Перейти к содержанию

Помогите бесстрессово научить сажать жако в переноску


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! :)
Созрела и у меня тема для данного раздела.
В последнее время, а именно, с января этого года, мы КАЖДЫЕ выходные выезжаем в загородный дом. В связи с этим , возникают небольшие проблемы с засовыванием моего жако в переноску.
По началу, я пыталась приучить Агушу к переноске. Она каждый день заходила внутрь за орешком, неоднократно. Но боязнь к переноске так и не проходила. Птиц не ел орехи внутри, а с вытаращенными глазенками, схватив добычу, бежал извне. С каждым разом жакошку все сложней и сложней заманить в переноску, она уже понимает,для чего это штука предназначена. Поэтому частенько приходится засовывать ее туда силой, что собственно и не нравится мне и ей. В машине, я всегда открываю видимость птице: она видит, что находится в машине, смотрит в окошко, я с ней разговариваю, иногда и она, будучи в переноске, начинает трещать. :)
Посоветуйте что можно сделать, чувствую что теряю доверие птицы, тк в переноску по собственному желанию даже за орехом она уже во многих случаях отказывается входить. :(
А насильно засовывать не горю желанием, тем более в последний случай даже я,закрывая дверцу злостной переноски была довольно сильно укушена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. птица изначально была дикая?
2. как выглядит переноска? закрыта со всех сторон, или просто клетка поменьше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1. птица изначально была дикая?
2. как выглядит переноска? закрыта со всех сторон, или просто клетка поменьше?

Жако - выкормыш. Полностью ручная, липучая. Сейчас ей 1,5 года.
Переноска закрытая со всех сторон, кроме дверцы-решетки. Изменено пользователем Jersy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поэтому частенько приходится засовывать ее туда силой, что собственно и не нравится мне и ей.

Jersy, опишите плз сам процесс, кАк Вы справляетесь?

 


В машине, я всегда открываю видимость птице: она видит, что находится в машине, смотрит в окошко, я с ней разговариваю, иногда и она, будучи в переноске, начинает трещать. :)

Т.е. в машине, находясь в переноске, она ведет себя спокойно?
Может мои подозрения имеют почву и Жако возненавидел "засовывание"? :

........тк в переноску по собственному желанию даже за орехом она уже во многих случаях отказывается входить.

Где-то Вы форсировали момент и Жако поняла, что за орехом последует ЭТО САМОЕ, т.к. она еще не привыкла по собственной воле оставаться в переноске?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит про процесс "засовывания", выглядит он 2 способами:
1. Я кладу орешки в переноску и показываю Агуше, что их можно добыть, зайдя во внутрь. Как птиц заходит, я его тут же прикрываю решеткой. Птичка нервничает, ей это не нравится. Далее страюсь действовать быстро, чтобы скорей донести птичку в машину, тк там вроде она отвлекается и ведет себя спокойно. Иногда может разговаривать и грызть орехи. По началу бывало волновалась, лазила по решетке, но такое поведение было зафиксировано только в начале.
Каждый день я занимаюсь с Агушей, чтобы она заходила по раз 5 в переноску за орешками, но в последнее время птиц все реже и реже испытывает желание добыть таким образом орех.
2. Другой способ я называю "засовывание силой". Этим занимается муж, тк я не хочу, чтобы у Агуши были негативные ассоциации со мной, а муж с ней практически не проводит время, но она его все равно любит. Значит он ее берет как бы взяв двумя руками за крылышки, пока она в клетке (берет не в перчатках, без полотенца, просто руками). Агуша возмущается, кусает его, ей не нравится, кусает сильно. Он ее засовывает в переноску, а я тем временем предательски закрываю решетку, что птиц видит, и в последний раз тяпнул меня бесщадно, пока я возилась с защелкой.

 

Tat.G, скорей всего, вы правы, про "жако возненавидел засовывания".
Но как избежать этого процесса? Я сейчас подумываю о шлейке,но это все-равно временный вариант, летний так сказать... Зимой то все равно придется возить в переноске, под одеялом, чтоб не застудить.
По собственному желанию, без стимула (ореха) Агуша никогда не зайдет в переноску. Она может скакать на крыше коробочки , но внутрь ни-ни...Пора бы уже привыкнуть, ан никак...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По собственному желанию, без стимула (ореха) Агуша никогда не зайдет в переноску. Она может скакать на крыше коробочки , но внутрь ни-ни...Пора бы уже привыкнуть, ан никак...

Не верится, зайдет. Но теперь процесс может затянуться. Корректировка значительно сложнее приучения...
Мне кажется, что ошибка была в том, что Агушу сразу закрывали в еще непривычном ей месте. Потом в это же место стали против воли сажать. При таком раскладе и не ждите, что она привыкнет и станет сама заходить внутрь :( .
Теперь, когда она зайдет(а заманить ее надо), пусть получает вознаграждение за то, что зашла. Следующий этап - за задержку внутри и так по возрастающей...
Понимаю, что это займет много времени, а дача не ждет..., значит, Вы рискуете тренировки смазать на нет, снова засовывая ее в переноску. Агуша просто не поймет что же от нее требуется...
Есть вариант - подождать с ее поездками на дачу, пока она не приучится заходить в переноску и оставаться там.
У Вас есть возможность оставлять Агушу дома с кем-то?
Или попытаться переноску сменить на небольшую клетку, чтобы был полный обзор "улицы" для птицы, параллельно занимаясь дома с заходом в переноску (для зимнего периода)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, Агушу не с кем оставить дома...Поэтому я ее вожу с собой. Муж совсем не любит Москву, от этого мы живем на 2 дома: часть в столице, часть загородом, в тишине и покое.
Даже не знаю, как тут поступить, все же 5 дней недостаточно, чтобы птиц по-другому относился к переноске. Даже если она к ней опять привыкнет и начнет туда заходить нормально, все равно ее будет нервировать процесс закрывания и неконтроля... Все же первично, она стала отказываться заходить внутрь не зная метод "засовывания силой", этот коварный план созрел немного позднее.
Я конечно, попробую давать ей еще и вознаграждения за нахождение внутри, посмотрим что из этого выйдет?! Спасибо за совет! :)
Но стратегическим мероприятием считаю обзавестить маленькой, именно клеткой , для перевозки.
В ней Агуша сможет обозревать, возможно от этого страха будет меньше и заходить будет с охотой?
По крайней мере, у нас нет проблем захождения в клетки ( что дома, что загородом) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сменила закрытую переноску на маленькую клетку, из которой все видно. А ее можно потом накрывать, если нужно переносить куда-то.
Сам по себе заход в темную коробку может быть неприятным для птицы, и приучить к этому сложно и обычно не получается (теперь птица сообразила, что ее будут ловить, и убегает).

 

Выше Татьяна правильно посоветовала: нужно вознаграждать не только за заход, но и за оставание в клетке. В идеале приучение выглядит так:
1) заманить таргетом (в худшем варианте - орешком) в клетку, отдать орешек в клетке (клетку можно закрыть), как орешек съела - тут же выпустить. Преимущество незакрытой переноски в том, что орех можно показать с другой стороны, и скормить через прутья не закрывая клетки, таким образом у попугая появится мышечная память, что надо зайти в клетку - дадут орех.
2) повторять, пока не станет ясно, что орешек дается за заход в клетку. демонстративно сидеть рядом с клеткой, не показывая орех, попугай должен сообразить, что если попробовать в клетку зайти - дадут орех. все эти упражнения проводятся без удерживания птицы в клетке.
3) когда птица четко сообразила, что заход в клетку поощряется, перестать выдавать орех моментально: начинать ждать по чуть-чуть, сначала минутку, а потом давать орех, потом две, потом пять.
4) и только потом можно пробовать закрывать на длительные периоды. за каждый самостоятельный заход внутрь хвалить и награждать, даже если вы никуда не собираетесь и птица зашла туда на минуточку.

 


В переноске также можно кормить - обед или ужин, например, или овощи (меньше будут разбрасываться по комнате). Поели - вышли из клетки, долго в ней не сидим, но и зайти-выйти не боимся. Можно ее ставить в комнате рядом с присадой, чтобы птица имела возможность заходить туда в течение дня просто так, поиграть, например, с любимой игрушкой - тогда можно будет избавиться от эффекта "принесли переноску-будут ловить-убегаем". Потом, когда обучитесь, переноску можно будет убрать - а то есть шанс что в надежде заработать орех птица начнет проводить там половину свободного времени :)

 

Примерно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, спасибо за рекомендации, будем стараться, авось получится :)
Переноска у нас итак стоит в Агушиной комнате, чтоб она ее не шугалась.
Кстати, хорошая идея о кормлении птицы внутри коробочки. Попробую сегодня таким образом скормить виноград.
Сегодня у нас более позитивный опыт. На занятиях я попыталась сделать так, чтобы Агуша задержалась в переноске. Для этого я держала лакомство закрытое в ладошке и Агуша пыталась вытащить его, пребывая внутри. С каждым разом я на пару секунд увеличивала время пребывания внутри. Агуша один раз даже схомячила вкусняшку внутри переноски, что раньше не наблюдалось. :)Единственный минус, птиц заходил во внутрь вышагивая по моей руке. Ну, хотя бы так, тк заходить туда сама она боится, видимо. Раньше заходила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот сами посудите - зачем просто так заходить в переноску? там скушно и тесно :)
а надо так сделать, чтобы внутри было всё нужное: поиграть или погрызть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tat.G, Mashum, спасибо за рекомендации!
Боюсь с переноской у нас ничего не получится, птиц категорически отказывается в нее входить именно в тот день, когда нужно ехать. Птица умная, соображучая, просекает все подготовки к процессу моментально... Поэтому все занятия пошли коту под хвост...
Исходя из сложившейся ситуации, я озадачилась покупкой клетки переноски, надеюсь с клеткой не будет таких проблем. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я озадачилась покупкой клетки переноски, надеюсь с клеткой не будет таких проблем. :)

:drinks_cheers: И чтобы не дублировать предыдущую ошибку, дождитесь чтобы Агуша приняла клетку и сама туда заходила :) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сам по себе заход в темную коробку может быть неприятным для птицы, и приучить к этому сложно и обычно не получается (теперь птица сообразила, что ее будут ловить, и убегает).

582686[/snapback]



актуальная темка, а если н-р на улице холодно? открытая клеточка, даже самая маленькая может простудить птицу, даже если мы укутаем клетку в тёплое одеяло... У меня н-р куплена тёплая сумка переноска кошачья с окошечком... заносился он туда мною, сам он конечно туда не пойдёт ни за что, а не может ему она напоминать нечто вроде дупла? если он н-р слышит мой голос - это не будет его успокаивать? Летом прошлого года я заносила его в переноске в машину и потом просто выпускала в салон, так и ехали всю дорогу...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:drinks_cheers: И чтобы не дублировать предыдущую ошибку, дождитесь чтобы Агуша приняла клетку и сама туда заходила :) .

Да уж, это точно! :)
Очень надеюсь, что ситуация поменяется в корню, тк мотыляемся мы постоянно.
Я потом опишусь о новом опыте, как птиц будет воспринимать временный домик. :)

 


актуальная темка, а если н-р на улице холодно? открытая клеточка, даже самая маленькая может простудить птицу, даже если мы укутаем клетку в тёплое одеяло... У меня н-р куплена тёплая сумка переноска кошачья с окошечком... заносился он туда мною, сам он конечно туда не пойдёт ни за что, а не может ему она напоминать нечто вроде дупла? если он н-р слышит мой голос - это не будет его успокаивать? Летом прошлого года я заносила его в переноске в машину и потом просто выпускала в салон, так и ехали всю дорогу...

Думаю , с открытой клеткой так же не будет проблем: закрыть тканью ее можно легко, она же миниатюрная, плюс еще сверху одеялом можно накрыть.
Я когда возила Агушку зимой в кошачьей переноске (пластиковой), я все равно хорошенько укутывала одеялом, а в машине немножко раскутывала. :)
Другое дело восприятие птицы к закрытому и открытому пространству - разные вещи.
Конечно, если у вас вопрос поездок не стоит часто, вам можно и таким методом обойтись, все ж нечасто. А у меня поездки еженедельные и птиц должен относиться к путешествиям с радостью, а не со страхом и стрессом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Очень надеюсь, что ситуация поменяется в корню, тк мотыляемся мы постоянно.
Я потом опишусь о новом опыте, как птиц будет воспринимать временный домик. :)
Думаю , с открытой клеткой так же не будет проблем

Проблема может возникнуть как на все новое. Агуше надо привыкнуть к ее виду и пусть заинтересуется ее содержимым :essen: и задержится там, убедится, что это очень даже ничего ;)!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Конечно, если у вас вопрос поездок не стоит часто, вам можно и таким методом обойтись, все ж нечасто. А у меня поездки еженедельные и птиц должен относиться к путешествиям с радостью, а не со страхом и стрессом.

588820[/snapback]



Мы ездим не часто, дача у нас находится практически рядом с домом - 20 км, да и сами мы живём не в самом Питере, а пригороде... Длинные поездки бывают редко - правда ехать надо 300 км, а зимой я вообще на 2 недели с моими родителями оставляла - там его всячески баловали, а когда я вернулась - Роня так рад был, сидел и всё ворковал мне что то, рассказывал - он тогла кроме Роня и звуков всяких ничего и не говорил больше...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Отписываюсь о наших новостях, при чем положительных !!!(ттт).

 

Итак, мы приобрели клетку для поездок. Агуша восприняла временный домик на ура!
Даже не шуганулась его первично, а на второй день уже могла заходить внутрь по моей руке!
Спустя 5 дней птах спокойно заходит внутрь, кушает внутри лакомства, ужинает кашкой при закрытых дверцах, иногда просто заходит пошалить игрухами! :)
Опыт поездки так же прошел благополучно, после путешествия Агуша спокойно реагирует на пристанище и даже требовательно заходит внутрь, дабы выпросить вкусняшку или вечернюю кашку!
Проблема решена. Спасибо всем еще раз за рекомендации! :yahoo::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:up:
Примите поздравления! :flowers1:

требовательно заходит внутрь, дабы выпросить вкусняшку

главное - не забыть выдать вкусняшку за такое старание :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:up:
Примите поздравления! :flowers1:

главное - не забыть выдать вкусняшку за такое старание :)

Спасибо :)
Да уж, это точно!
Иногда приходится слишком часто это делать! Птиц прочухал и нагло пользуется ситуацией :shades::)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, даже удивительно, какие все птицы разные...
Jersy, а в переноске Агуше было удобно сидеть? Там была жердочка для нее специальная?
У меня Кунька - наоборот - панически боится ехать в клетке, а в переноске - вопросов нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ой, даже удивительно, какие все птицы разные...
Jersy, а в переноске Агуше было удобно сидеть? Там была жердочка для нее специальная?
У меня Кунька - наоборот - панически боится ехать в клетке, а в переноске - вопросов нет...

Да, жаки, как люди, индивидуальны. :)
Кунька сам заходит в переноску? Не возмущается, когда вы его дверцей прикрывате?
У нас жердочки не было. Агуша страшно недолюбливала переноску, думаю, появление в ней насеста еще более бы усугиболо ее страх, тк жердочка в маленьком закрытом пространстве могла показаться настоящим монстром :) Хотя может стоило бы попробовать, я только предполагаю реакцию птица.
С клеткой вообще нет проблем, там так же нет жердочки, тем не менее птиц радостно скачет внутри, играет в игрушки, кушает, болтает во время поездки! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jersy, Куньку я заношу в переноску сама. Подношу его на руке к переноске, он заглядывает вовнутрь, видит свою присаду, и сразу на нее шагает. Дверцу закрываю спокойно. Если ему положить перед присадой корм в кормушке, может покушать в дороге. Без присады, на плоской поверхности, птице очень неудобно долго ехать куда-то...
Переноска у нас пластиковая большая, кошачья.
Он едет на заднем сиденье, мордашка прям перед решеткой, и следит за нами. Мы с ним болтаем периодически.
А в клетке его везли один раз, в его собственной клетке, с его жердочками, он жутко испугался проезжающих мимо машин, и повис на боковой стене на прутьях и там кричал. Пришлось остановиться, и пересадить в переноску.

 

Т.е., получается, мы его приучали только к присаде. Она вообще домашняя, он на ней сидит, когда ему хочется. А когда надо куда-то ехать, эту присаду и ставим в переноску.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Jersy, Куньку я заношу в переноску сама. Подношу его на руке к переноске, он заглядывает вовнутрь, видит свою присаду, и сразу на нее шагает. Дверцу закрываю спокойно. Если ему положить перед присадой корм в кормушке, может покушать в дороге. Без присады, на плоской поверхности, птице очень неудобно долго ехать куда-то...
Переноска у нас пластиковая большая, кошачья.
Он едет на заднем сиденье, мордашка прям перед решеткой, и следит за нами. Мы с ним болтаем периодически.
А в клетке его везли один раз, в его собственной клетке, с его жердочками, он жутко испугался проезжающих мимо машин, и повис на боковой стене на прутьях и там кричал. Пришлось остановиться, и пересадить в переноску.

 

Т.е., получается, мы его приучали только к присаде. Она вообще домашняя, он на ней сидит, когда ему хочется. А когда надо куда-то ехать, эту присаду и ставим в переноску.


Тоже неплохой вариант приучать к присаде, может кому-то это пригодится! Какие же жаки все же консерваторы! :)
Агушка заценила клетку за полноценный обзор, кайфонула по-настоящему, с таким интересом разглядывает машины, дома, дорогу.... :) В переноске ( а она у меня тоже большая, кошачья) никогда не кушала, всегда была на чеку, хоть и могла трещать. В клетке же кушает спокойно, играет, совсем другой "человек"! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.