Перейти к содержанию

Жако Яша


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! :)
19 июля ко мне прибыл из Уфы бурохвостый жакоша Яша (сами на машине за ним ездили). Дорогу перенёс нормально, по приезду около часа отказывался выходить из переноски, мол, я стесняюсь) Вышел, посидел на клеточке, порычал на мужа и пошёл к себе в домик ужинать) При нас не поёт, а без нас его на всю площадку в подъезде слышно) Кушает корм Падован, обожает арахис в скорлупе и гранат, свежий зеленый горошек ну и остальные фрукты) Птицын не ручной, но рук не боится, спокойно берёт с пальцев и с ладошки семечки и орешки. Ему 4 года, за это время научился только мяукать от кота, и иногда выдаёт различные слоги :)
Теперь о проблемах....Яшенька самоощипываеться, когда бывает резкий перепад температур, у старых хозяев он жил в частном доме, печка у них на кухне, поэтому днём зимой в комнате было +10, а вечером и ночью +20. Сейчас на дне клетки валяются несколько перышек, только я не знаю, выщипал он их или у него линька. Ещё у него под клювом вырастала шишка, ветеринар выписывал какие-то капли, они не помогли, тогда хозяйка пропоила его человеческим иммуналом и шишка уменьшилась, засохла и отпала. Простывал он у них пару раз, как лечили я не знаю.
Яшку кормили Вакой, Капитаном Флинтом и Падованом. И изредка давали ему варёную колбасу :( т.к. он её очень любит.
Когда волнуется, то дышит так, как будто у него заложен нос, зоб надувается и сдувается в такт с дыханием. И когда просто дышит, то животик мужду лапок в такт дыханию тоже двигаеться. Это нормально?
И ещё на счёт его размера, он меньше моего венесуэльца, таким и должен быть? Просто бурохвостых жакош я ни разу вживую не видела, пока не приехала за Яшей.

 

По-моему для начала достаточно :) Фотки будут позже))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

feneklis, Diego, спасибо!
Сейчас слушала музыку, Яша подпевал :) Сидит и спит на одной лапке, это не может не радовать - признак здорового попика :) Анализы пойдём сдавать на следующей неделе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vivian, Поздравляю! Замечательный Яша! Ему у вас будет хорошо.
Как остальная стая отреагировала на нового жильца?
И хвостика я смотрю у вас как и у моего Пуши не осталось. Но в целом перьев у Яши побольше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проздравляю! Симотишный попик. А то что не большой, так это же бурохвостик они же поменьше краснохвостых, точнее Вам пусть скажут те кто держат этих замечательных попугаев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

masaska, Волна спасибо :)
Стая отреагировала нормально, кореллкам пофигу, амазон заинтересовался, даже вчера на клетку к Яше сел, но я его быстро согнала, т.к. Яша испугался. Неразлучника ещё не выпускала, т.к. он точно к нему прилетит и рискует остаться без лапок, это же жако, а не амазон, который на него просто рычит) Гриша после прибытия Яшки стал каждое утро проситься гулять, выпускаю, он тут же летит на люстру и сидит там целый день, приручаться не желает, добилась только того, что иногда позволяет погладить себя по голове и почесать шейку. Сейчас на люстре своей любимой сидит, засыпает, и покачиваеться вместе с ней)))

Изменено пользователем Vivian
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас клетка на окне стоит? Мне кажется, это не очень хорошо для жако, особенно учитывая, что он переехал на новое место и подвержен самоощипу. Он много гулял у предыдущих хозяев? Возможно он просто на люстре чувствует себя в большей безопасности, чем в клетке. У нас вот клетка - дом родной, если чего-то испугался, бежит в нее прятаться, купаться тоже предпочитает в клете, там с мокрыми крыльями надежней, если обиделся, может даже из клетки не выходить, как-то пошел к мужу шейку почесать, но не вылез из клетки, которая была открыта, а сел возле распахнутой дверки и прижал распушенную голову к арутьям :shades:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Innochka, клетка стоит на окне, пока что больше некуда поставить, разве что с амазоном их поменять (он обожает сидеть на подоконнике), у нас за окном одна зелень, машин нет, всё тихо и спокойно, так что я не думаю, что он чего-то испугаеться. На люстре любит сидеть амазон) А Яшенька летает очень низко из-за общипанных крылышек :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кормление колбасой конечно не особо хорошо, лучше вообще не давать вообще, то что ест овощи очень хорошо.
В любом случае с прибавлением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Неразлучника ещё не выпускала, т.к. он точно к нему прилетит и рискует остаться без лапок, это же жако, а не амазон, который на него просто рычит)

Не обольщайтесь, у птиц бывает разное настроение. Птицы разных весовых категорий не должны иметь близких контактов.
Клеточку со временем жакошке лучше поменять, а пока можно вставить жердочки с корой разного диаметра. Занимайте птицу как можно больше.
Загляните Сюда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет тезке и поздравляю с приобретением. Так жаль когда у птичек есть какие-то проблемы, очень хочется помочь им. Думаю, что с вашим опытом содержания птиц, все у вас будет хорошо и вы сможете ему создать нормальные условия для жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светленькая, loverbirds, enny , спасибо!
А мы уже почти освоились - кушаем, берём лакомство из рук, скрежечем клювом, выходим на клеточку посидеть, сегодня даже собирались полететь, да так и не собрались))) а так же каркаем и свистим :) любим слушать, как с нами ласково разговаривают, и любим тискать за волосы хозяйку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бурохвостики меньше краснохвостых,но и разные птицы тоже могут отличаться размером. У меня Макс побольше, А Жаконя поменьше. С венесуэлами ростом не мерялись, но видела у Макса(Robo-devil) его птиц, примерно в одной весовой категории, если меньше, то не намного мои птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

С момента открытия этой темы прошёл год и 3 месяца. Хочу вкратце рассказать о Яшкиных успехах. Первое - оперение стало заметно лучше и у него отрасли маховые перья, теперь гуляет там, где захочет, гоняет кошек (у меня их 2), налетает на них, как коршун, они в страхе убегают, прячутся :spiteful: Младшая так вообще при звуке взмаха крыльев нервничать начинает, во-общем Яша ещё тот террорист, даже за ними на кухню бегает :crazy: Избавили его от глистов, кормим Рио, приучили к фруктам (очень полюбил виноград) и к соку (уважает персиковый с яблоками). Выбрал меня хозяйкой, а может и даже своей 2-й половинкой (муж к Яшке ревнует :grin: а Яшка меня к супругу))), неделю назад пытался меня покормить, я сначала не поняла, подумала, что Яшульке плохо, побежала за водичкой, как только отошла, с ним сразу всё нормально стало, дошло, что он хотел сделать, потом ещё 2 раза пытался. После этого больше не сомневаюсь в его половой принадлежности - он самец) Обожает почесоны (приучили год назад), буквально с месяц назад стал позволять гладить его по спинке и крылышкам)) ещё позволяет себя целовать :wub: и мои пальцы своим язычком трогает часто :wub: Меня кусать себе не позволяет, зато отрывается на муже :shuffle: На руку так и не идёт, хотя я не очень стремлюсь - ко мне подлетает, да и с почесонами и поглаживаниями мы с ним вполне хорошо общаемся, можно сказать, что полу-ручной)) Естественно, как и все жако, с характером. Грызёт обои, двери, разбирает ручки у тумбочек, снял верхнюю часть объектива у цифровика, забрала, поставила на место, но шторки теперь не закрываются (вылетели пружинки), часто пытается разобрать пульт от ТВ и мой мобильник, вовремя замечаю, забираю. Вот такой хулиган :tease: Пока что говорить так и не начал, слышала от него "Да", "Кукареку", "Ку-Ку" и "Иди сюда", но давненько уже. Петь не начнёт, пока не увидит, что я проснулась, одним словом - не будит, знает упаковку зерносмеси, бегать туда-сюда начинает, когда её видит, знает команду "Домой". Ну что тут скажешь - интеллектуал :clap: Недавно простыл - постоянно по полу бегает, вылечили детским гомеопатическим антигриппином за 2 дня.
Вот такие у нас успехи за год с небольшим :friends: Хочу пожелать всем владельцам жакош-дикариков не терять надежды и запастись терпением, они же как маленькие детки - главное любить и кормить, и тогда жакоша обязательно ответит взаимностью :)

 

069031001f75t.jpg
ec71fa6cf5a1t.jpg
40cd28cab6c7t.jpg
413692518659t.jpg
1d83789f7626t.jpg

Изменено пользователем Vivian
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Судя по фото Яша больше не ощипывается? :)

 

к сожалению, самоощип мы до конца не победили пока что. Но прогресс есть :) Он себе перья не выдерает, он их откусывает, но в последнее время за ним такого не замечаю, ттт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.