Перейти к содержанию

Диаметр Жердочки.


marlena

Рекомендуемые сообщения

Мой грач не сидит на жердочке. Поскольку, одно крыло у него больное и взлететь он не может, жердочку сделали типа лавочки диаметром 3,5 см (прибили к палочке две крохотные ножки по бокам) . Он почему-то ставит на нее только одну ножку (правую) и так спит. Я подозреваю, что левая нога могла быть трвмирована- сломано левое крыло. Но по полу он ходит и не хромает, и на перевернутом ботинке сидел на двух лапках.
Может диаметр большой или круглая форма не подходит?

 

И еще вопрос, для того что бы выпустить его погулять по квартире, мне его надо из клетки достать, а потом через несколько часов поймать и посадить в клетку. Радости птица от того, что я ее беру в руки не испытывает.
Сегодня удалось посадить в клетку только с третьего раза, каркает, выдирается и прячется под батарею. Сам из клетки выйти еще не может. Стоит ли его выпускать или вреда от этих прогулок больше чем пользы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас ПтиЦа тож не очень радуется когда ее берут в руки ... начинает "тяжело дышать" и "изображать переживани", правда, как отпускаешь сразу все приходит в норму и более того, она даже не убегает прятаться от "несправедливости". Не нравится ей когда ее берут в руки ...

 

И самая проблема в том что она перестала запрыгивать в купель ... покажет, что хочет купаться (голову помоет в поилке), проявляет заинтересованность к купеле с водой, но в ворду нпрыгать перестала ... хотя если поймать и посадить в воду начинает купаться ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

marlena, прогулки насильно вряд-ли полезны, тем более птица пока еще не здорова и ловя ее, Вы можете ей повредить.
Дайте птице время привыкнуть к Вам и обстановке и Ваш грачик будет гулять в удовольствие сам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да уж .. вот мы теперь слабо представляем как можно ПтиЦу засадить в клетку ... после полной свободы передвижения по квартире ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FufLandia, после полной свободы это не легко для серенькой, конечно...
Для ворон, клетка вообще маловозможна, как постоянное место обитания,они там начинают беситься :bash:
Птицы-то жуть какие подвижные :)
Вообще,в идеале,нужен вольер,а то воронка все прерья обдерет себе и замучается.
Либо клетка нужна очень большая и выпускать гулять почаще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А моя ворона (нелетающая) прекрасно себя чувствует в клетке: длина 180, ширина и высота 100 см. Правда клетка помещена на улице на высоте полутора метров. Но раньше Цыпа свободно бегала по двору, и была вроде довольна, а как заселилась в клетку папрочь отказывается из неё выходить. Так и живет в ней безвылазно уже 1,5 года. С ума при этом не сошла, перья себе не дерёт и чувствует себя, по-моему, превосходно, да и выглядит тоже. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На жердочке грач наконец-то сидит, но перья начал на больном крыле драть очень активно,
и как-то странно стал все время клювом прещелкивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dianna, Zourg, Ramka спасибо за помощь! Я раньше птиц никогда не содержала. Грач Кузя, которого в начале вороной считали, вызывет столько вопросов. Если бы инопланетянина нашли, было бы наверно не так сташно. :)
Мы уже знаем, что наш птиц не сможет летать... Но мы любим его и надеемся, что с помощью форума он сможет прожить еще долго-долго. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перещелкивает клювом - может быть, он у него отрос слегка. Если он начнет мешать птице нормально питаться, нужно будет подточить. Про перья скажите Валентину, это не хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для ворон, клетка вообще маловозможна, как постоянное место обитания,они там начинают беситься :bash:
Птицы-то жуть какие подвижные :)

 

угу по сему она в полной свободе .. все квартира в ее распоряжении :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

угу по сему она в полной свободе .. все квартира в ее распоряжении :)

 


Вот это жисть для серенькой ! :drinks_cheers:
А наши из своей комнаты не выходят, я вот думаю, может их мяском вымануть от туда, уборки, правда, и так хватает, зато сколько радости будет от такого путешествия и им и нам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я решила грача клеткой больше не мучить, сделали пока загончик- отгородили в комнате довольно большой угол. В съемной квартире строить вальер проблематично. Теперь нет поимок и принудительных сажаний в клетку, пока гуляет по комнате, успеваю поменять бумагу и все помыть, а приходит в него сам когда проголадается. ;)
Жаль купаться не хочет, ходит вокруг поддончика с водой, но заинтересованности не проявляет.
Dianna, а ваша девочка сразу купалась или время прошло пока привыкла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

marlena,то, что Вы отгородили птице часть комнаты - очень здорово и погулять птиче есть где и решеток нет никаких. Мне иногда кажется, что у птицы, которая все время сидит в клетке, должно просто в глазах рябить от постоянного взгляда на все через прутья. Старшенькая из моих сереньких - Кларочка, жила 2 года в вольерчике, который мы ей построили. На пол постелили листовое железо, а стенки вольерчика сделали из оргстекла. Дело было 6 лет назад и оргстекло мы перли с другого конца Москвы, так как его на тот момент не оказалось больше нигде. Я непременно хотела, чтобы Кларуша видела все пространство, как будто и нет стен у вольера. И ухаживать за оргстеклом было очень легко, протер тряпочкой и все.

 

Насчет купания, у меня все по разному привыкали. Клара - сразу, Карлиточка тоже практически сразу, а вот Карлиссочка... :D Лисенок года полтора училась сама мыться,а до того, как она освоила это занятие, приходилось ребенка купать в ручную. Ну не знаю почему она вместе со всеми не шла купаться, видно, что хотела, но все же не шла. Только голову в поилке помоет и сидит довольная, мол вот и я вымылась :)
Купать ее в ручную было занятие не для слабонервных, она брыкалась, как норовистый конь и нам было ее очень жаль брать в руки лишний раз. Так что купаться птичка у Вас будет скорее всего скоро, ну а если он окажется, как Карлиссочка, то придется набраться терпения :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хмы ... у нас ПтиЦа перестала сама залазить в воду :((
проявляет интерес, но ее все равно надо заловить и поставить в ванночку, вот тогда она сама с удовольствием там плескается ...
не очень понятно с чего она прекратила сама влезать в воду ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грач Кузя издает странные звуки! Похоже очень отдаленно на "ква", что это может значить?
Когда видит нашу собаку, страшно пугается, пытается взлететь и каркает, поэтому мы их друг к другу не пускаем, но сегодня начал квакать просто так, без видимой причины.
Может он простудился или сердится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

marlena, думаю, Кузя просто по-тихонечку осваивается и начинает подавать голос.
Наши каркуши тоже в начале молчали, а сейчас весь день болтают на свои вороньи темы ;)
Весь день слышно из их комнаты и кра и ква и много еще всяких смешных вороньих слов :D
А иногда они устраивают целый концерт - обожаю слушать, как они там так заливаются на разные лады :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Раз уж разговор зашел о содержании в клетке - какой высоты нужна клетка для нелетающей вороны (одно крыло ампутировано)? Понятно что требуется клетка большой площади, но если можно пожертвовать высотой, то есть весьма креативные варианты с использованием шкафа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alena, на шкафу птице будет слишком высоко.
Лучше выделите ей угол, хотя бы какой-то, на шкафу ворону селить точно не стоит.
Разве что, если у Вас шкафчик типа комода :)
У наших ворон высота клеток насколько я помню 1,5-1,7 метра, но они на свободе проводят весь день и в клетках только спят.
Даже если вороночка не летает, ей обязательно надо выходить из клетки на прогулку за забор :)
Как зовут Вашу серенькую? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как заселилась в клетку папрочь отказывается из неё выходить. Так и живет в ней безвылазно уже 1,5 года.

Мой ворон тоже категорически отказывался выходить из своего вольера, а если его приходилось выгонять насильно, терялся, пугался, и норовил как можно быстрее туда вернуться...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой ворон тоже категорически отказывался выходить из своего вольера, а если его приходилось выгонять насильно, терялся, пугался, и норовил как можно быстрее туда вернуться
такое обычно связанно с ошибками в воспитании, но у к вам вроде дикий ворон попался?

 

Вообще можно, для начала медленно, без резких движений засунуть в клетку руку с кормом, но псыса может больно клюнуть :D . И так постепенно его выманивать оттуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zourg, не совсем дикий, скорее полудикий. Корм из рук брал, но не более того. На руку не шел, при попытке погладить - распушался и пытался клюнуть. Нас (хозяев) вроде бы не особо и боялся, но как бы "держал на расстоянии". А вот чужих людей боялся. И еще почему-то панически боялся телевизора...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще почему-то панически боялся телевизора...
ну они ж по другому мир воспринимают, мож оно ему по "ушам" или по глазам било.
Corvus,
классная аватарка, где взяли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну они ж по другому мир воспринимают, мож оно ему по "ушам" или по глазам било.

Скорее всего, именно так...
классная аватарка, где взяли?

Спасибо :)
http://raven-angel.narod.ru/ - сохранила понравившуюся фотку и в Фотошопе "довела до ума" :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dianna,
упс. Чего-то я протормозил что вторая страница появилась, думал что игнорируют нас. Вот наша история
У Нас Новая Подопечная И Вопросы По Уходу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alena, поздравляю Вас с новым питомцем :drinks_cheers:
На сайте много информации о содержании ворон, а если что-то не найдете - пишите обязательно :)
Вороночка - милейшее домашнее животное, недостаток, пожалуй, один - какает очень много :horse:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Злоба Дня, такой, чтобы пальцы птицы обхватывали её почти полностью, но не смыкались (между когтями оставался промежуток примерно 5 мм). Полезно сделать несколько жёрдочек разного диаметра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сижу и делаю жердочки разного диаметра sm227.gif какой-то из меня плохой жердочкодел... можно обычную палку на улице подобрать? :0))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Злоба Дня, лучше всего срезать ветки нужного диаметра, хорошо подойдут берёза, орех, липа, яблоня... не рекомендуются хвойные (из-за смолы), и вроде бы ещё тополь, ольха, осина. Жёрдочки делаются из веток прямо с корой, только предварительно их надо как следует вымыть горячей водой с дезинфицирующим средством (например, опустить в раствор марганцовки минут на 10, хотя я предпочитаю мыть с антибактериальным мылом и как следует промывать после этого, потому что кора может впитывать марганец и в дальнейшем у птицы будут неприятности, если наестся).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте! Зашла сказать спасибо, за советы, которые получила на форуме. На первых порах без советов как-то сложновато. Сейчас вопросы практически не возникают. Ворона добрая, шлепает по дому, гоняет собак и катается на штанах. В клетку заносим только когда есть просит, или когда спать ложимся. Вроде все отлично, но вопросик возник. Жердочка делалась по описанию, срезали березу, зробили несколько жердочек, но беда в том, что последнее время она, наша ворона, категорически отказывается сидеть на ней. Спускается с нее и сидит внизу. Это как, нормально? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Злоба Дня, осмотрите вороне подошвы лап, чтобы исключить намины или мозоли. Ворона все жердочки игнорирует? В каком виде жердочки сейчас (осталась ли кора, чистые ли они)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, я конечно осмотрела, ничего похожего на мозоли нет. Чистые такие лапки... однородные, если можно так сказать. Палочка свежая, я их нарубала целу поленницу на даче, дабы менять. Она чистая, даже если не меняем, то каждый день, или через день моем. Кору птичка не кушает, она вообще палку не хочет грызть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Злоба Дня, может быть, она не удобной для птицы формы? Или не нравится ее расположение? Можете ли прислать фотографию клетки и самих палочек? Может быть, сделать хотя бы две присады друг напротив друга, чтобы птица перепрыгивала с одной на другую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное все таки расположение... :( клетка маленькая, она туда только спать ходит... Там и палочка-то одна. Я ее покупала когда воронка была маленькая... а сейчас, в ожидании вольера, не охота деньги на большую тратить. Спасибо :0))))

Изменено пользователем Злоба Дня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.