Перейти к содержанию

Помогите определить птицу по силуэту


slr

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, очень хотелось бы узнать, кто это у нас летает, это в Николаевской области, Украина.
По величине птицы больше курганника(Buteo rufinus). Они парят над остепненными пастбищами с обилием сусликов. Полет парящий, размах крыльев по сравнению с летающими там грачами более 1.5 метра, возможно ок. 2 метров, хвостовые перья светлые со слабо выраженной темной полосой с краю..

 

post-22603-1249807221_thumb.jpg post-22603-1249807242_thumb.jpg post-22603-1249807250_thumb.jpg post-22603-1249807263_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, похоже что это и есть Buteo rufinus, судя по снимкам из этой сатьи и новым снимкам что я сделал сегодня,
правда тогда не понятно каких птиц я спутал с курганником ранее :) У нас живут и обыкновенные канюки, они довольно не большие, и совсем другой окраски...
post-22603-1249986199_thumb.jpg post-22603-1249986224_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, то в первом посте некоторые фото мне напомнили молодого Черного коршуна... хотя я в этом не спец))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если честно, то в первом посте некоторые фото мне напомнили молодого Черного коршуна... хотя я в этом не спец))

657797[/snapback]



Ну, вилочки на хвосте у него всетаки нет, ксатти сегодня чуть не столкнулся с одним прямо на земле, он сидел и ел там суслика, размер был как по мне больше курицы, лапы опушены до конца, опушение было какого-то как бы желтоватого цвета. Но все было так неожиданно что я даже рассмотрет не успел- он очень плавно и неспеша, но весьма быстро улетел :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому и упомянула, что молодого коршуна! У молоденьких птиц вилки нет.

post-14161-1249988486_thumb.jpg

post-14161-1249988499_thumb.jpg

Изменено пользователем Полосатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то я опять запутался, у коршуна и у курганника тоже лапы не опушены до конца, а у этого были опушены ведь! Мне сказали что это может быть степной орел, но не похож ведь, хвот светлый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

slr, в первом посте у вас ктото из орлиных. "пальцы" четко видны.
а во втором посте на фотках по моему зимняк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


slr, в первом посте у вас ктото из орлиных. "пальцы" четко видны.
а во втором посте на фотках по моему зимняк.

657826[/snapback]



Но у нас же юг крайний почти тут, летом ок 40С температуры а зимой морозы одну две недели бывают? Кстати у зимняка ноги опушены, но он другой, нежели та птица что я на земле видел, та была больше на степного орла или даже беркута похожа. А на снимке не та птица что на земле была, а другая, что с грачами "мимо пролетала".
А может быть так что два вида, например зимняки или курганникки и степные орлы рядом уживаются?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я затрудняюсь сказать что за птица ела на суслике, но раз поймала такую добычу, то думаю что это вполне мог быть какой нить орел

А может быть так что два вида, например зимняки или курганникки и степные орлы рядом уживаются?

затрудняюсь ответить, но вполне может быть и так
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так, похоже что это и есть Buteo rufinus, судя по снимкам из этой сатьи и новым снимкам что я сделал сегодня,
правда тогда не понятно каких птиц я спутал с курганником ранее :) У нас живут и обыкновенные канюки, они довольно не большие, и совсем другой окраски...
br1.jpg

Для начала вешаю изображения Осоеда, Коршуна и Канюка по Галушину.
Пятна в районе сгибов крыла очень характерны!!
http://www.ecosystema.ru/08nature/birds/029.php

а во втором посте на фотках по моему зимняк.

Зимняк чем то схож с данной фотой, только что ему сейчас делать на черноморском побережии? Впрочем не настаиваю :drinks:
http://forum.na-svyazi.ru/uploads/post-22230-1162912378.jpg

______.JPG

______.JPG

_____.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу вторых фотографий, помоему на осоеда не похож, я видел ее довольно близко(птицу что снял, не осоеда) и схожести нет, полос не было и пропорции не те. Вот например снимки что нашел в сети:

 


Осоед

vepsevaak43_1181674271_1181674280.jpg


Обыкновенный канюк

buse_russie_var_ad_jb.jpg


Степной подвид обыкновенного канюка(vulpinus)

buse_russie_juv_sombre_ps.jpg


Курганник

Buteo_rufinus-02.jpg

 


Вот курганник очень схож помоему.

Изменено пользователем slr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, чето на курганника больше смахивает, но то что не осоед 100%
зимняк тоже похож, но очень смущает место, где были сделаны снимки) зимняков щас там быть не должно в принципе) посему я да, за курганинка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


то что не осоед 100%

То что не зимняк 120% об этом говорит рисунок хфоста!

 


Вот курганник очень схож помоему.

Тема о некорректности снимков поднималась на форуме и не раз!!!!
Только что была тема о птенце в Калининграде, где по первым не резким снимкам я определил птицу как канюка.
Подобных НЛО можно накидать в тему очень много, дык и вариантов ответов будет получено тем больше чем не резче будет снимок.
Курганник очень похож. вы задали вопрос, вы на него и ответили. :drinks:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тема о некорректности снимков поднималась на форуме и не раз!!!!
Только что была тема о птенце в Калининграде, где по первым не резким снимкам я определил птицу как канюка.
Подобных НЛО можно накидать в тему очень много, дык и вариантов ответов будет получено тем больше чем не резче будет снимок.
Курганник очень похож. вы задали вопрос, вы на него и ответили.

657991[/snapback]



Ну я когда искал снимки которые выложил для сравнения- брал не с фотосайтов а с более менее нормальных статей, осоеда помоему с сайта Raptors.org.ua(ой нет, с другого :) ), канюков и курганника тоже со специализированного сайта. Ну а самому хороший снимок пока не удалось сделать :) А так как я первый раз пытаюсь определить птицу, то лучше если подскажут те кто уже имеет опыт. Но насчет курганника- это хорошо, да и у нас они есть,
а вот кто на самых первых снимках и кого я видел сегодня едящего суслика? Орла, степного? Но они ка кбы у нас редкие, могильника или беркута? Те снимки что сверху похожи как по мне на снимки могильников что встречаются в сети... Изменено пользователем slr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На первой и последней фотографии - однозначно орёл-карлик, чётко видны белые пятна у основания крыла. Скорее всего карлик и на других фото. А вообще-то фото для точного определения слишком размытые...

 

Для сравнения - фото карлика...
9butbut182i.jpg 14802.jpg aigle.botte.thhe.2g.jpg bootedeagle2.jpg 1orel_karlyk.jpg

Изменено пользователем Ростислав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На первой и последней фотографии - однозначно орёл-карлик, чётко видны белые пятна у основания крыла. Скорее всего карлик и на других фото. А вообще-то фото для точного определения слишком размытые...

658032[/snapback]



Да, скорее так и есть, вот ниже новые снимки такого орла как на первой и последней фотографии, но кроме них там летают и очень крупные орлы, намного больше этих, наверное могильники.

 

post-22603-1250085262_thumb.jpg post-22603-1250085275_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот видел луня, похоже это полевой лунь?
post-22603-1250346667_thumb.jpg post-22603-1250346689_thumb.jpg

 


И еще интересно, кто на снимках- беркут или могильник ии еще кто? Голова у этих птиц светлая с желтоватым оттенком.
post-22603-1250346717_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще интересно, кто на снимках- беркут или могильник ии еще кто?

На этих фото нет ни могильника ни беркута.

 

На первых фото, если как вы пишите размах крыльев 1.5-2 метра - степные орлы. На более четких фото видно, что молодые. Взрослый окрас степной орел приобретает, кажется на 3-й год жизни.
В ваше фото я вставил силует степного орла для сравнения.
post-3733-1250375107_thumb.jpg
А вот фото из которого сделан силуэт
post-3733-1250375152_thumb.jpg

 

Во время слета птенцов степных орлов можно видеть довольно часто. Хотя, не то чтобы видеть, а заметить проще. Да и не такая уж это редкость, по сравнению с могильником или беркутом.

 

На первой и последней фотографии - однозначно орёл-карлик

 

У орла-карлика размах крыльев не бывает 1.5-2 метра.

Изменено пользователем qwerty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А стриж не бывает размером с голубя. Тем не менее, когда люди находят стрижа, часто говорят что это сокол размером с голубя. Может быть открою большую тайну, но человеческое восприятие бывает обманчиво. Это касается и "1,5 - 2 м", это же не труп птицы линейкой померили - в природе, где птицу не с чем сравнить, размеры часто определяют в сторону увеличения. Кстати, сам разброс в полметра (я имею в виду между 150 и 200 сантиметрами) не заставил напрячь мозги? Да, у карлика у самца около 105 см, у самки 115, и что? Мне гораздо больше говорят белые пятна на основании крыла у птиц, вот их-то кроме карликов нет более ни у кого среди пернатых хищников. Я уже молчу о светлой особи карлика в 16 посте. В предпоследнем же я чётко вижу фото болотных луней и канюков и нечто размытое тех же пропорций - никакими степными орлами нигде не пахнет. qwerty, учите мат. часть, прежде чем что-то столь уверенно утверждать. slr, Вам тоже не помешает обратиться на форум СОПР, где в теме о определении птиц по силуэту обретаются опытные орнитологи, а не скромные любители вроде нас :):):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


не помешает обратиться на форум СОПР, где в теме о определении птиц по силуэту обретаются опытные орнитологи, а не скромные любители вроде нас :):):)

Совершенно солидарен с Ростислав сам иногда обращаюсь за помощью http://www.rbcu.info/forum/forum18/topic902/
По идее и у могильника есть белые пятна в основании крыла и по плечу, но с низу у летящей птицы их не видно. И с определением размера, если нет рядом какого нибудь соотносимого объекта, часо возникают затруднения. В этом плане уникальны рисунки В. Горбатова в книге В. Галушина "Хищные птицы леса", гляньте в видовые очерки http://www.piterhunt.ru/library/books/khis...ptitsy_lesa.htm
Интересную страничку нашел я в нете по хищам http://zoometod.narod.ru/vtor/vtorov_Accipitriformes.html
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в первом посте орел-карлик. Чтоб было понятней, о каких пятнах идет речь, я их выделил на фото. Они сверху на плечах, но на фото заметны.
post-22759-1250434880_thumb.jpg

 

А вот силуэты у орла-карлика и степного практически идентичны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ростислав, по поводу размеров- это да, оценить их не то что трудно, не возможно, но бывает так, что стая птиц, размер которых известен, пролетает прямо через парящего хищника, особенно грачей. Я так и делаю свои предположения насчет размеров.

 

Еще некоторые детали: Я знаю как выглядит болотный лунь, цеепляю снимки болотного луня, сделанные в соответсвующей местности, тоесть по сути, на болоте, но хоть снимки что в 17 сообщении и снимки этого луня были сделаны в один день, те снимки с "беркутами" были сделаны над остепненными полями, довольно далеко от луней. Кроме того, я видел обыкновенного канюка в тех же окрестностях- ну совсем он другой, в том числе и курганник тоже другой.

 

Вот еще подборка снимков, там есть практически все снимки ХП что я сделал, фрагменты специально сделаны яркими до невозможности, чтоб была видна хоть какая-то окраска, на всех снимках разные птицы, кроме 5й колонки, где один снимок с разной яркостью:

 

post-22603-1250438505_thumb.jpg
Если снимок разделить на колонки, и смотреть слева на право то
1- снимок крупной птицы, на курганника и канюка не похожа.
2- еще одна крупная птица, снято совсем в другом месте.
3- сверху один из снимков из первого поста, под ним- два снимка орла-карлика, это снимки сделанные в разных местах в разное время, скорее всего разных птиц. Заметно отличие окраски птицы что сверху от карликов, у них светлые плечи, у той же птицы что сверху- темные, ка ки хвост! И эта птица была всетаки ЗНАЧИТЕЛЬНО крупнее.
4- такая же крупная птица как на 3, но другая, снятая в другом месте.
5- птица из 17 сообщения, на снимке снизу завышена яркость. Так же визуально были видны золотисто-белая голова, темные плечи, пятна на крыльях. И разве это болотный лунь или канюк?
6- курганник из сообщений выше, для сравнения.

 

post-22603-1250438490_thumb.jpg

 

Болотные луни.

 


Большое спасибо за ссылки, в том числе на СОПР!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, что я вижу. Начнём слева направо :) . Первая птица - курганник, я бы даже сказал - старая самка. Вторая птица и третья (верхняя в ряду из трёх) - карлики тёмной морфы. Четвёртая и третья (средняя и нижняя в ряду из трёх) - карлики светлой морфы. Шестая птица могла бы быть крупным орлом, но подобный длинный хвост может быть только у беркута. У беркута, кроме того, достаточно длинная шея, так что это скорее всего всё тот же карлик. Фото птицы в двух экземплярах с разной яркостью - болотный лунь. В конце курганник. Если присмотреться, то сходство между первой и последней птицей в серии очень даже заметно (однотонный хвост, пятна на сгибах крыльев, светлые поля внутри опахал и чёрные концы махов). Что же до размеров - у мелкого самца и крупной самки они отличаются весьма значительно. Кроме того, различается и телосложение. У самки оно значительно грубее. Начинающие орнитологи и прочие птицелюбы, например, увидев одновременно в небе взрослую самке белохвоста и молодого самца того же вида принимают последнего за подорлика. Мне трижды приходилось присутствовать при подобной ситуации (причём первый раз, по молодости и малоопытности, ошибся я сам).

 

Что касается крупных орлов - их главное визуальное отличие - достаточно длинная шея. По размеру самка курганника не уступит тому же самцу малого подорлика. Для примера - фото орлов:

 

aigle.de.bonelli.rele.1g.jpg 11.jpg heliaca1_4271.jpg eagle_1.jpg 9aquhel183i.jpg

 

Удачи в определении :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На втором фото точно обыкновенный каня, на первом думаю тоже, тока рыжеватый чуток, либо свет от солнца ткой эффект придает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GAMBIT™, ага, на первом снимке от солнца, это одна и та же птица, я ее определил как обыкновенного канюка, но у других были некоторые сомнения. Я и сам посмотрел сейчас снимки осоеда и змееяда- не похожи...

 

ПС
Удалось сделать более-менее снимок курганиика :)
post-22603-1251482073_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 


Что касается крупных орлов - их главное визуальное отличие - достаточно длинная шея. По размеру самка курганника не уступит тому же самцу малого подорлика. Для примера - фото орлов:

 

post-12790-1250456815_thumb.jpg post-12790-1250457006_thumb.jpg post-12790-1250457089_thumb.jpg post-12790-1250457135_thumb.jpg post-12790-1250457183_thumb.jpg

 

Удачи в определении :)

 

Попробую угадать ваших!

 

1 непонятно, но если крупная птица, предположу светлую морфу большого подорлика (Fulvescens),
2 белохвост
3 и 5 молодой могильник
4 взрослый могильник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, лучшей фотографии нет... так что как силуэт спрашиваю =) Кто это?

post-2382-1252523609_thumb.jpg

Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


что именно вызывает сомнения? размеры орлиные

поведение птиц описывается как нехарактерное для беркута. Не знаю, может, поклеп - но смысл?
Цитирую

 

По словам оленеводов, в период отела оленей прилетают огромные птицы с размахом крыльев более двух метров и с огромными 10-сантиметровыми когтями. Птицы появляются над оленьими стадами постоянно. Днем они летают на большой высоте. При наступлении утренних и вечерних сумерек, когда видимость для оленеводов заметно ухудшается, пернатые хищники становятся смелее и нападают на оленьи стада.

 

Взрослые олени в момент нападения в страхе разбегаются в разные стороны, оставляя тугутов - новорожденных оленят в возрасте до месяца - без защиты. Добившись состояния паники в оленьем стаде, птицы атакуют оленят с высоты, сначала оглушая их ударами клювов по голове. Убив жертву, хищники выедают исключительно мозг, оставшуюся часть туши оставляют и улетают. Остатки съедают вороны, как правило, поджидающие неподалеку... поступила информация о систематическом нападении крупных хищных птиц на тугутов. К сегодняшнему дню там птицы-хищники заклевали насмерть 11 тугутов. Параллельно этому сообщению аналогичная информация пришла из оленьего стада №4, которое также находится в междуречье рек Сутам и Гонам. Его бригадир сообщил о появлении над стадом таких же крупных хищных птиц и их нападениях, в результате которых были уничтожены 18 тугутов.
Директор унитарного предприятия «Иенгра» Ан¬дрей Изюков написал в связи с этим докладную записку в адрес главы Нерюнгринского района: «Прошу рассмотреть ситуацию по истреблению тугутов хищными птицами неизвестной породы на территории МУП «Иенгра». Данный вид является новым и самым опасным хищником на территории МУП «Иенгра». Размах крыльев составляет 2,2 метра, вес — 5 кг. Возможность прицельности выстрела отсутствует ввиду появления хищников в вечерние и утренние сумерки, а в дневное время они кружат на высоте 500-600 метров. Наиболее эффективным способом борьбы с новыми хищниками я считаю применение оленеводами оптических прицелов ночного видения».
...
Однако беркуты, по словам местных орнитологов, так охотиться и убивать не могут. Орнитолог Института биологических проблем криолитозоны Николай Егоров на днях заявил следующее: «Насколько можно судить по некачественной фотографии, эта птица похожа на беркута. Беркут действительно является хищной птицей, но основная его еда — это зайцы, суслики, а никак не оленята. Предположительно, беркут может напасть на слабого, отбившегося от стада олененка. Но напасть на жертву в стаде, так, как описывают в письме оленеводы, он не может. Понимаете? Не может такого быть. Более того, массово беркуты на одном участке не селятся — при благоприятной кормовой базе (высокая численность зайца-беляка) их гнезда могут располагаться на расстоянии 25-30 километров одно от другого».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОленеводА может понаписать ещё не такое! на фото типичный молодой беркут. Других вариантов нет. Именно от таких представлений оленеводов и фермеров в Сев. Америке с вертолётов расстреливали беркутов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

siluet, спасибо. Дело было два сезона - 2006 и 2007 год, дальнейшее развитие истории не знаю. Если узнаю - поделюсь. Птиц жалко. Ту, что на фото, поймали капканом на приманку.

Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сообщение от меня

 

1 непонятно, но если крупная птица, предположу светлую морфу большого подорлика (Fulvescens).

 

Не исключаю, что это тоже могильник молодой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

№1 - молодой фасциатус, т.е. ястребиный орёл, попал в сообщение по ошибке, вместо молодого могильника :) .
По поводу же беркутов (а в случае с оленеводами явно беркут - у какого орла ещё такие белые "ленты" в крыльях?) то их "необычное" поведение - скорее всего результат фантазии оленеводов. Ну не любит кто-то этих птиц, или ночной прицел шибко нужен... Как альтернативная версия - беркут был один, выкормыш... со всеми вытекающими по нетипичному поведению...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


№1 - молодой фасциатус, т.е. ястребиный орёл, попал в сообщение по ошибке, вместо молодого могильника :) .

 

 

Против света не видно на фото характерной для ястребиного орла чёрной полосы на исподе крыла. Поэтому этот вариант я не рассматривал. И фотку в фотошоп не грузил. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Против света не видно на фото характерной для ястребиного орла чёрной полосы на исподе крыла. Поэтому этот вариант я не рассматривал. И фотку в фотошоп не грузил. :)

Тут дело не в освещении - просто чёрная полосы посреди крыла, по его краю и на вершине хвоста у фасциатуса появляются только после второй линьки. У молодых птиц их вообще нет:

 

aigle.de.bonelli.toli.3g.jpg IMG_0042_OHB_KGNP.jpg

 

Вот, для сравнения, линяющий в окончательный наряд ястребиный орёл, видны и старые светлые и новые тёмные перья:
00000013078.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подтвердите пожалуйста, я тут еще канюков насобирал :)

 

post-22603-1253448835_thumb.jpgpost-22603-1253448871_thumb.jpg
Курганники?

 

post-22603-1253448891_thumb.jpg
Чеглок?

 

post-22603-1253448912_thumb.jpg
Пустельга?

 

post-22603-1253448928_thumb.jpg
Лунь ....?
(в степи был найден, может, степной? :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

post-22603-1253448835_thumb.jpgpost-22603-1253448871_thumb.jpg
Курганники?


Канюк и курганник

 

post-22603-1253448891_thumb.jpg
Чеглок?


Кобчик, у чеглока крыло более узкое и длиннее ИМХО

 

post-22603-1253448912_thumb.jpg
Пустельга?

Да

 

post-22603-1253448928_thumb.jpg
Лунь ....?
(в степи был найден, может, степной? :) )

Лунь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Сегодня в степи вот такую красоту видел! Размах крыльев точно не скажу, но думаю более чем полтора метра. На краю крыльев- белые полоски, на снимке плохо видны. Это могильник наверное?

post-22603-1269966681_thumb.jpg

post-22603-1269966689_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.