вместе с момента вылупления - http://mybirds.ru/forums/index.php?automod...ach&id=2145 на выкорме.
Не нашла я в дневнике Амазона фото всей компании вместе в уже подросшем возрасте, даже выкормыши... :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я читала дневник и смотрела фото!
На счет наследственности, конечно же шутка! Хотя характеры у птиц разные, даже у малышей. Наш далеко не ангелок. Невзлюбил одного кота, жизни старому не дает. Бедный хвост столько натерпелся :spiteful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все-таки склонная рассматривать такое поведение жако как ревность, ну ведь не хицники же они и в природе за себе подобными не охотятся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А у нас жако избирательный. Он у нас дикий, но привыкает. Через теперь уже 3 решетки от него живут неразлучники, дальше - волнистые попугаи. До этого был печальный опыт. Скорее всего это он укусил неразлучника за лапу.
Жако только тогда проявляет к неразлучникам агрессию, когда они садятся на ближнюю к нему стенку. Они начинают громко чирикать и высовывать клюв. Тогда жако демонстративно бьет клювом по решетке. Если этого недостаточно, может слегка порычать и потом успокаивается в независимости от того, отстали птицы или нет.
С волнистыми попугаями тоже интересно он себя ведет: пытался напугать только ручного мальчика, к дикой девочке, которая случайна села к нему на клетку - не проявил интереса.
Когда мы его выпустили первый раз, он вообще не проявил интереса к птицам. Залез на верхушку клетки с волнистыми попугаями, и прожевывая корм, слегка тряся головой - заснул.

 

Конечно, каждый раз, когда птицы гуляют - за ними нужно смотреть, или уводить в другую комнату, к отдельной "игровой" веточке.

 

Может быть это борьба за территорию?

Изменено пользователем Kennie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я все-таки склонная рассматривать такое поведение жако как ревность, ну ведь не хицники же они и в природе за себе подобными не охотятся

 

глубоко заблуждаетесь. как показывает многочисленная практика - вне зависимости от того в какой семье живет попугашка, с какими птахами и как к нему относятся - жако агрессивны по отношениею ко всем. Лично в моей семье жако обажают, холят и лелеют, из папы птахиня вьет веревки НО это не мешает ей периодами пытаться начистить клюв более крупному амазону (жако 380 грамм, мюллер - 580 гграмм).
Случаи откусывания жаком лап, клювов и т.п. частей тела более мелких птиц - море!!!!
Так что люди которые вам пытаются рассказать о том что жако или какаду нейтрально относяться к мелким птахам - это люди которые не столкнулись с этим но которые обязательно столкнутся, и ни в коем случае не стоит их слушать. Такое "дружелюбие" до поры до времени! Более того ни в коем случае не стоит выгуливать их вместе - не будьте наивны - 100 % что элементарно не успеете перехватить птицу перед калечиванием мелкоты.

Изменено пользователем sefim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

А у меня другая проблема - ожерел гоняет жако, а тот боиться... Теперь думаю, как снизить агрессию ожерела :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что то, что жако агрессивны к другим птицам - это нормально, и нужно как можно более внимательным быть, чтобы не случилось беды.
Но есть скорее исключения из правил. И в каждом таком исключении свои первопричины. Руфа - дикарь, очень консервативный, спокойный, не летает. Он гуляет всегда, но гуляет только на клетке и стендике, который на этой клетке же закреплён. С одной стороны от клетки в 50 см стоит на тумбе жилище синички и зяблика(они не выпускаются). Для Руфы их не существует в принципе. Он только лишь может с интересом наблюдать, как синичка получает орешек.
С другой стороны опять же в полуметре стоит клетка с парой конго. Конго гуляют по пол дня и тоже в основном на клетке. Иногда самец летает на клетку с маленькими птичками и на стол к нам. Здесь всё изменилось с тех пор, как Руфа получил вот эту свою последнюю и самую удачную для него клетку. До этого самец конго прилетал к Руфе в гости. Они рядом спали на бревне, они вместе принимали душ из пульверизатора и чистили перья. Однажды Биши даже прогнал Руфу от кормушки с фруктами. Опять же с помощью Биши и зависти Руфа начал есть овощи. Если жако был недоволен гостем, он предупредительно открывал на того клюв. Бишику объяснять особо было не нужно - он тут же убирался. Сейчас у Руфы клетка, на которую он перестал пускать конго, как только справил новоселье. Стоит кому-то из зелёных попытаться сделать на ней посадку - следует угрожающий жест жако - тех молниеносно сдувает. Так и живём. Почему-то в данной ситуации я уверена, что соседи моего жако по комнате в безопасности. Но это очень и очень индивидуально. Мне думается, что специально такого добиться невозможно, если жако изначально агрессивен к други птицам, невозможно и не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

У меня жако живет 1,6 года и белохохлый какаду 4 месяца. Жако более территориален. Если какаду оказывается поблизости с клеткой жако - тот мчится на разборки. Один раз (первый и последний) жако удалось нанести удар клювом в грудь какаду. С тех пор добродушный какаду стал более внимательным и встречает жако диким криком и раскрытым клювом. Сам жако не прочь сходить на чужую клетку. Какаду при этом на порядок терпимее. Только когда отступать некуда - дает отпор. Одно время какаду даже выгонял жако из его же собстенной клетки. Но это было давно и недолго. Короче они друг друга стоят. Так как соперники достойные - до настоящей драки дело никогда не доходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

у меня теперь такая-же головная боль.Жако год прожил один,а теперь делит территорию с пионусом.Малыш на карантине и видятся они только издали.Жако не летает,живет в основном в и на клетке.Но страшно,как они себя дальше вести будут.Хотелось бы подружить,есть же случаи такие.Просто жако такой независимый,что захотелось птичку для тисканья,хоть и читала,что будут проблемы.Сегодня задумалась,даже мужа спрашивала,когда жако на руку пошел.Не помню...Постоянная битва с его характером и небольшие сдвиги в приручении.Но сегодня мой Чарли сам по руке пошел на плечо,сначала конкретно пожевав рукав халата.А Крош сегодня первый раз сел на палочку и уехал с крыши клетки внутрь.А ведь малыш со мной с 31 марта.Если получится избежать агрессии жако,я буду просто счастлива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.