Перейти к содержанию

Воробей


Рекомендуемые сообщения

Объясните, пожалуйста, такое поведение пары полевых воробьев: большую часть дня проводят в или около скворечника, самец совсем не по-воробьиному поет, и самец, и самка заполняют скворечник веточками, листиками, перьями. Ноябрь.
Могу только предположить, что пара устраивается на зимовку, но так ли это?

 

Такое поведение наблюдается только у одной пары птиц, остальные птицы ведут себя вполне "нормально".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 215
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Пеночка Весничка

    33

  • Marina-P

    17

  • tasibai

    16

  • Арманди

    11

Топ авторов темы

Изображения в теме

Эдгар, есть такое явление - осеннее токование у птиц. Это связано с длиной светового дня, осенью он такой же, как и весной. Токование это менее продолжительно, чем весной, и довольно быстро сходит на нет, но из-за теплой погоды может затянуться. Видимо, разным воробьям "крышу сносит" в разной степени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, теперь ясно.
Где-то на форуме есть похожая тема, только про голубей, высиживающих яйца сейчас, в ноябре.
Кстати, в конце августа проверял все скворечники, вышло, что два из 6-ти весной-летом были заняты. А буквально вчера еще раз просмотрел все домики и обнаружил еще одно новое гнездо. Видимо, это опять воробьи "дурковали"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, помогите! У меня на лоджии весной воробьи устроили гнездо в щели между перекрытиями, вывели птенцов, было очень весело нам по утрам, впрочем, ничего не имею против птичьего ора. Сейчас собираюсь лоджию остеклить, и вдруг сегодня вижу самочку воробья, забирающейся в это самое гнездо. Что это значит? Из-за аномально теплой погоды? И если самочка летает, пока нет кладки? Я не знаю, как у воробьев принято, но весной папаша на улице надсаживался. Не хочу замуровать птенцов, что делать. С остеклением тянуть ОЧЕНЬ не хочется. Лезть туда и смотреть, что в гнезде, тоже опасаюсь, вдруг нарушу им... Посоветуйте, плз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

undula, вряд ли самочка даже отложила яйца, так что лезьте и прогоняйте их, не бойтесь. Как только похолодает, мозги у воробьев придут в норму и в гнездо они лазить перестанут. В любом случае ничего у них не выйдет с гнездованием, это так, баловство скорее. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Сейчас собираюсь лоджию остеклить, и вдруг сегодня вижу самочку воробья, забирающейся в это самое гнездо. Что это значит? Из-за аномально теплой погоды?

Просиходит это все, видимо, именно поэтому.
Не я один заметил такое странное поведение, друзья/знакомые рассказали мне массу похожих случаев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Думаю - нет.
Правда в домашних условиях птицы реагируют на свет, что приводит к сильно увеличиной продолжительности дня, в отличии от диких. Но если обеспечить птице затенное место, то укладыватся спать она будет гораздо раньше, чем все остальные члены семьи. Кстати, замечал частые попытки своей воробьихи покимарить и днем. Но не неосновательно, а так, на несколько минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воробьи - они в отличие от всех прочих птиц, пользуются гнёздами не только для размножения, но и для ночёвки. Так что и зимой увидеть воробья, лезущего в скворечник - дело обычное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Знакомая хочет заняться разведением воробьев. Говорит, будет все лето ловить им много-много насекомых, чтобы птички смогли выкормить птенцов.
но мне что-то эта идея не нравиться.
Как, вы думаете, в неволе воробьев можно разводить, если они даже ручные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отец ей обещал сделать вольер (они работают с моим папой, он мне тоже клетки делает). Но она хотела держать в этом вольере не только воробьев. А во время разведения можно с воробьями других птиц держать или они агрессивные?
Мягким кормом она их всегда кормит: каши, булка размоченная в молоке, творог (особенно любят домашний рассыпчатый), яйцо и даже насекомых, которых она запасла еще с лета. Я удивляюсь, никогда она не выделялась как любитель птиц, а теперь няньчется со своими воробями, как с детьми! Кстати, последних она любит на расстоянии.
Но если я не ошибаюсь, воробьи кормят своих птенцов насекомыми ? :flood1: (по крайней мере я своих воробьев всегда насекомыми вскармливала). Можно (реально) ли две пары воробьев обеспечить насекомыми, чтобы они осилили вскормить птенцов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маришка,
Обеспечить две пары кормом, если задаться целью, можно. но дело в том. что для размножения лучше пару отделять от остальных птиц. Чаще всего остальные птицы мешают спариваться, растаскивают строительный материал, т.е. практическиразрушают гнездо. Кроме этого не все же птицы одновременно образуют пары. могут вообще ее не созать, но претендовать на деликатес будут абсолютно все. Воробьи, как и многие ткачиковые, могут образовывать гнездовые коллонии. но это все-таки на воле. Другие птицы вообще не терпят себе подобных поблизости. У разных видов занимаемая площадь разная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит идея не лучшая. Т.к. я не уверена, что ей отец сделает вольер только для одной пары воробьев.
Надо будет передать ей ваш совет, а то у нее уже загорелось на все 100!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

вот фотки яйца (оно было взято и окуратно положено обратно)... И гнездо. Фотографии плохие - фотик тоже. :crazy:

DSC05237_resize.JPG

DSC05240_resize.JPG

DSC05241_resize.JPG

DSC05245_resize.JPG

DSC05248_resize.JPG

Изменено пользователем Elise

не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

robo-devil, у полевых воробьев я наблюдал такую вещь: все яйца разного цвета, т.е. от почти темно коричневого до почти белого, из за нехватки пигмента

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это домовые... у них все одинаково... Жду-недождусь, когда уже вылупятся детишки-воробьишки
:wub:


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня неудачный день.
заглянул вечером в гнездо. самка отошла. что я увидел - два теплых, два мертвых. Достал всех. Один давно погиб. а тот что окоченелый в тепле начал шевелиться. потом задышал... Взял двух послабее, сильного оставил самтке.
В чем причина гибели:
Питер. У нас ночь-через ночь идет снег... сегодня опять шел. Думаю просто из-за нехватки насекомых птенцы гибнут.
мой план:
сильный сейчас у матки. Думаю на него еды хватит. Обещают завтра потепление. Насекомых станет больше. Пока пусть одного кормит. Она на него села и стала греть. А двух слабых оставил пока у себя (прошу не беспокоиться, выкормил много птенцов, в том числе с нуля). Но выкармливать их я не буду. Как только станет много насекомых (завтра-послезавтра) подложу их назад. А пока кушают и спят на кухне... Пузики мелкие :nyam:

DSC05321_resize.JPG


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

robo-devil
А что вы теперь будете с ними делать, когда самка улетела? Делать из них домашних и раздавать? Или отпускать? (понимаю, что у себя не оставите, вам в тягость мелкие птичики...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pola,
нет, мне совсем не в тягость. А птичек я отдам. Думаю кто-нибудь возьмет воробьенка-выкормыша. Он ручной и здоровый))

DSC05362_resize.JPG

DSC05355_resize.JPG

DSC05363_resize.JPG


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормлю с помощью пинцета, они отлично берут с него. Корм - 50/50 - половина мучника, половина мешанки для птенцов.


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Новая тема пока не создаётся - пишу здесь.
Полевой воробей - выкормыш (почти с младенчества :) ). Планируется пожизненное содержание в неволе в клетке (выпуск по комнате для прогулок соответственно). Есть ли необходимость для комфорта птички повесить ему маленькую дупляночку для ночёвки? Или он прекрасно может обойтись ночным сном на жёрдочке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, дуплянки обычно ставят для синиц и других мелких дуплогнёздников.Воробей может спокойно обойтись без дуплянки, хотя, может, ему там и понравится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, воробей тоже относится к мелким дуплогнёздикам, потому ему дуплянка вовсе не помешает. Он с удовольствием будет ночевать именно там.
Только надо помнить, что в щелях охотно заводятся кровососущие птичьи праразиты и нужно раз в месяц ошпаривать дуплянку кипятком или как нибудь ещё дезинфицировать, только так, чтобы следы и запах отравы не оставались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вообще-то, воробей тоже относится к мелким дуплогнёздикам, потому ему дуплянка вовсе не помешает. Он с удовольствием будет ночевать именно там.
Только надо помнить, что в щелях охотно заводятся кровососущие птичьи праразиты и нужно раз в месяц ошпаривать дуплянку кипятком или как нибудь ещё дезинфицировать, только так, чтобы следы и запах отравы не оставались.

 

В том то и дело... потому и спрашиваю...
Все дуплянки у нас во дворе круглогодично заняты воробьями... А с отлётом скворцов заняты и скворечники...
Но нужно ли... ведь без этого проще, учитывая опасность размножения паразитов... Или это необходимо согласно биологии этого вида?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё. Пузик мой уже отлично летает... но он совершенно даже не пытается есть или пить сам, он даже не интересуется в принципе кормушкой. Если скворчёнок лазил по клетке, ковырял в ней штучки-дрючки всякие, делал для себя открытия в виде содержимого купалки и кормушки, то этот целый день сидит на одном месте - и только начинает пищать, когда хочет есть. Совершенно по свойски вылетает из клетки, садится на руку, получает порцию еды-воды и САМ! возвращается обратно в клетку. При всём при этом он агрессивно настроен на птиц - напал на скворца, прилетевшего в гости и на зяблика, когда я попробовала посадить их в одну клетку. Страшный желторотый боец - он щёлкал клювом и даже укусил скворца за крыло. То есть Пузик уже достаточно жизнеутвердившийся, но никак не реагировать и даже не пытаться на воду-еду в клетке - это ж до какого возраста мне его поить-кормить? Я и в купалку его сажала - ноль эмоций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про дуплянку - с учётом биологии вида она очень желательна. Исключительно для комфорта птицы. Он будет жить и без неё, как живут в клетке синицы, которые в природе тоже предпочитают ночевать в укрытиях. Не принципиально - решайте сами, есть ли у Вас желание регулярно обрабатывать дуплянку.

 

По поводу еды - сколько ему дней от роду?
Воробьи сами кушать начинают очень поздно, уже после того, как все перья вырастут и летать хорошо научатся. К тому же есть особи, которые этот период по своему усмотрению растягивают, то есть, если кормят, то зачем самому напрягаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько ему дней, я не знаю, у меня неделю - перья выросли - хвост ещё не дотянул немного и сам по себе мелковатый ещё. А взяла его, т.е. неделю назад - он был только с нераскрытыми трубочками и то маленькими участками, практически лысенький.
Сегодня ставлю на лоджию целый день. Наша дворовая воробьиная семья засекла его, сидят стерегут, чивкают. А он вроде бы и отвечает им, но как-то совершенно вяло и безинтересно. Это тот вариант выкормыша, которого даже с помощью и под присмотром дворовых воробьёв выпустить не получится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кушать самому ему точно рано. В таком возрасте большинство воробьят ещё даже из гнезда не вылетают. Или только выскакивают. Вам его кормить ещё неделю-две.

 

Практически наверняка это человеческий импринт. Взрослому воробью он может и рот не открыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, значит рано мне ещё расслабляться :( ... уже с рассветом без будильника просыпаюсь :crazy:

 

И насчёт человеческого импринта, пожалуй, что Вы правы... Вот сейчас вернула его клетку в дом. Дворовые воробьи как только не выпендривались около - один даже на клетку хотел сесть... нет - сидит Пузик на дальней жёрдочке, вернее даже лежит и подрёмывает и никакого внимания на сородичей. Зайду - покормлю, попою его и опять спит... А утром ещё раз подсаживала его в клетки и к зяблику, и к скворчёнку. Скворца Пузик за хвост укусил, а зяблика прогнал с любимой жёрдочки и делал из себя такого страшилу, что стало мне жаль бедного Зябку, и водворила я этого птенца-бойца назад в его клетку-одиночку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Балдю я с Вашего воробья :)

 

Таким карапузам задираться НЕ ПОЛОЖЕНО ишо !

 

Нет, чтобы в тряпочку помалкивать, пока хвост не начистили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) А у нас всё ещё интереснее...

 

Купила дуплянку. Пузик или Чиф (не знаю пока) был в ужасе от этого приспособления. Да в таком, что пришлось убрать дабы птичке психику не травмировать. И писала я, что любит он в кулачке сидеть, даже спит - так вот это и есть его "дупляночка". Если сложить руки, как будто лепишь снежок, воробей там сидит и никуда не вылезает. Я могу ходить с ним по дому - а ему всё равно. Сегодня легла отдыхать а руки сверху в таком же положении - внутри воробей. Он там сидел ворочался, перышки в порядок приводил, спал и в итоге провёл в дуплянке из ладоней полтора часа - потом стал чивкать - проголодался, пришлось в клетку его отправить.

 

Опять поссорился со скворцом. Да так, что последний не удержался и дал сдачи. Хорошо, что не получил Чифка сотрясение мозга и без глаз не остался.

 

Ставила клетку на лоджию. Дворовые воробьи тут как тут. Мой начал к ним биться. Я думаю, была не была - посмотрю, что будет (только не кидайте в меня помидорами). Всё ж двор 15 соток - высокие деревья во дворе. Вылетел мой выкормыш и приземлился на макушке нашей старой яблони. Сидит чивкает. Минут 20 прошло - чивкает сильнее. Я подошла к дереву, зову - нет - не реагирует - и видит, но столько впечатлений... 3 раза подлетали к нему взрослые воробьи. И думаю, уверена, что хотели они покормить сиротку. Листва очень густая - птица подлетала к моему птену вплотную - мне не видно - какое-то шебуршение - взрослый воробей улетел. Ещё один - мой сам к нему кинулся - у меня мысль - может он на них также, как на скворца реагирует... или всё ж они его кормят.... Третий прилетел - опять в листве вплотную, шебуршение, взрослый воробей отскакивает с характерным писком (кторый указывает только на боль). Чиф сам сегодня так запищал, когда ему Кроша сдачи дал. Вывод - шебуршение видимо было вызвано попыткой взрослого накормить и ответной агрессией сиротки, все 3 раза. Улетел взрослый и больше никто к нему близко не подлетал - только на расстоянии сидели и чирикали. Мне даже стыдно за своего выкормыша стало :) . Прошло около часа... мой чивкает вовсю - есть просит, хотя чего-то там на веточках и листьях поковырял. Беру стремянку - залезаю на верх - а до воробья ещё метра 2 - зову. Причём просто - он на кличку не реагирует, так, что-то типа "иди сюда мой хороший". С ветки на ветку, ниже и ниже - подлетел мой воробка поближе открыл рот и получил любимого "червячка" из мешанки. Обрадовался - ещё просит - тут я его просто взяла в руку и унесла домой. Пока несла - он опять сидит в кулачке (я его не сжимаю и не держу - он сам сидит, хотя и вылететь может) довольный. Дома накормила, напоила - увидел клетку - юрк в неё - голову под крыло и отсыпаться после такого стресса. Так что по сути у меня получился рисковый для жизни птички эксперимент по выпуску выкормыша на волю. Всё хорошо, что хорошо кончается :)

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Он одичал немножко - уже не такой ручной... Но корм берёт из рук с удовольствием. Смешной, шустрый, любопытный, очень деятельный - мне почему-то хомячка напоминает. Поёт потрясающе - я даже не ожидала от воробья такого - что-то типа смеси чижа с волнистым попугайчиком и даже иногда свистовые звуки проскакивают. При том, что не особо и ручной, прогулок на лоджии теперь вообще боится, прячется в дальний угол клетки - подальше от открытого окна, мечется именно от страха, если за окном маячат уже знакомые в этой истории воробьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смейтесь, если это глупый вопрос, но просто интересно.
Началось всё с того, что вчера вечером я заметила в стайке воробьев, пролетающих мимо, белую птичку. Вернее, не чисто белую, а светло-светло бежевую, желтоватую. Сначала подумала, что это улетевший попугай, решила понаблюдать, чтоб если что - отловить попугая, жалко птичку. Весь вечер мы с мужем, как два идиота, носились по району, я, вооружившись фотоаппаратом, он - с пакетиком зерносмеси и батоном хлеба под мышкой (батон периодически покупался новый). Потом нашли мы эту стайку, она обосновалась недалеко от нашего дома. Белую птичку так и не удалось рассмотреть, но стало понятно, что это не попугай. Она постоянно летала, или сидела высоко на дереве, я даже не смогла понять, прыгает ли она или бегает. Размером она была чуть крупнее остальных воробьев, но вполне вероятно, что мне просто так показалось. Сегодня днем удалось сделать фотографии, очень издалека и следовательно плохого качества, выложу только в понедельник, т.к. шнур от фотоаппарата на работе забыла. Птица видно взрослая, на землю предпочитает не спускаться, кусочки хлеба очень ловко отнимает у собратьев, а сама ныкается в ветках деревьев.
Кто это может быть? Бывают ли воробьи-альбиносы, хотя ещё раз хочу уточнить, что птица не белоснежная, а желтоватая (не серая, так что вряд ли пыль так изменила белый цвет). Если не воробей - то кто это может быть? Расскажите мне, любопытной. я же спать теперь спокойно не могу. Завтра опять отправлюсь на кормежку и фото-охоту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывают. В Московском зоопарке несколько лет назад видели такого. А уж частичные альбиносы (у которых, например, часть перьев в крыльях и хвосте белые) так и вовсе встречаются довольно часто. Но всё-таки, для полной ясности, было бы неплохо сфотографировать птичку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это верно, что присутствие белых перьев (воробьи, вороны, галки) говорит о том, что у птицы имеются нарушения ообмена веществ, нехватка витаминов? Где-то мне такая информация попадалось, даже, пожалуй, что на этом форуме. Или же это всё-таки какие-то генетические отклонения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фото. Прошу прощение за качество, но это максимум, что я смогла выжать из своей мыльница с расстояния 20-25 метров.
post-9502-1185778413_thumb.jpgpost-9502-1185778424_thumb.jpgpost-9502-1185778437_thumb.jpgpost-9502-1185778447_thumb.jpg

Изменено пользователем maleni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот фото. Прошу прощение за качество, но это максимум, что я смогла выжать из своей мыльница с расстояния 20-25 метров.
post-9502-1185778413_thumb.jpgpost-9502-1185778424_thumb.jpgpost-9502-1185778437_thumb.jpgpost-9502-1185778447_thumb.jpg

 

Маш, а это не канарейка случайно? :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю я, вот в чем беда. Все выходные носилась за этой стайкой, скоро сама чирикать начну и спать на веточках :)
Может, и канкрейка. Но канарейка, вроде, помельче?
Птица к себе близко не подпускает, хорошо разглядеть не удается. Многие воробьи ко мне уже попривыкли, подпустают на расстояние вытянутой руки, а эта - нет, вот и приходится за ней чуть ли не по деревьям лазить :crazy:
Может, у неё дефект какой, например, плохо видит, вот она и шугается каждого шелеста, потому и вниз не спускается. У альбиносов это часто бывает (если это альбинос). Хотя, с другой стороны, собратьев с хлебушком она видит хорошо и ловко отнимает.

Изменено пользователем maleni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня во дворе моего дома, такой же летает среди своих сереньких собратьев, именно бежевый, прикармливаю его, что бы подобраться поближе)))), а в степях можно встретить совсем белых...очень редко но бывают, а один раз видела пятнистого, как амадина окраса "Пингвин", некоторые части окрашены белым цветом а остальные природным )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Ткачики вообще отличаются неуживчивым нравом, а домовые воробьи особенно.

373605[/snapback]



То есть ручного питомца из него не получится? А он вообще сможет жить в неволе? Может он будет тосковать сильно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dynastya, все выкормыши становятся ручными на 99,9%, и жить в неволе он будет замечательно, при соответствующих условиях.
При выкармливании с такого возраста он будет считать Вас своими родителями, он не будет знать что он воробей, следовательно - тосковать тоже не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.