Перейти к содержанию

нужны советы по выхаживанию птицы-найденыша (канюк?)


Ambystoma

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый вечер!

 

В воскресенье к нам на участок попал молодой птиц, похоже, канюк (фото, к сожалению, сейчас нет). Птица ослаблена, не взлетает, на ногах не стоит. Дети нашли.. Отвезла его в ветклинику, диагностирована травма лапы от удара (переломов нет), подозрение на инфекцию, взяли анализы, к четвергу будут готовы. Я оплатила его передержку и лечение на первые дни, но больше недели финансировать его содержание в клинике не могу, и так уже оставила там приличную сумму. Сейчас он получает в ветеринарке антибиотик и иммунизацию, сегодня поел измельченную мышь и удалось напоить.

 

Договорилась, если завтра динамика не ухудшится, то заберу его домой, колоть-кормить буду сама. Веты не особо специалисты в ХП, нужны советы на первое время по кормлению-поению-выхаживанию от практиков.Свежезабитые потрошеные мыши - это пока понятно (ужас, как я это сделаю...). Чем еще его можно кормить (перепела? куриные шеи? годится ли магазинное или искать свежезабитых обязательно?) и обязательно ли этих мышей заготавливать ежедневно...? Мышь я как-то забью (надеюсь...) и выпотрошу, но каждый день такое - слишком для моей психики:( Пока из идей - выделить ему бокс в виде застекленного балкона и разместить его в картонной коробке там (все равно он не ходит и не летает, хоть перья не позаламывает), потом будет видно...

 

Помогите советами на самое первое время, до выходных, потом поглубже накопаю информацию.

 

ПыСы
Мы в Киеве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 116
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • air-bird

    48

  • manasmult

    16

  • GAMBIT™

    14

  • Ambystoma

    10

Топ авторов темы

Изображения в теме


В воскресенье к нам на участок попал молодой птиц, похоже, канюк (фото, к сожалению, сейчас нет).

Все же если есть возможность, то нужна фотка птицы, как самой, так и ее головы. Важно определить птицу. Это может быть как канюк так и осоед или еще кто нибудь.
От этого и рацион будет зависеть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Все же если есть возможность, то нужна фотка птицы, как самой, так и ее головы. Важно определить птицу. Это может быть как канюк так и осоед или еще кто нибудь.
От этого и рацион будет зависеть.

 

не раньше завтра смогу сделать, птиц в переноске сидит в клинике, не хотела лишний стресс фотографированием провоцировать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Свежезабитые потрошеные мыши - это пока понятно (ужас, как я это сделаю...)

683246[/snapback]



мышей не надо потрошить :)) просто целиком отдаете, и он ест. И вообще наверняка он с живыми без проблем сам справится, если не сейчас (из-за травмы), то очень вскоре.
а чего за город у вас? Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а чего за город у вас?


ПыСы
Мы в Киеве.

 

По поводу самостоятельности в плане поедания мышей, это да (если это канюк) Если же осоед, то могут быть проблемы. Посему определение птицы так важно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

забрала птичку домой, рассмотрела повнимательнее и сфоткала (заодно и помет:)) Осоед таки? :helpsmilie:
post-23459-1253641546_thumb.jpgpost-23459-1253641516_thumb.jpgpost-23459-1253641609_thumb.jpg

post-23459-1253641643_thumb.jpg

Изменено пользователем Ambystoma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Осоед таки?

683914[/snapback]



каня
Обыкновенный канюк

 

А он на лапах вообще не стоит, только на коленях? если да - корм резать удобными кусочками придется - ему нечем прижать тушку, чтобы порвать. Мышь он сможет проглотить целиком (попозже, думаю, сейчас ему плохо).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Осоед таки?


Обыкновенный канюк

Так что от разделки мышей он Вас вполне способен освободить!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ура, спасибо за оперативные ответы:)

 

рассказываю, что с ним ( с ней ?) сейчас:

 

за 2 дня зверь поживее стал, если в воскресенье он лежал и только крыльями по траве похлопывал вяло, то сегодня машет крыльями, пытается вставать на ноги.. ну вот такими-перебежками-перелетами он из переноски выскочил и по кухне пополз:) в клинике злобно пытался клюнуть и схватить лапами (правая травмирована) доктора, но слабый еще, конечно..

 

из клиник принесла 2 крысок :cray: , лежат в холодильнике, на завтра до вечера хватить должно. Сказали кормить по 2 крыски в день без головы-ног-хвоста за 4 приема, сам не ест пока, кусочки пинцетом проталкивать надо. Но по отзывам ветов сегодня поохотнее ел. Так что пока о самообслуживании с мышами речь не идет:(

 

Дали телазин в шприцах, буду колоть ежедневно, плюс витамины и для иммунитета что-то. В чеиверг анализы на орнитоз будут готовы.

 

Я на работе днем, кормить-поить-колоть могу утром до 8 и вечером после 19 - ему достаточно будет хотя бы временно такой режим или днем обязательно? И что еще, кроме мышей, можно ему давать дополнительно?

 

Устроила пока его в кошачьей переноске на застекленном балконе, завтра в картонную коробку переселю на период лечения...

 

Фух, голова кругом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


из клиник принесла 2 крысок :cray: , лежат в холодильнике, на завтра до вечера хватить должно. Сказали кормить по 2 крыски в день без головы-ног-хвоста за 4 приема, сам не ест пока, кусочки пинцетом проталкивать надо.

Такая птица должна съедать до 150 гр корма. Кусочки грызунов могут быть со шкурой, главное что бы из холодильника корм мог предварительно нагреться хотя бы до комнатной температуры. Желательно слегка намочить теплой водой кусочки перед скармливанием. Хищники часто страдают от обезвоживания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вечером и утром успешно скормила намоченные куски мыши, съел с аппетитом:))

 

Ищу хозяина птицевичу, я не смогу ему дать должные условия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ambystoma, а рентген делали птице? Очень уж он похож на подранка. Могли шмальнуть дробью в районе таза. Поэтому и ноги не двигаются.
Хотя, еще так бывает, если птица с размаху обо что-то ударяется. О провода например.

 

Хорошо бы его просветить на наличие застрявших дробинок в тканях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вечером и утром успешно скормила намоченные куски мыши, съел с аппетитом:))

 

Ищу хозяина птицевичу, я не смогу ему дать должные условия...


В каком районе находитесь? Могу попробовать помочь, есть знакомые специалисты-сокольники.
Или телефон лучше в личку, я сам из Киева.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ambystoma, а рентген делали птице? Очень уж он похож на подранка. Могли шмальнуть дробью в районе таза. Поэтому и ноги не двигаются.
Хотя, еще так бывает, если птица с размаху обо что-то ударяется. О провода например.

 

Хорошо бы его просветить на наличие застрявших дробинок в тканях...

 


рентген не делали, аппарат не работал до сегодня в клинике:( только в субботу смогу свозить... ноги двигаются, в принципе, и лапами он цепляется, но не стоит на них:((

 

 

 



В каком районе находитесь? Могу попробовать помочь, есть знакомые специалисты-сокольники.
Или телефон лучше в личку, я сам из Киева.

 


написала в личку

Изменено пользователем Ambystoma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яся (так мы его называли:)) переехал к air-bird. Пусть поправляется и удачи вам обоим!:) Пишите, как у вас дела будут продвигаться, за мной результаты анализов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яся? пусть будет Яся )))
Поговорил с Александром, очень большая вероятность травмы, завтра постараюсь сделать рентген. Сегодня скормил мышку, меня впечатлило то как он аккуратно берет кусочки клювом. Также завтра буду на куреневском рынке - куплю ему еды... Немного запутался в шприцах - как я понял они уже готовые к уколам? то есть ничего не надо в них набирать ещё? И по дозировкам - один укол утром, другой вечером?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Немного запутался в шприцах - как я понял они уже готовые к уколам? то есть ничего не надо в них набирать ещё? И по дозировкам - один укол утром, другой вечером?

685315[/snapback]


Судя по этому:

Дали телазин в шприцах, буду колоть ежедневно, плюс витамины и для иммунитета что-то. В чеиверг анализы на орнитоз будут готовы.

683927[/snapback]


то да, они готовы к применению.

 

Если я правильно понял, то колоть будут стелазин, точнее трефлуоперазин гидрахлорид (вроде так пишется). Насколько я помню, это успокаивающий препарат. Помнится кололи одному ястребу, ватная птичка потом была и на еду "косо" смотрела. Но с препаратом могу и ошибаться. Интересно узнать поведение вашей птички после этого препарата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Яся? пусть будет Яся )))
Поговорил с Александром, очень большая вероятность травмы, завтра постараюсь сделать рентген. Сегодня скормил мышку, меня впечатлило то как он аккуратно берет кусочки клювом. Также завтра буду на куреневском рынке - куплю ему еды... Немного запутался в шприцах - как я понял они уже готовые к уколам? то есть ничего не надо в них набирать ещё? И по дозировкам - один укол утром, другой вечером?

 


крысок из клиники он охотнее ел, мне показалось, но на птичке крыс на корм не было, только эту мелочь муж нашел по 10 грн:( говядину кусочками пробовала давать, тоже слопал:) ести он и правда аккуратно.

 

Шприцы готовы все, разводить ничего не надо, дозы набраны, это телазин - антибиотик. Колоть раз в день, сегодня я уколола, вам завтра вечером нужно уколоться и ввести иммунофан последнюю ампулу, тоже без разведения.

 

Мне в клинике сказали, что вероятнее всего травма лапы от удара, но рентген, конечно, лучше сделать..

 


Судя по этому:
то да, они готовы к применению.

 

Если я правильно понял, то колоть будут стелазин, точнее трефлуоперазин гидрахлорид (вроде так пишется). Насколько я помню, это успокаивающий препарат. Помнится кололи одному ястребу, ватная птичка потом была и на еду "косо" смотрела. Но с препаратом могу и ошибаться. Интересно узнать поведение вашей птички после этого препарата.

 


Все же телазин (антибиотик), поведение не менялось после уколов, кушал и пытался летать по квартире:) вообще я поразилась, как птица спокойно, не шелохнувшись, укол переносит, в сравнении с кошками-собаками..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и хорошо! Значит завтра продолжим лечение, корм постараюсь подобрать чтобы съедал 150-200 гр. в день. По результатам рентгена отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну и хорошо! Значит завтра продолжим лечение, корм постараюсь подобрать чтобы съедал 150-200 гр. в день. По результатам рентгена отпишусь.

 


Евгений, я позвонила в клинику по результатам анализов: микоплазма и хламидиоз положительны. Обе инфекции чувствительны к телазину, поэтому его достаточно должно быть для лечения..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня немного поработали: сделали рентген, подозрение на перелом(?) таза, специалистов по птицам в одной из самых больших клиник Киева не оказалось, дали телефон частного врача, который вроде как работает в зоопарке. Думаю завтра позвоню.

 

Как мне показалось даже после утомительных поездок в коробке по городу птиц довольно бодрый, сегодня с огромным удовольствием съел две крыски, примерно по 100 гр. Крыски и мышки - это конечно хорошо, но немного накладно для меня и по времени и по финансам, плюс умерщвление их не самое приятное занятие. Наверное перейду на комбинированный корм - куриные шейки + суточные цыплята(если договорюсь с птицефабрикой) + немного говядины и естественно грызуны.

 

Сидит в большой коробке, интересуется вокруг происходящим, когда делали рентген - даже начал кусаться.

 

Вопрос: он сейчас сидит на локтях и на хвосте, естественно после испражнения он себя пачкает, стоит ли его сейчас купать? Хотябы хвост и попку отмыть?

 

post-23117-1253895377_thumb.jpg

 

post-23117-1253895388_thumb.jpg

 

post-23117-1253895400_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как вы сегодня поживаете?
я не поняла - по рентгену не смогли определить, есть перелом или нет?
говядину я ему скармливала, окуная в воду с витамином, трескал с огромным аппетитом...

Изменено пользователем Ambystoma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он сейчас сидит на локтях и на хвосте, естественно после испражнения он себя пачкает, стоит ли его сейчас купать? Хотябы хвост и попку отмыть?

ИМХО сначала разберитесь что с птицей, а потом заниматься очисткой пера Изменено пользователем GAMBIT™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Крыски и мышки - это конечно хорошо, но немного накладно для меня и по времени и по финансам, плюс умерщвление их не самое приятное занятие. Наверное перейду на комбинированный корм - куриные шейки + суточные цыплята(если договорюсь с птицефабрикой) + немного говядины и естественно грызуны.

По поводу умерщвления это понятно! :fish:
В принцмпе, чем разнообразне рацион, тем лучше! Чередовать можно куриные сердечки, головы и шеи кур (обязательно дробленые молотком), филе индейки, говядина, иногда печень зверей и птиц, говяжье легкое и дрю
Естественно цыплята, грызуны и если есть возможность перепела.
Куриные головы - вполне полноценный корм! Мышечное мясо, кожа, мозг, железы и костная ткань (череп) при добавлении витаминов и минеральной добавки типа "Цамакс для птиц" можно кормить довольно длительный период, есть с чего и погадку скидывать. Только головы бывают разные - от молодняка с мелкими гребнями и тонкими костями и от старых кур с гребнями больше головы и черепом таким, что молотком не сразу разобьешь! Да и кожу у таких дубовая!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уй, а вот хвост и попку, по-моему, как раз стоит отмыть. Заклеется попка - и ханык птичке от токсикоза. И лапки тоже отмыть, только безо всяких щеток и мыла. Помет вообще ноги разъедает, язвы потом могут быть - мне привезли раз именно канюка в помете по колени как в гипсе и с язвами на подошвах ног, как оказалось после отмытия. И вообще в этом случае очень тщательно надо относится к чистоте того (места?), где (в котором?) он сидит.

Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С каждым днем все веселее ))
Первую ночь он спал очень беспокойно - постоянно ворочался, вторую ночь намного лучше. Сегодня ночью выпал из коробки - я оставляю дверцу приоткрытой так как он ходит испражняться нуражу, то есть выставляет попку из "гнезда", видимо от его движений коробка немного съехала и дверца провисла вниз, он по ней и съехал... Но ничего, высота была небольшая 25-30 см. Едим мы отменно: два дня крыски и куриные сердца, сегодня съели два куска перепелок - одну половинку "свежей" другую уже общипанной. Всю еду я промакиваю в витамины "Multa-vit" и посыпаю тем порошком. Возникла проблема делать уколы - во-первых птиц стал намного живее и теперь начал сопротивляться этим процедурам, вплоть да кусания. Я понимаю почему - у него весь киль уже в ранках от уколов... вот и думаю продолжать или сделать паузу? А так вроде все хорошо, погадку скидываем каждое утро. Становимся все более любопытным и активным! Уже есть смелые попытки подняться на лапы.
Да, попку нам удалось немного отмыть, коробку и подстилку стараюсь держать в чистоте, больше пролем с окружающим пространством )) но это не страшно, главное вылечить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я понимаю почему - у него весь киль уже в ранках от уколов

686988[/snapback]



air-bird, он ваших уколов почти не чувствует, у них порог болевой совсем другой. Он сопротивляется вашим рукам, это абсолютно нормально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может есть смысл начать клобучить птицу? В смысле, на время проведения врачебных манипуляций.

Изменено пользователем Максм
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может есть смысл начать клобучить птицу? В смысле, на время проведения врачебных манипуляций.

Я тоже об этом подумал, но принял решение пока прекратить колоть, а просто хорошо кормить+ витамины. Сегодня прощупал киль и как я понял птица довольно таки истощена.
Как все-таки можно поточнее определить возраст кани? Взвесить у меня пока не получается - нет таких весов, только до 500 гр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А кто съел сообщение Vlad Hawk о том, что можно колоть и в бедро? =)

Он, то есть я, сам его съел.
Подсказали мысль что колоть в бедро, близко к почкам, не так эффективно, существенная часть через них уходит в выделения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем...
Сегодня появилась проблема: 3 раза вабирался из коробки и куда-то непонятно зачем направлялся!?
Ходить на лапках не может - только подмахивая подмахивая крыльями. Такое желание (выбираться из коробки) появляется когда никого рядом нету или на него не обращают внимания, а ещё сразу после испражнения. Как предотварить? Нужели его там насильно запирать? Хотя мне кажется что интенсивные движения ему противопоказаны.

 

Вечером после плотного ужина перепелкой мы снова принимали ванну:

 

http://www.youtube.com/watch?v=kKWmDCM8NhE

 

post-23117-1254170178_thumb.jpg

 

post-23117-1254170193_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё один день в неволе...
При виде куска мяса птиц очень оживает, пытается подтянуться поближе к кормителю, трпеливо ждет когда подготовлю очередной кусочек. И вообще он стал очень активный, сегодня снова вылетел/выплолз из коробки и пошел подмахивая крыльями по комнате к большому вентилятору, как я понимаю он хотел на него взлететь, но все-таки одумался и спокойно дал себя вернуть на место. Лапки у него работают - если даешь палец - сжимает, двигает, если садишь его - пытается стоять на лапах, но тут же плюхается на хвост. Лапки зачастую вытянуты вперед и или сжаты в кулачки или нормально лежат на основании.
Меня все-таки беспокоит рентген... как-то странно выглядит область таза - настораживает один кусочек(косточка), на рентгене справа. Прошу высказатся - какие причины могут вызывать имеющиеся симптомы птички (не стоит на лапах)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По симптомам похоже на травму позвоночника в области таза. Как у него хвост, работает нормально? Птице было бы неплохо (в любом случае) подавать мумиё, или хотя бы перепелиные яйца (по одному в день, смачивать мясо). Птица, скорее всего, долго голодала, если такой хороший аппетит. Успехов в лечении и приручении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хвост работает, как мне кажется - без каких либо изменений.
Перепелиные яйца есть, буду давать. Сегодня при кормежке он уже сам приполз поближе и после кормления залез обратно внутрь коробки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потихоньку дела идут. Теперь кормлю птица куриными головами, но особенно ему нравятся сердечки. В еду добавляю витамины Вита-Сол. Иногда балую крысками и перепелками. На следующей неделе попробую раздобыть голубей со знакомым, который сможет "отбраковать" больных.
Иногды этот "лентяй" выпрыгивает из коробки и махая крыльями пытается ходить по квартире, но через несколько метров садится, видно что ему очень тяжело - очень сильно дышит. Сегодня щупал киль - чувствуется разница между пятью днями назад(наел вес). Подскажите как его кормить теперь чтобы не ожирел? Иногда при кормежке он перестает есть, отворачивается, но через полчаса или час, после каких-либо движений может доесть все остальное. Кормлю пока два раза в день примерно по 100 гр. Мне не совсем понятно его поведение - иногда он к себе подпускает нормально, бывает что может себя приводить в порядок при моем присутсвии, но часто если к нему подходишь - пугается и вроде как хочет убежать? Не привык?

 

Вот так мы уже умеем сидеть:

 

post-23117-1254513273_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите как его кормить теперь чтобы не ожирел?

Я считаю что кормить птицу стоит раз в день, и на счет веса не беспокойтесь. Кормите сколько ест.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня был ещё у одного врача, вроде профессионал своего дела... Диагноз: или туберкулез(закрытая форма) или какое-то грипковое заболевание. Скорее всего поражена(ослаблена) ЦНС, на рентгене обнаружены очаги в легких, возможно в других органах. Вобщем на волю его уже не выпустишь - это как минимум, если и восстановится - то только как питомец.
Теперь вопрос: насколько опасны такие заболевания для человка, все-таки я не один в квартире, и не хотелось бы "подставлять" родных какой-либо опасности.
Лечение назначили антибиотиками и витамины. На след. неделе сделаем анализ крови.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

air-bird, уж больно жалко мне ваш ковёр. Рекомендую постелить клиёнку, ту что используют для теплиц...


Теперь вопрос: насколько опасны такие заболевания для человка, все-таки я не один в квартире, и не хотелось бы "подставлять" родных какой-либо опасности.

690731[/snapback]


Если сказать прямо, то птицы переносчики всяких болячек, особенно голуби, ну и вороны. В вашем случае, без точных результатов анализов, боятся чего ибо не нужно. Я сам в своё время вытаскивал с того света много птиц, с различными болячками. Здоров и не болею,пфу-тфу-тфю. Правда глаз дёргается, заикаюсь и голова болит. Шучу конечно об этом.

 


Диагноз: или туберкулез(закрытая форма) или какое-то грипковое заболевание.

690731[/snapback]



Прикольный диагноз, очень точный, типа либо простыли либо птичий грип...
Ну а вообще же Вам air-bird, как и многим другим, нужно отдать должное, что вы стараетесь сделать всё, чтоб выходить птицу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dmitri, спасибо за поддержку! =)
На самом деле я больше беспокоюсь не за себя, а за моих родных которые также общаются с птицем. Я очень хорошо знаю что такое болезнь, тем более тяжелая. Другим не желаю и сам стараюсь беречься. О преоритетах жизнь животного или здоровье человека думаю не стоит рассуждать, ведь все-таки они даны для нас а не мы им.
По поводу диагноза возможно я не совсем правильно выразился - это подозрение, что-либо утверждать можно будет после анализа крови. Сам же птиц все более активен, хорошо кушает, гадит, крутит головой и никак не привыкнет к людям!

 

Сегодня переехал на балкон как посоветовал врачь. Там не такой душный воздух и беспокоить его меньше будут.

Изменено пользователем air-bird
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, не получилось ничего на балконе - у птица пропал аппетит, весь дрожал и стал совсем диким! Переехал снова в комнату, только в более обустроенную коробку. Несмотря на все это как мне кажется есть прогресс: после того как мы его выкупали от помета, причем основательно, он совершенно поменялся в поведении - лапы стали работать, я даже хотел его посадить на присаду, но он ещё не мог держать равновесия. В целом он теперь почти постоянно сидит в "полуприсяде", когда делал укол иммунофалом - даже укусил!

 

Знаю что оперение у него в полном безобразии, но прошу оценить на предмет правильного кормления/обмена веществ (меня смутило что маховое перо ближе к основанию превращается в голую трубочку) :

 

post-23117-1254678051_thumb.jpg

 

post-23117-1254678073_thumb.jpg

 

 

 

Эх, не получилось ничего на балконе - у птица пропал аппетит, весь дрожал и стал совсем диким! Переехал снова в комнату, только в более обустроенную коробку. Несмотря на все это как мне кажется есть прогресс: после того как мы его выкупали от помета, причем основательно, он совершенно поменялся в поведении - лапы стали работать, я даже хотел его посадить на присаду, но он ещё не мог держать равновесия. В целом он теперь почти постоянно сидит в "полуприсяде", когда делал укол иммунофалом - даже укусил!

 

Знаю что оперение у него в полном безобразии, но прошу оценить на предмет правильного кормления/обмена веществ (меня смутило что маховое перо ближе к основанию превращается в голую трубочку) :

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Эх, не получилось ничего на балконе - у птица пропал аппетит, весь дрожал и стал совсем диким! Переехал снова в комнату, только в более обустроенную коробку.

691379[/snapback]



все правильно, вы молодец, ориентируйтесь по состоянию птицы. на балконе он очень быстро одичал бы - это один из минусов. Дохтур просто не в курсе специфики канючьих мозгов.
Насчет махов, если честно, не поняла. Все у вас нормально, просто перо обтрепывается от вынужденного образа жизни птицы. Причем в основном хвост, с крыльями как раз, тьфу-тьфу, пока все в порядке. Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ястребиные птицы без контакта с людьми действительно быстро дичают. С оперением же ничего страшного. В основании канючьего пера и есть голые трубочки, просто в сухом состоянии они прикрыты другими перьями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, спасибо!
Еще врачь посоветовал проколоть Ронколейкин - 4 укола через день. Как думаете стоит колоть? И кстати, кто что принимает для профилактики иммунитета от вирусных болезней птиц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Еще врачь посоветовал проколоть Ронколейкин - 4 укола через день. Как думаете стоит колоть?

691455[/snapback]



иммуностимулятор.
Противопоказания
Острая и декомпенсированная хроническая сердечная, дыхательная, почечная недостаточность, ДВС-синдром, несанированный гнойный очаг, некупированный инфекционно-токсический шок, метастазы в головной мозг, аллергия к дрожжам, беременность, индивидуальная непереносимость препарата.
По мне бы - ну его нафиг с такой побочкой :wacko: Есть ли смысл экспериментировать с иммунитетом птицы, у которой механические повреждения в тазовой области? Подождите, может, здесь кто-то даст более обоснованный ответ, чем это могу сделать я.

кто что принимает для профилактики иммунитета от вирусных болезней птиц?

691455[/snapback]



хорошую водку со строганиной :P:victory:
имхо - не заморачивайтесь особо этим вопросом, бессмысленно, да и не находитесь вы под угрозой. Вероятность того, что вы что-то от этого канюка подцепите, приблизительно такая же, как та, что в ближайшем квартале вас убьет сосулькой мочи, сброшенной из пролетающего самолета =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.