Перейти к содержанию

Семья канареек


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, расскажу Вам свою историю
Примерно 2 года назад мы купили 7-ми месячного кенара, в этом году в марте поняли, что это самочка..начала нести яйца. Самочка поющая оказалась, тянет песни.
Снесла яйцо в кормушке, мы первое яйцо забрать не решались, сидела долго, но понимая, что ничего не высидит, забрали. После этого она снесла еще 4 яйца, переодичностью в 1-2 недели.
Купили кенара, возрастом примерно год. (увы старших не продают). На второй день подсадили к самцу самочку. Кенар начал драться, пришлось убрать. Рассадить. Через некоторое время самочка снова снесла яйцо. Забрали, она сидит в пустом гнезде и не выходит почти. Когда снова потом попытались подсадить самца - уже она начала его гонять. Самец поет песни красивые в 4 тональности.
Кушают яйца вареные, зерно Падован, одуванчики, морковку.
Вот что нужно сделать? что неправильно? убрать гнездо или оставить? и как поступать с самцом?
подскажите пожалуйста. хотелось бы максимально постараться сделать всё правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Драчунов советуют рассаживать по разным клеткам и ставить клетки рядом, чтобы привыкали друг к другу. Также можно просто оставить птиц вместе на какое-то время (если конечно не в кровь дерутся и перья не летят). та пара, которая у меня вывела птенцов дважды в этом году, сперва тоже соперничала. Точнее, самец держал самку на нижних жердочках и на полу примерно неделю, а потом все устаканилось.

 

Кстати, во время брачных игр самец с громким пением гоняет самку по клетке, это не агрессия. Заканчивается эта гонка обычно спариванием.

 

Гнездо ставить пока нет самца не стоит - только организм самки изводить. Но если самка уже села, вероятно, стоит дать ей досидеть на пустышках, а то и инстинкт не подкрепляется, и перестроиться так быстро птичка не может (уже запущена программа материнства).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетки стоят рядом, уже 25 дней. Продавец советовал каждый вечер подсаживать самца на 20 минут, потом обратно домой.
Наш самец молча гонял, раскрыв клюв и пытаясь клюнуть девочку.
"запущена программа материнства" - да..но никто не знал, что так получится, как можно быстро купили самца, выбирали еще, чтоб поющий был. А тут такие дела (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю.. Когда он гоняет самку, то бывают сильные стычки или больше пугает? У меня одна пара канареек каталась клубком по полу, но как только рассаживала, висели на стенке ближе друг к другу целыми днями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он клевать начинает, и как петухи друг на друга с раскрытыми крыльями кидаются и кружатся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда канарейки просто "кидаются" с открытым клювом и распахнутыми крыльями, это еще не значит, что конфликт сильный и надо срочно принимать меры. Но желательно следить, и если по-настоящему полетели перья, то тогда рассаживать и держать в разных клетках, но рядом где-то недельку.

 

Как я уже писала, у меня кенар неделю держал самку на нижних жердочках и на дне клетки, а потом успокоился, и они дважды произвели на свет детей. При этом реальных стычек не было (т.е. они не катались по полу клубком и не дрались до летящих перьев), но он все время делал вид, что он большой и страшный зверь (расставлял крылья, разевал рот и ругался на самку).

 

Ссаживать надо на нейтральной территории, по-моему, я где-то читала, что ссаживать лучше на ночь, тогда птицы вечером уставшие, потом ночью поспят, а там уже и утро - вот и познакомились. С утра на несколько часов рекомендуют подсаживать кенара, чтобы он по-быстрому спарился, пока инстинкты берут верх. Такое применяют к певчим кенарам, чтобы они не испортили песню.

 

Если самка села на гнездо, вполне вероятно, что она защищает его от чужака. Стоит подождать, пока она не бросит кладку, а потом, может, еще недельку. За это время у кенара еще и карантин пройдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natawa, попробуйте дождаться пока самка отсидит в гнезде срок. Сколько она уже сидит? А потом подождите недельку-другую и посадите самца или к ней или соедините их в отдельной клетке. Пока она высиживает мнимую кладку, спаривать их нет смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сидит она уже около 2-х недель. Должна уже сойти вроде с гнезда. Потом его сразу убирать?

 

Fizaliss,
"Ссаживать надо на нейтральной территории, по-моему, я где-то читала, что ссаживать лучше на ночь, тогда птицы вечером уставшие, потом ночью поспят, а там уже и утро - вот и познакомились."

 

Но при этом следить за ними с самого утра? А потом, не рассаживать их? (в том случае, если получилось)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не трогать их, даже если начали выяснять отношения. Им надо доказать, кто тут самый "папка" и чья верхняя жердочка, потом успокоятся в течении недели. Рассаживать только если видно, что начинают драться всерьез (повыдергивали друг другу перья или еще что-то подобное).

 

Еще часто бывает, что дерутся за кормушку. Есть смысл в первое время после ссаживания вместе ставить две одинаковых кормушки, чтобы всегда могли поделиться.

 

Ну и, конечно же, надеюсь, что клетка достаточно большая :)

 

Если имеется в виду, стоит ли рассаживать сразу после спаривания/выведения птенцов, то мой ответ - нет, если, конечно, птицы не начинают изображать куриц. Я рассадила, потому что самка пыталась сделать еще одну кладку после 2 выводков, а это уже явный перебор. Однако, в литературе, а также опытные канараводы на форумах советуют рассаживать птиц вне сезона размножения, ссылаясь на то, что эти птицы не образуют пары на всю жизнь. Тут уж решать вам. Мое мнение - если птицы друг другу жить не мешают, то зачем им жить в одиночных камерах?

 

--
Кстати, говорю это, руководствуясь личным опытом и ни в коем случае не претендую на звание самого эксперта по канарейкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, клетка большая Д32*Ш32*В57
Поняла, попробую так сделать, перья себе не выщипывают. Вы успокоили)
Одно НО.. кенар очень мало кушает. Если брать примером на глаз, то крышки от бутылки - наполненной кормом (измерила количество крышкой) - хватает на пару дней. А канарейка ест много (но не перебором, максимум 1,5 столовые ложки зерна в день), вообще она уже очень похудела со своими высиживаниями впустую (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витаминов ей, может быть.. Вообще, смотрите, не слишком ли много она неслась, а то может получиться, что кенар появился, будет кладка и птенцы, а вот сил уже не хватит, и птичка подорвет здоровье.

 

У меня клетка, в которой размножались канарейки, 35дх59шх60в.

 

Перья они не сами себе, а друг другу должны не выщипывать (ну и себе тоже, конечно). Просто временами кажется, что они страшно нападают и кричат, а на самом деле там совсем небольшая семейная ссора.

 

Насчет того, что кенар мало ест - прокомментировать врядли смогу. Но я очень сомневаюсь, что здоровая птица будет добровольно голодать при наличии доступной еды (в смысле - если он здоров, то ему, наверно, хватает. А если не хватает, то может он болен?). У меня у самой кормушки всегда полные, птиц не ограничиваю. Может быть, кто-то другой прокомментирует это как-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Natawa, как там птички?

Здравствуйте, Fizaliss, птички сейчас у меня, Фенечка сошла с гнезда уже полторы недельки назад, Джиммик поет очень, а у нее снова оголяется пузико (как сказали мне - это признак, что уже можно подсаживать к самцу). Ну вот сегодня на ночь их посажу вместе, накрою клетку. А как смотреть за ними? в какое время? вечером подсаживала - он ее внизу держит, а если она начинает прыгать, тогда "кружатся с раскрытыми крыльями", она снова начинает искать нитки...вот поэтому думаю, смотря на всё выше сказанное, что надо попытаться, чтоб не получилось снова пустых яиц. Подскажите пожалуйста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссадить вечером. Наблюдать хоть мельком, когда есть время. Если птицы не начали взаправду драться (т.е. не сцепились и перья не летят вокруг), то ничего не делать. Период, когда одна птица гоняет другую с раскрытыми крыльями и клювом (и "ругается" - издает характерный звук) может длиться около недели. В это время, как я уже советовала, повесить 2 кормушки и не вмешиваться.

 

Я не знаю, как у других, а мне до сих пор еще не попадались агрессивные канарейки. То есть, я никогда не видела, чтобы канарейки всерьез дрались. Естественно, бывает всякое, и если вы увидите, что птицы могут причинить друг другу настоящий вред, то их следует рассадить.

 

Я сама недавно ссадила пару вместе. "Ругались" примерно 3 дня, а потом начали усердно спариваться. Причем, самочка до этого не проявляла желания гнездиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я вечером их пару раз вместе ссаживала, сейчас на ночь двоих оставила, сидят оба на одной жердочке, клетка накрыта тканью, и в комнате темно, сидят тихо, естесственно. Думаю утром с восходом нужно бы встать и подсматривать)) Сажать вместе ТОЛЬКО по вечерам? или окончательно? (и уже наблюдать за поведением). Кормушки висят, всё нормально.
"а потом начали усердно спариваться. " - это я замечу? или всё без меня будет происходить?)) не хотелось бы, чтоб она снова мучалась с пустыми яйцами :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окончательно. Пусть привыкают, что теперь жить надо вместе :) А то смысла в этом всем не особо много - не успевают привыкнуть, а их уже снова рассадили (еще и стресс дополнительный, имхо). Наблюдать только чтобы они друг друга всерьез не травмировали, на все остальное не реагировать.

 

Спаривание увидеть нетрудно. Несмотря на то, что я не целый день дома, все равно вижу своих за этим делом.

 

Edit: и все-таки мне кажется, что 32х32х57 это маловато для клетки для пары

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:angel: , эм) а для результата им необходимо всегда многоразовое спаривание? и когда им можно уже дать материал? (Фенечка уже пыталась, летая, начинать выдергивать нитки, где можно, и снова пыталась забираться в кормушку, но я ее убрала, поставила другую кормушку, из которой она сможет только кушать, стала вести себя нормально).

 

а по поводу клетки, я наблюдаю за ними, они там так свободно летают, сами-то они маленькие комочки. И думаю, что размер вроде ничего.

Изменено пользователем Natawa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут я точно не могу сказать... вспоминается прочитанное где-то "самца зеленушки подсадили к самке канарейки утром и они несколько раз спарились, а потом были птенцы".. Полагаю, что один раз оплодотворит ровно столько яиц, сколько к этому готовы: одно, может два...

 

Я ставлю гнездо (коробочку с сеном), когда вижу спаривание. Но тут уж как вы сочтете правильным. Мне кажется, что пусть они спева выяснят отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, спасибо за советы! буду наблюдать и рассказывать) дай Бог, будут счастливой семьей)
посмотрим завтра, как день начнется)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удачи вам и птичкам.

 

К сожелению, никак не могу найти рекомендуемые размеры клетки для канареек. По моему мнению, чем больше, тем лучше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и утро.
с 6 утра наблюдаю, смотрю через ткань как там они. Сначала сидели тихо, Фенечка на качельке, Джиммик на полу клетки аж. Потом начали друг за другом носиться...Джиммик даже клюнул так, что с пером в клюве остался..сидят друг напротив друга и щебечут тихонько один и второй..через пару часов, часам к 8 буду открывать..поставлю-ка, наверное, лучше клетку на глазах..хотя и так слышно из комнаты..но переживаю..
получается в итоге, что Феня всегда почти сидит с утра на качельке, задрав хвост к верху, а Джиммик на нижней жердочке или на полу...сейчас подошла - именно так и сидят тихо вроде..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с первыми канарейками тоже сидела около клетки и шугала самца, когда он не давал самочке кушать. А потом эта пара вывела 4 выводка за те года 2, пока у меня жили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizaliss, вот и я также) нет-нет да зайду когда шум)) он на нее как орел нападает. Держит внизу по-прежнему. Оба кушали на своих местах, Фене внизу сделала ее уголок, раз он ее пока там держит, Джиммик наверху все кормушки.
Сегодня я услышала, что .. когда в гнезде уже появятся яйца, то надо самца отсаживать..это так? что мол только так он будет ей петь песни. Или держать вместе?
Я им пока еще естесственно ничего не ставила. Пока друг с другом разбираются)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не рассаживаю. Самец у канареек обычно кормит птенцов вместе с самочкой, а после дней 20 (когда птенцы выйдут из гнезда), кормление полностью ложится на самца. Однако, бывают и исключения - самец может бить яйца или агрессивно относиться к птенцам. Такую птицу, конечно, следует отсадить.

 

Кстати, пока самочка сидит в гнезде, самец и ее подкармливает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizaliss, добрый вечер)
ну вот моя парочка провела вместе весь день) стычки были, конечно, я их слышала всегда. Из друг друга перья не выдергивали. Сейчас подошла к ним (точнее не сейчас, а 2 часа назад, когда уже темнело) и смотрю (уже не как вчера, насторожились и плохо спали) спят Фенечка на нижней жердочке, Джиммик на верхней, и оба в перья зарылись и сидят мячиками))) уже без накрытия тканью, ну я их и не стала будить - накрывать. Завтра всё-равно рано утром встаю.
это можно назвать прогрессом хоть мизерным?))
кушали и друг другу не мешали, каждый из своей кормушки, а иногда и менялись местами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто не надо паниковать по пустякам. Утрясется все :) У меня сегодня вообще картина маслом была - прихожу домой, а кенар насиживает гнездо вместе с самочкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и еще денек прошел))
Сегодня они уже спят на одной жердочке) один раз их вспугнули случайно, и Джиммик улетел наверх. НО после, через, примерно, минуту, он снова уселся на том же месте. ) дерутся пока еще. Феня провоцирует хорошо его к драке..((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня беспокоит вот что...сегодня мыла клетку, Феня искупалась и я увидела..попыталась фото сделать - вот такое непонятное...такое ощущение, что кожа ее истощилась чтоли..хотя кушает она очень хорошо, может из-за пустых яиц она так исхудала? что можно сделать с этим? :sorry:
на фото шея ее
подскажите пожалуйста

post-21017-1246727403_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если канарейка постоянно несется, то теряет необходимые организму вещества и начинает лысеть и худеть, это может привести и к гибели. В этом случае ее не спаривать надо, а срочно урезать световой день (не более чем на час в неделю, если я правильно помню) и добиваться того, чтобы она перестала изводить свой организм. При этом, естественно, отсадить отдельно и поставить так, чтобы она не видела, а желательно и не слышала, кенара. Снять все внутренние кормушки, в которых можно устроить гнездо. Из питания убрать белковую пищу (яйцо, живые подкормки, если таковые есть) - это стимулирует птицу к гнездовому поведению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какже она не будет его слышать? даже в разных и самых дальних комнатах она его все-равно слышит (((
а как скоро восстановится это?
и про световой день - расскажите подробнее пожалуйста - сколько времени на сон и сколько на бодрствование?
яблочко и морковку тоже перестать давать?
а в воду можно мёд или витамины (например витасол)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Канарейки могут делать 2, максимум 3 (не думаю, что это желательно), кладки в год. То есть, если она уже наложила яиц на две кладки, то до следующего раза прерваться нужно на год.

 

http://canaria.msk.ru видела тут совет по успокаиванию самки-несушки, но щас не могу найти.

 

Лично я провела бы курс витаминов, но честно не помню, что советовали специалисты (может опять же стимулировать гнездовое поведение). Про яблочко и морковку также: сама вреда не вижу, но советы специалистов навскидку вспомнить не получается.

 

Вечером поищу информацию...

 

Удалось найти темку, надеюсь, что это поможет:

 

http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?t=4273

 

Лично мне хватило отсадить птицу в другую комнату. Она гиперактивная, но нестись перестала. У вас же ситуация более плохая, поскольку самка неслась и без самца.. так что лучше затемнить, чтобы успокоилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто я витамины в воде имею в виду - во внутрь, полезно изнутри. Восстановление.
Прочитала тему про световой день, буду следовать.
Сейчас они спят спокойно уже, так что завтра буду рассаживать. В планах клетку еще купить, вечером после работы сразу сделаю, жаль, что только вечером :( но никто за меня не сможет, и сделать и помочь.
Тогда получается, до следующей весны она по идее, при правильном ухаживании, придет в норму? и будет готова снова попробовать?
А дополнительное, яблочко, например, давать вот так вот редко до следующего года? и свет так держать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зимой, наверно, просто перевести на естественный световой день, а там весна сама наступит. Яблочко и прочее смотря по поведению. Как успокоится, думаю, что можно нормализовать питание. Главное не давать белковую пищу, пока не наступит следующий сезон.

 

По идее, в норму она должна прийти раньше, чем через год :) Просто чтобы не допустить проблем с организмом, надо выдержать весь срок.

 

Витамины это хорошо, но витамин Е, опять же, стимулирует половое поведение... Лично я бы дала курс, параллельно снижая длину светового дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, как я поняла, всё упирается больше в световой день и вычесть белковую пищу. Оставить только такой корм значит. Я кормлю просом и падованом, как я поняла и падован надо сортировать?
Я еще почитаю информации больше, чтоб знать точно...хех

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и внутренние кормушки тоже. Главное - убрать самые сильные стимуляторы размножения. Обеднение корма тоже имитирует зиму, но, ИМХО, птичке щас не помешает из еды получить потеряные вещества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот она сейчас грызет бумагу с поддона, и на материал ее пытается переводить, я бумагу совсем убрала, завтра переселю в другую клетку с поддоном решеточным, чтоб не делала ничего. Кормушки тогда узкие надо ставить. Гжелевые у меня есть, надеюсь они подойдут. И питье конечно.
Кушает она много. ) надеюсь, это тоже влияет на восстановление сил.
Буду закрывать тогда по часам, надеюсь, не резкий переход, плохо не скажется и она всё-таки не снесется...а если яйцо даст? что тогда делать? забрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.