Перейти к содержанию

Одна Маленькая, Но Оооооочень Гордая Птичка...


Рекомендуемые сообщения

Вот мы и столкнулись с этой проблемой. Не знаю, на что думать? Подростковый возраст? Весна?
В одну неделю птиц вдруг перестал слушаться.
Перестал охотно ходить на руку ко мне
Перестал совсем ходить на руки к Андрею :beee:
Перестал ездить со мной по квартире (если идет на руку, то тут же улетает)
Начал орать и хватать клювом за пальцы мужа (на предложение чесаться)
Начал орать и хватать за пальцы меня, при команде "домой" (Обычно я делала руки "домиком" над Куконей и он спокойно спускался в клетку)
при виде покрывала, которым я обычно накрываю клетку, срывается и летит по квартире....

 

Что это? сезонное обострение? Проверяем, кто хозяин?
Как вести себя при вечерних концертах?
Как примирить Куконю, что Андрей главнее?
Интересно услышать опытных, тех, у кого птица давно.
Пока я попросила мужа, чтобы какое-то время он давал корм Куконе. Может он побоится кусать кормящую руку ( в прямом смысле)))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ptichka v kletke , по-моему , Вы слишком рано и напрасно так тревожитесь .

 

Нужно сначала разобраться в причинах такого поведения Кукони . Не ремонт ли виноват ? Может быть , в Вашей квартире появилось нечто новое , что Куконя стойко связывает с Андреем (и , надо согласиться , что в определённой логике Куконе не откажешь ;) ) ...

 

И ещё : для Вас так существенно , кого из Вас двоих птиц считает главным в доме :) ? Моё мнение : Вам никогда не разубедить жако , если он вообразил , что главная - это Вы . Тем более , когда на дворе весна :) ...

 

На мой взгляд , из "весеннего обострения" можно всегда извлечь какую-нибудь пользу ...

 

Бруно , например , "свил гнездо" в любимом шкафу - купе .
И у нас с ним - практически медовый месяц ...
:oops::pooh_honey:

 

Он поёт мне серенады и целыми днями требует ласки , медовой каши и больше не охотится на "фантомов" .

 

И при этом мне и в голову не приходит убеждать Бруно , что мой муж , как ни крути , всё-таки глава семьи . Я просто умею ублажать их обоих :D .

 

Так что мой совет таков : согласитесь с приоритетами Кукоцкого . Хотя бы на время ...

 

И прекратите наконец ремонт . По Жванецкому : "Ремонт - это не действие , это состояние ... Поэтому закончить его нельзя - его можно только прекратить ..." :D

 

-----------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Ах, Лена! Если бы было все так просто... (в смысле прекращения).

 

Так дело в том, что Кукоцкий мне песен не поет, а норовит ухватить за палец. И больше не слушается. Что очень огорчает. Загон в клетку превращается в мучения...
Неделю назад он заползал на спинку кровати и пристраивался над моей головой заплетать косички. А теперь у нас вдруг такая нелюбовь :beee:
Оставить ночевать вне клетке я не могу--утром то все равно придется воевать перед уходом на работу.
Он агрессивен и ко мне и к Андрею. К Андрею--сильнее. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, а ремонт столь существенно влияет на психику попугая?
Просто мы сейчас как раз в этом процессе, да еще и переехали в ремонтируемую квартиру вместе с попугаями. Сегодня не могли загнать попугая в клетку. Мне пришлось уйти на работу, оставив птица с мужем. Муж тоже не дождался, когда птиц самостоятельно спустится в клетку (хотя бы поесть - корм я как с утра насыпала, так попугай к нему и не притронулся). В результате все закончилось полетом в окно, потом Кошик по швабре залез в клетку и был быстро заперт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ptichka v kletke , простите , что наступаю на мозоль :shuffle: , но думаю , что дело всё-таки в переезде , смене окружения , ремонте и вытекающей из этого дезадаптации .

 

Что может кардинально изменить ситуацию ?

 

Прекращение ремонта , побольше внимания с обоюдных сторон (и Вас , и Андрея) . Постепенно всё придёт в норму .

 

ИринаК , конечно , ремонт не может не влиять на психику попугая , да и других животных .

 

Конечно , здесь многое зависит опять же от индивидуальных особенностей :) .

 

Но ведь ремонт в присутствии хозяев - всегда определённый стресс и неудобства , а для животных - ещё и новые "страшные" предметы , шумы , ограничение свободы , как правило .

 

-------------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HelenT, Вы правы. Понаблюдала за птицем более внимательно. Действительно, очень большую роль играют шумы и не только те, что от ремонта. У нас самого ремонта в присутствии птиц не было. Все дело в том, что в новой квартире по-новому слышатся звуки. Лифт больше слышен, эхо из-за того, что еще пусто и обои не везде есть, кран у соседей свистит и т.д. Вот птиц и боится. Спустится в клетку, но только услышит какой-нибудь непривычный для него звук, тут же бегом на верх клетки. Но сегодня все-таки я смогла его закрыть (спустился поесть). Думаю, оставлять его одного вне клетки не стоит ради того, чтобы показать, что запирать навсегда его никто не собирается. Может, сам поймет, что его открывают и закрывают так же, как и раньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИринаК , Вы правильно рассуждаете .

 

Совершенно необходимо убедить птица в том , что свобода - осознанная необходимость :) . Но - в присутствии хозяев .

 

А иначе - слишком уж она неосознанная получается :D . Особенно в первые годы жизни в семье .

 

Постепенно всё придёт в норму . Шумы извне перестанут пугать , могут даже вызвать жгучий интерес и желание их имитировать ...

 

И уж тогда "состояние" ремонта можно будет периодически воссоздавать в звуках :pooh_lol: .

 

Мы пережили серьёзный ремонт в присутствии всех наших животных (и Бруно в том числе) в 1997 г . И несколько лет спустя время от времени
замирали от "небесного звука" дрели с перфоратором :rolleyes: в свободном переложении Бруно :D ...

 

---------------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы пережили серьёзный ремонт в присутствии всех наших животных (и Бруно в том числе) в 1997 г . И несколько лет спустя время от времени 
замирали от "небесного звука" дрели с перфоратором :rolleyes: в свободном переложении Бруно  :D ...

:D:D:D

 

Наш жакошка в новой квартире почему-то стал активно каркать (раньше каркнет пару раз, а потом свистит, чирикает, ку-кает и т.д.), а теперь - ну чистая ворона! - другие звуки почему-то исчезли, одно карканье. То ли ему нравится, как его родной голос с эхом звучит, то ли надеется найти сородичей в новом "лесу"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ptichka v Kletke, такие изменения в поведении не обязательно связанны с переездом или с ремонтом. Год назад у нас была очень похожая ситуация.
При необходимости, птиц водворялся в клетку не смотря на все его протесты и недовольство. Если не хотел идти добровольно, приходилось итди принудительно. Он очень быстро понял, что от его возмущений и капризов результат не изменится, и лучще он зайдет в клетку сам, чем его будут ловить и сажать насильно.
Стал часто спускаться и подставлять голову, чтобы его чесали. Когда рука приближалась к его подставленной для этого голове, молниеносно выпремлялся и хватал за палец. За это получал щелчек по клюву. На его дальнейшие попытки привлечь к себе внимание - не реагировала, иногда выходила из комнаты. Со временем, отличить действительно призыв его почесать от обманного маневра, стало не так уж и сложно. Когда было сразу понятно, что он опять решил схитрить, уже не дожидаясь укуса, отходила от клетки и не обращала внимание на его недовольство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИринаК, однозначно сказать сложно. Но это не зависило от внешней среды, т.к. никаких изменений не было. Капризы с захождением в клетку могли быть связаны с попыткой дрессировки меня :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...Стал часто спускаться и подставлять голову, чтобы его чесали. Когда рука приближалась к его подставленной для этого голове, молниеносно выпрямлялся и хватал за палец. За это получал щелчок по клюву. На его дальнейшие попытки привлечь к себе внимание - не реагировала, иногда выходила из комнаты. Со временем, отличить действительно призыв его почесать от обманного маневра, стало не так уж и сложно. Когда было сразу понятно, что он опять решил схитрить, уже не дожидаясь укуса, отходила от клетки и не обращала внимание на его недовольство.

51691[/snapback]


 

Сказать честно , с трудом себе представляю , как всерьёз схваченный за палец человек способен адекватно щёлкнуть попугая по клюву :rolleyes: ... Некоторые экземпляры до крови хватают . Тогда не сразу и сообразишь-то , чем его щёлкнуть ...

 

В описанной ситуации скорее всего имела место половая агрессия . Птица подставляет голову для почёсывания --> пытается прихватить клювом воображаемого партнёра . Такие моменты владелец птицы иногда может предупредить . Главное - бдительность не терять .

 

Есть у меня также и такое соображение , подкреплённое собственным опытом : чем больше мы их дрессируем - тем больше они дрессируют нас .

 

Какой из этого следует вывод ?

 

Поменьше "дрессируйте" , господа ... Тогда гораздо реже придётся выяснять , кто в доме главный ;) ...

 

--------------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый владелец самостоятельно определет степень дозволенности в поведении птицы. Меня совершенно не устраивают немотивированные укусы (укусы во время неправильной фиксации птицы вполне оправданы с ее стороны) и теперь такое случается крайне редко.
На данный момент, проблем с заходом в клетку в любое время суток нет.
Чем больше птиц доверяет своему владельцу, тем меньше стресс (или его полное отсутствие) в связи со сменой обстановки. Сейчас для моего жако важно не то, где он находится, а мое присутствие рядом с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИринаК,
По своему Роме я давно заметил, что громкое карканье - это признак недовольства или чрезмерного и обычно негативного возбуждения.

 

Поэтому я думаю, что причиной перемены поведения, если исключить факторы физического здоровья, предположительно может быть какой-нибудь новый и постоянный внешний фактор - как, например, некий неприятный попугаю запах в квартире после ремонта или раздражающий его цвет каких-нибудь больших поверхностей - или просто сам факт новизны обстановки.

 

Но скорее всего ему просто не очень уютно в новой обстановке и всё пройдёт по мере его адаптации к ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, пройдет.
Только если я когда-то совершенно свободно подставляла руку, и попугай на нее тут же охотно шел (он мог при этом прихватить клювом большой палец, но безболезненно), то потом стал постоянно кусаться. Подставлю ладонь, а он ногой наступит, затем оечнь ощутимо укусит, и если я не дрогну - встанет второй ногой.
Но не дрогнуть - надо таким стоиком быть!
И обманные маневры - притвориться ласковым-ласковымю, а когда хозяйка (хозяин) размякнет и начнет сюсюкать - резко куснуть.
До крови и синяков - это у нас не новость. Руки в отметинах - ерунда, сколько раз я в порыве нежности лезла лицом - и была клюнута в нос или щеку.
Про причины такого поведения я уже здесь раньше говорила - родился ребенок и я переключила на него внимание. У птицы любимцем стал муж. И так продолжается уже больше пяти лет, хотя в предыдущие пять лет попугай вел себя со мной как кошка - я его тискала и гладила, совершенно не испытывая агрессивных наскоков.
Результатом смены приоритетов и ревности нашей птички стало то, что я боюсь подставлять руку, и просто протягиваю палку, на которую птица забирается. С этой палки мы переходим либо в клетку, либо на плечо - и оттуда сползаем на руку.
Или еще такой инстинкт самосохранения выработался. Прилетает птица ко мне на плечо, я начинаю с ним говорить, Бенджи внимательно слушает и "гипнотизирует" взглядом, но я знаю, что стоит мне повернуться лицом к нему - запросто тяпнет в нос или за губу. И тяпнуть может больно. А он иногда меня теребит за щеку, мол, ну повернись же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.