Перейти к содержанию

Я и Шаги


Рекомендуемые сообщения

начало истории здесь
Рисковать или отдать

 

Ну, рассказываю....
Слава Богу есть, что рассказать!

 

Дилемма "рисковать или отдать" кое-как разрешилась.

 

Все началось с того, что я все таки решила везти Шаги в Германию...Ну никак я не могла смириться с мыслью, что мой роднулька будет не со мной.

 

Сходила за 3 дня до поездки в Ивановскую областную вет станцию.
Там мне дали справку по форме 1, причем в справке написано, что птица была на карантине 30 дней.
На карантин естественно не ставили. Мама им звонила заранее, спрашивала, что нужно, какие анализы.
Ей сказали - ничего не нужно, приходите с птицей за 3 дня до поездки.
Справку заверила в Областном "каком-то" надзоре - (забыла, потом в справке посмотрю)

 

Звонила в вет контроль Шереметьево, спрашивала что нужно.
Мне сказали, что на корелла только справку по форме 1. Больше ничего. Звонила 2 раза!

 

С этой справкой мы выдвинулись из Иваново в 10 часов вечера на машине.
Около 4 утра в Шереметьево я вошла в маленькую комнатенку с табличкой на двери - ветеринарный пост.
Там весьма молодой человек начал потихоньку ввергать меня в шоковое состояние.
Вот вопросы, которые он мне задал:
1. - А где паспорт на попугая?
- ээээ...мне не говорили про паспорт. Нету паспорта...
2. - Сколько лет попугаю?
- 2 года .
- Тогда почему не далали прививку от бешества?
- 0_О : не делают попугаям прививок от бешенства..
- Хорошо, тогда где прививка от гриппа?
3. - Где разрешение на вывоз птицы?
- Я звонила сюда несколько раз. Мне сказали, что на корелла разрешение не нужно, так как этот вид не попадает под СИТЕС.
- КАК ФАМИЛИЯ человека, который сказал?
После каждого вопроса инспектор удалялся минут на 15-20 в неизвестном направлении.
А я сидела в комнате и повторяла "отче наш" бесконечное колличество раз.

 

В итоге, после очередного возвращения он вынес вердикт:
Прости КРОШКА! Не могу выдать сертификат. В справке не написано, что птица была исследована на орнитоз и бронхит.
Написано, что исследованна на..."ну на что-то не то, что надо"
У нас уже были проблеммы с Иваново. Они пишут не то!
Эта справка не действительна.
На вопрос что-же делать инспектор посоветовал птичку спрятать.
На вопрос где эту справку должны спросить он ответил коротко - не знаю!

 

Потом мой МЧ ходил к нему "с подарком"...он мило отказался..аргументировал тем, что их там строго проверяют.
Посоветовал подарок предложить таможенникам.

 

Я следующие 2 часа провела в шоковом состоянии, пытаясь разработать план действий.
В карман прятать МЧ меня отговорил - все таки если поймают- это уже преступление.

 

Было решено, что пойду прямо так..Посмотрим до куда доберусь. Если что - прикинусь дурочкой, типа ничего не знала и пойду отдам птичку обратно МЧ, он отвезет Шаги домой и операцию будем проводить через 2 месяца в следующий мой приезд.

 

И вот, 6 часов утра, начинается регистрация на рейс. У меня дрожат не только руки и коленки, но и все внутри дрожит. Сердце колотится...
Выдохнула, натянула улыбку и пошла напролом.

 

Первое препятствие - таможенный контроль и первичный контроль безопасности. Топаю через зеленый коридор. Подхожу к сканеру, вынимаю переноску из сумки, сумки на сканер, сама прохожу с клеткой в руках.
Просто прохожу! Ни одного вопроса! Правда попросили открыть рюкзак - там у меня большие часы из камня были. На птицу ноль внимания.

 

Препятствие два - регистрация на рейс.
Здесь предистория. Звонила в аэрофлот, сообщила номер своего билета и попросила сделать запрос на провоз птицы.
Через 3 часа перезвонила - запрос подтвердили. Можно везти в салоне.

 

Подхожу к стойке регистрации. Сообщаю что лечу с птицей. И тут меня ошарашивают тем, что птицу только в багаж. Собаку кошку- пожалуйста- птицу нельзя в салон!
Я им говорю, что получила подтверждение. Мне заявляют, что не бывает никаких подтверждений! Опять попросили назвать ФАМИЛИЮ того, что мне это подтвердил.
При том, что операторы представляются - "оператор номер 111222345, здравствуйте!"
Зовут какую то "старшую" тетю. Она приходит, тыкает в компьютере пару кнопок...иии...Да! Подтверждение есть!
хехе...думала вот сейчас то и спросят сертификат. Нет! Говорят виновато - идите оплачивайте.
Заплатила 500 руб. Помахала МЧ, который нервно за всем наблюдал издалека.
Пошла на паспортный контроль а затем...

 

Препятствие три - контроль безопасности перед "чистой зоной"

 

Обувь в черный контейнер, одежду в синий, рюкзак на ленту.
С переноской в руках прохожу через металлодетектор.
Как он пищал! (в смысле детектор, Шаги молчал)

 

Инспектор глянула на птичку: -Говорящий? - Нет!
Забираю вещи с ленты. Второй инспектор: Говорящий? - Нет.
И тут вдруг: - А вы вет контроль прошли? - Конечно, прошла!! - Все документы в порядке? - Да!
Быстро обуваюсь и бегом оттуда.
Потом обнаружила, что надела кроссовки прямо на одноразовые бахилы!

 

Все мы в чистой зоне. Препятствия на родине пройдены. Осталось прорваться через границу.

 

Полет 2.5 часа.

 

В Берлине Прохожу паспортный контроль, забираю багаж.
С переноской в рюкзаке иду через таможню, зеленый коридор.
- Guten tag! - Guten tag!

 

ВСЕ! Мы в Германии! Мы вместе! Мы это сделали!
Далее автобус на Дрезден. Трамвай домой...ВСЕ МЫ ДОМА!
Мой попугай-герой не издал ни звука за путешествие длиной 16 часов!!!
Он чувствовал, что надо молчать!
Он просто чудо!

 

Вот такая история! До сих пор меня колотит когда думаю о том, что мы пережили вместе с Шаги!

 

О том как мы осваиваемся на новом месте в следующих репортажах :):):)

Изменено пользователем Nad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nad, очень рада за вас! Оказывается, и не стоило так переживать. Вот так да, они там сами ничего не знают. А Сару тоже повезете в Германию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот где и как мы живем. Из-за чего, собственно, столько нервов вытрепали человеку? Я помню историю на форуме, когда девушка пристраивала жакошу, выращенного с птенцового возраста. Спал на ее груди.
Радует одно, провоз карелл (и волнушнк наверное тоже) легально возможен.

 

Шаги - умничка птичка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи... эт же пипец какой то... я своего везла с поддельной справкой, треслась вся.. но у меня никто эту справку даже не спросил! Просто заплатила за него как за багаж и всё!! Так же, ни один таможенник ни остановил и ничего не спросил.

 

Вы - героиня! сколько нервов вытрепали, нЕлюди..

 

Вот и спрашивается, зачем это всё устраивать,справки и прочую муть, если никто не проверяет.
У таможенников и других кто пропускает в самолет логика такая " если идет с птицей значит есть документы, и уже проверили" ... поэтому они ничего не проверяют.
мне кстати тоже говорили что птицу нельзя в салоне... я зашла в салон,села, и только один раз стюард как бы предложил птицу отнести к чемоданам , на что был послан и больше не лез

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассказываю дальше...)))

 

К приезду Шаги я готовилась заранее. Вот только это "заранее" было за несколько дней до моего приезда в Москву. :crazy:
Только перед самым приездом меня "ударила молния" - надо везти Шаги.
Встал вопрос - нужна клетка. А так как со временем у меня совсем плохо, поддавшись сиюминутному порыву заказала клетку через инет.
Причем точно такую же, как была (огромная)!
Потребовали предоплату. Да пажалста! :beee: Только привезите!
Заплатила, уехала.
Расчитывала, что мне ее доставят, когда я буду в России. Не застав меня дома клеточку отвезут в ближайшее почтовое отделение, откуда я ее в день приезда благополучно заберу.
Ага ))) Размечталась))
Немцы оказались на удивление нерасторопными.
Приехала. В почтовом ящике уведомление DHL. Обрадовалась!
С трудом поняла что от меня хотят. С помощью уборщицы подъезда (повезло встретить) расшифровала - ваша посылка находиться внизу у менеджера кафе ХХХ в вашем доме.
Побежала! Счастливая! Менеджер завидя меня с DHL бумажкой заулыбалась и удалилась "за кулисы".
Вернулась с малюсенькой коробочкой. ЭЭээээ.....взяла коробочку и бегом домой, пытаясь распаковать и заглянуть набегу.
Прибежала, распаковала....а там...БРЕЛОК ДЛЯ КЛЮЧЕЙ. :crazy:
НИПОНЯЛ!!!
В общем я в шоке, не понимаю за что я деньги заплатила...за брелочек??? :newconfus:
Успокоилась, прочитала что написано на бумажке, вложенной в посылку.
Мой скудный запас немецкого все же позволил понять, что это бесплатный бонус мне прислали, а клетку еще подождите пару дней. Если не доставят - звоните по телефону - 14 центов в минуту...хехе

 

Ясно, клетки нет, Шаги держать в переноске нельзя, будем действовать по ситуации.
Легли на часик поспать - я в кровати, Шаги на подушке.
Далее срочное переоборудование ванной комнаты в "безопасное временное место проживания Шаги".
Убрала ВСЕ - от моющих средств до цепочек и заколок. Все еще раз на всякий случай помыла.
Шаги отправился на полочку. Туда поставила тарелочку с кормом и водичку.
Поел, попил. С полки слезать отказался и 2 раза меня укусил - полочка блестящая, он в нее как в зеркало смотрелся. А в этот момент к нему лучше не лезть - загрызет!

 

Ладно, закрыла дверь. Убежала на тренировку, которую пропускать было нельзя.
Переживала.
И не я одна. В течении тренировки постоянно трезвонил телефон - родные и друзья интересовались как долетела я и Шаги.
За что получила публичное "ай-ай-ай" от тренера. За что на него обиделась! (блин, я после 16 часовой дороги приперлась заниматься, а он еще не доволен!!)

 

Пришла домой поздно. Шаги спокойненько спал на полочке.
Вместе поужинали :drinks_cheers: ))
Попробовала оставить спать с собой на спинке кровати. Но не получилось - в темноте пытался куда-то лететь. А ночника у меня не оказалось. :vampire:
Пришлось ему спать в ванной со светом.
Утром ушла на работу. Переживала как там Шаги.
Днем позвонила "хаус-мастер" (типа управдома) и шокированная сообщила, что мне привезли что-то очень большое и что с этим теперь делать?
Попросила коллегу меня домчать домой в обеденный перерыв. За час мы успели доехать и клетку даже собрать!
А это ой как не просто. Первый раз я такую дома собирала 3 часа! Видимо инстинкт птицесохранения сработал ))

 

На следующий день клетку заполнила свеженькими игрушками и лазилками.
Птиц осваивает пространство.
Очень любит сидеть на телевизоре (тоже блестящий), не сгонишь.
Телевизор - плазма. Кто в курсе, это не вредно???

 

Вообще ведет себя ттт хорошо. Как только я встаю - тут же на плече. Боится, что уйду. Но если на телевизоре или на полочке сидит - иди куда хочешь! Он занят!
С одной стороны такое поведение не нормально (кусается, становится оч агрессивным). С другой стороны удобно - нужно занятся делами - посадил птицу, она довольная тоже занимается. Потом соскучиется- прилетит.

 

Есть одна проблема- не ест из кормушек в клетке.
Не могу понять с чем это связано. Клетка абсолютно такая же! Кормушки в том же месте. Ну чуть форма отличается, капельку!
Пъет, но не ест!
Прихожу с работы- проверяю. Кормушки не тронутые не разу. При мне в клетке тоже не ест.
Приходится кормить на выпасе.
Причем колосок просовый в клетке ест!
У кого-нибудь есть предположения, что предпринять? Не понимаю причины.
Может от стреса, пройдет, когда освоится?
Перестать кормить на выпасе или нет? Просто волнуюсь, что он голодный.

 


По поводу остальных - Кьюша в новой семье, в Иваново. Здесь на форуме.
Сара тоже в Иваново, подруга завела кореллку, предположительно самец, 6 месяцев.
Пока Сара поживет там. Подруга готова отдать птичку в любое время.
Посмотрю что будет через 2 месяца к моему приезду и какие отношения будут у птичек.Буду решать по ситуации.
Но везти Сарку еще страшнее. Она запросто может разораться.
Это даже 90 процентная вероятность. Когда она боиться всегда начинает громко кричать. Особенно если одна!

 

Еще у меня дилемма с квартирой...разрешения на проживание птички у нас нет! Ставить в известность хаус-мастера и хозяев "пост фактум" стремно. Так что пока шифруемся.

 

В целом мне квартира еще и не нравится, так что ищем новую. Держите за нас кулачки.

 

Спасибо всем за поддержку.

 

Очень жду ваших советов!

 

Шаги всех целует!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром Шаги меня порадовал! Просыпаюсь, смотрю, а он в кормушке копошится! Ну неужели!!! Надеюсь будет хорошо кушать, и обойдемся без прикорма на выпасе. А то уже все в квартира в шелухе от корма!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nad, пока читала, всё представляла Шаги на полочке... Бедный пернатый ребёнок! Обделили малыша клеточкой... Он наверное в шоке был от новых условий проживания. Хорошо, что это не долго продолжалось и сейчас всё хорошо. :) И ещё хотела сказать... Надюш, если ты захочешь вернуть Кью себе и тоже отвезти её в Германию, всегда пожалуйста ;) только скажи! Ведь она прежде всего твоя птичка. :)
:sp: Удачи в поиске нового жилья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Да... Прям детективы читать не надо.. Хорошо то, что хорошо кончается.
Рада за вас.

читаю и радуюсь , мне Шаги очень тоже понравился и мы все за вас переживали!!! так хотелось ручную птицу...так что пришлось приручить новенького Кешью, он смирился и дается чесаться всем подряд)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У Шаги все хорошо!
В выходные мы переехали в новую квартиру! Ура!
Надеюсь Шаги там понравится также, как и мне! Обязательно поделимся фотками.
Шаги очень активно помогал мне паковать вещи.
Когда грузились в машину, восседал на плече и руководил процессом. Мальчик хорошо привык к шлейке. Радуюсь! Жаль, что лето заканчивается...
Вчера я прилетела в Москву. Шаги отправился в Дрездене к подруге. Купила ему клетку "выходного дня", а то его вольерчик трудно транспонтабелен. Волнуюсь, как он там...Целую неделю будем в разлуке.
Еще у нас выявилась проблемка в поведении :( Птах сильно кусается, когда не хочет идти в клетку. Как он чувствует, что мне нужно уходить - понятия не имею. Вот, допустим, к примеру, только несколько минут назад сидел и я его чесала, а как только я протягиваю руку вновь (хочу посадить вклетку) - кидается как бойцовская собака. Кусает до крови очень сильно...И обмануть, делая вид что вовсе никуда не собираешься - практически бесполезно!
Если у кого-нибудь найдутся для нас советы, мы с Шаги будем благодарны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nad, видимо не хочет, чтобы ты уходила. А может гормоны играют, кореллы ведь агрессивнее себя ведут в этот период.
С переездом вас :)
Ждем фотки, когда вернешься обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к поздравлениям!!!Вы молодцы с Шаги.Читала и слезы наварач...Какая вы смелая и сдержанная.Я бы давно растерялась на вет контроле и разревелась :( .А вы умничка все выдержали!А может ему зеркальце в клетку повесить.Может он будет туда лучше идти..

Изменено пользователем атата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

атата, если я ему в клетку зеркало повешу, он из клетки выходить не будет..Он даже с металлическими мисками в клетке становится попугаем-маньяком! Так что у нас только пластик!
Буду стараться обманывать...и держать в курсе дела)))
Safira, буду списывать на гормоны...Иначе объяснить КАК он чувствует, что я собираюсь уходить...я просто не могу..Что за седьмое чувство?? Попробую загонять его в клетку в неодетом виде))) Он тогда подумает,что я и не ухожу вовсе, не может же хозяйка голой на работу уйти))))
Ну пару недель это будет точно не актуально :) Так как на новом месте он с меня вообще не слезает! Когда приехали в Германию, он пару недель передвигался исключительно на моем плече..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет!

 

Маленькие заметки из нашей жизни:

 

Мы совсем обжились на новом месте.
Шаги знает уже все закоулки квартиры.Летает за мной как хвостик.
Так как дома я совсем не часто, стараюсь все делать вместе с ним!
Кушаем, танцуем, поем!
Я вспомнила свое старое увлечение и теперь опять в свободное время занимаюсь вокалом.
Шаги это ооочень нравится. Он активно мне помогает! Не очень нравится только соседям.
хехе...ну я фразу " не могли бы вы радио потише сделать" воспринимаю как комплимент.
Это же не радио - эт я пою)))) И Шаги конечно!

 

Еще у нас каждый вечер ритуал - мы вместе принимаем ванну и мокнем под душем.
Шаги САМ прилетает. Садится на меня и мы отмокаем вместе.
Я даже в фитнесс клубе перестала в душ ходить - бегу домой. Чтобы помыться вместе!
Уж очень это ему нравится!!

 

Агрессивность почти прошла- редко бывает кусанет. Но тут же понимает что сделал и сам бежит в клетку!
Боится хозяйку в гневе. Видно по интонации понимает, что такие шутки со мной не пройдут..

 

Я думаю, он все же скучает....Я бесконечно на тренировках или на работе.
Только в выходные целый день с ним..
Не знаю...вот ведь бедовый выкормыш...подружки его не интересуют. Очень жаль..

 

Через месяц мне в Москву ехать на 2 дня.
Не знаю что лучше - отвезти подруге или оставить одного.
Уезжаю днем в понедельник. Возвращаюсь в днем в среду.
Посоветуйте, плиз...
Боюсь оставлять, так как он в мое отсутствие очень плохо ест. Как прихожу - сразу бежит в кормушку.
С чем это связано не знаю. Правда палочку медовую грызет хорошо и без меня...но я не фанат этих палочек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Кор, тоже склоняюсь к этому варианту...Буду конечно переживать...

 

Пятница пришла! Сегодня после работы сразу домой. Вот птичка обрадуется!

 

Блин....я все фотки обещаю....и никак...Негодяйка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

очередная пятница! О, ДА!
Шаги линяет :):) Не успеваю пылесосить...

 

А вообще у нас все отлично! Я так рада, что мы вместе!
Сегодня по расписанию у нас ностальгия...Сидим слушаем русское радио..правда запиваем немецким пивом (нет-нет, Шаги не пьет!:):))

 

Огромные планы на выходные - есть и спать:):)

 

Всем привет!

 

kiss....Nad und Shaggy

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Nad, а Вы узнавали насколько возможно будет вернуться потом в Россию с Шаги?
информации много и на любой вкус :( а что на практике?

 

хотим переезжать в Великобританию с волнистым и кореллой. Но планируем вернуться через пару лет.

 


а что, если ехать в Европу на машине, а не самолетом?
может таможню легче так пройти с попугаями?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

По-поводу возвращения у меня информации нет :(
Но я не думаю, что это составит большую трудность. Маленькую птицу не сложно спрятать. В Москве таможня сумки практически никогда не проверяет. По крайней мере за мои пару десятков перелетов такого не случалось. Тормозят изредка круто выглядящих бизнесменов.
Нужно будет получить разрешение на вылет в стране вылета. На ввоз в Россию не думаю, что есть смысл получать документы. Очень сложно, только нервы истреплете.

 

Натик, а вы уверенны, что ввезете их в UK??? У них там такиииие законы жесткие на ввоз животных!! Евросоюз отдыхает!

 

По-поводу машины - там хуже шмонают. Особенно если через Польшу ехать - там жуть! У меня коллеги на машинах в прошлом месяце ехали. Говорят таможенники наглые, еле отвязались...
Как это ни странно, я убедилась на своем опыте, что самолет - оптимальное решение (если конечно хорошо ориентируетесь на данном маршруте :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надюш, почему фоточек до сих пор нет? :) Все уже наверное таааак соскучились по Шаги (и я в том числе), а ты его прячешь и не показываешь нам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.