Перейти к содержанию

Голубенок из подъезда


Yavanna

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я очень рада, что нашла ваш сайт, так как сама теперь ухаживаю за птенцом. Очень помогли ваши советы, особенно по поводу кормления. Ему, я полагаю, 20-21 день. Опять же сужу по фотографиям с вашего сайта. Вопросы вот какие. Он живет на балконе, балкон не застеклен. Уютное местечко у него там есть, завтра придумаю еще что-нибудь по-лучше. Он пока не летает, конечно же. Но пытается, машет крыльями, когда на руки ко мне запрыгивает, то тоже как бы подлетает. Я боюсь, что когда он начнет лучше летать, он может просто вывалиться с балкона. Как быть? на совсем я его оставить не могу. Хотелось бы, чтобы он вернулся в родную стихию, к сородичам, а в гости всегда пожалуйста. Стоит ли занести его в квартиру пока он учится? и не приведет ли это к тому, что потом он не захочет обратно? Чувствую себя уж очень жестокой когда думаю о том, что он очередной раз выпадет из дома. Очереной-потому что мне кажется он выпал из гнезда, немного прихрамывает.
Нашла в подъезде, испуганного и замученного, наверное, спрятался там.
Что значит, когда он старательно засовывает клюв и почти всю голову мне между пальцев, как будто ищет чего-то? Обычно это происходит, когда я предлагаю ему подкрепиться. Клевать сегодня начал, когда я постучала по тарелке с пшеном (как советовали на этом сайте) до этого кормила из шприца и подкладывала зерна в клюв.
Спасибо заранее.
с уважением к Вам и к Вашей работе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я боюсь, что когда он начнет лучше летать, он может просто вывалиться с балкона. Как быть?
голубята пока не владеют полётом, боятся высоты) Вывалиться врятли сможет

и не приведет ли это к тому, что потом он не захочет обратно?
А он и так не захочет) Вы обеспечиваете его едой, зачем куда-то летать, если можно поесть на месте? Ему(ей) проще свою половинку на ваш балкон привести, где есть халява)

Что значит, когда он старательно засовывает клюв и почти всю голову мне между пальцев, как будто ищет чего-то? Обычно это происходит, когда я предлагаю ему подкрепиться.
Родители кормят голубят, открывая рот, и голубёнок засовывает в него свой, потом пища отрыгивается. Думаю пальцы напоминают ему ,рот родителей.

Клевать сегодня начал, когда я постучала по тарелке с пшеном

Пшеном кормить нестоит, в сыром виде на его поверхности образуется оксалат кальция, ядовитое в-во. Изменено пользователем Дюшес
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за такой быстрый ответ. Пшено из кормушки ликвидировала, насыпала пока ячки с кукурузой - что нашла. Завтра куплю корм какой-нибудь, витаминки. читала немножко на разных форумах, многие докармливают из шприца даже птенцов по-старше, а мой наотрез теперь отказывается, он так вертит головой, что я боюсь сломать чего-нибудь. Получается он недоедает? Зоб щупаю, конечно, но сравнить-то не с чем, не знаю как выглядит полностью наполненный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почитала про зоб еще...все-таки я его недокармливаю. Завтра буду опять шприцом...как подумаю об зтом- плохо становится. боюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Завтра куплю корм какой-нибудь, витаминки.

665221[/snapback]



Можно: перловку, пшеницу, овсянку (не хлопья и не неочищенный овес), гречку, горох (колотый), чечевицу. Корм для мелких или средних попугаев - только семечки надо будет выбрать.

 


Он живет на балконе, балкон не застеклен.

665157[/snapback]



Рискуете. Стоит прознать вороне, что на балконе нелетный голубенок - и придется по нему плакать. Достанет, даже из коробки. Лучше в комнату - спокойнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама долго кормила птицу из шприца. Несложно. Чтобы существо не вырывалось из рук во время кормления нужно обернуть его несколько раз тряпочкой обязательно захватить лапы и крылья, если тряпочка трикотажная то можно стянуть его потуже (в меру, конечно) и вреда ему не будет. Птица быстро понимает, что выхода нет и не рыпается. Вся процедура проходит спокойнее.
Удобно птицу придерживать за нижнюю часть клюва, когда трубочка в глотке, или нежно за весь клюв, при этом вытянуть ему шею вертикально, тогда трубочка прямо прощупывается как она по пищеводу проходит.
Действуйте спокойно медленно осторожно.
Как альтернатива, можно использовать то, что гулька сам пытается "есть", засовывая клюв Вам между пальцами (моя тоже так делала). Во что-нибудь (придумаете что-нибудь из подручных материалов) положить кашу и поместить с обратной стороны руки, гулька клюв засунет, а там корм! :) Моя ела.
Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибки! буду пробовать!!! Кстати, надо ли ему как-то помогать учиться летать? а то он у меня один целыми днями, при мне ни разу еще не пытался взлететь. Изредка пользуется крылышками - когда бежит и когда атакует :)
ну потягивается еще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маленький еще для полетов кажется...
вот тут про возраст http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566

 

эммм... тянет на 14 дней :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вот какая голуба...как вы думаете, сколько ей?

668133[/snapback]



Около месяца, чуть меньше. Малыш совсем. Через пару недель сам полетит.

 


эммм... тянет на 14 дней

668246[/snapback]



Не, тогда подобрали б в 10 дней где-то. А в 10 дней они совсем лысые еще.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! У меня хорошие новости. Мой голубенок летает теперь. Вот уже несколько дней. Вчера сидела с ним на балконе. Он - у меня на коленях. И как всегда очень громко пищал. И привлек внимание двух голубей. Они сначала спустились с крыши на дерево напротив, а потом и вовсе на балкон. Когда он их увидел, сразу умолк и удивленно так уставился на гостей. Потом я шевельнулась, они улетели, а мой так и сидел под впечатлением.
Сегодня утром встала в 6. Его нет. Я расстроилась, то ли упал, то ли еще чего. Вдруг, думаю, вороны сожрали (хотя я замуровала балкон на славу, это только вчера он засветился перед птицами, а так он в укрытии был). Как-то я по-другому представляла наше с ним расставание. Кстати обычно я к нему на балкон выходила около 8 утра перед работой. А сегодня в 8 хотела уже выйти из дома. собралась, и вдруг услышала как мой голубенок хлопает крыльями. Вернулся, именно в тот момент, когда я к нему хожу обычно.
Вот. Очень рада была его видеть. Хотелось поделиться радостью. Спасибо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yavanna, то есть, он летает на воле, но к вам заглядывает? Это очень хорошо! Подкармливайте - и его адаптация к воле будет смягчена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще как летает! прилетает обратно каждый день, 2-3 раза
и на ночь.
очень много пероедов у него теперь. Может, конено, это что-то другое...кстати, могут ли они у человека жить? после общения с голубем ловлю полно на себе. Это УЖАСНО!!!!

 

интересно, он к чужим людям на улице тоже будет лететь по первому приглашению? а скоро он пищать перестанет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


очень много пероедов у него теперь. Может, конено, это что-то другое...кстати, могут ли они у человека жить?

675387[/snapback]



большинство голубиных паразитов человека не кусают (правда блохи нападали на меня несколько раз), однако сам факт их присутствия малоприятен. сейчас в зоомагазинах есть большой выбор всевозможных средств от паразитов в т.ч. и специально для птиц, но если Ваш голубенок будет постоянно общаться с уличными сизариками, то обрабатывать его нужно регулярно, примерно 2 раза в неделю.

 


А еще у него понос. Белый какой-то. Совсем. И совсем жидкий.

678484[/snapback]



главное что не зеленый.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


очень много пероедов у него теперь. Может, конено, это что-то другое...кстати, могут ли они у человека жить? после общения с голубем ловлю полно на себе. Это УЖАСНО!!!!

678484[/snapback]



Пероед - напоминает палочку 0,1мм шириной и 2-4 мм длиной, по человеку может только поползать, ибо перьев не найдет. Голубиная вошь - этакий шарик на коротеньких ножках, вроде кто-то говорил. что кусать человека могут, но не живут на нем. А обработать птицу можно - дикому это не помешает.

А еще у него понос. Белый какой-то. Совсем. И совсем жидкий.

678524[/snapback]



Yavanna, похоже, голодает он. Не привык к помоечной пище. Подкармливаете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на балконе, там, где он привык, всегда стоит полная кормушка. Но в последнее время я все реже вижу, чтобы он из неё ел. Он непременно хочет, чтобы я кормила его с руки (почему-то с левой руки, правая ему не нравится; странно, правда?). Иногда я вижу, что он голодный, предлагаю ему поесть из кормушки. Не ест. Улетает теперь чуть свет и пилетает около 6 вечера.

 

точно, пероед...вошь пока не видела, надеюсь, и не увижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yavanna, не научился он есть сам, по крайней мере, сам находить еду в городе... А может, и подцепил заразу какую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трудно ему без родителей потому что его никто не учил искать на улице пропитание, а другие взрослые голуби могут его просто прогонять от корма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашла голубя. Внешних повреждений нет. Не летает, взрослый. На клюве по-моему налет. Сидит на месте все время спит, понос. Очень Вас прошу ответить. Извините, что так врезалась в вашу тему. Тороплюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

совсем я теперь расстроилась... уже 4 дня не прилетает. Плохая мама я, выходит. с ним, конечно же что-то случилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


конечно же что-то случилось.

680359[/snapback]



он мог просто прибиться к стае сизарей и улететь вместе с ними.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ооооооооо! спасибки!!!!! я так хотела, чтобы кто-нибудь мне это сказал!
Наверное, я сошла с ума. я сегодня подобрала еще одного. Он уже взрослый. Не летает. Сонный. Понос у него. На клюве такой, вроде, налет, как мелом намазанный он у него. Все спит, и ничего не хочет. Что с ним?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какого цвета налёт? запах неприятный есть?
голубь кушает сам?
осмотрите его, нет ли повреждений?
Тщательно всё опишите, ночью придёт более опытный человек чем я, ответит....
чем кормите? как нашли, не у кошки отобрали?
помогу чем смогу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Плохая мама я, выходит. с ним, конечно же что-то случилось.

684490[/snapback]



Никак не факт, хоть в городе, конечно, опасностей немало. Вполне мог, как Firss писал, пристать к стае и кормиться, скажем, в соседнем дворе.

Наверное, я сошла с ума.

684535[/snapback]



Гы, мою подпись видели?

Он уже взрослый. Не летает. Сонный. Понос у него.

684535[/snapback]



Так, первым делом - угля или энтеродеза ему, на отравление похоже. Уголь: Таблетку растолочь и смешать с 1 мл воды, выпоить в клюв. Энтеродез: Развести водой по инструкции и выпоить 1-2 мл.
Дальше - кормить насильно.

На клюве такой, вроде, налет, как мелом намазанный он у него.

684535[/snapback]



НА клюве (снаружи) или В клюве? Запах тухлятины от клюва есть?

Что с ним?????

684535[/snapback]



Нужны результаты подробного осмотра (гули и помета) и, желательно, фото.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он умер.
Ничего не ел, сидел на одном месте. Внешних повреждений не было. Но в носу у него было чуть влажновато. Налет как известь, совсем чуть-чуть или как пыль какая-то. Запаха не было. Нашла на улице, сидел один, забившись в угол. Потом, когда проходила мимо опять, видела похожего на него поведением: какой- то заторможенный, ходит еле еле, пушистый какой-то (как и тот, которого я нашла)
Я его не стала вчера кормить насильно, мало ли...а может, и стоило. Стул был. Очень жидкий, вместе с зеленым и белым много жидкости.
Вот.
но все равно спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yavanna, отравление, скорее всего. Жидкий зеленый помет, слабость и сонливость, быстрая смерть... Вряд ли что можно было сделать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.