Перейти к содержанию

"ЧЕХИ" и Выставочные волнистые в России


Рекомендуемые сообщения

На праздниках был в зоомагазине - и увидел двух необыкновенных волнистых попугайчиков, сидящих в отдельной вольере:

 

1. Главная отличительная черта - пестрая бородка у обеих птичек. У обыкновенных волнистиков на бородке всего четыре темных пятна - два слева, два справа. У этих же волнистиков с каждой стороны было по целой пестрой площадочке. (Пестрой, как их крылышки, только рисунок более мелкий).

 

2. Оба волнистика были несколько больше обычных.

 

3. Глазки у них были более узкими - как будто их вывели в Китае.

 

4. Ближайший ко мне попугайчик не сидел спокойно на жердочке, а все время вскидывал крылишки и подскакивал, как будто собирался взлететь - но не взлетал. Я решил было, что он просто очень бойкий - но другой попугайчик делал абсолютно то же самое!

 

Что это за попугайчики? И чем они еще отличаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • karaur

    263

  • Шани

    170

  • Lanka33

    129

  • Lestat

    84

Топ авторов темы

Изображения в теме

я сегодня тоже видела таких в магазине! они были голубенькие и с ярко выраженной волнистостью! продавец сказала что это ЧЕХИ
они такие большие :!: и спокойные были! у них в магазине все такие ручные никто не шугается палца когда к ним в клетку просовываешь, а наоборот норовят на "зуб" попробовать!!!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Я в прошедшие выходные на "птичке" видела гиганских волнистиков - они в полтора (как минимум) раза больше "чехов". На клетке было написано - "немцы". Размером они сравнимы с кореллой. Сидели спокойно и на первый взгляд внешне от обычных волнистиков отличались только размером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выставочные попугаи. Выведенные в Англии, завезенные в СССР из Чехословакии, по этому они и называются ЧЕХАМИ...

 

На счет немцев не знаю, слышу впервый раз. Наверное это мутанты :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, видя из раза в раз на Птичке этих Чехов, меня порой оторопь берет... Мне кажется, они скоро карелл по размерам догонят. С каждым разом все крупнее и крупнее. Но с другой стороны- не все, что продается на Птичке, бывает качественно, скорее, даже наоборот. Самцы вообще производят впечатление отработанных производителей... Действительно, бройлеры.
Но вот те волнистики, о которых начал тему Yuri, действительно, интересны. Они отличаются именно не размером, а красивой пятнистой бородкой. Очень красивые!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Kola, чехов мы видели на птичке. мне непонравились. прям даже не хочется говорить плохо, поэтому не продолжу своё менние о них.
насчёт магазина, нам сказали, что они из чехского питомника...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kola, чехов мы видели на птичке. мне непонравились. прям даже не хочется говорить плохо, поэтому не продолжу своё менние о них.
Мне тоже великаны-чехи не очень по душе, как правило, менее активны, менее подвижны по сравнению с проказливыми и предприимчивыми обычными волнистыми. Люблю чтобы птиц был как фокстерьер: шустрый, с фантазией, веселыми проделками, с юмором. У меня чехов не было, но много у знакомых, и заводчик одна подтвердила их более сдержанное поведение.
А я люблю милых хулиганов 1sm42 :engel:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Крупные волнистые попугайчики, так называемые выставочные, это результат многолетней работы, прежде всего, английских и немецких разводчиков селекционеров. Английские селекционеры главным в своей работе ставили задачу увеличения размеров волнистого попугайчика. Немецкие - сосредоточились на увеличении цветовой гаммы. Представители любителей разных стран, в результате длительных переговоров, выработали единый международный стандарт на одомашненного волнистого попугайчика. За основу был взят английский тип, поскольку английская птица была признана птицей новой расы. В течение многих десятилетий они отбирали только крупных птиц до тех пор, пока величина не закрепилась генетически. При этом происходило увеличение не только размеров тела, но и отдельных групп перьев. Это особенно заметно на крупных горловых знаках.
Постепенно любители многих стран начали также культивировать выставочных птиц. Неплохих результатов добились чешские разводчики. Наряду с международным стандартом, в Англии, Германии, Чехии существуют свои стандарты, отражающие свой уровень достижений. Английские ВП - самые большие по размеру, имеют каплеобразную форму тела, немецкий стандарт больше напоминает треугольник, чешский является промежуточным.
В заключение. Все попытки скрестить выставочных попугайчиков с обычными приводят к быстрому исчезновению всех признаков стандарта. Поэтому все эти полчехи, полунемцы и полуангличане дают в потомстве обычных рыночных волнистых попугайчиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

В качестве ответа на вопрос Ksyushka предлагаю статью Ю.Р.Повало-Швейковского.
РЕЗУЛЬТАТ СЕЛЕКЦИИ ИЛИ МУТАЦИЯ?

 

Давно занимал меня вопрос: волнистые попугайчики (ВП) выставочного типа появились в результате длительной селекционной работы или же этот тип – следствие резкого изменения генотипа организма – мутация. Долго, однако, не мог получить нужной информации. Однажды, перелистывая старые номера Информационного справочника (ИС) Чешского союза любителей, наткнулся на статью, автор которой К.Тройям, ссылаясь на зарубежные источники, поясняет вопрос следующим образом.
Когда во время второй мировой войны начались фашистские налеты на Лондон, многие жители, спасаясь от бомб и «фау», стали переселяться в сельскую местность. Англичане, как известно, большие любители животных. И в тех случаях, когда невозможно было взять питомцев с собой, владельцы сдавали их в зоомагазины. Очевидно, находились и желающие приобрести живность. Кто-то из любителей обнаружил в одном из зоомагазинов птиц, настолько отличающихся внешним видом от обычных попугайчиков, что весть об удивительных экземплярах мгновенно распространилась в любительских кругах, став, несмотря на тяготы военного времени, настоящей сенсацией. Выясняя происхождение птиц, любители установили следующее.
Некий мистер Сэндвич, решив завести дома птиц, приобрел в зоомагазине пару обычных темно-зеленых ВП вместе с клеткой, гнездовым домиком, кормом, песком и прочими принадлежностями, необходимыми для содержания пернатых. Спустя какое-то время пара загнездилась, вывела и вырастила птенцов. Тому факту, что птенцы были гораздо крупнее родителей и отличались от них, в первую очередь, формой головы, м.Сэндвич, любитель неопытный, значения не придал. В последующие годы, спаривая между собой и с одним из родителей выросших птенцов первой пары, любитель получил многочисленное потомство, стойко наследовавшее новый тип телосложения. Следовательно, выставочные ВП – закрепленная мутация! Уезжая из Лондона, м.Сэндвич взял с собой несколько птиц, сдав остальных в зоомагазин. Здесь нам приходится вспомнить русскую поговорку: знать бы, где упадешь – соломки бы постелил! В сельский дом м.Сэндвича попала бомба, и он погиб вместе со своими птицами, а его дом в Лондоне простоял целым и невредимым до конца войны.
Сенсационное известие о появлении нового типа ВП в считанные дни облетело всех любителей Англии, превратив м.Сэндвича из начинающего в известнейшего любителя страны. Остается лишь сожалеть о его трагической судьбе: о том, что ему не суждено было принять участие в дальнейшей работе по совершенствованию выставочного типа ВП. Эту работу продолжили любители, купившие в магазине птиц, выведенных м.Сэндвичем. Объединившись, по английскому обычаю, в специальный клуб, они сумели закрепить выставочный тип в различных цветовых вариациях.
В настоящее время большинство любителей в мире признает английских ВП лучшими – большинство, но не все. Наряду с английским стандартом выставочных ВП существует также стандарт любительской организации ФРГ. Разумеется, каждая национальная федерация стремится добиться признания своего национального стандарта в качестве международного. Утверждение международных стандартов птиц и внесение в них корректив производится на ежегодном Конгрессе СОМ – Всемирной конфедерации разводчиков птиц. Но вопрос разработки и утверждения стандартов – тема отдельного разговора. Мы постараемся затронуть эту тему в следующих статьях. Пока же наши любители и судьи-эксперты пользуются стандартами любительских объединений Чехословакии.

 

Материал подготовил Ю.Р.Повало-Швейковский
Селекция_или_мутация.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Люди, это полуанглийские волнистые попугаи, у нас таких два было. ОЧЕНЬ красивые, добрые, милые, но ленивыеееее..... Посмотрите на фотки моих Чакки и Чупсика, к сожлению, обоих уже нет...:(

 

Я считаю, что они просто прелесть. Зелёний наш такой лапа был, целовался, танцевал и головкой и лапками и попой, короче, смешил нас... Просто хотела поделится нашими фотографиями и тем самим показать, что большие попугайчики очень даже симпатичные :) Очень советую покупать и таких. Удачи всем!!

post-2523-1118256243_thumb.jpg

post-2523-1118256323_thumb.jpg

post-2523-1118256388_thumb.jpg

post-2523-1118256517_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 3 месяца спустя...

А кто держит чехов? Давайте общаться. Вот интересно чеху нужно больше зерна в день, чем обычному волнистику?

 

Такой, только нежно зеленого цвета. Ему сейчас 5 месяцев, а размером больше волнистого и как-то шире что-ли. Вот шире точно намного. И никак не могу определить сколько зерна ему в день давать? И переборщить страшно - вдруг ожирение будет, и не докармливать не хочется.

 

Просто у меня он кажется нормы не знает. Может съесть ложки 4 чайных зерна (смешиваю Ваку+ с Престиж Премиум), отдельно в большой кормушке нечищенный овес (т.к. он его очень любит), и вот его он может съесть хоть целую кормушку за час, вобщем сколько насыпишь за час все слопает. Это по-мимо фруктов, овощей, творогов, яичек и травки. Еще на палочки витакрафтовские силы остаются. А летает он не очень много, хотя клетка весь вечер открыта (просто клетка очень большая, max 6, и у него там очень много всяких игрушек), если вылетает, то сядет куда-нибудь и опять-же сидит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen0505, вряд ли будет ожирение, оно возможно если птиц не летает или есть какие то проблемы с обменом веществ, читай нарушение здоровья. А есть он будет столько сколько ему надо, я часто видел кормушки куда сыпят очень много, столько что хватит на несколько дней... Другое дело что корм менять надо каждый день, а при таком подходе очень неэкономно получается... :drinks_cheers:

 

Добавлено

 

хотя у меня для всех строгая норма корма на день... :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего с ними не получается, т.к. они тормоза :) все особи, что мне встречались очень не сообразительные были и мало подвижные...
Сравнивать простого с "чехом" все равно что сравнивать корманный компьютер с утюгом :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka,
незнаю, ну может у меня какой-то особенный чех, до него у меня был обычный волнистик, 16 лет жил, и я не вижу особо между ними разницы, кроме как в размерах. А летает он у меня мало, потому что клетка у него огроменная (высота 90, диаметр 53), 5 жердочек, большие качели и много-много игрушек. Вот он целый день от одной к другой скачет, играет с ними. А вечером вылетает, на клетке (на крыше, с внешней стороны) мельница стоит. Он ей занимается. Вобщем не до полетов ему. Иногда может кругов 7 по комнате нарезать, но это 1-2 раза в неделю случается. :slow::grin:

 


а мне они не нравятся, все ИМХО но не понимаю чем люди так восторгаются и за какие такие заслуги их считают эталоном? Обычные волнистики намного живее этих, да и то что у них на голове и "заплывшие" глазки как то не вдохновляют ..

 

У моего глазки не заплывшие. Постараюсь сфоткать в ближайшее время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen0505, мне кажется этого недостаточно что бы обезопаситься от ожирения

 

[b а мне они не нравятся, все ИМХО но не понимаю чем люди так восторгаются и за какие такие заслуги их считают эталоном? Обычные волнистики намного живее этих, да и то что у них на голове и "заплывшие" глазки как то не вдохновляют ...
Тут конечно все "на любителя"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen0505, почитайте форум Кормление. Вам стоит пересмотреть диету вашего малыша. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чешир (почитайте форум Кормление. Вам стоит пересмотреть диету вашего малыша)

 

А я и не говорила, что он на диете, я просто не знаю сколько корма в день для него нормально, ведь его рацион наверно должен быть больше, чем у волнистика, а сколько именно - я не знаю. И нигде информации по этому поводу немогу найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen0505, вы меня не поняли. Часть того, чем вы его кормите из рациона нужно исключить. Чтобы сбалансировать рацион птички, почитайте форум Кормление.

 

Helen0505, количество овса нужно уменьшить. Яйцо дают птицам в период размножения. Если птица не сидит на гнезде, яйцо из рациона нужно исключить. Творог тоже в очень малых количествах и нежирный. Если вы даете попугаю зерновые крекеры, то кличество зерна в кормушке в это время можно сократить. В целом на птицу должно получаться 1,5-2 чайных ложки зерна в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen0505, судя по тому, что летает он у Вас крайне мало - диета нужна низкокалорийная. Евгений М не упомянул, но своих выставочных он в межгнездовой сезон держал в здоровой вольере, где они летали не меньше и не хуже обычных волнистиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все-таки, если на обычного волнистика нужна примерно 1 чайная ложка зерна, то ваши 4 - многовато как-то.

 


А вот с Den. я совсем не согласна, по-моему чехи - очень красивые, большие и пушулистые :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina i Valentin, Чешир,

 

Спасибо, я читаю форум Кормление, но времени не хватает, так что постепенно это делаю, что-то уже прочитала, что-то еще нет. Но вряд ли там написано про количество зерна именно для Чехов. Или я не права? И еще, если не трудно, пока я не все прочитала, не могли бы Вы написать, из того что я описаывла ранее, что нужно исключить из рациона, чтобы ему не навредить. Спасибо.

 

Masha i Vovka (все-таки, если на обычного волнистика нужна примерно 1 чайная ложка зерна...),
А я много раз читала в разных источниках, что волнистику нужно как минимум 2 чайных ложки зерна. И это как минимум! Как быть с такой информацией?

 

(...по-моему чехи - очень красивые, большие и пушулистые...)
Согласна, некоторые действительно как-будто с заплывшими глазками и с какой-то шапкой сдвинутой как-бы на лоб, а некоторые просто крупнее обычных и пушистее, и рисунок на щеках больше, все-таки постараюсь выложить фотки, своего птица, но это получится только где-то через неделю наверно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen0505, мои на двоих и трех ложек не съедают

 

не могли бы Вы написать, из того что я описаывла ранее, что нужно исключить из рациона, чтобы ему не навредить.

 

я так понимаю, вам намекают на яйца и палочки Витакрафт. Это не вредно, но в ограниченных количествах и не каждый день

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen0505, прежде всего смесь должна быть сбалансированной, содержащей компоненты в нужных (или близких к ним пропорциях). Переизбыток овса также нежелателен как и его недостаток. Соотношение проса и овса в корме, если мне память не изменяет (волнушек держала давно), 2:1. Лучше всего остановиться на каком-то одном надежном корме и давать только его. Если он у вас один - яйцо в корме не нужно. А норму рассчитать, не видя птицы, невозможно. Смотрят ведь общее состояние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яйцо даю раз в неделю. А почему не нужно, если один?
Палочки Витакрафт раз в две недели, а вот овес мы очень любим, но его количество, следуя вашим советам я сокращу. За овес у меня готов душу продать. Мне кажется ему просто сам процесс его чистки нравится. Фрукты тоже даю не все сразу, а день одно, день другое. Большое спасибо за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений М, а мне они не нравятся, все ИМХО но не понимаю чем люди так восторгаются и за какие такие заслуги их считают эталоном? Обычные волнистики намного живее этих, да и то что у них на голове и "заплывшие" глазки как то не вдохновляют ...
Тут конечно все "на любителя"

82318[/snapback]



Тут речь идет не об эталоне волнистого попугайчика, а эталоне ПОРОДЫ, созданной человеком. Так среди собак есть порода Французский бульдог. Ну урод, правда? На эту породу есть стандарт, которому следуют разводчики, по которому судьи оценивают на рингах. Точно так же есть и стандарт на породу выставочных попугайчиков( Стандарт СОМ, английский стандарт, немецкий, чешский). А так, конечно все это на любителя. Если Вы посмотрите на канарейку породы итальянский джибоссо, удивлению не будет предела: малюсенькая канарейка без голоса, на абсолютно прямых и ГОЛЫХ ногах, с опущенной до уровня ног головой. Ни вида, ни голоса. Но ведь есть же любители выращивать таких канареек! Изменено пользователем Евгений М
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Мать, мать мать...", - привычно отозвалось эхо. Нашла на свою голову фото этих Giboso. :shok: Это же надо было так над животинками поиздеваться! Попробуй теперь усни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РебятЫ, вы запутались :)

 

Яйцо дают:
- во время линьки
- при подготовке к гнездованию
- при выкармливани птенцов
- иногда, как лакомство

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka, все же это слишком часто. Во время гнездования и выкармливания да, не спорю. А вот в остальных случаях лучше не надо. Тем более как лакомство. Во время линьки только если она проходит тяжело и то, гораздо охотнее птичики в это время грызут скорлупу, а не ее содержимое.

 

Добавлено

 

Eovin, да не надо их соблазнять. Или вы их к гнездованию готовите?

 

Eovin, я своим вешаю новую недели через 1,5 после сгрызания старой. Правда, у нас признак того, что птичики с палочкой покончили это то, что половина деревянной основы тоже изничтожена. :nyam:
А побаловать попробуйте натертой на крупной терке морковкой. Морковку они, как правило, все очень любят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чешир, да нет, не готовлю. Просто попугайка у меня выздоравливающая (я надеюсь!), вот я и подумала чем-нибудь побаловать птичку. А птицы мои (обе) ни творожок, ни яйца, ни рябину - ничего не хотят. Только зерно и яблоки :dribble:

 

Да, и еще медовые палочки! :dribble::dribble:
Кстати, а как часто можно их давать? А то мои, как мне кажется могут только ими питаться!

 

Чешир, а морковку тертую мы любим...по клетке расшвыривать :crazy: А если даю куском - выстилаем пол клетки ровным слоем огрызков!

Изменено пользователем ПОльга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eovin, в процессе выздоравливания лучше как раз "не баловать", а давать только привычный корм (если он, конечно, полноценный). Организм и так ослаблен, а тут возможен стресс от введения новой пищи. Выздоравливайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чешир, что считается частым? Во время линьки надо обязательно - перо как ни как строится...
А как лакомство... ну если каждый день тортики жрать, то это часто... а вот если изредка себя им побаловать - это в самый раз ;) Тоже и с яйцом для птицы...
Вот только надо помнить, что кусочек должен быть не больше фасолины по размеру...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет и спасибо за помощь, теперь с питанием вроде бы все понятно, хотя как я поняла мнения о количестве чайных ложек зерна и употребления яйца разные. Яйцо даю в принципе редко и у моего как раз сейчас первая линька, а зерна буду давать 2,5 чайных ложки. Овес останется как лакомство при дрессировке. Вот еще один вопрос появился, когда у птица первый раз хвост меняется (самое длинное перо)? И еще, неужели же никто больше чехов не держит? :slow:

 

Ну вот мы и сфотографировались.
Добавлено

 

А вот еще...
Добавлено

 

Правда у нас сейчас первая линька и совсем без хвоста :)

post-3205-1129293843_thumb.jpg

post-3205-1129293875_thumb.jpg

post-3205-1129293907_thumb.jpg

post-3205-1129293918_thumb.jpg

post-3205-1129294037_thumb.jpg

post-3205-1129294046_thumb.jpg

post-3205-1129294055_thumb.jpg

post-3205-1129294086_thumb.jpg

post-3205-1129294108_thumb.jpg

post-3205-1129294140_thumb.jpg

post-3205-1129294150_thumb.jpg

post-3205-1129294160_thumb.jpg

post-3205-1129294177_thumb.jpg

post-3205-1129294187_thumb.jpg

post-3205-1129294202_thumb.jpg

post-3205-1129294239_thumb.jpg

post-3205-1129294252_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

восторженным шепотом:

 

каааааакой!!! хорошенький!!! зелёнка-лапочка!!
Добавлено

 

Helen0505,
а он у вас по лесенке (цветной) лазит, или она для красоты просто? а то я тоже такую хотела, но не знаю - будут играть-не будут?

 

:)

 

А вы какие по размеру? На фото вроде особо крупненькими не выглядите, куда в вас 4 ложки влезает? :dribble::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет пока не лазит, смотрит только на нее и по клетке когда ползет мимо на зуб пробует. Она на самом деле неудобная. Непрочная какая-то. Так что деревянные лучше. Просто сначала, когда мы все причиндалы покупали, не было деревянных. Вобщем не советую покупать.

 

ну раза в два крупнее обычного волнистика
особенно в ширину :)

 

а по виду такой дитёнок  :)

83845[/snapback]


 

Это потому что широкий, кажется, что пухленький, и еще потому что хвоста нет совсем, выпал на прошлых выходных.
А так нам 4,5 месяца или 5. :acute:

 

Скоро постараюсь сделать фотографию с птицем на руке.

 

А лесенку (мою по-крайней мере) так опасно вешать. Потому что она не особо прочно крепиться и боюсь, что когда он будет по ней лазить на весу какое-нибудь крепление отвалиться.

 

Всем привет! К сожалению с неимоверной загруженнотью на работе очень редко заходила на сайт. Вот наши новости: мы подросли, полиняли (правда, как-то странно - сначала долго линяли месяца полтора, потом стали красивыми и недели 2-3 перья не теряли, а сейчас опять перья стали падать, получается первый раз не до конца полиняли? или это уже по новой, но тогда почему так быстро?), говорим слово "птичка", и пытаемся говорить "Гошечка", а еще, иногда, проскальзывает что-то типа "привет", но не очень понятно. Ну и конечно же хулиганим вовсю :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen0505,
Надо фотку красавца на руке - для сравнительной оценки размера. ;)

 

:sp: А эту лесенку лучше повесить не строго вертиально, а как-нить изогнуть - она же из 3-х частей. Не скажу, что мои от нее в бешеном восторге, но иногда удостаивают ее своим вниманием.

 

А лесенку (мою по-крайней мере) так опасно вешать. Потому что она не особо прочно крепиться и боюсь, что когда он будет по ней лазить на весу какое-нибудь крепление отвалиться.

Странно... На моей такой же довольно плотненько все сидит. :idontno:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...

я извиняюсь если такое уже спрашивали,но я вот подумала...как в зоомагазине отличить птенца чеха от обычного взрослого волнистика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот наконец-то мы вместе.
Насмотрелся я на птичек пока нашел-таки друга. Не знаю "чехики" мы или нет, но это уже не важно. На Арбате видел просто гигантов... у моего братик один оказался прямо великаном, а мой - вроде малыш :angel:
В общем всем попугайководам от нас с Фродиком новогодний привет. Будьте все здоровы и счастливы, пишите нам, мы будем Вам рады :drinks_cheers:
P.S. А фотосессию смотрите в дневнике.

Изменено пользователем Sashel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Уже почти месяц живёт у меня волнистик Гоша. Продали мне его как 12-ти недельного, но кажется он старше. Это у меня первый попугай, да и вообще первая птица, так что я далеко не специалист :bang: . Кажется птичка у меня ни чем не болеет, ест хорошо, помёт нормальный, но ведёт себя странно. Просыпается достаточно рано (около семи), поест и сидит на одном месте, "песен" не поёт, по клетке не мечется. Часов в 9 я открываю клетку, но он может там ещё пару часов посидеть, а потом вылетит, перелетит на тумбочку в другой стороне комнаты и там посидит ещё несколько часов, подадут, так и яблочко съест или ещё чего. Может на ветку над клеткой перелететь и там посидеть. При этом чирикает крайне редко, но если на него найдет, то может не дать поговорить по телефону, а как трубку положишь, опять замолчит :) Игрушки в клетке и за её пределами игнорирует. К вечеру сам залетает в клетку, поест и опять сидит. Иногда попрыгает, для приличия, по клетке немного и на свою любимую жёрдочку спать. Я с ним постоянно разговариваю, но пока он молчит. Может быть у меня чех? Говорят они такие тормозные. Ростом он от головы до конца хвоста примерно 22 сантиметра.

 

p21300481uf.th.jpgp30200416ll.th.jpg

 

Gavrysha, спасибо.

 

Вот ещё несколько фоток:
p21200429ad.th.jpgp21300308qe.th.jpgp30200377xv.th.jpgp21200668zn.th.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похож на чеха :)
Не огорчайтесь по поводу его заторможенности!
Мне 4,5 года назад подарили Петьку - видимо тоже получех. Тоже несколько заторможенный товарищ. Но в этом есть и свои плюсы - не орет по утрам и можно выспаться, например :) Конечно, иногда он являет собой воплощение "Тоски Зелёной" или "Мистера - Вселенская Важность", но всё равно я его лублу :wub:
Кстати, из всех попугаев, которые у меня были, Петька первый получех, но зато он самый ручной. Вчера просто ТРЕБОВАЛ, чтобы я его взяла в руку и башку почесала.
Так что я думаю, у вас тоже очень замечательный птиц! Уделяйте ему побольше внимания и всё будет замечательно!
Единственное, что если он чех повнимательнее за здоровьем следите - из-за его заторможенности можно не заметить, что птиц стал себя хуже чувствовать, в то время как у волнистика обычного оручего-прыгучего этот переход настроений виден сразу.
Желаю вам с птицем удачи и взаимопонимания ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похож на моего Гошу. У меня чех. Можете сравнить по фотографиям в теме "чехи" или в посмотрите фотографии в альбоме "Чех Гоша" в галерее. И хотя у меня чех, вовсе он не тормоз.

 

Всем привет. У нас появились новые фотографии. Для этого мы сделали альбом "Чех Гоша". Там старые фотографии, где мы еще маленькие, и свежие, после бесконечных линек. Сейчас у нас половое созревание и поэтому мы начали все время кусаться. :acute:
Приглашаю всех посмотреть!!!

 

Спасибо, undula.
Замечательный, только вот еще не кусался бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ПОльга изменил название на "ЧЕХИ" и Выставочные волнистые в России

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.